PDA

Просмотр полной версии : ASC



Barmaley_m
14.05.2007, 20:48
У меня есть контакт с Андреем Сендецким aka Andrew Strikes Code (Днепропетровск)...

Он автор первого на Speccy компрессора с использованием метода LZ (ASC LZSSPACK, LPC)

популярного компрессора экранов ASC Screen Crasher

популярного музыкального редактора ASM (ASC Sound Master)

а также первого сборника "цифровой" музыки на AY (Welcome to Amiga World demo; Super AY demo)

красивого загрузчика к The Lyra 2 Megademo

огромного (наверно, до сих пор непревзойденного), на двух дисках, сборника музыки из игр AMS (ASC Music Show). К сожалению, из-за очень стойкой защиты от копирования этот сборник не получил широкого распространения.

также было распространено много игр с его загрузчиками Uniloader - данные программы загружались без переделок как с кассеты, так и с диска

из менее известных его творений - ASC CP/M (биос к CP/M для работы на Speccy с минимальными переделками - требовалось только теневое ОЗУ в области 0000-3FFF).

Под эту CP/M - компрессор исполняемых файлов LZCOM (версии от 1991 и 1993 годов) и много другого софта, такого как теневой монитор, дисковый копировщик QMFD (Quick Multi-Format Duplicator) и другого, который даже я никогда не видел - все это сейчас гниет в архиве ASC... Может быть, я когда-нибудь доберусь его дискет и смогу дать данным красивым, но малораспространенным программам новую жизнь, кто знает...

Андрей Сендецкий - довольно специфический человек, к нему надо долго искать путь, и поэтому я не могу здесь привести его контакты. Но если у кого-то есть к нему вопросы, то шлите мне, я ему передам при случае.

Michael Borisov <bmspam at mail dot ru>

AAA
14.05.2007, 22:44
Андрей Сендецкий - довольно специфический человек, к нему надо долго искать путь, и поэтому я не могу здесь привести его контакты. Но если у кого-то есть к нему вопросы, то шлите мне, я ему передам при случае.

Есть к нему вопросы:
1. какие демки в каком году под какими никами он выпускал.
У меня есть:
AMS 2.3 (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO2/ams23.zip) - эта та которая с защитой.
Lyra II (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO2/lyra2asc.zip) тоже его есть. (он там Andreew Strikes Code)

2. Welcomе to Amiga World (http://zxaaa.untergrund.net/get.php?f=DEMO/wtaw.zip) - чье, разве не Фанатика Стаса или это он же ? Вопрос задал, присмотрелся и понял, что совместное творение. Тоже демища историческая !

И третий вопрос просьба это - поблагодарить за редактор музыки ASM (ASC Sound Master) и одни из лучших музонов на спектруме. Я их слушал ежедневно разрывая колонки. Почти все я (да и не только я) когда то использовал в демках.

Добавлено через 4 минуты

Super AY demo

Это что за демка ? Можно ее в студиу выложить ?

newart
14.05.2007, 22:49
Андрей Сендецкий - довольно специфический человек, к нему надо долго искать путь, и поэтому я не могу здесь привести его контакты. Но если у кого-то есть к нему вопросы, то шлите мне, я ему передам при случае.
Хотелось бы его фото.

alone
15.05.2007, 22:20
Хотелось бы его фото
+отчество и дату рождения.

Barmaley_m
15.05.2007, 22:22
Хорошо, я при случае передам ему этот вопрос... Но терзают меня сомнения, что он вспомнит про демки. Тут по сети гуляло интервью с ASC, которое взяли по телефону. Так в этом интервью ASC забыл даже про свой загрузчик к Lyra, что уж говорить обо всем остальном :) Хотя я лично помню свой разговор с ним об этом загрузчике, он рассказывал, как выдрал из последней части Lyra спрайты с мини-изображениями остальных частей, и что эти спрайты были сдвинуты (по-видимому, битовый сдвиг, чтобы проще в скроллере отображать), и как он их потом подравнял для статического изображения.

У меня тоже есть этот загрузчик, но я не могу его выделить из образа диска TRD. Может ли кто-нибудь из завсегдатаев форума посоветовать, куда можно выкладывать TRD-файлы?

Насчет AMS - последняя версия (вот не помню номер) находится у меня. В 93м - 94м я вместе с Андреем Гетало (Focal Soft) добывал для AMS новые музыки из разных демок, а потом ASC их вставлял туда... Мне известен формат файлов AMS и даже есть маленькая программка by ASC, которая прописывает туда длинное имя мелодии.

Однако ASC не дал мне "полный" карт-бланш на расширение AMS. Пришлось взломать защиту. Она заключается в том, что все секторы записаны с преднамеренной ошибкой CRC, причем загрузчик вылетает в случае, если ошибки CRC нет. Я модифицировал загрузчик чтобы он не вылетал и убрал сбои CRC на секторах - вот, собственно, и весь взлом. Диски записаны в формате CP/M, который читается/пишется из ASC CP/M. Сбои контрольной суммы генерируются позже отдельной программой, которой у меня нет. Требуется аппаратная модификация, открывающая свободный доступ к портам ВГ93, так как точки входа в TR-DOS не дают возможности записать сектор, который бы содержал осмысленные данные и имел сбой контрольной суммы.

Короче говоря, уже без согласования с ASC я сам добавлял файлы к последней версии AMS. И вот эту версию я со временем, наверно, смогу выложить на всеобщий доступ.


Теперь что касается Welcome to Amiga World и Super AY.

Насколько мне известно, Fanatic Stas не имеет никакого отношения к созданию WTAW. Он просто сделал "загрузчик-презентацию" к этой демке. Оригинальная WTAW существовала в двух вариантах: первая - просто картинка с музыкой; вторая - картинка с музыкой, а при нажатии любой клавиши запускался компрессор LPC.

Super AY - это сборник из 5 цифровых музык by ASC, среди которых одна - Batman - та, что звучит в WTAW. По-видимому, именно она была выбрана для WTAW, потому что звучит наиболее качественно. К сожалению, моя копия Super AY повреждена, и одна из музык не работает :( Могу выложить диск с этой демкой в формате trd, только подскажите, куда.

Добавлено через 11 минут
Степанович его отчество.
Год рождения - ориентировочно 1970 (+-1)
Женат, есть дети.
Программированием занимается по сей день, перешел на веб-программирование (PHP и иже с ним).

