PDA

Просмотр полной версии : Эмулятор с TR-DOS для Symbian S60 3rd Edition phones !!!



Paul Pavlov
06.04.2007, 19:27
Возрадуйтесь счастливые обладатели смартфонов Nokia, ибо Марат Файзулин выпустил Speccy v1.2 с поддержкой TR-DOS :v2_yahoo: Работает на мобилах Nokia 3250, 5500, N71, N72, N73, N80, N93, E60, E61, E70 и, возможно на некоторых других. Искать здесь - http://fms.komkon.org/EmuSymbian
Кроме этого, Марат сделал ещё несколько разных эмулей для данных мобил, правда, в основном, платных.

ch41ns4w
06.04.2007, 19:37
мама дорогая...
УУРРРРРРААААААА!!!!!!!!!
наконец мой E61 будет со спектрумом!

///
рано обрадовался, блин.
эмулятор-то есть, но толку от него...
ужасный :(

Paul Pavlov
06.04.2007, 20:21
рано обрадовался, блин.
эмулятор-то есть, но толку от него...
ужасный :(
А ты хотел, чтобы он был круче Unreal что-ли? :v2_tong2:
И что там такого ужасного???

ch41ns4w
11.04.2007, 14:13
И что там такого ужасного???
уу...
звук - ацтой, это раз. вообще, можно сказать, звука никакого.
SCL файлы х** пойми как загружать - два.
расстановка клавиатуры вообще хрензнает какая! даже переназначить ничего толком нельзя, особенно бесит отсутствие Backspace на его привычном месте (E61 же, QWERTY).
настройки организованы _хре-но-во_. тоже без ста грамм не разберешь.
лучше б инишник прилепили, как в анриле.
поддержки нескольки дисководов, как я понял, нет. тоже не кул.
бипер вроде бы есть, и вроде бы нет - об этом ни бум-бум.
помоему, аффтар смотрит на спек только с точки зрения игр, но никак не работы, кодинга и тем более музачинга. :)

Paul Pavlov
12.04.2007, 13:18
уу...
звук - ацтой, это раз. вообще, можно сказать, звука никакого.
SCL файлы х** пойми как загружать - два.
У меня вопрос - каким ты до этого пользовался НЕАЦТОЕМ на своей E61. Видимо, у тебя в твоём супер эмуляторе был супер звук и супер TR-DOS? Ах не было у тебя супер эмулятора? Значит, нех звиздеть ;) Пиши автору письма - он русский знает ;)
Да - эмулятор неудобен своими настройками и интерфейсом, возможно, быстродействия не хватает для хорошего AY, но мы имеем, то что имеем.
P.S. бипер там, кстати, есть.
P.S.S. какую ты работу собираешься делать в эмуле ZX для мобилы ? ИМХО - это смешно.

ch41ns4w
13.04.2007, 13:51
йопть.
сразу кричать и кидаццо надо?


быстродействия не хватает для хорошего AY
ыыы? да ты что!
E61 может спокойно YM2612 эмулить. в PicoDrive. и не тормозить. вместе с графикой.
а ты тут про AY говоришь... мооощностей нет, видите ли...
у ешки проц 220 мгц. ARM9. а AY болееменее игрался на допотопном P133, у которого проц раза в два медленнее. (я понимаю, что сравнивать неуместно, но мобила по мощностям заметно обгоняет этот допотопный агрегат)


P.S. бипер там, кстати, есть.
еще бы бордер.


P.S.S. какую ты работу собираешься делать в эмуле ZX для мобилы ? ИМХО - это смешно.
протрекер. :)

Eltaron
13.04.2007, 13:59
у ешки проц 220 мгц. ARM9. а AY болееменее игрался на допотопном P133, у которого проц раза в два медленнее. (я понимаю, что сравнивать неуместно, но мобила по мощностям заметно обгоняет этот допотопный агрегат)
у меня на Siemens SX1 проц вообще 120 мГц, но Spectrian выдавал отличный AY-стереозвук, так что не в проце дело

ch41ns4w
14.04.2007, 22:21
гы гы гы.
вот.
хотя, отличным AY-стереозвук на 120мгц не может быть... это как AYEmul без интерполяционного фильтра. Или с минимумом его - загрузка ЦП на все его пицот процентов.
короче - давайте портируем анрил на s60v3! :D

gres8
23.05.2007, 12:52
Кто нить пробовал пускать на нокия 3230 ?

ch41ns4w
26.06.2007, 01:14
Кто нить пробовал пускать на нокия 3230 ?
На 3230 не 9 симба. Так что не запустится.

