PDA

Просмотр полной версии : Какой должна быть печатная ZX-пресса



newart
24.03.2007, 15:36
Слав мне что понравилось так то, как разошелся альбом CJeff. Может издать таким образом Карбофоса и половину например пустить на конкурс. Но это лучше пусть Аксор сам договаривается.
Он разошелся по себестоимости, +5р которые были заложены для покрытия недобросвестных посетителей, забравших диск просто так.
В этом году если будет СС, Ubik выставит на реализацию все имеющиеся альбомы. Так же будет стенд и реклама.


Абзац делается профи. Axor-а взяли бы главным редактором многие издания в России.
Верстальшик неплохой, редактор никакой.
(правда лучше чем болшинство редакторов большинства газет последних лет)

scl^mc
24.03.2007, 15:43
Верстальшик неплохой, редактор никакой.
(правда лучше чем болшинство редакторов большинства газет последних лет)
хм, не подскажешь, где "хорошего" редактора взять?

scl^mc
24.03.2007, 17:35
Легко, готов обеспечить тираж 1000?
Но сначала нужно будет решить, что лучше, газетенка за 30р или толковый журнал за ~100р, интересный не только фанатикам.
чтобы поднять тираж до 1000, нужно быть уверенным, что хотя бы половина разойдется. хотя, если отпечатать на глянцевой бумаге в цвете - подписчиков может стать больше. ну и конечно же распечатывать придется в типографии.
но! что толку в оформлении, если нет содержания. я сейчас не касаюсь конкретно "абзаца", а просто рассуждаю. зададимся вопросом - кто будет писать статьи? редакции самой пытаться тянуть все статьи, или же рассчитывать и на присылаемый материал, как делали в zx-ревю? скорее второе, нежели первое. но где взять людей, которые из номера в номер, не смотря на различные трудности будут исправно выдавать довольно-таки объемные статьи, написанные живым и интересным языком?
далее, для освещения новостных событий, описания программ (как мне кажется) следует отвести больше места, но и описывать лишь те программы, которые могут привлечь к себе больше внимания, снабжая описания красочными скриншотами и текстом хотя бы на полстраницы с выведением плюсов и минусов и рейтинга программы.
вообще, возможно сделать 4 большие рубрики с добавлением номера от номера дополнительных тем. новости, обзор по, обзор железа, программирование, музыка, описание грядущих проектов...
главный вопрос упирается в бабки, но я ответственно заявляю - Я ГОТОВ ОТЧИСЛЯТЬ ПО 250-500р. ПРАКТИЧЕСКИ ЕЖЕМЕСЯЧНО, если будут гарантии того, что выпускаемое будет примерно таким, как я описал. и 100р. за номер тоже в состоянии заплатить.


Добавлено через 0 минуту
а теперь посмотрим на "абзац". да, оформление не самое лучшее. да, не все статьи написаны профессионально. но! черт возьми, мне нравится, правда, расти точно есть куда :)

scl^mc
25.03.2007, 11:19
нужны интернациональные матерьялы и перевод на анлийский.
и кто займется переводом?

Это все проходной, не креативный матерьял, считай что мусор.
конечно, креативного тут 0 :v2_lol: почему мусор? или материал в этих темах можно запросто выкинуть, и журнал от этого ничто не потеряет?

newart
25.03.2007, 14:17
и кто займется переводом?
Профессионал, которому ты заплатишь. Их много, найди того, который устроит тебя по соотношению цена/качество.



конечно, креативного тут 0 почему мусор? или материал в этих темах можно запросто выкинуть, и журнал от этого ничто не потеряет?
У журнале должна быть какая то основная идея, стержень от которого и нужно отталкиваться.

scl^mc
25.03.2007, 15:11
Профессионал, которому ты заплатишь. Их много, найди того, который устроит тебя по соотношению цена/качество.
у меня кроме нескольких друзей, учащихся на ин.язе других знакомых нет. хотя у нас в городе вроде как есть несколько контор, занимающихся переводами. связываться с ними вот только не особо тянет

