PDA

Просмотр полной версии : написание музыки на Dendy.



s1moncpu
16.05.2007, 09:52
Вот мож кто сталкивался с этим... просто очень интересна поюзать... :smile:
При помощи чего? и где это можно купить!!! (:

GibbS
16.05.2007, 10:57
http://famitracker.shoodot.net/

ещё есть nerdtracker, но фами лучче!

s1moncpu
16.05.2007, 10:59
Я имел ввиду именно девайс какойнить.... вроде картриджа!!! или исче чего.... ну например ак у Gameboy... трекеры я видел.... спасибо

GibbS
16.05.2007, 11:49
оффтоп:

и все таки 2A03 намного лучче AY звучит 8)))

у кого есть фами трэкер зацените!

AAA
16.05.2007, 13:17
Заценил, прикольно. Там на сайте трекера есть проверочный музон Game Over (http://famitracker.shoodot.net/music/enl_end.ftm) (Caver)

Если вслепую дать послушать то от AY на плохих колонках не отличишь. :v2_biggr: Наверно спектрумист писал на AY инструментах.


А есть какой нибуть архив музыки .ftm ?

newart
16.05.2007, 14:22
и все таки 2A03 намного лучче AY звучит 8)))
А fm еще лучше.
Как можно и главное зачем противопоставлять пилу - меандру?
У меня на столе лежит губная гармонь, а в шкафу акуситическая гитара, что лучше? :rolleyes:

s1moncpu
16.05.2007, 16:29
Ку ку... а по сабжу....? ктонить скажет что??? или опять оффтопить бум!!!

scl^mc
17.05.2007, 18:40
У меня на столе лежит губная гармонь, а в шкафу акуситическая гитара, что лучше?
гитара, у нее диапазон больше :D а присоединишь примочку - будет звук аки у губной гармошки :D

GNTB
18.05.2007, 00:25
У меня на столе лежит губная гармонь, а в шкафу акуситическая гитара, что лучше? :rolleyes:

Нда... Неплохой вопрос.

GibbS
18.05.2007, 03:51
Если вслепую дать послушать то от AY на плохих колонках не отличишь. :v2_biggr: Наверно спектрумист писал на AY инструментах.

да у AY и 2a03 много общего, но всё-таки у 2a03 звук сочнее, огибающая и т.д.
для примера можно сравнить Тима Фоллина на zx и nes....



А есть какой нибуть архив музыки .ftm ?

http://2a03.free.fr/?p=pub&type=ftm&pg=2

Titus
18.05.2007, 04:38
да у AY и 2a03 много общего, но всё-таки у 2a03 звук сочнее, огибающая и т.д.

Какая нафиг огибающая на 2a03?

У AY - 4 синуса с прибамбасами
У NES - 2 прямоугольника, один треугольник, один шум, одна однобитная цифра.

И там, и там есть шедевры, и, имхо, сравнивать на предмет 'что лучше' не совсем корректно...

Romanich
18.05.2007, 05:39
У NES - 2 прямоугольника, один треугольник, один шум, одна однобитная цифра.

Ага! Плюс у прямоугольников можно "sweep" делать (вроде как затухание по амплитуде с заданной скоростью). И DMA у чипа есть :rolleyes:



И там, и там есть шедевры, и, имхо, сравнивать на предмет 'что лучше' не совсем корректно...
Тупые прямоугольники на YM2149 тоже достают - дин делинь дидинь ...
Мычание коровы на треугольнике и то лучше:)

GibbS
18.05.2007, 05:53
звучание envelope (AY) и Triangle (2a03) очень похожи, я прав?
сорри, за путаницу... я в железе ни-ни...

про шедевры согласен, на 2a03 их больше 8))) спорить не будем, ок?

Romanich
18.05.2007, 08:06
про шедевры согласен, на 2a03 их больше...
Сдаётся мне что чип 2а03 вообще мифический! В чистом виде его никогда не видел - только в составе 6502-подобных. Даже "Денди первого поколения" его не содержал...:frown:

s1moncpu
18.05.2007, 11:29
ИТАК!!!! Я ВРОДЕ НЕ СПРАШИВАЛ пра губные гормошки и гитары... ПРо музыкальные чипы и их различие в звучание и тп... уже надоело слушать... МНе по сабжу ктонить ответит????? али нет флудеры....
С трекерами все понятно..

ВОПРОС!!!! Есть ли возможность прошить этот же трекер в картридж и как быть допустим с сохранением данных!!!

Titus
18.05.2007, 14:08
Ага! Плюс у прямоугольников можно "sweep" делать (вроде как затухание по амплитуде с заданной скоростью). И DMA у чипа есть :rolleyes:

Затухание по амплитуде на AY реализуется превосходно.
А DMA у NES только на цифровой однобитный канал

newart
18.05.2007, 18:43
про шедевры согласен, на 2a03 их больше
Про любителей (считай школьников) говорим или профессиональных музыкантов/композиторов писавших для фирменных игр?