Paul Pavlov
18.07.2007, 13:11
Файзуллин выпустил Speccy-Symbian v1.4 , но уже за деньги ($5.99). Там добавлена некая виртуальная клавиатура на экране. Может, кто поделится этим эмулем? [email protected]

ch41ns4w
18.07.2007, 14:55
Added support for ZX Spectrum +3 disk drives and .POK cheat files. Added virtual on-screen keyboard, screen orientation, and backlight control.

Ну и куда это?
Улучшений нет - аффтар работает экстенсивным путем, что не есть гут. :(

проф
02.07.2009, 20:43
Посмотрим...

---------- Post added at 20:43 ---------- Previous post was at 20:37 ----------

Ну и как на ём SCL и особенно FDI грузить ? А то чот йа не фкурю...

проф
11.07.2009, 13:32
Неужели никто не разбирался с этим эмулем ?

Rindex
11.07.2009, 13:51
Файзуллин выпустил Speccy-Symbian v1.4

А вроде уже и 1.6 версия имеется (http://fms.komkon.org/Speccy/)...

destruct0r
11.07.2009, 23:14
На е61 не запускается (((

AAA
12.07.2009, 00:56
Во всех телефонно плейстейшновых эмуляторах один недостаток - отстойный звук. Хоть тресни! А это портит всю картину.

проф
13.07.2009, 11:31
В общем 1.6 платный и как грузить в этом эмуле SCL, TRD , FDI файлы пока так и не ясно.

ReDmit
09.12.2009, 18:45
Не появилось ли к текущему времени для смартов на базе Symbian 9 S60v3 (без qwerty-клавы) хоть самого завалящего бесплатного эмуля Speccy? Вдруг проглядел...

Black1980
11.12.2009, 01:07
Не появилось ли к текущему времени для смартов на базе Symbian 9 S60v3 (без qwerty-клавы) хоть самого завалящего бесплатного эмуля Speccy? Вдруг проглядел...

Посмори вот этот http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9449

ReDmit
11.12.2009, 10:06
Black1980, этот я знаю. Но он рассчитан на телефоны с qwerty-клавой. Мой - без. ((

ReDmit
12.12.2009, 08:59
С учётом вновь открывшихся обстоятельств, вопрос решён: 1 (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11515), 2 (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9449).

Bezlikii
13.12.2009, 17:49
Кто разобрался с этим эмулем, подскажите, как на нем .trd запустить? При выборе файла происходит сброс

ReDmit
13.12.2009, 18:53
Bezlikii, надо выбрать модель Scorpion (Menu - Computer model) и запускать как обычно - через "128 TR-DOS". Нехватающий Scorpion.rom надо докинуть в /Others/Speccy на телефоне. Взять его можно в том числе на Файзуллинском же сайте (http://fms.komkon.org/Speccy/) в эмуле для Windows.
---
Если же сброс происходит сразу после начального меню выбора, даже до ругани на нехватку rom, то надо попробовать установить Speccy 1.3.1 отсюда (http://www.worldofspectrum.org/emulators.html#symbians60). У меня стоит именно он, и всё работает.

