PDA

Просмотр полной версии : Расширение возможностей Ленинград1



DVS
25.07.2007, 12:46
В первую очередь интересно: не существует ли готового схемного решения для замены РУ5 на РУ7 для увеличения объёма памяти до 128Кб?

Иван
25.07.2007, 14:21
Если на РУ7, то тогда уж до 256 ...
Если 2 линейки РУ7, то для расширения до 512 готовое схемное решение точно есть = Спектрофон #17.

fan
25.07.2007, 16:47
В первую очередь интересно: не существует ли готового схемного решения для замены РУ5 на РУ7 для увеличения объёма памяти до 128Кб?
Возьми не готовоё (на РУ5) и переделай под РУ7 .
Выкинь всю муть для выбора линеек по CAS . Новые сигналы A14' A15' (с мультиплексора порта) как и по сарой схеме идут на мультипрексоры адресов процессора (старые A14 A15 идущие от проца отрезаем). Вобщем тут всё как по описанию расширения на РУ5 .

Далее - у нас остался сигнал A16' (который в схеме на РУ5 ранее рулил линейками по CAS), он также выходит с мультиплексора порта .
Чтоб его подрубить нужен ещё один мультиплексор (чёрт... тут проще схему нарисовать чем словами говорить , с.м. аттач). Выход этого мультиплексора подрубаем на старший адрес РУ7 .

Ещё нужно сделать чтоб CAS был пеpед RAS (чтоб микрухи сами себя регенерировали) . Для этого вместо старого CAS , берём H0 (со счётчика) и пропускаем его через инвертор .

--- UPDATE ---

Ещё раз поправил схемку , теперь всё должно работать вменяемо .
V-Border берём с D8 pin8 (если на экране хрень , то pin9). Это нужно для обычной регенерации .

Расширить до мегабайта можно операясь на ту схему - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/DUET/MemoryUpgrade.htm (дополнительный регистр на запись в мозги ставим поверх D32).

skyther
25.07.2007, 18:22
у меня сделано так:

DVS
25.07.2007, 18:37
Буду соображать... Ещё надо разобраться в том, какие дорожки резать.

spensor
26.07.2007, 10:31
IMHO, лучше юзать не РУ7, а как минимум импортный вариант MC41256, как оптимум и максимум MC44256, MC41100, MC44100. Наши РУшки очень медленные и прожерливые, могут глючить и перегреваться. Посмотри журналы DejaVu и Adventurer, там были подобные схемы.

fan
26.07.2007, 14:03
Ещё надо разобраться в том, какие дорожки резать.
Реж не дороги а ноги микрух ! (только не под корень ;) )
D16 - Pin10 A14 & Pin13 A15 , на эти ноги кидаем A14' & A15' с мультиплексора порта .
D17 Pin13 , сюда кидаем сигнал SCREEN (вибор экрана для ВК).

skyther
27.07.2007, 22:41
У меня в ленинграде на слепыше тм2 припаяна, похоже видео-сигнал правит. Вдруг с тв-тюнерами/пал-кодером лучше сдружится...
Между D11 выв. 11 и D36 выв. 15 перерезать ;)

Black_Cat
27.07.2007, 23:25
Вдруг с тв-тюнерами/пал-кодером лучше сдружится...;)енто привязка к чёрному так сделана, врядли на синхронизации тюнеров это скажется..

DVS
29.07.2007, 12:50
С ТМ2 тоже попробую. Нашёл статью в ZX-Ревю про короткие строчные гасящие импульсы Ленинград-1. Там есть схема, но в ней вероятно ошибка - не работает ни на реале ни в симуляторе протеус.
Где ошибка?

skyther
29.07.2007, 13:33
А есть схемы для установки длинны инта? Только не на кондерах, а цифровые.

spensor
29.07.2007, 13:40
Нашёл статью в ZX-Ревю про короткие строчные гасящие импульсы Ленинград-1. Там есть схема, но в ней вероятно ошибка - не работает ни на реале ни в симуляторе протеус.
Где ошибка?
Может это и не существенно, но вверху указана ЛА3, а на схеме нарисованы элементы И-НЕ, тоесть ЛИ1. В смысле, это конечно существенно, просто возможно Proteus или что другое, где была нарисованна схема, просто так изображает элемент И-НЕ (NAND).
Кроме того, видно что RC-цепочка работает в режиме дифференцирующей цепи (формирует короткие импульсы), а для удлинения импульсов следует использовать интегрурующую цепь - поменять местами резистор с конденсатором.

