PDA

Просмотр полной версии : Можно ли сравнивать музыку ZX и C64 (другие 8бит)



random
19.03.2005, 07:41
Ни для кого не секрет что музыкальные чипы спектрума довольно сильно отличаются от SIDа комода. Тем не менее, возможно ли оценивать музыку написаную на этих платформах одновременно, в рамках одного конкурса?

Например, на Assembly есть такой конкурс:



Supported Platforms

All platforms commercially available prior to the year 1992 are accepted to the compo. This year the compo also includes the PC/386 and the Amiga 500 platforms, by supporting MODs.

Possible platforms include e.g.
PCs up to PC/386 (e.g. 80386/33MHz, 4MB, Tseng ET4000/w32, Sound Blaster or Gravis Ultrasound)
Amiga 500 (e.g. with 512kB memory expansion)
Atari ST
VIC20
MSX compatibles (e.g. MSX1 (VDP1, PSG, 64k RAM))
Nintendo Entertainment System (NES), Super Nintendo Entertainment System (SNES)
Sega MegaDrive, Sega MegaDrive II
Sinclair Spectrum


То есть в одну кучу смешаны все старые машины. Целесообразно ли подобное объединение на советских пати? Лично я сомневаюсь что это правильное решение. Тем не менее, если бы на АСМе было столько же спектрумистов сколько у нас, то, наверное, правила АСМа тоже претерпели бы изменения ;)

Вообще чисто субьективно сравнение спектрума, msx, vic20, c64 еще возможно, но вот платформы с железной поддержкой сэмплов мне кажется тут излишними.

Как считаете вы?

moroz1999
19.03.2005, 13:15
можно, но вся музыка должна быть чиповая, без дигитальных сэмплов (т.е те же mod файлы отпадают сразу)

newart
19.03.2005, 13:50
можно, но вся музыка должна быть чиповая, без дигитальных сэмплов (т.е те же mod файлы отпадают сразу)
Moroz а ты много Sid'ов слушал? Да конечно можно отказаться от семплов, тоесть 4-го канала Sid'a, но еще остануться хардварные фильтры которые тоже не слабо влияют на звучание.
Sid и AY по звучанию довольно сильно отличаются, если для сравнения брать современные Sid модули.

newart
19.03.2005, 13:58
Вообще чисто субьективно сравнение спектрума, msx, vic20, c64 еще возможно, но вот платформы с железной поддержкой сэмплов мне кажется тут излишними.

Как считаете вы?
А к чему вообще все это?
Мало ли что там на Assembly есть?
Организатором CC не дает покоя слово Spectrum и очень хочется его заменить на 8bit?
Можно конечно, но только очень мало вероятно что CC поддержит своим работами nes/atari/c64 сцена.
А по поводу сравнения, так на мой вкус AY реально сравнивать только с чипом который стоял на старых 8 битных Atari.
Все остальное (msx/atari st/nes/c64) довольно сильно отличается от AY, но при этом схожи между собой.
Самая близкая к спектруму платформа это Amstrad, но если не ошибаюсь AY используется более полноценно (есть возможность юзать сэмплы).

random
19.03.2005, 14:03
причем здесь СС? я просто задал тему для разговора.

отвечать в личке, оффтопа хватит уже.

Bulba
19.03.2005, 14:50
Все остальное (msx/atari st/nes/c64) довольно сильно отличается от AY, но при этом схожи между собой.
Самая близкая к спектруму платформа это Amstrad, но если не ошибаюсь

Потрясающее утверждение :(

MSX, Atari ST, Amstrad CPC, Oric отличаются многим, но имеют одно общее - AY/YM-chip.

... Ay_Emul: Adventurer04_10

PheeL
19.03.2005, 16:27
Потрясающее утверждение :(

MSX, Atari ST, Amstrad CPC, Oric отличаются многим, но имеют одно общее - AY/YM-chip.
Кстати да. Максимум чем они отличались - это частотой самой микросхемы. Поэтому и звучание немного разное в результате.

key-jee
19.03.2005, 16:52
MSX, Atari ST, Amstrad CPC, Oric отличаются многим, но имеют одно общее - AY/YM-chip.Вот музыку ay/ym с этих платформ я согласен оценивать одним, совмещённым со спектрум музыкой, компо..

