PDA

Просмотр полной версии : DIGISID



newart
01.04.2005, 16:17
Выяснилось, что многие до сих пор так и не видели, а кто-то просто
не смог запустить эту демку. (tap версию)
Выкладываю SCL.

Costa
01.04.2005, 21:51
Выяснилось, что многие до сих пор так и не видели, а кто-то просто
не смог запустить эту демку. (tap версию)
Выкладываю SCL.

У меня тоже почемуто не пошла tap версия на spectaculatorе.
спасибо за scl версию.

lvd
01.04.2005, 23:53
Выяснилось, что многие до сих пор так и не видели, а кто-то просто
не смог запустить эту демку. (tap версию)
Выкладываю SCL.

Я собственно пошукал по инету немного. Точных описаний я не нашёл (плохо искал?), но похоже всё сводится к прерываниям эдак в килогерц с хреном на атари ст, в которых 68000 пинает YM каким-либо образом. И ЭТО назвали там (на атари ст) sid-sound. А в этом дигисиде то же самое делается софтваре-лупами. Как раз порядка килогерца задержки между пинками регистра громкости. ...Если на Z80 суметь подать с такой же (регулируемой) частотой прерывания, получим то же самое без извратов =)

PheeL
03.04.2005, 01:23
Кстати, пока не выставите в эмуле 228 тактов в линии - лучше не запускайте! Видимо там плейер здорово синхронизирован на такты, поэтому например при стандартных 224 тактах "по-дефолту" слышно как звук похрипывает. Поставьте эмуляцию чипа на AY, ACB - вобщем все как на родном +2 или +3 и тогда это действительно уже можно слушать. На реальном пентагоне или нашем клоне не советую. Либо лезте в код и переделывайте времянки.

lvd
03.04.2005, 10:36
Кстати, пока не выставите в эмуле 228 тактов в линии - лучше не запускайте! Видимо там плейер здорово синхронизирован на такты, поэтому например при стандартных 224 тактах "по-дефолту" слышно как звук похрипывает. Поставьте эмуляцию чипа на AY, ACB - вобщем все как на родном +2 или +3 и тогда это действительно уже можно слушать. На реальном пентагоне или нашем клоне не советую. Либо лезте в код и переделывайте времянки.

Хм, а собственно какая тому коду разница, сколько тактов где угодно? Он при запрещённых прерываниях работает собственно... и из области #8000 - #BFFF, т.е. из той памяти, что на 'фирменных' быстрая. Следовательно, на пятигонах, где вся память быстрая - играть будет одинаково вне зависимости от кол-ва тактов в кадре и в строчке. Эта прога ещё печатает что-то на экран (и наверное лазит в медленные странички), но скорее всего это тоже происходит в те моменты, когда ула не коматозит проц. Факт - печать в экран происходит в одни и те же моменты выполнения программы. В этом можно убедиться: выставив в унреале кол-во тактов в кадре 70908 (чтобы полоска не уезжала) и поставив точку останова по адресу #8DA2, понажимай esc (наблюдая за счётчиком тактов).

Если почитать тут http://zx.pk.ru/showpost.php?p=1675&postcount=11 и сравнить число тактов с тем, которое необходимо для того, чтобы полоска стояла на месте (см. выше), то косвенно подтвердится гипотеза о том, что эта прога лазает в медленную память только тогда, когда туда ула не лезет (т.е. никогда не тормозит).


Вывод: если у вашего спека нету тормозной памяти и прокатывают глюкавые извраты с портом #ФД, то эта прога у вас будет играть как задумывалось. =)=)=)

Vladimir Kladov
03.04.2005, 14:20
подтверждаю lvd. На моем эмуляторе от выбора модели зависит только то, как ведет себя полоска на бордюре. Кстати, именно на EmuZWin с такими программами легче всего экспериментировать: всегда можно выбрать другое тактирование, без сброса текущей программы.