DVS
29.07.2007, 13:54
Эта схема взята скриншотом из пдф-ки: сборник Ревю за 91 год.

Добавлено через 56 секунд
2 skyther
Такой схемы пока не находил.

spensor
29.07.2007, 14:01
А есть схемы для установки длинны инта? Только не на кондерах, а цифровые.
Можно сделать такую схемку на одновибраторе - АГ3. Но правда это вариант на кондерах - аналоговая времязадающая цепь, с цифровым выходным формирователем. А если уж хочется совсем цифровое, то можно попытаться применить схему из KAY1024 (D53). Ну или в самом крутом варианте сделать схемку с использованием счетчиков и промежиточных тактовых импульсов, с блока синронизации видеоконтроллера, но правда это будет 2-3 корпуса логики, и набор джамперов.

Black_Cat
29.07.2007, 14:29
Эта схема взята скриншотом из пдф-ки: сборник Ревю за 91 год.с ошибками нарисованная схема и без контекста о её назначении не позволяет точно сказать что подразумевал автор.. схема будет как-то работать если R подвесить к +5, в остальных предложенных вариантах - работать не будет вообще.

Добавлено через 5 минут

можно попытаться применить схему из KAY1024 токо INT будет мало с чем совместимым.. :) зачем вообще такой INT, если проги писались как не попадя? :) ..если собрался писать проги под стандарт KAY разве что.. :)

fan
29.07.2007, 16:54
А есть схемы для установки длинны инта? Только не на кондерах, а цифровые.
Ищи тему "Правильный видео выход" http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1621

Будет не только инт правельный но и видео выхлоп .

DVS
02.08.2007, 20:16
Схема skyther'a удлиняет строчный гасящий импульс. Проверено на 100% на модели и на реале. Причём вместо H5 можно пробовать и другие H. Мне эта схема пригодилась, только я её переделал для укорачивания гасящего импульса, моему ТВ тюнеру не хватало именно этого, а на телеке и так кажет прикольно тем более через пал-кодер.

Иван
03.08.2007, 07:48
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5372
Сообщения #33 и #34.
Там у меня DDp нашел ошибку, вместо BRD2 подключен Y с КП11 (DD31). Не посмотрел ключ мс/х, когда распутывал. Тогда "там", действительно получается привязка к уровню, зависящему от состояния BRIGHT. Но схема весьма и весьма похожа на схему skyther-а, в сообщении #8 "тут". Однако, тот Y с КП11 более ни куда не идет, если я опять ни чего не напутал.

DVS
06.08.2007, 19:13
Интересно, что вывод D39.1 болтается в воздухе и при этом на нём почти ноль, таким образом ТМ9 всё время стоит под сбросом и бордюр как следствие - чёрный. Таким образом получилось: SCR - белый, BRD - чёрный и надпись Sinclair Research - чёрная.После подсоединения этого вывода на Vcc цвет экрана совпал с цветом бордюра, но этот цвет - тёмно серый или светло чёрный и буквы еле выделяются.
Смотрел осцилографом VIDEO, результат:
1) С D39.1 к Vcc - низкий уровень(уровень чёрного) затем высокий уровень(уровень белого)затем снова низкий уровень и далее идёт провал до нуля - гасящие импульсы.
2) в отличии от 1-го случая по бокам не низкий уровень, а тоже высокий. Т.е. всё нормально. Но тюнер почему-то этот белый принимает за почти чёрный. Пробовал нагрузить выход на 75Ом - результат прежний.

Ещё у значка копирайт срезана правая полоска.

PS: сигнал идёт через PAL-кодер (подгружал 75Ом его), а осциллографом смотрел VIDEO (Ч/Б).

