PDA

Просмотр полной версии : Tracker которого нет



Firestarter
26.03.2005, 00:54
Tracker которого нет

key-jee
26.03.2005, 01:26
Мда.. не только в ассемблерах люди скриншоты рисуют.
Это вообще, к чему?

newart
26.03.2005, 04:18
Tracker которого нет
Мне нравится!!!
Вот только кто будет это воплощать в код..?
Попему-то мне кажется что скролл будет тормозить...
А что кроме измененного интерфейса сможет предложить новый
редактор музыканту?

bugsy
26.03.2005, 07:38
Вот только кто будет это воплощать в код..?
он и будет.
трэкер задуман давно, т.к. PT3 несколько убог в функциях редактирования. много фич взято из IT, а некоторые придумал он сам.


Это вообще, к чему?
этого я и сам не понял. зачем выкладывать скриншоты недоделаных программ?

newart
27.03.2005, 03:34
он и будет.
трэкер задуман давно, т.к. PT3 несколько убог в функциях редактирования. много фич взято из IT, а некоторые придумал он сам.

Если он серьезно за это взялся надо составить список того что надо и чего не надо, а то если он будет писать трекер чисто под себя, получиться то, вот что сейчас благодаря стараниям Alco превращается PT. Неплохо бы сделать дополнительные режимы, 100гц например, былобы классно написать трекер для YM2203, как я понял там 3 стандртаных канала AY и 3 доп канал с сунусом, вот только не ясно могут ли они одновремнно работать, думаю да.
FMx3 + SSGx3 и Sid будет сосать :)
Жалко что раньше никто не додумался эту микрухи вставлять вместо обычного AY.

breeze
28.03.2005, 10:18
У меня вопрос, а чем так плох PSC by KVA/E-mage ?
Я лично наблюдал процесс создания данного редактора, начиная с демоверсии и заканчивая 1.7 ! в нём учитывались все пожелания не последнего музыканта Scratcher'а, возможно еще каких-то людей (об этом я не вкурсе)
так что-же не так ?

Bulba
28.03.2005, 10:53
У меня вопрос, а чем так плох PSC by KVA/E-mage ?

Есть ошибка в плеере - окончание портаменто определяется упрощенно из-за оптимизации "один канал за инт". Стратегическая ошибка - поведение колонки шума трудно предугадать (это отклонение, которое учитывается только в том канале, в котором используется сэмпл с шумом, причем три счетчика в каждом канале - результат не предсказуем, подбор только на слух). Ухудшение свойств ASM - упростилось портаменто, в ASM указывался момент, к которому портаменто должно завершиться, в PSC стало как в PT3 - задается скорость портаменто, как следствие возникают проблемы, если портаменто с первой нотой паттерна, а перед этим паттерном были две разные ноты из разных паттернов. Вот три недостатка. Есть и преимущество по сравнению с PT3 - можно писать мелодию на огибающих, всего лишь однажды включив их (в PT3 постоянно приходится добавлять тип). Интересное свойство - накопление огибащих в сэмпле идет от текущего состояния R11R12, которое можно менять прямо в треках (такое в PT3 так просто не повторишь, см. Pandemonium.psc от Skull Chaser).

Если уж советовать альтернативу PT3, то я бы порекомендовал ASM (чисто по правильности концепции). Но и PSC тоже лучше PT3 по работе с огибающими. А вообще, три одинаковых по классу трекера, выбор надо делать чисто по удобству или техническим характеристикам.

Принципиально новый трекер переплюнет и PSC, и PT3, и ASM, но только кто ж его сделает... Если и будет, то скорей всего это будет максимум новый интерфейс и но старые идеи.

Firestarter
29.03.2005, 13:39
трекеру быть.Тормазить ниче не будет On Frame.Функций столько что ваще вам не снилось но когда не могу сказать

bugsy
29.03.2005, 16:13
Функций столько что ваще вам не снилось

подверждаю этот факт.
я пишу музыку не только на spekk`e. иногда делаю что-нить на pc в impulse tracker`e. поэтому задуманый нами трэкер будет супер удобным...

