PDA

Просмотр полной версии : Sorceror of Claymorgue Castle



random
22.03.2005, 11:30
Может обсудим прохождение без полного описания?

Например я долго вспоминал что дверь в замок надо открывать с помощью заклинания. Но после входа в замок все забыл. Помню как то надо забраться наверх.

Кто где застрял?

(просьба, не выкладывать сюда полное прохождение, так не интересно).

diver
22.03.2005, 12:03
решил почикать спойлеры:

1. в замок можно попасть по-другому, и, насколько я помню, НУЖНО. потому что заклинания - вещь практически универсальная в игре и они на вес золота, ибо ограничены в количестве раз применения.

2. чтобы забраться на чердак в северной комнате, есть 2 способа (точно не помню, надо проверить).

чем мне нравится игра, это тем, что почти любое действие можно выполнить несколькими способами и вся соль в том, чтобы правильно спланировать применение всех заклинаний.

diver
22.03.2005, 13:16
Random, я тоже не помню, как конекретно забираться на чердак, дисковую версию только сейчас скачал (thx to goodboy).

Чем больше играю в современнные адвентюры на pc, тем больше мне нравится "Sorcerer (не Sorceror) of Claymorgue Castle".

Сейчас в адвентюрах на пц весь процесс сводится к "поиску возможного действия из кучи логичных, но невозможных в игре", что решается тупым перебором, ибо иногда искомая комбинация не логична, в результате игровой процесс часто задалбывает до невозможности и смысл команд save/load потерян начисто.

В "SOCC" же всё наоборот: необходимо найти оптимальную последовательность действий из кучи возможных в игре. И играть без save/load практически невозможно. Такой процесс несравненно интереснее.

goodboy
24.03.2005, 12:15
в замок можно попасть использовав заклинание: CAST SEED SPELL AT DRAWBRIDGE, но лучше проплыть под водой, не забыв задержать дыхание
перед погружением: TAKE BREATH , воздуха хватит ходов на 7
А мост можно будет потом опустить изнутри.

diver
24.03.2005, 13:10
в замок можно попасть использовав заклинание: CAST SEED SPELL AT DRAWBRIDGE, но лучше проплыть под водой, не забыв задержать дыхание
перед погружением: TAKE BREATH , воздуха хватит ходов на 7
А мост можно будет потом опустить изнутри.

достаточно просто cast seed. но совершенно ясно, что seed потом очень пригодится для открывания любой двери. осталось вспомнить, как найти вход под водой. чур без спойлеров! сам догадаюсь :)

random, попасть на чердак можно внимательно рассмотрев иллюстрацию локации, где ты стоишь на люстре, по-моему, заклинание очевидно.

goodboy
24.03.2005, 14:16
я полную фразу написал для примера, конечно обычно обрабатываются первое и последнее слово. кроме того много перемещений не по компасу а
GO объект.

diver
24.03.2005, 15:07
goodboy, я в курсе, 10 лет назад SOCC я проходил сам и до конца.

diver
25.03.2005, 12:15
random, фонтан проходится далеко не сразу а в чем проблема с фонтаном, ты догадываешься?

мои успехи пока скромные (постараюсь без спойлеров):
inventory:
- *STAR - 4 штуки
- Yoho spell, Spell of Methuselah, Permeability spell, Lycantrope spell, Fire spell, Light squared spell
- куча предметов
нашел, но пока не беру: 4 шт. *STAR

истратил:
- Yoho spell (в одну сторону)
- Seed spell (дошел до лавы)
- Unravel spell (по назначению)
- Wicked queen's spell (по назначению)

проблемы (не подсказывать!):
- вспоминаю, где ещё 5 шт. *STAR,
- ищу оставшиеся спеллы

- вспоминаю, как вибираться со staircase. народ, намекните: простой коммандой, спеллом или другим действием?

random, ты чо темы путаешь, а! я из-за тебя сам спутался. давай SOCC обсуждать в теме про SOCC.

diver
25.03.2005, 13:27
yeah! осталось найти 2 спелла и 2 звезды. правда, хрен знает где...

Shadow Maker
26.03.2005, 02:52
Ну одна звезда известно где =) +)) ))) Точнее даже две =))) Ящик и... И короче выбирай который =)))

goodboy
27.03.2005, 10:46
Не пробовал искать в земле и сжигать предметы ?

diver
27.03.2005, 18:10
goodboy, млин, не надо подсказывать! я ещё не все локации облазил. про землю и угли я и так помню, это, блин, в первые 10 минут игры находится.

jtn
27.03.2005, 21:08
goodboy, я в курсе, 10 лет назад SOCC я проходил сам и до конца.
прочитал это и почуствовал себя стариком :( умеешь ты настроение испортить! %)

по теме: я вот играл тоже давным давно и проходил далеко не до конца и вообще уже почти ничего не помню. Расскажите предысторию и вообще какая цель?