PheeL
03.04.2005, 15:17
Ну, кстати, вполне может быть что ничего и не зависит. Внутрь я, конечно, не смотрел. Меня сильно смутила надпись sound multicolor (хотя на заборе тоже часто пишут), а как известно мультиколор у нас привязан к времянке машины. К тому же я тут поигрался настройками звукового чипа в эмуляторе - может из-за этого мне так сильно почувствовалась разница? На разных таблицах-то? Вобщем, я озадачен. Вот интересен следующий момент - как удалось повторить работу такого же чипа, но с частотой 2МГц (Atari ST)? Сэмплирование - это замечательно, но спасает ведь тоже не всегда.

lvd
03.04.2005, 16:43
подтверждаю lvd. На моем эмуляторе от выбора модели зависит только то, как ведет себя полоска на бордюре. Кстати, именно на EmuZWin с такими программами легче всего экспериментировать: всегда можно выбрать другое тактирование, без сброса текущей программы.

Хехе, в унреале тоже можно =)

lvd
03.04.2005, 16:46
Ну, кстати, вполне может быть что ничего и не зависит. Внутрь я, конечно, не смотрел. Меня сильно смутила надпись sound multicolor (хотя на заборе тоже часто пишут), а как известно мультиколор у нас привязан к времянке машины.

Ну там просто лапши слишком много на уши в тексте навешал товарисч =)
Вообще ты вроде сечёшь в Z80, можешь в эмуляторе сам поломать! :)



К тому же я тут поигрался настройками звукового чипа в эмуляторе - может из-за этого мне так сильно почувствовалась разница? На разных таблицах-то? Вобщем, я озадачен.

Из-за настроек АУка - легко может быть...

Для полной уверенности попроси кого-нибудь провести слепой тест для тебя - чтобы он менял только кол-во тактов по неизвестному тебе алгоритму и каждый раз включал музу с начала =)=)=)



Вот интересен следующий момент - как удалось повторить работу такого же чипа, но с частотой 2МГц (Atari ST)? Сэмплирование - это замечательно, но спасает ведь тоже не всегда.

Хм, ну могли таблицы частота-нота сдвинуть, а могли и забить просто. Ты же оригинал не слышал =)

SMT
03.04.2005, 17:58
подтверждаю lvd. На моем эмуляторе от выбора модели зависит только то, как ведет себя полоска на бордюрев фирменных машинах когда луч на paper, память тормозить, когда на бордюре - нет. там точно код только в быстрой странице? - иначе плавает не только начало бордюра, но и время выполнения кода внутри кадра

Vladimir Kladov
03.04.2005, 19:51
сначала работает код в странице 5 (7Dxx). Когда начинает основной блок, код только в 8000 и не дальше чем в BFFF. Я поставил условие остановки за пределами 8000-Bfff - не останавливается. (Во избежание сомнений - противолоположное условие срабатывает четкое. А то подумают, что не срабатывает, потому что в эмуляторе ошибка :) ).

key-jee
03.04.2005, 20:35
Ты же оригинал не слышал =)Ну это легко исправить :biggrin:

Vladimir Kladov
03.04.2005, 21:31
@я: ...на EmuZWin с такими программами легче всего экспериментировать: всегда можно выбрать другое тактирование, без сброса текущей программы.

@lvd: Хехе, в унреале тоже можно =)

Хм, между Pentagon и Scorpion? Есть еще оригинальные 128, +2, +2А/+3, 48 - у них есть замедление памяти. Я не вижу замедления в унриле, его ведь там нет?

key-jee
03.04.2005, 21:47
Давайте про эмуляторы в своей ветке спорить, а?

lvd
03.04.2005, 23:50
@я: ...на EmuZWin с такими программами легче всего экспериментировать: всегда можно выбрать другое тактирование, без сброса текущей программы.

@lvd: Хехе, в унреале тоже можно =)

Хм, между Pentagon и Scorpion? Есть еще оригинальные 128, +2, +2А/+3, 48 - у них есть замедление памяти. Я не вижу замедления в унриле, его ведь там нет?

Таки того, что есть в унрыле, было достаточно, чтобы прийти к заключению, что дигисиду по барабану кол-во тактов в кадре, если память вообще не тормозит =)

Vladimir Kladov
04.04.2005, 16:22
Таки того, что есть в унрыле, было достаточно, чтобы прийти к заключению, что дигисиду по барабану кол-во тактов в кадре, если память вообще не тормозит =)
да, но ведь надо было сравнить, и причем не просто с чем-то, а с замедленным вариантом?