newart
29.03.2005, 16:17
У меня вопрос, а чем так плох PSC by KVA/E-mage ?
Я лично наблюдал процесс создания данного редактора, начиная с демоверсии и заканчивая 1.7 ! в нём учитывались все пожелания не последнего музыканта Scratcher'а, возможно еще каких-то людей (об этом я не вкурсе)
так что-же не так ?
Судя по отзывам многих музыкнтов в нем неудобное (или непревычное) управление. Да и распростронен он был куда меньше чем пт, поэтому и написано в нем всего около 200 треков.

newart
29.03.2005, 16:23
подверждаю этот факт.
я пишу музыку не только на spekk`e. иногда делаю что-нить на pc в impulse tracker`e. поэтому задуманый нами трэкер будет супер удобным...
Главное не затачивать под себя!
Или сделать максимально настраиваемый интерфейс.

captain cobalt
29.03.2005, 22:17
трекеру быть.Тормазить ниче не будет On Frame.Функций столько что ваще вам не снилось но когда не могу сказать Как обычно. ;)

GriV
11.04.2005, 07:33
как отдельного канала? Функциональыне возможности тракера расширяет колоссально!

newart
11.04.2005, 13:16
как отдельного канала? Функциональыне возможности тракера расширяет колоссально!
И что мы потом будем делать с такой музыкой?

Shiru
11.04.2005, 13:19
Использовать без этого канала;) Хотя, помнится, в Chase H.Q. в меню AY-музыка была совмещена с биперными ударниками. Звучало занятно.

Но ещё интереснее было-бы добавить цифровой канал на Covox. Чтобы цифровые ударные юзать. Только применять такую музыку разве что в менюшках и получится... И два плеера писать - on-int без дополнительных каналов и злобный, занимающий всё время процессора, с дополнительными. Вобщем, овчинка не стоит выделки, наверное.

newart
11.04.2005, 13:42
И два плеера писать - on-int без дополнительных каналов и злобный, занимающий всё время процессора, с дополнительными. Вобщем, овчинка не стоит выделки, наверное.
Если у человека хватит опыта и терпения написать просто трекр, то пиркрутить туда бипер или ковокс не будет большой проблемой.

Но куда интереснее и рациональнее писать новый трекер под 2AY или/и под 2403.

Shiru
11.04.2005, 13:52
2 AY - это был-бы оптимальный вариант. Во-первых, совместимость. Можно ведь в трёх каналах основной трек писать, он будет играть на одном AY в любом случае; а все украшательства - на втором. Во-вторых, опыт использования AY у ZX-музыкантов давно есть, новые-же чипы потребуют некоторого переосмысления подхода к трекингу и времени на освоение. Также, новые варианты звуковых девайсов не поддержаны софтом вообще, ни в каком виде, в отличии от AY (одного).

newart
11.04.2005, 13:55
2 AY - это был-бы оптимальный вариант. Во-первых, совместимость. Можно ведь в трёх каналах основной трек писать, он будет играть на одном AY в любом случае; а все украшательства - на втором. Во-вторых, опыт использования AY у ZX-музыкантов давно есть, новые-же чипы потребуют некоторого переосмысления подхода к трекингу и времени на освоение. Также, новые варианты звуковых девайсов не поддержаны софтом вообще, ни в каком виде, в отличии от AY (одного).
Значит бум делать под 2AY =) главное что-бы потом нашлись музыканты под это дело...

CHRV
11.04.2005, 16:01
2 AY - это был-бы оптимальный вариант. Во-первых, совместимость. Можно ведь в трёх каналах основной трек писать, он будет играть на одном AY в любом случае; а все украшательства - на втором. Во-вторых, опыт использования AY у ZX-музыкантов давно есть, новые-же чипы потребуют некоторого переосмысления подхода к трекингу и времени на освоение. Также, новые варианты звуковых девайсов не поддержаны софтом вообще, ни в каком виде, в отличии от AY (одного).
А чем 2203 не нравтся - он тоже совместим с АУ но имеет еще FM для ударников очень неплохо!

Shiru
11.04.2005, 16:19
А для 2203 доработать будет достаточно просто - несколько дополнительных параметров каждому инструменту в редакторе инструментов добавить. Основная часть - редактор собственно трека (паттернов) одинаковой будет.

Вообще, для тех, кто хочет оценить, что даст FM-синтез в плане звука, и каким может быть трекер для него - рекомендую ознакомиться с любым Adlib-трекером на PC. Я, например, трекал в RADlib. Т.к. современные звуковухи не имеют на борту OPL-чипов - запускать надо из DOSbox, он эмулирует OPL2/3. Могу дать ссылки на все эти дела, если кому интересно.

