PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о IS-DOS+IDE NEMO



luzanov
25.07.2007, 12:39
Пришел вчера IDE NEMO, прикрутил DVD-ROM и копировщик WDC. Заработало сразу без проблем!
Но вот проблемы начались с HDD. Объясните плиз новичку, вот такие вопросы.

1. Будет ли работать (виден) DVD-ROM из IS-DOS? Какие драйверы нужны?
2. Сейчас у меня вообще нет никакой версии IS-DOS + драйверы HDD. Можно ли сделать IS-DOS дома, по какому-нибудь образу в инете или нужно покупать дискетку у кого-нибудь.

CHRV
25.07.2007, 13:15
1. Будет ли работать (виден) DVD-ROM из IS-DOS? Какие драйверы нужны?
Не будет!

2. Сейчас у меня вообще нет никакой версии IS-DOS + драйверы HDD. Можно ли сделать IS-DOS дома, по какому-нибудь образу в инете или нужно покупать дискетку у кого-нибудь.
Поищи может где образ есть!

breeze
25.07.2007, 16:23
Не будет!

гм... странно как-то... :confused:

вот например у Макса Тимонина (http://atmturbo.nedopc.com/) на страничке обратное написано:

19.05.2007 года.


выложил новый дистрибутив v1.04 системы TASiS v5.40. Из новинок: помимо мелких изменений, теперь полноценно реализована работа с CD-ROM (проигрывание музыки, копирование файлов), а также коренным образом пересмотрена система драйверов для винта.


я конечно понимаю что это НЕ DVD но драйвера то есть :eek: я конечно не знаю как там и что, но думаю на DVD обычные CD прочитать можно будет... :cool:

luzanov
25.07.2007, 19:06
Я тут вопрос хочу задать еще по поводу CD-ROM/DVD-ROM. Как можно использовать его с IDE NEMO на Пентагон-1024 помимо простого копировщика образов дисков trd scl в WDC на дискету.

breeze
25.07.2007, 20:25
Я тут вопрос хочу задать еще по поводу CD-ROM/DVD-ROM. Как можно использовать его с IDE NEMO на Пентагон-1024.

гм... а для чего вообще можно использовать cd-rom ? :eek: музыку можешь послушать.... если был доп графический режим, или ATM мог бы запустить первую игрушку на CD для speccy - Time GAL (http://atmturbo.nedopc.com/download/cdsoft/time_gal/time_gal.htm) (screenshots (http://atmturbo.nedopc.com/download/cdsoft/time_gal/scrsh/tg_scr.htm))или посмотреть VIDEO CD (http://atmturbo.nedopc.com/download/cdsoft/zxvid1/zxvid1.htm).

CHRV
25.07.2007, 21:35
гм... странно как-то... :confused:

вот например у Макса Тимонина (http://atmturbo.nedopc.com/) на страничке обратное написано:

19.05.2007 года.
НЕ надо путать TASiS АТМ и iSDOS с NemoIDE.
Это разные системы :).

С СДРОМами на NemoIDE прекрасно работал CDWALK...

Есть еще DNAOS но я за ее развтием както не очень слежу...

Добавлено через 7 минут

гм... а для чего вообще можно использовать cd-rom ? :eek: музыку можешь послушать.... если был доп графический режим, или ATM мог бы запустить первую игрушку на CD для speccy
Вообщето TimeGal замечательно идет и на Пентагон1024. Вот пускач только не знаю где брать. У АЛКО надо спросить.

luzanov
25.07.2007, 21:51
Отлично! С CD-ROM разобрался. Прямо вот щас научился копировать IS-DOS на дискету при помощи Teledisk-a. Образ брал с сайта http://spectrum128.spb.ru/, только не знаю пока, есть ли там драйверы для HDD.

demon_zx
26.07.2007, 14:50
Чунин от жизни отстал 8-), под исдос для сд-ром драйверов нет, связано это с ограничениями исдос, но есть копировщик, который работает и в исдос и в тасис, я его закидывал на trd.speccy.cz называется cd-copy

Добавлено через 46 секунд
работает с немо-иде и атмовским контроллером

CHRV
27.07.2007, 10:36
Чунин от жизни отстал 8-), под исдос для сд-ром драйверов нет, связано это с ограничениями исдос, но есть копировщик, который работает и в исдос и в тасис, я его закидывал на trd.speccy.cz называется cd-copy
1) Был вопрос про поддержку системой... Система ISDOS не поддерживает СДРОМ.
2) Про копировщик не знал, у Макса на сайте как обычно полугодовой глушняк. Ты бы мне хоть чего написал ... Вообще похоже скоро придется мне самому зниматься сайтом АТМ :(.

demon_zx
27.07.2007, 11:27
да блин, я же не знал что ты не знал, вы же с максом вроде как в одной группе состоите. А про отсутствие драйвера я сказал, хотя это не совсем точно. в комплекте с моей программой есть драйверок через который ис-дос обращается к файлам *.img на сд-роме.

