PDA

Просмотр полной версии : Русские имена файлов в TR-DOS



CityAceE
14.08.2007, 05:53
Как-то несправедливо, что в TR-DOS используется только первая половина кодовой таблицы. А как же кириллица?

Теоретически нет ничего сложного используя одну из кодировок сторонними программами задействовать кириллицу. На что это может повлиять? К каким последствиям это может привести? Почему до сих пор кириллица в TR-DOS под запретом?

В общем, попрошу высказаться по проблеме русских имён файлов в TR-DOS.

Wlodek
14.08.2007, 06:46
В бытность расцвета BBS на CDOS модемах в Москве (1995-199x гг.) активно использовалась кириллица для оформления "серверных дисков" BBS. В программах CDOS и EMS можно было видеть красиво оформленные каталоги дисков. Я использовал собственную утилиту: заранее составлялся текстовый файл в ZX-Word, а утилита записывала на диск файлы длиной по 1 сектору с именами, соответствующими каждой строчке текстового файла.

CityAceE
14.08.2007, 07:36
Ага, то есть русские буквы всё-таки использовались в TR-DOS! :)

А кодировку, понятное дело, DOS'овскую для этих целей использовали?

Evgeny Muchkin
14.08.2007, 09:34
Аналогично и в Питере было. Использовали, досовскую кодировку, естественно.

Sonic
14.08.2007, 11:57
Единственная проблема - при просмотре каталога такого диска стандартными средствами TR-DOS вместо букв будет мусор из токенов бейсика. А большинство командеров показывают вместо таких имен знаки вопроса.

AAA
14.08.2007, 12:51
Эта проблема осталась и сейчас в досовской кодировке. В виндовсе делаешь русские буквы, под досом белеберда получается. И иногда при восстановление системы это создает проблемы.

CityAceE
14.08.2007, 13:52
Я в общем-то предполагал, что серьёзных проблем не должно быть, но тем не менее проблемы часто возникают там, где их совсем не ждёшь :) Почему-то ведь кириллица так и не получила распространение в TR-DOS...

cyrax inc
14.08.2007, 15:25
Как-то несправедливо, что в TR-DOS используется только первая половина кодовой таблицы. А как же кириллица?

т.к. трдос ничего не знает ни о кодовых таблицах ни о кириллице, а всего лишь пользуется услугами бейсика48, то проблема кардинально решается заменой (перепрошивкой) обращений к бейсику48 на собственные процедуры ввода/вывода и размещением в свободном месте кириллических букв, в противном случае возможны разного рода накладки, например невозможность запуска исполняемого файла с русским именем, и т.п.

Grand
16.08.2007, 03:28
Некоторые boot'ы и commander'ы понимают русские буквы (в кодировсе CP-866), а текстовый редактор BK WRITE прозволяет вводить и имена файлов русскими буквами.

GriV
19.08.2007, 09:18
С русскими буквами ничего сложного.
1) Стандартный тырдос - там да, русские буквы заменяются токенами, очень прикольно видеть что нить вроде "RETURN INKEY$CODE.C" при команде CAT, однако имхо стандартными средствами тырдоса мало кто пользуется (хотя я пользовалься %) когда сидел на ГЕНСе)
2) Файловые менеджеры - как правило (кроме экстремальным случаев вроже минимальный по размеру бут) используют свои собственные процедуры вывода символов, потому вместо русских символов (если они таких не понимают) будут выводить абраказябры. Если же понимают %) то обычно стандартная DOS-кодировочка
3) Чисто технически переход в бутах к русским буквам заключается в использовании большей таблицы символов - где имеются и русские буквы в т.ч.
4) Помоему все утилиты, которые я пользую - плагины для FAR'а, SN, AMD01 - поддерживают те самые русские буквы.

Т.о. резюмирую что проблем с этим нет и я активно этим пользуюсь %)

Grand
20.08.2007, 03:32
Да, в распечатке каталога средствами TR-DOS получается каша, но все остальные операции работают правильно, поэтому никаких проблем я не вижу.
Я использую свои программы, которые используют файлы с русскими именами, не хватает лишь инструмента (командера), чтобы такие файлы можно было переименовывать. Как я и писал, многие программы отображают кириллиу, но при переименовании русских символов не вводят...

Black_Cat
20.08.2007, 04:55
Т.е. фактически ворос снимается в два приёма:
1) созданием командера-надстройки над TR-DOS, оперирующего файлами с русскими буквами;
2) отказом от стандартных средств TR-DOS.

Я правильно понимаю? А чего не хватает для создания командера? Стандарта на применение русских букв?

budder
20.08.2007, 14:25
Да, в распечатке каталога средствами TR-DOS получается каша, но все остальные операции работают правильно, поэтому никаких проблем я не вижу.
Я использую свои программы, которые используют файлы с русскими именами, не хватает лишь инструмента (командера), чтобы такие файлы можно было переименовывать. Как я и писал, многие программы отображают кириллиу, но при переименовании русских символов не вводят...

