PDA

Просмотр полной версии : Обзор средств разработки



POV
20.03.2005, 16:00
В инете множество сайтов (новых и уже не поддерживаемых) где есть много всякого про speccy. Но вот не нашел чего-либо обзорно-сводного по имеющимся средствам разработкам под него. Я имею в виду связку эмуль+редактор ассемблера.
На мой взгляд смешно грузить спектрумовские проги (alasm, zx-asm и тем более убогие asm'ы/tasm'ы) для писания чего-то своего в крохотном и кривом окне с кривым шрифтом. Полагаю это и является одим из обстоятельств рееезкого снижения числа новых программ под детскую привязанность.
Не стоит ли поклонникам speccy, например, посредством этого форума, связно изложить что на данный момент есть и что можно было бы ожидать от разработчиков последних эмуляторов?
Программирования проффесионального мне хватает по своей работе, а вот для speccy вполне что-то написал если бы это было удобно делать. Что подель, избаловал PC своей развитостью им не хочется терять недели и месяцы ковыряния в ART-studio и последующем многократном конвертировании файлов в нужные (промежуточные) форматы. Монитор STS которы йбыл хорош для speccy не совсем катит для отладки сейчас.
Наверняка что-то существует достаточно удобное. ВОт может и надо где-то всю разрозненную инфу свести воедино ибо не хватает сранвительных таблиц про конкретно эмуляторы (http://trd.speccy.cz/emulz.htm).

POV
20.03.2005, 22:19
ошибся, не сюда бы надо это закинуть.
Хозяин форума, может сам перекинеш в нужное место?

Shadow Maker
20.03.2005, 23:10
Загляни в Программирование... Там breeze уже предложил IDE для программистов... Тебе как раз наверное подойдет.

Strunov
10.01.2006, 17:27
На мой взгляд смешно грузить спектрумовские проги (alasm, zx-asm и тем более убогие asm'ы/tasm'ы) для писания чего-то своего в крохотном и кривом окне с кривым шрифтом

Интересно... А в результате работы в крутом IDE С True Type шрифтом, у тебя программа под Спек с менее кривым шрифтом получится??? Или окно больше станет :) Для кого тогда программы писать?

SMT
10.01.2006, 19:26
Наверняка что-то существует достаточно удобное
по отдельности всё есть. пишешь в любимом редакторе, компилируешь пакетным ассеблером (их есть минимум 3), преобразовываешь метки и бинарник в формат эмулятора и наслаждаешься отладкой ;)

если очень лениво всё автоматизировать, можно воспользоваться каким-нить эмулятором с уже встроенным ассемблером (но тогда придётся забыть о любимом текстовом редакторе. пользоваться тем, что есть)

Spectre
12.01.2006, 17:26
2SMT: кстати, совсем недавно я догадался включить в US фильтр Anti64... И написание в "крохотном и кривом окне с кривым шрифтом" аласма резко преобразилось в редактирование "нормальными" большими буквами.

И кстати окно в double и fullscreen совсем не крохотное...

SMT
12.01.2006, 18:04
всё равно аласм не сравнится с редактором ФАРа, особенно если включить цветную подсветку и написать регекспы для проверки синтаксиса на лету

James DiGreze
12.01.2006, 18:10
В последнее время пишу для спека мало, но и то, что пишу, пишу не на спеке и, даже, не на эмуле...
У меня установлен пакетик Zilog Developer Studio 3.68. Единственный глюк, это то, что в нем нет Z80 в чистом виде, посему компайлю под Z180 :)
Может это не есть правильно, но пока что все работало на спеке без проблем.
Единственное, что бы я хотел в этой ситуации изменить, так это подключение самого спека к домашней локальной сети, чтобы файлики не дискеткой тягать, но это уже другая тема :)

ZXMAK
01.02.2006, 19:31
есть хорошая среда IAR Embedded Workbench, я по роду работы одно время пользовал версии для MSP430, PIC и AVR, там есть асм, Си, в некоторых даже EC++ :cool:
выкачивал также и для Z80, но толком поюзать времени так и не нашлось...