Добавлено через 22 минуты
Насчет фото - спрошу, хотя шансов на успех мало :) Может быть у него старые фотки есть, со времен его жизни на Спектруме - это было бы вдвойне интересно. Попробую добыть.

goodboy
15.05.2007, 22:59
также было распространено много игр с его загрузчиками Uniloader - данные программы загружались без переделок как с кассеты, так и с диска

нашлась игра DanDare3

AAA
15.05.2007, 23:48
У меня тоже есть этот загрузчик, но я не могу его выделить из образа диска TRD. Может ли кто-нибудь из завсегдатаев форума посоветовать, куда можно выкладывать TRD-файлы?

Выкладывай сюда, тоесть в этой рубрике, чтобы не скакать по всему форуму. Говоришь об ASC, файлы будуть ASC значит все по понятиям форума. Вот бесплатный быстрый фтп для хранения файлов:
www.postget.net

Все что касается демок, я выложу на своем сайте, все что касается исходников заберут на сайт исходников, системы унесут на сайт системок, игры на Virtual TR DOS Striker заберет. Вообщем добро не пропадет. То что не работает посмотрим, может кто починит, тут много грамотных людей, которые только и ждут как что нить починить и порадовать ААА.

Добавлено через 13 часов 4 минуты

Короче говоря, уже без согласования с ASC я сам добавлял файлы к последней версии AMS. И вот эту версию я со временем, наверно, смогу выложить на всеобщий доступ.

Ждем не дождемся !

daniel
23.05.2007, 09:21
опаньки! Сендецкий!
Вопрос как так получилось что редактор OCEAN software был выпущен под лэйблом ASC? сам лично видел оригинальный редактор от фирмы OCEAN! в tzx или tap непомню, давно это было... А вообще софт конечно был легендарный, один Screen Crasher чего стоит...

alone
23.05.2007, 14:15
Вопрос как так получилось что редактор OCEAN software был выпущен под лэйблом ASC?
Кто такое сказал?

Добавлено через 9 минут

? сам лично видел оригинальный редактор от фирмы OCEAN! в tzx или tap непомню, давно это было...
Будь добр подтвердить свои слова.

Dimaz
24.05.2007, 05:38
Вопрос как так получилось что редактор OCEAN software был выпущен под лэйблом ASC?

Я тоже видел такой редактор, где кто то заменил ASC на Ocean. Считаю именно так.

daniel
24.05.2007, 09:35
я считаю наоборот, может пипл знающий всётаки правду нам скажет?

newart
03.06.2007, 03:19
я считаю наоборот, может пипл знающий всётаки правду нам скажет?
А как ты обьяснишь, до сих пор отсутвие оригинальной tap/tzx версии?
Как мог ее раздобыть ASC, но не найти буржуи или кто-то еще?
Покажи хоть одну игру от Ocean с плеером ASC.

AAA
03.06.2007, 11:27
а о каком OCEAN Player идет речь ? Это разве не шутка ? Если нет, то выложите пожалуйста. Я не верю ! Еще в 1993 году в бегучих строчках стали появлятся записи о неком суппер пуппер плеере, который выпустила фирма Ocean, но его так никто и не увидел. В связи с этим многие, в том числе и я прикалывались в рекламе разных плееров, которых никогда небыло. Harcore Demo (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO/hardcore.zip) (4 часть после сброса, где играет техно музон KSA и буковки летают на всем экране)

^m00h^
05.06.2007, 18:43
imho, кто-то из трейдеров прописал в ASM (c) (r) Ocean Software, и продавал этот редактор на радиорынке, выдавая за океановский.

newart
06.06.2007, 02:16
У меня есть контакт с Андреем Сендецким aka Andrew Strikes Code (Днепропетровск)...
Еще если возможно, попробуй у него выпытать про ANT. P..
Как я понимаю это некий музыкант с которым ASC написал не мало совместных треков. Хотелось бы узнать его фио и писал ли он сам по себе?

Barmaley_m
07.06.2007, 12:19
Всем привет.

К сожалению, я пропадал из-за сильной загруженности делами.

Сегодня еду к ASC, постараюсь позадавать ему вопросов!

Насчет ANT. P - его зовут Антон Поляков, больше пока ничего о нем не знаю, спрошу у Андрея.

Еще из окружения ASC известны следующие люди:

1. Александр Шафир (ASH). Принимал большое участие в создании компрессора LPC. Еще этот Шафир был железячником, именно он разработал схему расширения ZX, под которой работала ASC CP/M, а также схему расширения до 256К с эмуляцией ПЗУ. Позже, руководствуясь идеями ASH, я сам разработал аналогичную схему для Орель БК-08.

2. Олег Краснобаев (OKO). Часто фигурировал как соавтор переделки игр под загрузчики ASC. По-видимому он тоже принимал какое-то участие в проектах ASC. Сейчас они вместе с ASC работают в одном кабинете, я соответственно встречаю Краснобаева иногда.

Всем привет!

Добавлено через 7 минут
Да, насчет ASM.

Версию 1.11 я получил из рук ASC осенью 1993 года.
Версия 1.12 (последняя) появилась в феврале 1994.

Вот и думайте, когда были первые версии.

Насчет OCEAN - я думаю, это абсурд.

Ведь кроме музыкального собственно плеера там было много модулей в редакторе.

Оконная система, быстрый вывод на экран символов (это предмет отдельной гордости ASC), файловая система ADS... Все это большие и сложные куски кода, и на все это у ASC есть исходники. Кстати говоря, интерфейс Beta-Disk у буржуев был мало распространен. Откуда тогда такой развитый доступ к диску в ASM и полное отсутствие доступа к кассетам и микродрайвам Interface 1?

Я дизассемблировал и детально изучал модуль файловой системы из ASM. Так вот, там через каждые 20-40 строк кода стоит защита от Magic, которая проверяет, не был ли скинут ASM на диск этой кнопкой, и если да, то файловая система, практически, работать отказывалась. Причем в каждом таком месте проверка замаскирована и выполняется разным образом. Всё было этим пронизано. Без полного дизассемблирования эту защиту снять нельзя. Видел ли кто-нибудь хоть близко похожее в программах от Ocean?