Bezlikii
13.12.2009, 20:00
я про speccy 1.31 и имел ввиду. .tap и z80 запускает сразу, .trd видит, но при попытке выбора, выкидывает в начальное окно 128го :(
P.s. Так же не могу настроить джойстик на телефоне, для навигации по меню, кто настроил, поделитесь советами

---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:24 ----------


Bezlikii, надо выбрать модель Scorpion (Menu - Computer model) и запускать как обычно - через "128 TR-DOS". Нехватающий Scorpion.rom надо докинуть в /Others/Speccy на телефоне. Взять его можно в том числе на Файзуллинском же сайте (http://fms.komkon.org/Speccy/) в эмуле для Windows.
---
Если же сброс происходит сразу после начального меню выбора, даже до ругани на нехватку rom, то надо попробовать установить Speccy 1.3.1 отсюда (http://www.worldofspectrum.org/emulators.html#symbians60). У меня стоит именно он, и всё работает.
Насчет рома скорпиона, я скачал триал версию 1.6, при установке, она создала этот ром, скопировал в другую папку, и поверх 1.6 установил 1.3.1. Затем ром вернул обратно.

---------- Post added at 20:00 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

Спасибо за совет, через скорпион удалось запустить :) Буду с управлением разбираться теперь.
А .scl удавалось на нем запустить?

ReDmit
13.12.2009, 20:26
.trd видит, но при попытке выбора, выкидывает в начальное окно 128го
Я запускаю Speccy. Появляется меню выбора файлов из каталога Others телефона. Выбираю .trd и жму "огонь" джойстика. Появляется меню обычного Spectrum 128 ("Tape loader" и прочее). Выбираю модель Scorpion. Происходит сброс в меню Scorpion-а ("128 TR-DOS" и прочее). Жму "огонь" джойстика. Грузится автоматом boot с trd-диска. Собс-но и всё.

не могу настроить джойстик на телефоне
1. Menu - Input devices - ставим галки на предпочитаемых способах ввода. В частности, чтобы лазить по начальному 128-му меню, надо выбрать "Cursor + Caps".
2. Кнопка "Вызов" (зелёная) телефона открывает дополнительные настройки эмулятора. На закладке Input - ремаппинг произвольных кнопок телефона на произвольные кнопки Спектрума.

---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 20:04 ----------


А .scl удавалось на нем запустить?
Конечно. Принцип тот же. Только при выборе .scl, модель Scorpion-а выбирается сама изначально - это плюс.
А минус состоит в том, что в .scl обычно нет boot.b, и посему запускать надо его вручную: RUN "FileName". На телефонах без qwerty-клавы это довольно затруднительно (из-за отсутствия в версии 1.3.1 эмулятора виртуальной клавиатуры, она есть в старшей, коммерческой версии). Сами понимаете, делать каждый раз ремаппинг под нужное имя файла - опупеешь.
Выход прост - надо переименовать Basic-файл внутри .scl в boot.b (например, с помощью плагинов для работы с SCL-файлами под файловые менеджеры FAR или Total Commander), а дальше он запустится автоматом при выборе "128 TR-DOS".

ReDmit
14.12.2009, 10:10
На закладке Input - ремаппинг произвольных кнопок телефона на произвольные кнопки Спектрума.


делать каждый раз ремаппинг под нужное имя файла - опупеешь
Написать - написал, а реально что-то заремапить так и не получилось. Или руки кривые, или этот ремап только под qwerty. Телефон Nokia N95.

Bezlikii
14.12.2009, 13:51
Написать - написал, а реально что-то заремапить так и не получилось. Или руки кривые, или этот ремап только под qwerty. Телефон Nokia N95.

То же самое, и телефон N95, такое ощущение что автор просто воткнул комповую раскладку в эмуль для телефона, а дальше разбирайтесь сами. Нигде нет нормального Faq по реммапингу, даже на сайте автора.

Bezlikii
14.12.2009, 21:21
Разобрался как настроить управление.
Надо зайти в "map individual keys" допустим стандартное управление в игре- Q,A,O,P.M
Если хотим управлять джойстиком телефона, то в этом меню в значениях Left,Right,Up, Down прописываем соответственно O,P,Q,A, а в освободившихся значениях O,P,Q,A соответственно Left,Right итд. Кнопку M, переназначаем на значение ОК (центр джойстика) и наоборот. Вот собственно и все. Надеюсь кому то помог.