Black_Cat
06.08.2007, 19:40
Но тюнер почему-то этот белый принимает за почти чёрный. Пробовал нагрузить выход на 75Ом - результат прежний.такое бывает без привязки к чёрному, сделай схему на ТМ2, синхросигнал при этом имеет форму: начало бланкирующего импульса - переход с 1 в Z, потом строчный импульс - переход из Z в 0, потом продолжение бланкирующего - переход из 0 в Z, и дальше начало строки - переход в 1. По уровню первой ступеньки и происходит привязка к чёрному, её длительность 1,5 мкс
Ещё у значка копирайт срезана правая полоска.про это тож не раз говорили - поставь RC цепочку на вывод D33.1 (ИР9) - 160 Ом, 360 пФ

Добавлено через 26 минут

Схема skyther'a удлиняет строчный гасящий импульс. вообще-то не верно, она делает ступеньку - собственно уровень привязки чёрного - это единственное её назначение

DVS
07.08.2007, 17:03
По этой (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=93105&postcount=33) схеме сделал "приязку к чёрному" (DD11 конт.4 и DD11 конт.11 оставил соединёнными, отрезал только 15 конт. у D36 и вместо BRD2 подключил H5). Результат прежний - белый распознаётся почти чёрным + с тюнером не синхронизируется (смотрел на ТВ). С помощью осциллографа: в строках при белом бордюре и экране заметил ступеньку перед "переводом строки", а на кадрах ничего зафиксировать не смог (осциллограф не позволил).

Кто как решал проблему?

Добавлено через 12 минут
В общем буду 27C512 шить прошивкой от Чебуратора.

Black_Cat
07.08.2007, 19:01
При беглом взгляде на ту схему, что ты припаял - она какая-то неправильная, почему не сделать было по этой схеме: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=96047&postcount=8
Попробуй перекинь провод.

DVS
07.08.2007, 19:42
Дык и по той схеме тоже пробовал...

Black_Cat
07.08.2007, 20:04
белый распознаётся почти чёрным раз осцилл есть, то глянь уровень сигнала при белом и чёрном экране и бордюре, резисторы у тебя с номиналами как на схеме или отличаются? и как к телевизору подключаешся, через что?

Black_Cat
17.09.2007, 15:24
Смотрел схему рикручивания 1Мb SIMM к Ленинграду, в ней в доброй ламерской традиции даётся ссылка на некую схему расширения Ленинграда до 128к от которой и нужно плясать:
Ленинградовская доработка "расширение памяти до 128к". Имеется ввиду именно та, в которой управление CAS'ами осуществляется с помощью КП11 и ЛА3.
В принципе, это есть аналог пентагоновской схемы управления 128к,но в Л-ской используется Z-состояние КП11. Если на дорабатываемом Ленинград-клоне сделана иная схема, следует в ней разобраться.

Что? Где? Когда?

Вопрос знатокам: кто знает чё за схема доработки Ленинграда до 128к имелась ввиду?

KingOfEvil
17.09.2007, 16:36
По этой схеме сделал "приязку к чёрному" (DD11 конт.4 и DD11 конт.11 оставил соединёнными, отрезал только 15 конт. у D36 и вместо BRD2 подключил H5). Результат прежний - белый распознаётся почти чёрным + с тюнером не синхронизируется (смотрел на ТВ). С помощью осциллографа: в строках при белом бордюре и экране заметил ступеньку перед "переводом строки", а на кадрах ничего зафиксировать не смог (осциллограф не позволил).

Кто как решал проблему?


Дык и по той схеме тоже пробовал...

Обе схемы неправильные. Аффтарам срочно выпить иаду. В своем ленинграде я сделал так:

KingOfEvil
17.09.2007, 17:36
Смотрел схему рикручивания 1Мb SIMM к Ленинграду, в ней в доброй ламерской традиции даётся ссылка на некую схему расширения Ленинграда до 128к от которой и нужно плясать:

Что? Где? Когда?

Вопрос знатокам: кто знает чё за схема доработки Ленинграда до 128к имелась ввиду?

