PDA

Просмотр полной версии : Современные художники на Speccy.



GNTB
10.06.2007, 13:31
Скажите, кто кроме К.К. (SB) нынче рисует для ZX Spectrum?

scl^mc
10.06.2007, 13:55
для этого можно посмотреть авторов картинок, выставленных на последних патях.

newart
10.06.2007, 14:27
для этого можно посмотреть авторов картинок, выставленных на последних патях.
Большинство из них НЕ художники.
В лучшем случае граферы/дизайнеры вспоминающие об этом только перед пати. :)

scl^mc
10.06.2007, 14:42
Большинство из них НЕ художники.
В лучшем случае граферы/дизайнеры вспоминающие об этом только перед пати. :)
дык я и не про всех говорю, просто направление задаю, в котором можно искать. кста, почему это _не_ художники?
есть еще графикмэн всех времен и народов - surfin' bird :)

GNTB
10.06.2007, 16:05
Про SB всё ясно. Я указал: кроме К.К.(SB).

Просто выглядит так, будто SB монополизировал право на всю современную графику на ZX. )

scl^mc
10.06.2007, 16:10
Про SB всё ясно. Я указал: кроме К.К.(SB).

Просто выглядит так, будто SB монополизировал право на всю современную графику на ZX. )
э... просто сокращений не понял ;)

newart
10.06.2007, 16:15
дык я и не про всех говорю, просто направление задаю, в котором можно искать. кста, почему это _не_ художники?Вспомни школу/садик/ясли, почти все что то рисовали на полях тетрадок или в блокнотиках, но от этого не назывались художниками.
Так почему на спектруме человек выставивлящийся на пати раз в год, вдруг автоматом называется художником?

Я ходожниками считаю тех кто имеет талант (потенциал) и жажду к рисованию. А не рисует/срисовывает что то раз в год, по партийному расписанию. Как можно быть художником и не уметь рисовать на бумаге? (а таких было много) На спектруме почему-то всегда был перевес в техничекую сторону, в то время как сюжеты 99% работ случайны, примитивны или сценово коньюктурны.

Добавлено через 2 минуты

Просто выглядит так, будто SB монополизировал право на всю современную графику на ZX. )
Покажи мне хоть одно демо с его графикой. За 5 лет на пати он выставлялся всего 3 раза. :(

GNTB
10.06.2007, 16:34
Покажи мне хоть одно демо с его графикой. За 5 лет на пати он выставлялся всего 3 раза. :(

Игры, Вячеслав. Игры.

Насчёт "тру" художников. Мой дед по материнской линии был профессиональным художником. Но как коммунист, он скромно называл себя "маляром". Т.е., что, мол, работы "настоящих художников" в музейных коллекциях, а не в цеховых помещениях. Впрочем, он не грезил о музеях. Цеха и административные помещения его устраивали.

Добавлено через 33 минуты
Да, вот ещё.. Видел передачу, где интервьюировали мастера по татуировке. Он рассказывал, что не всякий пожизнёвый художник сможет делать нормальные татуировки, и наоборот.

Здесь тоже, твоя фраза:

"Вспомни школу/садик/ясли, почти все что то рисовали на полях тетрадок или в блокнотиках, но от этого не назывались художниками.
Так почему на спектруме человек выставивлящийся на пати раз в год, вдруг автоматом называется художником?

Я ходожниками считаю тех кто имеет талант (потенциал) и жажду к рисованию. А не рисует/срисовывает что то раз в год, по партийному расписанию. Как можно быть художником и не уметь рисовать на бумаге? (а таких было много) На спектруме почему-то всегда был перевес в техничекую сторону, в то время как сюжеты 99% работ случайны, примитивны или сценово коньюктурны."

может быть оспорена.

На нынешних ПЦ с высоким разрешением экрана - художник должен быть художником. Графика на Спекки и другом ретро больше напоминает искусство выкладывания мозаики. Об этом упоминалось в одном из фильмов на CC5.

moroz1999
10.06.2007, 17:33
я как раз классический не-художник из слов NewArt. То, что рисовал сам, для пати, выставлял только ради участия, потому что в реале рисовать не умею совершенно, просто нормально знаю технику построения спековского экрана, переходов и подгонки цветов. Если бы я то же самое изобразил на pc, получилось бы весьма ужасно :)
всё остальное делаю в цепочке фотошоп->bmp2scr->sevenup

newart
10.06.2007, 18:15
Да, вот ещё.. Видел передачу, где интервьюировали мастера по татуировке. Он рассказывал, что не всякий пожизнёвый художник сможет делать нормальные татуировки, и наоборот.
На бумаге сможет. А многие ли татуировщики являются авторами изображений татуировок? Вообще надо разделять художников ремесленников и художников по призванию.



На нынешних ПЦ с высоким разрешением экрана - художник должен быть художником. Графика на Спекки и другом ретро больше напоминает искусство выкладывания мозаики. Об этом упоминалось в одном из фильмов на CC5.
Так и я о том же. На спектруме легко быть художником (музыкантом впрочем тоже).
И дело не только в размере экрана и количестве цветов, но и в публике.

Еще многие считают что спектрум это хорошая школа, но настоящее испытание это испытание полной свободой. Когда то что ты делаешь зависит полностью от того что у тебя внутри, что ты есть.
Аккуратно и в нужном месте ставить пиксели можно и компьютер научить.

GNTB
10.06.2007, 18:26
2 newart

Одно "но". Рисовать статичную картинку в низком разрешении несложно. Рисовать маленький спрайт человечка по фреймам так, чтобы при "движении" он не превращался в нераспознаваемую корявую крокозябру - надо привыкнуть, научиться.

Добавлено через 48 минут
Сеговская и нинтендовская версии игры Aladdin стали хитами во многом благодаря плавности движений персонажа и аккуратной прорисовке. Тоже с Prince of Persia.