ReDmit
14.12.2009, 22:09
и наоборот
Вот до этого я не додумался. ))

---------- Post added at 22:09 ---------- Previous post was at 22:03 ----------

Кстати, ZX-Format (журнал) что-то на сабже не очень работает. Впрочем, как и его Windows-версия.

Bezlikii
14.12.2009, 22:44
рано я обрадовался, сохранка похоже работает неккоректно. По крайней мере в Ufo2, при загрузке сбой. Также не грузит файл после сбитого нло. Обыдна :(

ReDmit
14.12.2009, 22:51
Нет в мире совершенства. )) Анрил бы на симбиан... :v2_rolley

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:50 ----------

Или хотя б Fuse.
Мечты... Мечты...

проф
15.12.2009, 13:48
да хоть бы UKV

ReDmit
15.12.2009, 14:18
да хоть бы UKV
Через DOSBox. Почему бы и нет? ;)

Bezlikii
15.12.2009, 18:52
Через DOSBox. Почему бы и нет? ;)

На DOSBox надо прилично оперативки :(
P.s. Мне удалось связаться с Маратом, автором эмуля, последнюю версию 1.6 Россияне могут приобрести просто положив 150 рублей на номер МТС Марата. Номер естесственно не пишу, желающие приобрести могут написать ему в Google Group. На днях отпишусь о работоспособности 1.6

ReDmit
15.12.2009, 19:30
Интересно-интересно.
Насколько я понял, из плюшек там:
- нормальное меню выбора файлов из самого эмулятора;
- регулируемая ориентация экрана;
- виртуальная клава (!) (нет, это не ж.па, а значок "Важно!")
- забой повешен на С, что логично;
- вроде как работающий Pentagon 256 с HiColor, HiRes, и 16C.
Так что ждём отзыва.

Bezlikii
16.12.2009, 23:58
Получил я таки от Марата полную версию 1.6 и... надо признать испытал некоторое разочарование. Самый главный, и самый неприятный момент-при выборе Скорпиона или Пентагона, загрузив сохранку .trd обнаружил что в менюшке эмуль сам устанавливаеться на обычный спектрум 48. В результате чего при входе в сохранку либо наглухо виснет, либо reset :(
Из плюсов-можно сменить ориентацию, как было сказано выше-вирт клава, вроде как звук стал лучше. Добавилось "Didactic gama" что это, я незнаю. Завтра буду отписываться создателю об ошибке.

Bezlikii
17.12.2009, 00:06
И еще, прошу проверить 2 файла. В первом случае, в эмуле битый экран,
Второй выдает с "out of memory"

destruct0r
17.12.2009, 00:29
Bezlikii, а какая у Вас модель телефона? На нокии е61 черный экран, работает только зеленая трубка - выход в меню, загрузка, еще работает звук - очень коряво, правда :( Не сталкивались с таким, случайно? И как Вы выбирали модель эмулируемого, подскажите, пожалуйста

Bezlikii
17.12.2009, 01:10
Bezlikii, а какая у Вас модель телефона? На нокии е61 черный экран, работает только зеленая трубка - выход в меню, загрузка, еще работает звук - очень коряво, правда :( Не сталкивались с таким, случайно? И как Вы выбирали модель эмулируемого, подскажите, пожалуйста

Телефон N95, Изначально при запуске эмулятора он запрашивает какой грузить файл. Файлы должны лежать в папке Оthers/Speccy
У меня на карте памяти. Я грузил .trd, в меню выбирал Scorpion или Pentagon
С черным экраном столкнулся лишь в Ufo2, когда после сбитого Нло или высадке на базу собственно должна грузиться сама база, но этого не происходит-черный экран.

