PDA

Просмотр полной версии : Синтез гласных



Krenon
17.05.2007, 16:29
Кто нибудь синтезировал на AY гласные звуки? Цитата из "Элементарного учебника физики т.III" (под редакцией ак.Ландсберга):
"... гласные звуки характеризуются наличием в их спектрах обласей обертонов с большой амплитудой,причём эти области лежат для каждой гласной всегда на одних и тех же частотах, независимо от высоты пропетого гласного звука. Эти области сильных обертонов называются формантами. Каждая гласная имеет две характерные для неё форманты". И приводится таблица формант для некоторых гласных.

GriV
17.05.2007, 18:50
На АУ я не слышал. Да и нет смысла это делать - АУк низкое качество звучания даёт, притом прямоугольные импульсы... Проще использовать готовые звукосхемы.

Krenon
17.05.2007, 22:06
Аналоговые синтезаторы я так понимаю генерировали синусоидальные.

Mike
18.05.2007, 23:52
На АУ я не слышал. Да и нет смысла это делать - АУк низкое качество звучания даёт, притом прямоугольные импульсы... Проще использовать готовые звукосхемы.

А что значит "качество" ? И какие готовые звукосхемы ? Полноценный синтез речи на специализированой микросхеме ? Устанешь искать такую, да и какой смысл в этом ? На AY это не сделать совершенно по другой причине - не чем формировать форманты.

Добавлено через 21 минуту

Аналоговые синтезаторы я так понимаю генерировали синусоидальные.

Не правильно понимаешь. Синусоиду они генерировали редче всего (даже не вспоминаеться не одного), обычно - пила, треугольник, прямоугольник и прямоугольник с регулируемой шириной импульса в т.ч. динамически с модуляцией от LFO на пример.

На всякий случай, если кто не видел как выглядят формы волн:
http://searchsmb.techtarget.com/WhatIs/images/waveform.gif

psb
19.05.2007, 15:09
причём эти области лежат для каждой гласной всегда на одних и тех же частотах
имхо, справедливо для одного и того же человека! у других людей будут другие частоты. (и кол-во формант будет разное.. тембр же разный)

alone
24.05.2007, 11:30
"съешь ещё этих мягких французских булок".
Хуже всего получилось "б".
Слушать на YM! На AY звучит непохоже.

Krenon
24.05.2007, 15:47
На Realspectrum'е с включённым YM непохоже звучит.

alone
24.05.2007, 20:22
На Realspectrum'е с включённым YM непохоже звучит
имеешь в виду эмулятор Realspectrum? Не знаю, какой у него звук (у меня этот эмуль тормозит), лучше слушай в AY Emul - там звук правильный.

elfh
26.05.2007, 05:02
alco, у тебя интересный результат получился! не так давно я был поражен синтезом речи в одном коммодоровском треке. скачайте:
http://noname.c64.org/csdb/release/download.php?id=53329

запустите в с64 эмуляторе (WinVice), по-моему эта фишка использована в первом треке, также там есть разъяснения принципов того, как это сделано. признаюсь, я не экпериментировал и не пробовал технику, описанную в статье.

ch41ns4w
13.06.2007, 19:51
karbofos как-то предлагал идею поющего AY... Голос и мелодия в одном треке...

Посидел ради идеи. Нашел что-то всем известное и понятное. Переложил на TS.
Итак, Pink Floyd - Another Brick In The Wall part 2!

We don't need no education
we don't need no thought control
No dark sarcasm in the classroom
Teachers leave the kids alone
Hey teacher leaves the kids alone
All in all its just another brick in the wall
All in all you're just another brick in the wall

http://dlcorp.ucoz.ru/ch41ns4w/abitw.rar

Модули в один не компилировал, слушать Vortex Tracker'ом... Писал в AY. Но и в YM тоже звучит.