Максагор
28.07.2007, 04:41
1) Был вопрос про поддержку системой... Система ISDOS не поддерживает СДРОМ.
2) Про копировщик не знал, у Макса на сайте как обычно полугодовой глушняк. Ты бы мне хоть чего написал ... Вообще похоже скоро придется мне самому зниматься сайтом АТМ :(.

Рома, не наезжай! В моем последнем апдейте дистрибутива этот копировщик как раз и имеется, но только та ее версия, которая заточена под порты АТМ (а другую версию я и не выкладывал - зачем? У меня же не сайт по исдосу вообще, я АТМ-фичи поддерживаю), Лучше сам этот дистрибутив поюзай.

Добавлено через 49 секунд

в комплекте с моей программой есть драйверок через который ис-дос обращается к файлам *.img на сд-роме.

Когда под АТМ-порты его доделаешь?

demon_zx
28.07.2007, 12:13
Да вот надо решить этот вопрос. Думаю как получу на работе ноут и все более менее устаканится, тогда займусь этим.

luzanov
29.07.2007, 12:28
Вопрос. Где купить IS-DOS самую новую, со всеми драйверами т.д? Если кто знает, кто распространяет IS-DOS, плиз напишите... Куплю оригинальную версию.

Black_Cat
29.07.2007, 18:26
кто распространяет IS-DOS, плиз напишите... этот вопрос надо задавать в прошедшем времени :) , лучше спроси у кого есть самая свежая версия.

luzanov
29.07.2007, 18:54
этот вопрос надо задавать в прошедшем времени :) , лучше спроси у кого есть самая свежая версия.

Понятно... У меня только IS-DOS BASE и IS-DOS Chic. Знаю, есть новая 2000 с драйверами IDE. Если кто знает, где лежит свежая версия надеюсь поделится инфой.

demon_zx
30.07.2007, 00:52
у меня где-то валялась, могу выслать на мыло

CHRV
30.07.2007, 00:53
Понятно... У меня только IS-DOS BASE и IS-DOS Chic. Знаю, есть новая 2000 с драйверами IDE. Если кто знает, где лежит свежая версия надеюсь поделится инфой.

Вообщем я писал уже гдето в осях адрес Илясова Евгения который являлся последним официальным распространителем ISDOS.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=4985&postcount=22

Так как ось вроде как коммерческая, а словомспектрумистов хоть чегото но весит, то вероятность "лежания" в открытом доступе небольшая. Лично я не знаю где взять полный дистрибутив в сети.

Судя по поледним сообщениям от Евгения, он вроде как отходит от дел постепенно...

demon_zx
30.07.2007, 19:34
Помнится у меня с Илясовым была активная переписка, но года 1,5 назад от него перестали поступать сообщения.

luzanov
20.08.2007, 16:43
Есть два вопроса.
1. Поставил винт с IS-DOS. все работает. Но винт древний 213 мб, свистит. Можно ли заменить винт переходником IDE - CF. Будет ли работать IS-DOS в карте CF?

2. Надоело переключать винт и DVD-ROM. Винт на IS-DOS, DVD-ROM для копировщика WDC. Вопрос. Можно ли подключить к шлейфу IDE c двумя разъемами винт и DVD-ROM, кабель IDE не вынимать, а сделать переключатель только на питание. То есть надо винт (CF), отключил питание у DVD-ROMа, надо DVD-ROM, отключил питание у винта (CF). Что будет запитанно, то Пентагон и увидет. Будет ли такая схема работать или это одна дорога спалить все к....

Сорри за последний вопрос, что не по теме Os.

Отличная новость. budder пояснил мне, что DVD-ROM может работать с винтом одновременно. А я и не знал... Это меняет всю конфигурацию моего Пентагона.
Теперь вопрос только про карту CF и IS-DOS.

Black_Cat
20.08.2007, 17:58
Не надо переключателей на питание - работать не будет, поставь CF мастером (джампер на переходнике), а CD слейвом (джампер в заднице) и юзай оба. CF используется так же как и винт никакой разницы практически нет.

luzanov
20.08.2007, 18:44
Не надо переключателей на питание - работать не будет, поставь CF мастером (джампер на переходнике), а CD слейвом (джампер в заднице) и юзай оба. CF используется так же как и винт никакой разницы практически нет.

Окей, разобрался. Буду юзать оба через недельку.. Я сейчас в Москве на МАКС приехал...