Первые версии ASM, насколько мне известно, использовали файловую систему TR-DOS для хранения музыкальных файлов.

newart
07.06.2007, 21:53
Я дизассемблировал и детально изучал модуль файловой системы из ASM. Так вот, там через каждые 20-40 строк кода стоит защита от Magic, которая проверяет, не был ли скинут ASM на диск этой кнопкой, и если да, то файловая система, практически, работать отказывалась. Причем в каждом таком месте проверка замаскирована и выполняется разным образом. Всё было этим пронизано. Без полного дизассемблирования эту защиту снять нельзя.
Чем обусловлена такая паранойя? Хотелось, что то получить за продук? Удалось? :)


2. Олег Краснобаев (OKO).
Очень полезная инфа!! Ведь он тоже писал музыку. Можно добыть контакты для связи? Интересует в какие года он писал музыку.
Может быть что то сохранилось, дискетты?
Возможно ли достать фото?
Вероятно ASC & OKO могут припомнить имена местных музыкантов тех лет?

Barmaley_m
08.06.2007, 02:43
Так, я вернулся, сначала отвечу на вопросы, потом новости от ASC!

Да, он действительно пытался продавать ASM. В частности, я купил у него диск ASM 1.11 за 2 доллара в 1993 году :) Защита там была, все как полагается. Правда, мне не нужен был музыкальный редактор, а нужно было найти какой-то повод для знакомства с этим человеком, а просто так он знакомиться не хотел.

Аналогично я купил у него и AMS поначалу, и CP/M позже. Хотя я не жалею о том, что заплатил. Программы принесли мне массу пользы и удовольствия, и из иных источников их доставать было или невозможно, или неприятно.

ASC также пытался продавать LPC. Вспомните текстовые сообщения в Screen Crasher: "... универсальный компрессор. Работающая версия уже есть, но ее некоммерческое распространение под вопросом...".

Что это означает? Скорее всего он осознавал, что платно распространять LPC будет невозможно (взломают), а бесплатно не хотелось... Поэтому было принято решение вообще не распространять эту программу. Она существовала только среди соратников. Однажды (по давним рассказам ASC) один из этих соратников совершил предательство и выпустил LPC в свободное распространение. И все, после этого LPC пошел в массы.

---

Теперь что касается плодов моего визита.

Как только он узнал, что есть некий круг людей в интернете; форум, где его до сих пор помнят и ждут, то выразил удивление и отозвался таким образом, что, мол, людям нечего делать. Он такое не одобряет и считает, что прошлое подлежит забвению, а интерес к его персоне и проектам сродни интересу к каменному веку и особым качествам первобытных молотков, которые были созданы теми или иными представителями того времени.

О фотографиях, конечно, не может быть и речи.

Так что та часть разговора, которая была о прошлом, в основном прошла в дискуссии о том, нужно или нет хранить память о прошлом и о людях из прошлого. Жаль что было мало времени у меня - может быть мне бы и удалось его убедить что-нибудь рассказать. Но ничего, в другой раз попробую. ASC - сложный человек.

Но кое-что он сказал.

ANT. P он не помнит никаким боком, даже фамилию "Поляков". Я теперь сам вспомнил: ANT. P - просто автор нескольких музык в формате mod и stm, которые ASC конвертировал на Speccy (почти все из музык, которые шли вместе с ASM, были результатом такой конвертации. Сам ASC не очень музыкант).

Первые версии ASM начали появляться с 1991 года, не раньше. Именно тогда ASC поступил в университет, ДГУ, радиофизический факультет. Из того, что сейчас вспоминает Андрей, нулевые версии ASM (до 1.0) использовали файловую систему TR-DOS, а 1.0 и выше - ADS.

По его словам, 1991 год был наиболее продуктивный для него. Именно тогда был выпущен LPC, с помощью него компрессировано и снабжено загрузчиками множество игр; компрессор LZCOM под CP/M, тогда же начал появляться ASM... Список можно дополнить.

Хоть ASC и не особенно отличался в создании музыки для компьютеров, некоторый талант у него есть - это я вижу в сравнении со своими жалкими попытками :) В 1993-1995 годах, когда у него появилась Amiga, он немного занимался конвертацией спековских музык под Амигу. Вместе с ASC я сконвертировал 2 музыки: из игры Sanxion, и из игры IK+. Я дизассемблировал плееры, детально их изучал и писал под CP/M на Паскале (чтоб быстрее) программы для конвертации нот сначала в текстовый формат, а потом, после перекомпоновки - в формат MOD. После этого ASC делал творческую работу - на Амиге подставлял туда инструменты, надерганные из других модов - и в конце получалось довольно неплохо. Sanxion пропала куда-то, а музыка из IK+ у меня есть. Весит 119кБ в RAR, 233кБ без сжатия.

Да, кстати - где-то у меня лежит бумажная инструкция к ASM от автора. Как говорится - вот преимущества легальной покупки программ :) Можно будет как-нибудь отсканировать и выложить.

newart
08.06.2007, 04:01
Как только он узнал, что есть некий круг людей в интернете; форум, где его до сих пор помнят и ждут, то выразил удивление и отозвался таким образом, что, мол, людям нечего делать. Он такое не одобряет и считает, что прошлое подлежит забвению, а интерес к его персоне и проектам сродни интересу к каменному веку и особым качествам первобытных молотков, которые были созданы теми или иными представителями того времени.
Не уместная аналогия.

Если не секрет, в какой области сейчас работает ASC?
И догадывается ли какое влияние, даже скорее пользу принес его редактор на спектруме? По всей россии было написано несколько тысяч композиций, а если бы не защита и прочие пакости, то было бы еще больше. В каком году он окончательно отошел от дел на спектруме?

В то время все грезили амигой ну или пц хотя бы. А удалось ли ему на амиге сделать хотя бы 1/10 того, что удалось на спектруме?

Barmaley_m
08.06.2007, 19:29
Нда уж, я тоже считаю, что аналогия неуместная. А даже если уместная, то интересоваться прошлым - далеко не бесполезное дело. Прошлое - это как опора, на которой строится будущее. Если его отбросить, то что остается? Эта опора удерживает нас от дурных веяний извне, как последний бастион.