Romanich
20.05.2007, 13:57
ВОПРОС!!!! Есть ли возможность прошить этот же трекер в картридж и как быть допустим с сохранением данных!!!
Вначале схему картриджа попытайся найти или спроектировать!
Ищи сразу без мэппера (ибо их туева хуча...) Получица просто, но всего 64кБ. Сохранение данных во Flash ROM или SRAM... или аудиошнур с телевизора на вход звучки ПЦ с писалкой - сохраняем в wav,mp3,...
Юзать чипы памяти или аудиошнур - выбирайте ;)

moroz1999
20.05.2007, 14:02
и как быть допустим с сохранением данных!!!я когда-то видел на NES графический редактор, в котором можно было сохранять какое-то количество работ. значит, были спец-картриджи с такой возможностью.

scl^mc
20.05.2007, 19:01
я когда-то видел на NES графический редактор, в котором можно было сохранять какое-то количество работ. значит, были спец-картриджи с такой возможностью.
были и игры со встроенными редакторами уровней (одна из них - прикольная гонка на мотоциклах, не подскажите как называется? :)), где созданное можно было сохранять. в смысле, были опции save и load.

GibbS
21.05.2007, 03:41
Про любителей (считай школьников) говорим или профессиональных музыкантов/композиторов писавших для фирменных игр?

и про ньюбов, и про профов...

s1moncpu
22.05.2007, 08:49
Вначале схему картриджа попытайся найти или спроектировать!
Ищи сразу без мэппера (ибо их туева хуча...) Получица просто, но всего 64кБ. Сохранение данных во Flash ROM или SRAM... или аудиошнур с телевизора на вход звучки ПЦ с писалкой - сохраняем в wav,mp3,...
Юзать чипы памяти или аудиошнур - выбирайте

Мало чего понял... (: Но всё же спасибо.. Сегодня разговаривал с жлезопрограммистом!!! он сказал что это реально!!! Но всё настолько запарно... хмм....мэх.. придется наверно отказатся от идеи!!! (: ну ладно .. чё поделать!

Добавлено через 3 минуты

я когда-то видел на NES графический редактор, в котором можно было сохранять какое-то количество работ. значит, были спец-картриджи с такой возможностью.

Тут тож понятно... А может кто кстати знает ведь был компьютер "СЮБОР".. там как то была реализована идея сохранения данных.. я его не юзал.. по-этому не знаю!

Sonic
22.05.2007, 10:14
http://nesdev.parodius.com, далее по ссылкам. Можно найти схему картриджа с прошивкой (известен как NSF player cartridge).
Функции загрузки и сохранения работают с магнитофонным разъемом. У Сюбора он есть. У распространенных клонов дендика - скорее всего нет, хотя есть вот такая схема (http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8279&postdays=0&postorder=asc&start=0), только неизвестно куда она подключается, возможно в разъем расширения оригинальной NES, которая у нас, кажется, никогда не была распространена.
Вообще походив по NES-ным ссылкам я был очень и очень удивлен и даже заинтригован. Это только в России мы знаем дендик как приставку и ничего более. На самом же деле это была самая что ни на есть полноценная домашняя компьютерная платформа. Было все: и клавиатура, и дисковод, и даже модем (!!!).
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nintendo_Entertainment_System_accessories
Жаль что у меня нет свободного времени и средств - ковыряться с дендиками ничуть не менее интересно чем с ZX, я бы занялся...

Romanich
23.05.2007, 02:54
Всё-таки следует отдать предпочтение проектированию своей схемы картриджа с оглядкой на существующие варианты. Ибо кроме тебя никто не знает под какие цели нужно точить железо. Поэтому вслепую копировать существующие варианты имхо - опрометчиво!

Тем более структура картриджа может вырисоваться такова:
1) Микруха Flash ROM - хранится сам трекер под NES
2) Микруха SRAM - там будет храниться налобанный трек
3) Минимум(!) мелкой логики для дешифрации адресов микрух(инвертор)
и сопряжения с картриджной колодкой NES.

Мэппер не ставим - стараемся уложиться в 64к

Таков примерный портрет желаемого девайса, на мой взгляд...

Sonic
24.05.2007, 10:35
Было бы прикольнее картридж с ридером CF или MMC скажем. Чтобы воткнул картридж, воткнул карту памяти - и вперед.
А если задействовать клавиатуру - то внатуре можно написать не только плейер, но и редактор. Работа на родном железе рулит :-)

Romanich
24.05.2007, 10:40
Было бы прикольнее картридж с ридером CF или MMC скажем. Чтобы воткнул картридж, воткнул карту памяти - и вперед.
Безпроблем ;) Только нужен один контроллер с хардварным SPI и интерфейсом внешней памяти. А то софтварные резинки прийдётся городить:eek_std:

Sonic
24.05.2007, 14:43
Только нужен один контроллер с хардварным SPI и интерфейсом внешней памяти. А то софтварные резинки прийдётся городить:eek_std:

А чего плохого в софтварной реализации SPI средствами 6502?
Дополнительный контроллер - это не по-нашенски. :)

Romanich
25.05.2007, 05:34
А чего плохого в софтварной реализации SPI средствами 6502?
Дополнительный контроллер - это не по-нашенски. :)
Ваше право :wink: Про SPI 6502 ничё не знаю - от того не учёл...
Пилите гири, Шура, они золотые :v2_blush: Кто-нить будет в реале этим всем заниматься?:biggrin: