PDA

Просмотр полной версии : Дисководы от PC для Спектрума



Vitron
12.04.2007, 14:28
Появились дисководы , первый из них марки YD 380, второй NEC FD1157C.

Первый вроде совсем без перемычек, боюсь что может не подойти (заплатил по 250 руб за каждый).

Второй должен подойти, перемычек много.

У кого какие стоят из этих двух?

Буду еще брать два дисковода скоро, проблема в совместимости по перемычкам может снова возникнуть.
Просьба у кого они уже стоят или пробовал их подключить к спеку, сообщить о проблемах и их решениях.

Хочу составить, благодаря вам, список совместимых дисководов .
Желательно писать маркировку,фирму, год выпуска.
Особенно приветствуется фотка.:)

Вот принес и проверил, точно Nec идеально подходит :) , а второй нехочет скорость понижать....:(

ismolnik
12.04.2007, 22:09
проблема в совместимости по перемычкам может снова возникнуть.
Просьба у кого они уже стоят или пробовал их подключить к спеку"
Kak ponizit' skorost' i do skol'kix?

Vitron
12.04.2007, 22:33
Переключаем перемычку выбора диска в положение DS0, ( в основном находится рядом с разъемом под шлейф). Берем любой диск, вставляем и постоянно его опрашиваем программой (можно запустить попытаться ADS 2.01 вставив в этот дисковод диск с этой программой и подтормаживая скорость вращения пальцем, пытаемся запустить ее. В принципе у меня так получалось всегда. После соответствующей настройки под выбор дисковода A.
Дальше смотрим еще перемычки расположенные отдельно, может быть написано AT XT и MB MA , вот они и отвечают за скорость вращения и переключение тока записи и предискажений чтения или находим опытным путем какая перемычка за что отвечает.Благодаря программе ADS 2.01 без особого труда настраиваем скорость установкой чистого диска, даже высокой плотности (там все равно), заходим в меню Test drive далее запускаем Spin и все, далее еще несколько нажатий enter прога запускает измерение скорости....
Находим перемычку которая отвечает за скорость и устанавливаем ее в положение соответствующее скорости в 300 об/мин.
После проверяем чтение и запись на чистый диск и все.
На дисководе еще есть несколько перемычек которые отвечают за отключение вращения двигателя после обработки запроса и паузы в работе дисковода. В одном положении двигатель будет постоянно вращаться до тех пор пока от контроллера не поступит сигнал останова (видимо, так как особо не разбирался) и индикатор будет постоянно гореть после первого обращения, в другом случае все сразу будет отключаться. Причем на разных типах дисководов есть разные функциональные перемычки , возможно что то еще переключающие.
Про нагрузочники на линии данных , на
PC дисководах есть сборка из резисторов , вот надо просто посмотреть куда идут их выводы, там просто перемычка переключает резисторы на корпус или отключает их, при втором дисководе заканчивающийся шлейф последнего дисковода должен быть нагружен этим терминирующим резистором, у второго дисковода, перемычка должна стоять в отключенном положении. Этим вы увеличите сигнал на линии данных и улучшите сигнал....

Но это не полная информация , если потребуется могу написать более глубокую инфу, но мне нужна помощь именно в марках дисководов, о чем я писал выше.

ismolnik
13.04.2007, 05:00
[QUOTE=Vitron;85263]Переключаем перемычку выбора диска в положение DS0, ( в основном находится рядом с разъемом под шлейф). Берем любой диск, вставляем и постоянно его опрашиваем программой (можно запустить попытаться ADS 2.01 вставив в этот дисковод диск с этой программой и подтормаживая скорость вращения пальцем, пытаемся запустить ее. В принципе у меня так получалось всегда. После соответствующей настройки под выбор дисковода A.
Дальше смотрим еще перемычки расположенные отдельно, может быть написано AT XT и MB MA , вот они и отвечают за скорость вращения и переключение тока записи и предискажений чтения или находим опытным путем какая перемычка за что отвечает.Благодаря программе ADS 2.01 без особого труда настраиваем скорость установкой чистого диска, даже высокой плотности (там все равно), заходим в меню Test drive далее запускаем Spin и все, далее еще несколько нажатий enter прога запускает измерение скорости....
Находим перемычку которая отвечает за скорость и устанавливаем ее в положение соответствующее скорости в 300 об/мин.
После проверяем чтение и запись на чистый диск и все.
На дисководе еще есть несколько перемычек которые отвечают за отключение вращения двигателя после обработки запроса и паузы в работе дисковода. В одном положении двигатель будет постоянно вращаться до тех пор пока от контроллера не поступит сигнал останова (видимо, так как особо не разбирался) и индикатор будет постоянно гореть после первого обращения, в другом случае все сразу будет отключаться. Причем на разных типах дисководов есть разные функциональные перемычки , возможно что то еще переключающие.
Про нагрузочники на линии данных , на
PC дисководах есть сборка из резисторов , вот надо просто посмотреть куда идут их выводы, там просто перемычка переключает резисторы на корпус или отключает их, при втором дисководе заканчивающийся шлейф последнего дисковода должен быть нагружен этим терминирующим резистором, у второго дисковода, перемычка должна стоять в отключенном положении. Этим вы увеличите сигнал на линии данных и улучшите сигнал....

Prishli ADS 2.01 na kld2yandex.ru

caro
13.04.2007, 08:37
Хочу составить, благодаря вам, список совместимых дисководов.Вношу свою лепту.
Текст в кодировке DOS, не обессудьте :)

Бывалый
27.04.2007, 14:36
Всех приветствую!
Хочу получить консультацию, я уже не помню в каком году, конечно не в первых рядах, но в месте со всей страной собирал свои первые персональные компьютеры, это Специалист и ZXSpectrum. Спектрум (схема так называемая Ленинград) я в последствии оснастил и музыкальным сопроцессорам, и контроллером гибких магнитных дисков. Но поддавшись насмешникам знакомых в последствии отдал свой Спектрум и собрал себе PC. Со временем про Спектрум всё чаще вспоминаю с любовью и теперь мечтаю вернуть. И похоже это мне удастся сделать. Но вот в чём проблема, у меня больше нет пяти дюймовых(720) дисководов а есть трёх дюймовые (1.44). Да и с дискетами пяти дюймовыми проблема, нет их ни где, а трёх дюймовые есть везде пока ещё. Так вот собственно вопрос, можно ли будет использовать эти дисководы и эти дискеты(естественно заклеив окошко). Вопрос возник потому что на дисководах нет ни каких перемычек, а как я помню необходимо было устанавливать перемычки даже для того чтоб система их определяла как (A,B,C и D). У меня есть одна настоящая дискета на 720 и при форматировании как под ДОС так и под виндовс и с помощью разных утилит она определяется как 1.44. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтоб эти дисководы (TEAC FD-235HF и NEC FD1231H) заработали на Спектруме когда он у меня появится.
П.С. извиняюсь если не в той теме или глупый вопрос.

CityAceE
27.04.2007, 14:47
Так вот собственно вопрос, можно ли будет использовать эти дисководы
Можно.

и эти дискеты(естественно заклеив окошко)
Можно, именно заклеив окошко.

Вопрос возник потому что на дисководах нет ни каких перемычек
Можно контакты на шлейфе поменять местами, чтобы сделать дисковод не B (по умолчанию на 3.5" дисководах перемычка распаяна именно как B), а А.

caro
27.04.2007, 14:52
Можно контакты на шлейфе поменять местами, чтобы сделать дисковод не B (по умолчанию на 3.5" дисководах перемычка распаяна именно как B), а А.В простейшем случае делаем как на IBM-ских шлейфах - перекрутку.
Только вырезать надо на шлейфе 10,11 и 12 провода.
Делаем перекрутку так, что бы 10 и 12 провод поменялись местами,
а 11 останется на своем месте (это общий провод)

Mikka_A
27.04.2007, 17:48
В простейшем случае делаем как на IBM-ских шлейфах - перекрутку.
Только вырезать надо на шлейфе 10,11 и 12 провода.
Делаем перекрутку так, что бы 10 и 12 провод поменялись местами,
а 11 останется на своем месте (это общий провод)

по мне проще снять крышку,если такова имеется, и перепаять перемычку...:v2_wink:

Никогда не получалось по человечьи обать шлейф...:v2_huh:

doorsfan
29.03.2010, 23:18
>эти дисководы (TEAC FD-235HF и NEC FD1231H) заработали на Спектруме

Можно.
А как-же переключение в Shugart режим?
На сайте румына приведена фотка установленного флопаря в +3: http://www.secarica.ro/zx/plus3_floppy_connector_1.jpg
НО у него куча джамперов, а у меня только 1, переключаемый: DS0 DS1
Никаких рудиментов для других джамперов на плате не высматривается.
Народ, есть у кого идеи?

PS Просьба модератору перенести тему в соотв. ветку (и я удалю эту строчку)