Из моих впечатлений от общения с ASC - его не интересует слава, признание и почести. Уже сейчас я вижу, что значительная доля, по моим прикидкам чуть ли не до 40% его разработок тех времен, так и остались неизвестны широкой общественности. Вот даже LPC стал известным только вследствие утечки. В его архивах, я думаю, можно найти еще много интересного. Самое главное, что он пока что не отвергает в принципе идею того, чтобы дать мне возможность там покопаться. Так что надежда живет :)

Из неизвестных больших проектов - программа ASC TV SHOWER. Она делалась для студии кабельного телевидения - там использовался Спектрум для генерации изображения информационного канала этой студии, а также, иногда, заставок между программами. Интерфейс пользователя этой программы был многим похож на ASM (по-видимому была применена та же оконная библиотека). По функциям - нечто, напоминающее Scala InfoChannel под Амигу, насколько это было возможно сделать на Спектруме. Я мало знаю об этой программе - просто привел ее как пример.

Чем занимался ASC на амиге, я тоже знаю мало. Ни о чем крупном не слышал. К тому времени, когда у меня появилась Амига (1997 год), ASC свою уже продал.

Спектрумом он начал заниматься с 1987 года. Последний Спектрум, который был у ASC - это Spectrum +2 с ПЗУ фирмы Amstrad, со встроенным магнитофоном. Был интерфейс Beta-Disk и TR-DOS v5.01. Именно поэтому все программы от ASC совместимы с этой версией TR-DOS. Было теневое ОЗУ на двух микросхемах КР537РУ17 - оно использовалось для теневого монитора (by ASC) и CP/M. Кстати да, теневой монитор. Я его видел вживую, чем-то напоминал MONS4, только шрифт мельче и функций больше. Был режим эмуляции процессора, который позволял выполнять программы и тормозить их в любом месте - правда, медленно. Но для взлома достаточно.

Вот такие дела.

goodboy
08.06.2007, 19:51
После этого ASC делал творческую работу - на Амиге подставлял туда инструменты, надерганные из других модов - и в конце получалось довольно неплохо.

похожие конверторы были под редакторы Instrument и SampleTracker - переводчики мелодий из SoundTrackera и ASM. после этого можно было подставлять сэмплы.

White_Hunter
22.06.2007, 12:55
to: Barmaley_m
Интересно, кому ASC свою амигу продал ? :)

Barmaley_m
02.07.2007, 22:54
Я не в курсе... Даже не знаю, когда именно он ее продал. Но, насколько мне известно, Спектрум он свой не продал.

Кстати, к Амиге у него был подключен 5.25 дисковод. Я к своей тоже такой подключал - довольно геморно. И вот теперь многие из амижных архивов ASC остались на таких дискетах. Амижные дискеты вообще сложно сейчас прочитать, не говоря уже о 5-дюймовых!

У ASC была Амига-600. Был винт 40-меговый (не сразу, разумеется).

Barmaley_m
07.09.2007, 19:17
Выкладываю на всеобщее обозрение один из малоизвестных проектов ASC.

В 1993-1995х годах у него была такая идея - конвертировать музыку со Спектрума на Амигу. Вместе с ним мы таким образом обработали две музыки, одну из Sanxion, вторую из IK+ (обе by Rob Hubbard).

Музыка выдиралась из игры (мне были предоставлены уже выдранные модули из AMS). Потом дизассемблировался плеер, я в нем разбирался и находил, где и как хранятся ноты. Писал программы (в те времена - в Турбо Паскале под CP/M - так было быстрее) чтобы сконвертировать эти ноты, поэтапно, с элементами ручной обработки, в формат MOD. Получившийся MOD-файл содержал только ноты и ссылки на (пустые) инструменты. На Амиге уже ASC подставлял туда реальные инструменты, кое-где менял ноты чтобы сделать ближе к версии C64... В общем, творчески работал.

Музыка из Sanxion, к сожалению, не сохранилась. IK+ же можно скачать отсюда:

http://www.geocities.com/barmaley_m/ik_plus.zip

Ремиксы музыки из компьютерных игр часто страдают фальшивыми нотами... Так вот, этот ремикс таковых не имеет, потому что ноты были взяты один-в-один из оригинала! Также нет лишних куплетов, ничего не выкинуто. В общем, приятного прослушивания!

newart
07.09.2007, 20:25
В 1993-1995х годах у него была такая идея - конвертировать музыку со Спектрума на Амигу.
Откуда она взялась интересно?
Ведь на амиге в то время и без того музыки было навалом?

Barmaley_m
08.09.2007, 01:49
Это была любимая музыка из игр... На Амиге не было именно этой. И вообще, Rob Hubbard сочинял настолько интересную музыку, что сейчас на него много ремиксов делается на современных синтезаторах. См., например, http://remix.kwed.org.

Так что данные мелодии просто очень нравились ASC... Именно он выбирал их для конвертации среди всего многообразия. Если говорить про музыку Rob Hubbard из карате, то мне лично больше нравится вариант World Karate Championship для Atari 800. Она похожа на IK+, но отличается.

Добавлено через 40 минут
Выкладываю кое-что давно обещанное от ASC.

http://www.geocities.com/barmaley_m/demo1.zip

на этом диске находится The Lyra 2 с загрузчиком от ASC

http://www.geocities.com/barmaley_m/demo3.zip

здесь находится Super AY (5 цифровых мелодий от ASC 1993 года), а также Shock Megademo с загрузчиком от меня и Андрея Гетало. Она работает на 48К, а еще опционально можно запустить мультиколорную часть с синхронизацией, адаптированной под "Орель БК-08".

AAA
08.09.2007, 11:04
Все таки колличество шоков (http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?s=shock+megademo&title=Title) просто поражает ! А года два назад мы с Newart обсуждали цифру 3 в рубрике про ay музыку. Уже есть 7, что будет дальше ?!?

Barmaley_m
08.09.2007, 12:07
Хм, интересно! А как давно наша с Гетало версия присутствует в обозначенной коллекции? После того, как я ее вчера выложил? Или она как-то раньше туда попала по другим каналам?

AAA
08.09.2007, 14:12
Хм, интересно! А как давно наша с Гетало версия присутствует в обозначенной коллекции? После того, как я ее вчера выложил? Или она как-то раньше туда попала по другим каналам?

Значит, версия Lyra 2 от Сендеского у меня была уже давно. А вот Ваш шок я залил только после того, как выложили тут. Я кладу демное и гифтное в демо архив практически сразу. Т.к., я сильно болен на собирательстве демок. Насколько я понял, разбирали Вы загрузчик к шоку от Black Square т.к., музон играет тот же.

Barmaley_m
08.09.2007, 14:42
Понятно. Хорошо, что есть люди, кто собирает такую экзотику. Мне, например, лень собирать, но иногда хочется что-то такое уникальное из прошлого... И тогда очень кстати оказывается, что кто-то заботливо все это собрал и выложил.

Да, мы разбирали загрузчик от Black Square... С одной стороны "позаимствованный музон" - это было как бы им наказание за то, что сделали версию 128К Only в те времена, когда 128К памяти было еще не у всех. С другой стороны, музон очень классный - такой ни я, ни Гетало не сочинили бы :)

Кстати о музонах... Я, наверно, открою новую тему по этому поводу. Был у меня хороший знакомый, спектрумист из Днепропетровска, Андрей Макаревич. Он демки делал и музыку сочинял неплохо, в ASM и ProTracker. Иногда - прямо на моих глазах. Талант, понимаешь. Надо будет собрать его музоны со своих дискет и тоже выложить.

AAA
08.09.2007, 15:06
Если есть возможность вышли (www.postget.net) образы дисков с демками. Я их покывыряю, может что нового выну.

А насчет музона Дмитрия Захарова из Шок мегадемо, то тут конечно нет вопросов. Музон превзошел свои годы. Очень классный. Начало, подключение каналов, инструменты. Вообщем это то, как надо писать музоны на AY в ASM. Мне музон больше чем шок нравился.
PS1: пока мы тут разглагольствовали, :v2_devil:мои люди:v2_devil: еще один Shock MD 48/128 (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO2/shockfan.zip) нашли от Falcon из г. Чебоксары... :v2_laugh:

Добавлено через 6 минут

Кстати о музонах... Я, наверно, открою новую тему по этому поводу. Был у меня хороший знакомый, спектрумист из Днепропетровска, Андрей Макаревич. Он демки делал и музыку сочинял неплохо, в ASM и ProTracker. Иногда - прямо на моих глазах. Талант, понимаешь. Надо будет собрать его музоны со своих дискет и тоже выложить.

У меня есть его две демки (http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?a=Andrey%20Makarevich). Ваабще он же совместно с Falconsoft (http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?a=Falconsoft) работал, значит больше.

Тема про демки из Днепропетровска тут (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5212).

Barmaley_m
09.09.2007, 20:00
Выкладываю последний, наиболее полный, неофициальный релиз AMS:

http://www.geocities.com/barmaley_m/ams.zip

Это я снял с помощью Teledisk две своих дискеты с AMS.

Формат дисков - ASC CP/M, модифицированный. 5 1-килобайтных секторов на дорожке. Изначально (релиз ASC) все секторы записаны со сбоем контрольной суммы. Если перезаписать секторы без сбоя контрольной суммы, то AMS перестанет запускаться. Для своих целей, в частности, чтобы пополнять коллекцию, я отключил эту защиту, т.е. перезаписал все секторы без сбоя контрольной суммы и убрал проверку в загрузчике.

Второй диск (ams2.td0) почему-то не запускается у меня на эмуляторе Unreal Speccy. На данный момент я ничего не могу с этим сделать. Если кто сможет - то исправьте образ диска, буду благодарен.

Добавлено через 2 минуты
Если интересно, то спустя некоторое время я опубликую подробности формата представления музыки в AMS и записи ее на диск.

AAA
09.09.2007, 20:16
Второй AMS 2.3 нормально работает в Emul Z Win. А возможно поменять цифру 2.3 , хотя бы на 2,4. или там это просто на картинке нарисовано, а исходников нет ?

Barmaley_m
09.09.2007, 21:21
Да, исходников нет у меня... Честно говоря, я даже не знаю, на картинке это нарисовано или в тексте выводится... Да ну, это непринципиально. Ведь после версии 2.3 код плеера не менялся - только новые музоны добавлялись. Вот вышлю инструкции - смогут и остальные люди добавлять.

newart
09.09.2007, 21:29
Кстати о музонах... Я, наверно, открою новую тему по этому поводу. Был у меня хороший знакомый, спектрумист из Днепропетровска, Андрей Макаревич. Он демки делал и музыку сочинял неплохо, в ASM и ProTracker. Иногда - прямо на моих глазах. Талант, понимаешь. Надо будет собрать его музоны со своих дискет и тоже выложить.
Да можно и тут выкладывать.
Ждем с нетерпением!! :)

Barmaley_m
10.09.2007, 02:14
Alexeenko, спасибо. В самом деле, в Emul Z Win второй диск запускается. Правда, у этого эмулятора хуже обстоит дело с AY-музыкой: иногда возникают щелчки и фальшивят ноты с огибающей.

Значит, посмотрел я на образ AMS 2 и увидел, что там нет тех музонов, которые я помню что добавлял уже сам, без участия ASC. Должно быть, я добавлял их на другой диск, который не сохранился. Ну что ж, тем лучше: то, что я выложил, есть последний официальный релиз от ASC (только слегка взломанный, чтобы не было сбоев КК на секторах).

Предлагаю вниманию аудитории фотографию исторического листочка, на котором ASC объяснял мне, как нужно подготавливать музыкальный блок к добавлению в AMS:

http://geocities.com/barmaley_m/ams_descr_asc.png

Расшифровка следует.

Музон вместе с плеером должен быть размещен в пределах адресов 40000-65535. Если он размещен в другом месте, то его нужно дизассемблировать и перемещать (над парой десятков музонов эта операция была проведена ASC и его друзьями).

Первые несколько байт содержат адреса точек входа: INIT, NEXT, NRET, DATA, количество мелодий и их продолжительность.

INIT - подпрограмма инициализации. Ей в аккумуляторе передается номер мелодии (от 0 до N-1).

Точка входа NEXT, которая вызывается 50 раз в секунду для воспроизведения. Она должна подготовить в памяти образ регистров AY для данного кадра и послать этот образ в сам AY.

NRET. В полевых условиях AMS сам выводит значения регистров из памяти в AY. Поэтому предусмотрена блокировка: если разместить по некоторому адресу NRET код команды RET (C9), то подпрограмма NEXT должна лишь подготовить значения регистров, но не выводить их в AY.

DATA - адрес, по которому плеер размещает образ регистров AY

далее следует байт - количество мелодий. Если хоть одна из них использует огибающую, то следует установить бит 7 у этого байта.

