PDA

Просмотр полной версии : Призыв к сотрудничеству и инфа о ZX Yellow Spectrum



andrews
11.05.2007, 21:42
В общем-то дубль, но надеюсь с продолжением.
-----------------------кусать здесь-----------------

В общем я выбрал микросхемы:
ADSP-BF532SBST400 - цена за 1 шт. 430 руб.
AT45DB161B - цена за 1 шт. 40 руб.
MT48LC4M16A2 - цена за 1 шт. 185 руб.
это еще не все позиции, но готовый вычислитель 400 мипс. 2 МБайт SPI загрузочного флэш, 4x4Мбайт SDRAM, шина 133 MHz
Осталось добавить z80, ADuC 702x, разъемы, кое-что по мелочи и можно приступать к разводке платы. Думаю по деталям реально уложиться в 1200 руб. Напоминаю, что экраны предполагаются спектрумовские+ QVGA 320x240. Собранная и настроенная плата будет стоить около 2700 руб. Заказы на первые 40 компьютеров ручной сборки(15 полностью собранных и настроенных, 25 наборы для самостоятельной сборки по 1600руб.) принимаются до 1 сентября 2007 года. ВАЖНО!!!Предоплаты делать не надо! Присылайте почтовые адреса. После получения письма с фирменной карточкой можно созваниваться и договариваться о поставке-расчетах.:cool:
Пишите на [email protected]
Бесплатные наборы деталей+ BIOS+тесты+плата следующим профи:
1. программист C/C++, Z80 ассемблер, опыт не менее 1 года(участие в разаботке BIOS- 40 часов);
2. проектировщик печатных плат (4-6 слоев), не менее 3 законченных проектов(трудоемкость 20 часов);
3. инженер-электронщик ( разработка электрической принципиальной схемы, наладка 20 первых компьютеров, написание инструкции по наладке)(трудоемкость 20 часов-набросок схемы имеется ) за каждый собранный и отлаженный комп выплачивается зп 1000 руб. доп. требование современная аппаратура для монтажа и настройки;
4. тестировщик(на всю партию 40 штук)(трудоемкость - 60 часов);
5. технический писатель ( комплект документов .pdf)(черновики 100 листов, 20 рис. будут предоставлены к 1 июня - трудоемкость 30 часов)

Преимущества при приеме на работу (если найдется спонсор для организации ПБОЮЛ)
Ищется спонсор, способный привлечь инвестиции в размере от $200,000 на 2008 год. 45% прибылей и голосов(неблокирующий пакет)
Бизнес план и обсуждение оного при встрече в реале.

James DiGreze
12.05.2007, 10:15
Немного про организационные формы:
1) ПБОЮЛ не акционируется, т.е. про "голоса" можно не упоминать. Для регистрации не требуется уставного капитала, соответственно ПБОЮЛ несет ответственность всем личным имуществом.
2) ООО (Общество с ограниченной ответственностью) не акционируется, но здесь учитываются согласно Устава доли участия соучредителей (могут быть инвесторы). Обычно доли прибылей распределяются от процента финансового участия, т.е. если ты вложил 10т.р., а инвестор 90т.р., то ты будешь получать 10% от прибыли, а инвестор 90%. Я довольно сильно утрировал, так как нужно учитывать еще стоимости интеллектуального/инновационного права (нужны патенты и прочие бумаги, подтверждающие правообладание), но эти моменты нужно учитывать.
3) ЗАО (Закрытое акционерное общество) акционируется через привлечение некоторого небольшого круга инвесторов (регламентируется законом РФ). Требуется уставной капитал не менее определенной суммы (точно не помню, но более 100т.р.), что тоже регламентировано законом РФ.
4) ОАО (Открытое акционерное общество) акционируется методом выпуска и публичного размещения акций на биржах. Требуется уставной капитал гораздо больший, нежели в случае ЗАО.

Чаще всего, если бизнес организуется "с нуля", тогда наилучший метод - последовательное прохождение всех 4-х этапов, иначе рискуешь "подарить" свой бизнес инвестору, исключение составляет случай, когда ты сам являешься основным инвестором. Не пытайся сразу привлеч большие инвестиции, начинай постепенно - меньше риска "попасть на бабки". ;)

andrews
13.05.2007, 21:15
Cпасибо за комментарий, именно это я и имел в виду.
Тот, кто создаст ПБОЮЛ, а впоследствие ЗАО тот будет ген. директором. Мне же достаточно какой-то доли прибыли, как одному из разработчиков(участие в прибылях "первоначальной команды" сейчас так принято, т.к. они вместе с организатором по сути создают новый бизнес, рискуя своей карьерой).

ASDT
13.05.2007, 22:27
Могу предложить ООО ...
Ну там бумагу спонсорам написать, факс отослать :)

Sonic
14.05.2007, 16:54
Тот, кто создаст ПБОЮЛ, а впоследствие ЗАО тот будет ген. директором.

А кто будет сидеть? (c) "Золотой теленок" :v2_devil:

andrews
14.05.2007, 21:16
У меня сейчас есть постоянная работа, весьма интересная. Если все будет o'k я стану "мистер DSP" N1 во всем бывшем СНГ (по Analog Device во всяком случае). Моих боссов интересуют продажи Blackfin ADSP сотнями тысяч штук в год. И для этого не нужен Спектрум. Так что всем этим я занимаюсь "для души", если кто сомневается. А про "сидеть" просто смешно.

andrews
29.05.2007, 21:43
Ведутся переговоры об изготовлении опытной партии с OOO "Ориэл"
http://www.oriel.ru/rus/plc

andrews
03.06.2007, 21:09
Поскольку появился BF533SBST 400 в планаре 176 LQFP, схема переделывается под него.

KingOfEvil
05.06.2007, 00:11
Если все будет o'k я стану "мистер DSP" N1 во всем бывшем СНГ (по Analog Device во всяком случае).

Ну это серьезное заявление...

AAA
05.06.2007, 00:49
Я правильно понял, что скоро можно будет купить ZX Spectrum с флаш памятью ? Который куда то можно подключить ? (куда не понял, понял, что разрешение будет QVGA 320x240 (что такое qvga не понял))

Вопросы к мистеру DSP" N1 во всем бывшем СНГ :

Питание у него типа маленького блока будет, как на ноутбуке ?
AY будет ?
А звук будет хороший ?
А выходы на наушники и линейный выход будет ?
А корпус какой ?
А перегреваться не будет ?
А кнопочки какие ?
Shock megademo будет нормально идти ?
А Satisfaction и Unreal мультиколоры там всякие ?
А Insult ведь с диска грузится, это как будет идти ?
К ЖК подключить мона или нет ?

Очень жду опытный образец и радостные отзывы о нем.

KingOfEvil
05.06.2007, 11:51
А Satisfaction и Unreal мультиколоры там всякие ?
А Insult ведь с диска грузится, это как будет идти ?
К ЖК подключить мона или нет ?


Если автору удастся воспроизвести точно пентагоновский движок и одновременно сделать vga выход, что друг с другом плохо согласуется.

icebear
05.06.2007, 20:01
понял, что разрешение будет QVGA 320x240 (что такое qvga не понял)

Quarter VGA - четвертинка индустриального (640х480) VGA.

andrews
06.06.2007, 21:33
Совершенно верно QVGA 320x240 16 bit pixel+ стандартные спектрумовские экраны.
"Дисплеи"
ЖК - NEC-овский, автомобильный телек, VGA - монитор
USB 2.0 OTG
Флэши usb-шные, клава, мышь, принтер...кто-бы софт писал ;)

z80 вживую вкл. через GPIO
Звук 12bit stereo, mp3-кодек(аппаратн./програмн. опционально)
Питание от станд. кит. блока ИМП. +7.5V 2.0А от сети 220В
Усилитель D-classa ADI, 2x2 Вт, лин. вход, микрофон.
Связь с IBM PC (прошивка ПЗУ,отладка SPI,JTAG)...в раб. режиме USB.
Относительно софта пока не готов говорить. Для начала будет классический терминальный Бейсик типа Blassic для отладки Blackfin-а. На следущем этапе будет переработан стандартный спектрумовский Бейсик. Комп не будет конкурировать с имеющимися клонами классического Спектрума.

anoubis
07.06.2007, 16:19
А какие будут предполагаемые габариты самого устройства ?

andrews
07.06.2007, 20:00
Место в основном занимают разъемы. Когда будет готова работающая плата будет более точная инфа :)
Cегодня выбирал часовой кварц для RTC в Blackfine...есть особо точный с темп. компенсацией...цена только кусается 300 руб. Что посоветуете?

