PDA

Просмотр полной версии : VGA?



aniSKY
02.08.2007, 01:03
наверной всех уже приканал данный вопрос , НО!
как там на счет ВГА возможностей спекки?
я так пологаю ЦПЛД+СРАМ+всякие довеских=extention Board (для ZX_BUS) для спекка не самое тяжелое в наше время.
епочему бы и нет? иметь телек и моник слишком дофига места, нельзя отверганть такую возможность!:v2_thumb:

Sonic
02.08.2007, 10:07
ZX-BUS тут не прокатит - на ней нет выходов с памяти. Нужно строить преобразователь видеосигнала. CHRV строил-строил, что-то так и не построил...

aniSKY
02.08.2007, 13:59
поправте если я не прав, но на ZX-BUSе выведены /MREQ, /RD, /WR что для выборки памяти вполне хватит (+дешифратор страниц), но нету блокиратора внутренней памяти - не думаю что могут возникнуть проблемы

Sonic
02.08.2007, 14:03
Ах, да, сорри, действительно выведены...
Ну, если ты продублируешь кусок видеопамяти и кусок порта #7FFD, который за второй экран отвечает, тогда да.

aniSKY
02.08.2007, 14:12
может кто уже думал в этом направлении? есть какие нить наработки?

icebear
02.08.2007, 14:47
поправте если я не прав, но на ZX-BUSе выведены /MREQ, /RD, /WR что для выборки памяти вполне хватит (+дешифратор страниц), но нету блокиратора внутренней памяти - не думаю что могут возникнуть проблемы

Зачем блокировать внутреннюю память? Достаточно поставить параллельно основной видеопамяти мс памяти (идеально двухпортовую, что бы избавится от логики разделения доступа) и выводить оттуда картинку. Где-то пролетала здесь сцылка на такой вариант.

Black_Cat
02.08.2007, 14:56
Вот последнее обсуждение: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=5394

fan
02.08.2007, 15:31
я так пологаю ЦПЛД+СРАМ+всякие довеских=extention Board (для ZX_BUS) для спекка не самое тяжелое в наше время.
Одни товарищи делают мега видюху с такой фичей , но это похоже будет не скоро .

иметь телек и моник слишком дофига места, нельзя отверганть такую возможность!
А переключаться как между спеком и пыцы ? (Свитч не предлагать , он поганит пыцышное изображение).

ИМХО лучший вариант - внутренний ТВ тюнер (или USB). Можно одновременно и с пэцэ и со спеком возиться (иногда одно без другова не реально использовать).

Black_Cat
02.08.2007, 15:38
А переключаться как между спеком и пыцы ? (Свитч не предлагать , он поганит пыцышное изображение).Лучший вариант покупать грамотный монитор понимающий 50 Гц, с цифровым и аналоговым входом - на один вешать РС, на другой - Спек с чем-то типа скандаблера.

Mike
02.08.2007, 19:25
А переключаться как между спеком и пыцы ? (Свитч не предлагать , он поганит пыцышное изображение).

А приличный свич не судьба купить ? Денег жалко ? Тогда так и скажи - денег на нормальный свич нету, а убогие дешовые гадят в сигнал. Хотя есть вариант намного мроще - любой более-менее приличный LCD монитор имеет два переключаемых входа - DVI и VGA. К DVI подключается писюк, а к VGA... ну вообщем думаю ты понял.

aniSKY
02.08.2007, 19:40
Лучший вариант покупать грамотный монитор понимающий 50 Гц, с цифровым и аналоговым входом - на один вешать РС, на другой - Спек с чем-то типа скандаблера.
это наверно ты про ЖК моник? для меня этот вариант не подходит по двум причинам:
1- мне нужен моник с качественной цветопередачей и диогональю не менее 19" для работы с графикой (примерно 1500енотов, такой стоит на работе-потрясная весч:v2_thumb:)
2: в случаи эксперементов и еще чего либо, спалиьт его крайне не хотелось бы, дорогущий же.
на данный момент у меня моник с двумя входами, поэтому такие мысли с ВГА в спеке.

fan
02.08.2007, 23:34
А приличный свич не судьба купить ?
Не разу не видел "приличных" .

Хотя есть вариант намного мроще - любой более-менее приличный LCD монитор имеет два переключаемых входа - DVI и VGA. К DVI подключается писюк, а к VGA... ну вообщем думаю ты понял
Не понял (юмора). Это чтоб вшивый спек подрубить к монитору нужно сменить монитор да ещё и собрать неведанный девайс %)
Тоже самое я делаю простым подтыканием к ТВ тюнеру ;) Чего и всем желаю :)

Mike
03.08.2007, 09:24
Не разу не видел "приличных" . Это уже другой вопрос, что ты их просто не когда не видел.


Не понял (юмора). Это чтоб вшивый спек подрубить к монитору нужно сменить монитор да ещё и собрать неведанный девайс %)
Тоже самое я делаю простым подтыканием к ТВ тюнеру ;) Чего и всем желаю :)

Можно ничего не делать, это проще и дешевле, а на "вшивый" спек вообще забить, быть "как все", да и вообще на компьютеры забить, а деньги пропить, так ещё проще.

ZEK
03.08.2007, 10:52
Это у GSMщиков есть такой прикол "Меняем IMEI зменой платы телефона"

fan
03.08.2007, 17:08
Можно ничего не делать, это проще и дешевле, а на "вшивый" спек вообще забить, быть "как все", да и вообще на компьютеры забить, а деньги пропить, так ещё проще.
Проще не впадать в маразм ради высоких технологий ;)

Mike
03.08.2007, 21:54
Проще не впадать в маразм ради высоких технологий ;)

Я не считаю маразмом покупку приличного монитора, а практически у любого приличного монитора присутствует, как правило, более одного входа.

aniSKY
07.08.2007, 21:02
от большого желания нашел среди всякого "хлама" в инэте сию статью (см. вложение (просто поменять расширение файла на PDF) ;)) и тут возникло несколько вопросов:
1) для тех кто разрабатывал подобное-если рамер экрана спека это 640*0.4 то понизив на столькоже частоту генератора я прийду к такомуже результату-стабильной картинке?(тайминги в остальных частях сигнала остануться такими же ну или почти - я просчитывал)
2) как сильно необходим бордюр вокруг основного экрана?:v2_conf2:

Lethargeek
08.08.2007, 09:53
если рамер экрана спека это 640*0.4
Тогда уж 640*(0,6 или 0,575) вместе с бордюром.

Добавлено через 49 секунд

как сильно необходим бордюр вокруг основного экрана?
Спек без бордюра - это не Спек :)

aniSKY
09.08.2007, 00:46
за кооф. спасибо, принципе подойдет для совместимости(экранной), но хотелось бы узнать, стоит ли вообще на этот бордюр обращать внимание (всетаки одна треть экранной площади)=) насколкко он необходим в принципе? неужели без бордюра необойтись?

Black_Cat
09.08.2007, 00:55
насколкко он необходим в принципе? неужели без бордюра необойтись?можно обойтись, вон в 384х304 - его нет, потому как изображение занимает весь экран :) , а необходимость его только в демках, которые на нём что-то рисуют. При конвертации в VGA изображение от него можно и избавиться.

Lethargeek
09.08.2007, 06:50
можно обойтись,
Ересь, бред и мракобесие :p


вон в 384х304 - его нет, потому как изображение занимает весь экран
Ага, всю площадь "экрана с бордюром"!! :D

KingOfEvil
13.08.2007, 11:59
Я пробовал подключаться через TV-тюнер по YPbPr входу (с помощью самопального формирователя цветоразностных сигналов), изображение хорошее, но здорово проявляются помехи и наводки, которые на обычном ТВ слабо заметны. Удалось их снизить, подключившись аккуратно экранированным кабелем и запитав TV-тюнер (AverTV box 9) от того же источника питания +12В, что и Спектрум.
Еще потенциальный глюк - AverTV box преобразует все в 60 Гц, поэтому статические картинки смотрятся просто замечательно, а вот динамические сюжеты зачастую идут с нарушением плавности.

sv
13.08.2007, 12:32
2 КОЕ: а схемку того формирователя можно заценить?

KingOfEvil
13.08.2007, 14:42
2 КОЕ: а схемку того формирователя можно заценить?

Ну если бы она была... Я ее в уме сочинил и напаял. Идея такая: цветоразностные сигналы Er-y и Eb-y формируется в резисторной матрице, в соответствии с: Er-y = 0.7Er - 0.59Eg - 0.11Eb;
Eb-y = -0.3Er - 0.59Eg + 0.89Eb.

У меня чудом сохранился листочек, где я рассчитывал матрицу, он прилагается. Там расчет номиналов для каналов Er-y и Eb-y, выходной сигнал снимается с R4 (у меня еще стоят буферные транзисторы). Остается только сделать инверсные сигналы Er, Eg, Eb, как это сделать, показано на втором рисунке. После такого каскада перед резисторной матрицей нужно еще поставить разделительные конденсаторы, что-нибудь типа 47 мкФ.

breeze
13.08.2007, 14:52
Вот я кстати тоже заинтересовался данным вопросом, и в поисках информации набрёл на интересную статью (http://www.lcard.ru/~a_lapin/bliss/bliss.htm), правда там человек хотел сделать просто TV, но некоторые моменты любопытны.

как вы думаете, можно таким образом спек подключить ?

gudre
21.08.2007, 09:42
http://www.ps2vga.tk/
Подключение PS2 к VGA, может это чем то поможет сделать ZX2VGA :smile:

moroz1999
21.08.2007, 11:11
кстати, а разве никаких готовых девайсов не бывает?

valeron
21.08.2007, 11:20
за кооф. спасибо, принципе подойдет для совместимости(экранной), но хотелось бы узнать, стоит ли вообще на этот бордюр обращать внимание (всетаки одна треть экранной площади)=) насколкко он необходим в принципе? неужели без бордюра необойтись?

Не, без бордюра плохо смотрится. Когда у меня был Байт-128, я его к монитору Электроника (не помню какая модель) подключал и растягивал изображение на весь экран. Так вот пикселы как кабаны становятся, впечатление портится. В конце концов выбрал копромис - бордюр оставил, но уменьшил почти наполовину - стало гораздо прикольнее. Моник был 14 дюймов. Я предполагаю что на теперешних ЖКИ дисплеях картинка совсем уж грубой покажется, а пикселы - квадратными.

