PDA

Просмотр полной версии : Графика. Начало.



GNTB
10.06.2007, 16:24
Должен признаться, что со Спектрумом у меня не выходит ничего, что не стыдно опубликовать.

Программирование больше привлекает меня на PC.

Пытался заниматься переводом с английского текстов спековской тематики (что-то будет опубликовано В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ время), но есть переводчики, которые переводят в разы быстрее, чем я.

Относительно графики. На PC я рисую примерно так:


(намалёвано в пэйнте, просто мышкой). Стоит-ли мне рисовать для ZX?


И какие софтварные инструменты использует современный спектрумовский маляр?

moroz1999
10.06.2007, 17:34
еще как стоит!
для рисования на PC рекомендую SevenUp.

GNTB
10.06.2007, 18:22
Если работать без конвертирования PC -> ZX, сразу в эмуляторе, тогда что, ArtStudio? На WoS обнаружил массу графических редакторов для Speccy. Какими пользуетесь вы? Последовательно: и на ZX, и на PC.

Хочу начать в чистоспековских редакторах, чтобы привыкнуть к разрешению 256*192, да и к общему антуражу.

Vitamin
10.06.2007, 18:34
Если работать без конвертирования PC -> ZX, сразу в эмуляторе, тогда что, ArtStudio?
Хе, Art Studio уже давно как устарел :)
Самый популярный, имхо, Burial Graphics Editor (3.05 последняя версия).
Качай со всеми плагинами. Если каких не хватит- свисти, может напишу :)

moroz1999
10.06.2007, 18:45
Всё, что делал на реале, делал в Art Studio, пока не пересел на в разы более удобный и навороченный Burial Graphics Editor.

newart
10.06.2007, 18:47
Стоит-ли мне рисовать для ZX?
А хочется?

Добавлено через 5 минут

Пытался заниматься переводом с английского текстов спековской тематики (что-то будет опубликовано В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ время), но есть переводчики, которые переводят в разы быстрее, чем я
Так ведь и художники есть и программисты, которые _уже_ умеют все лучше тебя.
Разве это имеет значение?

GNTB
10.06.2007, 19:19
А хочется?


Хочется, обычно, сидеть в сети, трепаться и пить пиво. Побудительный мотив для всего остального, за что не платят деньги, трудно объяснить словами. Более того - у всех этот мотив разный.

Добавлено через 3 минуты
Всё равно мозоль на заде, сидя перед монитором, наращиваем. Почему при этом не создать что-то полезное или (псевдо)полезное.

scl^mc
10.06.2007, 20:37
Стоит-ли мне рисовать для ZX?
э... с каких это пор для того, чтобы рисовать, надо спрашивать других? :) если тебе хочется рисовать - рисуй. если тебе хочется рисовать на speccy - рисуй. если есть желание рисовать, значит, надо рисовать. :)

Shadow Maker
11.06.2007, 19:56
BGE я пользуюсь. Рулит, что сказать. Ну иногда пользуюсь своей доработанной версией Art Studio, со встроенным плеером музычки и прочими феньками :)

newart
11.06.2007, 20:35
BGE я пользуюсь. Рулит, что сказать.
Только на реале.
А на пц масса более удобных и мощных программ, вплоть до фотошопа.
С раскраской разумеется есть некоторая морока.
Ну и конечно для рисования планшет штука почти необходимая.
Даже самый дешевый Genius работу упрощает/ускоряет в разы.

alone
13.06.2007, 00:02
Как рисовать на планшете? Shiru пробовал, неудобно. Я пробовал, неудобно.

tmp_online
13.06.2007, 00:35
не пробовал - не знаю, но может это дело вкуса?

newart
13.06.2007, 01:20
Как рисовать на планшете? Shiru пробовал, неудобно. Я пробовал, неудобно.
На бумаге тоже не удобно? :rolleyes:
Либо левый планшет, либо был включен в режиме мыши, либо вы ожидали чего то свехестесвенного?
(разумеется я говорю конкретно о фазе рисования, а не пиксельхантинге)

Vitamin
13.06.2007, 09:08
Как рисовать на планшете? Shiru пробовал, неудобно. Я пробовал, неудобно.
Имхо дело привычки. У нас вон дезигнеры на планшетах вовсю баннеры клепают :) Притом никто не заставлял, сами выпросили.

ch41ns4w
13.06.2007, 14:51
http://dlcorp.ucoz.ru/ch41ns4w/emolife.jpg

может, мне тоже заделаться GFX'ером? :)

scl^mc
13.06.2007, 15:09
http://dlcorp.ucoz.ru/ch41ns4w/emolife.jpg

может, мне тоже заделаться GFX'ером? :)
в полный рост :)
и чтобы призовое место на cc оторвал, ясна?! :D

GNTB
13.06.2007, 16:41
может, мне тоже заделаться GFX'ером? :)

"Тоже"?

Я GFX'ером не "заделывался". Просто порисовать хотел. А рисуют тут все. Только никому не показывают. ;)

Насчёт планшета.
У знакомого художника рисовал с помощью планшета. Действительно, на первых порах непривыно и неудобно. Дело в том, что когда рисуешь карандашом на бумаге ты смотришь на лист, на карандаш, на грифель.

"Рисуя" световым пером на планшете ты выполняешь такие же действия, но смотришь в другую сторону - на дисплей. Вот и выходят несостыковочки, криволяпости и каляки-маляки. :v2_smile:
Говорят, привыкаешь к нему быстро, со временем проблема отпадает.

Добавлено через 2 минуты
Приучились же мы рисовать "мышью"? ...что сложнее.

Shadow Maker
14.06.2007, 09:22
Только на реале.
А на пц масса более удобных и мощных программ, вплоть до фотошопа.
С раскраской разумеется есть некоторая морока.
Ну и конечно для рисования планшет штука почти необходимая.
Даже самый дешевый Genius работу упрощает/ускоряет в разы.
Не, ну если не на реале, то согласен, дофига разного, мне ProMotion и Photoshop нравятся например для таких целей. Но если рисовать с раскраской сразу, а не после (ибо нормально не нарисуешь обычно, либо нужно очень внимательно следить за атрибутами)...

ng_dead
14.06.2007, 10:06
а че ZX PaintBrush`ем никто не пользуется? простенький такой редактор под винду... для моих скромных потребностей вполне...

tmp_online
14.06.2007, 10:53
А где можно взять? Под какими форматами созраняет?

alone
14.06.2007, 12:07
Приучились же мы рисовать "мышью"? ...что сложнее.
Мышью легче - всегда видно текущее положение указателя.
На планшете его видно только тогда, когда уже чертишь.

ng_dead
14.06.2007, 13:25
А где можно взять? Под какими форматами созраняет?
SCR, TAP, TZX, JPG и PNG больше ничем не пользуюсь. BMP помоему тоже...
Брать тут http://home.arcor.de/clausjahn/spectrum/
там еще какие то утилиты есть но я их не смотрел, не интересно...

tmp_online
14.06.2007, 21:52
спасибо, сейчас осваиваю.

psndcj
14.06.2007, 22:54
Zx Paintbrush не понравился - какойто больно медленный =( хотя плюс, что позволяет не только 256х192 рисовать... сразу комментарий - рисовать я не рисую слава богу, но по ходу часто приходится части экрана и спрайты резать, править, инвертировать - причем познакоместно - сколько ни пробовал - оптимум имхо графику ковырять в BGE, а со спрайтами в разных форматах работать в Sprite Srudio by Stall.

Shadow Maker
15.06.2007, 00:01
Неудобный он, этот Пайнтбраш. Легче в scr из Фотошопа сконвертить и потом в BGE доработать.

ng_dead
15.06.2007, 09:58
Ну не знаю... Я юзаю ZX PaitBrush в комплекте с bmp2scr (конвертер встроенный в ZXPB сильно глюкавый). Он у меня не тормозит. В освоении всяко проще чем Photoshop. Главное быстро получается. Сконвертил в scr, поправил что надо, сохранил в tap.

riskej
17.06.2007, 13:17
почему-то никто не вспомнил про http://zpixel.by.ru

там можно найти море всего. в данный момент сайт заморожен, но в скором времени должен ожить.

Surfin_Bird
19.06.2007, 23:41
Относительно графики. На PC я рисую примерно так:
(намалёвано в пэйнте, просто мышкой). Стоит-ли мне рисовать для ZX?
Моё мнение - определённо стоит. Очень хорошая картинка. Анатомию немного подправить - и хоть щаз вставляй в бродилку!:v2_thumb:

И какие софтварные инструменты использует современный спектрумовский маляр?
BGE. Больше и нет ничё:( Хотя до идеального инструмента, даже ограниченно пиксельартовского ему как до луны. Именно поэтому я рисую в ProMotion-е на ПЦ контур, а раскрашиваю в BGE.

Ну и конечно для рисования планшет штука почти необходимая.
Даже самый дешевый Genius работу упрощает/ускоряет в разы.
Не совсем. При рисовании пиксельарта (а на спеке - это именно пиксельарт) планшет бесполезен. Там гораздо удобнее мышь, т.к. пиксельарт удобнее рисовать в режиме увеличения, который сводит преимущества планшета на нет, к тому же планшет имитирует живое "аналоговое" рисование, тогда как пиксельарт это дискретное "накликивание кубиков":)

Как рисовать на планшете? Shiru пробовал, неудобно. Я пробовал, неудобно.
Основная загвоздка - привыкнуть к тому, что ручка в одном месте, а рисунок в другом. Ну и чисто для меня проблема, что при повороте планшета - экран остаётся на месте:) => дезориентация. Надо стол побольше, чтобы рука удобно лежала.

