PDA

Просмотр полной версии : AY музыка и ее стили...



newart
19.01.2005, 02:30
Не буду тыкать пальцем, но многие считают что на спектруме
музыка не имеет стилей.
Мне кажется это не совсем верно, всетаки как-то можно
классифицировать все то что наисано на спектруме.
Понятно, что стили из обычной жизни к AY в основном не
применимы, но что нам мешает продумать что-то свое?

Легко понять что такое - техника и композиция (мелодия), а
что в вашем понимание есть стиль?

lzb_j77
19.01.2005, 07:08
никто не отменял попсу, транс, асид, текно етц.
если кто-то из не различает - это его половые проблемы.

BlastOff
19.01.2005, 11:27
Не буду тыкать пальцем, но многие считают что на спектруме
музыка не имеет стилей.

Я к ним не отношусь.


Мне кажется это не совсем верно, всетаки как-то можно
классифицировать все то что наисано на спектруме.
Конечно можно.


Понятно, что стили из обычной жизни к AY в основном не
применимы, но что нам мешает продумать что-то свое?
Как так неприменимы? Вот Антон уже написал, что есть все эти попсы, ацид, текно и т.д. Большинство представлены на платформе.


Легко понять что такое - техника и композиция (мелодия), а
что в вашем понимание есть стиль?
А фиг его знает. Это нечто такое, что позволяет отличить одну композию от другой.

newart
19.01.2005, 12:20
никто не отменял попсу, транс, асид, текно етц.
если кто-то из не различает - это его половые проблемы.
Не будь ГОЛОСЛОВНЫМ!
Примеры в студию!

lzb_j77
19.01.2005, 13:32
примеры чего????

Formic Acid - Acid dreams.mp3
Skazi, Astral Projection, Concentrix etc...

какие надо примеры то, я не понял?

newart
19.01.2005, 23:04
примеры чего????

Formic Acid - Acid dreams.mp3
Skazi, Astral Projection, Concentrix etc...

какие надо примеры то, я не понял?
Конкретные спековские музоны и указание их стилей.

lzb_j77
20.01.2005, 14:03
я щас быстренько пройдусь по спековским музонам, что у мну есть.

Kenotron/ARTe soundtrack - клёвое техно
Ironman/Acid Generation - acid
Ironman/Control Transmission - acid
Ironman/Komanche Home - happyhardcore
KSA/Technogen1,2 - techno
Slack Den/Quadrax - pop
D.J.Ahim/Acid Goa Trance - кислотный гоа транс (видно из названия :)
demo 7nt Reality - techno + pop
demo KAG! - techno

природа AY такова, что на нем очень хорошо получается техно и кислота %) ах да... еще попса :)

у Ironman еще есть хардкор и детройт-техно :) но это дома на дисках лежит.

lzb_j77
24.01.2005, 12:26
GOA TRANCE/D.J.KUM - goa
A EHTO CAKC!!!!/MZ0 - pop
back 2 reality/jaan - technopop
lovely rave/phantom lord - в натуре рэйв какой то :)
spekteql/ironman - detroit techno
dump techno/ironman - detroit
detroit diesel/ironman - detroit
end of session/visual - happy hardcore
drumming jam/cj leo - drumnbass
guardian of forever/madmax - олдскульная электроника + техно
scooter/jaan - happy hardcore
london, good bye/iron&key - римейк КАР-МЭН. нарно диско :)

и т.д.

newart
24.01.2005, 13:58
GOA TRANCE/D.J.KUM - goa
A EHTO CAKC!!!!/MZ0 - pop
back 2 reality/jaan - technopop
lovely rave/phantom lord - в натуре рэйв какой то :)
spekteql/ironman - detroit techno
dump techno/ironman - detroit
detroit diesel/ironman - detroit
end of session/visual - happy hardcore
drumming jam/cj leo - drumnbass
guardian of forever/madmax - олдскульная электроника + техно
scooter/jaan - happy hardcore
london, good bye/iron&key - римейк КАР-МЭН. нарно диско :)

и т.д.
Ты лучше не перечисляй все это, а дай определние всем перечисленным стилям, это даст понять на сколько ты хорошо их понимешь.
А то многих просишь, а они отвечают, что мол на "интуитивном" уровне
определяют, а опредлений дать не могут.

