PDA

Просмотр полной версии : Концепт zx-bus платы: -=видео-кадро-формирователь-и-на-2-вида-дисплеев-отображатель=-



stop-7
02.04.2007, 07:11
Что ж, первым девайс-концептом :) этого раздела будет мифическое устройство "Планарная видеоплата для компьютеров ZX Spectrum". И как всегда первый блин, само собой, пойдет комом :v2_smile: , ну и ладно...

Вступление

Конечно, можно было бы сначала спросить умных людей в ЛС: "а возможно ли такое вообще". Но в связи со своей вопиющей недогадливостью :v2_walkm: , я просто попробую поднять этот вопрос открыто. В конце-концов, в случае чего, мессаг всегда можно будет удалить или переместить во флейм. :)

Внимание вопрос действующим железячникам и знатокам схемотехники ZX!
Возможно ли сделать такое устройство, чтобы при его установке в слот ZX-BUS отключалась стандартная видеоподсистема ZX-Spectrum и заменялась на другую?

А именно, "планарную". Почему же именно еще неразработанную планарную, хотя гораздо более грамотные и уважаемые люди, давно уже разработали для спека иные схемы, добились их реализации в железе и уже поддерживают их софтом (напр., AlCo 16 color) ?? Очень просто - поскольку всё равно делать никто ничего не станет :) :) :) (т.к. все делают то, что считают нужным они, т.к. это хобби :) ) - то я имею моральное право не принимать в расчет некоторые ограничения, портящие целостность однажды возникшей идеи :)

Кто не слыхал (а таких людей тьма, т.к. не каждый программировал для Амиги), то вот немного по планарной схеме составления изображения. В случае чего, пусть амижники меня поправят, но вроде так. Короче, в PC-шном "чанк"-моде у нас одна точка - это "несколько бит в видеопамяти которые идут один за другим". Пример: одна точка - один байт. В амижном планар-моде (битплановый) - биты, кодирующие color одиночной точки расположены не в ряд, а в нескольких одинаковых по размеру видеомассивах, по одному и тому же бит-смещению.

Такая схема, в принципе... :) ...в принципе, дает возможность старому софту работать с новой видеоплатой без всяких переделок. Но одновременно с этим, появляется много интересных возможностей. Это очень... эээ.. элегантная схема. :) А это имеет значение, т.к. не очень элегантные уже есть! :)

Опять же, вопрос железячникам. Делает ли такой подход (т.е. вынос видеоподсистемы ZX-Spectrum на отдельную плату ZX-BUS) более легкой в реализации давнюю затею спектрумистов о беспроблемном подключении их ZX-ов как к телеку, так и к vga-монитору? Иными словами, какой вариант для вас более геморный - а) переделать под планарный режим и одновременно два видеовывода (ТВ и VGA) САМ спектрум; б) сделать отдельную видеоплату ?? в) модифицировать САМ спектрум и сделать к нему отдельную видеоплату

Ну, а теперь веселые картинки в граф. формате наших MT-систем (Matrix Terminal) :v2_smoke:
1) Планарный режим в толковании stop'а :)
2) Функциональная схема сей мифической платы (т.е. с точки зрения end-user'a, недалекого человека - :) NedoЧеловека! :) )

Lethargeek
02.04.2007, 07:29
Хе-хе-хе, оказывается, stop-7 - мой клон, а не блакката! :D

P.S. Поиск по форуму рулит.

James DiGreze
02.04.2007, 08:39
stop-7, тебе бы попасть в закрытый раздел HDL hardware... Там про бит-планы много интересного.
А насчет модуля в zx-bus... Такую штуку в качестве эксперимента делал Heroy (где-то в "Железе" тема есть), так что все возможно.

Vitron
02.04.2007, 11:45
А у меня сразу появился вопрос.
Если у пользователя установлено много контроллеров в слоты ZX-BUS,
при работе с расширенной графикой,которая будет соответственно больше нагружать эту шину, не будет ли тормозов ?

А так ,затея мне очень нравиться, так как очень нуждаюсь в данной железке.
Унифицировать надо расширенные режимы графики и сам вывод на VGA монитор..

В начале был ZX-BUS ,потом ZX-Bus 16, после ZX-BUS Next Generation 1.1.... А если пофантазировать дальше, то проц Motorola (так в году 2012 научаться делать процессоры с универсальным конфигурируемым ядром как Altera, если надо запустил прогу которая запрограммит второй кэш или изменит блок алу на новую быструю версию. Сами процы будут выпускаться только для того чтобы увеличивать тактовую частоту....:rolleyes: )

stop-7
05.04.2007, 22:54
-= Если помечтать о "новом-типо-спеке", как о цельном проекте, то планарная видеосистема будет его частью. Изменениям подвергнется и BASIC. Необходимо поддерживать изменения в железе с самого начала. Тем более, что сие "начало", т.е. Бейсик - лицо ZX. Впрочем, если "мечтать в цивизированных рамках" то весь софт из ROM должен повергнуться по крайней мере, переписыванию.

Я намечал тут два разъема ( первый VGA, второй ТВ ). Это неспроста. Поскольку МТ (медиатерминалы) становятся такой же распространенной бытовой вещью как и ТВ лет пятнадцать назад, то без "нативной" поддержки мониторов актуальному ПК (даже микро-ПК) никуда не деться. Плеваться бесполезно.

А теперь линии пожестче. Я против странных графических режимов. У нас есть 256*192 * <макс. кол-во битпланов> и всё. Все эти дурацкие довески (переключим так - будет один режим, переключим так - дисплекй моргнет - и появится другой режим, этот софт работает чисто под ТВ, а вот этот и под мон. Но такой-то гений написал дравер. И теперт этот софт ралботает также под моник. Это круто, но всё-же драйвер находится в стадии тестирования. Вау, слей его мне... (картины маслом)), довески, сопли, разведение сущностей, - всю эту нестройность от которой воротит нос давайте оставим для МТ (Микрософт-Терминалы, PC - в простонародье).

Lethargeek
06.04.2007, 06:57
Изменениям подвергнется и BASIC. Необходимо поддерживать изменения в железе с самого начала. Тем более, что сие "начало", т.е. Бейсик - лицо ZX.
Васик стандартный и попытки его реанимации адназначна фтопку. Должен быть нормальный процедурный язык; интерпретатор, а не компилятор (для начинающих), однако запоминающий стартовые адреса после первого прогона соотв-х процедур (для скорости); еще нужен inline асм (пусть даже упрощенный).


У нас есть 256*192 * <макс. кол-во битпланов> и всё
"У нас есть" ваще-то 368x296 (384x296 на кривом пентагоне), из которых на стандартном ТВ должно быть видно 352x288.

stop-7
06.04.2007, 19:47
"У нас есть" ваще-то 368x296 (384x296 на кривом пентагоне), из которых на стандартном ТВ должно быть видно 352x288.

ээ.. чет чувствую себя еще тупее, чем есть. Это как 384*296? Имеешь ввиду с паребриком? Если да, то ладно, пусть и дальше будет, я не против :-) Я имел ввиду, скажем, что добавлять новые режимы - по-моему (по-моему) некрасивый ход, который не даст плюсов. Да, рассуждения ламера, но я особенный ламер. Скажем, со своим обычным ламерским видом читая описания двух ОС, скажем, Plan-9 и современного UNIX, я вижу что Plan-9 сделана красивее и для меня это фактор.. Ну вооще конечно черт его знает. :v2_conf3:

Black_Cat
06.04.2007, 23:54
какой вариант для вас более геморный - а) переделать под планарный режим и одновременно два видеовывода (ТВ и VGA) САМ спектрум; б) сделать отдельную видеоплату ?? в) модифицировать САМ спектрум и сделать к нему отдельную видеоплатуЕсли говорить о новой разработке, то проще сделать сразу возможность работы на ТВ и VGA, но только не одновременно, а или/или, что вобщем вполне приемлемо, т.к. незачем подключать одновременно два экрана. Для старых компов проще выпустить преобразователь. В этом случае можно как раз подключить сразу два монитора.

stop-7
07.04.2007, 02:34
Васик стандартный и попытки его реанимации адназначна фтопку. Должен быть нормальный процедурный язык; интерпретатор, а не компилятор (для начинающих),
А кстати говоря, я в этом вопросе с тобой согласен. Кроме одного момента - Спек, в понимании не только NedoЧеловека, но и в восприятии более узкоурытого в ВТ гражданина - это в т.ч. и Синклер-Бейсик, начинающий "работать на тебя" через 1.5 сек после сброса. Правда, я рад был бы видеть вместо него что-то новенькое, и, одновременно с интерфейсом оч. похожим на Basic-48k. Т.е., ввод целыми токенами, редактор, не дающий ввести строку с синтаксической опшипкой и т.д. Ну это, конечно, всё оффтоп.
Вообщем, не суть. Основная мысль такова - смена блоков в базовой конструкции - т.е. в видеосистеме и аудиосистеме непременно должна быть поддержана в этом самом "зашитом" стартовом интерпретаторе, причем, не криво, а нативно. Ну, я имею ввиду, что скажем, доступ к подпрограммам рисования примитивов расширенной графики должен осуществлятся через обычные слова "DRAW, PLOT, INK, ..." а не типа "RANDOMIZE USR ..." и тем более не типа "__draw^cOOl_gluKzz_,".
По сути намечается отдельная ветка?

Lethargeek
07.04.2007, 07:29
Т.е., ввод целыми токенами, редактор, не дающий ввести строку с синтаксической опшипкой и т.д.
Токены на свалку истории.


Ну, я имею ввиду, что скажем, доступ к подпрограммам рисования примитивов расширенной графики должен осуществлятся через обычные слова "DRAW, PLOT, INK, ..." а не типа "RANDOMIZE USR ..." и тем более не типа "__draw^cOOl_gluKzz_,".
Ты ваще-то в курсе, что такое "нормальный процедурный язык"??? ;)

stop-7
07.04.2007, 15:41
В курсе.

Добавлено через 1 минуту


Токены на свалку истории.

предлагаешь T9?