Чтобы сделать метр памяти в Ленинграде не нужно играть в что-где-когда, нужна только схема Ленинграда и немного здравого смысла.

spensor
17.09.2007, 17:52
Вопрос знатокам: кто знает чё за схема доработки Ленинграда до 128к имелась ввиду?
Тот вариант который я делал, был по схеме В.М.Г. - линейка РУ5, КП11, ТМ9, ЛИ1 плюс свободный инвертор на плате компа.

Добавлено через 1 минуту
Z-состояние там применялось для установки банок видеоОЗУ.

Black_Cat
17.09.2007, 18:22
а где на неё можно глянуть? ещё варианты с Z-cостоянием и ЛА3 на CAS'ах есть?
не нужно играть в что-где-когда, нужна только схема Ленинграда и немного здравого смысла.более того скажу - некоторые обходятся даже без здравого смысла :) исключительно методом тыка... но это не наш метод.. :)

Иван
18.09.2007, 07:19
Вопрос знатокам: кто знает чё за схема доработки Ленинграда до 128к имелась ввиду?
ИМХО, http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=4468&d=1169465253

более того скажу - некоторые обходятся даже без здравого смысла исключительно методом тыка... но это не наш метод..
Скажу более: я лично знаю нескольких "ремонтёров", которые, не имея здравого смысла, не зная принципов работы многих электронных компнентов, ремонтируют методом тыка... успешно...:):v2_scare:

yorgee
18.09.2007, 08:22
Шоманы!!!Я одного знавал, который с наушником и паяльником всё успешно ремонтировал.Давно его не видел.

Black_Cat
18.09.2007, 17:33
ИМХО, http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...8&d=1169465253нет, это не та схема, не удовлетворяет определению.

KingOfEvil
18.09.2007, 20:50
вот тебе подарочег из моего личного архивчега

Black_Cat
18.09.2007, 23:12
Да, судя по ушам и яйцам это именно та схема! :) Приз в судию! Возьми с полки пирожок :)

Prusak
07.12.2008, 20:15
Делал расширение Ленинград-1 до 256КБ по двум схемам, которые приведены на первой странице этой темы (от Fan'a и от Skyther'a). И в обоих случаях возникала проблема - при работе "нижних" 128КБ памяти всё было отлично, но когда я включал "верхние" 128КБ (я эмулировал это подавая на соответствующий вход КП11 лог.1), тест памяти сообщал об ошибках. Причем каждый раз показывал как неисправные разные ячейки памяти и разные биты в них. Такое ощущение, будто в "верхних" 128К памяти не происходит регенерация данных.

Может кто-нибудь из форумчан сталкивался с такой проблемой?

P.S. Память расширена на 8 штуках 41256, микросхемы исправны, проверял на другом компе.

caro
07.12.2008, 22:21
Такое ощущение, будто в "верхних" 128К памяти не происходит регенерация данных.Очень похоже поскольку если для РУ5 достаточно для регенерации перебирать 7 линий адреса, то для РУ7 требуется в течении цикла регенерации перебрать все 9 линий.


Может кто-нибудь из форумчан сталкивался с такой проблемой?При расширении памяти на РУ7 вместо РУ5 в Кворуме, пришлось перекинуть несколько адресных линий на мультиплексорах, именно для того, что бы за время обновления экрана переключались все 9 линий адреса РУ7.

Prusak
07.12.2008, 22:28
При расширении памяти на РУ7 вместо РУ5 в Кворуме, пришлось перекинуть несколько адресных линий на мультиплексорах, именно для того, что бы за время обновления экрана переключались все 9 линий адреса РУ7.

Я помню, когда расширял Pentagon-128 до 512К по схеме из Spectrofon №17, тоже приходилось перекидывать местами адреса на мультиплексорах. Если это надо делать на Ленинграде, может кто-нибудь знает какие именно линии надо перекидывать? А то я по части регенерации ОЗУ слабо разбираюсь... :v2_conf2:

caro
07.12.2008, 22:35
Если это надо делать на Ленинграде, может кто-нибудь знает какие именно линии надо перекидывать?Наверняка надо.
Глянул обе схемы. В первой адресные линии на мультиплексорах не переключены.
А вот на второй (на тетрадном листе) линия A8 и соответствующая ей линия видеогенератора переключена на MA9.
По моему этого должно быть достаточно для правильной регенерации РУ7.

