PDA

Просмотр полной версии : Как доработать "Пентагон-128"?



AlexBel
07.08.2007, 20:38
Есть "Пентагон-128". Хорошо собран, в исправном состоянии. Кто-нибудь может посоветовать улучшения, которые можно в нем произвести? Интересуют именно улучшения, т.е. изменения в схеме, повышающие стабильность работы и улучшающие совместимость с фирменным "Спектрумом". Скажем, как наилучшим образом подключить к "Пентагону-128" музпроцессор AY8912? Спрашиваю у тех, кто улучшения, которые советуют, производили сами и убедились в их пользе лично на практике.
Совершенно не интересует обвешивание компьютера тяжестями типа увеличения памяти, подключения модемов, Ethernet-карт, электрочайников и пылесосов :)

yorgee
07.08.2007, 23:12
Есть платы для подключения ау.У моего полуживого пентагона 512 именно такая вешь и стоит.
1Ещё на нём 512кб на 41256 вместо ру7-раз надёжность.
2.Зделано турбо режим 7мгц + плюс турбированная ВГшка- два надежность и скорость.
3 есть режим 512х192- три надёжность и забота о здоровье, не надо глаза ломать при работе с текстами и мелкими шрифтами.
4 есть слот для подключения хайес модема- для связи с внешним миром( щас уже не актуально).
Так что ты поосторожнее про электрочайники и пылесосы.
А зачем тебе пентагон к реальному спеку приближать? у тя что горы фирменных игр?

Black_Cat
07.08.2007, 23:35
повышающие стабильность работы и улучшающие совместимость с фирменным "Спектрумом".
вся прелесть пентагона в его несовместимости с фирменным "Спектрумом", в противном случае это не пентагон :) .

fan
07.08.2007, 23:43
Есть "Пентагон-128". Хорошо собран, в исправном состоянии. Кто-нибудь может посоветовать улучшения, которые можно в нем произвести? Интересуют именно улучшения, т.е. изменения в схеме, повышающие стабильность работы и улучшающие совместимость с фирменным "Спектрумом".
Забей ! Работает не трогай , не придётся выкидывать .


Скажем, как наилучшим образом подключить к "Пентагону-128" музпроцессор AY8912?
У меня на сайте валяется платка муз сопра , можно утюжной технологией воспроизвесть .


Спрашиваю у тех, кто улучшения, которые советуют, производили сами и убедились в их пользе лично на практике.
Из всего перепробованного мусора оставил только турбо на контроллере флоповода . Но польза довольно сомнительная чтоб ковырять паяльноком , если не юзать активно IS-DOS .


Совершенно не интересует обвешивание компьютера тяжестями типа увеличения памяти, подключения модемов, Ethernet-карт, электрочайников и пылесосов
Какраз установка мега памяти и контроллера винта даёт реальную пользу ;)

spensor
08.08.2007, 10:23
Забей ! Работает не трогай , не придётся выкидывать .
Золотые слова! От добра добра не ищут.

AlexBel
08.08.2007, 16:54
Есть платы для подключения ау.У моего полуживого пентагона 512 именно такая вешь и стоит.
1Ещё на нём 512кб на 41256 вместо ру7-раз надёжность.
2.Зделано турбо режим 7мгц + плюс турбированная ВГшка- два надежность и скорость.
3 есть режим 512х192- три надёжность и забота о здоровье, не надо глаза ломать при работе с текстами и мелкими шрифтами.
4 есть слот для подключения хайес модема- для связи с внешним миром( щас уже не актуально).
Так что ты поосторожнее про электрочайники и пылесосы.
А зачем тебе пентагон к реальному спеку приближать? у тя что горы фирменных игр?

1. 512 килобайт мне не нужно, а РУ5 при их исправности, аккуратной сборке и блокировочных конденсаторах работают достаточно стабильно.
2. Z80, работающий на 7МГц надежнее, чем на 3.5? Спорить не стану, пусть так...
3. ЗАЧЕМ ОН МНЕ?
4. аналогично

Я не собираюсь делать из "пентагона" фирменный спек. А вопрос совместимости, как считаю, всегда не лишний.

Добавлено через 3 минуты

вся прелесть пентагона в его несовместимости с фирменным "Спектрумом", в противном случае это не пентагон :) .