lzb_j77
24.01.2005, 14:08
чувак, ты чо? :)))
если ты в музыке не разбираешься, то не сможешь ни отличить, ни понять, что и где за стиль :)

сам подумай, как я тебе опишу на словах, что есть детройт, что есть гоатранс, что есть пситранс, что есть диско? :)))))))))

рассмешил ты меня :)))

newart
24.01.2005, 14:36
чувак, ты чо? :)))
если ты в музыке не разбираешься, то не сможешь ни отличить, ни понять, что и где за стиль :)

сам подумай, как я тебе опишу на словах, что есть детройт, что есть гоатранс, что есть пситранс, что есть диско? :)))))))))

рассмешил ты меня :)))
ВО!
Еще один.
Ладно тогда расскажи как ты пришел к "пониманию музыки".

И еще ты сам эти названия придумывал?
Очевидно что нет, ты когда-то от когото слышал "вот это детрой,
это транс", возможно тебе не обьясняли почему это то, а это это,
поэтому ты и сам не можешь теперь нам ничего описать.
На самом деле конечно в инете есть толькование всех этих
стилей, при чем на англ. язычных ресурсах, на наших всякий
бред пишут.

lzb_j77
24.01.2005, 15:01
я не 'от кого-то' слышал ПРО музыку. я слушал музыку, читал о музыке, разбирался.

неужели я не отличаю гоа от пси, техно от детройта, хардкор от габбы етц...

я щас буду ругаца матом...

перелопатив кучу инфы, переслушав сотни треков я не научился различать стили? ты мне это хотел сказать???

/me позеленел от ярости

lvd
24.01.2005, 15:25
я не 'от кого-то' слышал ПРО музыку. я слушал музыку, читал о музыке, разбирался.

неужели я не отличаю гоа от пси, техно от детройта, хардкор от габбы етц...

я щас буду ругаца матом...

перелопатив кучу инфы, переслушав сотни треков я не научился различать стили? ты мне это хотел сказать???

/me позеленел от ярости

Ага, но объяснить не можешь. Стало быть, твоё знание - неформализуемо, и следовательно, бесполезно, и знанием вообще не является. Так что ругайся матом - забанят как обычно =)

plaid
25.01.2005, 13:21
Я в шоке. В тотальном шоке. Newart, вот создав этот топик, ты видимо решил просто склонить всех людей опять-же к своему мнению. Так как видно по тексту, что в музыке, особенно в электронной ты похоже мало, что смыслишь, ты собираешься всем предложить ПРИДУМАТЬ СВОИ НАЗВАНИЯ ДЛЯ СТИЛЕЙ. Мне интересно вот что: как ты тут собирался описывать (тоже в принципе самое, что ты просишь написать lzb) характеристики стилей? Это первое. Второе. А почему бы тебе самому не попросвящаться и не поискать инфы по музыке? Почему ты хочешь чтобы тебе вот так сейчас взяли и все по-полочкам выложили, выложили текст, которого в принципе не существует. Есть много ресурсов по описанию стилей музыки, но ни один из них не является эталоном, понимаешь? Нельзя вот взять и так просто (между делом) написать тебе характеристики и особенности стилей, которых под 20 точно (основных).
Соответсвенно я в шоке. Если не сказать хуже.

lvd
25.01.2005, 14:44
Есть много ресурсов по описанию стилей музыки, но ни один из них не является эталоном, понимаешь? Нельзя вот взять и так просто (между делом) написать тебе характеристики и особенности стилей, которых под 20 точно (основных).

Ну и собственно в чём проблема - как я сказал, это неформализуемо и не является знанием. Что-то вроде ремесла =) Или вроде обучаемой нейронной сети - которую ты долго-долго обучал стилям (слушал музу разную), а теперь обучил и она на любую музу даёт ответ - такой-то стиль. А как именно она там работает - никто не знает, даже она сама =)



Соответсвенно я в шоке. Если не сказать хуже.
:D :D :D

key-jee
25.01.2005, 16:03
Вы бы попроще изъяснялись чтоли..
Особенно это касается товарища lzb_j77.. Действительно забанят :mad:

lzb_j77
25.01.2005, 16:18
lol

вы думаете, я сильно обижусь, если меня тут забанят? :)))))))

kyv
25.01.2005, 16:21
Вы бы попроще изъяснялись чтоли..
Особенно это касается товарища lzb_j77.. Действительно забанят :mad:
А вообще-то Лэзиби прав!

