PDA

Просмотр полной версии : ZX-NEXT 2000



cr0acker
05.04.2005, 08:15
Кста, Conan а сетевой интерфейс в нексте присутствовал? :confused:

CHRV
05.04.2005, 11:58
Кста, Conan а сетевой интерфейс в нексте присутствовал? :confused:
Интересно что ты подразумеваешь под сетевым интерфейсом?

cr0acker
05.04.2005, 19:57
Интересно что ты подразумеваешь под сетевым интерфейсом?
Ну будем рассуждать дедуктивным методом.
Сеть это хренотень что соеденить несколько электронных девайсов весте.
Поскльку форум называет зетикс.пыкы.ру, то в данно случае реч идёт о соеденении нескольких спектрумов вместе. В одном из описаний ЗетИксНекст читал что пк оснащён НЧ сетевым интерфейсом.

CHRV
05.04.2005, 23:41
Ну будем рассуждать дедуктивным методом.
Сеть это хренотень что соеденить несколько электронных девайсов весте.
Поскльку форум называет зетикс.пыкы.ру, то в данно случае реч идёт о соеденении нескольких спектрумов вместе. В одном из описаний ЗетИксНекст читал что пк оснащён НЧ сетевым интерфейсом.
Судя по твоей дедукции магнитофонный выход тоже сеть!
А также РС-232, LPT (двунаправленный) и т.д. и т.п.

cr0acker
06.04.2005, 00:17
Судя по твоей дедукции магнитофонный выход тоже сеть!
А также РС-232, LPT (двунаправленный) и т.д. и т.п.
Сеть, через магнитофон можно, даже радио.
РС-232 и ЛПТ на оригинальном спеке не было. Было вроде токо интерфейс1, и под это дело даже софт был "Синклер Нетворк" назывался.

Conan
06.04.2005, 23:25
Сеть, через магнитофон можно, даже радио.
РС-232 и ЛПТ на оригинальном спеке не было. Было вроде токо интерфейс1, и под это дело даже софт был "Синклер Нетворк" назывался.
Что такое ZX-NEXT 2000 не знаю, возможно это чья-то личная доработка.

Попыток «подружить» ZX-Next с сетью было три:

1.В 1992 (еще макет) собирал частичный аналог ZX Interface 1. Хотели использовать для сетевую часть, но однобитные порты (низкая скорость) и отсутствие гальванической развязки разочаровали.

2. В 1993 собрал своими руками 8 плат… ну скажем адаптеров для быстрой передачи блоков 16К по двум коаксиальным проводам. Физическая структура была – шина, логическая – кольцо. Токен иногда терялся и работало не очень надежно.

3.В 1995 один из сотрудников «Слот» занимался прикручиванием 8-ми битного ISA адаптера ARCnet, к ZX-Next. Я консультировал его разводке шины и использованию NMI. Чем кончилось – точно не знаю, помню, что никак не могли найти описания портов этой карты.



P.S. В 2003 узнал, что на год раньше меня (в 1991) ZX Interface 1 взломал Сергей Жаворонков, и даже развел плату для своего клона. Правда, у него был оригинальный девайс, а я делал свою копию используя только «куцее» описание в книжке Стива Кремера.