PDA

Просмотр полной версии : Помогите с прочтением дискет



music-man
21.06.2007, 15:08
Подключил дисковод (скорее всего, ещё рабочий).
В биосе определил его как пятидюймовый 1.2

Пытаюсь прочитать дискеты под 98й виндой при помощи ESN.
Выводит ошибку "TR-DOS sector not found".

...Прочитать дискеты очччень хочется : )
Дискет довольно много, и пролежали они в серванте лет 10-15. Авось, ничего с ними не случилось.

CHRV
21.06.2007, 15:45
Подключил дисковод (скорее всего, ещё рабочий).
В биосе определил его как пятидюймовый 1.2

Пытаюсь прочитать дискеты под 98й виндой при помощи ESN.
Выводит ошибку "TR-DOS sector not found".

...Прочитать дискеты очччень хочется : )
Дискет довольно много, и пролежали они в серванте лет 10-15. Авось, ничего с ними не случилось.


Лучшего всего читать на какойнить 386/486 и теледиском например. На быстрых компах ЕСН глюкает.

newart
21.06.2007, 16:01
Подключил дисковод (скорее всего, ещё рабочий).
В биосе определил его как пятидюймовый 1.2

Пытаюсь прочитать дискеты под 98й виндой при помощи ESN.
Выводит ошибку "TR-DOS sector not found".

...Прочитать дискеты очччень хочется : )
Дискет довольно много, и пролежали они в серванте лет 10-15. Авось, ничего с ними не случилось.
Читать лучше в dos, если не работает ESN попробуй AMD.

Striker
21.06.2007, 17:01
Дело может быть в перемычках. У меня помниться то ж такое было - дисковод прицепил, брал дискету - а писала что она не дырдосная )

Если есть возможность - лучше всего присобачить дисковод от PC - что б безо всяких перемычек было. Именно так у меня всё и заработало.

И насчёт того что надо работать в ДОС - согласен... Я спецом деле на венике раздел в FAT 32 и всегда виртуалю дискеты именно в ДОС, используя ESN.

scl^mc
21.06.2007, 17:13
ну есть еще эмулятор real spectrum с поддержкой реальных дисков :rolleyes:

music-man
21.06.2007, 19:45
ну есть еще эмулятор real spectrum с поддержкой реальных дисков

Из-под ХР пока что не получилось прочитать. Возможно, что дело в дисководе.


Дело может быть в перемычках. У меня помниться то ж такое было - дисковод прицепил, брал дискету - а писала что она не дырдосная )

Если есть возможность - лучше всего присобачить дисковод от PC - что б безо всяких перемычек было. Именно так у меня всё и заработало.

И насчёт того что надо работать в ДОС - согласен... Я спецом деле на венике раздел в FAT 32 и всегда виртуалю дискеты именно в ДОС, используя ESN.

1. Есть ли какой-то способ использовать именно спековский дисковод?

2. Если нет, то можно ли при помощи перемычек заставить спековский дисковод работать с PC?


[ушёл пробовать AMD и Teledisk в досе]

scl^mc
21.06.2007, 20:00
Из-под ХР пока что не получилось прочитать. Возможно, что дело в дисководе.
чтобы работать в хр, надо установить драйвер, идущий в комплекте.

но вообще лучший вариант - на реале переписать с 5.25" на 3.5" (отформатированные ads) и уже потом 3.5" переносить на пц. по крайней мере я так делаю :rolleyes: :)

Striker
21.06.2007, 21:07
1. Есть ли какой-то способ использовать именно спековский дисковод?

Есть конечно, надо только грамотно подобрать расположение перемычек. Какой флопповёрт то ?

music-man
22.06.2007, 00:15
Цитата:
Сообщение от music-man Посмотреть сообщение
1. Есть ли какой-то способ использовать именно спековский дисковод?
Есть конечно, надо только грамотно подобрать расположение перемычек. Какой флопповёрт то ?

EC 5323.01 (Болгарское произв-во)

Вот на всякий случай сфоткал его:

http://plunix.ru/temp/disk.jpg

newart
22.06.2007, 02:08
чтобы работать в хр, надо установить драйвер, идущий в комплекте.
С которым у меня так ничего и не заработало.

Добавлено через 1 минуту

Есть конечно, надо только грамотно подобрать расположение перемычек. Какой флопповёрт то ?
Странно. Я никогда для работы дисковода на пц никаких перемычек не менял. Разве что в биосе перебирал все возможные варианты.

Striker
22.06.2007, 08:50
EC 5323.01 (Болгарское произв-во)

НУ вот на твоём фото явно видны перемычки - попробуй их попереставлять. Должно получиться :)

Alexandr Medvedev
22.06.2007, 12:05
ну есть еще эмулятор real spectrum с поддержкой реальных дисковОн реальные диски не очень хорошо поддерживает, т.е. читает только те диски которые сам и отформатировал, а вот диски отформатированные на реале читает очень плохо.
А под Win NT/2K/XP/2K3 есть WinTRD для чтения TR DOS дискет.

scl^mc
22.06.2007, 12:15
С которым у меня так ничего и не заработало.
странно...

Он реальные диски не очень хорошо поддерживает
поддерживает отформатированные ads'ом на реале - зуб даю.

Strunov
22.06.2007, 12:38
Лично я свои спековские трехдюймовки перегонял под досом в эмуляторе Шалаева. Без всяких проблем перегнались.... А пятидюймовки я сначала на Спеке на трешки переписывал... :)

AAA
22.06.2007, 17:11
Напиши в почту, я дам тебе мобилу для связи. Очень трудно перевести диски на этом чуде техники болгарского производства. Был бы у тебя Epson , ну или Teac тогда туташние советы помогли бы. Вообщем пиши в почту и не мучайся. С сегодня по вторник я в Москва буду. Переведу в кратчайшие сроки.

Я ни каких перемычек не переставлял никогда. Всегда ставлю в биос как 1,2 5.25. Потом отключаю флопик совсем, чтоб не мешал и все перевожу в ESN. Все под 98 Windows делается на старом Pentium II около 1000 Mhz. Со старой видюхой.

Чтобы под Xp работало, надо чтобы биос матери дисковод поддержал. Сам XP для ESN не проблема. Я его в краних случаях для пущей совместимости пускаю через новую версию DOSBox (http://dosbox.sourceforge.net/news.php?show_news=1) (наводится ярлык на ярлык), получается прямо из под MS DOS.

проф
27.06.2007, 07:53
SPECTRUM NAVIGATOR-однозначно, а реальные диски неплохо тянет эмуль UKV 12f5

AAA
29.06.2007, 20:06
На моем компе этот дисковод (ЕС 5323.01, сделанно в Болгарии) определился сразу без перемычек. Однако, хотя лампочка и горела при запуске и вжик вжик был, дискеты он читать на IBM напрочь отказался. В ESN он даже один раз что то пробурчал. Но потом завис надолго. Так что не судьба. Перемычки правильно стояли. Дело в самом дисководе. Наверно от старости, какая нить деталина пересохла. Головки дисковода я всегда чищу спиртом, спец. чистящим диском.
На своем дисководе Epson прочел всю коллекцию без каких либо проблем. Так что в моей коллекции появился еще один дисковод ЕС 5323.01. Когда наберу 10 штук, здам в цвет.мет.