Мышью легче - всегда видно текущее положение указателя.
На планшете его видно только тогда, когда уже чертишь.
Проверь настройки планшета\графредактора. Там указатель должен быть виден всегда (когда перо низко над планшетом, в пределах его "видимости"). По сути - планшет, это та же мышь.

fan
20.06.2007, 22:12
По сабжу - я юзаю Photoshop , далее конверчу в ZX формат (обычно всплывают мелкие глюки), далее опять конверчу в песюковый фомат и добиваю мелкие клюки .

Чтоб не забодаться со знакоместами , можно выставить сетку с шагом в 8 пикселей или сделать полупрозрачный слой аля шахматная доска .
Следить за тем чтоб было два цвета на знакоместо насамом деле гораздо проще чем кажется (мелкие глюки выявятся при конветации).

newart
21.06.2007, 04:37
Следить за тем чтоб было два цвета на знакоместо насамом деле гораздо проще чем кажется (мелкие глюки выявятся при конветации).
Дело не в том что нужно следить, это и вправду не сложно, а в том что реал и соответствующие редакторы позволяют сменить цвет знакоместа одним кликом, в пц редакторах кол-во кликов будет ровняться кол-ву перекрашеваемых пикселей. :(
Конечно можно написать в фотошопе навороченный скрипт или даже плагин, но видимо не особо кому и нужно.

moroz1999
22.06.2007, 08:54
на PC есть 3 редактора, их совокупной мощи хватает на всё про всё.
SevenUp - ставлю точки и рисую
ZX PaintBrush - Геометрические примитивы и операции с окнами
ZXGFX - Заштриховка с помощью маски.

лично мне больше ничего и не надо.

newart
22.06.2007, 18:37
на PC есть 3 редактора, их совокупной мощи хватает на всё про всё.
SevenUp - ставлю точки и рисую
ZX PaintBrush - Геометрические примитивы и операции с окнами
ZXGFX - Заштриховка с помощью маски.
ИХ даже больше, но все уродливые, поскольку делались не художниками и не для художников.

GNTB
10.07.2007, 06:17
Два моих недавних баловства. Одно намалёвано в пэйнте, другое - в редакторе авторства некоего Alexey'а Susekov'а. Сконверчены в PNG.

GNTB
10.07.2007, 06:22
Второй хотел из BMP в спековский формат конвертнуть, но забыл, когда малевал, что надо учитывать - 2 цвета на знакоместо...

А вообще, не судите строго. Ведь и помещено в разделе для "чайников". :)

Splinter
12.07.2007, 13:33
Можно вспомнить один дедовский но оч таки неплохой метод рисования. Гемора много, но результат превосходный. Берешь линованую в клетку бумагу, клетки подводишь группами 8*8. Рисуешь на этом чтонибудь ручкой или карандашом, а потом заштриховываешь крестом клетки с прорисовкой. Можно пользоваться цветными фломиками 8)))...
Потом клетки строкой по 8 перекачиваешь в байты и гонишь монитором в память....
ы. я так рисовал, когда у меня небыло никакого спрайтореза.... год этак 92й...
Сейчас юзаю BGE 3-05, спасибо тременсам и продолжателям рода буриала, больше всего нравится возможность переключать экраны и проводить логические операции со вторым экраном или с фаелом... 8).

James DiGreze
12.07.2007, 18:15
Я когда-то вообще разлиновывал фотки по-пиксельно и потом в артстудию перегонял ручками :D - тоже можно сказать "начинающий пиксель-арт"
Потом было дело, рисовал раскадровки прямо на один "лист", резал бейсиком, приводил к виду спрайтов и писал (уже на асме) "листалку" кадров...
Эх, молодость, молодость... ;)

Adramelek
14.07.2007, 03:12
Эх, молодость, молодость... ;)Вот кстати, -- как-то, очень давно, видел на одном хомяке прикольную чёрно-белую картинку с драконьей, вроде, рожей. Автор хвастался, что рисовалась она, за неимением других инструментов, в отладчике прямо в память. Никому не встречалась?

Splinter
14.07.2007, 08:45
ну это и есть видемо та самая методика, о которой мы говорим, линовка - кодирование пикселей в уме, и занесение в память...

Raider
14.08.2007, 23:50
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5769&stc=1&d=1187120964 :biggrin: