PDA

Просмотр полной версии : Компьютеры на BlackFin



andrews
16.04.2007, 22:08
На новом BF54x на чипе интегрированы видеоконтроллер, ATAPI и HS USB OTG 2.0. Народ по всему миру кинулся клепать на них мультимедийные компы. Для защиты кода во FLASH используется новая технология LockBox, на основе которой можно обеспечить Digital Rights Managment. На кристале реализована поддержка DDR1/ Mobile DDR. До 152 pin GPIO. Внутренней памяти до 260 килобайт с кешем L2. Частота процессора до 600 МГЦ. Поддержка матрицы клавиатуры 8x8. Ethernet MAC уровня. SPI и UART. HOST DMA. Множество способов загрузки рабочих программ.
BF548 - $22 в больших партиях.
http://www.analog.com/en/prod/0,2877,ADSP%252DBF548,00.html
Evalution Board - настоящий законченный компьютер с винчестером, ЖКИ-монитором, клавиатурой и прочим за $695 будет доступен уже этим летом.

andrews
09.07.2007, 13:58
Китайские игровые приставки на процессорах Blackfin.
Так как их мне попадалось на глаза множество, я решил вам продемонстрировать виртуальную коллекцию.
http://tw.acesuppliers.com/company/information_2789.html
Постоянно располагаться она будет здесь
http://andrewsatan.narod.ru/blackfin_apl.html

fan
11.07.2007, 16:13
А каккая примерно цена у этих приставок ?

ASDT
11.07.2007, 19:28
Что, не берут BlackFin-ы ...
Хоть спектрумистам впарить немного ...

andrews
11.07.2007, 23:23
Приставки наглядно демонстрируют возможности применения процессоров Blackfin. В России они пока не продаются. Но их можно повторить :)

NovaStorm
12.07.2007, 08:47
"можно повторить" припаивая 80 Ваттным паяльником на 4-6 слойную плату, сделанную по ЛУТ, несколько-сот-ногий BGA?
Да и если хочется именно повторить, где можно достать такие экраны?
А так конечно LV-PSP3001 интересная вещь...

andrews
12.07.2007, 09:12
Процессоры ADSP Blackfin на 400 MHz в настоящее время доступны в корпусе LQFP-176 трех типов BF531,532,533. Именно эти процессоры стоят в китайских приставках. Экраны такие _пока_ недоставабельны, так как идут в проекты на массовое производство, но размером чуть поболее, или чуть поменее - этого добра уже навалом. Кроме того есть автомобильные телики, а Blackfin-ы легко подключаются к PAL/NTSC, VGA (есть готовые примеры кода). Насчет не продаются - в Китай и Индию идут вагонами, у нас тоже, но не в бытовуху и в автомобилестроение, поскольку эти отрасли у нас неконкурентноспособны. А заказать эти микросхемы можно в Элтехе ( представительства есть в Москве, Питере, Минске,Екатеринбурге, Ростове на Дону, Ижевске и Новосибирске).
Плата может быть в некоторых случаях и двухслойной.
Частота на внешней шине намного меньше 400 MHz, внешняя память в простых устройствах может отсутствовать ( кроме загрузочной Flash SPI).

CHRV
12.07.2007, 11:13
Процессоры ADSP Blackfin на 400 MHz в настоящее время доступны в корпусе LQFP-176 трех типов BF531,532,533. Именно эти процессоры стоят в китайских приставках.
Самый простой путь - купить уже готовые эти приставки у производителя, с полной документацией, гравировку клавиатуры и прочее переделать на свой лад, ну и прошивку сочинить - провести конкурсов пять "твоя игра" для приставок или сразу написать мулятор. Ну и толкать в РФ. Может и пойдет дело если сильно не дорого и конкурябельно со всякими GBA и прочими.

ng_dead
12.07.2007, 11:54
Может и пойдет дело если сильно не дорого и конкурябельно со всякими GBA и прочими.
неконкурябельно... громких брендов на них никто не портанет. в приставочном деле главное - поддержка громких брендов.

CHRV
12.07.2007, 12:19
неконкурябельно... громких брендов на них никто не портанет. в приставочном деле главное - поддержка громких брендов.

Ну черт его знает... тут надо исходить из следующих позиций:
- полная локализация (любимый русский/украинский/беларусский язык);
- дополнительные функции (ну какиенить прикольные часы);
- позиционировать не как приставку а нечто концептуальное (тут уж у меня не хватает мыслей :v2_conf2:)

Короче смысл в том чтобы не биться головой о парадную дверь портабл-приставочного бизнеса, а потихонечку с черного хода отхватывать свой ареал (например Андрюс это хочет сделать с помощью эмуляции З80 и отхвата соответствующей аудитории, но тут много проблем с копирайтами и прочей буржуйской мутотенью). Но это нуно хорошие менеджерские способности и поддержка какого нить отечественного бренда в последующем (например ноутбучного и иже сним). :v2_thumb:

Добавлено через 11 минут
Большинство людей покупают такие фигни не потомучто это какойто бренд, а потомучто ребенка чем нить занять или тому же ребенку в подарок. Так вот тут определяющие вещи цена, простота (а локализованные это преимущество в этом случае), красивая упаковка и внешний вид ну и ударо/грызостойкость.

Добавлено через 16 минут
ЕЩе подумалось вот о чем, если положить БЕСПЛАТНЫЙ SDK и проводить всякие конкурсы типа "твоя игра" то может и будет наполнение и главное интересные идеи появляться, т.е. охватить энтузиастов - которых у нас в стране прилично...

ng_dead
12.07.2007, 13:36
У "нишевой" вещи - продаваемость соответствующая. Родители редко когда сами определяют что купить ребенку. Чаще наоборот, дети тычут пальцем и говорят "купи". А вот про сдк халявный - это мысль. Правда, если окупятся затраты на создание этого самого сдк, что не факт...

CHRV
12.07.2007, 14:11
У "нишевой" вещи - продаваемость соответствующая.
Ну например Москва+Питер 30млн человек. Занять нишу хотя бы на 10-20тыс уже былобы некисло...


Родители редко когда сами определяют что купить ребенку. Чаще наоборот, дети тычут пальцем и говорят "купи".
Неа, родители разные бывают :).


А вот про сдк халявный - это мысль. Правда, если окупятся затраты на создание этого самого сдк, что не факт...
По сути в предложеном мной варианте развития событий затраты идут только на создание прошивки, думаю если та же команда будет этим заниматься то вполне возможно создание СДК, но тут есть сложности и приличные капиталовложения:
- создание или выкуп языка ЯВУ (а есть ли ГНУ для БФинов)...
- создание оболочки - простой и дружественной (модифицированное SCITE или что нить подобное)...
- создание сайта/форума и т.п.

NovaStorm
12.07.2007, 16:43
Мне кажется, что для подобного самопала можно выбрать гибридную и имхо довольно перспективную нишу. Что-то около медиаплеера/органайзера/UMPC.

CHRV
12.07.2007, 16:56
Мне кажется, что для подобного самопала можно выбрать гибридную и имхо довольно перспективную нишу. Что-то около медиаплеера/органайзера/UMPC.

Тут надо хитро действовать, ибо нужно создать что такое чтобы западники не видели в этом перспектив, а народу эта фишка приглянется. Как бы исходить из особеностей, которых у любого народа предостаточно. Копирование в чистом виде - это неумно, так как нет тех ресурсов как у тех кто давно в этом бизнесе. Т.е. девайс должен обладать некой ФИЧЕЙ и которая идет в разрез буржуйским принципам, ну например полностью открытое ядро и СДК. Короче надо думатЬ :v2_conf2:

Добавлено через 4 минуты
Друзья тут подкинули сцылку на один отечественныей проект в тему:
http://www.mdport.ru/

icebear
12.07.2007, 18:50
Тут надо хитро действовать, ибо нужно создать что такое чтобы западники не видели в этом перспектив, а народу эта фишка приглянется.

Не могу не встрять :) Ну просто ужос. Ты так "западников" боишься, потому что не можешь им идею продать? Есть же примеры удачного рынка компьютерных игр авторов с пространства бывшего СССР: Ил-2, LockOn, тот же Сталкер (у нас лежит за 45 евров). Это из того что мне знакомо, а ведь 100% их намного больше.


Добавлено через 4 минуты
Друзья тут подкинули сцылку на один отечественныей проект в тему:
http://www.mdport.ru/

Интересно, как на это смотрит Сега (ага, то самое авторское право)? И что это за отечественна компания, которая так активно шифруется, не указывая на своём сайте собственных реквизитов? Не хочу омрачать твою патриотическую гордость, но сам же понимаешь, что сваять аналог SegaMD на современной эл. базе пустяк, тем более при наличии вот этого http://www.futurenews.at/archives/1649 (который кстати на топичном камне сделан) или всяких gp32x. Я к тому, что таким приставкам есть уже конкуренция, поэтому имхо жизнеспособна она на внутреннем российском рынке.

ng_dead
12.07.2007, 19:20
Интересно, как на это смотрит Сега (ага, то самое авторское право)?
Есть мнение что Сега этого не видит:) Типичный русский способ разрулить проблему библиотеки софта - своровать.

Добавлено через 22 минуты

Мне кажется, что для подобного самопала можно выбрать гибридную и имхо довольно перспективную нишу. Что-то около медиаплеера/органайзера/UMPC.
Эта ниша завалена предложениями, как раскрученными так и не очень.

CHRV
12.07.2007, 23:21
Не могу не встрять :) Ну просто ужос. Ты так "западников" боишься, потому что не можешь им идею продать? Есть же примеры удачного рынка компьютерных игр авторов с пространства бывшего СССР: Ил-2, LockOn, тот же Сталкер (у нас лежит за 45 евров). Это из того что мне знакомо, а ведь 100% их намного больше.
Да плевать я хотел на твоих западников. Игрушечники очень правильно кстати делать расскажу тебе технологию так уж и быть. Версия сперва делается русская продается достаточно дешево, отлаживается здесь на реальных юзерах потом гонется на запад (ну например Nival так работает). В частности я хорошо знаком с командой которая делает ИЛ-2, и сам работал в таких проектах как Гэг (там используется одна моя библиотека), а вообще этот проект был вообщемто для того чтобы коекто свалил на запад из организаторов.
Идеи им продавать абсолютно не собираюсь, деньги для меня не самый значимый предмет жизни, а буржи и так за наш счет живут (спасибо Ельцину и Горбатому за разворованные кредиты).
В третьих речь идет вообщемто о проекте отечественного игрового компьютера и обсуждается как его можно продвигать, так что твой выпад я честно говоря не понял.:v2_conf2:
Еще немножко по поводу игрушечников, так как зарплаты уже по Москве и немного по Питеру сравниваются западники сворачиваются здесь и фирмы в основном стараются сами держаться на плаву... Ну как пример те же Gajiin сотрудничали с одной крупной американской компанией, а теперь переключились на шареварный рынок. Ну а западники уходят в туже Украину, ну и конечно всякие Индии обходятся существенно дешевле.