Prusak
07.12.2008, 23:22
А вот на второй (на тетрадном листе) линия A8 и соответствующая ей линия видеогенератора переключена на MA9.
По моему этого должно быть достаточно для правильной регенерации РУ7.

По этой схеме я тоже делал, и тоже не вышло (симптомы такие же, как я и описывал ранее). Правильность монтажа и правильность разрезания дорожек проверял несколько раз. И еще - смотрел схему, в упор не вижу где там MA9? MA8 есть, А8 есть, а MA9 не вижу... :v2_confu:

caro
07.12.2008, 23:37
И еще - смотрел схему, в упор не вижу где там MA9? MA8 есть, А8 есть, а MA9 не вижу... :v2_confu:Извини, это я ошибся, конечно МА8.
МА9 это уже для 1 Мбайта адрес.

Prusak
07.12.2008, 23:52
Извини, это я ошибся, конечно МА8.
МА9 это уже для 1 Мбайта адрес.

А я-то думал, может я пропустил где-нибудь связь :)
Хочу добавить по этой схеме: на ней 2 вывод КП12 подключается к сигналу RAS. У меня при этом вообще не работает ничего. Но если подключить 2КП12 к инверсному RAS, то работают нижние 128К.

Сейчас повторно собрал эту схему, сижу ломаю голову, что может быть не так?

И пробовал использовать "метод тыка" :) Если подать на 2КП12 вместо RAS сигнал H1, то вся память 256К регенерируется отлично, тест проходит, но изображение на экране при этом несколько искажено :)

P.S. Вспомнил, что в Спектрофоне №17 в статье про расширение ОЗУ до 512КБ кроме Пентагона можно было расширить Ленинград-1 и Ленинград-2. Расширение до 512К основывалось на расширении до 128К. Спаял 128К - работает отлично. Сделал доработки по статье по расширению до 512КБ - не работает... :(
Словно компьютер заколдованный...

Prusak
09.12.2008, 17:49
Облагородил статью V.M.G. "Расширение ОЗУ до 512К" из электронного журнала Spectrofon №17: http://ifolder.ru/9467173.

Alex_NEMO
23.05.2009, 20:39
Привет, коллеги!
Отрисовал в Schemagee схему "Ленинграда-1". Пока только "базовый" вариант с мин. доработками. В дальнейшем планирую схему с доработками и рекомендациями от В.М.Г., KOE, и нек. других. Затем будет схема с 256к ОЗУ + AY/YM, а там - посмотрим...
Хотел спросить - какие будут замечания по тек. схеме и пожелания/предложения на будущее?
Текущая схема - сырец - возможны ошибки!

Ewgeny7
23.05.2009, 21:07
Есть предположение (и я с ним согласен) что магнитофонный вход лучше делать на 561ЛН2. Правда, это уже почти не актуально...

Alex_NEMO
23.05.2009, 21:50
Есть предположение (и я с ним согласен) что магнитофонный вход лучше делать на 561ЛН2. Правда, это уже почти не актуально...

Не вопрос! Можно как у В.М.Г. ниже основной схемы как возможный (и весьма рекомендуемый) вариант нарисовать! Либо на станичку доработок вывести. Хотя и "родной" вариант не сильно "проблемный" в плане комплектухи - я планирую 140УД6 и 521СА3 в круглых металло-стеклянных корпусах заменить на КР140УД608(708) и LM311 в DIP-корпусах! Распиновки и посадочные на плате, вроде соответствуют!

KALDYH
23.05.2009, 22:18
А как насчет схемы на 1006ВИ1, тоже весьма распространенной на Ленинградах? Или у нее невысокие характеристики?

Alex_NEMO
24.05.2009, 10:16
А как насчет схемы на 1006ВИ1, тоже весьма распространенной на Ленинградах? Или у нее невысокие характеристики?

Можно и её на страничку с доработками вынести. По моему, BlackCat о ней весьма положительно отзывался! Только вот, насколько я помню, ни на одном из Ленинградов её не стояло! Если только на слепыше кто-то сам распаивал... Напомните, в каком клоне их (ВИ1) ставили!

