PDA

Просмотр полной версии : Подскажите программу для создания образа диска.



Example626
07.08.2007, 13:58
У меня осталось много дискет от старых времён. Есть 3,5'' 720 кБ и 5,25'' 720 кБ (720 - условно). Проблема в том, что абсолютное большинство из них отформатированы (не помню, какой утилитой) в режиме "турбо" ("турбо" - имеется в виду не режим работы процессора, а оригинальный формат разбивки диска, при котором переход с одного цилиндра на другой с чтением первого сектора новой дорожки сразу же после последнего сектора старой происходит за минимальное время - имеено так, например, для корректного показа ролика должен быть отформатирован диск с демкой "Power up"). Этот формат очень плохо воспринимается PC, - вернее, не сам формат, а то, как именно эта утилита его создаёт (когда-то я пытался его прочитать на уровне портов и Ассемблера, но у меня ничего не вышло). Мне посоветовали программку AMD01. Она справилась со всеми 3,5'' дискетами. Но вот с 5,25'' никак не получается. Дело в том, что я даже не знаю, какой режим в БИОСе выставлять, ведь там нет 5,25'' 720 кБ. К тому же есть подозрение на неисправность привода. Проверить точно не могу, потому что привод (Teac 720 кБ) вроде как работает нормально, но до конца я не уверен.
Кто сталкивался с аналогичной проблемой, подскажите.
Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался. Если так, тогда киньте ссылку, пожалуйста.
Реальный Spectrum (достаточно уже мною навороченный) я спалил так, что восстановлению он уже, к сожалению, не подлежал. Другого нет.

scl^mc
07.08.2007, 15:32
можно посмотреть, например, вот в этих (http://zx.pk.ru/search.php?searchid=423056) темах
с 5.25" дисководами раз на раз не приходится - если у тебя teac, то попробуй в биосе поставить 5.25" 1.2mb (у мну так один раз получилось), у некоторых получается, если поставить тип дисковода как 3.5" 720kb в идеале, конечно, лучше на реале с 5.25" на 3.5" переписать и потом уже 3.5" дискетки цифровать

Vinnny
07.08.2007, 15:55
сорри за ламерство, а формат/размер секторов/дорожек при турбо-режиме меняется?

psb
07.08.2007, 16:09
формат/размер секторов/дорожек
не меняется, тока порядок меняется.

Example626
08.08.2007, 02:56
можно посмотреть, например, вот в этих темах
К сожалению, переход по этой ссылке не даёт результата.
А пока бьюсь с дисководом. Пока смог лишь добиться, чтобы только одна сторона диска читалась (нижняя). Почему не читается верхняя - подозрения на головку привода и на - всё-таки - софт и железо компьютера.
Насчёт "в реале" - сам мечтаю об этом, но...


сорри за ламерство, а формат/размер секторов/дорожек при турбо-режиме меняется?
Вообще, может, я не так чего-то помню насчёт "турбо" и других режимов, но:
1. Обычный режим - сектора на дорожке чередуются следующим образом (на всех дорожках):
1 - 9 - 2 - 10 - 3 - 11 - 4 - 12 - 5 - 13 - 6 - 14 - 7 - 15 - 8 - 16
2. Сектора идут по порядку на всех дорожках одинаково (быстрее читаются большие файлы):
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16
3. И третий формат - именно его я и мел в виду как "турбо" (возможно, "турбом" считается как раз предыдущий формат). В нём первая дорожка (вернее, весь цилиндр) форматируется как в предыдущем варианте, следующий (и каждый последующий) цилиндр - со сдвигом на 2 сектора (эта величина вообще-то устанавливается экспериментально и зависит от скорости позиционирования головки, и на дисководах с червячным - медленным - приводом головки может быть гораздо больше) относительно предыдущего. Это позволяет при перемещении головки с предыдущего цилиндра компенсировать время, потерянное на перемещение, во время которого диск успевает немного (на эти 2 сектора) прокрутиться. Таким образом, головка попадает с последнего сектора предыдущей дорожки как раз на первый следующей и сразу же начинает его читать. Например, во-втором варианте головка бы попадала на третий сектор и дожидалась бы, когда до неё дойдёт первый (почти весь круг). Скорость вырастает раза в три, если позволяет дисковод.