Добавлено через 2 часа 30 минут
Кстати, вспомнилось. Лет может десять назад мусолилась идея, по тем временам реальная, но громоздкая в исполнении. Необходимость устройства возникла для устранения мерцания экрана при переключении страниц 5 и 7. Идея заключалась в том, что видеоконтроллер всё равно обращается к памяти, берёт байт экрана и помещает его в регистр. Затем он берет еще и байт атрибута и помещает в другой регистр, дальше они обрабатываются.
Если перехватывать байт экрана и помещать его в динамическую память (по-моему) РУ17, затем следующий байт, потом следующий, пока видеоконтроллер не передаст весь экран. Затем, после прерывания, когда включится другой банк экрана и видеоконтроллер начнет передавать второй экран, нужно его складывать в другую микруху РУ17, когда два экрана будут помещены в РУ17ые, можно приступать к формированию растра, при этом накладывая изображения друг на друга. В общем – гигаскрин без мерцания.
Но, экран обновляется динамически, и что бы данные выводились на монитор непрерывно, предлагалось брать еще две микрухи РУ17 и заливать их поочерёдно, сначала одну пару, потом другую. Пока одна пара заливается – вторая отображается, потом меняются местами. Обновление изображения получалось с частотой 25 кадров в секунду.
В свете сегодняшнего дня: наличествует тьма мониторов работающих в режиме 640*480 с частотой 100 гц. При этом разрешении можно выводить изображение Спектрума в 512*384 и бордюр будет составлять 48 строк сверху, 48 строк снизу и по 64 пиксела по бокам. При желании можно растянуть картинку и уменьшить бордюр. 100 герц монитор может передавать по два кадра Спектрума и тогда анимация будет плавной. Где-то когда-то проскальзывали возражения против 100 герц, точно не помню, но вроде на каком-то пати применили стогерцовые мониторы и какие-то эффекты в каких-то демках не были видны. Я лично такого не представляю, если кто может возразить – буду рад пополнить свой кругозор.
Ну и наконец по теме: неужели не реально взять ПЛИС и на ее основе сделать VGA формирователь растра 640*480 100 герц. Я в этих ПЛИСах не разбираюсь, может поэтому я такой оптимист, но мне кажется что на сегодняшний день такую хрень сделать легко. Я бы с удовольствие послушал мнение монстров-хардварщиков. Такой подход прокатит?
Когда эту идею мусолили в прошлом, то предлагалось взять Z80, кучу логики, счетчиков, ПЗУ, четыре РУ17 … уже и не помню всех подробностей, но получался еще один компьютер. Сразу появлялись оптимисты, которые с восторгом кричали «УРА! Второму процессору можно передавать команды через экранную область, ну сначала картинку кинуть чтоб он на монитор отобразил, а затем обратиться через какой-нибудь порт чтоб сообщить второму процессору что пойдут коды и их отображать на монитор не надо, а надо исполнять, а потом грузить с адреса #4000 код.» Пессимисты возражали, что это уже целый второй компьютер, нет смысла городить огород, нужно просто создать новый видео режим, стандартизовать его и проч. Короче до дела не дошло и все заглохло.
И вот сегодня я смотрю на схему Р1024SL и мне кажется что в этой схеме можно было бы предусмотреть такой вариант. Опять же исходя из моей дилетантской точки зрения. Хотелось бы послушать КОЕ. Но он писал что до конца августа в отпуске, так что не стану беспокоить человека до 1 сентября. Может он сам наткнётся на этот пост.

Black_Cat
21.08.2007, 18:47
вспомнилось. Лет может десять назад мусолилась идея, по тем временам реальная, но громоздкая в исполненииСмотри: Стандартизация видеовывода в ZX to VGA конверторах. (http://zx.clan.su/forum/7-19-1)
В общем – гигаскрин без мерцания.Теперь это называется Gigascreen+.
Где-то когда-то проскальзывали возражения против 100 герцНа TFT мониторах показывать не будет, как решить проблему см. там же.
И вот сегодня я смотрю на схему Р1024SL и мне кажется что в этой схеме можно было бы предусмотреть такой вариантЕсли только Gigascreen+ без подключения к VGA, то в ПЛИС засунуть можно.

valeron
21.08.2007, 20:49
Смотри: [URL="http://zx.clan.su/forum/7-19-1"]...Если только Gigascreen+ без подключения к VGA, то в ПЛИС засунуть можно.

А что бы еще и к VGA подключить, что надо?

Black_Cat
21.08.2007, 22:43
А что бы еще и к VGA подключить, что надо?другой компьютер, либо сильно изуродовать этот (не уродуя, можно сделать отображение некоторых режимов в VGA, но это такая кривизна будет, что лучше и не надо), либо внешний преобразователь. Узкое место здесь - производительность памяти.

aniSKY
21.08.2007, 22:51
:mad:...почему до сиз пор не смогли сообразить ВГА конвертор? ... запихать все в ПЛИС и девайс готов! - неизбежные крики тех кто не разбирается в процесах хардварастроения. я сам такой :rolleyes: и вас прекрасно понимаю, а к сожалению нет времени разобраться хотябы в основах работы с ПЛИСинами. начал колупаться с АВРами - впринципе не сильно сложная весч, вечерком посидеть - в азах можно разобраться. НО производительности не хватает, все не впихнешь. нужна жесткая логика и четкие тайминги. пока удалось на половину сообразить тока генератор управляющих сигналов (SCREEN,BORDER,HSYNC,VSYNC). для начала хотелось соорудить просто отдельную платку для ZXBUS работающую с ТВ, но тут возникли вопросы - а как должен выглядеть этот видео сигнал в СПЕКЕ? что взять за основу? на сайте у fan'а их три и они все различны. на форуме кто тот вешал сканы сигналов снятые со своего спека - уже четвертый вариант. хотелось бы остановиться на каком то одном. собрав сначала ТВ модуль можно разобраться в принципах образовани видео у спека на ТВ, ну а ВГА уже будет не загорами:)
что вы можете посоветовать:v2_conf3:
>> valeron хорошие вопросы задаешь! может на какую мысль натолкнемся. а то как бывает, паришся-паришся и ни каких идей не возникает, а тут смотри , на что нить натолкнемся!:v2_thumb: "одна голова - хорошо, а а больше - лучше":v2_wink2:

Black_Cat
21.08.2007, 23:05
...почему до сиз пор не смогли сообразить ВГА конвертор?не там соображают потому что :)
собрав сначала ТВ модуль можно разобраться в принципах образовани видео у спека на ТВ, ну а ВГА уже будет не загорамиэто и есть тупиковый путь, по которому уже который год собирают RGB to VGA конвертор :)

valeron
21.08.2007, 23:41
... это и есть тупиковый путь, по которому уже который год собирают RGB to VGA конвертор :)

И на чём запоролись в последнее время?

Я извиняюсь за примитивизм подхода, но сигнал имхо состоит из кадровых синхроимпульсов, строчных и наполнения по цветам. Если всё это смешать в нужных пропорциях то будет растр. Если строить экран из одной ОЗУшки, в то время как из Спектрума заполнение идёт в другую ОЗУшку (согласно твоим же концепциям), то неужели нельзя подобрать ОЗУ с достаточным быстродействием, чтобы можно было построить два растра (на 100 гц), пока заполняется следующий кадр во втором ОЗУ. Потом их поменять местами и вуаля - получаем желаемое. Я не рассматриваю универсальный видеоконтроллер, частота 75 герц мне лично не очень сильно, но на глаза давит, так что я и в эмуляторе долго не сижу, а вот 100 гц - лакомый кусочек для Спека. Когда у меня был реал, я чулок на экран натягивал - помогало. А теперь я вновь загорелся приобрести реал, я уже нашел парня, который уступит мне Сантаку и встает вопрос о преобретении монитора. Из всего что доступно пожалуй я бы выбрал 15 дюймовый ЭЛТ поддерживающий 100 гц при 640x480. Другие режимы не интересуют. По-моему это оптимальный компромис.
Ты, конечно скорее всего посоветуешь ЖКИ, но я даже для РС не стал себе покупать ЖКИ из-за квадратных пикселей при малых разрешениях.
Так что же ты можешь посоветовать? Ты ведь уже не раз думал об этом, у тебя есть опыт, не побрезгуй объяснить ламеру что не так, почему нельзя добиться того что я описал. Плиз!

aniSKY
22.08.2007, 00:00
я имел ввиду собрать видеоадаптер для спека с выводом картинки на ВГА, а не ковертор. это как бы отдельное устройство по типу GS, IDE, того же ZX_Multi_Card by Caro.
с valeron я согласен, ЖКИ для спека слегка черезчур мажорно, да и проблем с видеовыхлопом у спека хватает - не всё у всех по стандарту, тоже с буном и паяльником вокруг него бегать прийдется =)

Black_Cat
22.08.2007, 00:41
а вот 100 гц - лакомый кусочек 100Гц реализовать проще, но это только для ЭЛТ, от которых все активно избавляются ввиду их больших размеров и вредности для зрения по сравнению с TFT.
из-за квадратных пикселей при малых разрешениях.Ну для TFT в 640х480 они не совсем квадратные, а даже слегка круглые, а вот на ЭЛT будут абсолютно чётко квадратные, так что ты противоречишь себе :)
частота 75 герц мне лично не очень сильно, но на глаза давитДля TFT нет как таковой частоты вывода кадра, там кадр статический, но есть частота его обновления = 60Гц, а 75Гц это частота входного сигнала, который монитор ещё умеет понимать и к морганию никакого отношения не имеет, т.к. в TFT нет моргания.
Если строить экран из одной ОЗУшки, в то время как из Спектрума заполнение идёт в другую ОЗУшку (согласно твоим же концепциям), то неужели нельзя подобрать ОЗУ с достаточным быстродействием, чтобы можно было построить два растра (на 100 гц), пока заполняется следующий кадр во втором ОЗУ. Можно, так работают большинство простых даблсканеров.
не побрезгуй объяснить ламеру:) вообще-то это меня тут некоторые ламером считают :) ввиду того что не размахиваю паяльником :) , хотя мои утверждения и не становится от этого менее истинней :) . Вообще-то я бы советовал чуток подождать и делать клон на ПЛИС и статическом ОЗУ - там 100Гц режим реализовать проще всего сразу. Либо делать преобразователь опять же на ПЛИС с двумя банками ОЗУ, притом данные получать не с аналогового выхода Спека, а с встроенного специального последовательного интерфейса, получающего данные предназначенные для регистров данных растра и атрибутов и перекидывающим их в преобразователь в промежутках между записью. Регистр этот должен быть сдвиговым затем, чтоб не городить шлейфы из кучи проводов. Вот в самых-самых общих прикидках каким должен быть интерфейс ввода у преобразователя. :) Для организации такого интерфейса нужны незначительные доработки, т.к. сдвиговый регистр в видеопроцессоре Спека уже есть и ему нужно только слегка поменять управление для того, чтоб хватал по очереди растровые данные и данные атрибутов, значения бордюра отображаются без преобразования - так проще, хотя с бордюрными эффектами придётся попрощаться, они будут неправильные.
да и проблем с видеовыхлопом у спека хватает - не всё у всех по стандарту, тоже с буном и паяльником вокруг него бегать прийдется =)В предлагаемом варианте интерфейса - не придётся :) - это самый грамотный и красивый подход :) , правда не для любителей бордюрных эффектов, но по мне - дык и нафик они не нужны, а кому нужны - для тех есть TV тюнеры :) .
Ещё нужно иметь ввиду что 100Гц или 75Гц будет только для нормального Спека, а для Пентагона будет 96Гц и 72Гц соответственно. Опять же хочу обратить внимание что 75 и 72 Гц - это стандартные частоты для VGA монитора - ещё один плюс такому преобразователю, а вот что будет с 96Гц сказать трудно.

CHRV
22.08.2007, 10:45
:mad:...почему до сиз пор не смогли сообразить ВГА конвертор? ... запихать все в ПЛИС и девайс готов!
Готовый образец был у Имака... Но в серию не пошел так как Петерсы кинули Имака.

У меня есть образец который я показывал еще в 2005году http://wlodeks.narod.ru/cc5/cc5wbf.htm ...

Серию не довел, по очень простым причинам, так как производил кучу другого железа и не имел времени для доводки, последний раз занимался VGA кодером в ноябре прошлого года, осталось написать прошивку для управляющего микроконтроллера...

Я смотрю тут у Вас BC эксперт - попросите его показать хоть одну работающюю конструкцию (чисто без обид).

valeron
22.08.2007, 11:25
Готовый образец был у Имака... Но в серию не пошел так как Петерсы кинули Имака.

У меня есть образец который я показывал еще в 2005году http://wlodeks.narod.ru/cc5/cc5wbf.htm ...

Серию не довел, по очень простым причинам, так как производил кучу другого железа и не имел времени для доводки, последний раз занимался VGA кодером в ноябре прошлого года, осталось написать прошивку для управляющего микроконтроллера...

....
Так все таки это возможно!
Расскажи пожалуйста, хоть в несколько слов как он был реализован, как подключался, нужно ли было перепахивать свой компьютер и насколько глубоко. Какие видеорежимы использовал.

