PDA

Просмотр полной версии : Ремонт монитора



D-M
04.03.2007, 21:31
народ помогите!!!
достался мне SVGA монитор, но как выяснилось отсутствует красный цвет :v2_down:
че делать?

ЗЫ еще вопрос по технике безопасности че делать штоб током от него не долбануло?(а то как-то боязно его разбирать)

Sonic
06.03.2007, 11:27
народ помогите!!!
достался мне SVGA монитор, но как выяснилось отсутствует красный цвет :v2_down:
че делать?

Достать схему и отслеживать прохождение красного. Выяснить где пропадает.
Quick test для проверки а не труба ли - меняем местами на трубе красный с любым другим и смотрим что получится.



ЗЫ еще вопрос по технике безопасности че делать штоб током от него не долбануло?(а то как-то боязно его разбирать)

1. Не лезть пьяным :)
2. Не лезть отверткой или паяльником во включенный аппарат. :)
3. А вот это серьезно - не дотрагивайся до анодного вывода. Вообще по инструкциям рекомендуется его разряжать отверткой на корпус (ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ АППАРАТЕ РАЗУМЕЕТСЯ!!!), но я этого не делаю, не хочу пугать супругу громким БАБАХ да и отвертку жалко, просто снимаю присоску аккуратно и все. И НЕ ЛЕЗЬ ПАЛЬЦЕМ В АНОДНУЮ ДЫРКУ ради любопытства (или пыль стряхнуть). :p
Ну еще не забывай перед вытаскиванием основной платы еще раз проверить питание на предмет отключения и включи выключатель питания если он электронный (при отключенном шнуре питания), а то в готовности монитор потребляет очень мало и на входном конденсаторе БП после выключения остается приличный заряд, я однажды за заряженную плату рукой внизу хватанулся когда вытягивал ее, как раз там где кондер стоит. :biggrin: Убить не убьет, но ощущения еще те... Попытка включения моника в рабочий режим способствует его быстрому разряду.
Вот собственно и все basics.