У журнале должна быть какая то основная идея, стержень от которого и нужно отталкиваться.
какова же эта идея? популяризация спека? возможно, но маловероятно. популяризация творчества на спеке? хм, может быть. доведения до общественности каких-то новинок (причем, лучше бы авторы сначала слали свои продукты в редакцию для получения так сказать рецензии, продукты чтобы выходили вместе с журналом, независимо и бесплатно, если не оговорено иное)? скорее да, чем нет. обучение работе в той или иной сфере (статьи для начинающих художников/программистов/музыкантов)? хорошо, вот только многие спектрумисты этому обучены, впрочем, обмен опытом никогда не мешал. совместная атака на какие-то игры (аналог форума в zx-ревю)? игр-то таких очень мало осталось, которые за пару дней не расколятся, может быть, лишь vq3 и будущая "вера"

newart
25.03.2007, 17:23
у меня кроме нескольких друзей, учащихся на ин.язе других знакомых нет. хотя у нас в городе вроде как есть несколько контор, занимающихся переводами. связываться с ними вот только не особо тянет
А при чем тут знакомые? Для блата?



какова же эта идея? популяризация спека? возможно, но маловероятно. популяризация творчества на спеке? хм, может быть. доведения до общественности каких-то новинок (причем, лучше бы авторы сначала слали свои продукты в редакцию для получения так сказать рецензии, продукты чтобы выходили вместе с журналом, независимо и бесплатно, если не оговорено иное)? скорее да, чем нет. обучение работе в той или иной сфере (статьи для начинающих художников/программистов/музыкантов)? хорошо, вот только многие спектрумисты этому обучены, впрочем, обмен опытом никогда не мешал. совместная атака на какие-то игры (аналог форума в zx-ревю)?
Это все очевидные и уже не жизнеспособные варианты.

scl^mc
25.03.2007, 19:16
Это все очевидные и уже не жизнеспособные варианты.
каковы варианты у тебя?

axor
27.03.2007, 10:05
Слава, раз завел тему, высказывайся.

ng_dead
27.03.2007, 11:11
Обзор ситуации на сегодняшний день:
Существует один единственный "печатный Орган" - "Абзац", который находится на грани выживания \ самоокупаемости. Среди озвученных множество причин. "Непрофессионализм редакции", "проходной характер материала \ отсутствие креативности", "отсутствие основной идеи", "малый тираж", "неготовность спектрумистов платить (их лень)" и т.д. Разговоры о том как исправить ситуацию. Большинство склоняется к "оставить все как есть \ хорошо что хоть что есть".
Итак, решения проблемы, какими они видятся мне.
Для начала прекратить пустую грызню и взаимные обвинения в "ничегонеделании".
Затем.
Путь первый - "тупиковый". Оставить все как есть, ничего не трогать.
Путь второй - "прогрессивный".
а) Делать журнал (цвет, полиграфия).
б) Не только по Спектруму.
в) Тема: ретрокомпьютинг как хобби.
г) Публиковать новости; обзоры ключевых сайтов, игр, нового софта; статьи по истории, "рукоблудию", железу.
д) Приложение в виде диска (всежие версии эмуляторов, демки, игры, схемы железяк и т.д.)

scl^mc
27.03.2007, 11:30
Путь второй - "прогрессивный".
а) Делать журнал (цвет, полиграфия).
б) Не только по Спектруму.
в) Тема: ретрокомпьютинг как хобби.
г) Публиковать новости; обзоры ключевых сайтов, игр, нового софта; статьи по истории, "рукоблудию", железу.
д) Приложение в виде диска (всежие версии эмуляторов, демки, игры, схемы железяк и т.д.)
казалось бы, +1, но! хоть если и проблем не будет найти людей, могущих написать нормальные статьи по с64, атари и прочим, лично мне такой журнал будет несколько менее интересен - в свое время я проникнулся только speccy, других компьютеров в глаза толком не видел и на них не работал, следовательно, больше половины материала для меня особой ценности представлять не будет.

elf/2
27.03.2007, 11:34
Профессионал, которому ты заплатишь. Их много, найди того, который устроит тебя по соотношению цена/качество.
есть маленькая тонкость - большинство материалов будет узкоспециализированным с огромным количеством специфичного сленга. чтобы перевод был адекватный нужен профессионал с соответсвующим background'ом

ng_dead
27.03.2007, 11:59
хоть если и проблем не будет найти людей
проблемы будут. никто не говорил что будет легко.

лично мне такой журнал будет несколько менее интересен - в свое время я проникнулся только speccy, других компьютеров в глаза толком не видел и на них не работал
не видел и не хочу видеть?

scl^mc
27.03.2007, 12:27
проблемы будут. никто не говорил что будет легко.
ну да, просто я не совсем точно выразился.

не видел и не хочу видеть?
скажем так, пока интерес к ним еще толком не проснулся

jerri
28.03.2007, 08:13
а теперь давайте послушаем начальника транспортного цеха :)
newart - вам слово

Vitron
28.03.2007, 10:43
А я бы хотел электронные версии в пдф-ке, там и распечатать можно будет и сохранить на века на надежном носителе.

А если честно, журнал SPECTROFON кто бы начал клепать с музоном под турбо саунд..... :)

axor
28.03.2007, 14:25
А я бы хотел электронные версии в пдф-ке, там и распечатать можно будет и сохранить на века на надежном носителе.
"Абзац" в таком виде есть. Правда от последнего вышедшего номера отстает года на два. Все на нашем сайте.

Добавлено через 41 секунду

есть маленькая тонкость - большинство материалов будет узкоспециализированным с огромным количеством специфичного сленга. чтобы перевод был адекватный нужен профессионал с соответсвующим background'ом
Во-во.

Добавлено через 2 минуты

Обзор ситуации на сегодняшний день:
Существует один единственный "печатный Орган" - "Абзац", который находится на грани выживания \ самоокупаемости. Среди озвученных множество причин. "Непрофессионализм редакции", "проходной характер материала \ отсутствие креативности", "отсутствие основной идеи", "малый тираж", "неготовность спектрумистов платить (их лень)" и т.д. Разговоры о том как исправить ситуацию. Большинство склоняется к "оставить все как есть \ хорошо что хоть что есть".
Итак, решения проблемы, какими они видятся мне.
Для начала прекратить пустую грызню и взаимные обвинения в "ничегонеделании".
Затем.
Путь первый - "тупиковый". Оставить все как есть, ничего не трогать.
Путь второй - "прогрессивный".
а) Делать журнал (цвет, полиграфия).
б) Не только по Спектруму.
в) Тема: ретрокомпьютинг как хобби.
г) Публиковать новости; обзоры ключевых сайтов, игр, нового софта; статьи по истории, "рукоблудию", железу.
д) Приложение в виде диска (всежие версии эмуляторов, демки, игры, схемы железяк и т.д.)
Дайте мне з/п в 15000 руб. (чтоб жена не допекала) и средства на окупаемость тиража и будет всем счастье :)

GriV
28.03.2007, 18:48
Не обращай внимания на всяких... товарищей, которые много чего не делают для спектрума %)
ты делаешь хорошее дело, улучшай так как посчитаешь нужным.

moroz1999
28.03.2007, 21:58
Вопрос Axor'у: а варианта о дублировании журнала в электронном виде (на Спектруме) не рассматривалось? не знаю в каком варианте, в каком виде и на каких условиях, но, если есть готовый материал, почему бы и нет?

XOUT
29.03.2007, 01:47
Вопрос может не к месту: "А где взять новый (свежий) материал???" :v2_confu:

Когда жизнь Спекки как мне кажеться есть только тут... :v2_down:


Или просто тупо перепечатывать то, что уже публиковалось???

Вобщем, как мне кажеться, нодо начать не с того что-бы наклепать их, а с рекламы (как это не банально).

Иначе журнал останеться только у тех кто тут и так присудствует.
СВЕЖЕГО МЯСА надо!!! Читателей!!!
Рассказать народу что для творчества есть не только ПЦ.
А уж потом, када появиться спрос, можно и обсуждать каким сделать продукт!!! :v2_rolley

П.С.:Вариться в собственном соку не лучшая идея.

-ты кто?
-я добрая фея.
-а что с топором?
-да что-то настроение не очень...

moroz1999
29.03.2007, 09:33
кстати, по поводу рекламы соглашусь, и начать, имхо, стоит с более тесного сотрудничества с тем же WoS.

axor
29.03.2007, 13:27
Путь второй - "прогрессивный".
Наверно я немного жестко выразился. Я не против прогресса, но то, что для него мне нужно я обозначил.


о дублировании журнала в электронном виде (на Спектруме)
Подобная идея витала. Но т.к. "Абзац" я ВСЕГДА делал ОДИН (не считая помощь со статьями), то исход идеи ясен...


СВЕЖЕГО МЯСА надо!!!
Кто ж спорит-то! Но мамонты нынче перевелись, а те, кто умел писать картины на камне потеряли к этому всякий интерес.


поводу рекламы
WoS это хорошо. Но тут нужен толковый и ПОСТОЯННЫЙ переводчик. Я таким ни переводчиком, ни умением не обладаю...

andrews
29.03.2007, 23:16
Александр, в этих условиях я бы предложил "продразверстку". Со всех англоязычных по одному качественному переводу, и далее по списку кто во что горазд...кто не предоставит своей шерсти на общее благо, тот пусть дает деньги на издание! Рублей по 300 в год. 50 человек 15 000, на 4 номера вполне...а ты старайся их выпукать регулярно раз в квартал. Материалов станет больше и выбор у редактора будет больший.
"Что ты сделал для того, чтобы Абзац стал интересней?" - в каждом номере. Еще бы я ввел постоянную рубрику для новичков, где в популярной форме объяснял как получить осязаемый результат за четыре выходных. По музыке, графике, кодингу, демомейкингу, гейммейкингу.

chasm
30.03.2007, 05:42
Могу помочь с переводами статей с английского на русский. Вроде в ADV, у меня всегда неплохо получалось:biggrin:

axor
30.03.2007, 09:13
Могу помочь с переводами статей с английского на русский. Вроде в ADV, у меня всегда неплохо получалось:biggrin:
От помощи я никогда не отказывался. Но т.к. у меня с английским туго (как и со временем), то было бы не плохо и предложения самих статей (на ваш/твой выбор).

P.S. Кстати, мне нужен твой обычный почтовый адрес :) Вышли на мыло.
P.P.S. Simon`у привет.

AAA
30.03.2007, 23:07
наткнулся на такой сайтик (http://katalog.erd2.webd.pl/czasop/index.html), на нем много обложек стареньких журналов о компах. Может пригодится для творческой верстальной мысли ?!?

А тут редакторы (http://robo.erd2.webd.pl/pliki/redakcja/)сайта над собой прикалываются, если я правильно понимаю польский.

Adramelek
30.03.2007, 23:54
казалось бы, +1, но! хоть если и проблем не будет найти людей, могущих написать нормальные статьи по с64, атари и прочим, лично мне такой журнал будет несколько менее интересенА лично мне -- нет. Я ещё в Deja Vu с удовольствием читал Another World, хотя в глаза этот "другой мир" не видел.

XOUT
31.03.2007, 03:05
Александр, в этих условиях я бы предложил "продразверстку". Со всех англоязычных по одному качественному переводу, и далее по списку кто во что горазд...кто не предоставит своей шерсти на общее благо, тот пусть дает деньги на издание! Рублей по 300 в год. 50 человек 15 000, на 4 номера вполне...а ты старайся их выпукать регулярно раз в квартал. Материалов станет больше и выбор у редактора будет больший.

Не, в обязялово перевод материала думаю не стоит вводить.
Не может такого быть, что-бы не нашелся человек или лучше несколько которые шарят в английском... :v2_blink:

Если это на благо, я не против. 300 в год - смешные деньги. :v2_wink2:



"Что ты сделал для того, чтобы Абзац стал интересней?" - в каждом номере. Еще бы я ввел постоянную рубрику для новичков, где в популярной форме объяснял как получить осязаемый результат за четыре выходных. По музыке, графике, кодингу, демомейкингу, гейммейкингу.

Вот это граматно!!! :v2_thumb:
Народ (и меня в том числе) неплохо-бы поучить как и что к чему делаеться. :v2_rolley

П.С.: а как получить (преобрести) журнальчики??? Желатьельно ВСЕ номера. (а сколько их?)

scl^mc
31.03.2007, 13:04
а как получить (преобрести) журнальчики??? Желатьельно ВСЕ номера. (а сколько их?)
http://abzac.retropc.ru - тут все есть :)

andrews
31.03.2007, 21:30
Если это на благо, я не против. 300 в год - смешные деньги. :v2_wink2:

П.С.: а как получить (преобрести) журнальчики??? Желатьельно ВСЕ номера. (а сколько их?)
договориться с Axor-ом, перевести ему деньги почтовым переводом, координаты есть в каждом Абзаце. Купить все же наверно проще последние номера, которые отпечатаны, но не разошлись...а вообще лучшая поддержка покупать регулярно и не по одному номеру...для себя и знакомых спектрумистов...больший тираж это еще и моральный стимул следующий по степени после участия в ТИ и присылания материалов для публикации. Последние 2 из 30 номеров для реализации у меня есть N29-1 экз., N30-4 экз.Пока я в отпуске, могу подвезти завтра днем или вечером на любую станцию метро без выхода на улицу. Цена 29 руб мой моб. 8-921-3823369

cherkasy
05.04.2007, 14:54
Какие есть проги для PDF прессы. В будущем планирую
сделать а-ля ZXF журнальчик.

scl^mc
05.04.2007, 15:03
для начала вот ссылки, сейчас поглубже погуглю...
http://www.softlinks.ru/downloads/PDF_Editor_2.2.6.0-7501.php
http://www.pdftransformer.ru/about-product/?param=59770

ps. от меня: кто даст линк на бесплатный adobe acrobat - получит от меня пряник :D

CHRV
05.04.2007, 15:51
для начала вот ссылки, сейчас поглубже погуглю...
http://www.softlinks.ru/downloads/PDF_Editor_2.2.6.0-7501.php
http://www.pdftransformer.ru/about-product/?param=59770

ps. от меня: кто даст линк на бесплатный adobe acrobat - получит от меня пряник :D


http://www.primopdf.com/

scl^mc
05.04.2007, 16:05
http://www.primopdf.com/
как и обещал - пряник в студию :)

axor
05.04.2007, 17:07
Какие есть проги для PDF прессы. В будущем планирую
сделать а-ля ZXF журнальчик.
Как смотреть *.pdf, так и делать *.pdf умеют многие программы.

Для просмотра простых *.pdf рекомендую foxitreader (http://www.foxitsoftware.com/).

Для создания *.pdf даже не знаю что сказать...
Для начала нужно ознакомиться с азами верстки. И только не говорите, что вы пишете и верстаете в Ворде :)

Вообще же профи делают полиграфию в основном:
- Page Maker (старая такая программа);
- QuarkXpress;
- InDesing.

Но есть "умники", которые выдумывают и свои способы (по типу: "Мы не ищем легких путей").

CHRV
05.04.2007, 17:53
Для просмотра простых *.pdf рекомендую foxitreader (http://www.foxitsoftware.com/).
Он кстати фигово его печатает, Adobe родной печатает гораздо лучше но шрифты частенько врет сильно...

andrews
05.04.2007, 22:02
Как смотреть *.pdf, так и делать *.pdf умеют многие программы.
И только не говорите, что вы пишете и верстаете в Ворде :)

а неПрофи делают в Word-е, а затем готовым плагином конвертят в pdf...еще один спосооб rtf -> ps
Если ж ковырять глубоко надо платить дизайнеру, начиная со шрифта и вплоть до готового макета. Тогда издание действительно будет иметь неповторимый облик. Это серьезные вещи с огромным диапазоном от дилетанта до профи, порой на грани искусства. И лишь только на первый взгляд они кажутся простыми.

Adramelek
06.04.2007, 03:45
Какие есть проги для PDF прессы. В будущем планирую
сделать а-ля ZXF журнальчик.Почему бы просто не отправить материалы (если они, конечно, есть) в уже существующие журналы?

axor
06.04.2007, 08:46
Он кстати фигово его печатает
Я же не сказал, что для печати использовать эту программу. Я сказал, что для просмотра *.pdf. А для печати лучше Акробата ничего и нет... Да особо и не нужно...


Почему бы просто не отправить материалы (если они, конечно, есть) в уже существующие журналы?
Тоже резонный вопрос. Почему?

Taras
06.04.2007, 11:09
Печатать пдф-ки можно и из ворда, и из экселя, и даже из поверпоинта ;) .... эт я вам как верстальщик говорю...
..другой вопрос какого они будут качества....

..если установить полный Акробат, НЕ Акробатридер, то появится такая прога как АкробатДистиллер — вот она то и дает возможность делать пдф-ки со всех вин-программ...

axor
06.04.2007, 11:31
Печатать пдф-ки можно и из ворда, и из экселя, и даже из поверпоинта .... эт я вам как верстальщик говорю...
Странно, что верстальщик говорит такое :) Это не придирка. Шютка.

Вообще же согласен. Для полноты ощущений нужен конечно Adobe Acrobat Professional.

Но вопрос-то вроде изначально был как делать *.pdf. Не так ли? :) А если еще первее, то про прессу - какой должна быть.

Taras
06.04.2007, 15:11
Странно, что верстальщик говорит такое :) Это не придирка. Шютка.

Вообще же согласен. Для полноты ощущений нужен конечно Adobe Acrobat Professional.

Но вопрос-то вроде изначально был как делать *.pdf. Не так ли? :) А если еще первее, то про прессу - какой должна быть.


я к тому, что если НЕ будет делаться типографическая печать, то можно верстать во всем чем удобно, лишь бы желание было ;) ...

newart
08.04.2007, 16:52
Почему бы просто не отправить материалы (если они, конечно, есть) в уже существующие журналы?
Наверное потому что на спектруме более не существует журналов...:v2_cool:

scl^mc
08.04.2007, 17:02
Наверное потому что на спектруме более не существует журналов...
info guide? (про adventurer говорить ничего не буду)

rg_software
12.04.2007, 01:21
А что с уже высказанной идеей журнала о "Ретрокомпьютинге вообще"? Существуют же подобные издания на Западе (RetroGamer, например). Правда, я не знаю, насколько они хорошо расходятся.

Конечно, при этом придётся уровень статей сохранять более "чайниковским". Думаю, статьи типа "продвинутый кодинг на ассемблере ZX" вряд ли в такое издание подойдут. Но мне кажется, что идея достаточно интересная, и (независимо от чистых ZX-проектов) может быть воплощена.

axor
12.04.2007, 12:15
но шрифты частенько врет сильно...
Шрифты врет как правило в тех случаях, когда используются какие-нибудь arial, times или совсем вычурные...
И другой вопрос, смотря как поставлены шрифты в системе. Лучше всего пользоваться программой TypeManager от той же Adobe.

Добавлено через 16 минут

может быть воплощена.
Так ведь говорили же, что для этого нужно посвятить всего себя этому делу. А если дело не будет приносить прибыли, то кто возьмется за это? Кушать-то все хотят...

rg_software
12.04.2007, 18:14
Так ведь говорили же, что для этого нужно посвятить всего себя этому делу. А если дело не будет приносить прибыли, то кто возьмется за это? Кушать-то все хотят...

Ну, я не думаю, что авторы "Компьютерры" или там "Хакера" посвящают себя целиком этой работе. Тут действительно всё упирается в прибыль. И я как раз не готов сделать вывод.

Поэтому вопрос ребром: как вы думаете, можно ли придумать формат, который (а) был бы интересен нам тематикой и (б) при этом мог бы быть прибыльным?

axor
13.04.2007, 09:11
Ну, я не думаю, что авторы "Компьютерры" или там "Хакера" посвящают себя целиком этой работе.
Вот уж не скажи. Внештатные корреспонденты может и не посвящают себя ТОЛЬКО вышеуказанным журналам. А кто работает в редакции тот, полагаю, посвящает все свое рабочее время именно этому - зарабатыванию денег. Пусть может для пропитания, но не ради удовольствия.
Так что вопрос состоит в том, чтобы:
1. Найти стабильных спонсоров/меценатов (богатеньких очень).
2. Найти человека, который все бросит и организует подобный журнал.

Самый главный пункт - первый. Если выполнится он, то можно считать, что половина работы сделана. А будет ли интересен журнал и приносить прибыль - решит второй пункт.

rg_software
13.04.2007, 19:21
А кто работает в редакции тот, полагаю, посвящает все свое рабочее время именно этому - зарабатыванию денег. Пусть может для пропитания, но не ради удовольствия.
Эти люди тоже не занимаются разработкой только одного журнала. По краней мере, верстальщики-редакторы точно. Главный редактор -- может и так.



1. Найти стабильных спонсоров/меценатов (богатеньких очень).
2. Найти человека, который все бросит и организует подобный журнал.
Самый главный пункт - первый. Если выполнится он, то можно считать, что половина работы сделана. А будет ли интересен журнал и приносить прибыль - решит второй пункт.

Я бы сказал наоборот: если УБЕДИТЬ спонсора, что журнал будет прибыльным, то найти его проще. А точнее, не спонсора даже... я как-то слабо понимаю, зачем самостоятельно возиться со всеми сопутствующими проблемами -- от написания статей до возни с типографией и распространения журнала по киоскам. Проще договориться с существующими домами, выпускающими ту же "компьютерру", предложив им новый формат.

axor
13.04.2007, 20:04
предложив им новый формат
Полагаю, им и без нас предлагают.
Есть один пример закрытия достойного журнала последнего времени - "GameExe".

Журнал может быть прибыльным если в нем есть реклама. Наверно не много контор желают рекламировать что-либо в таком (ретро компьютинг) журнале. Хотя это им виднее.

rg_software
14.04.2007, 00:38
Полагаю, им и без нас предлагают.

Короче, вопрос в лоб: есть ли желание попробовать пробить этот вариант? То есть написать предложение в пару издательских домов. За спрос денег не берут ведь -- ну откажут и флаг им в руки, нам-то что?

GNTB
14.04.2007, 05:32
А что с уже высказанной идеей журнала о "Ретрокомпьютинге вообще"? Существуют же подобные издания на Западе (RetroGamer, например). Правда, я не знаю, насколько они хорошо расходятся.

Конечно, при этом придётся уровень статей сохранять более "чайниковским". Думаю, статьи типа "продвинутый кодинг на ассемблере ZX" вряд ли в такое издание подойдут. Но мне кажется, что идея достаточно интересная, и (независимо от чистых ZX-проектов) может быть воплощена.

РетроИГРОВЫЕ журналы на русском языке есть. Более того - их не мало.
Но многие из них вошли в период кризиса и, "реформации", что-ли.......
Ретро требует серьёзных работ и изысканий. Лёгкое чтиво приедается даже самим авторам...

Добавлено через 2 минуты
А "Абзац"...
...ИМХО - Абзац должен оставаться такой, какой он есть.

andrews
14.04.2007, 07:44
По той причине, что это журнал (хотя и называемый газетой) не столько об играх, сколько о людях, тех, кто только пытается что-то сделать полезное для Спектрума и тех, кто достиг осязаемых результатов. Так было всегда с момента появления платформы в России. Бизнес здесь не рулил, рулил креатив. И тем, кто хочет только пользоваться плодами чужих рук, он как бы говорит: "Попробуй что-то сделать сам. У тебя получится, и другие это воспримут нормально". И хотелось бы, чтобы уважаемые авторы и уважаемый издатель и главный редактор в одном лице это усиливали из номера в номер. Не только освещать сияющие вершины Олимпа, но и то, откуда и как начинать это восхождение.

cherkasy
15.04.2007, 16:55
есть желание - будет и журнал... все остальное второстепенно.