Добавлено через 11 минут

я имел ввиду собрать видеоадаптер для спека с выводом картинки на ВГА, а не ковертор. это как бы отдельное устройство по типу GS, IDE, того же ZX_Multi_Card by Caro.
с valeron я согласен, ЖКИ для спека слегка черезчур мажорно, да и проблем с видеовыхлопом у спека хватает - не всё у всех по стандарту, тоже с буном и паяльником вокруг него бегать прийдется =)

А где посмотреть на ZX-BUS описание, там же шина данных должна присутствовать. Когда строится экран Спектрума и видеоадаптер выбирает байт данных или атрибутов, он (этот байт) же на шине появляется или я что то путаю? Или у разных моделей по разному? Остаётся его только перехватить и делай с ним что хочешь. Воткнул в слот платку, а что на ней делается зависит только от высоты полёта твоей фантазии и ширины жала паяльника. :v2_laugh:

Black_Cat
22.08.2007, 11:38
Я смотрю тут у Вас BC эксперт я не настолько глуп как некоторые товариСЧи, чтоб сделав когда-то что-то считать себя потом всю жизнь на этом основании непререкаемым авторитетом и везде это выпячивать :)

Добавлено через 2 минуты

Когда строится экран Спектрума видеоадаптер выбирает байт данных или атрибутов он же на шине появляется или я что то путаю?путаешь, то что выбирает сканер процессору не нужно и следовательно на шине не появляется :)

valeron
22.08.2007, 11:45
100Гц реализовать проще, но это только для ЭЛТ, от которых все активно избавляются ввиду их больших размеров и вредности для зрения по сравнению с TFT...

Если бы активно избавлялись от CGA/EGA, то вопрос не стоял бы настолько остро.

Black_Cat
22.08.2007, 11:58
Если бы активно избавлялись от CGA/EGA, то вопрос не стоял бы настолько остро.от них уже избавились лет надцать назад, то же самое происходит с ЭЛТ VGA сейчас - их просто выносят на помойку и лет через пять их так же будет не найти.

CHRV
22.08.2007, 12:01
я не настолько глуп как некоторые товариСЧи, чтоб сделав когда-то что-то считать себя потом всю жизнь на этом основании непререкаемым авторитетом и везде это выпячивать :)
Офигительная фраза, типа я не дурак чтобы чтотот делать! ВОт и не делай дальше и мозги не парь...

Добавлено через 2 минуты

Так все таки это возможно!
Расскажи пожалуйста, хоть в несколько слов как он был реализован, как подключался, нужно ли было перепахивать свой компьютер и насколько глубоко. Какие видеорежимы использовал.
Ничего не надо перепахивать, просто подаешь на девайс RGB+Sync и вуаля. О Реализации уже десять раз писал - поиск сложно видимо использовать, а может пользование поиска не соответствует концепциям :v2_lol:. А ну да и реализация тоже не осответстует тому что ты накатал, так что лучше не смотри.

Добавлено через 10 минут
Всем остальным суда: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=146

valeron
22.08.2007, 12:15
... Ну для TFT в 640х480 они не совсем квадратные, а даже слегка круглые, а вот на ЭЛT будут абсолютно чётко квадратные, так что ты противоречишь себе :)...

Собственно я сужу по старым игрушкам, например старктафт идет 640*480 и на ЖКИ выглядит неприятно именно изза пикселей. Ты прав, они не совсем квадратные, они какие-то ломаные или неравномерные. В любом случае на ЭЛТ выглядит лучше. Как будет выглядеть картинка реального Спектрума покажет время.

Black_Cat
22.08.2007, 12:21
ВОт и не делай дальше и мозги не парь...CHRV традиционно слаб на логику :)

ну да и реализация тоже не осответстует тому что ты накаталконвертор CHRV сделан для аналоговых сигналов - хорошо для отображения бордюрных эффектов, плохо - для текста, особенно для высокого разрешения как на АТМ. Достоинство VGA - высокое разрешение и чёткая картинка - аналоговые конверторы на это не способны принципиально.

valeron
22.08.2007, 12:25
Добавлено через 2 минуты

Ничего не надо перепахивать, просто подаешь на девайс RGB+Sync и вуаля. О Реализации уже десять раз писал - поиск сложно видимо использовать, а может пользование поиска не соответствует концепциям :v2_lol:. А ну да и реализация тоже не осответстует тому что ты накатал, так что лучше не смотри.


Злой ты. Жалко что ли в ссылку носом ткнуть? А поиск - саксъ! Пока накопаешь что ищешь самосвал дерьма перевернешь. Ладно, поищу.

Black_Cat
22.08.2007, 12:29
Как будет выглядеть картинка реального Спектрума покажет время.
Спековские картинки - это отдельная тема. Ввиду убогости графики они всегда требовали определённого напряжения фантазии, поэтому нет особой разницы квадратные или нет пиксели - всё это снобизм, Спековская графика довольно условна и это его фишка, так что нет никакого принципиального антагонизма между размытым TV изображением и чётким VGA, антагонизм начинает проявляться на полноцветных картинках и высоких разрешениях, т.к. это уже совсем не Спековская графика.

CHRV
22.08.2007, 12:30
Злой ты. Жалко что ли в ссылку носом ткнуть? А поиск - саксъ! Пока накопаешь что ищешь самосвал дерьма перевернешь. Ладно, поищу.
Ссылку я дал, а то что злой - это однозначно :v2_lol::v2_devil:

icebear
22.08.2007, 12:36
Ссылку я дал, а то что злой - это однозначно :v2_lol::v2_devil:

+1 :v2_laugh:

RESET
22.08.2007, 12:49
У меня уже набралось 4(!) VGA монитора, сколько не искал EGA так и не нашел, вот
и мне кто то говорил что типа старые модели VGA мониторов(аналоговые) мона поменять частоту синхронезации заменой нескольких конденцаторов, и если кто что-то знает по этому поводу отпишитесь плизз...

Black_Cat
22.08.2007, 12:56
типа старые модели VGA мониторов(аналоговые) мона поменять частоту синхронезации заменой нескольких конденцатороввсё это очень индивидуально для каждого монитора и требует недюжинных радиолюбительских навыков. Судя по вопросу - у тебя их нет, поэтому максимум чего добьёшся заменой конденсаторов - убивство монитора.

ILoveSpeccy
22.08.2007, 13:15
Собственно я сужу по старым игрушкам, например старктафт идет 640*480 и на ЖКИ выглядит неприятно именно изза пикселей. Ты прав, они не совсем квадратные, они какие-то ломаные или неравномерные. В любом случае на ЭЛТ выглядит лучше. Как будет выглядеть картинка реального Спектрума покажет время.

Монитор монитору рознь!

Как-то давно у меня был 14'' LCD монитор от ACER.
Так вот он все разрешения, отличные от 1024х768@60Гц показывал просто отвратительно.
Линии в Excel, например, имели разную толщину :)

Сейчас у меня 19'' LCD от "Princeton".
Прекрасное сглаживание ВО ВСЕХ разрешениях до 1280х1024 и частоте 60/75Гц.

RESET
22.08.2007, 13:39
>всё это очень индивидуально для каждого монитора и требует недюжинных >радиолюбительских навыков. Судя по вопросу - у тебя их нет, поэтому максимум >чего добьёшся заменой конденсаторов - убивство монитора.

Радиолюбительские навыки есть!т.к. я сам радиолюбитель.

Mike
22.08.2007, 14:10
Монитор монитору рознь!

Как-то давно у меня был 14'' LCD монитор от ACER.
Так вот он все разрешения, отличные от 1024х768@60Гц показывал просто отвратительно.
Линии в Excel, например, имели разную толщину :)

Сейчас у меня 19'' LCD от "Princeton".
Прекрасное сглаживание ВО ВСЕХ разрешениях до 1280х1024 и частоте 60/75Гц.

Естественно, у старых мониторов сглаживание было никакое, это всё таки не малые вычислительные ресурсы. Кстате, у многих видях есть выбор - сглаживание средствами монитора или сглаживание средствами видеокарты, на случай, если у вашего монитора дерьмовое сглаживание, плюс режим отображения с бордюром, когда картинка 640x480 выводиться в центр экрана без пересчёта.

valeron
22.08.2007, 14:10
>всё это очень индивидуально для каждого монитора и требует недюжинных >радиолюбительских навыков. Судя по вопросу - у тебя их нет, поэтому максимум >чего добьёшся заменой конденсаторов - убивство монитора.

Радиолюбительские навыки есть!т.к. я сам радиолюбитель.

Отлично, парень, никто в твоих навыках не сомневается. BlackCat пожалуйста не наезжай на других, им это не приятно. Плиз.

aniSKY
22.08.2007, 14:12
вот я всё понять не могу, а че все уцепились за конвертор? этж пробле скока! нужен адаптер как отдельное устройсво. вывод на ВГА/ДВИ. помоему проблем меньше с клонами будет

valeron
22.08.2007, 14:24
вот я всё понять не могу, а че все уцепились за конвертор? этж пробле скока! нужен адаптер как отдельное устройсво. вывод на ВГА/ДВИ. помоему проблем меньше с клонами будет

Как это будет работать? Я так догадываюсь что ты хочешь воткнуть в слот адаптер и с него выдавать на монитор картинку, а как картинка будет формироваться в адаптере? Как у будет с совместимостью со старыми программами?

Добавлено через 5 минут

Монитор монитору рознь!

...Сейчас у меня 19'' LCD от "Princeton".
Прекрасное сглаживание ВО ВСЕХ разрешениях до 1280х1024 и частоте 60/75Гц.

19" это уже перебор. Это ж знакоместо размером со спичечный коробок. Тут уже размеры Аграмадные.

Добавлено через 10 минут

У меня уже набралось 4(!) VGA монитора, сколько не искал EGA так и не нашел, вот
и мне кто то говорил что типа старые модели VGA мониторов(аналоговые) мона поменять частоту синхронезации заменой нескольких конденцаторов, и если кто что-то знает по этому поводу отпишитесь плизз...

Теоретически - да, можно, но лично я в экспериментах один монитор уже сгубил. Никогда раньше не видел чтобы так долго и так громко в мониторе стреляло. И тебе не советую.

Mike
22.08.2007, 14:53
Никогда раньше не видел чтобы так долго и так громко в мониторе стреляло. И тебе не советую.

Нука, нука, расскажи, чего там надо доработать ? :v2_lol:

CHRV
22.08.2007, 15:05
Нука, нука, расскажи, чего там надо доработать ? :v2_lol:

НА строчник надо было витков домотать :v2_thumb: а то его бедного пробило нафиг.

Добавлено через 3 минуты
Шютка конечно если кто не понял :)

valeron
22.08.2007, 15:14
НА строчник надо было витков домотать :v2_thumb: а то его бедного пробило нафиг.

Добавлено через 3 минуты
Шютка конечно если кто не понял :)

:v2_biggr: Ладно, зубоскальте, так мне и надо, надо было промолчать.

Mike
22.08.2007, 15:32
НА строчник надо было витков домотать :v2_thumb: а то его бедного пробило нафиг.

Добавлено через 3 минуты
Шютка конечно если кто не понял :)

Да понял, понял... :v2_devil:

(ушёл мотать)

aniSKY
22.08.2007, 20:04
Как это будет работать? Я так догадываюсь что ты хочешь воткнуть в слот адаптер и с него выдавать на монитор картинку, а как картинка будет формироваться в адаптере? Как у будет с совместимостью со старыми программами?