далее идет длина каждой мелодии (в 1/50 секунды). Если мелодия короче, чем 5 секунд, то она пропускается в автоматическом режиме. Автоматический режим - это когда AMS сам воспроизводит мелодии одну за другой; ручной режим - когда пользователь сам перещелкивает между мелодиями.

После этого блок с музыкой подлежит компрессии с помощью LPC. При этом устанавливается адрес раскомпрессора - 39900, и адрес размещения компрессированного блока - 49152

После компрессии с помощью специальной программы на бейсике "TRAN" туда заносится длинное имя музыки. Затем файл немного удлинняется, туда вставляются контрольные суммы секторов (так как штатные контрольные суммы ВГ93 в AMS испорчены) и записывается в формате CP/M на диск.

Когда записаны все файлы, то специальная программа (ее у меня нет) портит контрольную сумму ВГ93 на всех секторах.

Вот так.

goodboy
10.09.2007, 10:44
невольно провожу параллель между AMS и CDE music bank, который позже дополнили S.Bitman и I.Byteman
http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?a=S.Bitman

Barmaley_m
10.09.2007, 10:59
Да, действительно, очень похоже... Даже порядок музык совпадает. Невольно встает вопрос о первенстве. Но я замечу следующее: многие из музык, которые имеются в AMS, были продизассемблированы и перемещены силами ASC и Ко. Я лично видел несколько таких дизассемблированных файлов, например KARATE+, Sanxion, G.I. Hero. Если бы ASC брал все это из CDE Music Bank, то ему не было бы нужды их дизассемблировать.

С другой стороны, картинка "плеера", семисегментные цифры - все это взято (как в AMS, так и в CDE) из Compact Disc Demo. Там даже цифра "7" или "8" немного смещена, и эта ошибка мигрировала из CD Demo в AMS.

AAA
10.09.2007, 17:00
Сначала Compact Player - Player 1989
Потом CDE 1993
Потом ASM Tracker

А потом движек Playera+музоны CDE+ свои музоны частично + эквалайзеры ASM + Giga Protect = AMS v2.3

Другими словами, вот короткая формула:
CCP+CDE+ASM = AMS :v2_lol:

goodboy
10.09.2007, 17:29
ну вообще-то в AMS пишется 91,92,93

AAA
10.09.2007, 17:44
CDE сделан 20.03.1993 в Москве
В нем говорится что Andrew Strices Code хороший чувак.

У меня сначала CDE на дискете № 7 записан, а где то на 21 диске AMS. На рынок ездил каждую неделю. Все демки записывал по мере приобретения.

Вообщем скачиваем Вот этоТ (http://zxaaa.untergrund.net/DISKI/dema12.zip) диск и читаем скролл в Electro Zoo 1 (Fanatic Stas). Andrew Strices Code - делал это в 1990....

Для тех кто не хочет скачивать есть дизассемблер бегучей строчки в приложении. :v2_eek:

Kurt
10.09.2007, 18:08
CDE сделан 20.03.2003 в Москве


чет с датой ты попутал кажись ;)))

Barmaley_m
10.09.2007, 18:33
Так что, получается, CDE - это тоже by ASC? Не знал, однако :)

AAA
10.09.2007, 18:34
чет с датой ты попутал кажись

Исправился на 1993. Это все проклятые наркотики....:v2_sick:

goodboy
10.09.2007, 20:30
это текст из оригинальной версии CDE :v2_eek:

newart
15.09.2007, 12:59
а о каком OCEAN Player идет речь ? Это разве не шутка ? Если нет, то выложите пожалуйста. Я не верю ! Еще в 1993 году в бегучих строчках стали появлятся записи о неком суппер пуппер плеере, который выпустила фирма Ocean, но его так никто и не увидел.
Нашлось!! (thx to Striker!) :v2_jawdr:

Titus
15.09.2007, 17:37
:v2_lol:
Примитивная подделка
Кто-то развлекся :v2_tong2:

AAA
15.09.2007, 17:44
Примитивная подделка
Кто-то развлекся
это не я

newart
15.09.2007, 18:08
Примитивная подделка
Ну не такая уж и примитивная.
Вот к примеру рашифруй, что значит (L)?
Ведь именили не только копирайты, но была проделана и адаптация к TR-DOS.
Выше упоминался возможный мотив создания OCEAN версии, но мне он не кажется достаточно убедительным.

Зачем менять копирайты не меняя названия?

Titus
15.09.2007, 18:54
Ну не такая уж и примитивная.
Вот к примеру рашифруй, что значит (L)?
Ведь именили не только копирайты, но была проделана и адаптация к TR-DOS.
Выше упоминался возможный мотив создания OCEAN версии, но мне он не кажется достаточно убедительным.

Зачем менять копирайты не меняя названия?

Почем мне знать, зачем? Но шито белыми нитками - это однозначно. В одном месте даже вместо Software - softwar написали :v2_tong:

newart
15.09.2007, 19:13
Почем мне знать, зачем? Но шито белыми нитками - это однозначно.Ну в этом то сомнений никогда и не было. Но подробности было интересно разузнать.

Barmaley_m
16.09.2007, 14:48
ASM изначально создавался под TR-DOS, вернее, под Beta-Disk... Других версий, кассетных или микродрайвных, не было никогда. А ведь на Западе TR-DOS не получила распространения.

(L) напоминает фантазии советского молодого человека на тему западных новшеств (типа значков TM, (c) и (r)), не понимая их расшифровки и западных законов, которые регламентируют применение этих символов.

Первые версии ASM (на основе одной из которых была произведена данная хакерская) создавались задолго до 1993 года. В 1993м году уже была выпущена предпоследняя версия 1.11 с файловой системой ADS.

Сообщение "Read me information" составлено безграмотно, автор явно имел проблемы с английским. Даже само словосочетание "Read me information" не применялось никогда англоговорящими авторами программ. Аналогично "Message for you" - авторы программ никогда так не обращаются к пользователям. "This is program profisional sound" - еще один, но не последний перл.

Вообще, мне кажется, шуму вокруг этой взломанной версии много лишь потому, что среди "авторов" и хакеров присутствуют такие уважаемые имена, как Ocean и Bill Gilbert.