А что эта "прелесть" дает практически? Думаю, из-за этой "прелести" не нем не работают многие игрухи, которые идут на более совместимых клонах. Впрочем, может, я и ошибаюсь...

Добавлено через 6 минут

Забей ! Работает не трогай , не придётся выкидывать .


У меня на сайте валяется платка муз сопра , можно утюжной технологией воспроизвесть .


Из всего перепробованного мусора оставил только турбо на контроллере флоповода . Но польза довольно сомнительная чтоб ковырять паяльноком , если не юзать активно IS-DOS .


Какраз установка мега памяти и контроллера винта даёт реальную пользу ;)

В общем, я кажется понял - "пентагон" не для того делался, чтобы его усовершенствовать :)
Спасибо за совет, но подключать винт нет никакого желания - "пентагон" мне нужен лишь для отладки эмулятора дисковода. А когда сей девайт будет доведен до ума, винт не потребуется и подавно :)
Так что буду цеплять только AY.

Black_Cat
08.08.2007, 18:12
А что эта "прелесть" дает практически?Возможность реализовывать быстро работающие демки.

Думаю, из-за этой "прелести" не нем не работают многие игрухи, которые идут на более совместимых клонах. Впрочем, может, я и ошибаюсь...Скорее ошибаешся, некорректное отображение может быть только для демок заточенных под оригинальный Спек, в остальном всё должно работать нормально. Если не работает - это надо лечить, конкретней - зависит от симптомов.

AlexBel
08.08.2007, 18:57
Прошу прощения, что не сказал сразу - я не спектрумист. Меня спектрум (в данном случае - исправный "Пентагон-128" и требующий ремонта "Профи") интересует как отладочный стенд для моей разработки (ё-моё, когда же будет время ее закончить?!) и, когда работа над не будет закончена, для игры в Exolon, Saboteur, Slightly Magic, Dizzy и т.п. Этим мой интерес к Спектруму ограничивается - не нужно увеличение памяти (нафига оно для спектрумских игр?), не нужно турбирование дисковода (от коего я все равно избавлюсь), не нужны графические режимы повышенного разрешения (что с ними мне делать?), не интересуют демки (ну разве что Lyra II), не нужно турбирование процессора (то, что мне нужно нормально пойдет и на стандартной частоте).
Я очень признателен, тем, кто мое письмо не оставил без внимания. Но большинство того, что предлагалось скорее подошло бы именно спектрумисту, а не мне, которому спектрум нужен только для того, чтобы поиграть в старые игры :)
Потому и "Пентагон" я хочу улучшить, а не "наворотить".
Сейчас просмотрел - во понаписал-то! Прошу прощение за многословие :)

spensor
09.08.2007, 10:11
не интересуют демки (ну разве что Lyra II)
Ну тогда встречный вопрос, а зачем тогда INT править? Это занятие имеет смысл только для случая с демками. Для совместимости с игрушками если и есть смысл извращаться, то извращаться с портом #xxFD, но правда универсального решения для данной ситуации нет.

Потому и "Пентагон" я хочу улучшить, а не "наворотить".
Во интересная формулировка, это бы еще и понять;) Допустим, если девушка себя помадой, тенями, лаком "улучшает", это не является "наворотом"? Прошу прощения за оффтоп.

AlexBel
09.08.2007, 12:31
Ну тогда встречный вопрос, а зачем тогда INT править? Это занятие имеет смысл только для случая с демками. Для совместимости с игрушками если и есть смысл извращаться, то извращаться с портом #xxFD, но правда универсального решения для данной ситуации нет.

Во интересная формулировка, это бы еще и понять;) Допустим, если девушка себя помадой, тенями, лаком "улучшает", это не является "наворотом"? Прошу прощения за оффтоп.

Ага, значит, у "Пентагона" проблемы с сигналом INT? Вот уже что-то. Можно малость подробнее? И что там за проблемы с портом #xxFD?
А формулировку понять немудрено: улучшение - повышение стабильности работы и удобства пользования при том, что Пентагон остается самим собой, а не провращается в монстра с гигабайтами памяти и суперграфическими режимами. Скажем, для меня улучшение - подключение клавиатуры PS/2 (чем плохо?) и более удобного и надежного накопителя.
А насчет девушки... Если девушка предпринимает операцию по смене пола, то наворот. И вследствие произведенного "наворота" уже и не девушка и не вьюноша, а какое-то ОНО.

icebear
09.08.2007, 12:46
Скажем, для меня улучшение - подключение клавиатуры PS/2 (чем плохо?) и более удобного и надежного накопителя.