Vladimir Kladov
04.04.2005, 16:31
А по поводу Digisid'а я помнится с полгода назад умолял влядельцев фирменного спектрума послушать ленту вживую. Наконец добился от 2х человек подтверждения, что должны играть все тир-ли-ли и пи-ли-пи-пи, которые там встречаются. Это было несколько странно, т.к. означало некоторую несиммитричность внутреннего устройства AY. Но поскольку у меня самого AY не было никогда, мне приходится доверять юзерам :-)

lvd
04.04.2005, 22:03
да, но ведь надо было сравнить, и причем не просто с чем-то, а с замедленным вариантом?

Дык я ж вроде всю цепочку объяснил в ответе Pheel'у? =)

Вкратце: на 'фирме' 70908 тактов в кадре, на нём же полоска не едет (на месте стоит), если в унрыле поставить столько же тактов - полоска тоже не едет. Вывод - на 'фирме' проц никогда не подтормаживается, когда он на экран или в медленные странички лезет. Далее вывод о том, что если память без тормозов, то пох сколько и где тактов =)

lvd
14.04.2005, 18:26
Вопрос - где взять полную ym'ку wicked polygons этих? Чтобы не обламывалась в конце.

jaan/PhT
01.06.2006, 19:18
Не слышно ли новых мелодий с использованием DigiSid техники? Был бы редактор, эх, такого наворотить можно было бы! А в единственной демонстрации музыку писал явно программист (гений!), но не музыкант...

newart
01.06.2006, 20:27
Не слышно ли новых мелодий с использованием DigiSid техники? Был бы редактор, эх, такого наворотить можно было бы! А в единственной демонстрации музыку писал явно программист (гений!), но не музыкант...
А смысл? Это ведь тотже Digital считай (в програмной реализации).
Музыку на сколько я помню писал Skavenger (или как то так), признаный музыкант на Atari, от туда она и была сконверчена в DigiSid.
Поправте если я ошибся.

Vladimir Kladov
02.06.2006, 14:43
Вывод - на 'фирме' проц никогда не подтормаживается, когда он на экран или в медленные странички лезет.
что значит никогда. Когда в экран - однозначно подтормаживается, на то он и фирменный.

jtn
16.12.2006, 00:16
что значит никогда. Когда в экран - однозначно подтормаживается, на то он и фирменный.тормозят, насколько я понимаю, КОПы. трек интересный+ надо бы поизучать плеер или исходники поискать - было обещано, что будут опубликованы

AAA
16.12.2006, 11:37
В начале игры Raw Recruit (http://trd.speccy.cz/gamez/r/RECRUIT.ZIP) тоже музончик так же поскрипывал, а по бордюру бегали полосочки тако го же цвета. Но там только бум бум был будто под AY. ....... Сейчас посмотрел и увидел что это делал Creators.

ch41ns4w
01.01.2007, 15:23
фигасе...
дайте две!
где трекер под такой мегасаунд? :)


(кстати, если установить все параметры эмулятора как в file_id.diz, то бордер вообще будет черным, а звук не будет хрипеть. высшее качество)

newart
01.01.2007, 16:36
фигасе...
дайте две!
где трекер под такой мегасаунд?
На Atari.

ch41ns4w
01.01.2007, 17:34
На Atari.
я вообщет про спек говорил... :)

AAA
01.01.2007, 21:17
ващета этот мегамузон сваял легендарный Тим Фоллин;

несогласен что там бум бум


ну ошибся я, я же ААА все таки :(

там же играет музон ту ду ду ду дуду дуду ту потом с другой колонки бам пам пам бам бум бум пум :v2_walkm:

вОт старая демка с егоиными музлыками Tim Follin Music 1 (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO2/timusic1.zip)

newart
02.01.2007, 02:18
я вообщет про спек говорил...
Так музон то на Atari писан, на спеке только плеер, точнее распаковщик.

AAA
15.10.2009, 23:43
http://zxaaa.untergrund.net/DEMO3/nostalgi.zip
http://zxaaa.untergrund.net/screen6/nostalgi.png

http://zxaaa.untergrund.net/DEMO3/locomoti.zip
http://zxaaa.untergrund.net/screen6/locomoti.png

VELESOFT
16.10.2009, 02:07
Previous beta version of DIGISID:

http://velesoft.speccy.cz/other/digisidp.tap :v2_walkm: