PDA

Просмотр полной версии : защищенная пресса



riskej
17.05.2007, 23:41
народ, киньте, если есть, копировщик для защищенного spectrum expert #2.
также интересует вся(!) защищенная пресса на реальных дискетах (желательно с копировщиком). готов заплатить деньги и получить это добро по почте.

AAA
18.05.2007, 00:34
защищенная пресса на реальных дискетах (желательно с копировщиком). готов заплатить деньги и получить это добро по почте.

Да есть всякие там спектрофоны и эти, как его ZX Power что ли, вообщем с желтенькой наклейкой. В июне (числа 10) если не забуду отложу в кучку и если силы меня не покинут я тебе вышлю их. За работоспособность не ручаюсь, т.к., закопировать и проверить не могу. Нет реала и мозгов. Если я забуду напиши в почту числа 10 июня, чтобы я вспомнил. Сейчас, перед отпуском, завал на работе.

riskej
18.05.2007, 15:01
хорошо, ближе к 10 июня спишемся

Alexandr Medvedev
18.05.2007, 20:30
народ, киньте, если есть, копировщик для защищенного spectrum expert #2.MakeFDI и TeleDisk попробуй. В версии SE#2 что на Virtual TR DOS не хватает секторов на нескольких дорожках. Видимо при чтении диска некто проигнорировал ошибки чтения, из-за чего часть данных была потеряна.
Если сделаешь образ, то выложи сюда, попробую из двух сделать один нормально работающий.

Striker
18.05.2007, 21:49
Да, это будет очень даже неплохо...

psb
19.05.2007, 14:52
киньте, если есть, копировщик для защищенного spectrum expert #2.
давно делал скрипт в softcopy для копирования SE#2. после этого по диску проходился спец прогой, которая восстанавливала сектора на копии (там на нескольких треках у секторов было по 2 заголовка;).

если надо, прогу могу поискать (но тока в исходнике).

есть еще прога для копирований оригинальных ZX-Format'ов.

psb
21.05.2007, 17:16
вот, еле нашел:)

надеюсь, никто меня за это не осудит, столько времени прошло..

короче, в аттаче копировщик оригинального zx-формата (№5-№8) и SE#2.
это 2 исходника (masm и storm). суть в следующем.

берем zxf и копируем его с помощью softcopy. 1й и КАКОЙ-ТО треки не смогут скопироваться - пропускаем. запускаем шторм, изучаем прогу. вроде бы она ищет на ОРИГИНАЛЕ этот хитрый трек, затем его читает и ждет нажатия клавиши. потом записывает этот трек на КОПИЮ. потом опять ждет клавиши и ищет еще такой трек.. и т.д. копайтесь в исходнике, я всего уже не упомню.. (возможно, нельзя, чтоб мотор у дисковода останавливался!)

берем SE#2 и копируем тем же софткопи. только не помню, вроде надо написать скрипт (типа, сначала стандартные треки, потом хитрые, потом опять стандартные). скопировать это всё и пройтись прогой. фишка в том, что у секторов на хитрых дорожках по 2 заголовка. скрипт надо заставить читать правильные сектора (т.е. все должно скопироваться!). а прога потом просто переформатирует диск с двумя заголовками.

^m00h^
16.01.2008, 01:44
Spectrum Expert #2 есть на MMA CD в 2х версиях:

http://91.194.246.254/zx/se2.rar

Вот вам защищенный ZX Format #4 в .td0 !!! :v2_thumb:

А также нашелся ZX Format #3 :v2_thumb::v2_thumb:

^m00h^
16.01.2008, 23:27
Еще есть защищенный Welcome Press в .td0, непомню где его нашел,(вспомнил, на BDA CD) на vt нету. Для эксперимента считал свой диск, и потом сравнил оба .td0, очень много отличий....

И вот еще, сам того не ожидая, нашел у себя Spectrum Progress #1 в FDI ! (Тоже с BDA CD)

AAA
16.01.2008, 23:37
Вообщем какая защищенная пресса нужна ? Мне присылают большое колличество коллекций. И как правило защищенные диски я не считываю, т.к., не умею. Возможно я что то пропустил, а оно нужно ?!?

Может есть человеки которые умеют переводить такие диски ? Я бы по итогам года высылал бы им дискеты с прессой, которая нуждается в переводе. Только смысла переводить еще раз, то что есть на Virtual TR DOS я не вижу совсем.

^m00h^
16.01.2008, 23:39
Добавлено через 2 минуты

Вообщем какая защищенная пресса нужна ? Мне присылают большое колличество коллекций. И как правило защищенные диски я не считываю, т.к., не умею. Возможно я что то пропустил, а оно нужно ?!?

Нужно все, абсолютно все что защищенное!


Может есть человеки которые умеют переводить такие диски ? Я бы по итогам года высылал бы им дискеты с прессой, которая нуждается в переводе.


Высылай эти диски Riskej.


Только смысла переводить еще раз, то что есть на Virtual TR DOS я не вижу совсем.


На VT все ломаное, надо сохранить диски с защитой в оригинале, как они были выпущены авторами.

AAA
16.01.2008, 23:58
На VT все ломаное, надо сохранить диски с защитой в оригинале, как они были выпущены авторами.

AAA понятно, тогда буду их откладывать в сторонку, а потом вышлю. Главное не забить и не забыть.

^m00h^
17.01.2008, 00:14
А что у тебя есть вообще из сабжа ?

newart
17.01.2008, 13:07
А что у тебя есть вообще из сабжа ?
У меня есть наша Dizzy Home Island (Dizzy New) фирменная дискетка с хелпом, вступлением и т.д. Хз как ее скопировать на PC, но думаю защита там не очень серьезная.

И кстати напоминаю что есть такой журнал Welcome Press 2, который так до сих пор не завиртуален. У меня есть диск с ним но он уже и на реале не запускается. :(

^m00h^
17.01.2008, 20:33
Может Титус поможет ?

AAA
17.01.2008, 20:38
У меня точно есть спектрофоны, есть зэт икс паувыры. Есть еще все номера Cyberpunkowskoi газеты Адвентюре. Не знаю, она защищена или нет. Но прям с их цветными наклейками.Может есть еще что нить, но не на реале оно не читается и каталог забит как правило всякой бурдой. Будет рабочий реал прочту, узнаю название и потом пошлю, либо сам научусь переводить. Может Аига попрошу помочь. Но он же опять все взломает.... :v2_devil:

^m00h^
17.01.2008, 20:49
У меня точно есть спектрофоны, есть зэт икс паувыры. Есть еще все номера Cyberpunkowskoi газеты Адвентюре. Не знаю, она защищена или нет. Но прям с их цветными наклейками.Может есть еще что нить, но не на реале оно не читается и каталог забит как правило всякой бурдой. Будет рабочий реал прочту, узнаю название и потом пошлю, либо сам научусь переводить. Может Аига попрошу помочь. Но он же опять все взломает.... :v2_devil:

Спектрофоны нужны те которые с защитой от копирования и заксоренные.

Adventure не надо - он не защищенный. Взломанное нахрен не надо, надо оригинальное.

AAA
17.01.2008, 20:53
Спектрофоны нужны те которые с защитой от копирования и заксоренные.

Ну там вроде есть такие. Т.к., я их не считал. Да и в каждой второй присланной коллекции есть защищенные спектрофоны. А есть же всякие там заксорки и протекторы. Может взять не защищенный и у кого есть реал защитить их спектрофоновой защищилкой ?!? Вот оно и получится такое же. Аиг снимал защиту со спектрофона по телефону. Я входил в машинный код, говорил ему то что он просил, а он мне тут же говорил на что исправить.

riskej
18.01.2008, 01:07
завиртуалил оригинальный spectrum progress #2 (на vt с багами), zx-format 4+1/2 (на vt левая версия) и zx-format #8 (на vt крекнутый).

striker, собирай защищенную прессу, которую здесь публикуют, и размещай на сайте у себя :)

^m00h^
18.01.2008, 05:51
Классно! Так глядишь все Format'ы соберем!

riskej
18.01.2008, 06:40
Классно! Так глядишь все Format'ы соберем!