ReDmit
17.12.2009, 09:20
Завтра буду отписываться создателю об ошибке.
Боюсь, автор уже давно забил на своё детище. :(

destruct0r
17.12.2009, 20:41
На нокии е61 черный экран, работает только зеленая трубка - выход в меню, загрузка, еще работает звук - очень коряво, правда :(
Разобрался, конфликтует с n82smart

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:40 ----------


Боюсь, автор уже давно забил на своё детище. :(

Не забил, обсуждение в google groups идет полным ходом :)

Kvazimorda
18.12.2009, 22:20
Сегодня скачал пробную версию этого эмуля с офф сайта. при старте вылезает 5 надписей по экрану с просьбой купить продукт и работает эта версия 3минуты. Как грузить ТАР так и не разобрался, меня больше интересовало как загрузить образ диска SCL. Я хотел поиграть в ГОМЕР В РОССИИ 1. На старте выбрал образ этой игры, потом PENTAGON 256kb, потом с помощью виртуальной клавиатуры набрал САТ и увидел содержание образа из 3х файлов. Вбил LOAD "HOMER_I" и внизу появилась надпись OK.... Как дальше действовать?

destruct0r
18.12.2009, 22:31
Kvazimorda, попробуйте RUN "HOMER_I"
Тапки грузятся через меню эмуля

Kvazimorda
18.12.2009, 22:43
конечно я попробовал RUN, Но появился начальный экран. Тапки не хотят грузиться. нажимаю выбор файла тар, потом нажимая ТАРЕ Loader и стоит программа в ожидании пуска ленты. Нажимаю меню>ТАРЕ старт и вроде как ничего не происходит. может я не туда образ ленты ставлю?

---------- Post added at 22:43 ---------- Previous post was at 22:38 ----------

Сейчас опять попробовал и ничего не работает при нажатии ТАРЕ running не происходит ничего.

destruct0r
18.12.2009, 22:43
Kvazimorda, не туда тапку вставить не получится. Звук загрузки есть?(должен быть)

Kvazimorda
18.12.2009, 22:59
Объясни куда ТАР вставить. при старте ведь просит выбрать файл, Я выбираю тот что ТАР, Потом ТАРЕ loader, потом TAPE running.

---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:55 ----------

Вот блин, это у меня не ТАР вовсе, а ТRD. :-) Сейчас закачаю ТАР какой нить для пробы.

destruct0r
18.12.2009, 23:10
Kvazimorda, во вложении - trd-шка с симпсоном, работает при эмуляции пентагона, только что проверил

Kvazimorda
19.12.2009, 09:28
Да, действительно работает. Только мерцает сильно и звук не бомба. нужно еще по тестить программу на другие форматы и модели компов. Вчера так и не смог ТАР скачать с Emu-lend.net , Че то у них с сервером. поищу сегодня.

ReDmit
19.12.2009, 10:45
Kvazimorda, не эмулэндом единым жив (http://www.worldofspectrum.org/games/index.html) спектрумист. ))

Kvazimorda
19.12.2009, 13:54
ReDmit, да действительно много еще сайтов. накачал с народа тар и другие форматы. все работает. единственное что при загрузке ТАР не успевает за 3минуты закончить. думаю что эмулятор работает нормально и стоит его покупать. проверял на Е51. Только разобраться с правилами покупки полной версии. А так все работает и ДЕМО и игры и програмки

Bezlikii
19.12.2009, 13:58
Да, действительно работает. Только мерцает сильно и звук не бомба. нужно еще по тестить программу на другие форматы и модели компов. Вчера так и не смог ТАР скачать с Emu-lend.net , Че то у них с сервером. поищу сегодня.

Я мерцание сглаживал регулируя Skip Frames.
P.s. Марат ответил что будет разбираться с ошибками, и как ни странно попросил прогнать на комповом эмуляторе уфо и авантюру. Интересуют 2 вещи:
1. В случае загрузки сохраненного состояния и входа в игру-вис
2. В случае с Уфо, после сбитого Нло или сигнала о бедствии, должна грузиться база(сбитый уфо) вместо этого черный экран.
У меня нет возможности проверить на компе, у кого есть, проверьте плиз. Оба файла были взяты с Wos

Bezlikii
19.12.2009, 14:21
Да, действительно работает. Только мерцает сильно и звук не бомба. нужно еще по тестить программу на другие форматы и модели компов. Вчера так и не смог ТАР скачать с Emu-lend.net , Че то у них с сервером. поищу сегодня.