Избирательный какой-то подход. Чем плох гиг памяти и расширеные видеорежимы?

spensor
09.08.2007, 13:40
Ага, значит, у "Пентагона" проблемы с сигналом INT?
Нет у него проблем с сигналом INT. Просто формирование этого сигнала отличается от формирования оного у оригинального Speccy. Но тут есть одна маленькая проблема - все зависит какие проги собираешься использовать. Если зарубежные и критичные к фазе этого сигнала, то можно выполнить доработку. А если отечественные и тоже критичные к фазе сигнала, то уже они на пойдут на твоем доработанном Пентагоне, ибо "Пентагон-стандарт для наших демомейкеров". Скорпионщики, прошу помолчать, речь не о том кто лучше, а о том стоит ли машину уродовать. Если тебя демки не интересуют, то вообще нет темы для разговора - от INT зависят только мультиколорные эффекты, а в игрушках они, как правило не используются.

И что там за проблемы с портом #xxFD?
Есть пара-тройка игрушек использующих порт #7FFD, не по полному адресу, а по укороченному #FD. Скорпионщики намучались с похожей проблемой из-за того, что наши мудрецы оринтировались на Пентагон и использовали порт #7FFD по короткому адресу #FD, а в Scorpion есть порт-двойник #1FFD. В общем с вышеуказанными игрушками похожая проблема, только они уже ни на Пентагоне, ни на Скорпионе не пойдут. Универсального лекарства нет, а подгонять hard под soft, это вообще изврат.

А насчет девушки... Если девушка предпринимает операцию по смене пола, то наворот. И вследствие произведенного "наворота" уже и не девушка и не вьюноша, а какое-то ОНО.
Если ты это называешь наворотом, тогда и PC является Spectrum'ом:) Все что тебе предлагают это как раз помада, туш и лак, ну накрайняк силикон:)

AlexBel
09.08.2007, 18:19
Избирательный какой-то подход. Чем плох гиг памяти и расширеные видеорежимы?

Абсолютно ничем не плох. Просто они МНЕ ЛИЧНО не нужны. Меня не интересует РАСШИРЕНИЕ. Я хочу, чтобы мой аппарат был МАКСИМАЛЬНО НАДЕЖЕН, чтобы на нем шло как можно больше ИГРОВЫХ ПРОГРАММ для Спектрум-48 и -128. Хочу, чтобы в качестве накопителя была SD-карта, содержащая TRD-образы и PS/2-клавиатура. ВСЕ! Больше ничего не нужно.

Добавлено через 6 минут


Если ты это называешь наворотом, тогда и PC является Spectrum'ом:) Все что тебе предлагают это как раз помада, туш и лак, ну накрайняк силикон:)

Я считаю, что каждый компьютер должен использоваться настолько, насколько позволяют его возможности. На Спектруме я могу лишь поиграть в старые добрые игры. Заметь, я говорю про СЕБЯ. Пусть другие на Спектруме выходят в интернет, разводят платы, пишут музыку - я это буду делать на РС, у которого для этого есть гораздо более серьезные возможности.
Вообще, как мне кажется, пустой это разговор - о вкусах и понятиях :)

Добавлено через 9 минут
Ребята, я уже понял - не буду мучить машинку, все равно больше ничего выжать из нее не получится. Вот только музпроцессор подвешу.

fan
10.08.2007, 16:35
а подгонять hard под soft, это вообще изврат.
Адабрям .

PS/2-клавиатура
Ищи по эроглифам AT90S2313 (или ATTiny2313).

AlexBel
11.08.2007, 11:43
Ищи по эроглифам AT90S2313 (или ATTiny2313).