почему бы и нет?! у меня есть еще пятый и шестой номера оригинальные, только пока завиртуалить их не удалось, теледиск с ходу не взял.

CityAceE
18.01.2008, 07:14
У меня есть все Форматы, но вот первые два teledisk'ом точно не возьмуться, так как там в целях защиты одна дорожка записана на дисководе, у которого скорость вращения отличается от стандартой и поэтому она отличается по длине. Вот как раз эта длина и проверяется журналом...

^m00h^
18.01.2008, 07:23
Есть какие-либо идеи как такое считать?

CityAceE
18.01.2008, 07:56
Надо для реала утилиту писать! Формат UDI весьма прост и при этом достаточно полно описывает физический формат диска, во всяком случае, первые два номера ZX-Format под это описание попадают.

Само ядро утилиты (считывание трека и запись его в файл) написать не сложно, но как обычно, всё упирается в интерфейс...

^m00h^
18.01.2008, 09:37
А че интерфейс ? Сделать Press 1 to read track from ZX disk, Press 2 to write data on MS-DOS disk :)

CityAceE
18.01.2008, 10:15
Press 2 to write data on MS-DOS disk
Не, не на MS-DOS disk, а на другой TR-DOS disk. Поддержка FAT - это куда сложнее, чем сам считыватель :)

psndcj
18.01.2008, 10:32
Не, не на MS-DOS disk, а на другой TR-DOS disk. Поддержка FAT - это куда сложнее, чем сам считыватель
а на писи как смотреть под эмулятором тогда? смысл виртуаливания наверно как раз в сохранении в цифре, а не в реальных дискетах...

CityAceE
18.01.2008, 10:40
Да нет, речь идёт как раз о переносе на ПЦ. Мне процесс переноса видится так:

1. Считываем дорожку на реальном Спектруме.
2. Записываем дорожку в файл.
3. Переносим файл на PC.
4. Повторяем пункты 1-3 для всех дорожек.
5. На PC формируем заголовок UDI-файла.
6. Записываем последовательно в файл все считанные дорожки.
7. Подсчитываем CRC полученного файла.

В итоге получаем файл, пригодный для эмулятора.

^m00h^
18.01.2008, 11:53
Каков будет размер дорожки? Не слишком ли геморно будет читать таким образом все 80 треков ?

CityAceE
18.01.2008, 12:04
Каков будет размер дорожки?
Около 6-ти килобайт.


Не слишком ли геморно будет читать таким образом все 80 треков ?
Не 80, а 160 :) По одному треку на каждую сторону. Сделать копировщик для 2-х дисководов, который будет считывать дорожки на одном дисководе, в отгружать в файлы на другом до тех пор, пока второй диск не заполнится. Двух дискет для перегона одного защищённого диска хватит. Далее средствами ПЦ считываем TRD и вытаскиваем файлы с образами треков.

Ничего сверх сложного нет, к тому же не так много защищённых дисков есть...

goodboy
18.01.2008, 23:22
помнится в своё время в Царицыно Эльдар Агаев торговал ломанными Спектрофонами с наклейками которые не отличишь от оригинала, а ещё у меня есть ZXformat по номеру которого я выиграл кажется дискету с UFO - но лень было получать :v2_cool:

^m00h^
19.01.2008, 10:09
А как ты их конвертишь ? В конце файла подпись:
Created by TRX2X converter (C)2002 Alex Makeev - это как понимать ?

CityAceE
19.01.2008, 10:13
Руками приходится всё делать. Вот что при этом задействовано:

1. Теневой сервис-монитор Скорпиона
2. Потрековый копировщик
3. Утилита Александра Медведева MAKETRD
4. Конвертор TRX2X
5. UnrealSpeccy
6. HEX Editor

Убеждаюсь, что сделать утилиту для реального Спектрума для снятия UDI-образов вполне реально!

^m00h^
19.01.2008, 10:31
Круто! А какая последовательность действий ?

CityAceE
19.01.2008, 10:56
Просто я знал какая защита стоит в Спектрофоне. Из всех известных защит она самая простая, а потому Спектрофоны легко копировались с помощью McDonald Copy.

Последовательность действий свелась к тому, что нужно было получить на РС потрековую копию журнала в UDI, а потом в этот самый UDI добавить ключ в нужный межсекторный промежуток (конец нулевого трека). Ключ в свою очередь считывался на Скорпионе и вручную добавлялся в нужное место посредством HEX-редактора.

Можно без особых усилий перегнать все остальные Спектрофоны. Беда в том, что у меня есть не все номера в первозданном виде. Только первые два и далее где-то с 11-го и до конца. Если у кого-то имеются оригинальные журналы и реальный Спектрум, то можно скооперироваться и выдать народу все номера в UDI. Мне понадобятся TRD-шники и ключи, считанные с помощью крохотной программки.

pulsar
19.01.2008, 13:01
Руками приходится всё делать.
в обратную сторону без бубна получится сделать? кто-нибудь уже пробовал? чем писали (пц>speccy)?

CityAceE
19.01.2008, 14:41
Обратно сложнее. Надо дорожку форматировать соответствующим образом... Хотя повторюсь, что на Спектрофоне стоит самая простая защита и его проще других записать обратно на дискету.

scl^mc
19.01.2008, 16:36
Хотя повторюсь, что на Спектрофоне стоит самая простая защита и его проще других записать обратно на дискету.
не знаю, простая или нет, но она мне столько крови попортила. ни копию сделать, ни реставрацию диска... конечно, до того момента, когда у меня появился mcdonald copy.

^m00h^
20.01.2008, 03:25
Интересно, а в Звездном Наследии такая же защита? А то есть пара .td0 с Софтстаровского CD, правда рабочие ли они...

CityAceE
20.01.2008, 08:19
В "Звёздном наследии" точно такая защита и диск я уже выложил.

goodboy
20.01.2008, 11:24
кажется эта защита называется мультипротектор и надо попытать АндреяТитова - не приложил ли он к ней руки ? у меня были с этой защитой игры NavySeals и Dizzy7

Shadow Maker
20.01.2008, 15:53
Микропротектор

Alexandr Medvedev
22.01.2008, 18:18
завиртуалил оригинальный spectrum progress #2 (на vt с багами)Дык и выложенный с теми-же багами.
Например попробуй пролистать до самого конца статью "Игротека"->"Возвращение домой #1".

^m00h^
22.01.2008, 19:20
Самое главное что читается. Может это просто глюк оболочки ?

riskej
22.01.2008, 23:06
Самое главное что читается. Может это просто глюк оболочки ?

глюки далеко не те же. глюк один всего лишь с этой статьей и, как я понял, это связано с тем, что некто при копировании мне sp#2 игнорил 1 сектор, что и вылилось в это.

у кого-нибудь есть спектрум прогресс №2? он легко перегоняется теледиском.

AAA
01.04.2009, 16:28
Мне очень часто приходится переводить дискеты. Последнее время попадается много прессы и я на ней теряю время из за зависонов защиты. Скажите пожалуйста какие газеты выпускались в защищенном виде, чтобы мне с ними не мучаться в ESN (они виснут и все равно так не переведуться).

Я знаю Spectrofon, ZX Format.

PS: дело в том, что не жил на спектруме в то время когда выпускались газеты. И поэтому для мня это темный лес.

Shadow Maker
02.04.2009, 04:20
Ну наверное там Спектрум Эксперт, ZX Power, я что-то не очень помню вообще какие были прессы.

breeze
02.04.2009, 10:02
Самая навороченная защита была в WordPress#2 by CompoWelcome (ещё интерфейс был похож на Windows), там был свой формат диска, а когда надо было запустить TR-DOS программу, записывался на 0й сектор каталог, при следующем старте он затирался. Tom Hial, порепахал полностью весь движок, после чего журнал работал на обычной TR-DOS дискете. Но к сожалению к нам попала битая версия журнала (и пару статей там не доступно)

^m00h^
02.04.2009, 10:50
Может Welcome Press #2 ? Выложи если есть.

breeze
02.04.2009, 13:31
Может Welcome Press #2 ? Выложи если есть.

да :) че-то меня климануло :) конечно «Welcome Press #2» , надо поискать на дискетах :) на писюке у меня нет образа

^m00h^
02.04.2009, 15:07
а защищенный диск не сохранился ?