Costa
11.04.2005, 18:48
Могу дать ссылки на все эти дела, если кому интересно.
Давай!думаю многим будет интересно.

Shiru
11.04.2005, 20:35
DosBox - эмулятор x86 компьютера (эмулирует память, видео, звуковую карту) с установленным на нём MS-DOS. Нужен для запуска старых DOS'овых программ на современных компах (комп нужен мощный). Брать здесь: http://dosbox.sourceforge.net/

Если комп старый, а звуковая карточка - ISA-шный Creative Sound Blaster (SB, SB Pro, SB16, AWE32), то DosBox не понадобится. Он нужен только из-за того, что на современных звуковухах нет OPL-чипов.

Трекеры под эти чипы называют adlib-трекерами, т.к. Adlib был первой звуковухой на PC, использующей такой чип. Различные трекеры брать тут: http://www.astercity.net/~malf/trackers.html (музыка идёт в комплекте, дополнительно можно найти на http://chiptune.com)

Я трекал в RADlib - Reality Adlib Tracker. Самый навороченный по звуку трекер под OPL - это Edlib (наворот заключается в том, что параметры сэмпла меняются на протяжении его проигрывания, аналогично тому, как это делается в AY-трекерах).

2203 - это 2-х операторный FM-синтезатор, соответственно его звук очень похож на OPL2-чипы на PC. Музыка в RADlib трекере будет звучать очень близко к тому, что может получиться на ZX, если к нему подключить 2203. Только каналов будет меньше (у OPL2 - 9 каналов; у 2203 - три канала), но можно ведь и 2-3 чипа воткнуть.

Costa
11.04.2005, 22:38
Музыки написанные в RAD меня впечатлили.
Если звук 2203 будет похож на них то думаю он просто обязан
появиться в спеке,ну и трекер к нему тоже конечно.

Shiru
11.04.2005, 23:34
Ты ещё Edlib зацени. Там звук ещё интереснее, на том-же OPL2 :) И такого тоже можно добиться.

btw, музыку можно послушать и без трекера - плагином-эмулятором для Winamp. О трекерах я заговорил, чтобы кодеры-музыканты посмотрели, как это выглядит для FM-чипов.

Плагин к Winamp: http://www.informatik.uni-oldenburg.de/~dyna/adplug/
Большая куча Adlib-музыки: http://www.astercity.net/~malf/MODULES.ZIP

Em(022000)
12.04.2005, 20:18
Прикольный сборничек музонов.

GriV
13.04.2005, 16:54
И что мы потом будем делать с такой музыкой?

Писать её!
И слушать конечно же!

К тому же всё равно обычная музня во время работы проц не грузит, а так расширение звука будет, возможность вставлять даже оцифрованные фрагменты (например, барабаны, или там трели соловьиные).

Aectaein
03.06.2005, 00:28
...Интересное свойство - накопление огибащих в сэмпле идет от текущего состояния R11R12, которое можно менять прямо в треках (такое в PT3 так просто не повторишь, см. Pandemonium.psc от Skull Chaser)...
Как автор, настойчиво рекомендую прослушать данный трек 8) (желательно в ACB-stereo), он действительно того стоит.
(AY Collection\Authors\Skull Chaser\Pandemonium.psc).
Жаль только, что на спековской сцене он, по сути, остался нерелиженным. Это мог написать только человек, изголодавшийся по нормальной огибающей (то есть я): дело в том, что мой AY - чипсет был неполноценным и огибающие на нем не проигрывались или проигрывались некорректно. Pandemonium же был написан уже под эмулятором.

Adramelek
25.01.2006, 17:17
Самый навороченный по звуку трекер под OPL - это Edlib A не Subz3ro's ADLIB TRACK3R 2 G3 ver.2.3.35 (Protected Mode) with MACROS and 4OP mode (http://adlib.wave460.net/At2g3r35.zip)? Говорят, что this is the most capable OPL3 tracker you can found and it sounds even better than EdLib:). Тут (http://adlib.wave460.net/trackers.html) есть его короткое описание.

Знахарь
25.01.2006, 19:11
Если уж советовать альтернативу PT3, то я бы порекомендовал ASM (чисто по правильности концепции). Но и PSC тоже лучше PT3 по работе с огибающими. А вообще, три одинаковых по классу трекера, выбор надо делать чисто по удобству или техническим характеристикам.

Принципиально новый трекер переплюнет и PSC, и PT3, и ASM, но только кто ж его сделает... Если и будет, то скорей всего это будет максимум новый интерфейс и но старые идеи.


А как же мой любимый VT ? там так нельзя ?

dx69
25.01.2006, 20:31
значится так......сылка на музыку adlib непашет.....
по наводке
http://www.chiptune.de/
Adlib - модулей аж на 5 метров
mod - тоже нехило
но не в этом дело.....хотелось бы узнать какое количество вообще музыкантов РЕАЛЬНО будет писать на новом редакторе...и где это будет применятся????
или идём по пути..... "мы сделаем а там может кто и найдётся!" - нет друзья так мы просто очень далеко зайдём.......

newart
25.01.2006, 22:07
значится так......сылка на музыку adlib непашет.....
по наводке
http://www.chiptune.de/
Adlib - модулей аж на 5 метров
mod - тоже нехило
но не в этом дело.....хотелось бы узнать какое количество вообще музыкантов РЕАЛЬНО будет писать на новом редакторе...и где это будет применятся????
или идём по пути..... "мы сделаем а там может кто и найдётся!" - нет друзья так мы просто очень далеко зайдём.......
Музыкантов на спеке сейчас 20 человек.
А пути никакого реально нет, редактор никто не делает.

Mike
26.01.2006, 16:30
как отдельного канала? Функциональыне возможности тракера расширяет колоссально!

Я бы ещё предложил ввести канал для управления подёргиванием головкой дисковода, он тоже клёво звучит. :) И можно ещё матричный принтер задействовать. :)

Mike
26.01.2006, 16:51
Вообще, для тех, кто хочет оценить, что даст FM-синтез в плане звука, и каким может быть трекер для него - рекомендую ознакомиться с любым Adlib-трекером на PC. Я, например, трекал в RADlib. Т.к. современные звуковухи не имеют на борту OPL-чипов - запускать надо из DOSbox, он эмулирует OPL2/3. Могу дать ссылки на все эти дела, если кому интересно.

А кому интересен настоящий FM-синтез, приведу ссылки на далеко не самую сложную 4-х операторную систему FM-синтеза (я бы даже сказал, одну из самых простых), реализованную в аппаратах: Yamaha DX-11 ( http://www.vintagesynth.com/yamaha/dx11.shtml ) и рековой версии DX-11 -й - Yamaha TX81Z ( http://www.vintagesynth.com/yamaha/tx81z.shtml ), просто так, для общего развития, что бы представлять что это вообще такое:

http://www.patchmanmusic.com/SalGallina/01EGuitar.mp3 (500kb)
http://www.patchmanmusic.com/SalGallina/06Clarinet.mp3 (460Kb)
http://www.patchmanmusic.com/SalGallina/05AGuitar.mp3 (520Kb)
http://www.patchmanmusic.com/SalGallina/03Violin.mp3 (350Kb)
http://www.patchmanmusic.com/SalGallina/12Orchestral1.mp3 (2.2Mb)

Firestarter
22.03.2006, 01:12
Загадили тему а ведь трекер делается!!!

newart
22.03.2006, 01:41
Загадили тему а ведь трекер делается!!!
Скриншоты давай.
Хотя нет, скриншоты мы уже видели.
Дамп давай. ;)

Firestarter
22.03.2006, 17:16
вот и дам :)

Седня ночью новые скриншоты там све подругому а вот первую бету только одному человеку правда он сам обетом не знает но я ему доверяю

Firestarter
23.03.2006, 00:35
ДАЮ

psndcj
23.03.2006, 19:33
А можно я скриншоты своего трекера сюда же выложу?

Firestarter
23.03.2006, 21:12
валяй

psndcj
24.03.2006, 20:40
Подскажите, пожалуйста, в каком графическом редакторе их лучше нарисовать? Заранее благодарен!!!

newart
25.03.2006, 01:39
Засунте язык в жопу если нет нормальных идей
Идей полно, воплощать только их не кому.

Firestarter
25.03.2006, 06:13
Идей полно, воплощать только их не кому.
Дык шли на мыло или в личку почему ты уверен что я их не реализую

C-jeff
25.03.2006, 12:45
ты напиши сначала что-нибудь, а то как и cavemaster будем ждать.