Bulba
19.03.2005, 17:30
Вот музыку ay/ym с этих платформ я согласен оценивать одним, совмещённым со спектрум музыкой, компо..

Да, для все AY/YM-платформ можно устраивать один конкурс, но при нескольких условиях:

1) для вывода звука используется только AY-3-891x/YM2149x;
2) чистая 50/60 Hz музыка.

А желающие совмещать AY с бипером, digi, sid, opl2 и т.д. должны соревноваться в отдельном конкурсе.

... Ay_Emul: Silent now...

newart
19.03.2005, 17:36
причем здесь СС? я просто задал тему для разговора.

отвечать в личке, оффтопа хватит уже.
Ok, скачиваем, слушаем, сравниваем, обсуждаем...
(проигрыватель прилогается)

newart
19.03.2005, 17:41
Потрясающее утверждение :(

MSX, Atari ST, Amstrad CPC, Oric отличаются многим, но имеют одно общее - AY/YM-chip.

... Ay_Emul: Adventurer04_10
Говоря об MSX я имею ввиду Moonsound,а под AY на MSX было написано не более пары сотен музонов, думаю даже меньше.
На Atari с YM творят такие извраты которые спеку и не снились, тут тебе и сэмплы и проигрывание с частотой 50,100,150 гц и т.д.

Bulba
19.03.2005, 18:05
Говоря об MSX я имею ввиду Moonsound,

А я имею ввиду AY. На Спектруме тоже много чего есть - General Sound, например.


а под AY на MSX было написано не более пары сотен музонов, думаю даже меньше.

Какая разнца, если речь идет о пати, значит подразумевается не та музыка, которая уже написана, а та, что будет написана специально для пати.


На Atari с YM творят такие извраты которые спеку и не снились, тут тебе и сэмплы и проигрывание с частотой 50,100,150 гц и т.д.

Это ты так говоришь от незнания. Если речь о звуке, выводимом через AY, то на ZX можно повторить практически все. Даже играть SID-Sound эффекты (как в известной ZX демке Digisid, там именно настоящий Atari ST-шный SID-Sound, а не "цифра", как ты мне написал). Да, на ZX нет программируемых генераторов, что делает процесс программирования таких эффектов трудоемким и отнимающим почти все время Z80, но это не значит, что это невозможно.

Но весь этот спор зря, я же четко описал в предыдущем посте два критерия общеплатформенного AY-compo, которые легко реализовать на любой платформе без дополнительных "извратов". Все остальное - отдельный конкурс(ы).

... Ay_Emul: Silent now...

newart
19.03.2005, 23:53
А я имею ввиду AY. На Спектруме тоже много чего есть - General Sound, например.
Какая разнца, если речь идет о пати, значит подразумевается не та музыка, которая уже написана, а та, что будет написана специально для пати.

Нука дай мне ссылку на музоны написаный в 2004 на MSX под AY.

[QUОTE]
Это ты так говоришь от незнания. Если речь о звуке, выводимом через AY, то на ZX можно повторить практически все. Даже играть SID-Sound эффекты (как в известной ZX демке Digisid, там именно настоящий Atari ST-шный SID-Sound, а не "цифра", как ты мне написал).
[/QUOTE]
Не умничай, в Digisid копался, так-что в курсе что там.
Ты вероятно не так меня понял.



Да, на ZX нет программируемых генераторов, что делает процесс программирования таких эффектов трудоемким и отнимающим почти все время Z80, но это не значит, что это невозможно.

Но весь этот спор зря, я же четко описал в предыдущем посте два критерия общеплатформенного AY-compo, которые легко реализовать на любой платформе без дополнительных "извратов".

Что на Атари норма, то для Спектрума изврат, который никто реализовывать не будет. Поэтому совмещать их глупо и не уместно,
и просто смысла не вижу.

random
20.03.2005, 00:18
чего то какие то совмещения обсуждаете. прикольно. я спросил "вы сами можете сравнивать эту музыку или нет?" я например слушаю СИД так же приятно как и АУ и могу оценить качественный музон без разницы на каком железе она сделана. чип он и есть чип. без сэмплов. я слышал хорошую музыку на SID, слышал ее на спеке. оценю адекватно. и уровень наших музыкантов на спеке очень высокое, в то время как зарубежные SID музыканты кажутся более занудными.

но это мое личное мнение. какое ваше?

moroz1999
20.03.2005, 00:56
Moroz а ты много Sid'ов слушал?
Хмм, самые современные я, к сожалению, не слышал, последний раз на прошлом Assembly, но в целом, если учесть демки, то около сотни.

я слышал хорошую музыку на SID, слышал ее на спеке. оценю адекватно. прямо за меня сказал :)
Вообще, имхо, смысл делать общий конкурс есть только тогда, когда в целом мало работ.

Bulba
20.03.2005, 06:53
Нука дай мне ссылку на музоны написаный в 2004 на MSX под AY.

Ты разницу между "будет написано специально для пати" и "уже написано" в принципе спомобен углядеть?


Не умничай, в Digisid копался, так-что в курсе что там.
Ты вероятно не так меня понял.

Я тебя понял однозначно, просто спорить тогда с тобой не стал (так как хорошо тебя знаю). В этой демке - полное повторение соответствующего эффекта с Atari ST, только на Atari ST время между выводами в регистры амплитуды (при как раз _запрещенной_ цифре) определяется таймерами MFP, а в той ZX демке - точно рассчитанными задержками в тактах Z80.


Что на Атари норма, то для Спектрума изврат, который никто реализовывать не будет. Поэтому совмещать их глупо и не уместно,
и просто смысла не вижу.

Повторяю специально для тебя:


1) для вывода звука используется только AY-3-891x/YM2149x;
2) чистая 50/60 Hz музыка.

На всех перечисленных платформах c AY/YM это делается безо всяких извратов - это стандартная Music on Interrupt (VBL, IM2 и т.д.)

... Ay_Emul: Silent now...

AAA
10.10.2005, 23:24
Конечно можно сравнить все на свете, кто нам помешает ?
Для этого есть файл ST SOUND.gba (архив музонов на АТАРИ и АМИГУ),его можно загрузить в эмулятор BAT GBA v2.25 (Гейм бой). А затем можно слушать музыку с разных платформ. В эмуляторе GBA стартуйте кнопкой "V", мелодию выбирайте стрелками и буквой "V". Впрочем разобраться легко. :) После сравнения можно и пообсуждать. :mad:

newart
10.10.2005, 23:33
можно загрузить в эмулятор GBA.
Что мешает слушать напрямую в Win?

AAA
10.10.2005, 23:55
Что мешает слушать напрямую в Win?

А в чем ? :( Там ведь формат файла GBA. Я как увидел GBA решил если GBA, то надо найти какую нибудь GBA шную прогу.

AAA
11.10.2005, 00:26
А вот и формат YM, тоже с проигрывателем ST SOUND v5.5. В AY EMUL по другому эти же музоны звучат. Но это от настроек зависит наверно. В этом проигрывателе как раз их много и можно сравнивать прям в нем. Кстате музончики прикольные. Закачать весь архив не удалось. Что то ссылка не открывается. Может кто сможет закачать реальный архив ямаховской музыки или ссылку дать ? ;)

key-jee
11.10.2005, 00:49
Специально для Alexeenko:
Просьба перед тем как в тему что-то писать, читать о чём же шла речь раньше, а не глупо постить свою мессагу. Уж если хочется чем-то поделиться иногда лучше новую тему создать, чем воскрешать очень давнюю, но немного схожую.. А тему я закрываю