Добавлено через 10 минут
Еще кое-что... Сам автор программы, т.е. ASC, хоть и хорошо знал английский в те времена, но все же не имел английский родным языком. Он использовал языковые конструкции, которые настоящие англичане (имхо Ocean - это англичане) не применяют. Примеры: Alias Light Discoverer, Quant Value, "Quit: sure?". Допущены также и ошибки грамматические: "Samples occupies", "Images occupies". Правильно пишется "occupy". Допустим, хакеры заменили все сообщения, касающиеся копирайта, и поэтому там все неграмотно. Но приведенные выше фразы (недостатки английского ASC тех времен) им менять было незачем.

newart
16.09.2007, 15:01
создавались задолго до 1993 года
Нужна более точная иформация, что бы в соответствующих местах можно было увереренно писать, например:
Asc Sound Master
Copyright ©1991-1993 Andrew Sendetski (ASC)

Barmaley_m
16.09.2007, 15:06
Так а что, в самом деле есть сомнения?

newart
16.09.2007, 15:50
Так а что, в самом деле есть сомнения?
Инфа нужна для истории.
Это не имеет отношения к "Ocean" версии и уверен сомнений на ее счет ни у кого нет.

Добавлено через 1 минуту
Уточняю, нужна конкретная дата, год.

Barmaley_m
17.09.2007, 12:01
А, понял. Попробую узнать у ASC, когда начали первые версии выходить.

newart
10.11.2007, 01:24
А, понял. Попробую узнать у ASC, когда начали первые версии выходить.
Удалось что-нибудь прояснить?

Rindex
18.04.2010, 00:59
Андрей Сендецкий - довольно специфический человек, к нему надо долго искать путь, и поэтому я не могу здесь привести его контакты.


Степанович его отчество.
Год рождения - ориентировочно 1970 (+-1)
Женат, есть дети.

По возрасту подходит:
http://s60.radikal.ru/i168/1004/ee/3cbe5c82f47b.bmp

research
22.04.2010, 17:51
у меня ASC с 1.02 по 1.12 есть ;) (если не уплыл компакт с архивом) все колотые. Первые несколько работали с TR-DOS и в конце 90х я на них делал сэмплы для наших игр. (а в середине 90х по статье из спектрофона учился на нем работать, всю тетрадку исписал, но проперся от возможностей)
Мне нравилось, что у Сендецкого сэмплы были с относительным смещением питча, а не с постоянным, как у остальных трекеров. И таблица нот была более живой.
В общем, потом музон с сохраненными сэмплами парсился программулькой, она делала блочек сэмплов для игры. Но HM&M и Дюк развалились. Времена были трудные.
А Сендетскому и комманде - мой респект, это школа и эпоха и в музыке он был не так уж и плох, судя по качеству оранжировок. С ним только Fuxoft мог соревноваться (но он, как и гейм мейкер-музыканты писал музыку "на ассемблере"). Редактора небыло....

Вдогонку, первый ASM был 1992 года вроди.

himik
30.04.2010, 00:10
года не помню, есть все версии, начиная с 0.12.
именно с ASM я больше всего мучился при создании The Pusher и написания декомпиляции, поддержки и т.п.

Версию океанскую смотрел, причем должен заметить, что в ней в нутрях был другой плеер, т.е. компилился трек с другим плеером, но он если память не изменяет как раз отлично подходил под AMS. Ибо вот :)

Сам я выпускал версию ASM 2.0. И Звонил Сендецкому домой, и именно я публиковал его интервью по телефону в IzhNews.

Благодарен ASC за его работу, именно благодаря его работе я много чего достиг в коде, и познании алгоритмов.

Да кста, если кто не помнит, то я написал конвертор из ASM в PT3.x :)

Есть где-то даже в исходниках вроде.

жаль сайт PoS-WT сгинул в дебри :)

А ведь даже LZS переделывали мы, чтоб файлы грузил с 23256 в память. Версия от Phantom LTD была.

Нет, безусловно, Андрю прородитель целой эпохи. Хвала яйцам!

daniel
04.05.2010, 10:59
крюнчеры хорошие он написал... для тех лет...

Nuts_
17.03.2011, 12:45
брошу свои 5 копеек :)

когда я лазил по своему диску с ASM то внимания на версию не обращал
у меня формат отличается от того что что тут выше Barmaley_m упоминалось

Нулевая дорожка ...
первые 8 секторов по 512 байт, а
последний - на 1024 байта. Ну а
остальные - нормально, 10 секто-
ров по 512 байт.

сама файловая система довольно
близка к FAT

более подробно:
http://www.zxpress.ru/article.php?id=5078

darkside
14.10.2011, 12:57
ASC скончался в ночь на 13 октября в возрасте 41 год

himik
14.10.2011, 16:03
печально. пусть земля ему будет пухом.

artice
14.10.2011, 16:26
Таланты гибнут рано, очень прискорбно...

Mad Killer/PG
14.10.2011, 22:58
Очень жаль,покойся с миром Человек....

MEGAMONSTER
23.02.2012, 19:17
Ребята, выложите, пожалуйста, лиру 2 от asc и AMS 2.3 второй диск. А то ссылки не рабочие.

И немного истории. Возвращаясь к разговору про AMS1 demo и CDE demo, о том что было в начале. На самом деле ams1 из cde сделал я, находясь под впечатлением от AMS2.3, мне показалось нелогичным что верхняя часть в cde с робокопом и рембо, я переделал как мне нравилось. Вот только я не помню почему оказалось так, что в амс1 присутствует лишь первые 70 мелодий из cde, возможно что мне в руки тогда попала cde именно с 70-юдесятью мелодиями.

Это было в 1994м году. Как диск потом от меня попал в сообщество я ума не приложу. Но возможно был продан на рынке и получил дальнейшее распространение. У меня одногруппник торговал дисками на рынке, в т.ч. и я ему диски подгонял.

newart
23.02.2012, 19:20
У меня одногруппник торговал дисками на рынке, в т.ч. и я ему диски подгонял.
Где он сейчас?


Ребята, выложите, пожалуйста, лиру 2 от asc и AMS 2.3 второй диск. А то ссылки не рабочие.
Всё есть на zxaaa.net

MEGAMONSTER
23.02.2012, 19:33
Сейчас я не знаю где он, сто лет не виделись. И в соцсетях не видел.
Ок, посмотрю у ААА. Хотя смотрел на А, ams2.3 не увидел, пошел еще смотреть )

Rindex
23.02.2012, 19:39
Ребята, выложите, пожалуйста, лиру 2 от asc и AMS 2.3 второй диск. А то ссылки не рабочие.

