PDA

Просмотр полной версии : Игры для MSX2 (V9938) с плавным (псевдоаппаратным)попиксел ьным горизонтальным скролом



fan
21.05.2007, 00:54
Как то случайно заметил прикольный способ плавно скролировать экран по горизонтали с помощью регистра отвечающего за центровку экрана :)

Fantasy Zone 2 [SCREEN 4] (FANZONE2.ROM) жудко древняя жуть :D Даже странно что так мало игр используют такой хитрый способ для V9938

Space Manbow [SCREEN 5] (для созерцания нужно в эмуляторе выбрать V9938 , т.к. игра супортит и V9958 и скролит по другому)

Hydefos1 [SCREEN 4] тут даже умудрились как то зашадовить процесс перемещения экрана .

Это всё что смог найти из не большёй кучки на винте . Если кто ещё чего ннайдёт под V9938 , то отпишите сюды плиз (интересуют экземпляры исключительно с плавным скролом).

З.Ы. Есть ещё такой кошмар как ASH GUINE (ASHGUIN1.ROM) [SCREEN 5] но способ прокрутки явно другой и экран там маленький .

Wlodek
21.05.2007, 04:33
Между прочим, для V99** иного способа скроллирования экрана нет.
Только переписывать регистр, отвечающий за отображение строки экрана, считающейся первой. Это страшная слабость V99**. Попробуйте перезаливать экран, действительно перезаливая его! Три команды на один байт экрана! Вы убйётесь :) .

Wlodek
21.05.2007, 04:40
512 байт интро, а по сути игра. Выпущена мной в 1996 году. Выставлялась на конкурс, заняла почётное среднее место.
Запускайте на MSX!!! Несмотря на расширрение .com !!!
Вот так можно на V9938 сделать конфету :) .
Управление: элементарное, клавишами джойстика (курсора).
Огонь - пробел.
Если попадать по пивной пене, в ней образуется дырка.
Теоретически можно сбить всю пену.
Всё это в 512 байт.

fan
21.05.2007, 18:10
Между прочим, для V99** иного способа скроллирования экрана нет.
Но не все им пользовались , похоже только из-за религиозных убеждений :D
Мне часто попадались игрухи где в лучшем случае есть знокоместовый скрол . И ещё чаще где просто экраны меняются , GRYZOR просто испахабили таким рукодельем , странно что вертикальный скрол оставили :v2_lol:

Sonic
22.05.2007, 12:40
Попробуйте перезаливать экран, действительно перезаливая его! Три команды на один байт экрана! Вы убйётесь :) .
Не совсем. Я как-то видел MSX-ный код, там двумя OUT'ами устанавливается начальный адрес VRAM, а затем смело можно делать OTIR, регистр адреса инкрементируется автоматом.
Хотя сути это не меняет ибо сам видеопроц тормоз. ;)