PDA

Просмотр полной версии : TR-DOS или лента?



danner
15.06.2007, 22:21
Собственно, делается текстовая игрушка, в двух вариантах - русском и английском. Английскую версию под какой формат выгрузок лучше делать - оставить TR-DOS или сделать ленточную?
У меня сложилось впечатление, что TR-DOS вне Союза считается чем-то весьма экзотическим...
Товарищи, посоветуйте чего-нибудь. Спасибо!

scl^mc
15.06.2007, 23:35
Собственно, делается текстовая игрушка, в двух вариантах - русском и английском. Английскую версию под какой формат выгрузок лучше делать - оставить TR-DOS или сделать ленточную?
У меня сложилось впечатление, что TR-DOS вне Союза считается чем-то весьма экзотическим...
Товарищи, посоветуйте чего-нибудь. Спасибо!
английский вариант (для наших зарубежных братьев) предпочтительнее делать в тап.

ZEman
16.06.2007, 13:35
вообще непонимаю зачем её делать в TR DOS, у нас в Омске дисковых спектрумов днём с огнём было не сыскать, поэтому я к ним и равнодушен.

scl^mc
16.06.2007, 14:11
вообще непонимаю зачем её делать в TR DOS, у нас в Омске дисковых спектрумов днём с огнём было не сыскать, поэтому я к ним и равнодушен.
э... ну хотя бы затем, чтобы на реале можно было поиграть :rolleyes:

GriV
16.06.2007, 14:12
Согласен, уверен что TAP файлы никогда не переводятся на реал, а вот TRD точно на реале запускаются. Если же то хочешь объять необъятное - сделай два варианта. Всё-таки игры на реале совсем не так как на эмуле работают...

danner
16.06.2007, 14:35
Согласен, уверен что TAP файлы никогда не переводятся на реал, а вот TRD точно на реале запускаются. Если же то хочешь объять необъятное - сделай два варианта. Всё-таки игры на реале совсем не так как на эмуле работают...

То есть английский и ленточный, и кассетный?
Ну, в общем-то, так работу с лентой можно будет уже в самом конце привинтить... спасибо, хорошая идея!

scl^mc
16.06.2007, 17:19
То есть английский и ленточный, и кассетный?
Ну, в общем-то, так работу с лентой можно будет уже в самом конце привинтить... спасибо, хорошая идея!
а как скоро игрушку можно ожидать? мну просто подобные вещи нравятся, вот на днях "чужого" прошел :rolleyes:

ZEman
16.06.2007, 17:50
Всё-таки игры на реале совсем не так как на эмуле работают...

а как?
чтот я никакой разницы не заметил, хотя игр пересмотрел...

scl^mc
16.06.2007, 18:10
а как?
чтот я никакой разницы не заметил, хотя игр пересмотрел...
ну хотя бы то, что на реале еще дискогрыз шуршит и лампочкой моргает... :rolleyes:
а эмуляции ay стопроцентной я еще нигде не видел.

ZEman
17.06.2007, 10:02
ну хотя бы то, что на реале еще дискогрыз шуршит и лампочкой моргает... :rolleyes:
а эмуляции ay стопроцентной я еще нигде не видел.

в некоторых эмуляторах делают звуки дисковода, ну а плёнки так и вовсе во всех :)
а что за ау такой?
если это для 128к тогда мне на него =, только в демах используется.

goodboy
17.06.2007, 10:46
ну вообще то AY используется и в фирменных 48к игрушках, тот же Exolon к примеру. на эмулях звучит более-менее, а вот бипер на реале одназначно лучше чем в эмулях.

scl^mc
17.06.2007, 12:34
если это для 128к тогда мне на него =, только в демах используется.
неа, не только в демах и не только в 128к, но и в интрошках к играм и даже в самих играх. в тот же crazy cars 2 с аигриком намного приятнее играть :rolleyes:

danner
17.06.2007, 16:04
а как скоро игрушку можно ожидать?