Добавлено через 6 минут

Интересно, как на это смотрит Сега (ага, то самое авторское право)? И что это за отечественна компания, которая так активно шифруется, не указывая на своём сайте собственных реквизитов? Не хочу омрачать твою патриотическую гордость, но сам же понимаешь, что сваять аналог SegaMD на современной эл. базе пустяк, тем более при наличии вот этого http://www.futurenews.at/archives/1649 (который кстати на топичном камне сделан) или всяких gp32x. Я к тому, что таким приставкам есть уже конкуренция, поэтому имхо жизнеспособна она на внутреннем российском рынке.
ВОт-вот я именно это пример и привел как комментарий к своему тезису о том что биться головой о парадную стенку приставочного бизнеса очень неумно. Почему сега - ну понятно сэкономили на инженерах, т.е. тупо взят проект с уже софтверным заполнением, тем более Сега давно свернула приставочный бизнес - поэтому наезжать не будет.
Удачным может быть по моему мнению только тот проект который будет учитывать национальные особености, какието новые смелые решения продвижения или использовать принципы которые буржуям неприемлимы (как пример привел открытость платформы).

andrews
13.07.2007, 11:14
Режим симуляции Blackfin-а (без железа) есть в VisualDSP++. Версия Test Drive для свободного скачивания есть на сайте ADI
http://www.analog.com/en/prod/0,2877,VISUALDSPBF,00.html
Компилятор GNU C/C++ для Blackfin-ов вот по этой ссылке
http://blackfin.uclinux.org/gf/project/toolchain
Приставку V1000 я видел, даже переписываюсь с AINOL,
но они хотят продать только оптом и очень большим. Представителей в России у них пока что нет.
Так что время на завоевание этой ниши у всех желающих есть. Новые Зоновы - вперед!
Самый продаваемый на сегодняшний день процессор в LQFP-176 корпусе ADSP-BF532SBST400 на 400 MHz.
У него внутренняя память 84K(16K bytes of instruction SRAM/Cache
32K bytes of instruction SRAM
32K bytes of data SRAM/Cache
4K bytes of scratchpad SRAM)
Можно (в Питере) купить в малом количестве до 100 шт. рублей за 400-430. ADSP-BF533SBST400 появился недавно, он всего на 100р. дороже.
Памяти (внутри) у него почти вдвое больше
148K bytes of on-chip memory:
16K bytes of instruction SRAM/Cache
64K bytes of instruction SRAM
32K bytes of data SRAM/Cache
32K bytes of data SRAM
4K bytes of scratchpad SRAM
У последнего чипа все проще с загрузкой из флэш по SPI, а это самые дешевые микросхемы стоят порядка 30-50 руб. в зависимости от объема.

ng_dead
13.07.2007, 11:26
их желание продать - понятно (кстати, какова минимальная партия?). только вот, прежде чем покупать, надо провести некислую подготовку...

icebear
13.07.2007, 11:58
Игрушечники очень правильно кстати делать расскажу тебе технологию так уж и быть. Версия сперва делается русская продается достаточно дешево, отлаживается здесь на реальных юзерах потом гонется на запад (ну например Nival так работает). В частности я хорошо знаком с командой которая делает ИЛ-2, и сам работал в таких проектах как Гэг (там используется одна моя библиотека), а вообще этот проект был вообщемто для того чтобы коекто свалил на запад из организаторов.

Я тут чего-то не догоняю. На примере Сталкера - появился где-то на пару дней позже в продаже чем у вас. С Ил-2 вроде был месяц или около того. Маловатый срок на тестирование. И потом, распространением игр где угодно занимается паблишер, т.е. его сначала надо притянуть к себе и сказать, когда будет готово. А согласится ли западный паблишер на первый релиз вне США?


Идеи им продавать абсолютно не собираюсь, деньги для меня не самый значимый предмет жизни, а буржи и так за наш счет живут (спасибо Ельцину и Горбатому за разворованные кредиты).

Блин, ну когда же ты остынешь от этих "происков акул капитализма"? :) Не буржуи виноваты, а вы. У буржуев есть своя система, вы попытались её перенять, но не по-бружуйски, а по-своему, вот теперь ты и возмущаешься. Кстати, это кто за чей счёт живёт неизвестно. Газпром цены заломил, аутсорсинг в страны бывшего СССР идёт нехилый, лишая местных спецов рабочих мест, водку вашу впариваете :D Ладно, закончили на эту тему.


В третьих речь идет вообщемто о проекте отечественного игрового компьютера и обсуждается как его можно продвигать, так что твой выпад я честно говоря не понял.:v2_conf2:

"Выпад" был по поводу твоей пылкой страсти к буржуям, а не по поводу консоли.


ВОт-вот я именно это пример и привел как комментарий к своему тезису о том что биться головой о парадную стенку приставочного бизнеса очень неумно. Почему сега - ну понятно сэкономили на инженерах, т.е. тупо взят проект с уже софтверным заполнением, тем более Сега давно свернула приставочный бизнес - поэтому наезжать не будет.

Вах! Вспомним Code Masters, давно свернувших деятельность на Спектруме? А Сега между прочи игры делает до сих пор. Я понимаю сделали бы какую-нибудь дешёвку для Happy Meal в McDonalds с одной игрой, но они же конкретно раскурчивают приставку, причём она похоже 1:1 копия оригинальной Сеги. Да ещё и игры оригинальные раскручивают.


Удачным может быть по моему мнению только тот проект который будет учитывать национальные особености, какието новые смелые решения продвижения или использовать принципы которые буржуям неприемлимы (как пример привел открытость платформы).

Тоже верно, только на национальных особеностях далеко не уедешь. Как говорится, сколько волка не корми... Вспомни "фирмУ" при СССР, тоже было всё своё, но тащили нелегально из-за бугра. С другой стороны, эта приставка 100% заинтересует некую часть мирового контингента, но тогда Сега её забьёт сразу.

CHRV
13.07.2007, 12:45
Приставку V1000 я видел, даже переписываюсь с AINOL,
но они хотят продать только оптом и очень большим. Представителей в России у них пока что нет.
Так что время на завоевание этой ниши у всех желающих есть. Новые Зоновы - вперед!
Подробнее можно?
Ну это уже не зоновы, тут на коленке не развернешся :v2_rolley... да и инженеринг особый не требуется, нуно программисты хорошие.

З.Ы. Кстати нас почитывая какие идеи, кроме продавать побольше ДСП :v2_wink2:?

Добавлено через 18 минут

Тоже верно, только на национальных особеностях далеко не уедешь. Как говорится, сколько волка не корми... Вспомни "фирмУ" при СССР, тоже было всё своё, но тащили нелегально из-за бугра. С другой стороны, эта приставка 100% заинтересует некую часть мирового контингента, но тогда Сега её забьёт сразу.
Ну собственно я и не говорил что тут же все PSP и GBA выдавливаются с рынка. Еще раз повторюсь - в режиме прямой конкуренции, я считаю, отечественному производителю ничего не светит...

Sonic
13.07.2007, 13:28
Сега между прочи игры делает до сих пор. Я понимаю сделали бы какую-нибудь дешёвку для Happy Meal в McDonalds с одной игрой, но они же конкретно раскурчивают приставку, причём она похоже 1:1 копия оригинальной Сеги. Да ещё и игры оригинальные раскручивают.

Ну вот ты сам все и сказал. :v2_thumb: Сеге видимо впадляк занимаццо производством железа. А тут надо же - вторая жизнь можно сказать.
Конечно, просто так ничего не бывает. Не надо забывать что наши люди очень-очень ушлые, и на "а вдруг" у нас никто и пальцем не пошевелит. С Сегой там давным-давно все наверняка договорено, в частном так сказать порядке. Не исключено что им (Сеге) хорошо забашляли за это дело.

ng_dead
13.07.2007, 13:30
Ну вот ты сам все и сказал. :v2_thumb: Сеге видимо впадляк занимаццо производством железа. А тут надо же - вторая жизнь можно сказать.
Конечно, просто так ничего не бывает. Не надо забывать что наши люди очень-очень ушлые, и на "а вдруг" у нас никто и пальцем не пошевелит. С Сегой там давным-давно все наверняка договорено, в частном так сказать порядке. Не исключено что им (Сеге) хорошо забашляли за это дело.
Смеешься?

andrews
13.07.2007, 13:37
2CHRV: а все с вашей демонстрации видео на CC'2006 и началось :) я тогда уже подумал, а хорошо бы спектрумистский энтуазизм соединить с современной элементной базой...
Потом были раздумья, как срастить "классический спектрум" с этими аудио- видео- экспериментами.
Было много критики на эти поползновения, сами знаете. Но иного пути в xxi веке нет.
Приставка вроде бы всем хороша, кроме одного - это довольно закрытый бизнес-проект.
А вот если как спектрум, но с возможностями современной приставки, вот тут "процесс пойдет".
Сейчас сам занимаюсь разработкой первой (очень простой) платы на Blackfin-е и думаю написать об этом статью и сделать презентацию, благо это в русле моих прямых служебных обязанностей ( статья и презентация). У нас ведь телега впереди лошади ( разработка для освоения новой технологии и передачи опыта другим людям ), а у обычных разработчиков все наоборот: статьи только для того, чтобы привлечь внимание к своей разработке.
Относительно прямой конкуренции: Игры (и софт)"продают" приставки( и компы), а не наоборот.

icebear
13.07.2007, 13:43
Ну вот ты сам все и сказал. :v2_thumb: Сеге видимо впадляк занимаццо производством железа. А тут надо же - вторая жизнь можно сказать.

Сеге не влом заниматься железом, тут конкуренция большая в виде PS3, XBOX, Wii и т.п. Поезд Сеги ушёл почти 7 лет назад, ты думаешь, они щас в состоянии что-либо разработать превосходящее современные консоли.


Конечно, просто так ничего не бывает. Не надо забывать что наши люди очень-очень ушлые, и на "а вдруг" у нас никто и пальцем не пошевелит. С Сегой там давным-давно все наверняка договорено, в частном так сказать порядке. Не исключено что им (Сеге) хорошо забашляли за это дело.

Если бы с Сегой было всё оффициально договорено, то минимум на сайте производителя висела бы эмблема Сеги. Плюс все реквизиты (в том числе юридические) тоже были бы на сайте. Всего этого почему-то не наблюдается. Следующее, сколько бабла надо было бы отвалить этому отечественному производителю Сеге за повторение их консоли в пропорции 1:1. Ты же посмотри на ТХ этой консоли, там даже Z80 присутствует. Но это ещё полбеды, ибо есть ещё и паблишеры (а игр отечественный производитель нап...л много судя по сайту). Тот же Дисней (The lion king, Fantasyland и куча других игр) зело жадный до бабла (я бы сказал, экстремально жадный). Очевидно, что просто взяли и слизали (мягко говоря) и теперь толкают. Мне интересно, имеет ли Сега тот же юридический вес в России, что и мелкомягкие?

Sonic
13.07.2007, 13:44
Смеешься?
Нет. Если подумать чуть глубже, то первое, что имеет от этого Сега - новый подъем популярности их игрушек в России (ну это я согласен мало), в Китае и прилежащих странах (это уже много).
Это то же самое что Майкрософт, который что бы не говорил, а всерьез препятствовать распространению пиратского ПО в России никогда не будет, ибо где они тогда возьмут толпу дешевых специалистов, обучение которых стоило $0.0 ?
А по поводу конкретно башлей - у любого сколь-нибудь серьезного бизнеса в России есть "обратная сторона". То бишь - отмывание бабла. Наверняка и та контора этим занимаеццо, а приставки - так, для отвода глаз, неприоритетное направление. Почему в таком случае именно Сега - ну это только им известно...
Еще раз повторяю - наши бизнесмены делают что-либо только тогда, когда проект в 100% удачен. Рисковать у нас никто не хочет.

CHRV
13.07.2007, 13:45
Относительно прямой конкуренции: Игры (и софт)"продают" приставки( и компы), а не наоборот.
Вот-вот именно еще один увесистый фактор, я почему и говорю что приставка/комп должна позиционироваться как нечто отличное от традиционного понимания этого дела, т.е. иметь тоже некие увесистые преимущества...
ПОмнится была такая фигня, кажется Сюбор назывался: денди скрещенная с клавиатурой, но тоже схалявили, впринципе можно было бы что нить простецкое создать с точки зрения программирования - было бы прикольно, а так мертворожденный девайс.

icebear
13.07.2007, 14:03
Нет. Если подумать чуть глубже, то первое, что имеет от этого Сега - новый подъем популярности их игрушек в России (ну это я согласен мало),

От этого Сеге ни холодно не жарко и опять же, игры не Сеги, а паблишеров.


в Китае и прилежащих странах (это уже много).

Там нинтендо и сони. И сравнимых консолей (вон andrews приводил один пример) тоже куча.


Это то же самое что Майкрософт, который что бы не говорил, а всерьез препятствовать распространению пиратского ПО в России никогда не будет, ибо где они тогда возьмут толпу дешевых специалистов, обучение которых стоило $0.0 ?

Мелкомягкие когда-либо обучали кого-то за собсвтенные деньги?!

Sonic
13.07.2007, 14:42
ПОмнится была такая фигня, кажется Сюбор назывался: денди скрещенная с клавиатурой, но тоже схалявили, впринципе можно было бы что нить простецкое создать с точки зрения программирования - было бы прикольно, а так мертворожденный девайс.
Эта фигня и сейчас есть. Она создавалась как обучающая игрушка, позволяющая ребенку получить начальные навыки общения с ПК. В этом и был прокол - уже в то время программирование на бейсике и общение с ПК абсолютно не имели ничего общего, а программирование на бейсике как таковое детишкам не интересно надо полагать. Вот если бы аффтары догадались оснастить машинку флопиком, приложить к ней ассемблер и SDK, то агрегат оказался бы востребован в среде фанатов типа нас. Правда, различные примеры показывают, что среда фанатов не является привлекательной аудиторией для создания рынка - их слишком мало.

Добавлено через 5 минут

От этого Сеге ни холодно не жарко и опять же, игры не Сеги, а паблишеров.

Ты же сам говорил что сега до сих пор игры производит?


Там нинтендо и сони.

И что? Это другой ценовой диапазон.


И сравнимых консолей (вон andrews приводил один пример) тоже куча.

Сравнимых? А по параметру раскрученности, брендовости, узнаваемости, объему библиотеки игр, и т. д. ты сравнивал?
Вот если бы у меня стояла задача купить маленькому ребенку (5 - 6 лет) самую дешевую из возможных приставку, я бы выбрал Сегу. У Денди качество игр все-таки не то, а у Сеги и звук нормальный (ну и что что FM синтез), и изображения красочные...


Мелкомягкие когда-либо обучали кого-то за собсвтенные деньги?!
Правильно, никогда. А зачем? Они умные люди.

CHRV
13.07.2007, 15:09
Эта фигня и сейчас есть. Она создавалась как обучающая игрушка, позволяющая ребенку получить начальные навыки общения с ПК. В этом и был прокол - уже в то время программирование на бейсике и общение с ПК абсолютно не имели ничего общего, а программирование на бейсике как таковое детишкам не интересно надо полагать. Вот если бы аффтары догадались оснастить машинку флопиком, приложить к ней ассемблер и SDK, то агрегат оказался бы востребован в среде фанатов типа нас. Правда, различные примеры показывают, что среда фанатов не является привлекательной аудиторией для создания рынка - их слишком мало.
ПО поводу флопика: в текущих условиях это стало гораздо проще и дешевле и стоит ровно сколько разьем какого нить типа мемори-кард.
По поводу фанатства: мне лично кажеться если создать хороший "имидж" этому делу, при прочих мною перечисленных условиях (открытая платформа, полный СДК, сайт поддержки, открытые исходники примеров). Какието конкурсы придумывать. Но это токо мое лично мнение.

З.Ы. ПО остальному - хорош оффтопить :v2_wink2:.

icebear
13.07.2007, 15:15
Ты же сам говорил что сега до сих пор игры производит?

Ээ, прошу прощения, если в непонятки ввёл. Производят, но для РС, PS1-3, Xbox, короче всё что угодно, но не под собвстенные консоли. А отечественный производитель толкает старые игры SegaMD в новой упаковке, причём по его заявлению локализированые (ещё один пункт для судейства).


И что? Это другой ценовой диапазон.

Абсолютно верно. PS3 можно оставить в стороне, но вот Xbox, Wii вполне себе доступны, а главное дают больше. Хотя здесь это сравнивать неуместно. Здесь надо ставить в один рядс PSP и NDS. Они по любому лучше, чем Сега 92-го года, даже в таком маленьком формате.


Сравнимых? А по параметру раскрученности, брендовости, узнаваемости, объему библиотеки игр, и т. д. ты сравнивал?

Ты когда покупаешь компьютер смотришь на его параметры или на его производителя? Брендовость сеговский консолей уже почти в истории.


Вот если бы у меня стояла задача купить маленькому ребенку (5 - 6 лет) самую дешевую из возможных приставку, я бы выбрал Сегу. У Денди качество игр все-таки не то, а у Сеги и звук нормальный (ну и что что FM синтез), и изображения красочные...

Именно поэтому я купил себе в ebay оригинальную SegaMD и игр кучу понакупал там же. Теперь вот с отпрыском рубимся иногда в соника или ещё чего. Ибо из "тех" консолей она была самая самая, а на данный момент её реинкарнация ни к чему не приведёт имхо.


Правильно, никогда. А зачем? Они умные люди.

Эти слова не вяжутся с твоими предыдущем заявлением :) На моей памяти ни одна фирма не учит программировать под свои системы. Кучу доки в зубы, номер хотлайны и на амбразуру.

Sonic
13.07.2007, 15:21
Поезд Сеги ушёл почти 7 лет назад, ты думаешь, они щас в состоянии что-либо разработать превосходящее современные консоли.

Абсолютно согласен. А тут - некая вытяжка из прошлого бизнеса все-таки есть, пусть небольшая... Я бы на месте президента Сеги не отказался из воздуха получить миллион-другой...


Если бы с Сегой было всё оффициально договорено, то минимум на сайте производителя висела бы эмблема Сеги. Плюс все реквизиты (в том числе юридические) тоже были бы на сайте.

А я не сказал слово "официально". Я сказал "в частном порядке". :biggrin:
Всего этого почему-то не наблюдается. Следующее, сколько бабла надо было бы отвалить этому отечественному производителю Сеге за повторение их консоли в пропорции 1:1.[/QUOTE]
Вот представь себе: жил-был Icebear, в миру Клайв Синклер, директор Sinclair Research Ltd. Жил-не тужил, Спеки продавал... Наступил 1990 год, IBM PC стал крутым компом и Спеки перестали покупать, и бизнес у него загнулся, и пошел он велосипеды изобретать... Наступил 2000 год, звонит к нему некто CHRV, и происходит примерно такой диалог:
C: Привет Icebear, ты когда-то компы делал?
I: Ну делал, тока это когда было...
C: Слушай, у меня к тебе деловое предложение есть.
I: ???
C: Я знаю как из них можно сделать деньги.
I: Ничего ты из них не сделаешь, они устарели 20 лет назад, и делать я ничего не буду.
C: А тебе и не надо ничего делать. Вообще.
I: ???????????????????
C: Слушай у меня бабки на сотовом кончаются, я к тебе прилечу, мы с тобой побухаем пару дней и я те все расскажу.
Прилетает к нему CHRV, и говорит, мол, страна мы бедная, а деткам играть хоцца. А еще у нас рядом Китай, там тоже деток много и играть им хоцца. А еще я тут от скуки изобрел копию твоего Синклера, АТМ Турбо 2+ называется, только сам понимаешь, поскольку все мы бедные, то лицензию оформлять и патенты покупать нам не на что. А так я бы этот АТМ в Китае наштамповал и по 500 руб за штуку продал, и детки довольны и мне прибавка к пособию по безработице. Да и тебе весь этот геморрой не нужен, у тебя велики лучше получаются. Так что вот на тебе $200000 (достает пачку), и ты сайт http://nedopc.com никогда не видел, и вопросы глупые про лицензирование задавать не будешь, а с остальным я сам разберусь. А если вдруг у меня все OK будет, я тебе $10000 в месяц через банк перечислять. А если вдруг спросит кто, за что бабки, мы с тобой скажем что ты мой друг и я тебе по доброте душевной помогаю. Ну что, согласен?
Вопрос к тебе: согласится ли в данной ситуации Icebear? Я думаю что да.
Именно по такой схеме строится весь русский бизнес. Честно работать в нашей любимой стране нереально. Andrews вон у нас менеджер по продажам, он подтвердит? :v2_tong2:


Ты же посмотри на ТХ этой консоли, там даже Z80 присутствует.

А деток и их мам это не беспокоит. Они не знают что такое Z80. Им главное что картинки красивые и музыка хорошая.


Но это ещё полбеды, ибо есть ещё и паблишеры (а игр отечественный производитель нап...л много судя по сайту).

Ну так CHRV договорился с Icebear'ом, Icebear каждому паблишеру по велику бесплатно отослал и привет передал из России.


Тот же Дисней (The lion king, Fantasyland и куча других игр) зело жадный до бабла (я бы сказал, экстремально жадный).

Они жадные там, где его можно получить. А тут ситуация другая: тебе предоставляется возможность взять "скромную прибавку к пенсии", тупо лежа на диване и ничего не делая, и самое главное не звоня адвокату. Ты бы согласился? Я - да.
А просто так, никого не спрашивая, ты в России хлебный лоток на улице не поставишь, не то что развернешь производство игровых приставок.


Мне интересно, имеет ли Сега тот же юридический вес в России, что и мелкомягкие?
А он им в данной ситуации и не нужен. Юридический вес имеет смысл тогда, когда ты имеешь дело с тем, у кого есть деньги и эти деньги стоят усилий, потраченных на их вытряхивание. Именно это MS делает с корпоративными клиентами и именно по этой причине они никогда не будут этого делать с домашними. А Сега на корпоративный рынок не работает насколько я понимаю. :)

Добавлено через 18 минут

Производят, но для РС, PS1-3, Xbox, короче всё что угодно, но не под собвстенные консоли. А отечественный производитель толкает старые игры SegaMD в новой упаковке, причём по его заявлению локализированые (ещё один пункт для судейства).

Ну так тогда еще проще - это уже описанная мной схема. Для того чтобы эта схема сработала, нужно совсем немного. Легальный правообладатель должен быть достаточно умным чтобы осознавать две вещи:
а) Российский пират - существо бедное. Если подать на него в суд за нарушение копирайта, то его в худшем случае посадят, а запрошенных денег он все равно не даст просто потому что их реально нет.
б) Российский пират - существо доброе. Если ему ответить тем же, то он с радостью поделится небольшой частью своей прибыли, абсолютно безвозмездно.


Ты когда покупаешь компьютер смотришь на его параметры или на его производителя?

Это ты смотришь на его параметры или его производителя. :) А Петина мама смотрит на то, чтобы игры были красивыми и достать их можно было на соседней толкучке. А поскольку Петенька еще маленький, то дорогой аппарат ему покупать бессмысленно потому что он его потеряет или разобьет. А дешевый не жалко. Вот и вся арифметика.


Брендовость сеговский консолей уже почти в истории.

Я несколько ошибся, надо было сказать "распространенность".


Именно поэтому я купил себе в ebay оригинальную SegaMD и игр кучу понакупал там же. Теперь вот с отпрыском рубимся иногда в соника или ещё чего.

:D Ну вот ты же купил? И Петина мама купит по той же причине, только она не знает что такое ebay, у нее вместо него толкучка у ближайшего метро.


Ибо из "тех" консолей она была самая самая, а на данный момент её реинкарнация ни к чему не приведёт имхо.

Судя по результату - уже привела. Запомни - отечественный бизнесмен НИКОГДА не возьмется вкладывать деньги в проект, если прогноз по его успешности меньше 99%.


Эти слова не вяжутся с твоими предыдущем заявлением :) На моей памяти ни одна фирма не учит программировать под свои системы. Кучу доки в зубы, номер хотлайны и на амбразуру.
Тут ты опять меня чуть-чуть неправильно понял, а я опять немного неточно выразился. Тут я имел в виду, что фирма Microsoft таким образом обеспечивает тот факт, что каждый школьник уже умеет устанавливать и настраивать Windows, а каждый студент в совершенстве владеет всем спектром продуктов начиная от Office и заканчивая Visual Studio, последних версий. Если бы Microsoft стала напрягать домашних пользователей, эти юные специалисты просто исчезли бы. Соответственно на них сильно подскочила бы цена и популярность продуктов Майкрософт как следствие упала бы (дорого обслуживать плюс спецов надо еще самим себе выращивать а это гемор).

icebear
13.07.2007, 15:47
Абсолютно согласен. А тут - некая вытяжка из прошлого бизнеса все-таки есть, пусть небольшая... Я бы на месте президента Сеги не отказался из воздуха получить миллион-другой...

Эээ, там сложнее немного. На западе никогда нету шэфа компании в одном лице, так что не с одним придётся делится.


А я не сказал слово "официально". Я сказал "в частном порядке". :biggrin:

Ну да,в пределах 1/6 суши в частном порядке. Как только повалится за пределы - вот тогда и появится необходимость полмира подмазывать.


Вот представь себе: жил-был Icebear, в миру Клайв Синклер, директор Sinclair Research Ltd. Жил-не тужил, Спеки продавал... Наступил 1990 год, IBM PC стал крутым компом и Спеки перестали покупать, и бизнес у него загнулся, и пошел он велосипеды изобретать... Наступил 2000 год, звонит к нему некто CHRV,

Ой, там сначала в глаз будут бить :v2_laugh:



и происходит примерно такой диалог:
C: Привет Icebear, ты когда-то компы делал?
I: Ну делал, тока это когда было...
C: Слушай, у меня к тебе деловое предложение есть.
I: ???
C: Я знаю как из них можно сделать деньги.
I: Ничего ты из них не сделаешь, они устарели 20 лет назад, и делать я ничего не буду.
C: А тебе и не надо ничего делать. Вообще.
I: ???????????????????
C: Слушай у меня бабки на сотовом кончаются, я к тебе прилечу, мы с тобой побухаем пару дней и я те все расскажу.
Прилетает к нему CHRV, и говорит, мол, страна мы бедная, а деткам играть хоцца. А еще у нас рядом Китай, там тоже деток много и играть им хоцца. А еще я тут от скуки изобрел копию твоего Синклера, АТМ Турбо 2+ называется, только сам понимаешь, поскольку все мы бедные, то лицензию оформлять и патенты покупать нам не на что. А так я бы этот АТМ в Китае наштамповал и по 500 руб за штуку продал, и детки довольны и мне прибавка к пособию по безработице. Да и тебе весь этот геморрой не нужен, у тебя велики лучше получаются. Так что вот на тебе $200000 (достает пачку), и ты сайт http://nedopc.com никогда не видел, и вопросы глупые про лицензирование задавать не будешь, а с остальным я сам разберусь. А если вдруг у меня все OK будет, я тебе $10000 в месяц через банк перечислять. А если вдруг спросит кто, за что бабки, мы с тобой скажем что ты мой друг и я тебе по доброте душевной помогаю. Ну что, согласен?
Вопрос к тебе: согласится ли в данной ситуации Icebear? Я думаю что да.

Я же говорю, на западе так не прокатит (мы же обсуждаем конкретную фирму, а не сферического коня). В таком случае Icebear как истиный буржуй (привет CHRV :) ) начинает собирать всех адвокатов, которых знает и начинается долгий судебный процесс. Не потому что Icebear жадный и 200 кусков сразу и по 10 потом ему мало, он просто знает, что через суды он в сто раз больше вытянуть сможет. Кстати, на деньги "по доброте душевной" конкретно у нас дикие налоги, больше половины забирают.


Именно по такой схеме строится весь русский бизнес. Честно работать в нашей любимой стране нереально. Andrews вон у нас менеджер по продажам, он подтвердит? :v2_tong2:

Печально, что я могу сказать. На западе тоже подмазывают и ещё как, в миллиардных размерах, но там хотя бы концы можно найти и под суд подвести (под нормальный, а не продажный суд).


А деток и их мам это не беспокоит. Они не знают что такое Z80. Им главное что картинки красивые и музыка хорошая.

Базара нет, ты прав. Покажи им эту Сегу и покажи им PSP. У Сеги шанс выиграть в этом случае только если цена будет в разы ниже.


Ну так CHRV договорился с Icebear'ом, Icebear каждому паблишеру по велику бесплатно отослал и привет передал из России.

Эээ нет, Icebear с паблишерами никаких дел не ведёт, это CHRV придётся к каждому паблишеру спецом ехать (а CHRV двигаться не любит :v2_wink2:)


Они жадные там, где его можно получить. А тут ситуация другая: тебе предоставляется возможность взять "скромную прибавку к пенсии", тупо лежа на диване и ничего не делая, и самое главное не звоня адвокату. Ты бы согласился? Я - да.

Имея я во владении всю Сегу не получилось бы у меня это, одному кусок отхапать. Из-за всяких акционеров, советов директоров и прочей мути. Как владелец компании Сега я не имею никаких прав на игры Диснея под мою консоль. Это равносильно было бы тому, если бы Амстрад щас сказал "мы отдаём все игры Code Masters в народ".


А он им в данной ситуации и не нужен. Юридический вес имеет смысл тогда, когда ты имеешь дело с тем, у кого есть деньги и эти деньги стоят усилий, потраченных на их вытряхивание. Именно это MS делает с корпоративными клиентами и именно по этой причине они никогда не будут этого делать с домашними. А Сега на корпоративный рынок не работает насколько я понимаю. :)

Это ты не прав. Конечно MS не сможет всех пересадить, но устрашительную политику они проводят очень хорошую. Поймав одного частного юзера ворованой винды они впаривают ему цену лицензии + расходы на суд (а они очень нехилые для одного человека). Причём парадокс в том, что юзеры в основном платят за лицензию (или покупают её вместе с компьютером) и им этого хватает, а более продвинутые пытаются утащить и сразу обращают на себя внимание.

Sonic
13.07.2007, 15:48
ПО поводу флопика: в текущих условиях это стало гораздо проще и дешевле и стоит ровно сколько разьем какого нить типа мемори-кард.

Ну, это я говорил про момент создания, а на 2007 год ты прав конечно.


По поводу фанатства: мне лично кажеться если создать хороший "имидж" этому делу, при прочих мною перечисленных условиях (открытая платформа, полный СДК, сайт поддержки, открытые исходники примеров). Какието конкурсы придумывать. Но это токо мое лично мнение.

Это хорошее мнение и мой +1 к нему. Но увы нереализуемое ИМХО. В прошлые времена, говорят, у детского (и не только) технического творчества был хороший имидж, и создавалось оно судя по всему государством. Сейчас хороший имидж складывается из совсем других вещей. Половина топиков во "флейме" так или иначе посвящены спорам о том, кто это сейчас создал и кому это нужно...
Впрочем, возвращаясь к теме, если кому-то вдруг удастся это сделать, и заработать на этом, то этого человека можно будет поставить в одном ряду с гениями Синклера, Мавроди и Билла Гейтса.


З.Ы. ПО остальному - хорош оффтопить :v2_wink2:.
Блин что ж ты такой агрессивный стал, как что скажешь, так сразу оффтопик? Между прочим мы обсуждаем возможные варианты представления сабжа как потребительского продукта. :v2_wink2:

icebear
13.07.2007, 16:21
Ну так тогда еще проще - это уже описанная мной схема. Для того чтобы эта схема сработала, нужно совсем немного. Легальный правообладатель должен быть достаточно умным чтобы осознавать две вещи:
а) Российский пират - существо бедное. Если подать на него в суд за нарушение копирайта, то его в худшем случае посадят, а запрошенных денег он все равно не даст просто потому что их реально нет.
б) Российский пират - существо доброе. Если ему ответить тем же, то он с радостью поделится небольшой частью своей прибыли, абсолютно безвозмездно.

Легального правообладателя не интересуют качества пиратов. Ни один правообладательн не согласится на одноразовую выплату. И цену реальный правообладатель заломит нехилую за каждую проданую копию. Поэтому российский пират, выслушав условия Сеги (а первое, я повторяю, будет запрет на использование марки "Сега", что приведёт к тому, что консоль будет не "SEAG Portable", а что-нибудь вроде "Russian Bear Portable (compatilbe with SEGA MD)", что уже бьёт по маркетингу консоли), пошлёт Сегу далеко и начнёт клепать это дело там, где адвокаты Сеги его не достанут, а таких мест на земле уже мало и они бедные. Прибыли большой не будет.


Это ты смотришь на его параметры или его производителя. :) А Петина мама смотрит на то, чтобы игры были красивыми и достать их можно было на соседней толкучке. А поскольку Петенька еще маленький, то дорогой аппарат ему покупать бессмысленно потому что он его потеряет или разобьет. А дешевый не жалко. Вот и вся арифметика.

Про "дешёвый не жалко разбить" согласен. Только думаю если маме показать комп и сказать, что сделал его Dell или HP, то это ей ничего не скажет, а если при этом добавить "у него процессор Пентиум" - тогда ей многое станет ясно (ну или она подумает, что стало ясно). Я так понял, ты исходишь из того, что мама (допустим шарит в консолях) поведётся на имя SEGA? А если ей рядом поставить PSP за 199 евро и PS3 за 650 евро, то мама выберет PSP, потому что игры красивее чем в Сеге и стоит дешевле нежели PS3 :)


Я несколько ошибся, надо было сказать "распространенность".

Практически нулевая. Это только такие люди как мы знаем ценность подобных вещей, потому как ценим их по-своему и готовы платить за них деньги. Мамы петей на такое не смотрят.


:D Ну вот ты же купил? И Петина мама купит по той же причине, только она не знает что такое ebay, у нее вместо него толкучка у ближайшего метро.

Ну дык я-то знал, что это такое. И я знал в тоже время, насколько это устарело. Т.е. у меня причины были другие.


Судя по результату - уже привела. Запомни - отечественный бизнесмен НИКОГДА не возьмется вкладывать деньги в проект, если прогноз по его успешности меньше 99%.

Типа неотечественный бизнес кидается деньгами направо и налево? :)


Тут ты опять меня чуть-чуть неправильно понял, а я опять немного неточно выразился. Тут я имел в виду, что фирма Microsoft таким образом обеспечивает тот факт, что каждый школьник уже умеет устанавливать и настраивать Windows, а каждый студент в совершенстве владеет всем спектром продуктов начиная от Office и заканчивая Visual Studio, последних версий.

Ты в этом уверен? Ни один студент не владеет в совершенстве всем спектром продуктов мелкомягких.


Если бы Microsoft стала напрягать домашних пользователей, эти юные специалисты просто исчезли бы. Соответственно на них сильно подскочила бы цена и популярность продуктов Майкрософт как следствие упала бы (дорого обслуживать плюс спецов надо еще самим себе выращивать а это гемор).

Да с чего ты взял? Допустим что программировать не учат специально под винду (хотя тенденция есть). Я к тому, что если ты спец в каком-нибудь языке программирования, то написать софтинку под винду тебе под силу, ну поковыряешь немного MSDN. Для этого ворованой винды не надо. Кстати, поддержка разработчиков всегда была через открытую документацию. Щас мелкомягкие слава богу подтянулись за сантехниками и уже дали бесплатную среду разработки.

ASDT
13.07.2007, 16:29
"платы на Blackfin-е и думаю написать об этом статью и сделать презентацию, благо это в русле моих прямых служебных обязанностей"

Ага, лучше две ... Пустоты много не бывает!
Все зарабатывают на продажах чипов ...
А зарабатывать на платках ... Сомнительно.
Жизнь покажет ...
И между прочим, зачем покупать такую плату?
Если фирма солидная, то у их представителей
можно взять на время(до пулугода) весьма
дорогие платы. И это для фирмы ...
А такие вложения в любительство ...
Напиши детям абрамовича :)

Добавлено через 18 минут
По поводу договоренностей - Sonic ты не прав :)

"Так что вот на тебе $200000 (достает пачку" -
затем удар по голове и придорожная канава :)

andrews
13.07.2007, 18:13
2ASDT: моя основная цель при создании этой платки, убедить здесь присутствующих господ и товарищей, что делать компьютеры на Blackfin-ах ничуть не сложнее, чем на z80.

CHRV
13.07.2007, 19:21
2ASDT: моя основная цель при создании этой платки, убедить здесь присутствующих господ и товарищей, что делать компьютеры на Blackfin-ах ничуть не сложнее, чем на z80.

Я думаю даже проще, токо дороже :)

ASDT
13.07.2007, 19:24
Можно сказать и так:
"что делать компьютеры на (название процессора)
ничуть не сложнее, чем на z80"...
И что? Опять за оптимальное решение выдается то,
что в наличии у автора ...

Добавлено через 2 минуты
Чего вы(мы) хотим?
Кроме как поиграться с новым чипом ...

andrews
13.07.2007, 22:35
Чего хотим?
Чтобы у компьютерного андеграунда появилось новое дыхание и перспектива неспешного развития. Процессоры Blackfin будут эволюционировать в темпе, приятном для консервативных пользователей, в отличие от процессоров TI и Intel, и будут выпускаться следущие 10-15 лет. С точки зрения спектрума, за счет добавления z80 ( снимите его хоть со старой платы) это будет очень простая плата, где "железо" кроме самого процессора реализовано старое-программно, а новое-аппаратно. Где поддержаны современные скоростные шины для подключения современной производительной периферии и памяти, где есть достаточно интересный графический контроллер, а в недалеком будущем ( у BF527 ) аппаратный графический акселератор,USB-OTG и 100 мбитный ETHERNET. Я не говорю, что это единственно возможное направление развития, но оно интересно устойчивостью компонентов устойчивой мировой компании Analog Devices, куда более устойчивой, чем Zilog(DSP занимают незначительную долю бизнеса, но являются необходимым дополнением для других аналоговых и аналогово-цифровых микросхем ADI), и в то же время находящейся в отдалении от майнстримкомпаний типа Intel и TI, бурно меняющих свои технологии и компоненты, вовлеченных в массовый планетарного масштаба рынок. Насчет дороговизны...да дороже рублей на 350 (за 533-й процессор), а те же 527-е могут стоить через 1.5-2 года в России не более $12 за 1 штуку при покупке в мелкой партии. Технология дешевеет и сами процессоры нацелены на массовый азиатско-тихоокеанский рынок.

ASDT
14.07.2007, 07:27
Много чего можно написать ...
Ну нафик! Давайте таскать игровые приставки
на Blackfin-ах с Китая ...

CHRV
14.07.2007, 08:39
Много чего можно написать ...
Ну нафик! Давайте таскать игровые приставки
на Blackfin-ах с Китая ...

А спек собственно помнишь откуда :v2_thumb:

Orionsoft
16.07.2007, 00:04
.... интересная штучка .....
и gps и flac и игры
а какова цена девайса ?

acidrain
16.07.2007, 11:05
согласится ли в данной ситуации Icebear?
Согласится, потом в суд подаст за незаконное использование его детища. Ведь документально такая сделка не оформлена. Так что, не совсем так бизнес делается.

CHRV
17.07.2007, 12:25
Вернемся в тему. СОбственно вопросы к Андрюсу повторяю, на каких условиях КИтайцы готовы постовлять собранные полуфабрикаты (это полюбому дешевле всяких бордов)...

andrews
17.07.2007, 15:08
А я уже ответил выше. Наш рынок им пока не интересен. Смысл этого треда в другом: делайте на Blackfin-е новый спектрум, или atm-turbo, если угодно.
Хотите с эмуляцией z80, хотите по предложенной мной схеме, я авторских прав на идею никому не предъявлю. Сам я тоже потихоньку двигаюсь в этом направлении, по моим финансово-временным возможностям :)
Если кому-то из вас удастся уговорить китайцев отгрузить хотя бы сотню штук девайсов(вместо 1000), пару штук я тоже возьму.

CHRV
17.07.2007, 16:13
Если кому-то из вас удастся уговорить китайцев отгрузить хотя бы сотню штук девайсов(вместо 1000), пару штук я тоже возьму.
Вообщем то сам присоединился бы к этой просьбе :)

BoomBox
20.07.2007, 22:35
Режим симуляции Blackfin-а (без железа) есть в VisualDSP++. Версия Test Drive для свободного скачивания есть на сайте ADI
http://www.analog.com/en/prod/0,2877,VISUALDSPBF,00.html

1. В эмуляции не так всё просто математику проверишь но не железо при обращении к железу и даже внутренним регистрам VDSP++ пишет
[Warning si1005] The system mmr <0xffc00730> references a unit or peripheral not currently supported by this simulator.
Причём у меня лицензионный VDSP++ 4.5.
2. Без ADDS-jtag в VDSP++ ничего не сделаешь на живом железе.
3. Прямой код без использования какого нибудь ядра не целесообразен. VDK - кстати неплохое ядро от AD.
Тогда из вышесказанного необходимо делать bootloader или же использовать готовый u-boot(используется для загрузки uCLinux), который кстати надо прошить и под ним работать если не хочется тратить килобаксы на ПО и отладочные средства.


Компилятор GNU C/C++ для Blackfin-ов вот по этой ссылке
http://blackfin.uclinux.org/gf/project/toolchain

Этот вариант интереснее, так как используется uClinux, отладчик можно собрать на коленке, похож кстати на jtag от Xilinx или использовать FT2232 USB chip от FTDI, довольно просто прикручивается к gdb и ddd и тот и другой jtag. uCLinux необходимо ещё и портировать но board. А это уже интерено и не так просто как описано в http://docs.blackfin.uclinux.org/doku.php.


Приставку V1000 я видел, даже переписываюсь с AINOL,
но они хотят продать только оптом и очень большим. Представителей в России у них пока что нет.
Так что время на завоевание этой ниши у всех желающих есть. Новые Зоновы - вперед!
Самый продаваемый на сегодняшний день процессор в LQFP-176 корпусе ADSP-BF532SBST400 на 400 MHz.
У него внутренняя память 84K(16K bytes of instruction SRAM/Cache
32K bytes of instruction SRAM
32K bytes of data SRAM/Cache
4K bytes of scratchpad SRAM)
Можно (в Питере) купить в малом количестве до 100 шт. рублей за 400-430. ADSP-BF533SBST400 появился недавно, он всего на 100р. дороже.
Памяти (внутри) у него почти вдвое больше
148K bytes of on-chip memory:
16K bytes of instruction SRAM/Cache
64K bytes of instruction SRAM
32K bytes of data SRAM/Cache
32K bytes of data SRAM
4K bytes of scratchpad SRAM
У последнего чипа все проще с загрузкой из флэш по SPI, а это самые дешевые микросхемы стоят порядка 30-50 руб. в зависимости от объема.

А ADSP-BF561 не желаете ли использовать.
Использую его на протяжении уже 3 лет.
У него 2 ядра.
Шина 32 бита(внешняя).
4 банка SDRAM 16-128Мб каждый.
4 банка ASYNC по 64 Мб
L2Sram - 128Кб
и т.д.
Использую в основном VDK, но ради эксперимента портировал uCLinux на свой боард. Вот здесь используется плата http://www.riftek.com/pages/2d.htm.

Кста о производстве плат. Делаем в Питере. 8 слойная 40х40 мм ASDP-BF561SKBCZ600 32 Мб SDRAM 16бит и 8Мб NOR-FLASH. Сейчас готовлю новую плату в производство на NAND-FLASH и 32бит SDRAM(раньше не подумал, первую плату делали 3 года назад, не имел столько информации по процу). Могу сказать подготовка производства стоит около 2000$, и себестоимость всей платы ~300$. Если делать около 1000 штук в год у лабусов, то полностью собранная плата стоит ~30-40$

Совсем забыл к чему писал. И ка вы думаете сколько будет стоить конечный продукт??? Я на 100% уверен, если цена не будет в 1,5-2 раза меньше чем у аналогов русское никто брать не будет. ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ, какой горькой она ни была бы:v2_conf2:.
Так что для того чтобы добиться успеха надо в первую очередь разработать концепцию не только железа а маркетинговой и рекламной политики, а мне кажется что в узких кругах поклонников спектрума может и найдётся случайно затесавшийся специалист в этой области, но врядли без целой комманды людей он добьтся успеха. А наша участь делать железячки и программит их и это только малая доля успешного продукта.

andrews
22.07.2007, 21:04
1.не обращайтесь напрямую к регистрам, работайте с переменными, тогда все o'k
2.не совсем так, есть соотв.исключение для пошаговой отладки совсем как у z80, есть исходники отладочного монитора, работающего через com-порт...другое дело, что все это довольно гемморно по сравнению с
USB-ICE, но зато бесплатно :)
3. ничто не мешает самому обрабатывать все исключения...драйверы можно передирать из исходников uCLinux-а...561-й дороже 533 и нет версии в lqfp-корпусе...себестоимость простейшей двусторонней платы(SPI-флэшь, BF533, два кварца(для проца и RTC), разъемчики и пр. <1500 руб. Почему такую плату не делает ни одна фирма? Невыгодно. В Китае такая бы плата при массовом производстве стоила <$20.
Опыт Спектрума в России уникален и очень хотелось бы его еще раз повторить( это про маркетинг).

BoomBox
23.07.2007, 08:34
1.не обращайтесь напрямую к регистрам, работайте с переменными, тогда все o'k

Можно. А смысл??? Если в симуляторе не проверишь работу переферии :v2_wink2:


2.не совсем так, есть соотв.исключение для пошаговой отладки совсем как у z80, есть исходники отладочного монитора, работающего через com-порт...другое дело, что все это довольно гемморно по сравнению с
USB-ICE, но зато бесплатно :)

Я согласен. Отладочный монитор можно написать и самому, можно использовать u-Boot.


3. ничто не мешает самому обрабатывать все исключения...драйверы можно передирать из исходников uCLinux-а...

Можно, но проблема в том, что драйвера ОС не работают с исключениями и прерываниями, а поддерживают определённый интерфейс и соответственно для того чтобы использовать дрова uCLinux, необходимо этот интерфейс организовать, хотя сложности в этом нет, но потраченное время.


561-й дороже 533 и нет версии в lqfp-корпусе...себестоимость простейшей двусторонней платы(SPI-флэшь, BF533, два кварца(для проца и RTC), разъемчики и пр. <1500 руб.

Ввиду недавно происходивших событий(AD остановил производство, начали новую ревизию процов, но в результате BlackFin было не достать на протяжении 2 месяцев), мне кажется, что lqfp корпусов скоро вообще не будет у BF.


Опыт Спектрума в России уникален и очень хотелось бы его еще раз повторить( это про маркетинг).

Это уникальные события, которые можно посчитать на пальцах и повторить их крайне сложно.
Сейчас выпускаются множество домашних компьютеров за 100 или чуть выше $. Pegasos например на их оффициальном сайте можно купить за 99, голая плата с процессором и ОС. Есть и на BF нечто подобное, когда-то встречал в новостях на сайте AD, о том что наш проц работает в мультимедийном компьютере, который вы можете купить всего за ~100$.
И причём я подчёркиваю они все с поддержкой и разработанной ОС. А у нас предполагается поддержка на энтузиазме??? Если да, то зачем покупать груду железа, именно груду, так как его никто не поддерживает. Рядовой пользователь хочет, что бы обновлялось и появлялось новое ПО. Да и люди которые могут что-то с этим сделать, если и будут брать, то лишь для того чтобы побаловаться и положить потом на полку. Если и покупать что-то, то с поддержкой иначе смысла в этом нет.

andrews
23.07.2007, 10:02
Я здесь с ноября прошлого года мучу воду по поводу нового витка в спектрумостроении, поэтому не хотелось бы повторятся, а собрать всю инфу в одну кучу -руки не доходят, да и сделать надо сперва! Поэтому отвечу очень кратко.
LQFP корпуса на Blackfin никуда не уходят! Наоборот только в этом году, благодаря китайским товарищам, вышел в свет BF533 в LQFP варианте на 400MHz
ADSP-BF533SBST400
Все китайские приставки, которые сейчас вырвались на рынок сделаны на его предшественниках BF532,531
ADSP-BF531SBST400, ADSP-BF532SBST400,
(именно LQFP!) и сейчас плавно перетекают на этот проц. Чтобы заказать его без проблем в Беларуси, как вариант можно обратиться в центральный офис "Элтеха" в Питере, в партнерский отдел. Возможно есть и другие варианты для поставки.
http://www.eltech.spb.ru/coords.html
как видите, представительства "Элтех" есть в 6 крупных городах, включая обе столицы. Есть партнер и в Минске, можно узнать и там ( о поставках).
На BF ( кроме китайских приставок в этом ценовом диапазоне точно ничего нет! поэтому эта ниша на сегодняшний день не занята). Относительно других не знаю, просто не интересовался. С ARM-ами конечно всего навалом, и на нашем форуме есть огромное количество людей реализующих проект на ARM-е. Но это "другая свадьба" :)
Насчет "поддержки на энтузиазме". В 80-е годы в России спектрум поднимался не только на инициативе самодельщиков-одиночек. Из них очень быстро организовывались кооперативчики, и даже крупные заводы пытались поучаствовать в этом процессе. Когда никто не хватает за руку "за нарушение авторских прав", то процесс развития протекает очень бурно, хотя и с перекосами. Но это лучше, чем тишина и отсутствие всяких процессов. Где нет развития, там есть фанаты и музейщики, но креативных людей все меньше и меньше.
По поводу ПО: z80 и ставится вторым процессором, чтобы ПО было, при чем в таком режиме, чтобы старое ПО было легко взломать! Это делается с единственной целью, подтолкнуть людей к ремиксам, ремейкам и т.п. А когда к платформе вернется жизнь, когда все завертиться, тогда появяться и новые интересные проекты под новое железо. Процессор Blackfin в состоянии поддерживать достаточно интересные приложения, связанные с распознаванием голоса, обработкой изображений и т.п. Его вовсю ставят в домашние роботы новых поколений
http://www.cs.uml.edu/blackfin/index.php/Main/HomePage
Одно это должно привлечь внимание к возрождаемой ТАКИМ ОБРАЗОМ самой популярной в прошлом платформе.

BoomBox
23.07.2007, 10:21
По поставкам я всё прекрасно знаю и о представительстве в Беларуси и норимально общаемся с Вадимом Торгановым из Питерского ЭЛТЕХ и раньше когда было БелЭЛТЕХ с Виталием Домосевичем. Я говорю то что было на самом деле, всегда брали процессоры без проблем, но в один прекрасный момент их не стало применимо к 561, обычно поставка составляла 2 недели а тут 2 месяца, и мы их брали через наших представителей в германии в два раза дороже. Я работаю с процессором более 3 лет. У нас разработана плата для него.

Добавлено через 1 минуту
И кстати я прочитал всё о чём вы писали ранее.
И мне кажется, не в обиду будет сказано, что вешать ещё дополнительно Z80 это маразм. Чего конкретно можно этим добиться??? В моём понимании лишьний корпус и доболнительные сорок ног для монтажа. Привязываться к старым платформам это просто настольгия, которой страдает небольшое количество людей. Против спектрума в том виде котором он есть я ничего против не имею. Доработка спектрума тоже хорошо, но для общего развития человека который это делает.
Добавлено через 4 минуты
Я ранее указывал где конкретно я использую BlackFin, как раз для обработки изображения. По мимо этого работает Ethernet на DM9000A, IBIS5a CMOS матрица 1280x1024 висит на PPI. И даже выкладывал фто плат.

Sonic
23.07.2007, 11:13
Насчет "поддержки на энтузиазме". В 80-е годы в России спектрум поднимался не только на инициативе самодельщиков-одиночек. Из них очень быстро организовывались кооперативчики, и даже крупные заводы пытались поучаствовать в этом процессе.


А когда к платформе вернется жизнь, когда все завертиться, тогда появяться и новые интересные проекты под новое железо.

Успокойся. :v2_wink2: Ничего уже не вернется и не завертится. В 80-е годы этим занимались, потому что это был передовой край информатизации СССР, живое воплощение слогана "компьютер в каждый дом". В наше время некая железка способна заинтересовать значительное количество людей только при соблюдении следующих условий:
1) Совместима с ОС Windows XP(R), Windows Vista(R), и поддерживающими эту ОС приложениями.
2) Производительность системы превышает производительность современных систем от Intel или AMD; или цена системы в два раза ниже аналогичной системы на базе процессоров Intel или AMD.
Все остальное будет ориентировано на вымирающие ряды фанатов-электронщиков-самоделкиных, будет распродано в лучшем случае количеством 100 штук, и умрет вместе с ними.

Процессор Blackfin в состоянии поддерживать достаточно интересные приложения, связанные с распознаванием голоса, обработкой изображений и т.п. Его вовсю ставят в домашние роботы новых поколений
http://www.cs.uml.edu/blackfin/index.php/Main/HomePage

:-) Типичная речь менеджера по продажам. А я как технарь скажу что любой процессор может это поддерживать. Ну и что? Фраза про домашних роботов вообще в Российском контексте воспринята не будет ибо у нас этих домашних роботов нет, и появятся они лет через 100, не раньше.


Одно это должно привлечь внимание к возрождаемой ТАКИМ ОБРАЗОМ самой популярной в прошлом платформе.
Что "это"? Ты предлагаешь ученику 7 класса средней школы (как представителю потенциальной аудитории типа "хочу все знать" самому собрать домашнего робота нового поколения? Написать систему распознавания голоса и обработки изображений? Так он и на мороженое-то у мамы выпрашивает, а ты ему собрался плату за ~$150 продать, а чтобы на ней что-то собрать - еще и обвязки на $200. А чтобы самому собрать робота - нужно несколько тысяч $$$ положить и времени до хрена. Люди, желающие это сделать, и имеющие такие возможности, есть, но их весьма мало, они не формируют сколь-нибудь весомый рынок.
Тележку на колесиках или деревянного паучка из "чипидипа" мы я думаю не рассматриваем в качестве основы для домашнего робота нового поколения.
Упоминаемый вами Pegasos постигла та же участь - спрос небольшого сообщества был удовлетворен и выпуск прекратился. Эдакий одноразовый бизнес вышел.

P.S. Жаль среди смайликов нет Диззика, на которого проливают ушат холодной воды. :-)

CHRV
23.07.2007, 12:11
Ну и что? Фраза про домашних роботов вообще в Российском контексте воспринята не будет ибо у нас этих домашних роботов нет, и появятся они лет через 100, не раньше.
Ну в общемто умные пылесосы уже есть в продаже. МОжет это конечно к роботам не относится - но железка умеет ориентироваться в простраснстве и планировать свою работу.

Добавлено через 1 минуту

Все остальное будет ориентировано на вымирающие ряды фанатов-электронщиков-самоделкиных, будет распродано в лучшем случае количеством 100 штук, и умрет вместе с ними.
Ну общем с тобой соглашусь, ибо поколение пепси думает только о бабках и обо всем готовеньком, сделать что нить своими руками - это удел неудачников.

andrews
23.07.2007, 12:46
Хороший отклик,спасибо :)
2BoomBox: да, я уже понял, что имею дело с профи...все Ваши ссылки внимательно рассмотрел, плата с BF561 EZLITE у меня под руками тоже есть, более того я собираюсь сделать на ней не один демопроект, а самый простой лежит здесь
http://www.eltech.spb.ru/techinfo.html
...просто для начинающих блэкфинофилов 561-й сложноват, имхо, да и корпус у него посложнее для мелкосерийных изделий, больше издержки...матрицы и экраны с большим разрешением сильно удорожат комп...в этом же проекте основная ставка должна быть по-моему сделана на следующем:
1) преемственность с ZX Spectrum и дополнительные возможности именно для ZX Spectrum;
2) мультимедийность в канве мобильных стандартов, это означает также возможность воспроизводить видео, картинки,музыку с мобильников...в перспективе поддержка мобильной Java;
3) интересные расширения(через API и функции бейсика, связанные с обработкой сигналов, форматов) и прочее;

2CHRV: соглашусь с Вами наполовину, поскольку в ценностях нашего форума все немножко по-другому...кажется, здесь в первую голову должен цениться креатифф...а дополняется ли он при этом деньгами, или нет, не столь важно, преуспеванию в жизни учат на других форумах( и одно не исключает другого, имхо)
2SONIC: я не менеджер по продажам, я технический специалист, но рад, что узнал от своих коллег, как реально ( и правильно) продавать и (что для меня намного важнее) _покупать_ электронные компоненты...это мне несомненно поможет и как разработчику( если я всю жизнь был им, то переставать быть не собираюсь )...поэтому для меня этот проект Spectrum на Blackfin или ZX Yellow Spectrum столь важен.
По поводу продаж компьютеров(тезисно):
1) софт продает железо;
2) прозрачность, простота и надежность для потребителя( и в свете последних тенденций за соблюдение авторских прав - безопасность владения софтом и железом - неподсудность!);
3)цена владения в целом
Последнее важно не только для автомобиля. Если не все могут ездить на спортивных болидах, то нафига вам виста на жрущем под 500 вт домашнем компе, за который, к тому же, вам могут впаять 5 летний срок с конфискацией? Сформулированное Вами правило на данном временном отрезке не работает! Как только Win XP стало поддерживать мультимедийность в объеме, вполне удовлетворяющем среднего потребителя, так сразу дальнейшее развитие потеряло перспективы массового рынка. Да, самые продвинутые пойдут дальше, для большинства до широкого внедрения HDTV все уже o'k :)
Ситуация на российском рынке будет сохранятся стабильной (вялый спрос на новые предложения) ближайшие лет 5, а в случае, если снизятся темпы экономического развития, то и на более отдаленную перспективу.

Добавлено через 22 часа 28 минут
Кодеки (исходники и описание) AMR по ссылке
http://www.voiceage.com/freecodecs.php
если кто-то реально уже работает на Blackfin-ах и сможет
портировать (под VDK, или Native), сообщите пожалуйста в этом треде

andrews
25.07.2007, 09:20
По поводу приставок. Поставщик (Ainol) цены слегка задрал. V1000 c 1Гб флэш в районе $80. Как и куда платить есть. В связи с этим ищется компаньон(ы) желательно из Питера или Москвы для участия в контрольной закупке нескольких экземпляров. Пишите в личку, на мой e-mail или смски на мой мобильник.

Sonic
25.07.2007, 09:57
поколение пепси думает только о бабках и обо всем готовеньком,

Не обязательно о готовеньком, просто о бабках. Ибо жизнь сейчас на бабках держится, без бабок ты никто и звать тебя никак. А на электронике бабок не сделаешь.


сделать что нить своими руками - это удел неудачников.
Удел неудачников - делать своими руками то, что никому нахрен не нужно. Вот сделай и продай, заработай деньги - тогда да, это дело. А сделать и выложить на сайт, вот мол я какой крутой - это удел неудачников. Или тех у кого уже денег выше крыши и они думают чем бы еще таким заняться...

CHRV
25.07.2007, 10:10
Не обязательно о готовеньком, просто о бабках. Ибо жизнь сейчас на бабках держится, без бабок ты никто и звать тебя никак. А на электронике бабок не сделаешь.
Паша удивляюсь как ты с атким мышлением не свалил еще за бугор, там вообщемто все такие.
Слава богу у нас это не так :-).


Удел неудачников - делать своими руками то, что никому нахрен не нужно. Вот сделай и продай, заработай деньги - тогда да, это дело. А сделать и выложить на сайт, вот мол я какой крутой - это удел неудачников. Или тех у кого уже денег выше крыши и они думают чем бы еще таким заняться...
Ничего подобного, одна из черт русского народа - природная пытливость ума, собственно за счет этого такая повышенная выживаемость практически в любых условиях (за это нас не любят во всех "цивилизованных" странах). Сейчас по указу пробуржуйского правительства пытаются побороться с этим путем подмены сознания через ТВ и образование. Но так как не созданы финансовые условия - то этого не произойдет. Умение делать деньги - никогда не было в почете на Руси - вызывало токо ненависть и злобу, а вот умение делать чтото осязаемое и мудро распределять - вот за это была почет и уважуха.
Перекладывать буржуйские матрицы достаточно бесполезно - наш народ или прорвет или он канет в бездну истории. Вообщем в наших руках сделать этот прорыв используя такие технологии и методы распространения которые немыслимы буржуям (т.е. только в том случае где основой методов не являются деньги).
Это большой разговор, я много об этом писал во флейме, поэтому повторяться не хочется.

Добавлено через 3 минуты

По поводу приставок. Поставщик (Ainol) цены слегка задрал. V1000 c 1Гб флэш в районе $80. Как и куда платить есть. В связи с этим ищется компаньон(ы) желательно из Питера или Москвы для участия в контрольной закупке нескольких экземпляров. Пишите в личку, на мой e-mail или смски на мой мобильник.
В целом недостаточно информации:
1) Будет ли предоставлена схема?
2) Будет ли предоставлено хоть какоето SDK?
3) Технические хар-ки?

