PDA

Просмотр полной версии : Как создавался Кворум



mishutka
27.07.2007, 09:08
Просьба к Камилю Каримову - расскажите пожалуйста историю создания данной машинки - Кворум 64 был моим первым спеком, потом было три Кворум 128 - думаю всем будет интересно

Black_Cat
27.07.2007, 09:44
Ага, и софт под него - GAMMA-DOS, ZXCPM, etc.

Jukov
27.07.2007, 14:21
Поддерживаю!

caro
27.07.2007, 16:43
... расскажите пожалуйста историю создания данной машинкиИзвините, но до написания мемуаров я еще не дожил :) .
Хронологию разработки моделей попытаюсь изложить, но не более.

mishutka
27.07.2007, 17:24
Извините, но до написания мемуаров я еще не дожил :) .
Хронологию разработки моделей попытаюсь изложить, но не более.
так мемуаров никто и не просит - что нибудь в стиле Conan когда он рассказывал о zx-next

AlexCrush
30.07.2007, 22:25
хотя бы хронологию, желательно с примерными датами. Был бы очень рад.

Black_Cat
30.07.2007, 22:36
Извините, но до написания мемуаров я еще не дожил ну если хоть на вопросы народа ответишь - уже хорошо :) Интересно ведь как вообще возникла идея сие сделать, что определило конфигурацию компьютера, как оно развивалось от одной модели к другой, какие задумки может были на будуЮщее, но так и не реализовались..

to народ - задавайте вопросы, отвечать легче чем сочинять :)

retroid
07.04.2008, 17:15
Так исторически сложилось, что в начале девяностых у моих друзей появились Кворумы. Честно сказать, я не помню причины, по которой были купленны именно Кворумы, возможно даже долг по многомесячной зарплате выдали компьютерами, так как предки у нас все работали в одном месте. Мне почему-то компьютера недосталось (я был неимоверно огорчен) и приходилось рубиться в игрушки у друзей. У одного друга был папка радиолюбитель и через некоторое время подключил к компу дисковод. Иногда я брал у друга к себе домой на пару вечеров это чудо поиграть, я был таким счастливым. Со временем у него появился 486 на который он и полностью перешёл. Но судьба бедняги Кворума была такова, что на него его кошак, извините меня, обильно нассал. В общем, там чота закоротило, помню было много дыма и комп перестал подавать признаки жизни. В реанимации ему было отказано и он лежал у друга на шкафу. Потом я всё же уболтал отдать его мне: папка друга вручил мне пинцет, вату, спирт, еще что-то и сказал, чтобы я всю плату отмыл, прочистил ваткой в спирте все его труднодоступные места. Проковырялся с ним порядочно. Комп реанимировали и за чисто символические деньги, так сказать, чтобы работал без перебоев отдали его мне, вместе с дисководом и пачками дискет. МОЕМУ ЩАСТЬЮ НЕБЫЛО ПРЕДЕЛА. Теперь я мог сколько угодно играть в Элиту, проходить лабиринты в игрухах и учить английский посредством адвентюрных игр. Бейсик, ассемблер, ночи напролет с GENS/MONS, зачитанные до дыр ZX-Ревю. Спустя пару лет узнал, что в природе существует музыкальный сопроцессор. На радиобарахолке нашол человека, ездил к нему в Академгородок (пожалуйста, скажите его имя-фамилию, кто из Красноярска с ним знаком, чудесный человечище, забыл его фамилию :( , это был год 96-й или 97-й), он мне впаял сопроцессор, исправил некоторые недочеты в контроллере дисковода, по плате компьютера, в общем, сделал мне его таким, что проблем я более не знал. Мне открылся новый мир спекки со звуком, с музыкой, красивыми демками. Время шло. Параллельно спекки был собран из железяк 386-й и так далее по нарастающей. Мой Кворум тоже за символические деньги, чтобы работал без перебоев, был отдан дружищщи в начале века :). На волне ностальгии я решил забрать себе свой Кворум, чтобы просто был, радовал меня своим видом из детства, но, как оказалось, он уже был давно продан на балке :`(.

В общем, хотел бы поблагодарить создателей Кворума за этот замечательный компьютер, чудаковатого схемотехника с Академгородка, который в мой Кворум впаял сопроцессор, а также товарища vBv с радиобарахолки, у которого я брал дискеты и литературу для своего любимого Кворума.

Такая вот история про мой КВОРУМ. Благодарю за внимание :).

Black_Cat
24.07.2008, 11:20
Камиль, а какое количество было выпущено Кворумов, и твоя оценка насколько он был распространён относительно Кая, Скорпиона, Пентагона, Профи, АТМ?

Глянул тут схему читалки Кворума 64 и удивился тем, что она функционально близка оригиналу, что не часто встретишь, по крайней мере теоретически её можно настроить так, что в зависимости от значения D3,D4 записанного в #FE, при чтении из D6 #FE будет либо всегда единица (т.е. входной сихнал с магнитофона блокируется), либо у усилителя-формирователя можно задавать два уровня чувствительности к магнитофонному сигналу.
Вопрос: ты знал как это работает в настоящей ULA или само собой так получилось? Использовалась ли где-то такая регулировка чувствительности в кворумовском софте?

И ещё, будешь излагать хронологию, опиши пожалуйста заодно и периферию создававшуюся под Кворум, как ту что пошла в серию, так и ту, от которой отказались. И кроме того как понимаю ты и сейчас не прекращаешь разработку девайсов под Кворум, например насколько знаю существует контроллер клавиатуры под него, про них тож не забудь упомянуть чтоб иметь представление о всём спектре железа под этот комп.

PETR777
28.12.2015, 16:30
Интересная для меня тема,жаль нет продолжения.

Enigmatic
19.04.2020, 19:10
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=qSsahlZw1O4&feature=emb_lo go

shitter
10.09.2020, 23:31
Конечно интересно