Ну, все основное уже написано, теперь обкатка парсера идет, разные сервисные штуки... точно не могу сказать :)

GriV
18.06.2007, 10:17
Сранивать эмулятор с реалом... это как резиновую надувную с настоящей женщиной %)

TomCaT
18.06.2007, 20:48
И снова этот спор, который еще и оффтоп.

ZEman
19.06.2007, 14:42
Сранивать эмулятор с реалом... это как резиновую надувную с настоящей женщиной %)

я ничего не имею против реалов, но всёже !
1. эмуляторы крайне редко зависают
2. на эмуляторах реализованы все подключаемые устройства, на реале такое далеко не всегда доступно.
3. эмуляторы имеют очень высокую совместимость с играми, как правило на любом ! реале вы не сможете загрузить какоето количество игр и это ФАКТ !
4. эмуляторы и файлы используемые на нём в электронном виде, поэтому живут практически вечно в отличии от реальных, на эмуляторе просто не может перегореть какаято деталь, испортиться касета или дискета, по тем простым причинам что они не существуют физически.
5. на реале никогда не собрать такой колекции игр и софта как на эмуляторах.

а насчёт сравнения с женщинами, и в эмуляторах и в реале используются цифры, информация, так что они обе живые, вот только у тебя уже старая а у меня молодая :biggrin:

Sonic
26.06.2007, 16:17
Собственно, делается текстовая игрушка, в двух вариантах - русском и английском. Английскую версию под какой формат выгрузок лучше делать - оставить TR-DOS или сделать ленточную?

Я бы на твоем месте отделил код загрузки/сохранения от основного кода и расположил его в отдельном файле. Т. е. сделал бы эдакий File I/O module. И приложил бы доку для программеров с описаниями точек входа этого модуля. Модуль загружать в бейсик-загрузчике, вроде этого:
10 CLEAR 32767
20 RANDOMIZE USR 15619:REM:LOAD"GAME"CODE 32768
30 RANDOMIZE USR 15619:REM:LOAD"TRDOSIO"CODE 65000
40 RANDOMIZE USR 32768
В результате получаем программу, которую можно легко адаптировать под любую из имеющихся в природе дисковых систем путем простой переделки бейсик-загрузчика и написания своего IO-модуля. Хакать основной код для этого совершенно незачем.
Соответственно "GAME"CODE всегда один и тот же, различается только загрузчик и файловый модуль.


У меня сложилось впечатление, что TR-DOS вне Союза считается чем-то весьма экзотическим...

У тебя сложилось правильное впечатление. Самые распространенные вещи - +D (G+DOS/UniDOS) и D80 (MDOS). Есть еще MB02 (BusyDOS) - поздняя разработка из Восточной Европы, встроенный интерфейс Spectrum +3 (+3DOS), кое-где остались Interface-1 с микродрайвами, ну и конечно классический вариант - лента. Все новые импортные разработки IDE-интерфейсов совместимы сверху вниз с этими системами на уровне системных вызовов.

scl^mc
26.06.2007, 16:34
дема
запароленная и нераспространяемая. для анонса игрушки будет отдельная тема. спасибо.
ой, а почему там внутри екзешник? :rolleyes: :o

TomCaT
27.06.2007, 09:25
Все новые импортные разработки IDE-интерфейсов совместимы сверху вниз с этими системами на уровне системных вызовов.

Интересно... Оффтоп: хорошо нам все-таки в TR-DOS, и достают меньше, т.к. прочитать не могут :) -- оффтоп.

^m00h^
28.06.2007, 00:22
Посмотрел дему, а зачем сделали в Warajevo ?

danner
02.07.2007, 00:34
В результате получаем программу, которую можно легко адаптировать под любую из имеющихся в природе дисковых систем

И более того, мне намного легче тестить разные версии! :v2_cool: Спасибо.