lvd
25.01.2005, 17:16
Вы бы попроще изъяснялись чтоли..
Особенно это касается товарища lzb_j77.. Действительно забанят :mad:

А зачем всё подряд удалять-то? Ну маты удалить ладно, но всё подряд? Или если ты не согласен с какой-либо т.з., то сообщение с этой т.з. надо непременно удалить?

Прямо-таки святая инквизиция =)

key-jee
25.01.2005, 21:43
А зачем всё подряд удалять-то? Ну маты удалить ладно, но всё подряд? Или если ты не согласен с какой-либо т.з., то сообщение с этой т.з. надо непременно удалить?Ты знаешь, если бы я оставил весь текст без мата, весь смысл терялся.. Кому не нравится, что его пот удалён может свой текст "перефразировать", а ваши точки зрения - это ваши точки зрения. Я против ничего не имею, но и выполнять редакторскую работу иногда некогда

А вообще, раз уж человек переходит на мат, то я считаю, то и за слова свои он не в состоянии отвечать по полной программе, а значит и сообщение теряет смысл..

и ещё, перед тобой, lvd, я жутко извиняюсь - зря я один твой пост похерил! Но я его востановил, а остальные же никакой пользы для этого форума не несут..

plaid
26.01.2005, 07:19
Давайте дружно поставим игнор на LVD :D :D :D :D

lzb_j77
26.01.2005, 07:25
ага, никто, кроме ньюарта ничего по сути не сказал. ньюарт прав.
знаем мы такие форумы, проходили...

plaid
26.01.2005, 07:31
Я может быть конечно что-то не понимаю, но зачем выдумать велосипед? Зачем вообще нужно вот это четкое определение музыки. Давайте еще придумаем тогда дополнительно стили для amiga, atari и прочего? С какой целью все это? Чтобы все четко классифицировать? У вас ведь ничего из этого все равно не выйдет. Если человек правильно пишет музыку, то он всегда будет уникален. Нельзя просто взять и придумать что-нибудь типа "ironman style". Это глупо, просто архиглупо.

lzb_j77
26.01.2005, 08:55
ну... тут дело такое... busy пишет попсу. agentx тоже попсу. но их стили написания разные. но это совсем не то понятие 'музыкальный стиль' :)

вот из-за таких ламеров, как некоторые товарищи, люди и думают, что не существует goa/psy/gabber/tekkno/country/acid/etc. а они думают, что есть набор звуков, которые никак не классифицируются :)

kyv
26.01.2005, 13:10
http://leviafann.boom.ru/stili.htm?98,5 здесь самое элементарное о электронной музыке (не все есно,но я так думаю пятилетнему ребенку и то стало-бы понятно)

lzb_j77
26.01.2005, 13:18
надеюсь, до разных там ньюартов, лвдунов, кейжыев дойдет...

поправлю мессагу, добавлю урл: http://homestudio.dax.ru/index.php?page=styles

newart
26.01.2005, 14:05
надеюсь, до разных там ньюартов, лвдунов, кейжыев дойдет...

поправлю мессагу, добавлю урл: http://homestudio.dax.ru/index.php?page=styles
В твоей и KYV ссылки в основном рассказывется история стилей,
а как таковых их особенностей кроме ритма фактически не раскрывается.

plaid
26.01.2005, 14:16
В твоей и KYV ссылки в основном рассказывется история стилей,
а как таковых их особенностей кроме ритма фактически не раскрывается.

Ну если уж на то пошло, там есть хотя-бы яркие представители каждого стиля - почему бы не взять и послушать? Может быть продвинемся чуть чуть с темой этого разговора?

kyv
26.01.2005, 14:17
В твоей и KYV ссылки в основном рассказывется история стилей,
а как таковых их особенностей кроме ритма фактически не раскрывается.

