PDA

Просмотр полной версии : Про мобильный ZX вопрос.



new
12.06.2007, 22:12
Вот посмотрите-ка, какой телефончик сделали, мобильная SuperNintendo c возможностью вывода на TV.
www.mobime.ru/news/2007/06/12/gionee_s20_v9.html
А чем ZX хуже? Вопрос: захотел бы кто из Вас купить подобную игрушку с дизайном мобильного ZX и невысокой ценой?

psndcj
12.06.2007, 22:25
давно хочу мобильный спек, но кто этим заниматься то будет?

elfh
13.06.2007, 03:21
и мне мобильный спек нужен!

RamTop
13.06.2007, 11:06
250$ и покупаешь КПК, на котором пойдет эмулятор спектра в полный экран с бордером. Докупаешь гиговую флешку - и огромное количество софта для ZX при тебе. Для тех кто хочет большего - докупаем bluetooth клавиатуру и вперед!

Vovoi
13.06.2007, 17:04
Я конечно не в тему, но интересно узнать, являлось ли следующее делом рук спектрумиста:
http://www.workmaster.ru/old/main.htm

elfh
13.06.2007, 18:45
250$ и покупаешь КПК, на котором пойдет эмулятор спектра в полный экран с бордером. Докупаешь гиговую флешку - и огромное количество софта для ZX при тебе. Для тех кто хочет большего - докупаем bluetooth клавиатуру и вперед!

мне AY живой нужен!!! а так у меня ноут есть, но этого недостаточно.

spensor
14.06.2007, 11:02
мне AY живой нужен!!! а так у меня ноут есть, но этого недостаточно.
Если речь об обычном PC Notebook, то была схема как подключить AY через порт LPT и слушать реальный AY-звук. Поддержка есть в эмуляторах Шалаева и RealSpectrum.
А по самой сути вопроса, даже ЕСЛИ и будет Spectrum воспроизведен в железе в портативном варианте, то реального AY там все равно не будет - будет какой нибудь DSP или тому подобное. Отличие AY от других вариантов реализации в том что AY имеет 4-битный логарифмический ЦАП, а большинство других ситем 8-16-битный линейный ЦАП. При эмуляции ЦАП AY на таких системах приходится пользоваться пересчетной таблицей, что естественно имеет ошибку.

Nomy Graphics
19.06.2007, 11:37
А можно поинтересоваться, зачем нужен живой AY? Что неустраивает в эмуляции?

spensor
19.06.2007, 13:23
А можно поинтересоваться, зачем нужен живой AY? Что неустраивает в эмуляции?


При эмуляции ЦАП AY на таких системах приходится пользоваться пересчетной таблицей, что естественно имеет ошибку.
Это касается любых способов эмуляции - хоть через DSP, хоть через аудиокарту PC, хоть через аудиочипы мобильников. В принципе даже братья AY-3-8910(8912) и YM2149F, и даже AY разных партий отличаются по звучанию (ИМХО у AY он четче, а у YM мягче). То что приходилось слышать через эмулятор, далеко по звучанию от оригинала - передается только мелодия, но не вся гамма звуков. Но..., при мобилизации, с этим придется мирится.

elfh
22.06.2007, 18:32
Если речь об обычном PC Notebook, то была схема как подключить AY через порт LPT и слушать реальный AY-звук. Поддержка есть в эмуляторах Шалаева и RealSpectrum.


я об этом как-то забыл. кто-нибудь делал подобную штуку и работал под win xp в эмулях? у нас пару лет назад Ahim собрал, но ничего не заработало, он так и не понял почему. а вообще, получается, что так можно и TFM подключить и Turbo Ay. Поделитесь опытом использования кто-нибудь.

newart
22.06.2007, 18:39
Если речь об обычном PC Notebook, то была схема как подключить AY через порт LPT и слушать реальный AY-звук. Поддержка есть в эмуляторах Шалаева и RealSpectrum.
Звук с артефактами получается.

Добавлено через 9 минут

То что приходилось слышать через эмулятор, далеко по звучанию от оригинала - передается только мелодия, но не вся гамма звуков. Но..., при мобилизации, с этим придется мирится.
Ты преувеличиваешь.
Года три назад я друзями поводил такой тест: оцифровал 15 треков, часть с реального AY и часть с эмулятора.
Треки шли вперемешку, так вот никто не смог стабильно угадать где реал, а где эумлятор. Были попадания, но это скорее случайность.
Можно тоже самое устроить и на форуме.
Только помимо прочего, добавить и YM. :)
Разница между эмульятором и реалом слышна только в сравнении.
А вот между AY и YM она действительно существенная.

elfh
24.06.2007, 02:44
Года три назад я друзями поводил такой тест: оцифровал 15 треков, часть с реального AY и часть с эмулятора.


я не про оцифровки думаю, про живой звук. наверняка отличишь на нормальной аппаратуре. верха крутые идут с реального чипа.

spensor
24.06.2007, 13:16
я об этом как-то забыл. кто-нибудь делал подобную штуку и работал под win xp в эмулях? у нас пару лет назад Ahim собрал, но ничего не заработало, он так и не понял почему. а вообще, получается, что так можно и TFM подключить и Turbo Ay. Поделитесь опытом использования кто-нибудь.
Я собирался, даже платку разводил, да так и забросил. Под XP? Сомнительно. По сути, что эмулятор Шалаева, что RealSpectrum работают по правилам DOS, а XP такие фокусы на дух не переносит. Хотя если отключить поллинг LPT-порта, возможно что-то и получится.


Года три назад я друзями поводил такой тест: оцифровал 15 треков, часть с реального AY и часть с эмулятора.
Треки шли вперемешку, так вот никто не смог стабильно угадать где реал, а где эумлятор.

я не про оцифровки думаю, про живой звук. наверняка отличишь на нормальной аппаратуре. верха крутые идут с реального чипа
Вот именно. Оцифровка же все равно проигрывается через линейный ЦАП, да плюс искажения вносимые АЦП. Это все равно, что сравнивать запись на AudioCD и звук на живом концерте...

elfh
25.06.2007, 18:36
offtopic: если-бы кто-нибудь разработал карточку, подключающуюся по usb и позволяющую использовать последние звуковые платы от nedo pc, то я бы купил. думаю, что alone coder и сергей бульба сделали бы поддержку в эмуляторах, если их хорошо попросить.

spensor
26.06.2007, 11:02
Ну на уровне железа,IMHO, не проблема - FT245 или MCS7705 (микросхемы конвертеры USB-LPT) и у вас вышеупомянутый девайс с USB интерфейсом. Винда будет воспринимать это как LPT порт. А вот как получится с обработкой сего из под эмулятора это другой вопрос.
Но, есть как обычно вопрос номер один - кому это надо, в том смысле кто это финансировать будет?...

Добавлено через 6 минут
PS: Уважаемый модератор, раздели пожалуйста тему на две: "Про мобильный ZX вопрос" и допустим "Звуковой процессор на LPT". А то сплошной офтопик получается.