PDA

Просмотр полной версии : Порт управления ПЗУ



skyther
09.04.2007, 14:30
Всем привет!
Вот возник вопрос какой порт/порты выбрать для РОМ-диска для пента1024. Может что присоветуете? Как понимаю стандарты есть, но что выбрать...
Пока требуются порт для выбора банок и порт для отключения всей этой байды...

falanger
22.04.2007, 17:54
Кстати да, а не сделаете ли вам, уважаемый Скутер универслаьную плату ROM(FLASН) диска для ZX-BUS? А то сейчас достаточно много можно наковырять 29ЕЕ010(011) от старых РС биосов. У меня их аж 8 штук набралось.
Так что если сделать плату такого ROM-диска стандартизированную под панельки и с возможностью записи без програматора то вам народ наверняка будет благодарен...

jager
23.04.2007, 10:07
я думаю, если и делать такой девайс, то делать на SD. карты дешевые, объем большой, по габаритам будет мало занимать, в общем одни выгоды. а с другой стороны, нахрена оно нужно, если есть винт.

Sonic
23.04.2007, 10:15
Я встречал только этот вариант:
http://members.tripod.com/~piters/romsw.htm
169 десятичное. Можно расширить, введя скажем 7 бит для отключения (ставим в 1 - блокируется). Будет совместимо.
Из отечественных ПЗУ большого объема имеется только в Скорпионе (ПрофПЗУ) и АТМ (там им заведует общий диспетчер памяти). Обе схемы весьма громоздки.

Vitamin
23.04.2007, 10:19
На наших вариантах спеков использовались порты принтера для включения/отключения пзу ромдиска. Т.е. конфликт с кешем, если таковой имеется.

falanger
23.04.2007, 19:09
я думаю, если и делать такой девайс, то делать на SD. карты дешевые, объем большой, по габаритам будет мало занимать, в общем одни выгоды. а с другой стороны, нахрена оно нужно, если есть винт.

А если есть на халяву 29ЕЕ010 в заметных количествах и нету желания покупать довольно недешёвые в дали от Питера-Москвы SD-карточки? И просто хочется смаому попаять?

Добавлено через 6 часов 0 минут
Да, ещё, смысл предложенного мной варианта - готовая краточка втыкаемая в ZX-BUS и воспроизводимая в домашнихусловиях в принципе "утюжной" технологией. Поскольку порты стандартизированы и не требуется "хирургичесокго вмешательства" в плату Спектрума то это тоже плюс. если на платке изыбточное количество посадочных мест под 29ЕЕ010 то потом по мере ихнаокпления их можно впаивать в плату в принципе. И главное тут во главе угла - не требуется превращать основную плату в клубок МГТФа. Особенно такую красивую как например Пентагон-1024СЛ 2.2...