Почесавши репу, решил сэмулировать клавиатуру ключами 561КТ3, управляемыми контроллером. Конечно, получается несколько громоздко (10 микросхем 561КТ3), но зато нет необходимости вмешиваться в схему (достаточно подключить вместо штатной клавиатуры) и не нужно тормозить процессор на время опроса клавиатуры.
Конечно, все равно хочу попробовать схему Камиля на АТ8515.

caro
11.08.2007, 13:17
Почесавши репу, решил сэмулировать клавиатуру ключами 561КТ3, управляемыми контроллером. Конечно, получается несколько громоздко (10 микросхем 561КТ3), но зато нет необходимости вмешиваться в схему (достаточно подключить вместо штатной клавиатуры) и не нужно тормозить процессор на время опроса клавиатуры.
Конечно, все равно хочу попробовать схему Камиля на АТ8515.Для поддержки клавиатуры достаточно ATTiny2313,
а что бы не вмешиватся в схему и не тормозить процессор,
вместо 10 корпусов КТ3 лучше поставить один EPM7064.

AlexBel
11.08.2007, 16:30
Для поддержки клавиатуры достаточно ATTiny2313,
а что бы не вмешиватся в схему и не тормозить процессор,
вместо 10 корпусов КТ3 лучше поставить один EPM7064.

Видимо, я здорово отстал от жизни, так как не знаю, что такое EPM7064 :)
В то время как КТ3 купить очень легко, а PIC18 у меня всегда под рукой.

caro
11.08.2007, 17:20
Видимо, я здорово отстал от жизни, так как не знаю, что такое EPM7064 :)Программируемая логическая матрица фирмы Altera из семейства MAX7000.

В то время как КТ3 купить очень легко, а PIC18 у меня всегда под рукой.Ну если ты с Пиками 18-ми знаком, не так уж ты и отстал от жизни :)

AlexBel
11.08.2007, 19:35
Программируемая логическая матрица фирмы Altera из семейства MAX7000.
Ну если ты с Пиками 18-ми знаком, не так уж ты и отстал от жизни :)

Вот, догоняю время - занялся изучением PIC24 и переводом на эту серию своего девайса. Уже жалею - на 18F4520 оставалось доделать немного (скажем, процентов на 70-80 было готово), теперь приходится портировать проект под другой контроллер и другой компилятор. Уж лучше бы закончил начатое.
Впрочем, к теме это отношения не имеет :-)

USERHOME
17.09.2011, 20:52
Спустя 10 лет :v2_dizzy_vodka4: я тоже напишу здесь....
Доработки пентагон-128 (у меня например)
Сигнал INT на переключателе П2К
AY - 8910 по схеме из DEMO от Magic Soft'a только тактовая на 3,5 МГц (без делителей и проч. напрямки) подключен в переходную панельку с длинными выводами процессора Z-80 т.е. AY берёт сигналы только от ножек Z-80 и всё. (кстати работает недурно).

Ещё не доделанная вещь.... На К1533ТМ2 делал навесным монтажом - сигнал WAIT и заработала DEMO SHOCK128 как надо. (недоделал, что-бы отключался WAIT при обращении к TR-DOS приходилось проводочек отключать - загружать часть - подключать проводок, иначе не грузилось с диска.

Кстати SHOCK128 я взломал (ну разобрался благодаря книгам и описаниям, MASM-TASM и теневику на скорпионе) и обнаружил, как надо переключать страницы неполным адресом #FD - поляки сделали ... если-бы демомейкеры знали... то на пентагоне и скорпионе всё бы работало в лучшем виде.....

было
LD A,16+номер страницы озу (dec)
OUT (253),A ; 253 = #FD

а надо было

LD A,16+номер страницы озу (dec)
OR 64 (dec) - это недостающая команда решающая все проблемы с переключением порта. В частях SHOCK128 используется этот метод и отладчик скорпиона не вешается, переключает корректно!:v2_dizzy_vodka3:
OUT (253),A

Т.к. на старшую шину адреса (с А8 по А15) процессора Z-80 выводится число из регистра A....
Т.е. LD BC, 32765 - регистр B выводится на старшую половину Z-80
регистр C на младшую половину. Тоже самое и с LD A, 16+0ram= 16
LD A, 16 выводится на старшую половину а OUT (253),A на младшую т.е. этот самый #FD (253 dec).... и с дешифрацией у пентагона и скорпиона нет проблем и такты на сам вывод остаются неизменными
(я имею ввиду команду OUT (#FD),A - она без изменений)......:v2_wink2:

Eugen
17.09.2011, 20:59
AY - 8910 по схеме из DEMO от Magic Soft'a только тактовая на 3,5 МГц (без делителей и проч. напрямки)
наверное медляки мажорно-весело играют?