Alexandr Medvedev
08.08.2007, 13:16
Мне посоветовали программку AMD01. Она справилась со всеми 3,5'' дискетами. Но вот с 5,25'' никак не получается. Дело в том, что я даже не знаю, какой режим в БИОСе выставлять, ведь там нет 5,25'' 720 кБ. К тому же есть подозрение на неисправность привода. Если у тебя WinXP, 2k, Vista попробуй WinTRD http://trd.speccy.cz/pcutilz/WINTRD10.ZIP
Весьма похоже что всё дело в приводе. В BIOS надо ставить 5,25 1,2Мб. Если это не помогает, то надо играться с перемычками на приводе. Лично у меня два привода от рельного Spectrum, но на PC оба не заработали. Надо перемычки перетыкать, но схемы нет. А вот другие два привода, которые изначально на PC стояли читают всё идеально.

Добавлено через 4 минуты
Да и ещё, порядок секторов на дорожке на читаемость дискеты никак не влияет, главное чтобы чтобы самый первый сектор был не слишком близко к индекному отверстию.

Example626
08.08.2007, 19:47
Спасибо за программку, пока не скачал, но сейчас попробую. Однако скорее всего дело в приводе, но не в том смысле, который ты имеешь в виду. Верхняя голова, скорее всего, неисправна. Я теперь могу прочитать диск, но только одну сторону. И только при 360 кБ в BIOS. Ставить 1,2 МБ вообще бесперспективняк. Ни в какую не хочет. Перемычки влияют лишь на опознавание самого привода. Этими штуками я пользоваться умею.
Насчёт порядка секторов я в курсе. Это я расширенный ликбез устроил для Vinny.
Я указал режим, в котором отформатированы диски лишь потому, что утилита, которая у меня в этом формате разбивала диски, как раз и занималась обрезкой индексного поля (по-моему, так оно называется) перед первым сектором. Утилитка довольно распространённая должна была быть, поэтому похожие проблемы могли возникнуть не у меня одного.
Пока не попробую другой привод, думаю, дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Занимаюсь поисками. Пока не нашёл.

Example626
12.08.2007, 21:07
Купил "новый" привод. Успешно прочитал несколько дискет программой AMD01 (работает, только если в BIOS ставить 360 кБ). Так как подавляющее большинство дискет читались отвратительно, с большим количеством ошибок (диски старые, да и дисковод оставлял желать лучшего), я решил почистить головку спиртом (чистящих дискет, как вы понимаете, нынче не найти). Чистил ушной палочкой. После этого напрочь отказала опять же верхняя головка. С концами. Теперь опять ничего не читается.
Я ездил на радиорынок, где в двух местах вчера удалось найти дисководы, с целью приобрести ещё парочку. Но ни в одном, ни в другом сегодня никого не было. Уехал не солоно хлебавши. Попробую ещё.
Но результат, какой-никакой всё-таки уже есть.

Alexandr Medvedev
15.08.2007, 11:00
Спасибо за программкуВсегда рад помочь.
Я теперь могу прочитать диск, но только одну сторону.Если читаешь утилитами WinTRD, то значит неверно выставлен параметр H для первой стороны диска. Поменяй его на противоположный.

Example626
15.08.2007, 12:33
WinTRD не использовал. Не нашёл в ней возможности отдельные файлы с диска выдирать. Попробовал лишь когда уже убил привод. Верхняя (1-я) сторона не читается. Неисправность головки установил так:
Форматирую при помощи Hoformat (потому что визуально отображается состояние секторов).
Когда всё было исправно, диск выглядел так:
VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
Сейчас так:
VBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBV
Верхняя - BAD.
Если поменять головки местами (провода на разъёме, ведущем к головкам), то так:
BVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVBVB
Как видно, при смене головок меняются местами неисправная и исправная стороны (программа считает, что верх - это низ, а низ - верх, и пишет, что теперь неисправен низ, а верх вполне даже ничего), что явно указывает на неисправность именно головки, а не программы и электрических цепей головки.

Верхняя сторона не читается всеми программами, которые я пробовал (Hobeta, Teledisk, Makefdi из какого-то эмулятора и т. д.), а не только WinTRD и AMD01.