Я мерцание сглаживал регулируя Skip Frames.
P.s. Марат ответил что будет разбираться с ошибками, и как ни странно попросил прогнать на комповом эмуляторе уфо и авантюру. Интересуют 2 вещи:
1. В случае загрузки сохраненного состояния и входа в игру-вис
2. В случае с Уфо, после сбитого Нло или сигнала о бедствии, должна грузиться база(сбитый уфо) вместо этого черный экран.
У меня нет возможности проверить на компе, у кого есть, проверьте плиз. Оба файла были взяты с Wos

Kvazimorda
19.12.2009, 14:41
Проверю

Bezlikii
19.12.2009, 17:22
По поводу виса при загрузке сохранки Марат ответил так: "Speccy по умолчанию сохраняет данные в формате .z80 или .sna который ни Пентагон ни Скорпион не поддерживают. Отсюда и вис"
Имхо, в таком случае практически пропадает вся ценность эмуляции .trd, по крайней мере в "больших" играх. Обещал отключить это "сохранение по умолчанию", вообщем посмотрим.

ReDmit
19.12.2009, 17:59
Обещал отключить это "сохранение по умолчанию
Т.е. имеется в виду просто отключение возможности сохранения состояния в режимах Скорпион и Пентагон без предоставления какой-либо альтернативы? Я правильно понял?

Bezlikii
19.12.2009, 18:20
Т.е. имеется в виду просто отключение возможности сохранения состояния в режимах Скорпион и Пентагон без предоставления какой-либо альтернативы? Я правильно понял?

Честно говоря я сам не очень понял

ReDmit
20.12.2009, 09:33
Bezlikii, раз уж Марат общается с Вами в личке, при случае, упомяните ему, что его эмуль (и Symbian, и Windows версия) некорректно работают (вернее совсем не работают) с журналами ZX-Format (http://zxpress.ru/issue.php?id=257).

---------- Post added at 09:33 ---------- Previous post was at 09:21 ----------

На возможное его возражение о том, что 100%-ной совместимости со всем софтом добиться нельзя, замечу заранее, что подобной проблемы не нашёл ни в одном попавшемся под руку относительно не старом эмуле ZX с TR-DOS.

Bezlikii
20.12.2009, 13:12
Обещал исправить в течении 2-3 месяцев. Что касаеться Zx-format, напишите пожалуйста в чем именно заключаеться неккоректная работа, и если можете, прикрепите файл с которым возникают трудности.

ReDmit
20.12.2009, 14:00
Обещал исправить в течении 2-3 месяцев
Нескоро однако. (( Но главное - тенденция, а остальное вопрос времени. ))

напишите пожалуйста в чем именно заключаеться неккоректная работа
Точнее - "неработа" )). Журнал не грузится - зависает после заставки. Любой номер.

прикрепите файл с которым возникают трудности
По ссылке в моём предыдущем посте - все номера ZX-Format в .trd-формате - берите любой.

Bezlikii
21.12.2009, 06:58
Нескоро однако. (( Но главное - тенденция, а остальное вопрос времени. ))

Точнее - "неработа" )). Журнал не грузится - зависает после заставки. Любой номер.

По ссылке в моём предыдущем посте - все номера ZX-Format в .trd-формате - берите любой.
Ответы Марата меня зачастую поражают. По поводу zx-format: "фиг знает что это"
Я ему скинул первый номер, может что и сделает

Bobgreen
12.01.2010, 15:00
Не работает под Symbian 9.4 :(

ReDmit
12.01.2010, 17:16
Не работает под Symbian 9.4
Неудивительно, учитывая что прога пару лет уже не обновлялась.

ReDmit
04.05.2010, 17:00
По поводу zx-format: "фиг знает что это"
Я ему скинул первый номер, может что и сделает
Не верилось особо, однако обновка-то всё же вышла (http://groups.google.com/group/emul8/browse_thread/thread/ce853d82566f468b).

The latest release fixes a problem with the WD1793 disk controller that made some Russian disk magazines fail to load. It will also save and load .Z80 files with the Pentagon and Scorpion extensions.
Правда пока что только для Windows, Linux, и Maemo, но скоро автор обещает и для Symbian выпустить версию 1.7, как только пофиксит баги.