KingOfEvil
08.06.2007, 11:18
Место в основном занимают разъемы. Когда будет готова работающая плата будет более точная инфа :)
Cегодня выбирал часовой кварц для RTC в Blackfine...есть особо точный с темп. компенсацией...цена только кусается 300 руб. Что посоветуете?

Обычный 32768 Гц. Да, он не особо точный, но для бытовой техники (к которой относится и предлагаемая разработка) вполе подойдет. И стоит 10 руб.

acidrain
09.06.2007, 00:03
$200,000 на 2008 год. 45% прибылей и голосов(неблокирующий пакет)
=) Во первых, ПБОЮЛ нет, есть только ИП. В ип ни один здравомыслящий человек инвестировать не будет. А во вторых, мне казалось, что проект для души?

andrews
13.06.2007, 22:27
В фирме, где я работаю не замарачиваются с розницей. 20 штук процессоров ADSP-BF533SBST400 в упаковке стоят $360...ну и т.д. А вы говорите о душе. Плату сразу набело тоже не спроектировать даже самому, чтобы нанять инженеров в Питере это от $1400/месяц ( за риски связанные с работой в фирме НЕПОЙМИЧТОВЫГОРИТ )...аналогично и инвесторы перестрахуются втрое. Это ж блин не торговля пивом.
Пока я нанял бывшего знакомого инженера-электронщика. Площадки под LQFP-176 проц нарисовать за 1000 руб. Переплатил в 5 раз, чтоб привадить :)...а в этом форуме искать работников бесполезно это я уже просек.

andrews
19.06.2007, 00:58
Первая плата нарисована в PCAD. Правда этот вариант еще очень далек от ZX Yellow Spectrum. Назову пока Blackfin Diving Board-1
На ней только BF, пара кварцев и лин. стабилизатор, разъем под SPI для загрузки кодов через LPT.
Теперь коплю деньги на приобретение BF-нов.

KingOfEvil
19.06.2007, 01:22
На ней только BF, пара кварцев и лин. стабилизатор, разъем под SPI для загрузки кодов через LPT.
Теперь коплю деньги на приобретение BF-нов.

А где же "Спектрум"?

andrews
19.06.2007, 13:15
Не все сразу. Инвестор теперь я сам. И разработчик я же. И программист. И комплектовщик. И многое другое. У меня есть только один инженер, который разработчик электроники и он же разводит платы. Вот реальность.

ASDT
19.06.2007, 20:11
"Blackfin Diving Board-1"
Ну это и есть главная цель ...

acidrain
19.06.2007, 20:25
20 штук процессоров ADSP-BF533SBST400 в упаковке стоят $360...ну и т.д. А вы говорите о душе. Плату сразу набело тоже не спроектировать даже самому, чтобы нанять инженеров в Питере это от $1400/месяц ( за риски связанные с работой в фирме НЕПОЙМИЧТОВЫГОРИТ )...аналогично и инвесторы перестрахуются втрое. Это ж блин не торговля пивом.
Пока я нанял бывшего знакомого инженера-электронщика. Площадки под LQFP-176 проц нарисовать за 1000 руб. Переплатил в 5 раз, чтоб привадить ...а в этом форуме искать работников бесполезно это я уже просек.

