PDA

Просмотр полной версии : Настройка АТМ-Турбо, прошу помощи



Firewater
12.05.2007, 15:04
Здравствуйте!

В первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность Роману Чунину и Максиму Тимонину за вклад и поддержку этого проекта! :v2_thumb:

Закончил я позавчера сборку платы и вот какие непонятки:
Если я правильно понимаю - тест пройден правильно? НО почему изображение повторяется 2й раз?
Кто может помогите чайнику пожалуйста, последний раз я этим делом занимался в начале 90х....
Да, осцилографа нет и в ближайшие неск. дней не предвидится....

CHRV
12.05.2007, 23:38
Кто может помогите чайнику пожалуйста, последний раз я этим делом занимался в начале 90х....
Да, осцилографа нет и в ближайшие нескю дней не предвидится....
Судя по скриншотам у тебя врет один адрес из Hx
Причем процессорные адреса впорядке и развертка впорядке, а вот один из дисплейных адресов врет.

Цепляю скриншот как должно быть, извиняюсь за качество.

Firewater
13.05.2007, 00:13
CHRV,

Эх, а куда хоть смотреть? Ошибок в монтаже думаю нет и не должно быть, иной вопрос плата. Точнее вопрос ставлю прямо, ибо я полный чайник пока что, кого смотреть на предмет вранья дисплейных адресов?

CHRV
13.05.2007, 00:44
Эх, а куда хоть смотреть? Ошибок в монтаже думаю нет и не должно быть, иной вопрос плата. Точнее вопрос ставлю прямо, ибо я полный чайник пока что, кого смотреть на предмет вранья дисплейных адресов?
Смотреть дисплейные входы КП12 (токо Bx) - один из них видимо с чем то замкнут.

Firewater
13.05.2007, 20:51
CHRV,

Благодарю, буду разбираться. Без осцилографа все-равно не получится, внешний поиск результатов не дал. Кстати первый тест каждый раз цветные полосы разные дает, в т.ч. одинакового цвета.

CHRV
14.05.2007, 00:01
CHRV,

Благодарю, буду разбираться. Без осцилографа все-равно не получится, внешний поиск результатов не дал. Кстати первый тест каждый раз цветные полосы разные дает, в т.ч. одинакового цвета.

Это нормально..

Firewater
14.05.2007, 20:07
Благодарю!! Нашел обрыв B5, от счетчика не дошел до мультиплексора D92, дефект металлизации, внешне никаких признаков. Делал, как посоветовал, с помощью кондера, сработало, только найти получилось пляской от счетчиков :smile:
Экран стал человеческим. CP/M грузится, в режим ZX не выходит почему-то виснет цветными квадратиками. IBM Клавиатура не вся печатает правильные символы, а механику даже не пробовал. Займусь пока доработками.

CHRV
14.05.2007, 22:55
Благодарю!! Нашел обрыв B5, от счетчика не дошел до мультиплексора D92, дефект металлизации, внешне никаких признаков. Делал, как посоветовал, с помощью кондера, сработало, только найти получилось пляской от счетчиков :smile:
Ну вот видишь, оказывается мои методы настройки из 90х годов без помощи осцилографа - комуто пригодились, что очень приятно.

ПОпробуй сперва ZXmode загружать с отключеной турбой (через меню). Ну и доработки обязательно особено порт FD.

Firewater
25.05.2007, 21:19
Наконец-то заработал!
Целых 2 недели я искал замыкание, но таки проблема оказалось в битом ВГ93.
Напомню, что проблема была в том, что при втыкании в панельку ВГ93, IBM клава в CP/M начинала печатать другими буквами, а дисковод молчал. Во время поисков, было обнаружено, что сопротивлюшка с 5 вольт на 33ю ногу ВГ была ошибочно поставлена 1к вместо 30к, замена ничего не дала, и только сегодня, когда я все-же решил прикупить разных ВГ93 для проверки все стало ясно!

CHRV
26.05.2007, 19:24
Наконец-то заработал!
Целых 2 недели я искал замыкание, но таки проблема оказалось в битом ВГ93.
ПОздравляю!
Сорри был на неделю "вне зоны доступа" поэтому не отвечал.

Firewater
26.05.2007, 19:37
ПОздравляю!
Сорри был на неделю "вне зоны доступа" поэтому не отвечал.

Спасибо! Работает стабильно, хард определяется, принц персии работает, единственное глючит Magic - после нажатия вруключается дисковод и начинает записывать, потом все виснет, диск после этого нечитабельный.

KingOfEvil
27.05.2007, 00:01
Наконец-то заработал!
Целых 2 недели я искал замыкание, но таки проблема оказалось в битом ВГ93.
Напомню, что проблема была в том, что при втыкании в панельку ВГ93, IBM клава в CP/M начинала печатать другими буквами, а дисковод молчал. Во время поисков, было обнаружено, что сопротивлюшка с 5 вольт на 33ю ногу ВГ была ошибочно поставлена 1к вместо 30к, замена ничего не дала, и только сегодня, когда я все-же решил прикупить разных ВГ93 для проверки все стало ясно!
Немного оффтоп,увидел на картинке С1-94, классная вещь, первый мой осциллограф был именно С1-94. Правда в Спектрумах им ковыряться лучше всего с делителем 1:10 либо выносным пробником, иначе не особо хорошо.

Firewater
27.05.2007, 00:15
Немного оффтоп,увидел на картинке С1-94, классная вещь, первый мой осциллограф был именно С1-94. Правда в Спектрумах им ковыряться лучше всего с делителем 1:10 либо выносным пробником, иначе не особо хорошо.

С родным пробником при 1:10 отлично все видно!

KingOfEvil
27.05.2007, 15:30
С родным пробником при 1:10 отлично все видно!

а у меня самопальный был...

Firewater
28.05.2007, 19:54
По поводу загрузки с магнитофона при использовании IBM клавиатуры, докладываю - режем дорожку к 14 ноге ВЕ31, ставим туда тумблер, в сетапе выключаем турбо, грузимся в 48й или 128й бейсик, Load "", тумблер размыкаем, грузим с магнитофона, замыкаем.
Проверил на нескольких оригинальных играх 48 и 128 кб - все работает, грузил с компа утилитой Playtzx.

Firewater
03.06.2007, 00:39
Товарищи подскажите какую именно микруху глядеть, напаял 2й этаж, картинка прилагается, а то я не понял совсем в каком измерении это вычисляется