Firestarter
25.11.2006, 20:38
Люди вот новые скрин шоты...
Дело заглохло на интерфейсе...
Незнаю куда запихать кнопки и какие лутше...
Также там еще скрины от движка нового Cave master

newart
25.11.2006, 21:53
Люди вот новые скрин шоты...
Дело заглохло на интерфейсе...

Так ты художник или кодер?

Firestarter
25.11.2006, 22:19
Так ты художник или кодер?
а ты читать умееш СКРИНШОТЫ значат программа есть

bugsy
26.11.2006, 21:21
мда...

newart
28.11.2006, 04:52
а ты читать умееш СКРИНШОТЫ значат программа есть
Программа=интерфейс или все же трекер? ;)

Firestarter
07.12.2006, 22:35
Enigma Tracker v0.00(PreAlpha)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
· · · · · · ····- -- Краткое описание -- -···· · · · · · ·

Характеристики:

v Tempo: 1-255
v Mhz: 25(?) ,50 or 100(?)
v Positions: 256
v Patterns: 256 (On Teory)
v Pattern length: 1-256
v Ornaments: 35 or 36(?)
v Samples: 35 or 36(?)
v Special commands: 9
v Sample length: 1-256
v Ornament length: 1-256

(Знак вопроса означает: возможно не реализуемо)

1.Фича в скроле
1.1 Цикличный
1.2 Цикличный с затенением (Виден один патерн)
1.3 Постраничный
1.4 Первая последняя статичны, остальное циклично
2.Огромный Setup
2.1 Настройка фонта
2.2 Настройка Цветовой гаммы
2.3 Смена спрайта стрелки
2.4 Изменение раскладки нот
2.5 Изменение горячих клафиш
2.6 Акселерация мыши

Кто что еще пожилает, жду... (Но мало :v2_wink: )

psndcj
08.12.2006, 02:56
а где аттач сам???

Firestarter
08.12.2006, 05:48
а где аттач сам???
Да падаждите вы с атачем...
Его гож надо до нормального состояния довести...
А то что щас имееца на старых библеотеках трудно назвать программным продуктам.

Надо некоторые процедуры переписывать и опитимизировать

Знахарь
08.12.2006, 17:21
команд 9 ... а каких ?

volton
09.12.2006, 05:06
наверное там с vsti плагинами поддержка... :)
наверное раздельная редакция инструментов и сэмплов,как в fast trackere... :)
я так говорю потому что эта разработка ни к чему хорошему не приведет,
опять же начнется : отлавливаем глюки господа...
доведите вы хоть Pro Tracker до нормального уровня в конце то концов!
зачем он нужен,этот новый тракер?
введите в про тракер эти команды если уж так они нужны... :)

elfh
09.12.2006, 10:50
Я считаю, если уж сейчас и делать новый трекер, то надо ориентироваться на multispeed режимы. Т.е. чтобы можно было создавать музыку с новыми звуками, вызывая плеер чаще, чем 1 раз в прерывание. Примером этому может служить дема DigiSid от Partisoners. Их проект заглох, а идея, на мой взгляд, просто отличная. Взглянем хотя-бы на с64, где подобная техника применяется уже очень давно.

psndcj
09.12.2006, 10:53
Тема создана 26-03-2005 - с тех пор до сих пор нет ничего, что можно считать неким результатом, ну разве что некоторое количество "скриншотов"....


трудно назвать программным продуктам.

бугага

newart
09.12.2006, 11:22
Я считаю, если уж сейчас и делать новый трекер, то надо ориентироваться на multispeed режимы. Т.е. чтобы можно было создавать музыку с новыми звуками, вызывая плеер чаще, чем 1 раз в прерывание. Примером этому может служить дема DigiSid от Partisoners. Их проект заглох, а идея, на мой взгляд, просто отличная.
Такой трекер уже почти есть. (я видел)
Впоросы к Robus'u...