Я готов поучаствовать, но я участвую только в проектах opensource и openhardware (т.е. я буду иметь право публиковать любую информацию у себя на сайте на русском языке). Если это условие будет выполнено, то мне проект интересен.

andrews
25.07.2007, 10:22
2CHRV: приобретение приставок напрямую не связано с разработкой плат на процессорах Blackfin...в них просто тоже стоят Blackfin-ы и демонстрируют на что они способны...приставки можно использовать по их прямому назначению...информация о них крайне скудная, дилеров в России нет. Риски, конечно, велики, но не это меня побуждает к поиску компаньонов, а просто я доверяю братьям-спектрумистам и в одиночку очень трудно делать что-то для себя очень новое.
2SONIC: в инете полно сайтов, где люди занимаются бизнесом в чистом виде, но в любом деле нужны профессионализм, самоотдача и опыт...но те, кого в современном мире принято называть лузерами, например, Джек Лондон, который пахал всю жизнь или предприниматели в России до 1917г. умиравшие на чужбине в нищете...внушают, имхо, к себе уважение. К сожалению(а быть может и к счастью), не все в этом мире зависит от людей, действующих индивидуально на свой страх и риск. Даже их благополучие зависит от стихий, других людей на Земле и чисто случайностей(неблагоприят� �ого стечения обстоятельств).

ng_dead
25.07.2007, 10:49
http://www.hnews.ru/2006/10/17/ainol_v1000.html
http://www.alliance.com.ua/2278/ainol-v1000-player.html
http://www.themp3players.com/archives/2006/11/ainol-v1000-plus-reviewed/#more-439
http://www.imp3.net/article/article.php?articleid=10652 (китайский :) )
http://www.ainol.com/english/V1000.jpg (осторожно трафик!)
толком про характеристики не написано нигде. позиционируется как мп3 плейер с эмулем неса (денди) и сеги мегадрайв. 80 бачей для закупочной цены - дорого (скорее всего развод, цену можно скинуть - но партию наверняка поднимут) учитывая, что это дело нужно растоможивать и сертифицировать, итоговая себистоимость, на вскидку, будет в районе 160усд, что не есть хорошо...

andrews
25.07.2007, 11:05
2ng_dead: это цена за 1 шт. образцы попробовать...про растаможку и сертификацию пока рано говорить, надо поюзать, на зуб попробовать, на пол покидать, чаем позаливать :)

BoomBox
25.07.2007, 11:07
Я бы тоже с удовольствием попробовал сей девайс. Только я в Минске. Но если что можно на меня рвссчитывать.

ng_dead
25.07.2007, 11:24
2ng_dead: это цена за 1 шт. образцы попробовать...про растаможку и сертификацию пока рано говорить, надо поюзать, на зуб попробовать, на пол покидать, чаем позаливать :)
тоже чтоли поучаствовать? вот инфы бы побольше... например, какие мапперы неса держит, неплохо было бы узнать. andrews у тебя есть какие либо технические ссылки на эту тему? я нашел только рекламу и промо...

andrews
25.07.2007, 11:47
Мой микроскопический опыт ( помните про A26) состоит в том, что узнать что-либо у китов можно только покупая их товары, а еще лучше занимаясь совместным бизнесом. Кстати, из первого вытекает второе, только неизвестно, сколько надо продать ( их товара), чтобы слова превратились в дело. В Blackfin-ах я достаточно продвинулся ( да и открытой инфы сверхдостаточно), поэтому была бы железка в руках, а там разберемся.
Кто реально хочет участвовать, давайте вышеозначенными мной способами свои координаты. Это не на форуме обсуждать надо. Согласны?

ng_dead
25.07.2007, 13:12
возбудила меня вот эта штука:
http://www.themp3players.com/archives/2006/10/gemei-x900-another-nes-emulator/
собственно, теже яйца что и V1000, только уж больно удобно для гейминга, там геймпад-док в комплекте:) но эта штука дороже стоит:)

Sonic
25.07.2007, 14:49
Продолжил во флейме (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=95751).

andrews
25.07.2007, 17:21
Да, я понял, Вас больше Амига интересует, так что здесь ни к чему флеймить. Это не лучший способ. "Пусть расцветают все цветы" :)

Sonic
25.07.2007, 17:44
Про Амигу я ничего не говорил. Я лишь говорю что как коммерческий проект твоя разработка представляет из себя никому не нужный пшик. Как любительский - конечно это приколько поковыряться своими руками, но не более того.

CHRV
25.07.2007, 18:05
Про Амигу я ничего не говорил. Я лишь говорю что как коммерческий проект твоя разработка представляет из себя никому не нужный пшик. Как любительский - конечно это приколько поковыряться своими руками, но не более того.

Ага тогда какого хрена производятся наборы "Мастеркит" которые нефигово расходятся....

Ну в общемто толочь воду в ступе не интересно свои идеи я уже описал.

andrews
25.07.2007, 18:21
2CHRV: быть может возьмете на себя труд создать проект на OPEN Sources? Буду активно в нем участвовать. Просто мне на все не разорваться.

CHRV
25.07.2007, 21:15
2CHRV: быть может возьмете на себя труд создать проект на OPEN Sources? Буду активно в нем участвовать. Просто мне на все не разорваться.

Я честно говоря достаточно плохо владею веб технологиями :).

Конечно, готов поддержать...

andrews
26.07.2007, 09:54
Там особо владеть не надо. Просто проделать стандартные операции открытия раздела. Народ, кто делал уже, или у кому не жалко часа времени и немного трафика? Предложение действительно до ближайшей субботы до 15 часов. Если охотников не найдется, придется опять самому.

Добавлено через 26 минут
Про приставки, до завтра, до 11.00 мне надо сформировать заказ. Кто желает приобрести первые в России V1000, V2000 в вариантах с памятью 1Gb или 2Gb, пожалуйста sms-ки на мой мобильный.
Если заказов будет в пределах 2 штук (свои 2 я безусловно оплачиваю) то деньги после доставки товара.
Больше 10 тыс. я вложить не сумею, тогда питерским придется заплатить 50% ( именно столько я должен перевести поставщику). Цена для вас отпускная+транспортировка+ растаможка(если потребуется).
Ценник такой:
V1000 1Gb - $80 вес 310g, ADSP-BF531 400MHz
2Gb- $95
Games simulator SFC,NES,MD,GBA >10000 игр ( в комплект не входят, наверное, хотя инфы нет)
Music player multiformat: MP3,WMA,APE,FLAC
Video: AVI
USB1.1(?)
Languages: engl,china
Дисплей: 2.5 дюйма, 16 миллионов пикселей
Дизайн корпуса не очень, но это ли главное?
Корпус металл. 100x50x12 мм
Аккум. литиевый
Все другой инфы поставщик предоставить не смог, что конечно подозрительно. Но у них у большинства мания, что кто-то хочет что-то передрать. Видно у самих такое сильно развито.
По поводу V2000 не стал писать, беру себе штучку, потому что там про симулятор игровых приставок слов нет в инфе. Номер моего мобильного можно найти на этом форуме, у многих он записан с прошлого года (надеюсь, не стерли), кто не знает, может спросить в личке до вечера.

CHRV
26.07.2007, 10:26
Цена для вас отпускная+транспортировка+ растаможка(если потребуется).
Ценник такой:
V1000 1Gb - $80 вес 310g, ADSP-BF531 400MHz
2Gb- $95
Games simulator SFC,NES,MD,GBA >10000 игр ( в комплект не входят, наверное, хотя инфы нет)
Music player multiformat: MP3,WMA,APE,FLAC
Video: AVI
USB1.1(?)
Languages: engl,china
Дисплей: 2.5 дюйма, 16 миллионов пикселей
Дизайн корпуса не очень, но это ли главное?
Растаможка для сэмплов не требуется, напиши китайцам чтобы они отметили в декларации что это сэмплы. Да и сумму конечно заявили <200$ (всей посылки).


Все другой инфы поставщик предоставить не смог, что конечно подозрительно. Но у них у большинства мания, что кто-то хочет что-то передрать. Видно у самих такое сильно развито.
Вообщем сайт можно начать делать только после реенжиниринга. Когда архитектуру удастся разобрать на кусочки.

Lethargeek
26.07.2007, 11:05
Дисплей: 2.5 дюйма, 16 миллионов пикселей
:v2_eek: Китайские нанотехнологии рулят!!! :v2_clap2:

andrews
26.07.2007, 11:20
Это цитата из китайской документации. Ничего, протестим, напишем по человечески и рекламный проспект и инструкцию по программированию( я надеюсь ).

icebear
26.07.2007, 12:34
Там особо владеть не надо. Просто проделать стандартные операции открытия раздела. Народ, кто делал уже, или у кому не жалко часа времени и немного трафика? Предложение действительно до ближайшей субботы до 15 часов. Если охотников не найдется, придется опять самому.
...

Откройте проект на sourceforge.net, дело пяти минут. И никакого знания веб-технологий не надо. Или вообще гугл-группу, там и SVN (файлообменник с контроллем версий) есть.

andrews
26.07.2007, 13:08
Коллеги, для кого это пять минут труда, help me, please и дайте всем нам ссылку туда. Пока все раскачивается, уже можно будет обсудить основные идеи ( про предложенное мной включение z80, если будет отвергнуто, кто-нить хоть эмуль склепает) и SDK с симулятором, предложенные CHRV могут быть найдутся охотники пописать.

Valen
26.07.2007, 16:25
Я так понял, в приставке нет выхода ни на ТВ, ни на VGA ?

andrews
26.07.2007, 16:29
Заказ на образцы приставок сформирован. Просьба, кто заказывал только в личке, и мне не звонил _обязательно_ прислать sms для связи с Вами, когда придет груз. Ожидаемый срок середина-конец августа.
Заказы будут рассылаться естественно только после 100% оплаты.

Добавлено через 4 минуты
2Valen: мы для этого и заказали образцы, чтобы рассмотреть что, как, почему. В дальнейшем будут составлены подробнейшие описания как их можно будет использовать. Проекты же по спектруму(ZX Yellow Spectrum и то, что предложит CHRV, а может быть то, что родится в результате обсуждений) будут вестись своим ходом. Это совершенно два независимых направления. Объединяет их только используемый процессор. По поводу VGA. Если речь идет о возможности подключения обычного монитора ( не TFT), то это будет одним из обсуждаемых и решаемых вопросов(кстати, подключение TFT c цифровым входом тоже). Относительно разрешения. Что там в приставках увидим, но вообще надо ориентироваться на QVGA (320x240) количество цветов можно обсуждать и спектрумовские экраны.
Это принципиально, чтобы "не давить на спектрум, как платформу". Иначе это превратиться в эмулятор спектрума, да и 1-4 Гбайта перестанут быть бесконечно огромной памятью, имхо.
По ссылкам статьи о подключения Blackfin-ов к дисплеям:
на русском
http://iosifk.narod.ru/bf_and_tft.pdf
и на английском
http://www.analog.com/library/analogDialogue/archives/39-01/lcd_drive.html

ng_dead
26.07.2007, 16:56
Я так понял, в приставке нет выхода ни на ТВ, ни на VGA ?
Это не шибко приставка. Это медиаплейер с функцией эмуляции NES и SegaMD. Если сравнивать с приставками, то что типа переносной консоли (PSP, NDS и т.д.) Соответственно штатной работы с внешними мониторами не предусмотрено (оно и не сильно надо).

andrews
21.12.2007, 00:36
С Китаем решил не связываться по причине скверной документации,
а вот эта игрушка уже у меня в руках :)
http://www.analog.com/en/prod/0,2877,BF548%252DHARDWARE,00.html

ng_dead
21.12.2007, 11:46
С Китаем решил не связываться по причине скверной документации
ну спасибо, что предупредил.

CHRV
21.12.2007, 12:52
С Китаем решил не связываться по причине скверной документации,
а вот эта игрушка уже у меня в руках :)
http://www.analog.com/en/prod/0,2877,BF548%252DHARDWARE,00.html

Судя по картинке и контенту, цена "этой игрушки" на вскидку >500$?

Retrograd
21.12.2007, 13:04
$995.00

andrews
21.12.2007, 13:09
2ng_dead: я его 3 раза запрашивал документацию, написали друг друг с дюжину писем в стиле Кин-дза-дза, но конфиденциальной информации, как с A26 я так и не дождался, сказывалось все же отсутствие личного контакта.
2CHRV: да, потому как ставят и винч TOSHIBA 2 дюйма и разъемы под SD и обычные stick-memory и тач-скрин цветной мониторчик LQ043T1DG01 TFT LCD module.
This is a 4.3” landscape display with a resolution of 480 x 272 and a color depth of 18 or 24 bits.
Джойстик правда rotary- coder :(
Загружать можно с компа по RS-232 вот этой прогой
http://www.dolomitics.com/downloads/ldrviewer.html
файлы .ldr
можно получить при помощи бесплатной 90-дневной Test Drive версии Visual DSP++ 5.0
Сама микруха ADSP-BF548 к сожалению только в корпусе BGA,
будет доступна с весны 2008 г. и будет стоить в России в районе $20. На оценочную плату по ссылке выше ставят пока BF549-е (они уже в серии идут на новые мерины для бортовых видеосистем и систем бд и автопарковки).

CHRV
21.12.2007, 16:55
$995.00

За такие деньги я куплю лучше новый ноут

scl^mc
21.12.2007, 23:13
или пару б/у

andrews
22.12.2007, 13:00
Это компьютер для разработчика с полной документа
цией, на основе которой можно спроектировать сколь угодно малый (минимально ADSP-BF548 + обвязка RS232+ держатель MiniSD) комп с ценой комплектующих <$40 и четырехслойной печатной платой. Основная проблема - проектирование самой платы и монтаж BGA-корпусов.

ZEK
22.12.2007, 13:25
Монтаж BGA на порядок проще и надежней (из за самого принципа само-выравнивания мелкосхем) , из минусов это только сложно контролировать качество монтажа, и сложность и дороговизна плат

andrews
23.12.2007, 12:45
Вручную его осуществлять это мастерство на уровне Левши. А качество пайки проконтролировать конечно сложно ( рентген нужен), но контакты тестируются с помощью JTAG.
http://iosifk.narod.ru/jtag_page.htm
http://andrewsatan.narod.ru/stapl.htm

andrews
28.12.2007, 11:21
Писали по поводу МК152... а что, если ее сделать на ADSP-BF533SBSTZ400?

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Направил соответствующее предложение в Семико
"С любопытством и интересом взглянул на вашу новую разработку MK 152.
Предлагаю расширить ее возможности, использовав вот такой
универсальный процессор семейства Blackfin
http://www.analog.com/en/prod/0,2877,ADSP%252DBF533,00.html
ADSP-BF533SBSTZ400"

Кстати, нет ли у кого исходников эмулятора МК-52?

carsman
19.01.2008, 00:36
Отцы!
Неужели тема заглохла?
Есть какие нибудь движения за полмесяца?

andrews
25.01.2008, 13:41
Семико мне не ответили, ковыряюсь сам помаленечку. Если есть исходники эмулятора, кидайте сюда.

Sonic
29.01.2008, 13:04
Семико мне не ответили
Конечно не ответили. Во-первых использование другого CPU и расширение возможностей - абсолютно разные вещи, а во-вторых все золотишко уже отмыто без тебя.

andrews
24.04.2008, 16:32
Ну вот, дошли, наконец, руки до coLinux. Я его поставил на свой рабочий комп. Прикольно, Linux&Windows together. Пока не удалось запустить xMing.

bigral
26.04.2008, 18:40
Ну вот, дошли, наконец, руки до coLinux. Я его поставил на свой рабочий комп. Прикольно, Linux&Windows together. Пока не удалось запустить xMing.

сразу видно скоро все мы узреем комп на blackfin-e, я правильно понял ? :)

andrews
30.05.2008, 12:35
Насчет скоро не знаю, а
А китайсы рулят, уже и на ADSP-BF547 приставку сделали
SmartQ T5-II
http://andrewsatan.narod.ru/bf547.jpg

http://www.dcemu.co.uk/vbulletin/showthread.php?t=115451

А это видео- продемонстрированы все возможности приставки, включая игровые
http://www.engadget.com/2008/05/24/smartqs-t5-ii-handheld-does-multimedia-and-emulation/
Где-то там "у них" она стоит в районе $175

fan
04.07.2008, 21:59
На днях заценил JXD 301 , эмуляторы консолей как бы являются частью прошивки и ромы юзаются в своём формате . Эмуль NEO-GEO почти не тормозил , а вот сеговский при эмуляции звука тормозил аццки... (похоже сырки кривые юзались). Видео крутилось вменяемо (покрайней мере то что было).

Экранчик показывает ну очень чётко , и угол обзора просто афигительно большой (для китайской поделки ;) ) -
http://star.walagata.com/w/redmoon/top.jpg
http://star.walagata.com/w/redmoon/bottom.jpg
http://star.walagata.com/w/redmoon/right.jpg
http://star.walagata.com/w/redmoon/left.jpg

Ещё несколько фоток - http://www.mympxplayer.org/jxd-301-review-vp39408.html

По деньгам обошлась около сотни баксов .

andrews
04.07.2008, 23:55
Короче, уволился я с работы и все эти чудо-платы за полтора штукаря баксов (полный угол) там остались. Вот теперь и начну новую жизнь на обычном ADSP-BF533SBSTZ-400.

Raydac
04.07.2008, 23:58
Короче, уволился я с работы и все эти чудо-платы за полтора штукаря баксов (полный угол) там остались. Вот теперь и начну новую жизнь на обычном ADSP-BF533SBSTZ-400.

не понял, ты же недавно только в одной из веток расписывал что клева кормят и ваще "лафа лучше не придумаешь".. или ты какую то предыдущую работу имеешь в виду?

andrews
05.07.2008, 00:07
Перепродался в другую компанию на едва-едва большие деньги, но фактически из брендов в унит-инженегры...это каждый день по заказчиками бегать и никаких тебе сидений белым и пушистым в офисе за компом целыми днями, обложившись кучей полутораштуковых плат с DSP. Зато обещали бабки платить по "выхлопу" "без ограничений", т.е. на период "перепрофилирования" стандартный оклад XX тыс. на руки, а потом процент с продаж силовой электроники...и уже не один Analog Devices, а все, что угодно. Сумму не спрашивай, я ее уже раньше озвучивал. А автоматизация "силы" это ровно то, чем я с 1983 по 1998 год занимался.

balu_dark
05.07.2008, 01:11
не понял, ты же недавно только в одной из веток расписывал что клева кормят и ваще "лафа лучше не придумаешь".. или ты какую то предыдущую работу имеешь в виду?

Вариантов ответа - два :
"нас и здесь- неплохо кормют"
"родина - там где Жопа в тепле!"
аксиома 1 - разрабу никогда не платят реальных денег за разработку.посему имеет место быть- поиск где корм повкуснее.

andrews
05.07.2008, 14:40
Разработчик в Питере ныне недешев. Инженеры в коммерческих компаниях люди третьего сорта. К счастью, на этот рынок в Россию пришли мегамонстры вроде ARROW, что создало небольшой дефицит именно среди инженеров по применению и продвижению в торгующих электронными компонентами компаниях, и заставило всех раскошеливаться на зарплату, т.к. буржуи, чтобы агрессивно внедриться на этот рынок предлагают достаточно высокую (по "инженерским меркам") зарплату в районе 70-80 тыс. руб/месяц. Плюс к этому и инфляция подстегнула этот процесс.

Raydac
05.07.2008, 21:11
на этот рынок предлагают достаточно высокую (по "инженерским меркам") зарплату в районе 70-80 тыс. руб/месяц. Плюс к этому и инфляция подстегнула этот процесс.

70-80 тыс это сейчас не высокая, а нормальная если не выпускник только что выпущенный

andrews
05.07.2008, 21:31
Только что приезжали из Москвы на стажировку новобранцы в компанию, откуда я ухожу. Их наняли на 25 тыс в месяц на исп. срок ! Это "базовая ставка", на которую накручиваются (через 4 месяца работы)всякие там проценты-премии. Но в общем, до Нового Года им больше 40 тыс. в месяц не светит. Теперь, внимание, чтобы пресечь непродуктивные споры: это инженеры-электронщики в возрасте около 30-35 лет, с неплохим послужным списком и стажем не менее 5-10 лет в области разработок электронных систем. Ты, очевидно, имел в виду программистов, а я электронщиков. А судя по тому, что они сюда идут, то на прежней работе все еще хуже в плане денег. И это, блин, Москва, что ж о Питере говорить.

Raydac
05.07.2008, 21:39
Только что приезжали из Москвы на стажировку новобранцы в компанию, откуда я ухожу. Их наняли на 25 тыс в месяц на исп. срок

примерный расклад стоимости жизни приезжего в питер

1. однокомнатная квартира 17 000 р. (обычно народ снимает двушку на двоих но и тогда расход не ниже 11 000 р.)
2. проезд 2000 р (если в городе)
3. питание в течение рабочего дня 3600 р.
4. питание дома 6000 р.
5. хоз.траты скажем 6000 р. (типа аскетичен и здоров как бык)

итог: минимум (!) 28600 р.

т.е. завозить можно и на 15000, но народ быстро просекает и начинает донабирать бабло ходя по конторам, вне зависимости от отрасли и навыков.. а если чел семейный и у него ребенок, то двушки в питере сейчас только в съеме где то 24000 р в месяц.. так что конторы которые на 25 кого то привозят, должны сильно золотые горы обещать, а то до нового года не удержат

andrews
05.07.2008, 21:46
Привожу расклад моего напарника по работе(30 лет, не женат):
1) комната в районе Обводного 6000руб.
2) транспорт 0 руб. (он ходит до и с работы пешком 4.5 км в одну сторону...)
3) питание в фирме бесплатное
ну а далее я не вдавался, поскольку это не этично
Менеджеры по продажам сидели в фирме до мая за 15 тыс.+премии это в итоге выходило меньше 30 тыс. Увольнялись правда, в итоге, "косяками". Я знаю места, где народ до сих пор на 20 тыс. в месяц на руки сидит и не "питюкает". Правда еще "на себя" имеет "приработок".

CHRV
14.07.2008, 15:13
Я знаю места, где народ до сих пор на 20 тыс. в месяц на руки сидит и не "питюкает". Правда еще "на себя" имеет "приработок".
Ну некоторые в бочках жили... но это не пример для подражания а скорей пример лузерства ибо эти люди уже потеряли мотивацию к хорошей жизни и не верят в себя.

Raydac
14.07.2008, 15:24
Ну некоторые в бочках жили... но это не пример для подражания а скорей пример лузерства ибо эти люди уже потеряли мотивацию к хорошей жизни и не верят в себя.

видел людей которые настолько приучены еще при советах были к тому что "человек для работы", а не "работа для человека", что сидят годами на 400-500 баксах и не жужжат, так как панически боятся сменить работу.. я так думаю, что надо всёж себя заставлять.. до третьей тяжело менять, а потом как по маслу всё идет..

vicktech
29.07.2008, 16:57
Хотите с эмуляцией z80, хотите по предложенной мной схеме, я авторских прав на идею никому не предъявлю. Сам я тоже потихоньку двигаюсь в этом направлении, по моим финансово-временным возможностям :)


Поддерживаю прогрессивное направления.
Лучше 3 нормальных чипа, чем куча допотопных микрух и проводов.

CHRV
29.07.2008, 17:21
Поддерживаю прогрессивное направления.
Лучше 3 нормальных чипа, чем куча допотопных микрух и проводов.

Купи себе Asus EEE :v2_lol:

Raydac
29.07.2008, 17:24
Купи себе Asus EEE :v2_lol:

да.. я тоже теперь так обленился что "лучше три уже собранных припаянных и оформленных в виде девайса чипа" :D

vicktech
29.07.2008, 17:40
хотя как знать. при ядерной войне сгорит всё к чертям, а Z80 останется...

Добавлено через 45 минут

Купи себе Asus EEE :v2_lol:
Нафиг это допотопище недо32битное.
Лучше флэш винт на 256 гиг собрать, и чистую систему 64 бита сворганить.