Второй пост. Ссылки рабочие - http://zx.pk.ru/showpost.php?p=88837&postcount=2

AAA
23.02.2012, 19:41
Сейчас я не знаю где он, сто лет не виделись. И в соцсетях не видел.
Ок, посмотрю у ААА. Хотя смотрел на А, ams2.3 не увидел, пошел еще смотреть )

Ты когда в Гоогле ищешь порнуху, жмешь на "П"? Нет, ты пишешь, порно. А почему когда ты ищешь AMS, ты жмешь на "А"?

Нажми AM хотя бы.

http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?a=Andrew Strikes Code

Lyra 2

Надо нажать Lyr
http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?s=lyr&title=Title


Вот поэтому в этой стране есть жириновские и зюгановы!

MEGAMONSTER
23.02.2012, 19:44
все, нашел ). И дело не в порнухе, я со смарта в инете, тут отображение кривое.

AAA
23.02.2012, 19:46
все, нашел ). И дело не в порнухе, я со смарта в инете, тут отображение кривое.

Моя поисковая система самая совершенная в мире. Но надо хотя бы часть названия вбивать. по первой букве закалебешься искать, потому что 7000 дем, как никак.

Barmaley_m
29.02.2012, 12:53
Воистину печально. Безвременная кончина. Пусть земля ему будет пухом.

Cat_Alex/QRP
26.08.2016, 00:06
5 лет в этом году будет :( Вечного полета в эфире...

drbars
07.09.2016, 14:56
Забавно, но где интервью? http://zxpress.ru/article.php?id=9420

Black Cat / Era CG
07.09.2016, 15:26
Забанено злыми борцами за чистоту рунета.Меня больше интересует, кто та падла? Не думаю, что они так вот просто за zxpress.ru сами забрели...:mad:

drbars
08.09.2016, 11:24
Наш провайдер без разбору забанил всё... Вторая картинка показывает что на zxpress статья была удалена по запросу.

Black Cat / Era CG
08.09.2016, 17:25
Наш провайдер без разбору забанил всё... Вторая картинка показывает что на zxpress статья была удалена по запросу.
А в статье ничего нет. Совсем. Херня какая-то

goodboy
08.09.2016, 17:51
Наш провайдер без разбору забанил всё
изначально в какой-то zxпрессе была статья про наркотики, вот и прикрыли

newart
11.09.2016, 23:58
Сделал зеркало zxpress.ru http://zx-pk.ru/threads/26930-zerkalo-zxpress-ru.html?goto=newpost

himik
29.03.2024, 13:44
Ну, чего нового узнали?
Кто такой Краснобаев?
Зачем пидорасы сделали из ASM 0.12 подделку под Ocean, с тьмой ошибок в тексте?
Что планировал сделать ASC во второй версии ASM?

goodboy
29.03.2024, 15:49
Кто такой Краснобаев?
в сети можно найти упоминания о "Краснобаев Олег Витальевич. Родился 9 декабря 1969 года в г. Днепропетровск"

.....................

сборник мелодий который у нас распространялся как CDE

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1711716818.3645247762.cde.png (https://pic.maxiol.com/?v=1711716818.3645247762.cde.png&dp=2)

скорее всего был украден, поскольку в оригинале он предназначался для создания кассетной версии.

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1711717167.3645247762.ayshow.png (https://pic.maxiol.com/?v=1711717167.3645247762.ayshow.png&dp=2)

и в загрузчике есть очень интересные строки
"SPEEDLOCK PROTECTION SYSTEM BY BILL GILBERT FOR ANDREW ! "

^m00h^
29.03.2024, 17:03
А кстати, этот сборник назывался ay show ?

- - - Добавлено - - -

Похоже у Олега Краснобаева были проблемы с кредитами 10 лет назад: https://forum.webmoney.com/index.php?/topic/33382-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D 0%B5%D0%B2-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D 0%B8%D1%87-804474405569-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D 1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA/

himik
29.03.2024, 20:26
Ты знаешь, я сделал такой же вывод, что они кореша, из треков, которые имею три штуки. Ну может и больше, но это не суть.
Дело в том, что эти треки скомпилены в версии ниже 0.12, т.е. в редакторе, который zx-мир не видел в принципе, а следовательно писать в нем мог только близкий к Андрею. И учитывая годы, когда не было интернетов, это не могли быть далёкие друзья, только соседи, только кореша. Ну а ты подтвердил, что я прав :)

- - - Добавлено - - -

CDE Music Bank лично я увидел позже ASC Music Show. И на их базе был накоден на коленках ZXZ Music Show, но там я кодил хотя бэ сам. Я даже делал какой то конвертор музыки под CDE, ибо он был открытый, и файлы просто на диск писались, а AMS весь закрыт хорошим кодом.

Я тему то не спроста пинганул. У нас с Sandro^Mayhem под алкоголем родилась мысль, что остро необходимо выпустить ASC Sound Master под TR-DOS с полной поддержкой всех форматов загрузки.
Собственно он сделал исходник, а я генерю код. 30 лет спустя, я снова в ASM.
Сегодня уже всё работает по загрузке. Щас выпью стакан и пойду дальше кодить :v2_dizzy_roll:



8056080561

^m00h^
30.03.2024, 12:18
на форуме webbiz овыложили скан паспорта Олега Краснобаева:https://disk.yandex.ru/i/wchMWh-h_aAUow

Вот ссылка (открывается через tor): https://webbiz.in.ua/threads/wmid-804474405569-krasnobaev-oleg-vitalevich.102/

himik
30.03.2024, 14:14
на форуме webbiz овыложили скан паспорта Олега Краснобаева:https://disk.yandex.ru/i/wchMWh-h_aAUow

Вот ссылка (открывается через tor): https://webbiz.in.ua/threads/wmid-804474405569-krasnobaev-oleg-vitalevich.102/

А тебе не приходило в голову, что ОКО - это инициалы? И следовательно отчество будет Олегович, или ещё как.

^m00h^
30.03.2024, 14:25
Да, приходило. Но по ним не ищется. Вот еще нашел Шафира:

https://vk.com/ashafir
https://www.photoforum.ru/user/22564/index.ru.html