Firestarter
09.12.2006, 12:08
Я считаю, если уж сейчас и делать новый трекер, то надо ориентироваться на multispeed режимы. Т.е. чтобы можно было создавать музыку с новыми звуками, вызывая плеер чаще, чем 1 раз в прерывание. Примером этому может служить дема DigiSid от Partisoners. Их проект заглох, а идея, на мой взгляд, просто отличная. Взглянем хотя-бы на с64, где подобная техника применяется уже очень давно.
Я сомгу реализовать только 100 мгц тоесть 2 раза за прерывания не больше...
Иначе 1 фрайму кирдык

наверное там с vsti плагинами поддержка...
наверное раздельная редакция инструментов и сэмплов,как в fast trackere...
я так говорю потому что эта разработка ни к чему хорошему не приведет,
опять же начнется : отлавливаем глюки господа...
доведите вы хоть Pro Tracker до нормального уровня в конце то концов!
зачем он нужен,этот новый тракер?
введите в про тракер эти команды если уж так они нужны...
Ты же сам знаеш крому алко это нах не кому не надо и он один его програмирует...
что тебе мешает если я зделаю еще один трекер

Firestarter
09.12.2006, 12:10
Я сомгу реализовать только 100 мгц тоесть 2 раза за прерывания не больше...
Иначе 1 фрайму кирдык
Или окно будет очень маленькое и бес стрелки макс 4 раза

elfh
09.12.2006, 14:02
Оne frame не важен. В Digital Studio много народа писали музыку, там этого не было.

rasmer
09.12.2006, 14:21
Такой трекер уже почти есть. (я видел)
Впоросы к Robus'u...вот только для него надо будет заиметь звуковуху работающую под досом и этот самый всеми любимый MS-DOS, и не только заиметь но и поставить его.... а много ли современных звуковух имеют дрова под DOS. Моя попытка запускать редактор под DosBox закончилась вываливанием из DOSBOX и иго закрыванием безо всяких предупреждений, правда под VMware я ещё непробовал...

newart
09.12.2006, 15:14
вот только для него надо будет заиметь звуковуху работающую под досом и этот самый всеми любимый MS-DOS, и не только заиметь но и поставить его.... а много ли современных звуковух имеют дрова под DOS. Моя попытка запускать редактор под DosBox закончилась вываливанием из DOSBOX и иго закрыванием безо всяких предупреждений, правда под VMware я ещё непробовал...
Да, это огромный минус, но как противовес могу поствить честную эмуляцию, честнее чем AY Emulator.
Лучше такой трекер чем никакой (Vortex всеголишь интерпритация PT на PC).

Robus
09.12.2006, 23:09
вот только для него надо будет заиметь звуковуху работающую под досом и этот самый всеми любимый MS-DOS, и не только заиметь но и поставить его.... а много ли современных звуковух имеют дрова под DOS. Моя попытка запускать редактор под DosBox закончилась вываливанием из DOSBOX и иго закрыванием безо всяких предупреждений, правда под VMware я ещё непробовал...

Не совсем так ... Предлагаю дальше обсуждать тему моего редактора в отдельной "теме", что бы не мусорить тут ...

GibbS
11.12.2006, 04:00
Лучше такой трекер чем никакой (Vortex всеголишь интерпритация PT на PC).
имхо, большинство последних музонов написаны в Vortex...

kyv
11.12.2006, 07:08
имхо, большинство последних музонов написаны в Vortex...
нет

newart
11.12.2006, 09:31
имхо, большинство последних музонов написаны в Vortex...
Это ничего не меняет.
Редактор повторяет pt3 ничего нового не привнеся в формат.

scl^mc
29.02.2008, 23:59
на дворе 2008 год, ага...

newart
01.03.2008, 02:22
на дворе 2008 год, ага...
Трекер, полагаю, там же, где и "софт из ульска"..:rolleyes:

rasmer
01.03.2008, 08:09
Трекер, полагаю, там же, где и "софт из ульска"..:rolleyes:ога.... прям на соседней полке с большой кучей софта от Славки Калинина...

psndcj
01.03.2008, 10:23
там же, где ZX-STAG #2 и OVERLOAD наверно...

rasmer
01.03.2008, 13:03
там же, где ZX-STAG #2 и OVERLOAD наверно...с оверлоадом согласен (эх жалко робус неразрешает выкладывать снапшоту недоделки...(я кстати заново его начал переписывать, но бросил и кинул все силы на равворги))... со вторым стагом вопрос к ShadowMaker так как графика наконверчена ещё в пятом году, и куча музы получена от трюмфов в пятом году и всё это было отдано мэйнкодёру стага2 - Тенеделу....