идкя такова: плата имеет на борту свою память, которая является копией соотв участка в спеке(теже адреса и содержимое), при обращении проца к этому участку он получает данные от своей памяти и памяти адаптера (при записи данные там итам одни и теже). в тоже время адаптер выводит содержимое своей памяти на моник, а на телик поступает все тот же ТВ сигнал (прям дуалвью, как на ПЦ). может я в чем то заблуждаюсь, но мне кажется что проблем возникнуть не должно.

valeron
22.08.2007, 21:35
идкя такова: плата имеет на борту свою память, которая является копией соотв участка в спеке(теже адреса и содержимое), при обращении проца к этому участку он получает данные от своей памяти и памяти адаптера (при записи данные там итам одни и теже). в тоже время адаптер выводит содержимое своей памяти на моник, а на телик поступает все тот же ТВ сигнал (прям дуалвью, как на ПЦ). может я в чем то заблуждаюсь, но мне кажется что проблем возникнуть не должно.

Что то такое уже было. Кажется лет 7 назад в Гродно или Минске модернизировали Байт. В нем раздельные поля памяти, поэтому есть тормозные страницы. И главное - тормознутый экран. Так вот чтобы проц не тормозился при чтении, пятый банк памяти покрывался микрухой динамической памяти (кажись РУ10) и когда процессору нужно было прочитать данные - он читал из динамической памяти, а при записи - ну тогда приоритет оставался за видеоконтроллером и запись велась и в статический банк на РУ5 и в динамический на РУ10. Там еще какая то фишка была. Не помню, надо у Синуса спросить, вроде бы мы с ним это обсуждали. Ты так хочешь экранную память дублировать? Но ведь все равно при записи в память адаптера придется приостанавливать процесс построения VGA растра. Нельзя же писать в память и читать одновременно. Или я что то пропустил?

Black_Cat
22.08.2007, 22:48
Но ведь все равно при записи в память адаптера придется приостанавливать процесс построения VGA растра.Нельзя же писать в память и читать одновременно. Или я что то пропустил?Нет, ничего приостанавливать не надо, контроллер по записи/чтению во всём дублирует Спековский видеопроцессор, кроме VGA вывода ессно. Подобный контроллер обсуждался здесь: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=2768 и даже была выложена схема, но прошивку heroy так и не выложил и развития тема не получила, хотя многих она удовлетворила бы и в том виде в каком родилась :) .

ZEK
22.08.2007, 23:48
Ох и замучал ты, монитор кторый кадровую 50Гц держит если из TFT так они как правило имеют TBтюнер (то что они 320 строк могут не переваривать это отдельная песня), и приблуда недоланая нафик не нужна, а Samtron 15" уже не найдеш в вменяемом состоянии. Из реально продающихся ЭЛТ я в своей деревне видел только LG Flatron 17,19" и какие то проффесиональные Dell 22". К тому же этот девайс предназначе для заложенных в него режимов и к примеру владельцам ATM,Profy, P1024 от него толку 0, им предпотительней вариант на AVERовской мелкосхеме (типа пинать CHRV :) )

savelij
23.08.2007, 00:14
Может я чего-то не понимаю, но даже у 15" TFT рабочее разрешение 1024х768. Какого размера будет изображение со спека на такой площади, а при других разрешениях пойдет интерполяция и конечное изображение вряд ли выдержит какую-нибудь критику. Или я чего-то не догоняю?

Black_Cat
23.08.2007, 00:14
Ох и замучал ты, монитор кторый кадровую 50Гц держит.. :) ну звыняйтэ :) с быстрой памятью она и на 100Гц потянула бы наверно :) ессно при незначительных изменениях.

Добавлено через 4 минуты

Может я чего-то не понимаю, но даже у 15" TFT рабочее разрешение 1024х768. те времена, когда TFT не имели преобразователя прошли давно :) , эт только на старинных буках ещё можно увидеть маленькие картинки в 640х480, в современных показывает во весь экран, но несколько размыто о чём я уже упоминал :) .

savelij
23.08.2007, 00:21
А есть смысл гнаться за этим мылом? Еще вопрос что он там напреобразует и сколько это стоить будет. До сих пор юзаю CRT и буду юзать до упора.

Black_Cat
23.08.2007, 00:29
владельцам ATM,Profy, P1024 от него толку 0, им предпотительней вариант на AVERовской мелкосхеме (типа пинать CHRV )эт нормально, если есть выбор, но выбора-то и нет.. CHRV вон опытный образец уж года два демонстрирует (к CHRV претензий не имею :) ), хотя для Спека он и в таком виде наверно покатил бы, глядишь за эти годы уже на паре десятков Спеков работал бы давно.. Т.е. преобразователи разные нужны. Для АТМ и других не имеющих NemoBus - применим конвертор CHRV, для старых компов с NemoBus - твой контроллер и т.д.

Добавлено через 2 минуты

А есть смысл гнаться за этим мылом?
:) это такая имитация TV PAL :) для истинных ценителей Спека :) шютка :)

aniSKY
23.08.2007, 01:17
...Подобный контроллер обсуждался здесь: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=2768 и даже была выложена схема ...
похоже схемы не выдержали испытания временем и удалились с сервера, а посмотреть ой как хотелось бы!!! =) может у кого в архиве завалялись? скинте на мыло плиз. =)

Black_Cat
23.08.2007, 01:32
Разве что для ознакомления :) Обсуждение ПЛИС было тут: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=2259

Mike
23.08.2007, 09:13
А есть смысл гнаться за этим мылом? Еще вопрос что он там напреобразует и сколько это стоить будет. До сих пор юзаю CRT и буду юзать до упора.

На хорошем мониторе не какого мыла нет, сглаживание достаточно качественное, что бы работать с мелким текстом на не родном разрешении. Это лет пять назад я бы не пересел с CRT на LCD, так как и с изображением проблемы были и со сглаживанием и с цветопередачей, но уже даже сейчас взяв действительно хороший LCD монитор можно смело отправлять CRT на свалку. Если единственные LCD-мониторы, что вы видели в своей жизни это LG 15" 2003-го года, то я вам искренне сочувствую. У современных качественных мониторов изображение достаточно естественное, на кубики не распадается, как было те же лет пять назад, но при этом всегда неизменно чёткое, геометрически абсолютно правильное и не требующее не каких настроек. Разве, что с цветопередачей осталось разобраться, но это относиться исключительно к профессиональному применению, в издательстве, при цветоделении и т.д., но не как не к бытовому.

ILoveSpeccy
23.08.2007, 09:34
19" это уже перебор. Это ж знакоместо размером со спичечный коробок. Тут уже размеры Аграмадные.

Ага! Видел бы ты как спековский экран на 42'' плазме выглядит... :v2_lol:
Я у себя подключал! Размер знакоместа 22х22мм, цоответственно 1 пиксель почти 3х3мм. :v2_thumb:

valeron
23.08.2007, 21:45
Ага! Видел бы ты как спековский экран на 42'' плазме выглядит... :v2_lol:
Я у себя подключал! Размер знакоместа 22х22мм, цоответственно 1 пиксель почти 3х3мм. :v2_thumb:

Так вот этого я и опасаюсь, как бы через пару лет судьба не заставила покупать ЖКИ 19" со всеми фичами, идеальным сглаживанием и т.д. и ставить его за пять метров от себя. :v2_laugh:
Или ставить перед экраном большую УМЕНЬШИТЕЛЬНУЮ линзу, как раньше увеличительную ставили. :v2_lol:

RESET
24.08.2007, 12:35
так а теперь другой вопрос, я нащел Ega монитор, но без кинескопа, можно ли поставить на этот ега моник кинескоп от Vga?

Black_Cat
24.08.2007, 14:18
можно ли поставить на этот ега моник кинескоп от Vga?просто так - нет, у них отклонялки разные, да и напряжения скорее тож - т.е. придётся перепахивать много, более реально на EGA прицепить кинескоп от обычного телевизора и юзать в CGA режиме, хотя проще юзать телек :) .

KingOfEvil
26.08.2007, 21:40
эт нормально, если есть выбор, но выбора-то и нет.. CHRV вон опытный образец уж года два демонстрирует

Сорри за оффтоп, но BC настроение мне поднял реально.

CHRV уже два года демонстрирует опытный образец, а BC уже хз сколько времени демонстрирует фигу (т.к. больше продемонстрировать нечего). Спросишь что-нибудь типа 'где девайс' а в ответ нечто невнятное, но смысл сводится к 'фиг тебе, а не девайс'...

valeron
26.08.2007, 22:59
Сорри за оффтоп, но BC настроение мне поднял реально.
...

Ждал когда ты появишься что бы задать предельно ламерский вопрос. :smile: Используя те ПЛМ, что у тебя в Р1024SL, можно ли сделать VGA выход на 640*480 - 100 Гц, и хрен с ней с универсальностью, вот хотя бы в таком варианте чтобы каждая строка выводилась дважды, и экран строился дважды за прерывание. А то мы тут все теоретики, спорим, а у тебя опыт за плечами. Можно ли такую платку сделать на ZX-BUS и отлавливать на шине байт экрана и байт атрибутов когда их из памяти видеопроцессор извлекает?

Black_Cat
26.08.2007, 23:01
Сорри за оффтоп, но BC настроение мне поднял реально.Да чё там :) , для тебя старался :) .
'фиг тебе, а не девайс'концепциями пользуйся - это как раз то, что надо, а паялом ты и без меня пользоваться умеешь, и даже лучше :) .

Добавлено через 6 минут

Можно ли такую платку сделать на ZX-BUS На NemoBus можно всё :) .
можно ли сделать VGA выход на 640*480 - 100 Гц, и хрен с ней с универсальностьюВсё упирается в тайминги ОЗУ, если найдёшь такое быстродействующее ОЗУ, то можно :) .

KingOfEvil
26.08.2007, 23:18
вот хотя бы в таком варианте чтобы каждая строка выводилась дважды, и экран строился дважды за прерывание.

Выводить данные в 2 раза чаще не проблема, проблема, как верно заметил BC, в том, чтобы прочитать данные из памяти в 2 раза чаще. Надежно разогнать 30 pin SIMM до 7 МГц мне не удавалось.



А то мы тут все теоретики, спорим, а у тебя опыт за плечами. Можно ли такую платку сделать на ZX-BUS и отлавливать на шине байт экрана и байт атрибутов когда их из памяти видеопроцессор извлекает?

Видеоданные считываются в свои отдельные буферные регистры, не имеющие к ZX-BUS никакого отношения.
Но шина прозволяет достаточно произвольно работать с памятью (т.е. извлечь видеоданные, в принципе, можно, разумется нужно извращаться), но ценой остановки процессора во время чтения из ОЗУ.

valeron
26.08.2007, 23:30
Видеоданные считываются в свои отдельные буферные регистры, не имеющие к ZX-BUS никакого отношения.

Но шина прозволяет достаточно произвольно работать с памятью (т.е. извлечь видеоданные, в принципе, можно, разумется нужно извращаться), но ценой остановки процессора во время чтения из ОЗУ.

Нет, процессор тормозить нехорошо, потомки нас не простят. Значит остается перепахать плату и перехватывать экранный байт в этих буферных регистрах. Тоже минус. Да еще сохранять в какой-то высокопроизводительной памяти. Кстати, статическая какая нибудь типа 62256 сможет, если сначала экран в нее складывать, а потом уже VGA из нее строить?

ILoveSpeccy
26.08.2007, 23:41
Можно ли такую платку сделать на ZX-BUS и отлавливать на шине байт экрана и байт атрибутов когда их из памяти видеопроцессор извлекает?

Именно так я, наверное, и буду делать в своем клоне.
Сейчас я сделал так:

раньше VRAM висел абсолютно отдельно.
теперь банки видео сидят в нормальном ОЗУ а FPGA
отлавливает обращение CPU (только записть) к банкам
видеопамяти и кидает эти данные в отдельно
висящую на FPGA статическую память с 15нс доступом!
Проц для этого тормозить ненадо!
Пока видео выводится стандартным спековским
способом, т.е. RGB+sync.
И, как нетрудно догадаться, с VRAM можно
извращаться как хочешь.
Гнаться она, теоретически, может до 66МГц.

Вообще считаю оптимальной кадровой частотой 75Гц,
т.е. эта частота одинаково хорошо поддерживается
CRT и LCD мониторами. Да и строить VGA-растр будет
проще чем при 60 или 85 Гц. А насчет 100Гц -
я знаю что такие LCD мониторы есть, но сам реально ниодного не всречал.

p.s. Идеальной в таком случае памятью остается DualPort SRAM!!!
Была-бы она еще и подешевле немного :(

Black_Cat
26.08.2007, 23:54
Надежно разогнать 30 pin SIMM до 7 МГц мне не удавалось.а ты скольки наносекундную юзал?

но ценой остановки процессора во время чтения из ОЗУ.я ему об этом изврате уже говорил, что такое лучше не надо :)
Значит остается перепахать плату..забудь.. если хочешь очень извратиться, при этом не ковыряясь паялом в плате, лучше поставь переходник на быстродействующую память, ессно в ПЛИСине тож придётся покопаться, но не шибко сильно :)

KingOfEvil
27.08.2007, 00:22
Кстати, статическая какая нибудь типа 62256 сможет, если сначала экран в нее складывать, а потом уже VGA из нее строить?
У самсунга есть SRAM с временем доступа 10 нс. И стоит порядка 100р (512kx8).

Добавлено через 2 минуты

а ты скольки наносекундную юзал?
Понятия не имею. Никакой документации на SIMM, кроме распиновки и временной диаграммы без указания предельных временных характеристик у меня нет. Поэтому и не стал все это дело на 7 МГц обезглючивать, т.к. успех гарантировать никто не может, а делать так, чтобы работало только с одним конкретным модулем и требовало ювелирной настройки нет никакого практического смысла.

Black_Cat
27.08.2007, 01:10
Никакой документации на SIMM, кроме распиновки и временной диаграммы но на микросхемах-то быстродействие можно посмотреть. 30pin'овые симы самые быстрые из тех, что мне встречались были 60нс - это грубо 16МГц. В ХТ с 88 процом 100нс память прекрасно работает на 10МГц ВСЯ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!. Почему в Спеке она не может работать на 7МГц?

KingOfEvil
27.08.2007, 01:34
но на микросхемах-то быстродействие можно посмотреть. 30pin'овые симы самые быстрые из тех, что мне встречались были 60нс - это грубо 16МГц. В ХТ с 88 процом 100нс память прекрасно работает на 10МГц ВСЯ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!. Почему в Спеке она не может работать на 7МГц?

Если хочешь, чтобы оно заработало на спеке, дай мне полное техническое описание на SIMM модуль (не на отдельные микросхемы, а на модуль в сборе).
Без документации разбираться не буду.

Black_Cat
27.08.2007, 01:44
дай мне полное техническое описание на SIMM модуль (не на отдельные микросхемыЛёша, ты же грамотный человек :) , то что ты просишь включает только схемотехнику да габаритные размеры, и каким боком тут быстродействие? СИММ это всего лишь набор одиночных микросхем
и его времянки - это времянки используемых микрух памяти.

fan
27.08.2007, 18:52
теперь банки видео сидят в нормальном ОЗУ а FPGA
отлавливает обращение CPU (только записть) к банкам
видеопамяти и кидает эти данные в отдельно
висящую на FPGA статическую память с 15нс доступом!
Проц для этого тормозить ненадо!
Похоже на спринтере именно так и фурычит связка DRAM + SRAM (раньше был спор на эту тему). ИМХО это самый каширный вариант (если конечно на матрице есть куда цеплять отдельный кусочек VRAM ;) ).

KingOfEvil
27.08.2007, 20:10
Лёша, ты же грамотный человек , то что ты просишь включает только схемотехнику да габаритные размеры, и каким боком тут быстродействие? СИММ это всего лишь набор одиночных микросхем
и его времянки - это времянки используемых микрух памяти.

Ну у тебя с пониманием все в порядке или как? Я же сказал, что уже разгонял SIMM на 7 МГц, оно работало, но нестабильно. Возможно, причина во мне (т.е. может быть подключал некорректно), может еще в чем-либо. Чтобы разобраться, мне нужны подробные временные диаграммы, со всеми задержками в реальных цифрах и т.п. Цоколевки и текстового описания временных диаграм (в духе 'по спаду RAS защелкнули младшую половину адреса...') мне недостаточно. Если тебе этого достаточно - флаг в руки.

Добавлено через 6 минут
И еще вдогонку. Нафиг я буду гемороиться с симом, когда у меня в столе лежат полтора десятка K6R4008V1D-UI10 (SRAM 512kx8 с временем доступа 10 нс, которые ведут себя вполне адекватно и предсказуемо и на которые есть нормальная техническая документация).

Black_Cat
27.08.2007, 22:29
Нафиг я буду гемороиться с симом, когда у меня в столе лежат полтора десятка K6R4008V1D-UI10 Про переходник для v2.2 я говорил, но согласись что делать эмуляцию динамической памяти с помощью статической - это экстрим :) (про создание новой машины речь не идёт).
Цоколевки и текстового описания временных диаграм (в духе 'по спаду RAS защелкнули младшую половину адреса...') мне недостаточно.т.е. для конкретных микросхем памяти ты это не нашёл.
Народ!! Разработчику нужны реальные мануалы С ЦИФРАМИ на микросхемы динамической памяти FPM, поделитесь у кого есть!! Желательно память на 100нс и 70нс разрядность 1 или 4 бита, ёмкость 1 мегаслово, или на SIMM'ы каких-то конкретных производителей такого же быстродействия.
Замечу, что с симами на 70нс пент v2.2 должен не только в турбе жить, но и при этом успевать делать VGA видеовывод. Надо помочь разработчику - это единственный реальный Спектрум на сегодня с хорошими возможностями.

KingOfEvil
27.08.2007, 22:38
про создание новой машины речь не идёт
А я купил их для опытов именно в этом направлении.

Black_Cat
27.08.2007, 22:45
Это ясно, но ещё из v2.2 не выжали и половины того что он может дать.

KingOfEvil
27.08.2007, 22:50
Это ясно, но ещё из v2.2 не выжали и половины того что он может дать.

Выжмут, кому это интересно.

aniSKY
10.09.2007, 20:45
Есть вот такая схема подключения цифрового источника сигнала к аналоговому приемнику сигнала. так вот вопрос: на сколько она реальна в воплощении?
(Данная схемка была взята из мануальчика от какой то отладочной платы ВГА.)
А вообще какая нужна схема что бы согласовать цифровой сигнал СПЕКА с ВГА моником?Да еще так чтоб на всех мониках проблемы не возникали.(про не соответсвие синхро импульсов я знаю , можно не напоминать):v2_rolley

Black_Cat
10.09.2007, 21:22
А вообще какая нужна схема что бы согласовать цифровой сигнал СПЕКА с ВГА моником?да никакой не нужно, только может уровни сигнала подобрать придётся

ILoveSpeccy
19.09.2007, 23:50
Я тут подумал вот о чем:

какой будет картинка на экране VGA монитора, если данные пикселей и аттрибутов просто доставать из VRAM в соответствии с времянками VGA (например 640х480@60) и тут-же выводить их без буферирования на экран??? ...
Естесственно, что каждая строка будет сканироваться дважды...

Black_Cat
20.09.2007, 00:24
какой будет картинка на экране VGA мониторасмотря какая картинка.. собсно для статической картинки должно быть по барабану, а вот если события привязаны к временнЫм параметрам Спека, то будет хрен знает что. В этом отношении лучше уж 50Гц брать или 100, тогда всё по идее будет работать корректно.

ILoveSpeccy
20.09.2007, 00:41
смотря какая картинка.. собсно для статической картинки должно быть по барабану, а вот если события привязаны к временнЫм параметрам Спека, то будет хрен знает что. В этом отношении лучше уж 50Гц брать или 100, тогда всё по идее будет работать корректно.

В том-то и дело что брать надо 60 или 75Hz (лучше думаю второе). Иначе зачем такая поддержка VGA нужна?
Значит надо продумывать буферирование... Кстати, читал на твоей странице концепции по этому поводу...
Реализовать бы еще это в реале :v2_conf2:

Black_Cat
20.09.2007, 01:09
Кстати, читал на твоей странице концепции по этому поводу...то, что там описано лучше реализовать как отдельное устройство состоящее из ПЛИС, пары SRAM и нескольких транзисторов в формирователе видеосигнала. Необходимость применения быстрой памяти SRAM приводит к большим затратам по количеству ног ПЛИС, поэтому боюсь, засунуть это в одну ПЛИС со Спеком не получится, зато такой преобразователь можно было бы использовать как отдельный девайс для подключения большинства клонов к VGA :) вот только интерфейс его подключения додумать :)

icebear
20.09.2007, 11:02
смотря какая картинка.. собсно для статической картинки должно быть по барабану, а вот если события привязаны к временнЫм параметрам Спека, то будет хрен знает что. В этом отношении лучше уж 50Гц брать или 100, тогда всё по идее будет работать корректно.

Где-то в сети валяется видео или картинка, как работает Спектрум на вга при 60Гц кадровой. Камрад писал, шо нормально, особо ничего не заметно. Думаю в большинстве случаев так и будет.

ILoveSpeccy
25.09.2007, 20:18
Ну вот собсно что на сегодняшний день уже работает!!!
Сейчас очень мало времени чтобы описать... поэтому пока просто смотрим...

http://www.speccyland.net/videos/exolon.avi
http://www.speccyland.net/videos/lyra.avi

p.S. Отдельное спасибо IceBearу за помощь и советы ;)

breeze
25.09.2007, 22:29
Ну вот собсно что на сегодняшний день уже работает!!!


вау :) классно! неужели это не эмулятор ;)

ILoveSpeccy
26.09.2007, 08:40
вау :) классно! неужели это не эмулятор ;)

Нет... не эмулятор ;)
Только геометрия пока неправильная...
Но это все мелочи... времянки пересчитаю правильно...

Память тактуется на 14MHz... Частота кадров 60Hz. /INT с частотой 50Hz, длина ровно 10мкс...
Оба видео именно в этом режиме! Никакого буферирования... Все очень плавно и не моргает (чего я лично неожидал :D)
Алгоритм очень простой, посему думаю можно все запихать в 1 CPLD + 32Кб SRAM со старой материнки и повесить на ZX-BUS!

Пока непробовал никакие мультиколоры, но думаю с ними проблемы обязательно будут...
Вообще такие вещи, которые привязаны к частоте кадров 50Hz, никаким буферированием я думаю, правильно на VGA не передать...

DimkaM
26.09.2007, 09:22
Забей на мультиколоры.
Их наверно уже никто не делает.
Проще расширенные видеорежимы юзать,кстати как у тебя по этому поводу?

icebear
26.09.2007, 13:12
Ну шо, господа, подкиньте камраду демку с мульти- и триколорами в tzx или tap. А то интересно, так ли страшны 60Гц, как их малюют.

valeron
26.09.2007, 19:22
Нет... не эмулятор ;)
...
Память тактуется на 14MHz... Частота кадров 60Hz. /INT с частотой 50Hz, длина ровно 10мкс...
Оба видео именно в этом режиме! Никакого буферирования... Все очень плавно и не моргает (чего я лично неожидал :D)
...

Слушай, а ты не мог бы экспериментнуть и посмотреть что будет если и ИНТ сделать 60 Гц. Это конечно ламерство, но просто интересно как вариант - турбо режим + прерывания 60 герц и соответственно кадровая 60 герц.

ZEK
26.09.2007, 19:24
Слушай, а ты не мог бы экспериментнуть и посмотреть что будет если и ИНТ сделать 60 Гц. Это конечно ламерство, но просто интересно как вариант - турбо режим + прерывания 60 герц и соответственно кадровая 60 герц.
Темп музыки поменяется как минимум

valeron
26.09.2007, 19:34
Темп музыки поменяется как минимум

Ну это очевидно, меня интересует какие еще жертвы потребуются.

ILoveSpeccy
26.09.2007, 19:53
Ну это очевидно, меня интересует какие еще жертвы потребуются.

Вы наверное меня неправильно поняли :D
Спек работает на стандартной частоте со стандартным /INT (50Hz, 10мкс). Т.е. тайминги CPU и /INT сохранены!!!
Поэтому музыка, и все остальное осталось без каких либо изменений...

Пробовал /INT сделать на 60Hz, в принципе все ок! за исключением того, что некоторые игры неработают...
Визуально никакой разницы между 50HZ /INT и 60Hz...

Поправил тайминги развертки, добился правильной геометрии...
Теперь:
Видимая область (с бордюром) 300x240 pix.
частота строчной развертки 37KHz, кадровой 70Hz.

aniSKY
26.09.2007, 20:44
:v2_thumb::v2_thumb::v2_thumb::v2_thumb:а как скоро можно увидеть схемку данного устройства? данный дэвайс думаю так же необходим как мультикард, нэмоИДЭ и ГС!!! я бы записался в ряды эксперементаторов на его сборку, но у нас проблемы с доставаемостью ПЛИСов в розницу :v2_confu:
...но нас этим не остановишь!:v2_biggr:

breeze
26.09.2007, 21:23
Поправил тайминги развертки, добился правильной геометрии...
Теперь:
Видимая область (с бордюром) 300x240 pix.
частота строчной развертки 37KHz, кадровой 70Hz.

аааааааааааааа! супер! :eek: скорей бы увидеть девайс :cool:

ILoveSpeccy
26.09.2007, 21:41
скорей бы увидеть девайс :cool:

Вот собсно... ;)

Уже лежат купленные Xilinx Spartan-3 XC3S400-TQ144 и SRAM 512Кх8 10нс от Samsung...
Как только будет работать поддержка .TRD и .SCL файлов с SD/MMC-Card, о чем я пока только мечтаю, то будет разведена плата для законченого девайса...
Планирую для этих целей испльзовать Embedded-микроконтроллер PicoBlaze... который отнимет всего около 3-5% ресурсов FPGA...
На данный момент занято 25% ресурсов XC3S700AN.
А может у кого нибудь будет настроение написать для спека ОС с поддержкой TR-DOS через SD/MMC :rolleyes:

Lethargeek
27.09.2007, 09:33
...Все очень плавно и не моргает (чего я лично неожидал )

Ну шо, господа, подкиньте камраду демку с мульти- и триколорами в tzx или tap. А то интересно, так ли страшны 60Гц, как их малюют.
Пусть например для начала проверит игрушки Fast&Furious, Nebulus, Arcanoid, Thing! и все Joe Blade... :p

icebear
27.09.2007, 10:44
Пусть например для начала проверит игрушки Fast&Furious, Nebulus, Arcanoid, Thing! и все Joe Blade... :p

Arkanoid тестили, субъективно всё нормально. Lyra II тоже тестили, вот бы ещё отечественного мультиколорного. А шо, на Спектруме была Fast & Furious? Та самая про машинки? И ещё, радостные вопли тут остудить посмею - это не конвертер ZX<>VGA, это Спектрум, обычный с 128К и AY и всё это дело в одной ПЛИС, включаяя процессор.

aniSKY
27.09.2007, 13:58
2 ILoveSpeccyя так понял, что ты собираешся все затолкать в ПЛИСину своего спека с выводом графики на ТВ и/или ВГА? а есть ли возможность вычленить видео в отдельный дэвайс (для тех у кого есть спекк на рассыпухе без ПЛИСа)?

ILoveSpeccy
27.09.2007, 16:05
а есть ли возможность вычленить видео в отдельный дэвайс (для тех у кого есть спекк на рассыпухе без ПЛИСа)?

Видео модуль моего спека нужно всего лишь немного переработоть, и можно вынести в отдельный девайс. Пока не пробовал, но думаю 7128 от альтеры хватит с лихвой. Ну добавить только SRAM на 16Кб (для 128К тоже хватит, т.к. надо хранить только пиксели/аттребуты обоих экранов).
Спека с ZX-BUS (Nemo-BUS) у меня нет, поэтому тестировать реально будет неначем.

fan
27.09.2007, 17:13
Вот собсно...
Вопрос по девборде - тот длинный пногопиновый ответный разъём входил в комлект или закупался отдельно ? Как он называется ?

Пока не пробовал, но думаю 7128 от альтеры хватит с лихвой. Ну добавить только SRAM на 16Кб (для 128К тоже хватит, т.к. надо хранить только пиксели/аттребуты обоих экранов).
Хватилобы пинов ;) Впрочем учитывая цены на CPLD можно сразу спек на FPGA делать :D

ILoveSpeccy
27.09.2007, 17:58
Вопрос по девборде - тот длинный пногопиновый ответный разъём входил в комлект или закупался отдельно ? Как он называется ?

Разъема в комплекте небыло. Но учитывая мои потребности заказал вместе с бордой.
Называется "Hirose FX2 Buchse".
http://shop.trenz-electronic.de/catalog/product_info.php?products_id=136

Из RAM на борде только 64Mb DDR2-SDRAM.
Но как ею рулить я пока даже не представляю,
хотя спек с 64Мб DDR2 266MHz выглядил бы очень интересно :v2_thumb:
Поэтому состряпал маленькую платку с 512Kb SRAM, SD/MMC-слотом,
магнитофонным входом и RGB-выходом на телевизор (который, кстати, больше не нужен :D).


Хватилобы пинов

Пинов, если CPLD будет в корпусе PLCC84, хватит с лихвой...

Добавлено через 38 минут

Пусть например для начала проверит игрушки Fast&Furious, Nebulus, Arcanoid, Thing! и все Joe Blade... :p

Попробовал я игрушки и вот отчет...

* Fast&Furious - вроде все нормально, за исключением ковра,
которым я управляю. Заметное помаргивание....

* Nebulus - то же самое... все ок кроме лягушки... она тоже слегка помаргивает....

* Thing! (Thing Bounces Back, другой не нашел) работает без заметных искажений...

* Joe Blade... Чувачок моргает намного сильнее, чем в предыдущих играх...

* Joe Blade 2 - ничем не отличается от Joe Blade... То же самое моргание...

* Joe Blade 3 - прекрасная графика. Никаких проблем..

В общем картина, я думаю, ясна... Если использовать режим VGA,
то предется жертвовать приятной графикой в некоторых играх...

Но нечто не мешает оставить оба режима... VGA работает параллельно и не мешает нормальному RGB выходу на телевизор...

aniSKY
28.09.2007, 01:42
вопрос риторический: будешь ли ты ды доводить свою наработку до состояния -свой спекк- или сделаешь в двух вариантах: спекк как он есть и определенные места (узлы, устройства, дэвайсы и т.д.)до состояния как отдельные устройства? хотелось бы и то и другое, можно в той же последовательности - все очень важно и необходимо!!! =)

fan
28.09.2007, 04:28
Поэтому состряпал маленькую платку с 512Kb SRAM, SD/MMC-слотом,
магнитофонным входом и RGB-выходом на телевизор (который, кстати, больше не нужен ).
Даёж портрет обратной стороны луны ! :D

Пинов, если CPLD будет в корпусе PLCC84, хватит с лихвой...
И правда вроде хватает (я чёто не по той диаганали посчитал :D).

Lethargeek
28.09.2007, 06:56
это не конвертер ZX<>VGA, это Спектрум, обычный с 128К и AY и всё это дело в одной ПЛИС, включаяя процессор.
Ясен пень, что не конвертер, это даже не эмулятор без конвертера... В том-то и дело, что для раскраски игрушек нужен будет либо полноцветный конвертер в нагрузку, либо лишний гемор при адаптации.


(Thing Bounces Back, другой не нашел)
Week in the life of the Thing! - ну да неважно, результат должен быть аналогичен Joe Blade


Но нечто не мешает оставить оба режима... VGA работает параллельно и не мешает нормальному RGB выходу на телевизор...
"Собака была привязана к дереву веревкой длиной в 7 метров, а прошла 50 метров. Как ей это удалось?" :)

ILoveSpeccy
28.09.2007, 08:39
Даёж портрет обратной стороны луны ! :D

Держи... ;)

icebear
28.09.2007, 11:22
"Собака была привязана к дереву веревкой длиной в 7 метров, а прошла 50 метров. Как ей это удалось?" :)

Я тебе в своё время долбил про это, но ты как всегда слушать не хотел :)

Lethargeek
29.09.2007, 06:38
Я тебе в своё время долбил про это, но ты как всегда слушать не хотел
А что собс-но было "слушать"? Что собака в итоге никуда от дерева не делась? :v2_laugh: (правильный ответ - ходила вокруг него). Ведь все потуги всегда кончаются именно этим: "стандартный RGB выход же остается", типо последний аргумент в пользу очередного решения (причем зачастую те же люди с пеной у рта доказывают, что 50Гц кадр уже умер либо скоро умрет вместе с аналоговым ТВ... ну и толку-то, что он "остается"?)

breeze
29.09.2007, 19:01
Гм... так вы мне скажите :) а то написано тут много: есть ли возможность реализовать сей девайс для отдельного подключения к тому же Pentagon1024SL2.2 ?

ILoveSpeccy
29.09.2007, 19:13
Гм... так вы мне скажите :) а то написано тут много: есть ли возможность реализовать сей девайс для отдельного подключения к тому же Pentagon1024SL2.2 ?

Могу дать исходники...
Переделать под карточку, как ZXMC например, сложности не составит...
Просто я сейчас немного другим занят ;)

breeze
30.09.2007, 00:23
Переделать под карточку, как ZXMC например, сложности не составит...

ну вообще-то мне по любому придется просить кого-то сделать :( а пока мой пентагон не готов - особого смысла нету :(

кстати видили интересную доработку DMA (http://velesoft.speccy.cz/data-gear.htm) - как оно скажется на отображении ?

icebear
01.10.2007, 11:18
А что собс-но было "слушать"?

Не что, а кого.


Что собака в итоге никуда от дерева не делась? :v2_laugh: (правильный ответ - ходила вокруг него). Ведь все потуги всегда кончаются именно этим: "стандартный RGB выход же остается", типо последний аргумент в пользу очередного решения (причем зачастую те же люди с пеной у рта доказывают, что 50Гц кадр уже умер либо скоро умрет вместе с аналоговым ТВ... ну и толку-то, что он "остается"?)

Ну дык 50Гц надо для старого софта, с этим же никто не спорил. Но вот нафига эти 50Гц новому софту - вот это вопрос.

fan
01.10.2007, 16:46
Могу дать исходники...
А они с коментариями и картинками ? ;) Впрочем всёравно давай !

кстати видили интересную доработку DMA - как оно скажется на отображении ?
Это не интересная доработка , интересная доработка DMA USC :D Впрочем не важно , девайс ловит абращение в страницы VRAM не зависимо от того кто их юзает .

ZEK
01.10.2007, 17:12
реализовать сей девайс для отдельного подключения к тому же Pentagon1024SL2.2 ?
Только не будет доп. режимов

fan
01.10.2007, 20:48
Только не будет доп. режимов
Если их сделать в карте то будет ;) Только для полного счастья придётся залочить в пентагоне тормозные видео режимы .