BYTEMAN
17.09.2011, 20:59
Почитайте эту (http://zxbyte.ru/pentagon.htm) статейку, там очень много чего интересного.

USERHOME
17.09.2011, 21:02
наверное медляки мажорно-весело играют?
Поподробней (я не понял юмора, что не так)

Eugen
17.09.2011, 21:07
USERHOME, опорная AY 3,5/2 = 1,75мг , следовательно у тебя все искажено в 2раза . или я не понял слов "напрямую"

BYTEMAN
17.09.2011, 21:16
Кстати, у меня есть расширитель для Байта BZ-128, так в нём умудрились использовать для тактирования ВГ93 и АУгрика один тактовик... В итоге на АУгрик идёт частота 2МГц....

USERHOME
17.09.2011, 21:16
опорная AY 3,5/2 = 1,75мг , следовательно у тебя все искажено в 2раза
НЕ искажено ведь данные для воспроизведения поступают от компьютера и поэтому в два раза быстрее не выйдет. Это-же не отдельная звуковая плата в которую можно загрузить данные и не использовать основной процессор.

BYTEMAN
17.09.2011, 21:18
НЕ искажено ведь данные для воспроизведения поступают от компьютера и поэтому в два раза быстрее не выйдет. Это-же не отдельная звуковая плата в которую можно загрузить данные и не использовать основной процессор.

Искажено. Все звуки подняты. Скорость проигрывания та же, а вот высота тонов поднята....

USERHOME
17.09.2011, 21:24
Искажено. Все звуки подняты....
На пентагоне и скорпионе (зелёный, всё как положено) одинаково играет звук

Eugen
17.09.2011, 21:36
USERHOME, ну если все довольны...

---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 20:31 ----------

могу все-таки предположить в данном случае

На пентагоне и скорпионе (зелёный, всё как положено) одинаково играет звук
, что ты в пентагоне ошибся выводом микрухи и подаешь то что нужно

---------- Post added at 20:36 ---------- Previous post was at 20:34 ----------


(без делителей и проч. напрямки)
а вообще о каких делитеелях идет речь? схему эту в студию

USERHOME
17.09.2011, 21:40
в пентагоне ошибся выводом микрухи и подаешь то что нужно
Я сделал так, чтобы можно было вернуть всё назад.
Вынимаешь Z-80 из панелки, вставляешь переходную панельку с подключенным AY , в верхнюю панель обратно Z-80 и компьютер становиться "музыкальным" и всё без пайки.
P.S. Придётся мне записать в МР3 и выложить на прослушку, тогда ГУРУ меломаны смогут сказать, что нетак. Комп. не на боевом ходу, поэтому не так быстро это получиться.

Eugen
17.09.2011, 21:48
и всё без пайки.
если на переходной панельке нет делителя чистоты на 2, то это уг. покури маны подплючения AY к другим компам.

USERHOME
17.09.2011, 21:59
Курил знаю, но идея была для быстрого подключения.

Eugen
17.09.2011, 22:04
но идея неверна

USERHOME
17.09.2011, 22:14
Видимо чип Made in Japan попался и ему посилам.
Что не верно ... но у меня есть и скорпион в котором всё как надо.
Схемку через неопределённое время выложу и звукозапись с ней в придачу.

null_device
18.09.2011, 09:45
Вынимаешь Z-80 из панелки, вставляешь переходную панельку с подключенным AY , в верхнюю панель обратно Z-80 и компьютер становиться "музыкальным" и всё без пайки

При подключении AY\YM к спектруму в виде платы-переходника и так можно обойтись без пайки (все cигналы есть на панельке z80). Но без делителя частоты "звуковой чип" будет работать несколько иначе. Т.к. судя по мануалам, на вход CLOCK подается "опорная" частота, для генераторов тона, шума и огибающей.

BYTEMAN
18.09.2011, 10:50
null_device, о чём я и говорю. Все звуки будут завышены.

Northwood
18.09.2011, 15:11
null_device, о чём я и говорю. Все звуки будут завышены.

Причем ровно на целую октаву, такой писклявый звук никому не будет нужен.

Только я не пойму, зачем делать проблему на пустом месте ? Нужно просто взять с панельки тактовую частоту процессора и с помощью 1 половинки 555ТМ2 разделить частоту на 2.