Начну с конца, раз нету тут работников, чего ищите? Славы?
Во вторых - http://www.amiga.org/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=27988&forum=8
Абсолютно не комерческий проект, и подороже и навороченней вашего.
В итоге, афтар выложит все исходники для развития проекта...
А Вы сразу инвестора, работника... а прибыль? ;)
Не кажется ли вам, что прежде надо было не начинать разработку (тех сторона), а составить бизнес план, тогда искать тостосума. Производство разместить в китае (или хотя бы разместить заказ там)...
Все по русски - хочу игрышку, шоб прославила мну, а как и зчем - не знаю...

andrews
19.06.2007, 22:47
Да нет, просто во-первых я понял, что обойдусь и без инвестора, а во-вторых это уже движется :)
Blackfin Diving Board-1 нужна для тысяч пользователей, которые начнут осваивать Blackfin как 8080 в начале 80-х. Схема совершенно примитивна, чтобы ее можно было повторить на кухне. Для нее я портирую Blassic. А там появятся десятки новых Зоновых и Скутиных...глядишь и инвесторы сбегутся жадною толпой :)
Параллельно делается проект по подключению к Blackfin-у NEC-овского дисплея 320x240x20bit это уже по заказу моего работодателя, но той же парой инженеров...так что опыт в одну копилку.

Adramelek
20.06.2007, 00:12
А там появятся десятки новых Зоновых и Скутиных...По какой причине?

andrews
20.06.2007, 09:13
Производство приборов и аппаратуры в России растет на 20% в год. Количество малых предприятий численностью до 20 человек, вовлеченных в хайтек в прошлом году выросло на 45%! Реализация продукции ADI в России в прошлом году выросла почти на 30%.
Создана ассоциация производителей электронной техники. Поговаривают о возрождении производства монокристаллического кремния(в связи с ростом сбыта силовой отечественной электроники в впк), снижении пошлин на ввозимую электронику(что должно способствовать переводу производства на импортных компонентах из Китая в Россию). Таким образом ожидается новая, пусть может быть не столь внушительная, как на рубеже 80-х годов прошлого века волна интереса к радиолюбительству, конструированию и проектированию. Хотя будет видно по конкурсу в технические вузы в этом и следующем году.

KingOfEvil
20.06.2007, 23:02
Производство приборов и аппаратуры в России растет на 20% в год. Количество малых предприятий численностью до 20 человек, вовлеченных в хайтек в прошлом году выросло на 45%! Реализация продукции ADI в России в прошлом году выросла почти на 30%.

И чем мы гордимся? Тем, что наша электронная промышленности до сих пор не может выбраться из скрюченного состояния?


Создана ассоциация производителей электронной техники. Поговаривают о возрождении производства монокристаллического кремния(в связи с ростом сбыта силовой отечественной электроники в впк), снижении пошлин на ввозимую электронику(что должно способствовать переводу производства на импортных компонентах из Китая в Россию).


Обезьяний труд. Вместо разработки будем заниматься пайкой (низкоинтеллектуальная деятельность, польза от которой =0, китайцы все делают дешевле и бстрее, работая в 4 смены на немецком оборудовании).

А на деле уменьшение пошлин окончательно угробит нашу промышленность. Руки бы поотрывал тому *?*@#$, кто это придумал.



Хотя будет видно по конкурсу в технические вузы в этом и следующем году.

В прошлом году на радиотехнический факультет МЭИ (старейший и один из лучших в стране) был проходной балл =5. Т.е. если человек, например, сдал физику на 3, математику на 2 и получил зачет по русскому языку, у него был шанс поступить на _бесплатную_ форму обучения. В этом году, говорят, проходной балл вроде как 6. Кому нахрен нужно такое образование и какие специалисты будут подготовлены???

TomCaT
21.06.2007, 09:15
Тогда andrews как раз прав. САМОМУ надо все делать, раз все равно промышленность угробят и нас не спросят.

andrews, я не видел ни платы, ни пока что путей, которыми мог бы помочь, но если надо будет -- я помочь хочу. Пиши в личку.

acidrain
21.06.2007, 17:35
Да нет, просто во-первых я понял, что обойдусь и без инвестора, а во-вторых это уже движется :)
Blackfin Diving Board-1 нужна для тысяч пользователей, которые начнут осваивать Blackfin как 8080 в начале 80-х. Схема совершенно примитивна, чтобы ее можно было повторить на кухне. Для нее я портирую Blassic. А там появятся десятки новых Зоновых и Скутиных...глядишь и инвесторы сбегутся жадною толпой :)
Параллельно делается проект по подключению к Blackfin-у NEC-овского дисплея 320x240x20bit это уже по заказу моего работодателя, но той же парой инженеров...так что опыт в одну копилку.
Удачи!

GNTB
30.06.2007, 15:37
Нуу... Коли пошёл флуд... Я, как главный флудер, в стороне не останусь.


Обезьяний труд. Вместо разработки будем заниматься пайкой (низкоинтеллектуальная деятельность, польза от которой =0, китайцы все делают дешевле и бстрее, работая в 4 смены на немецком оборудовании).


KoE... Без обид. Тебе, похоже, надо работать над развитием внимания. 4 смены? 3*8 = ? :)

Обезьяний труд? Лучше такой, чем никакого, коли на большее наша промышленность не способна... :( Извини - констатация факта. Жизненная и убежденческая позиция - одно. Реальность - другое.



А на деле уменьшение пошлин окончательно угробит нашу промышленность. Руки бы поотрывал тому *?*@#$, кто это придумал.


Это не убийство - это ЭВТАНАЗИЯ... :(

Такая же фигня была с Автовазом - с их подачи ввели пошлины на б/у иномарки, да и вообще - вампирские пошлины на автомобили. Что? Автоваз стал развиваться? Работать? Улучшать качество? - взорвать его к чёрту, а землю на его месте - солью засыпать.



В прошлом году на радиотехнический факультет МЭИ (старейший и один из лучших в стране) был проходной балл =5. Т.е. если человек, например, сдал физику на 3, математику на 2 и получил зачет по русскому языку, у него был шанс поступить на _бесплатную_ форму обучения. В этом году, говорят, проходной балл вроде как 6. Кому нахрен нужно такое образование и какие специалисты будут подготовлены???

Два - это не балл. Два - это НЕЗАЧЁТ. Он вообще не считается результатом. Возможно - ты что-то путаешь? :v2_jawdr:

scl^mc
30.06.2007, 15:51
KoE... Без обид. Тебе, похоже, надо работать над развитием внимания. 4 смены? 3*8 = ?
4*6 = ? :rolleyes:

GNTB
30.06.2007, 17:23
4*6 = ? :rolleyes:


По 6 часов работают несовершеннолетние 14-ти лет, на крайняк - 16 лет. Не думаю, что у китайцев принято работать менее 8-ми часов.

KingOfEvil
01.07.2007, 23:41
Два - это не балл. Два - это НЕЗАЧЁТ. Он вообще не считается результатом. Возможно - ты что-то путаешь?
проблема в том, что не путаю. Брали всех подряд, ибо мало кто шел. Но надо отдать должное, в первую же сессию разгоняли. Все реализуется просто. Человек получил 2, но в группе недобор. Он идет на апелляцию, ему говорят, где он понаделал ошибок, он молча кивает головой, ставится оценка 3 и все хорошо, ну, точнее, 'удовлетворительно'.


Обезьяний труд? Лучше такой, чем никакого, коли на большее наша промышленность не способна...

Ну извини, пусть уж лучше обезьяны [китайцы] паяют, а я им буду говорить, что и как паять, чем наоборот.


Что? Автоваз стал развиваться? Работать? Улучшать качество? - взорвать его к чёрту, а землю на его месте - солью засыпать.

Вперед.

andrews
04.07.2007, 09:29
ADSP-BF532SBST400 - 2 шт. проплачены, обошлись чуть дороже 1000р. Через месяц придут, к тому времени надеюсь и плата уже будет готова.

CHRV
04.07.2007, 10:57
ADSP-BF532SBST400 - 2 шт. проплачены, обошлись чуть дороже 1000р. Через месяц придут, к тому времени надеюсь и плата уже будет готова.

ПРоект планируется открытый? Будет ли соответствующий сайт с CVS?

andrews
04.07.2007, 16:05
У меня против "открытости" возражений нет. Лишь бы нашлось достаточное количество заинтересованных и деятельных людей, готовых в этом участвовать. Если момент будет упущен, тогда двигать его придется через коммерционализацию. Так что выбор за вами. Для меня важен лишь результат.