Bezlikii
16.05.2010, 06:49
Вчера получил письмо от Марата, вышла новая версия и для Симбиан. Протестил, наконец то стало работать сохранение в .trd
Zx-format сейчас тоже должно быть все нормально. Остальное пока не проверял

Bezlikii
03.07.2010, 09:31
У кого был Скорпион, подскажите, как в нем теневой экран включался? Вчера нажал в эмуле какие то кнопки-появился, но сколько не бьюсь, снова не вылазит.

amilt0n
10.07.2010, 01:21
Вот надумал приобрести версию 1.7.
Заплатил Марату 5$ через paypal, выслал свой imei и transaction id на email, как он и просил.
Теперь уже третий день жду ответа :(

ReDmit
10.07.2010, 11:34
Перед тем, как покупать Файзуллинский эмуль, попробуйте сначала unreal-speccy-portable_0.0.13_s60v3.sis (http://code.google.com/p/unrealspeccyp/downloads/detail?name=unreal-speccy-portable_0.0.13_s60v3.sis&can=2&q=) - имхо, наилучшая бесплатная альтернатива.

Keys in emul
* 1 - menu
* * - virtual keys
* 2,4,5,6,8 - joystick
* 0 - enter
* # - space
* vol up/down - change volume
* 3 - profiler

Bezlikii
10.07.2010, 17:26
Пока еще к сожалению достаточно сырой эмуль, в центральном меню курсор не двигаеться, как переназначить клавиши на курсор (там где управление q,a,o,p) тоже непонятно. Cs и Ss хоть и есть, но как войти в Extended и Edit непонятно. Вообщем до релиза далековато. Одно радует, на нем пошли тырдоски которые не идут на файзулинском.

ReDmit
11.07.2010, 20:14
как переназначить клавиши на курсор (там где управление q,a,o,p)
"1" для меню -> JOYSTICK - если жать тут вправо-влево, управление меняется на QAOP, SINCLAIR2, KEMPSTON, CURSOR.

Cs и Ss хоть и есть, но как войти в Extended и Edit непонятно.
* - для вызова клавиатуры, затем, чтобы не просто нажать клавишу, а удерживать её, надо нажать на ней не 5, а #. Соответственно, для Extended надо нажать на кнопке CS клавишу #, а затем на кнопке SS клавишу 5.

в центральном меню курсор не двигаеться
Это из-за того, что мышка в версии для Симбы вроде как не эмулируется пока.
Тем не менее, это не мешает вызывать нужные пункты меню горячими клавишами.

Вообщем до релиза далековато.
Отнюдь, имхо. ))

Bezlikii
12.07.2010, 09:25
спасибо за информацию, а сохранение не нашел? И кстати, у меня запускаються программы через 0. Вернее сначала выбираешь в меню, дальше жмешь 0, и там запускаешь boot. После каждой приходиться в этом же меню делать reset, иначе при выборе новой проги, вылазит boot старой.

---------- Post added at 09:25 ---------- Previous post was at 09:21 ----------

Насчет Файзулинского эмуля методом тыка выяснил, что при начальных установках клавиш, на * повешен Alt, на 0-Caps и на # Symbol правда работает все как то странно

---------- Post added at 09:25 ---------- Previous post was at 09:25 ----------

Насчет Файзулинского эмуля методом тыка выяснил, что при начальных установках клавиш, на * повешен Alt, на 0-Caps и на # Symbol правда работает все как то странно

ReDmit
12.07.2010, 22:01
сохранение не нашел?
Насколько я понимаю, пока это не реализовано.

проф
13.07.2010, 17:15
Эмуль вестчь !!! Сохранение, виртклава получше, одновременный вывод ВСЕХ звуковых устройств (а не на выбор как сейчас бипер или АИ) и поддержка сенсорных экранов. Вот мои пожелания.

daniel
20.07.2010, 06:29
Перед тем, как покупать Файзуллинский эмуль, попробуйте сначала unreal-speccy-portable_0.0.13_s60v3.sis (http://code.google.com/p/unrealspeccyp/downloads/detail?name=unreal-speccy-portable_0.0.13_s60v3.sis&can=2&q=) - имхо, наилучшая бесплатная альтернатива.