Славик,читай лучше и внимательней мою ссылку
Я вообще не пойму,чего ты споришь?Почитай сначала,а затем спорь.Я вот начну утверждать,что классификация всех языков програмированния -бред полнейший..Что мне скажут люди?Ты лучше эти дебаты веди на форуме музыкантов-электронщиков.

plaid
26.01.2005, 14:21
На форуме электронной музыки такое сообщение наверняка забанят :)

lzb_j77
26.01.2005, 14:28
да видно, что ньюарт этот тупит :)
только все равно если меня забанят, ЕМУ это не поможет :))))

diver
26.01.2005, 14:37
lzb_j77, так ты гоа от пси отличить можешь? да ещё и на спектруме? силён.

по теме: всё же, из-за несколько упрощенного звука zx по ср. с профессиональными синтезаторами и всякими минимугами (я уж молчу о реальных интструментах), кажется вполне правдоподобным невозможность воспроизведения всего спектра стилей реальной музыки. я не спорю с тем, что при желании почти все стили можно воспроизвести, но, считаю, что все же большинство zx музыки можно разделить по 3-5 стилям, ну максимум по 10. какие-то эксперименты, выходящие за рамки есть, но, мне кажется их мало.

newart, тебе вся эта бодяга для сайта нужна? что мешает взять любую классификацию из общепринятых или часть её?

если необходимо классифицировать музыку по другому, то можно делать это не вместо а, параллельно стилевой классификации, только надо понять чего нужно, отличать только busy (кстати кто это?) от agent x или что-то еще.

lvd
26.01.2005, 14:52
надеюсь, до разных там ньюартов, лвдунов, кейжыев дойдет...

Что именно должно дойти? Прочитай 2 верхних моих сообщения и ответь мне плиз:
1. что именно до меня должно дойти
2. в чём ты со мной не согласен и почему (аргументированно)?
Плиз постарайся обойтись без мата, а то опять всё поудаляют =)

Далее - причём тут key-jee? Он вообще в спор не вступал!




поправлю мессагу, добавлю урл: http://homestudio.dax.ru/index.php?page=styles

Чувствуется реальный знаток музыкальных стилей...
Ну что ж, отклассифицируй, пожалуйста, по табличке на этом урле, следующие композиции:

Альбом oxygene (1976) J.M.J.

Композицию Second Rendez-vous из альбома Rendez-vous (1988) J.M.J.

Композицию Revolutions из одноимённого альбома (1988) J.M.J.

Композицию Autobahn из одноимённого альбома (1974) Kraftwerk

Ну и наконец общеизвестную токкату Баха.

newart
26.01.2005, 14:52
Славик,читай лучше и внимательней мою ссылку
Я вообще не пойму,чего ты споришь?Почитай сначала,а затем спорь.Я вот начну утверждать,что классификация всех языков програмированния -бред полнейший..Что мне скажут люди?Ты лучше эти дебаты веди на форуме музыкантов-электронщиков.
Читал твою ссылку и многие другие, но как я уже писал, четкого
определиния на руск. язычных ресурсах пока не нашел.
Я не спорю. Просто есть факт, никто из присутвующих не может дать
достаточно четкого определния даже основным стилям.

diver
26.01.2005, 14:55
Ну если уж на то пошло, там есть хотя-бы яркие представители каждого стиля - почему бы не взять и послушать? Может быть продвинемся чуть чуть с темой этого разговора?

согласен. простейший способ разобраться в электронной музыке - почитать обзоров/классификаций, нарыть классические альбомы классических представителей и всё будет понятно. только слушать внимательно и читать внимательно.

есть неплохой трактат по современной музыке, на русском языке:
http://lib.ru/CULTURE/MUSIC/GOROHOW/muzprosvet.txt
в том числе там и по стилям, откуда какой, какие особенности и проч.

был ещё сайт с визуальным отображением классификации стилей, их родства... неа, не находится сцылка. взамен подойдет банальный allmusic.com, обо всем и все по полкам, нормальный общепринятый классификатор, кроме стилевого ещё несколько дополнительных.

кстати, newart, вот и определись, что записать тебе на cd. к коллекции ay/ym музыки допишу трэков, характеризующих разные стили.

plaid
26.01.2005, 14:56
Busy вроде писал музыку для демки Ecology (или Ecologia), которая в свое время была очень потрясающей. Музыкант кстати - весьма и весьма.