O_O

Quick Commander работает с Альтернативной кодировкой полноценно. С русским текстом уже 100 лет нет проблем в TR-DOS. RC последних версий также умеет с русским текстом работать. Остальные коммандеры это прошлый век. =)
В WDC, WP также можно переименовывать/создавать файлы с именами содержащими любые символы, кроме #00,#01,#255.

Vovoi
21.08.2007, 15:01
Таким образом, те кто сидел в командерах, могли использовать русские символы, а кто работал под управлением тырдос-софта отлично понимали сколько при этом токенов вылетит на экран в самый неподходящий момент. Ну и нельзя не учесть того, что GENS, ARTSTUD, WHAM и т.д. не имеют возможности в своих меню корректно прочесть токены.
Потом, новые проги не разлетались по стране молниеносно (мы заюзали сетку тока в 99м году). В связи с этим, можно предположить, что народ сидел на общедоступном старом софте.
=)

acidrain
21.08.2007, 18:37
Таким образом, те кто сидел в командерах, могли использовать русские символы, а кто работал под управлением тырдос-софта отлично понимали сколько при этом токенов вылетит на экран в самый неподходящий момент. Ну и нельзя не учесть того, что GENS, ARTSTUD, WHAM и т.д. не имеют возможности в своих меню корректно прочесть токены.
Потом, новые проги не разлетались по стране молниеносно (мы заюзали сетку тока в 99м году). В связи с этим, можно предположить, что народ сидел на общедоступном старом софте.
=)
Что можно подытожить - нифига не выйдет с русскими буквами в тырдосе убогом. Тырдос бы затырдосить до нормального уровня б пора...

psndcj
21.08.2007, 23:36
в BGE сохраняются картинки с русскими именами - а REAL Commander их показывает...

нашему PROF'у этого хватало...

Grand
22.08.2007, 03:16
А чего не хватает для создания командера? Стандарта на применение русских букв?Да. Вот, например, какой клавишей переключать регистр на клавиатуре? В большинстве текстовых редакторах (BK Write, ZX Word, FWord for Gens) - это EDIT, и я тоже за этот стандарт. Но могут ведь быть и другие мнения. Кто как думает?



Quick Commander работает с Альтернативной кодировкой полноценно. ... Остальные коммандеры это прошлый век. =):D

Vovoi
22.08.2007, 04:48
Да. Вот, например, какой клавишей переключать регистр на клавиатуре? В большинстве текстовых редакторах (BK Write, ZX Word, FWord for Gens) - это EDIT, и я тоже за этот стандарт. Но могут ведь быть и другие мнения. Кто как думает?
:D

Что-то мне привыклось, что EDIT это типа [ESC]. Например в бэйсике редактируешь строчку, ошибся и по "эдит" возвращаешь назад. В каких-то программах так и заюзано.
В одном из номеров ZX-Review был дан исходник резидентной программы переключения шрифтов. Там давалась комбинация клавиш [SymShift]+[Enter], но сейчас вряд ли кого это устроит.
Может [SymShift]+[CapsShift]?

зы:
Кстати, в настройках проги можно забить редактор этих комбинаций. Кому какие нравятся, сам и выберет. Ведь это никак не отразится на работе всего приложения.

CityAceE
22.08.2007, 08:59
Там давалась комбинация клавиш [SymShift]+[Enter], но сейчас вряд ли кого это устроит.
Почему не устроит? Вполне себе хорошее сочетание! Есть ещё хорошие сочетания:
[CapsShift]+[Enter]
[SymShift]+[Space]

Alexandr Medvedev
22.08.2007, 15:35
4) Помоему все утилиты, которые я пользую - плагины для FAR'а, SN, AMD01 - поддерживают те самые русские буквы.Far плагин xTRD поддерживает имена в кодировке 866 не только для для файлов но и для каталогов, если конечно ситема каталогов DirSys присутствует.

Grand
24.08.2007, 03:20
Я не зря упомянул в своём сообщении "древние" текстовые редакторы, где переключение рус/лат осуществляется клавишей EDIT, - исторически они были первыми.
В своих программах я уже много лет придерживаюсь такого стандарта клавиатуры.

http://mix.wol.bz/screens/stv3.png

Grand
08.10.2007, 03:28
Что-то мне привыклось, что EDIT это типа ESC.?????????
Я с Esc ассоциирую Braek.

Vovoi
12.10.2007, 01:08
Прошу прощения за виртуальное "В одном из номеров ZX-Review".
Точнее будет: ZX Ревю'93
Переписка с читателями. Форум.
"Русификация резидентной процедурой" (стр.57 в ZX-Review-1993-01-02.pdf)
Источник: http://trd.speccy.cz/book/REVU9312.ZIP