Shadow Maker
03.04.2009, 16:17
Да хоть какую, вон на trd.speccy.cz 2 номера до сих пор нет.

^m00h^
03.04.2009, 21:54
Да я вот от том же, и 1й номер взломаный.

AAA
03.04.2009, 22:23
"ADVENTURER" (Рыбинск) N:1-11,12+,I3+,14
"AMAZING" N:2
"BLACK CROWN"(Димитров) N:1,2+,3,4,5+,6,7
"CYBERSEX MAGAZINE" (Рязань) N:2
"DEJA VU" (Кемерово) Ni-10
"DEMO OR DIE" (Черкассы) N:i,2
"DEPTH" (Луганск) N:l,2
"ELDORADO" (Ярославль) N:i,2
"FANAT" (Ковров) N:l,2
"ФАНТАДРОМ" (Старица) N:i(Диск 446),2,3
"FAULTLESS" (Харьков) N:l-6;8;9
"FLASH TIME" (Новосиб.) N:1 (2 д.5
"FUNeral" (Барнаул) N:1(2д.); 1,5
"GLUK" N:0
"HACKER" (Н.Тагил) N: 1
"INFERNO" N:1,2,3,4+
"INFERNO-GUIDE" N:5
"INSANITY" N: 10
"MFS" (Котлас) N:20 (Диск 426), 21-24
"MIRACLE" (Челябинск) N:1-3
"MIRICOM" (Красноярск) N1,2
"МУРЗИЛКА" (Котлас) N:7,8
"МУХОМОР" N:l (Диск 396)
"OBERON" (Самара) N: 1-5
"ODYSSEY" (Армавир) N:0-2
"PIONEER" (Череповец) N:2,3
"PLAYBOY" (Запорожье) N: 1-3
"PROMISED LAND" N:2, 3+
"PUBLIC SPIRIT" (Питер) N: 1
"REAL TIME" (Симбирск) N:i,2
"RUSH" (Чернигов) N:l,2
"SCENERGY" N:1(2 д.), 2(3 д.)
"SCREAM" (Калининград) N: 1
"SINCLAIR TOWN"(Чебоксары) N:l,2
"SHOCK" (Рига) N: 1
"SPECCY" (Челябинск) N: 1-7
"SPECTROFOBY" (Волжский) N:1-6
"SPEC TROFON" (Москва) N:1-23
"SPECTRON" (Новосибирск) N: 1
"SPECTRUM EXPERT" (Питер) N: 1,2
"SPECTRUM LAND" (Магадан) N:2
"SPECTRUM PROGRESS" (Питер) N:l,2
"STAR, THE" N:l,2
"SWEET" (Орел) N: 1
"ULTIMATUM" N: 1
"VOYAGER" (Тула) N:0-4
"X-FILES" (Челябинск) N: 1,2
"ZX-CLUB" (Барнаул) N:6-8,9+
"ZX-DIGEST" (Вологда) N:l,2
"ZX-DOZE" (Рязань) N: 1+
"ZX-ELEMENT" (Минск) N:1,2(2 д.)
"ZX-FORMAT" (Питер) N:l-8
"ZX-FORUM" (Москва) N:4
"ZX-6UIDE" (Рязань) N:1;2;TRASH;3;4;4,5
"ZX-KONIG" (Калининград) N:1,3,4
"ZX-MAGAZ1NE" (Москва) N:l,2
"Z X-NEWS" (Луганск) N:2,3
"ZX-PLATINUM" (Томск) N:l,2
"ZX-POWER" (Харьков) N:1-3
"ZX-Ревю" N:3-4,5-6,7-10,11-12/97Г.
"ВОЗРОЖДЕНИЕ" (В IS-DOSe) N: 1
"УВЛЕЧЕНИЕ" (Барнаул) N: 1

Что там защищенное, а что нет я не знаю. Но оно должно быть все по списку. К сожалению у меня нет перед глазами точного списка что надо из защищенного и часто при переводе таких дискет я просто их не перевожу. С ними надо много возится, спрашиватьсоветов как. Иногда ждать кракав для взлома. Вощем создайте список что надо конкретно. Как это было со спектрофонами например.

Rindex
04.04.2009, 02:22
Может Welcome Press #2 ? Выложи если есть.


да :) че-то меня климануло :) конечно «Welcome Press #2» , надо поискать на дискетах :) на писюке у меня нет образа


а защищенный диск не сохранился ?


Да хоть какую, вон на trd.speccy.cz 2 номера до сих пор нет.

Ну начнём с того, что там и нулевого-демонстрационного тоже нет. Насчёт того, есть ли он у меня - есть. С защитой - да есть какая-то, не знаю только фирменная или нет, скорее - нет. Перепеши - не могу, у меня на пысы нет вообще дисковода, надо ехать к ААА или ждать ближайшего сисопника, чтобы передать дискетку. А пока вот из него ч/б экранчик.http://pic.ipicture.ru/uploads/090404/10127/wT3by7bmtU.jpg (http://ipicture.ru/)

Shadow Maker
04.04.2009, 04:15
Я вот думаю... По идее можно же сделать копир, который бы читал на ZX и выдавал на магнитофонный выход, а на PC это дело ловить и делать из него диск. Долго, конечно, но для бездисководных - выход.

AAA
06.05.2009, 23:03
Вот ностальжи:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090506/4C0x4jAF09.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090506/IIPIuSaxiT.jpg

И хде эти 30 дискет с GS музыкой ???

newart
06.05.2009, 23:31
И хде эти 30 дискет с GS музыкой ???
Думаю можно найти, но они ничего не стоят.
Простая подборка Амижных музонов, ничего авторского.

Много интереснее найти и перегнать Spectrum Progress 3 (пожалуй единственный серьезный журнал не завиртуаленый до сих пор).

riskej
07.05.2009, 08:24
Много интереснее найти и перегнать Spectrum Progress 3 (пожалуй единственный серьезный журнал не завиртуаленый до сих пор).

не так давно ты говорил, что у тебя он есть. есть сложность с перегоном?

AAA
07.05.2009, 10:02
Много интереснее найти и перегнать Spectrum Progress 3 (пожалуй единственный серьезный журнал не завиртуаленый до сих пор).

буду его иметь сразу ввиду

newart
07.05.2009, 10:48
не так давно ты говорил, что у тебя он есть. есть сложность с перегоном?
Как оказалось он даже на реалах уже не запускается. :[

Rindex
04.08.2009, 00:04
Из этой (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10658&page=2) темы.


Кстати,у меня оказывается тоже оригинальные(?) есть ZX-Format
Только у меня лейбла полностью сделана на принтере, там синими чернилами порядковый номер диска(не номер выпуска журнала) и круглая синяя печать
XL-DESIGN.
http://img40.imageshack_.us/img40/7114/image224b.th.jpg (http://img40.imageshack_.us/i/image224b.jpg/)
Эт фотка первого выпуска. ОПять извеняюсь- качество фото ужасное :(

Ёшкин кот. Оригинальных пока только два номера вроде (4 и 7). А у тебя видно вон №6. А какие ещё есть?

KALDYH
04.08.2009, 06:11
У меня еще есть оригинальный ZF. Номера не помню (коробку с дисками дал поюзать товарищу). А что, нужен?

psb
04.08.2009, 08:30
у меня есть кажется все оригинальные форматы

papuas
04.08.2009, 11:43
Из этой (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10658&page=2) темы.



Ёшкин кот. Оригинальных пока только два номера вроде (4 и 7). А у тебя видно вон №6. А какие ещё есть?

Хм. сверху справа под большой надписью MAGAZINE написано что эт disk#1
Блин- сразу не увидел цифру 6 в надписи :)
всего 3 диска таких.Сегодня вечером скажу точно.

papuas
04.08.2009, 17:35
Посмотрел в общем. У меня 4,5,6 выпуски . С наклейками как на фотке. выпуск 4.5 думаю не натуральный,скопированный, т.к. наклейки нет.