Если говорить вообще про тему стилей музыки - тут дело не в том, чтобы отличить goa от psy, а чтобы просто отличать как минимум house от trance. Не сложно ведь, правда? Хоть на spectrum, хоть на AY хоть на beeper. И если оперировать именно этими основными стилями типа pop, trance, rave, techno, house - то можно действительно классифицировать почти всю музыку на AY.

Я единственное не пойму все еще - зачем придумывать что то новое и никому пока не понятное, когда есть своеобразный стандарт?

lvd
26.01.2005, 14:57
Славик,читай лучше и внимательней мою ссылку

Читаем её внимательно, жмём "об авторе" и видим презабавнейшую надпись: "Данный сайт создан как проектная работа для сдачи экзамена по информатике. ................." =))))



Я вот начну утверждать,что классификация всех языков програмированния -бред полнейший..Что мне скажут люди?

Если ты это скажешь аргументированно, то я, например, постараюсь тебя опровергнуть - тоже аргументированно. Но ты например, моё высказывание про обученные "нейронные сети" можешь оспорить? =)

newart
26.01.2005, 15:10
lzb_j77, так ты гоа от пси отличить можешь? да ещё и на спектруме? силён.

newart, тебе вся эта бодяга для сайта нужна? что мешает взять любую классификацию из общепринятых или часть её?

Нет не для сайта, просто я уже не один раз слышал от спектумовких
МУЗЫКАНТОВ, фразу "на спектруме нет стилей".
Кто-то пытался это аргументировать тем, что на спектруме нет инструментов в привычном их понимание. Интрументов то нет, не спорю,
но за 15 лет неплохо научились им подражать. Ломанный ритм и прочие
выкрутасы тоже не проблема, конечно 3 канала накладывают ограничения, но с перемменым успехом и ее обходят.
Тоесть получется, что на спектруме вполне можно повторить любой стиль, для которого не является основной составляющей вокал.

lzb_j77
26.01.2005, 15:12
вобщем так. я смотрю, тут ребятишки хотят просто поупражнятся, кто кого переспорит.

на электронщину дали ссылки. кто хочет - вкурит.

Гёст
26.01.2005, 15:18
а можно я? а можно я? а можно я скажу?
до сих пор, несмотря на целую ораву трактатов о музыкальных стилях нет чётких формул для выведения того или иного определения. народ до хрипоты спорт, относится ли Высоцкий к шансону, а J.M.J. к дриму или трансу (да-да, я слышал и такое). а посему каждый вкладывает в свои понятия стилей свои представления. и сами музыканты - не исключение. а посему - фига ли спорить о стилях? они есть. они никуда не делись. но каждый трек можно одновременно приписать к двум-десяти (в зависимости от фантазии и собственных представлений) стилям. а некоторые вообще нельзя никуда приписать.

lzb_j77
26.01.2005, 15:22
конешно, на спектруме нет стилей.

ironman и noro пишут абсолютно в одном и том же стиле :)))))

(пофиксил не тот ник :)

diver
26.01.2005, 15:53
ну, знатоки, plaid, от тебя не ожидал. busy - кодер, музыку в echologia писал noro (norbert grellneth). я думал речь о другом busy, неизвестных музыкантов хватает.

lzb_j77, не знаю зачем ты здесь, судя по последнему посту, повыпендриваться зашел, горячий эстонский парень, а мы здесь спокойно и аргументированно сабж абсуждаем.

Гёст, ты прав, но не совсем, ты смешал всё в кучу, объективное пересечение стилей и субъективизм восприятия.

1. Отнести одного исполнителя к одному стилю крайне сложно, ибо для этого ему надо писать только в одном стиле.
2. Отнести конкретное произведение к одному стилю иногда нельзя из-за того, оно может находиться на границе стилей или иными словами сразу в двух стилях, т.е. четкой границы между стилями нет, стили пересекаются.

Но в то же время есть достаточное количество музыки классифицируемой вполне однозначно, ибо не все музыканты эксперементируют, большинство сразу хочет писать музыку в определённом стиле и придерживается этого стиля.

diver
26.01.2005, 19:21
Тоесть получется, что на спектруме вполне можно повторить любой стиль, для которого не является основной составляющей вокал.
согласен. только поправка: вокал или какой-либо другой не воспроизводимый на спектруме инструмент.

и ещё: всей широты стилей не будет потому что хоть заимитируся, но многие принципиально различные инструменты на спектруме будут звучать схоже или практически одинаково. 100% возможны стили, основанные на ритме/ударниках, ironman это хорошо доказал сыграв чистейший, например, хаус, который до него на спектруме никто не воспроизводил, трэк, увы, не помню какой.

diver
26.01.2005, 19:32
Ну что ж, отклассифицируй, пожалуйста, по табличке на этом урле, следующие композиции:
немного не в тему. вот если бы предложил классифицировать примеры спектрумовской музыки.


Альбом oxygene (1976) J.M.J.
Композицию Second Rendez-vous из альбома Rendez-vous (1988) J.M.J.
Композицию Revolutions из одноимённого альбома (1988) J.M.J.

не слушая, на вскидку, стиль: new age/electronica
настроение: atmosperic, symphonic


Композицию Autobahn из одноимённого альбома (1974) Kraftwerk
environment music (greenman, поправь если что)


Ну и наконец общеизвестную токкату Баха.

хз о чем речь, но предположу, что классическая симфоническая музыка. или унутрях неё тоже свои стили?

Гёст
27.01.2005, 06:57
хе-хе.. Лёха, как великий художник, весьма неплохо обрисовал ситуацию с музыкой :]
а вообще - я действительно не понимаю, как можно словами охарактеризовать стиль музыки? типа туц-туц-туц - это попса, а трум-вззяу-вввзззяу-трам-барам-пурубум - это рок? ну-ну..

kyv
27.01.2005, 08:17
хз о чем речь, но предположу, что классическая симфоническая музыка. или унутрях неё тоже свои стили?[/QUOTE]

есно есть
симфонии ,сонаты...

diver
27.01.2005, 09:34
а вообще - я действительно не понимаю, как можно словами охарактеризовать стиль музыки? типа туц-туц-туц - это попса, а трум-вззяу-вввзззяу-трам-барам-пурубум - это рок? ну-ну..
можно, только не каждому это дано быть писателем или поэтом. вот например из музпросвета (линк был выше), сравнение техно и техно-транса:

Трансом стали называть мелодичную электронную музыку, которая не била по башке, как тупое техно, а влекла за собой. Ритм стал очень легким, а общая атмосфера - воздушной и прозрачной. Если плотный саунд техно можно сравнить с железобетонной колючей скульптурой, которая давит своей массивностью и твердыми краями, то транс - это вид из окна на голубые дали.
или вот далее о техно-трансе:

Нежные атмосферные гуделки и психоделические переливы, на фоне которых несутся серебряные синтезаторные аккорды, дует ветер, шумит водопад, кричит страус и ласково стучат барабаны диких африканских племен, уже вовсю применялись в музыке стиля нью-эйдж. Транс и есть не что иное, как слегка ускоренный нью-эйдж.
вот и всё. а если послушать саму музыку в придачу к определениям и эпитетам, то всё становится вполне понятно. и не удивительно, что первый попавшийся меломан внятно не даст четкого определения стиля.

Гёст
27.01.2005, 09:39
хм.. я бы видом из окна на голубые дали назвал Dream-Dance или Dream-House. а вот транс я бы назвал видом из окна автомобиля. :)

diver
27.01.2005, 09:44
есно есть симфонии ,сонаты...
ээээ нет, это типы произведений, а точнее музыкальные формы. по такой классификации токката и есть токката.
на форумах про классику говорят, что в ней есть стили. но стили там совсем не те: барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм, реализм и пр. похоже на живопись и архитектуру, не правда ли? Баха относят к барокко.

lvd, ну ты где?

diver
27.01.2005, 09:49
хм.. я бы видом из окна на голубые дали назвал Dream-Dance или Dream-House. а вот транс я бы назвал видом из окна автомобиля. :)
Гёст, не суть. транса тоже навалом, за десять с лишним лет он дай бог как эволюционировал, расклонировался, мутировал. сейчас вообще все стили перемешались и когда покупаешь новый альбом казалось бы старой гоатрансовой группы, на нём может оказаться всё, что у годно, начиная от эмбиента, кончая индастриал/техно, но корнями уходящей в т.ч. в транс.

plaid
27.01.2005, 09:53
как это не ужасно, но вы сами того не понимая опять отвлекаетесь от темы :) Все-таки что решили то? Как музыку классифицировать? Разговор то с этого пошел, а вы тут музыкальными познаниями блещете :) Что конечно не может не радовать.
Всем конечно будет безразлично мое мнение, но я вообще не вижу смысла в классификации муз все это? С какой цельыки. Могу сказать из личного опыта, что не люблю какой-то определенный стиль, т.е. если бы к примеру мне сказали: У меня есть новый trip-hop, я бы сказал: О да, это клево! Я бегу к тебе. То есть зачемю? Вся музыка хороша если она хорошо и качественно написана.
Вся классификация в принципе идет с выявлением каких-то приоритетов.
Ну в общем мое мнение, так к слову. Не партесь, все равно пользы нет :)

P.S. Diver, ну видишь старею, кодера с composer'ом перепутал :)

Гёст
27.01.2005, 10:00
Всем конечно будет безразлично мое мнение, но я вообще не вижу смысла в классификации муз все это? С какой цельыки. Могу сказать из личного опыта, что не люблю какой-то определенный стиль, т.е. если бы к примеру мне сказали: У меня есть новый trip-hop, я бы сказал: О да, это клево! Я бегу к тебе. То есть зачемю? Вся музыка хороша если она хорошо и качественно написана.
ну есть такие люди, которым хочется разложить всё по полочкам и записать в талмуд по алфавиту.

diver
27.01.2005, 10:19
как это не ужасно, но вы сами того не понимая опять отвлекаетесь от темы :) Все-таки что решили то? Как музыку классифицировать? Разговор то с этого пошел, а вы тут музыкальными познаниями блещете :)
хех. тема о стилях zx музыки. первый пост предлагал вместо общепринятых придумать своё. от темы мы не отлонились, а углубились, а от первого поста ушли очень далеко.

вчера (когда я впервые зашел на форум) и встрял в дискуссию в этой ветке, я думал, что newart'у это нужно для сайта, т.е. интерес практический. оказалось - нет, всё в теории.

если вернуться к первому посту и к вопросу надо ли придумывать что-то своё, то вопрос: зачем? была классика со своими стилями (см. выше), постепенно появилась другая музыка, появилась электроника и современные стили. почему и зачем? другое звучание? да, многообразие гораздо более широкое, чем классика как по звучанию так и по количеству произведений. чтобы как-то рулить в этом океане нужны ориентиры и классификации.

вопрос: спектрумовская музыка чем-то особо отличается от реальной? выходит за какие-то рамки? что, такой необъятный океан? да это чиповая, ограниченная по возможностям музыка, но общепринятая классификация пусть несколько искусственно, но может быть применена. zx музыку при необходимости легко можно классифицироват по стилям, настроению и ещё хоть чему, что например есть в классификаторах того же allmusic.com.

если кто не согласен - контрпримеры, пожалуйста.

plaid
27.01.2005, 10:26
Да собственно я согласен конечно. В принципе тоже самое пытаюсь объяснить, но у меня видимо плохо получается.
Diver как всегда прав :)

Kevin
27.01.2005, 16:45
Вот что самое интересное, Newart запостил альбом от Visual'а 'A Way to the Heaven Gate', в ентом альбоме есть такой файлец Catalog.txt, в котором классифицируется музыка, не проще взять енто за основу ?

newart
27.01.2005, 18:07
Вот что самое интересное, Newart запостил альбом от Visual'а 'A Way to the Heaven Gate', в ентом альбоме есть такой файлец Catalog.txt, в котором классифицируется музыка, не проще взять енто за основу ?
Не проще так-как Visual несколько отошел от общепринятых понятий,
это касается например частых упоминаний Амиги.

Kevin
28.01.2005, 09:23
Не проще так-как Visual несколько отошел от общепринятых понятий,
это касается например частых упоминаний Амиги.

Слушай, музоны написаны на Спекки, классификация дана спековских музонов. Причем здесь Амми я не понимаю! Если человек написал и классифицировал все свои Спековские музоны, возьми и пользуй его список!!!