PDA

Просмотр полной версии : Сервисное меню Пентагона-1993



Sonic
08.05.2007, 15:05
Скачал схему и образ ПЗУ Пентагона-1993 (с pentagon.nedopc.com). В 0 странице у него интересная вещь. Мне помнится попадались раньше такие машинки. При нажатии Magic в Basic128 их заглючивает, если потом нажать Reset, то попадаем в хитрую менюшку. На экране написано "Computer - Profi JV Kramis", и меню:
Profi-DOS
Sinclair
Checker
Monitor
TR-DOS
Checker запускает тест ОЗУ. Monitor позволяет просматривать и модифицировать память в шестнадцатиричном виде, на манер Радио-86РК и прочих.
Что это за хрень и какова ее природа и истинное назначение? Самая первая прошивка от первых Профиков, когда еще не было расширенного видеорежима? Посмотрев схему, я понял, что вообще говоря в 0 страничке у этой машинки должен быть ZX-Lprint (включается по IN A,(#FB)).

Q-Master
10.05.2007, 09:03
Скачал схему и образ ПЗУ Пентагона-1993 (с pentagon.nedopc.com). В 0 странице у него интересная вещь. Мне помнится попадались раньше такие машинки. При нажатии Magic в Basic128 их заглючивает, если потом нажать Reset, то попадаем в хитрую менюшку. На экране написано "Computer - Profi JV Kramis", и меню:
Profi-DOS
Sinclair
Checker
Monitor
TR-DOS
Checker запускает тест ОЗУ. Monitor позволяет просматривать и модифицировать память в шестнадцатиричном виде, на манер Радио-86РК и прочих.
Что это за хрень и какова ее природа и истинное назначение? Самая первая прошивка от первых Профиков, когда еще не было расширенного видеорежима? Посмотрев схему, я понял, что вообще говоря в 0 страничке у этой машинки должен быть ZX-Lprint (включается по IN A,(#FB)).

Паш, это очень похоже на ПЗУ Profi+ собственно говоря для Профика. Это точно не пентагоновское меню. Точнее это сервисное ПЗУ, которое, если мне не изменяет склероз, я у своего профи 2+ грохнул как только вышла первая Глюковская прошивка, т.к. она была в разы лучше. 8)

Sonic
10.05.2007, 09:39
Профик 5 версии у меня был, там сервис-меню очень богатое, работает в режиме 512x240. Т.е. это от старого профика?

Q-Master
10.05.2007, 12:59
Профик 5 версии у меня был, там сервис-меню очень богатое, работает в режиме 512x240. Т.е. это от старого профика?

У меня был 4й версии. Вот в нем и в 3й версии стояло такое меню.

KingOfEvil
13.05.2007, 18:29
При нажатии Magic в Basic128 их заглючивает, если потом нажать Reset, то попадаем в хитрую менюшку. На экране написано "Computer - Profi JV Kramis", и меню:
Profi-DOS
Sinclair
Checker
Monitor
TR-DOS
Checker запускает тест ОЗУ. Monitor позволяет просматривать и модифицировать память в шестнадцатиричном виде, на манер Радио-86РК и прочих.
Что это за хрень и какова ее природа и истинное назначение? Самая первая прошивка от первых Профиков, когда еще не было расширенного видеорежима?


Этот образ ПЗУ я самолично считал из живого компа, но м/сх ПЗУ, возможно, не родная. Нет большого смысла заморачиваться по этому поводу.


Посмотрев схему, я понял, что вообще говоря в 0 страничке у этой машинки должен быть ZX-Lprint (включается по IN A,(#FB)).

Там не должна быть прошивка ZX-Lprint. Просто так реализован вход в дополнительную страницу ПЗУ. Программная часть ZX-LPrint не реализована вовсе.

Sonic
14.05.2007, 09:56
Там не должна быть прошивка ZX-Lprint. Просто так реализован вход в дополнительную страницу ПЗУ. Программная часть ZX-LPrint не реализована вовсе.
Так тогда же оно дружно сдохнет по команде LLIST/LPRINT...

KingOfEvil
16.05.2007, 01:25
Так тогда же оно дружно сдохнет по команде LLIST/LPRINT...

Ну да, а чего тут удивительного? Либо повисание, либо в редких случаях улет с каким-то сообщением об ошибке. А чтобы этого не происходило, грузим драйвер принтера. Адрес точно не помню, боюсь ошибиться, по-моему 23296.