Shadow Maker
28.03.2005, 00:32
Цель - собрать все сокровища.

diver
28.03.2005, 12:12
собрать все сокровища и сложить в определённой локации - это типовая цель. в SOCC предистория в вольном переводе такова (c):
---
Давным давно, уже никто не помнит когда, Солон (Solon), Мастер Маг, тот кто носит Секретный плащ (secret cloack) потерял 13 звезд силы (Stars of power).
Жадный Вилерот (Vileroth) верил, что эти звезды - единственный источник магического мастерства Солона. Вилероту было неизвестно, что Секретный плащ управляет звездами силы и защищает своего владельца от их удивительных сил. Поэтому Вилерот потерпел неудачу с обузданием сил звезд. В свои последние дни, когда силы покидали его, Вилерот заключил звезды силы в замок Клэйморг (Claymorgue castle).
Солон, угадав намерения Вилерота, направил своего верного ученика, Бинвика (Beanwick), вернуть звезды силы. Будь осторожен, о, Бенвик! К сожалению я не могу сделать это сам, у всё чем я могу помочь, это дать тебе несколько заклинаний.
В замке Клэйморг ты найдешь другие, но берегись! Если эти заклинания попадут в неопытные руки, это может привести к непредсказуемым последствиям.
---

самый смак игры - в возможности различного применения заклинаний.

diver
01.05.2012, 20:53
Таки впервые в жизни прошел SOCC :) Правда по описанию :(

Как оказалось, всех моих предыдущих знаний хватало только либо собрать 13 звезд, не сложив в нужном месте, либо сложить в нужном месте, но только 8. Чего для окончания не достаточно.

Для полного прохождения не хватало 2 вещей (т.к. возможны 2 варианта прохождения). Я не знал о втором эффекте Spell of Bliss (первый вариант прохождения) и глитча с Fire Spell (второй вариант прохождения).

Щас я уже совсем не тот, что раньше :) Раньше в SOCC я играл месяцами, сейчас уже нет терпения :(

После прохождения прочел 2 разных walkthrough. Что странно, такое ощущение, что написаны они людьми, которые в игру играли не сами, либо играли давно.
1) Моменты со спуском люстры и магическим фонтаном описаны не ясно, хотя в игре они очень четко поддаются прохождению.
2) Момент с сушкой полотенца также описан вообще везде по разному, как будто авторы не помнят.

Недостатком игры считаю невозможность сжечь ящик. Это прибавило бы вариативности.

newart
01.05.2012, 21:01
Таки впервые в жизни прошел SOCC
RZX не замутил?

diver
01.05.2012, 21:48
Нет, я на пц играл :)

Slider
02.05.2012, 10:14
чем мне нравится игра, это тем, что почти любое действие можно выполнить несколькими способами и вся соль в том, чтобы правильно спланировать применение всех заклинаний.
Мне такие штуки тоже очень нравятся. Единственный ньюанс - если неправильно что-то сделал, все, гайки? Игра дает это понять?
До сих пор горжусь Санта Клаусом - там была фича - если ты накосячил так, что дальнейшее прохождение невозможно, Санта самоубивался выстрелом в голову :)

diver
02.05.2012, 11:33
Мне такие штуки тоже очень нравятся. Единственный ньюанс - если неправильно что-то сделал, все, гайки? Игра дает это понять?
До сих пор горжусь Санта Клаусом - там была фича - если ты накосячил так, что дальнейшее прохождение невозможно, Санта самоубивался выстрелом в голову :)

Нет, в том-то и дело, что не "гайки". Ты можешь продолжать исследовать игру дальше. Несомненный плюс в том, что есть как минимум 2 способа прохождения (не понятно только второй способ случайно получился или умышленно у авторов). К тому же в игре есть сейвы, никто не мешает записываться после каждого шага и потом возвращаться в зад. Если бы игра каждый раз давала понять, что действие совершено неправильно, то вся соль от нелинейности бы тут же исчезла.

Но при всей нелинейности есть и явные места, когда понятно, что ты действуешь неверно - неверное применение заклинания (Spell fails) или когда ты умираешь. И таких способов множество.

Что еще интересно, прохождение всей игры - примерно это ввод 150 команд (~240 слов из 1-5 букв), чистого времени - ну минут 5. Но времени, чтобы понять и дойти самому до этого прохождения - месяцы. Причем всё логично, в игре есть даже средства для исследования - то же магическое зеркало, которое отражает эффект практически каждого из 12 заклинаний и действие некоторых других предметов, надо лишь только догадаться.

---------- Post added at 13:33 ---------- Previous post was at 13:30 ----------


Мне такие штуки тоже очень нравятся. Единственный ньюанс - если неправильно что-то сделал, все, гайки? Игра дает это понять?
Я вообще раньше проходил почти всю игру - собирал все 13 звезд, но не мог их сложить там, где надо. А все из-за того, что не правильно комбинировал заклинания.

Slider
02.05.2012, 11:36
Санта самоубивался выстрелом в голову :)
Поправка - через НЕКОТОРОЕ время, НЕ СРАЗУ!!! Т.е. ты понимал, что накосячил ранее, но надо было догадываться, где именно ;)

diver
02.05.2012, 12:47
Поправка - через НЕКОТОРОЕ время, НЕ СРАЗУ!!! Т.е. ты понимал, что накосячил ранее, но надо было догадываться, где именно ;)
Я себе представил, если бы волшебник в игре загибался ни с того ни с сего. Это ещё больше усложнило бы прохождение :-D Хотя если знать, что он загибается именно от неправильных действий - то это наоборот, немного упрощает.