Lethargeek
01.10.2007, 21:06
Но вот нафига эти 50Гц новому софту - вот это вопрос.
А нафига 60Гц новому софту?! (подчеркиваю - софту)

valeron
02.10.2007, 00:14
Я вот не въеду, какая разница с точки зрения софта 60 или 50 герц? Плавный скролл все равно не выйдет, а что тогда? Делать без анимации? Или как? Простите тупого, но в чем здесь собака порылась?

ILoveSpeccy
02.10.2007, 01:08
Я вот не въеду, какая разница с точки зрения софта 60 или 50 герц? Плавный скролл все равно не выйдет, а что тогда? Делать без анимации? Или как? Простите тупого, но в чем здесь собака порылась?

Если я правильно понимаю, то есть игрушки и особенно много демок, которые синхронизированы интом, т.е. расчитаны как раз на то, чтобы уложиться в 70000 тактов проца (20мс, 50Гц). Если сделать частоту инта равной частоте кадров 60Гц (или 70Гц, как сейчас) то естественно проц не будет успевать... ну если его не разгонять... А при разгоне начнет летать весь софт... Поэтому думаю целесообразно сделать 2 переключаемых режима инта: 50Гц и равному частоте кадров (60/70Гц).

А они с коментариями и картинками ? Впрочем всёравно давай !Коментариев и картинок пока конечно-же нет :D Но могу немного доработать... Просто из-за бесконечной работы времени катастрофически мало...

valeron
02.10.2007, 01:34
... Если сделать частоту инта равной частоте кадров 60Гц (или 70Гц, как сейчас) то естественно проц не будет успевать... ну если его не разгонять... А при разгоне начнет летать весь софт... Поэтому думаю целесообразно сделать 2 переключаемых режима инта: 50Гц и равному частоте кадров (60/70Гц)...

Все равно хрень получается - на 60 гц между интами меньше тактов - тормоза! А если гнать проц, то тормозов не будет, но софт ускорится, особенно аркады. И звук. Наверно тут не стоит ничего трогать. Получится что хочешь в асме/текстовом редакторе или подобоном посидеть - добро пожаловать на VGA, хочешь демки/геймы/интро - подключайся к ТВ. Или терпи мерцание. Инт не стоит менять, имхо, толку не будет.

Black_Cat
02.10.2007, 03:06
хочешь демки/геймы/интро - подключайся к ТВ. Или терпи мерцание.не обязательно, здесь (http://zx.clan.su/forum/7-19-1) есть описание варианта (F4), работающего на 75Гц, не требующего изменения инта, и даже по идее более-менее корректно отображающего демки/геймы/интро (может быть даже более плавно, чем на оригинале за счёт промежуточного кадра).
А делать программы под инт для 60, 70 и т.д. Гц - по моему глупость, как впрочем и сам такой режим. Делать нужно только то, что совместимо со старым софтом, тем более что сделать это можно.

icebear
02.10.2007, 11:01
А нафига 60Гц новому софту?! (подчеркиваю - софту)

Как собаке пятая :) 60Гц надо монитору, почему-ту бОльшее кол-во имеющихся мониторов держат 60Гц, но или 75Гц, здесь уже не принципиально.

Добавлено через 5 минут
Кстати, вроде как витала здесь идея уже, как насчёт того, что бы в области бордюра (а лучше в момент гашения), "добавлять" процессору тактов? Полностью проблемы это не решит (бордюрные эффекты всё равно будут плыть), но зато должно излечить дрожание/мерцание. Причём построчно это делать, а не покадрово. С другой стороны, это "наскипирдарит" также процедуры, которые вообще с экраном на работают.

ILoveSpeccy
02.10.2007, 11:08
не обязательно, здесь (http://zx.clan.su/forum/7-19-1) есть описание варианта (F4), работающего на 75Гц, не требующего изменения инта, и даже по идее более-менее корректно отображающего демки/геймы/интро (может быть даже более плавно, чем на оригинале за счёт промежуточного кадра).
А делать программы под инт для 60, 70 и т.д. Гц - по моему глупость, как впрочем и сам такой режим. Делать нужно только то, что совместимо со старым софтом, тем более что сделать это можно.
И опять вернулись к проблеме, которая была у меня в самом начале :D
Для описанного тобой метода надо как минимум 1 чип быстрой SRAM,
отдельновисящей от основной памяти, что я себе не могу позволить...
32Кб SRAM отнимет как минимум 25 ног у FPGA (если /CE на "0" посадить),
а у меня всего 97 ног на матрице под мои нужды...
Я даже наверное буду вынужден воздержаться от IDE... а так хочеться DivIDE прикрутить...
В данный момент байты пикселей/аттрибутов берутся из основной памяти, разделяя доступ с процессором...

Black_Cat
02.10.2007, 12:34
Для описанного тобой метода надо как минимум 1 чип быстрой SRAM, отдельновисящей от основной памятиэто рассчитано на отдельное устройство из ПЛИС (мин. 64 ноги) и двух SRAM (мин. по 16к), в этом случае ног в ПЛИС компьютера не добавляется.

ILoveSpeccy
02.10.2007, 14:41
это рассчитано на отдельное устройство из ПЛИС (мин. 64 ноги) и двух SRAM (мин. по 16к), в этом случае ног в ПЛИС компьютера не добавляется.

Вообщето я неочень понимаю зачем надо 2 штуки SRAM :v2_conf2:
Если уложиться в 64 ноги на ПЛИС, то шины A и D у обоих микросхем будут общие...
то есть нет абсолютно никакого различия между 32Кб или 2 х 16Кб....
А если шины разделять, то только для памяти надо 50 пинов... ввести шины с проца еще 24 пина.... + видеовыход минимум 8, + /WR, /MREQ и т.д....
получается около 90 пинов :v2_eek:


А делать программы под инт для 60, 70 и т.д. Гц - по моему глупость, как впрочем и сам такой режим. Делать нужно только то, что совместимо со старым софтом, тем более что сделать это можно.
Насчет режимов 60/70Гц ты неправ... Они нужны обязательно...
впрочем это сразу станет понятно первому-же счастливому обладателю такой карточки...
Если будет только 50Гц, а монитор эту частоту не поддержит (кстати, мониторов, подерживающих 50Гц, я еще не встречал)
то человек будет чувствовать себя немного .......(слово придумай сам :D)
И отмазки типа "Ищи монитор с поддержкой 50Гц кадровой" будут никчему...

Evgeny Muchkin
02.10.2007, 15:31
А 100Гц, никак не сделать? Или при 100 тоже плавность тераяется? Или я что-то пропустил... ;)

icebear
02.10.2007, 16:25
А 100Гц, никак не сделать? Или при 100 тоже плавность тераяется? Или я что-то пропустил... ;)

Можно, отчего ж нельзя? Надо будет только либо пропускать каждый второй фрейм, либо показывать его два раза (скорее последнее). Только имхо, это для особо ярых онанистов надо. Для нормальной работы софта необходимо устранить мерцание (которое не обязательно возникает из-за недостатка тактов в кадре), а всё остальное идёт лесом, даже если наберётся 1% такого нативного софта. Кто не согласен - всегда остаётся нативный вывод на ТВ.

Добавлено через 1 минуту

(кстати, мониторов, подерживающих 50Гц, я еще не встречал)

И тем не менее они есть, тфт ессно, проблема в том, что не у каждого они есть, а пока произойдёт смена парка тфт, у нас начнутся другие приколы.

Black_Cat
02.10.2007, 16:42
шины A и D у обоих микросхем будут общие... нет, все шины раздельные

ввести шины с проца еще 24 пина.... этого не надо, мы делаем конвертор, а не контроллер сидящий на системной шине

Насчет режимов 60/70Гц ты неправ... Они нужны обязательно...
впрочем это сразу станет понятно первому-же счастливому обладателю такой карточки...
Если будет только 50Гцничего этого не надо, когда есть 75Гц

ILoveSpeccy
03.10.2007, 03:15
Начал потихоньку документировать наработанное...
Скоро будет готово описание работы VGA.
С этого и начнет работу мой сайт!

2BlackCat
Чтото я недопонимаю... ты хотел просто доставать данные с RGB-выхода спека? :v2_eek:
Если да, то это так и останется концепцией... причем навсегда...

Black_Cat
03.10.2007, 10:55
ты хотел просто доставать данные с RGB-выхода спека? нет, аналоговое преобразование меня не интересует. Когда я говорил о том что количество ног ПЛИС не изменится, я не утверждал, что их назначение в таком режиме останется прежним.

ILoveSpeccy
03.10.2007, 17:21
нет, аналоговое преобразование меня не интересует. Когда я говорил о том что количество ног ПЛИС не изменится, я не утверждал, что их назначение в таком режиме останется прежним.
Ты меня извени, но мне теперь вообще ничего не понятно...
Про повторение/буферирование пикселов/строк/фрэймов и дураку понятно.
И всяких способов RGB/VGA-конвертации я могу понапридумывать
еще пару десятков, в дополнение к тем, которые ты описал...
Только никому от этого теплее не становится...

этого не надо, мы делаем конвертор, а не контроллер сидящий на системной шине
Посему вопрос:
КАК ТЫ ДУМАЛ ЛОВИТЬ ДАННЫЕ ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ??? ЧЕРЕЗ WLAN? :v2_wacko:
Я знаю только 2 способа: ловить с системной шины или прямо с RGB-выхода.
Причем второй ОЧЕНЬ СЛОЖЕН в практической реализации....
Остается только системная шина...
Ну если ты только не придумал чегото сверхестественного....

Black_Cat
03.10.2007, 19:19
Ну если ты только не придумал чегото сверхестественного....да ничего сверхъестественного, всё педельно просто - снимаем те данные, которые читает видеосканер из ОЗУ в один или два сдвиговых регистра (в зависимости от видеорежима) и передаём на конвертор с частотой 14МГц, плюс к этому таким же макаром передаём данные из порта #FE, только с частотой 875кГц (т.е. байт на знакоместо), ну и ещё туда же кидаем тактовую 14МГц для синхронизации, и ещё сигналы разрешения экрана и бордюра, по которым конвертер будет отсчитывать координаты - в общих чертах это и весь интерфейс - задействовано всего 5 выводов ПЛИС, т.е. в VGA видеорежиме эти сигналы должны заменить собой R,G,B,I,SYNC, а 14МГц берётся извне.

Как видишь ни системной шины, ни RGB выходов не нужно :) - всё это излишества. При этом такой интерфейс можно прикрутить практически к каждому отечественному Спеку, что позволяет использовать такой конвертор повсеместно. А сам конвертор - это ПЛИС и две ОЗУшки - предельно простая для сборки конструкция.

ILoveSpeccy
03.10.2007, 19:34
да ничего сверхъестественного, всё педельно просто - снимаем те данные, которые читает видеосканер из ОЗУ в один или два сдвиговых регистра (в зависимости от видеорежима) и передаём на конвертор с частотой 14МГц, плюс к этому таким же макаром передаём данные из порта #FE, только с частотой 875кГц (т.е. байт на знакоместо), ну и ещё туда же кидаем тактовую 14МГц для синхронизации, и ещё сигналы разрешения экрана и бордюра, по которым конвертер будет отсчитывать координаты - в общих чертах это и весь интерфейс - задействовано всего 5 выводов ПЛИС, т.е. в VGA видеорежиме эти сигналы должны заменить R,G,B,I,SYNC, а 14МГц берётся извне.

Короче фигня это всё... ИМХО
Как потом такой конвертор к разным клонам подключать???
Особенно если спек на ПЛМ сделан???
Устройство должно быть простым, предельно простым, чтобы
воткнул в ZX-BUS и порядок... никаких паек и ковыряний.
Не у всех есть желание свой спек ковырять.

valeron
03.10.2007, 19:52
...Устройство должно быть простым, предельно простым, чтобы
воткнул в ZX-BUS и порядок... никаких паек и ковыряний.
Не у всех есть желание свой спек ковырять.

