PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте нормальную доку по асму



Agent Cooper
23.03.2005, 20:52
... а то сколько искал - везде только про древний 48ой асм вперемешку с бейсиком, а хочу чтобы там было всё применительно к 128ым спекам - там, про AY, про память хотя бы в пределах 128К и т.д. Надеюсь внятно объяснил.

PheeL
23.03.2005, 21:09
Купер, ты меня конечно извини, но ты в Гайд или СИ будешь про спектрумовский ассемблер что-ль писать?! :eek: У подрастающего поколения сразу же случится Insult Megademo! :sleep: Займись лучше отстрелом гангуро в Сибуйе - сделаем этот мир чище!
Народ максимум что наверное сможет посоветовать - это инфоркомувскую книжку по асму. Экземплярчик у меня имеется в принципе. Только к вам на Ранмовскую тусу ехать далековато.

Agent Cooper
23.03.2005, 21:13
Купер, ты меня конечно извини, но ты в Гайд или СИ будешь про спектрумовский ассемблер что-ль писать?! :eek: У подрастающего поколения сразу же случится Insult Megademo! :sleep:


Неее, я себе, для души, так сказать... Раньше не освоил, так хоть щас возьмусь. Ж)


Займись лучше отстрелом гангуро в Сибуйе - сделаем тот мир чище!


Успеется, не парься. :D

PheeL
23.03.2005, 21:17
Неее, я себе, для души, так сказать... Раньше не освоил, так хоть щас возьмусь. Ж)
Вобщем, я тебе вариант с книжкой предложил. Все-равно я с Моконой на вашу анимку давно хочу подрулить, поболтать с Алексом (узником РТР) и супер-барыгой Коджиро.

MadCat!
23.03.2005, 21:53
... а то сколько искал - везде только про древний 48ой асм вперемешку с бейсиком, а хочу чтобы там было всё применительно к 128ым спекам - там, про AY, про память хотя бы в пределах 128К и т.д. Надеюсь внятно объяснил.
тебе язык нужен или оболочки к нему?
язык 48 от 128 не отличается ничем :wink: программирование AY - доки есть, использование 128 памяти - тоже не проблема. Ты сначала асм изучи ;)

Shadow Maker
23.03.2005, 23:40
zx.da.ru в помошь. Ползешь в раздел книги, там находишь "Как написать игру на ассемблере" - хорошая книжка. Ну или по вкусу - там про асм много понаписано... Ну и ассемблер себе подбери в System...

Pawel
24.03.2005, 01:23
Для изучения Асма могу посоветовать отличную прогу - Tutor, помимо собственно уроков, там имеется встроенный мини-асм на одном экране, в котором демонстрируется работа мнемоник. Я по нему учился, у меня поначалу кроме него ничего не было, так первую свою прогу написал по кусочкам в Tutor (переписывая на бумажку HEX коды и вводя их через бейсик) :) . Скачать можно с сайта ZX-Soft Collection (http://zxsoft.raww.net). Параллельно с Tutor можно читать книжку "Как написать игру на ассемблере".

rg_software
24.03.2005, 01:57
Согласен, The Machine Code Tutor (так полностью называется) -- вещь отменная... вот только, если не ошибаюсь, программа там не может превышать по размеру одного экрана. Это оччень плохо (бывало так обидно -- чуть-чуть вылезаешь за эти чёртовы двадцать строк -- и привет!)

captain cobalt
24.03.2005, 07:29
Ларченко, Родионов - ZX Spectrum для пользователей и программистов + TR-DOS; бестселлер, третье издание.

mishutka
28.03.2005, 17:14
Самым лучшим учителем по АСМу (на мой взгляд) остается книга ИНФОРКОМА
я думаю что процентов 70 начинали именно с нее

Ronin
29.03.2005, 12:11
не, я тоже начинал с "как наасмить игру" ;) - рулез. плюс Ларченко, Родионов - как справочник - там и тыр-дос, и АУ, и 128к, короче всве что ты тут спрашиваешь. Инфоркомскую книжку прикупил много позже (до кучи) когда она мне уже была не нужна.

Знахарь
29.03.2005, 13:15
Купер! У тебя мыло есть ? Есть у меня текстовики. Много. И примеры и расклады. Надо только порыться. [email protected]