Схему-то хоть кто проверял?

KALDYH
24.05.2009, 15:40
Только вот, насколько я помню, ни на одном из Ленинградов её не стояло!
Было у меня два таких. Схема на ВИ1 была прямо с завода, кстати, в одном из них не было монтажного поля. К сожалению, сейчас на руках ни одного нет.

Напомните, в каком клоне их (ВИ1) ставили!
Навскидку, из имеющегося у меня железа - Himac HR5502, Pulsar 444 и новосибирский КМ-2

Добавлено через 11 минут
Хотя не, нашел в хламе плату Ленинграда с ВИ1 на борту!
Лицевая сторона (http://i048.radikal.ru/0905/29/e290d54a519f.jpg)
Оборотная сторона (http://s58.radikal.ru/i162/0905/f2/54cb5037dad6.jpg)

Alex_NEMO
24.05.2009, 16:02
Хотя не, нашел в хламе плату Ленинграда с ВИ1 на борту!
SKIP.....

Прикольно! Спасибо! Да, почти 1:1 Ленин-1 (не Композит!) только без слепыша и с разьемами! И на ВИ1 порт чтения, похоже, изначально!
Нашел я вариант включения ВИ1 на схеме KAY. Уже внес во 2-й вариант схемы.
Эх, кто бы "первую" проверил! "Свежими" глазами!!!
Планирую ещё как минимум буфер клавы на АП5/6/ИР22 и KEMPSTON с "нормальными" кнопками (НО) - по идее, одну ЛН1 поставить - сигналы от кнопок проинвертировать? Буфер клавы - "штатные" диоды же, по идее, не нужны?

KALDYH
24.05.2009, 16:09
и KEMPSTON с "нормальными" кнопками (НО) - по идее, одну ЛН1 поставить - сигналы от кнопок проинвертировать?
Да не, и этого не надо. Например, на той плате, скан которой я показал, на общий провод кемпстона подано +5, а входы кнопок подтянуты к земле сопротивлениями 620 Ом.

Alex_NEMO
24.05.2009, 17:41
Да не, и этого не надо. Например, на той плате, скан которой я показал, на общий провод кемпстона подано +5, а входы кнопок подтянуты к земле сопротивлениями 620 Ом.
Ты схему Л-1 смотрел? Там для KJ нужен джой с нормально замкнутыми(! на размыкание !) контактами/кнопками! Проще инвертора всунуть, чем такой джой искать, тем более он не будет универсальным - если 5-9, 0 выведены будут - то же проблема!

KALDYH
24.05.2009, 17:53
Ты схему Л-1 смотрел?
Еще как смотрел, я по ней учился! В оригинальной схеме общий провод джойстика на массу, кнопки подтянуты к 5в резисторами и кнопки на размыкание. А ты сделай общий провод на +5в, кнопки подтяни резисторами к массе и тогда нужны будут кнопки на замыкание, это же очевидно!

Alex_NEMO
24.05.2009, 18:10
Еще как смотрел, я по ней учился! В оригинальной схеме общий провод джойстика на массу, кнопки подтянуты к 5в резисторами и кнопки на размыкание. А ты сделай общий провод на +5в, кнопки подтяни резисторами к массе и тогда нужны будут кнопки на замыкание, это же очевидно!
Или меня уже клинит или... Ты, по моему со схемой Ленина-2 путаешь!!! Там как раз сигналы от KJ на КП11 ЛН1-й проинвертированы! Я так понимаю, что ещё надо учитывать, какие сигналы DV0-DV4 должны быть по умолчанию! По схеме они должны быть "0" - подтяжка резюками на GND!...........
Все, "догнал" - заработался!!! СПАСИБО!!! Блин, и чего Зонов сразу так не сделал?!!

KALDYH
24.05.2009, 18:14
Блин, и чего Зонов сразу так не сделал?!!
Не знаю:) В оригинальной Зоновской плате, которая у меня есть, доработка сделана двумя проводами, а во всех ее более поздних вариантах так сделано прямо с завода.