Не у всех есть ZX-BUS, а гемороится еще с созданием его ради того что бы потом просто "воткнуть и порядок" - тоже хрен редьки не слаще. Чисто имхо, без всяких претензий, но то что описал BC наверное самому делать проще. Я не говорю про вариант - купил и воткнул, продавать некому. Закон джунглей - каждый сам для себя.

Black_Cat
03.10.2007, 19:53
Особенно если спек на ПЛМ сделан???в этом случае подключение ещё проще, т.к. для реализации самого интерфейса судя по всему даже ни одной дополнительной макроячейки не понадобится.
чтобы воткнул в NemoBus и порядок:) ты не учитываешь одну простую вещь - реализовать такой интерфейс во много раз проще чем NemoBus, а компов без NemoBus - море. А вот тех моделей которые уже имеют NemoBus можно пересчитать на пальцах одной руки: KAY-256/1024SL, Scorpion Turbo+, Pentagon-1024SL . Я уж молчу про то, что на некоторые клоны NemoBus вообще корректно не поставить! А на тех клонах, у которых есть NemoBus - как правило уже некуда втыкать, т.к. устройств больше чем разъёмов. А что касается технологичности такого интерфейса, то в отличии от NemoBus, у него 100% повторяемость на любом клоне (за исключением сделанных на ULA/БМК, хотя даже на них его можно прикрутить - просто чуть больше элементов понадобится). Это значит, что сделать его сможет любой умеющий паять радиолюбитель, т.к. никакой настройки не требуется и учитывать те тонкости, которые например нужны для корректной работы NemoBus и требуют достаточной квалификации - не надо. Это именно тот вариант, который если правильно спаял - сразу работает и абсолютно некритичен к особенностям схемотехники разных клонов. Т.е. в плане технологичности - это самая лучшая реализация. Более нетребовательную в изготовлении и настройке конструкцию, и при этом дающую абсолютное качество изображения - не сделать! Да ещё ко всему, такой конвертор позволяет совершенно бесплатно добавить дополнительные видеорежимы, например Gigascreen+.

И в заключение - лично для тебя - один такой конвертор, выполненный как внешний блок избавит тебя от проблем с подключением обоих твоих клонов Спека к VGA :) . Возможность использования такого конвертора в качестве внешнего устройства - это ещё один его плюс. Т.е. имея в коллекции много Спеков (ессно с установленным таким интерфейсом) и один VGA монитор - нужен будет один же и конвертор что бы при этом иметь возможность подключать их все :) .

Я ещё тебя не убедил? :)

ILoveSpeccy
03.10.2007, 22:51
Закон джунглей - каждый сам для себя.
Ну себе то я уже сделал ;)

Просто я думаю, надо использовать те сигналы, которые есть в каждом клоне (и в оригинальном спеке тоже), а не х.е.з. что....
А нужны, кстати, только шины A и D + еще пару сигналов с проца (/IORQ, /MREQ, /WR...)... и все!
Потом такой адаптер VGA можно хоть под переходник для CPU сделать (как AY на странице у fanа)

Добавлено через 6 минут

Я ещё тебя не убедил? :)
Как бы это странно не звучало.... но не убедил.
Если сделать VGA адаптер таким-же способом, как я его на FPGA сделал,
то никаких проблем с подключением и с качеством изображения быть не должно!!!
ВСЕ СИГНАЛЫ ТОЛЬКО НА ЧТЕНИЕ!!!
VGA-адаптер ничего не пишет на шины... он только ловит ;)

И что самое главное.... этот способ благополучно проверен мной на практике!

А насчет убеждений... покажешь хотябы работающий прототип - убедишь...


З.Ы. совсем забыл.... я совершенно точно знаю, что можно сделать
эмулятор ВГ93 и читать образы TRD и SCL с SD/MMC-карты без использования RAM-диска......
Я никому не вдалбливаю о том, что это возможно и сделать это надо вот так или так.....
все и без меня знают,что надо взять карту, читать с FAT16/32 образы и эмулировать ВГ93...
я просто очень хочу такой девайс....
и если хватит ума и времени, то обязательно сделаю....

Black_Cat
03.10.2007, 23:07
VGA-адаптер ничего не пишет на шины... он только ловит аналогично и конвертор - только ловит :)
Просто я думаю, надо использовать те сигналы, которые есть в каждом клоне (и в оригинальном спеке тоже), а не х.е.з. что....мой интерфейс как раз и использует те внутренние сигналы, которые есть на всех отечественных Спеках (схемы оригинального не имею, поэтому могу только предполагать). Что же касается "х.е.з.", то проще "х.е.з." принять как стандарт и с помощью 7! проводков подключить конвертор на большое количество компов, нежели тянуть 60! линий для NemoBus или иметь возможность подключиться только на несколько моделей имеющих такую шину :) .

ILoveSpeccy
03.10.2007, 23:39
мой интерфейс как раз и использует те внутренние сигналы, которые есть на всех отечественных Спеках
поправлю.... не "твой интерфейс", а "твоя ИДЕЯ"...
Интерфейс будет, когда девайс будет работать.

Ладно... пусть все ждут, пока ты чё-нить сделаешь...

з.Ы. если честно, надоело та эти темы дискутировать... время только драгоценное убивать...

Black_Cat
03.10.2007, 23:57
Да ладно, чё уж там.. не впечатлился открывающимися перЕспективами - значит не впечатлился - насильно мил не будешь :)

valeron
04.10.2007, 01:17
Н...
Потом такой адаптер VGA можно хоть под переходник для CPU сделать (как AY на странице у fanа)

....

А вот за идею спасибо! Этож можно малой кровью без единого проводка сделать плату в гнездо Z80, на нем пробуферировать на АП6 и сделать слот, рядом сам проц ну и мот еще чего нибудь по желанию. Спасибо!:v2_thumb:

ЗЫ. Хотя идея ВС мне тож нравится. :smile:

Mike
04.10.2007, 11:35
Вообще, делать девайсы под переходник CPU не лучшая идея. Потому, что если захочется поставить несколько таких девайсов, то начнутся проблемы с контактами, конфликтами адресов, нагрузочной способностью CPU по шинам, да и вообще, как этот "бутерброд" выглядеть будет и как всё это закрепить потом, что бы не отвалилось ?

По моему, было бы не плохо соорудить некий Extended ZX-BUS, по принципу, как ISA расширили до ISA-16. На вторую, дополнительную честь разъёма вывести все требуемые сигналы, которые могут понадобится для DMA, VGA и прочего подобного.
Всё ИМХО конечно...

yorgee
04.10.2007, 11:52
Вообще, делать девайсы под переходник CPU не лучшая идея. Потому, что если захочется поставить несколько таких девайсов, то начнутся проблемы с контактами, конфликтами адресов, нагрузочной способностью CPU по шинам, да и вообще, как этот "бутерброд" выглядеть будет и как всё это закрепить потом, что бы не отвалилось ?Знаешь у меня на пентагоне одновремено таким бутербродом, благо корпус позволял, висело- соундрайв, кемпстон маус, хайес-модем, плата с ау и кемпстон-джойстиком.При наличии прямых рук и монтажных стяжек всё работает и не глючит.Но согласен это не лучший вариант.Лучше то что ты педложил, пониже. но опять же соплестрой...

Mike
04.10.2007, 12:25
Знаешь у меня на пентагоне одновремено таким бутербродом, благо корпус позволял, висело- соундрайв, кемпстон маус, хайес-модем, плата с ау и кемпстон-джойстиком.При наличии прямых рук и монтажных стяжек всё работает и не глючит.Но согласен это не лучший вариант.Лучше то что ты педложил, пониже. но опять же соплестрой...

Почему соплестрой ??? :v2_eek: Это как раз стандартизация и отказ от соплей. Конечно придётся выпустить новые ревизии матерей, но ведь и так планируется АТМ-3 и надеюсь, следующий пентагон (2048 ? :v2_rolley ). Может быть наши уважаемые разработчики рассмотрят такой вариант ?

icebear
04.10.2007, 12:31
Почему соплестрой ??? :v2_eek: Это как раз стандартизация и отказ от соплей. Конечно придётся выпустить новые ревизии матерей, но ведь и так планируется АТМ-3 и надеюсь, следующий пентагон (2048 ? :v2_rolley ). Может быть наши уважаемые разработчики рассмотрят такой вариант ?

Это не решение проблемы. Решение - строить новую шину, нормальную шину.

Mike
04.10.2007, 13:07
Это не решение проблемы. Решение - строить новую шину, нормальную шину.

Это будет означать сильное изменение архитектуры. Плюс DMA и IRQ контроллеры и т.д. Короче новый спек...

yorgee
04.10.2007, 17:52
В точку.А обладатели старых спеков идут лесом! где-то я это уже слышал и видел, дежавю понимашь....

valeron
04.10.2007, 19:24
Вообще, делать девайсы под переходник CPU не лучшая идея. Потому, что если захочется поставить несколько таких девайсов, то начнутся проблемы с контактами, конфликтами адресов, нагрузочной способностью CPU по шинам, да и вообще, как этот "бутерброд" выглядеть будет и как всё это закрепить потом, что бы не отвалилось ?

По моему, было бы не плохо соорудить некий Extended ZX-BUS, по принципу, как ISA расширили до ISA-16. На вторую, дополнительную честь разъёма вывести все требуемые сигналы, которые могут понадобится для DMA, VGA и прочего подобного.
Всё ИМХО конечно...

То, что ты предлагаешь - это для новой платы хорошо, в которой уже будут разведены дорожки и места будут под слоты. Я хочу уточнить, что я имел в виду старый вариант, Ленинградку например. Для нее лучше наращивать через слот процессора. Разумеется в разумных пределах. А вот уже поновее что-нибудь, тут я с тобой на все сто согласен. Только мы от темы отошли.
Кстати, с наступающим тебя! Убыбок тебе! :smile:

Mike
04.10.2007, 22:10
Кстати, с наступающим тебя! Убыбок тебе! :smile:

Спасибо :)

aniSKY
05.11.2007, 23:08
возникла такая идея (+ набросок устройства):
а что если заменить сигналы такие как адрес, кас и рас видео памяти, активность видемодуля, бордер (если что то пропустил - допишите, очень поможете в попытке разработать данный девайс) на необходимые, сгенерированые МК. это конечно не отдельная плата, но обойдется малой кровью-выкусил ножку мс из платы и припаял к ней проводок.
програмка для МК пока на стадии генерации HSYNC, VSYNC, SCR/BLANC. добавить BORDER впринципе можно.
и вот возник вопрос:
при раздельном поле памяти стоят два пакета рушек (RAM+VRAM). при обращении ЦПУ к VRAM сигналы CAS и RAS должны быть синхронны его тактовой частоте?
.... а где можна глянуть на даташит для РУшек? :v2_blush: или ближайшего аналога

valeron
06.11.2007, 00:22
возникла такая идея (+ набросок устройства):...
при раздельном поле памяти стоят два пакета рушек (RAM+VRAM). при обращении ЦПУ к VRAM сигналы CAS и RAS должны быть синхронны его тактовой частоте?
.... а где можна глянуть на даташит для РУшек? :v2_blush: или ближайшего аналога

Поконсультируйся с ILS, он же добился толку от своей схемы. А даташит на аналог РУ5 можешь посмотреть на сайте Alldatasheet.com, посмотри микруху KM4164B - я на таких спек спаял. Еще даташиты были на сайте с журналами Радиолюбитель, вот ссылка http://anklab.pirit.info/Reference/Micro/Digital.html Удачи!