PDA

Просмотр полной версии : Игры в образах dsk на MSX



Wlodek
06.05.2007, 02:16
В MSX DOS запускной файл - .com.
А не .BAS или ещё что-то.
Для верности спроси в RU.MSX Fido.
Мне как-то прислали образ диска MSX, так я его в конце концов запустил на реале (кажется, это был Ball Quest).
То есть у диска может быть собственный загрузчик.

fan
06.05.2007, 05:31
Вот и весь вопрос - как из MSX Basic получить доступ к содержимому Disk Drive A?

Из своих наблюдений -
Диск долже "запускаться" сам , после ребута . Иначе на нём отсутствует дос ;) Либо вааще нет ПЗУ с досом в текущей конфигурации компа . Нужно проверить есть ли вааще реально работающая конфигурация в эмуле , содержащая все накрутки и ПЗУшки (они скачиваются отдельно).
Не помню какая конкретно разновидность компа является самой каширной , но должно фурычить это - "MSX2+ Sony HB-F1XV" .
С рашен MSX лучше не связываться ибо клавиатура будет конкретно перекракозябрена :D

Кстати у тебя под какими виндузаму эмуль фурычит ?

ZEman
07.05.2007, 10:11
BlueMSX 2.6.1 это лучший эмулятор MSXов если в нём чтото не работает, то в других и подавно не будет.
где вы вообще нашли игры для MSX в дискетах, ссылкой не поделитесь?
ВСЕ ! игры для MSX1 и MSX2 можно скачать на:
http://www.emu-land.net/computers/msx1
http://www.emu-land.net/computers/msx2
игры для MSX1 в виде *.ROM файлов

caro
07.05.2007, 11:47
Пользуюсь эмулятором:
RuMSX - MSX-Emulator, V0.28:

При запуске без указания образа диска выходит в меню BASIC.
После указания образа диска и рестарта происходит автоматический старт
и выход на стандартный промт, например A:>
Дальше все как в MSDOS.
Выложи один из образов диска, которые у тебя не стартуют, разберемся.

fan
08.05.2007, 02:07
Автоматически после перезагрузки эмуля запускаются только
Не загрузки эмуля , а перезагрузки эмулируемого компа ;)


По команде files здесь выдаётся I/O Error, а по команде DIR - Syntax Error. Может быть нужно ставить отдельно MSX-DOS или CP/M? Или MSX Basic - это и есть MSX-DOS?
Эти команды фурычат только в досе , забей на эти диски , юзай нормальные .


Есть у меня ещё 98-я, но на ней я не проверял. Да и есть у меня смутные сомнения относительно работоспособности blueMSX под ней.
Если не шибко ломает , то проверь плиз под 98 (у меня blueMSXv261 под 98 не запускается... я думаю из-за того что до неё торчала более древняя версия и где то поднакакала).


Все раритеты покоятся в пиринговых сетях. Конечно поделимся: Ссылка
Попробуй это -
http://www.planetemu.net/index.php?section=menus&machine=38
Я только там нашёл ZZZ-UNK-XAK 3, THE TOWER OF GAZZEL (PRECIOUS PACKAGE).

Добавлено через 1 час 21 минуту

terramex.rar
Мда , его даже DiskMgr не признаёт , и размер файла больше обычного (сравни с рабочими). У меня есть подозрения что фаил битый или диск имеет невиданный формат (аля хакерский изврат) вчём я сомневаюсь .

caro
08.05.2007, 12:34
... Как выяснилось, большинство образов dsk из моего архива всё-таки грузятся и работают. Нерабочие же составляют примерно 30% от всего архива. Но выложенный terramex.dsk и остальные всё равно остаются загадкой: blueMSX их не признаёт, однако и Spectaculator (я и в нём попробовал на всякий случай) не понимает их тоже.Странно, но в начале образа этого диска добавлен один 128 байтный блок и в конце еще 256 байт.
После удаления этих блоков диск запустился и DiskMgr его признал.
Кинь еще какой нибудь из образов, которые не запускаются, надо понять система ли это.

caro
08.05.2007, 16:46
Вот, наковырял 10 нерабочих игр. На первый взгляд только один образ кажется немного странным - bebop.dsk
Для пробы проверил диск Blade Lord (1997)(Parallax).dsk
Диск не имеет автостарта и поэтому вываливается в Basic.
Для запуска надо набрать команду: load"blade.ldr",r<ENTER>
С остальными думаю та же история - на диске нет файла автостарта - autoexec.bas

Кстати в BASICе команда для просмотра каталога диска: FILES
Для запуска файла, например на диске BEYOND...dsk,
надо выполнить команду: load"beyond.bas",r

Посмотрел все образы:
1) Два диска битые: bebop.dsk и Leaver Skirts ...dsk
2) Три образа требуют удаления 128-ми байтного начального сектора.
После чего успешно запускаются с автостартом:
sorcery.dsk
substripper.dsk
wboy.dsk
3) Остальные запускаются вручную, указанным выше способом.

fan
09.05.2007, 14:24
autoexec.bas
У меня именно autoexec.bas не стартует (толи дос не подходящей версии, толи ПЗУ) , хотя я один раз встретил именно autoexec.bas (с васиком внутри).
Поэтому я делаю autoexec.bat (обычный текстовый фаил) с содержимым типа basic ИМЯ_ФАЙЛА.BAS для запуска васик прог.
Если запускной фаил с расширением .com , то нужно лишь написать имя файла без расширения (иначе не запускается).


Достал сегодня свой старенький компик и попробовал его подключить.
Вах , снимаю шляпу :)
win98JP вероятно как-то связан исключительно с особенностями кодировки и надеюсь что всётаки всё под 98 фурычут . (у меня два варианта эмуля - blueMSXv261.zip и blueMSXv261_sse.exe не один не фурычит , сразу вылетают или намертво вешаются).
Файлы для инсталяшки можно взять из инсталяшки м$-офиса (не помню как зовутся, но как то характерно %) ).

Вот кстати вспонился сайтик с клёвыми демонстрашками и недописанными игрушками - http://vscreen.hypercu.be/ (там ещё есть прикольный тул позволяющий делать многоцветные тайлы спрайтов путём распиливания на несколько малоцветных).

fan
11.05.2007, 03:56
Мда попробовал у одного товарища blueMSXv261.zip на win98 , чёрт... , всё фурычит . У себя реньше пробовал стирать в реестре всё что отзывается на эроглифы blueMSX , не помогало... Чего еще прибить кроме виндузов не знаю :D