Rindex
04.08.2009, 17:49
5 и 6-ой надо, однако. Но здесь лучше скажут Striker и newart.

papuas
04.08.2009, 19:08
Надо подумать как переписать в образы..
Сейчас сделаю флешку загрузочную с досом. попробую там .

papuas
06.08.2009, 17:16
Никак чтото не читает.
MAKETRD.EXE прочитывает только первую сторону 0 трека и все :(
Всякие шаманства чтото не приносят результат. почитал ветку про перенос с реала- всё равно никак чтото :(

Insert disk and press any key Track 0 Side 0
Sector 01 - Ok
Sector 02 - Ok
Sector 03 - Ok
Sector 04 - Ok
Sector 05 - Ok
Sector 06 - Ok
Sector 07 - Ok
Sector 08 - Ok
Sector 09 - Ok
Sector 10 - Ok
Sector 11 - Ok
Sector 12 - Ok
Sector 13 - Ok
Sector 14 - Ok
Sector 15 - Ok
Sector 16 - Ok
Track 0 Side 1
Sector 01 - Error: Abort, Retry, Ignore ?

goodboy
06.08.2009, 17:52
так там формат диска нестандартный - большинство секторов кажется по 128 байт. в TRD перевести невозможно.

Alexandr Medvedev
06.08.2009, 18:17
в TRD перевести невозможно. Зато можно и нужно в FDI, UDI, TD0. Но это уже только под DOS (ну или Win9x/Me).
Утилиты надо использовать эти:
http://trd.speccy.cz/pcutilz/TD216.ZIP
http://trd.speccy.cz/pcutilz/MAKEFDI.ZIP

psb
06.08.2009, 19:57
а у меня есть еще 7 и 8. если заморочиться, то можно перевести прямо на спеке в UDI. но это надо заморачиваться... но зато будет 100% все правильно.

papuas
06.08.2009, 20:11
Зато можно и нужно в FDI, UDI, TD0. Но это уже только под DOS (ну или Win9x/Me).
Утилиты надо использовать эти:
http://trd.speccy.cz/pcutilz/TD216.ZIP
http://trd.speccy.cz/pcutilz/MAKEFDI.ZIP

Сделал загрузочную флешку,загрузился с неё.Так что можно считать что она чистая дос :)
ну я вышенаписаные не пробовал утилы.Завтра обязательно попробую!

breeze
02.02.2013, 16:12
Самая навороченная защита была в WordPress#2 by CompoWelcome (ещё интерфейс был похож на Windows), там был свой формат диска, а когда надо было запустить TR-DOS программу, записывался на 0й сектор каталог, при следующем старте он затирался. Tom Hial, порепахал полностью весь движок, после чего журнал работал на обычной TR-DOS дискете. Но к сожалению к нам попала битая версия журнала (и пару статей там не доступно)


да :) че-то меня климануло :) конечно «Welcome Press #2» , надо поискать на дискетах :) на писюке у меня нет образа

Вообщем порылся я на дискетах, всё-таки я спутал. Речь шла о «Spectrum Progress» (не путать со «Spectrum Expert»), просто делали журнал те же люди, что и «Welcome Press», поэтому и отложилось в голове. Если кому интересно - выложил в теме (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=572533).

^m00h^
03.02.2013, 05:18
А у кого еще есть оригинальный Spectrum Progress #2 ?

newart
03.02.2013, 17:58
breeze, Speccy Progress - а что это?

breeze
04.02.2013, 13:47
breeze, Speccy Progress - а что это?

Это «Spectrum Expert» :rolleyes:

psb
04.02.2013, 15:13
Это «Spectrum Expert»
SE#2 у меня есть оригинальный.

^m00h^
04.02.2013, 15:52
SE#2 у меня есть оригинальный.

Считай его теледиском плиз, он им отлично перегоняется, т к в .td0 от riskey есть ошибки.

psb
04.02.2013, 16:07
есть проблемка... надо с флопом мутить и досом... а на спектруме нет программ, перегоняющих?

^m00h^
04.02.2013, 17:48
Таких программ к сожалению нет.

psb
04.02.2013, 19:32
значит заодно и программку надо сделать. я бы даже сделал, но пентева у меня не спаянная пока... в общем, ждите (долго) :)

Shadow Maker
04.02.2013, 19:39
кстати newart, в чем сложность с перегоном se3? считай то, что еще возможно.