Среда очень классная, например для MSP430 супер (!!!) навороченная оптимизация кода на Си, я сколько не пытался сделать код на асме быстрее или меньше чем компиллер выдавал при компиляции Си-шных прог... короче обогнать компиллер IAR на коде >50..100 инструкций, практически невозможно... :cool:
кучи стандартных для си библиотек - stdio, math и т.п.; утилиты для создания и управления библиотеками, симулятор-отладчик и т.п... короче все что нужно для счастья... :smile:

но она платная :wink:

нечто подобное, но халявное, было бы класно сделать для спека... Собственно важны лишь такие компоненты:
1. Мощный асм компилятор
2. Мощный Си компилятор (оптимизирующий)
3. Утилиты для работы с библиотеками
для отладчика найти эмулятор думаю не сложно... :)

При наличии всего вышеперечисленного создание ZX sdk свелось бы к компоновке библиотек... а без этого (особенно без Си и библиотек) sdk получится малоюзабельным, мне так кажется...

James DiGreze
01.02.2006, 20:12
Это все замечательно! Но, как всегда, есть одно ма-а-аленькое но...
Людей, способных писать на Си, много, но людей, способных написать сам Си... Вот с этим и трабл... Мэй би, есть и такие, но кто сказал, что они смогут написать классный оптимизирующий компилятор Си за разумные деньги (не говоря уж о бесплатном)???
За 12 лет работы со Спектрумом, я, лично, видел только один компайлер Си - "Hisoft C"... (ПКшные не в счет...)
И потому-то я и создал тему про поиск информации о PL/M, так как транслятор сего чуда создать гораздо более реально, чем Си-компайлер... И, если руки не опустятся, то я его осилю... ;)
ЗЫ: Не пинайте меня сильно, это всего-лишь имхо...

Vitamin
01.02.2006, 20:12
Среда очень классная, например для MSP430 супер (!!!) навороченная оптимизация кода на Си, я сколько не пытался сделать код на асме быстрее или меньше чем компиллер выдавал при компиляции Си-шных прог... короче обогнать компиллер IAR на коде >50..100 инструкций, практически невозможно...
Я юзаю Rowely Associated Ltd CrossWorks MSP430. Компилятор тоже очень неплохой, настраиваемый, опций выбора режимов оптимизации немеряно. Но вот под зетник не встречал... Не в курсе, есть вообще в этой среде? а то IAR чегота на воткнул...

Знахарь
02.02.2006, 01:17
Все забыли про emuZwin со встроенным асмом и дебуггером... А я вот недавно вспомнил. И всем советую. Настоятельно. Тем более, что Владимир Кладов (за что ему огромное спасибо) ведет над этим делом постоянную работу.

EARL
02.02.2006, 11:53
Собственно важны лишь такие компоненты:
1. Мощный асм компилятор
2. Мощный Си компилятор (оптимизирующий)
3. Утилиты для работы с библиотеками


Я уже давно думал о создании Си, однако лишь недавно принялся за его написание и на данный момент у меня только начатый асм! Если кто-то хочет принять участие я буду благодарен.

Знахарь
02.02.2006, 15:38
2EARL: мож лучше скооперироваться с Володей Кладовым ? Он говорит, что выносит асм в отдельную dll... Может одна голова - хорошо, а две... ?

EARL
03.02.2006, 16:12
2Знахарь
Хм... Прости за возможно нелепый вопрос, а где я могу его найти? :confused:

James DiGreze
03.02.2006, 17:27
Я, конечно, не Знахарь, но посмотри в этом форуме Раздел "Игры"->ELITE
Он в последнее время там постится... Ник и профиль: Vladimir Kladov (http://zx.pk.ru/member.php?u=159)