Keys in emul
* 1 - menu
* * - virtual keys
* 2,4,5,6,8 - joystick
* 0 - enter
* # - space
* vol up/down - change volume
* 3 - profiler

это не эмулятор, а просто сказка какаято-всё остальное под симбиан сосёт по сравнению с ним. pentagon эмулируется, бордер тоже, trd поддерживает, файлы могут быть зазипованы. если проект не забросят то будет здорово! ура! :v2_cheer:

ps проверял на nokia n95

проф
20.07.2010, 06:59
Ну а я на N82 . И повторюсь... Поддержка сенсорных экранов и одновременный вывод звука.

ReDmit
20.07.2010, 08:23
И повторюсь...
Сколько раз слово "халва" не скажи, слаще во рту не станет. :)

sq/skrju
04.08.2010, 17:08
Кто-нибудь знает, существует ли эмулятор, который бы работал на Nokia 5800? USP не работает.

проф
06.08.2010, 11:39
я ж выше писал , что ЖЕЛАЮ поддержку сенсорных экранов. У жены 5800. Пока увы не реализовано, ждём-с.

SaintTurnip
18.08.2010, 15:59
Я тоже халвы попрошу:

Вот кабы в Unreal была поддержка QWERTY (Nokia E71, E72)!

Кнопок-то хватает, даже с запасом.

(кстати, как ввести кавычки, чтобы TAP загрузить?)

daniel
20.08.2010, 08:12
пока в 48 tape образы никак не прогрузишь

SaintTurnip
31.08.2010, 18:02
В Unreal Portable для s60v3 и s60v5 появилась поддержка аппаратных QWERTY клавиатур.

Теперь у эмулятора есть три режима работы с клавиатурой:
- NUMPAD для обычного телефона
- FULL для телефонов вроде E70 с полной клавиатурой
- COMBINED - для телефонов E61, E63, E71, E72. В этом режиме цифры набираются совместно с клавишей Fn.

Тестовая версия:

http://code.google.com/p/unrealspeccyp/issues/detail?id=42

---------- Post added at 18:02 ---------- Previous post was at 17:56 ----------


пока в 48 tape образы никак не прогрузишь

Оказывается, на экранной клавиатуре можно фиксировать шифты с помощью клавиши #

ZXSlaver
01.09.2010, 08:11
Тэкс... А как теперя нажать 1 шоб вызвать менюху настрое эмулятора. Nokia T61i. Поставил эмуль, курсор перевёрнут. Функционируют клавиши * и 0 из доп цифровой клавиатуры.

daniel
01.09.2010, 09:50
у меня меню на зелёной кнопке

---------- Post added at 08:50 ---------- Previous post was at 08:43 ----------

появились новые опции:

save state
load state
keyboard (numpad,combined,full)
sound ship (ay,ym)
ay stereo (abc,acb,bac,bca,cab,cba,mono)

load/save state проверил работает, никаких меню один слот сохранения
:v2_clap2:

VELESOFT
17.09.2010, 23:22
I test last version on my E61 and keyboard work good. But play games is very hard. E61 joystick use 4 positions only (LEFT,RIGHT,UP,DOWN) and is impossible press RIGHT+UP for example. Then I set redefine keys in game menu to Q,Z,I,P and SPACE. But emulator support only two pressed keys in one time. Is impossible press RIGHT+UP+FIRE. :v2_conf2:

Can it be fixed ? Or it's hardware limit of E61 keyboard matrix ? :v2_conf3:

FAST TAPE loading not work, loading is always slow.

SOUND - TAPE not work - always silence (for LOAD and SAVE)

shuran33
29.09.2010, 22:25
Самый лучший эмулятор для Nokia E5(Simbian9.3), очень понравился!

Если кому нужно, могу помочь с настройками.