PDA

Просмотр полной версии : Ремонт "Профи"



AlexBel
17.08.2007, 17:48
Может, кто-нибудь поможет с ремонтом "Профи". Основная плата запустилась, но на экране в нижней части экрана постоянно мельтешат черточки, область аттрибутов тоже заполняется мусором. http://tenroom.ru/pub/profi1.JPG и http://tenroom.ru/pub/profi2.JPG вид экрана. Тест памяти проходит то нормально, то выдается ошибка "микросхема 3", "микросхема 4" и т.п. Микросхемы памяти использованы 565РУ5 (16шт), их перестановка на расположение черточек никак не повлияла. Где покопать?
На подтяжку к +5в вместо резисторных сборок сопротивлением 7,5к - 10к я поставил сборки на 4,7к.

molodcov_alex
17.08.2007, 18:44
Где покопать?
Может в адресах? Попробуй другой тест, может даже на 48k.

AlexBel
17.08.2007, 20:22
Может в адресах? Попробуй другой тест, может даже на 48k.

Тест использовал вот этот:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5723&d=1186586877

Может, найдется другой, получше?

savelij
17.08.2007, 20:28
Посмотри перемычки U61 (ты вроде говорил у тебя есть альбом схем), возможно поставив РУ5 не изменил перемычки.

AlexBel
17.08.2007, 20:50
Посмотри перемычки U61 (ты вроде говорил у тебя есть альбом схем), возможно поставив РУ5 не изменил перемычки.

Замкнуты две нижние перемычки, две верхние разомкнуты.

savelij
17.08.2007, 20:53
По схеме для РУ5 должны быть замкнуты две верхние, там переключение CASов, возможно из-за этого глюки.

AlexBel
17.08.2007, 21:02
По схеме для РУ5 должны быть замкнуты две верхние, там переключение CASов, возможно из-за этого глюки.

Перепаял. То же самое. Кстати, я вспомнил - не нужно сажать на землю через кондер не то CAS не то RAS для расширения импульса?
Ты смотрел картинки с экрана "Профи"? Мелкие черточки мельтешат в нижней части экрана. Никак не пойму их происхождени...

savelij
17.08.2007, 21:18
Посмотри http://zx.pk.ru/editpost.php?do=editpost&p=96351
проверь все-таки наличие R23, возможно избавишься от одной перемычки.

Добавлено через 2 минуты
Не понял я как эти ссылки указывать, короче в теме "Profi" (он сейчас уехал на третью страницу тем)

AlexBel
17.08.2007, 21:20
Посмотри http://zx.pk.ru/editpost.php?do=editpost&p=96351
проверь все-таки наличие R23, возможно избавишься от одной перемычки.

Насчет R23 - его не вижу, с ноги 9 U50 бросил перемычку на А1 памяти.

Не могу попасть:
AlexBel, Вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:
Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
Вы пытаетесь написать сообщение, но Ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.

savelij
17.08.2007, 21:27
А ты включаешь с верхней платой или только нижнюю?

Добавлено через 1 минуту
R23 должен стоять между U50 и U52.

AlexBel
17.08.2007, 21:32
А ты включаешь с верхней платой или только нижнюю?

Добавлено через 1 минуту
R23 должен стоять между U50 и U52.

Включаю только нижнюю плату - верхнюю еще нужно приводить в порядок. Расположение R23 нашел, но его там нет, потому я и бросил перемычку на А1.

Кстати, я вспомнил - не нужно сажать на землю через кондер не то CAS не то RAS для расширения импульса?
Ты смотрел картинки с экрана "Профи"? Мелкие черточки мельтешат в нижней части экрана. Никак не пойму их происхождения...

У тебя есть аська? Может, стукнешь мне?
320365827

savelij
17.08.2007, 21:33
Аськи нет.

Добавлено через 2 минуты
А комп с этими глюками работает, я имею ввиду глюки только визуальные или комп целиком глючит?

AlexBel
17.08.2007, 21:39
Аськи нет.

Добавлено через 2 минуты
А комп с этими глюками работает, я имею ввиду глюки только визуальные или комп целиком глючит?

Весь комп глючит - после включения некоторое время может двигаться курсор по меню, выбирать пункты, потом очень быстро зависает. При этом на экране появляется мусор. Явно портится содержимое памяти.
Питаю от блока питания ATX.

savelij
17.08.2007, 21:49
Счетчики U4-U7 проверял (осцилограф есть?), какая прошивка РФ2?

AlexBel
17.08.2007, 21:54
Счетчики U4-U7 проверял (осцилограф есть?), какая прошивка РФ2?

Ты про какую РФ2? Если тестовую, то та, которую кидали сюда http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5936
Если штатную, U3, то не знаю. Как определить?
Осцилл на работе, теперь только в понедельник посмотрю сигналы на счетчиках.

savelij
17.08.2007, 21:59
Я про РФ2 видеоконтроллера, а РУ5, процессор, основное ПЗУ проверял, были родные или сам шил?

valeron
17.08.2007, 22:05
...Микросхемы памяти использованы 565РУ5 (16шт), их перестановка на расположение черточек никак не повлияла. Где покопать?
...

Что значит перестановка микросхем памяти не повлияла? Они что на колодках? Я ПРОФИ не видел, но у меня был Балтик, в нем микрухи 565 РТ4 и 155 Р3 были на колодках, так тож были похожие глюки из-за того что контакт нарушается. Еще виснуть может из-за ПЗУ, была у меня однажды такая, осцилогрофом видно было что сигналы какие-то замусоренные, но как то пыталась работать и висла, поменял - все пошло. Но судя по твоему описанию скорее всего нестабильно читается память с РУ5. Если ничего не нажимать количество черточек увеличивается?

AlexBel
17.08.2007, 22:07
Я про РФ2 видеоконтроллера, а РУ5, процессор, основное ПЗУ проверял, были родные или сам шил?

Эта РФ2 досталась мне вместе с самим "Профи", сам я ее не шил. Изначально стояло 2 линейки РУ7 (половина с буквой Д, половина с буквой Г), РУ5 я покупал сам (букву не помню, две точки там стоят). Пробовал и с РУ7 и с РУ5 - одно и то же - в нижней трети экрана мельтешат черточки (при нажатии сброса они не замирают), экран очень быстро покрывается мусором, машина зависает. Тест памяти в один запуск может сказать, что ОЗУ исправно, тут же после сброса заявить, что неисправна одна (или не одна, но такое очень редко) микросхема памяти.

savelij
17.08.2007, 22:11
(при нажатии сброса они не замирают)
Возможно все-таки счетчики, на них сброс не влияет, они могут адресацию плющить. Да и РФ2 хорошо бы проверить.

AlexBel
17.08.2007, 22:17
Возможно все-таки счетчики, на них сброс не влияет, они могут адресацию плющить. Да и РФ2 хорошо бы проверить.

Да как ее проверить? Нужна стопроцентно рабочая прошивка для нее, зашить новую и проверить. У тебя нет? Версия "Профи" 3, насколько я понял.
Я вот думаю - может, поставить память другую? У меня есть KM41C256, может, их попробовать? Они идут вместо РУ7? Счетчики проверю в понедельник на осцилле.

valeron
17.08.2007, 22:19
Возможно все-таки счетчики, на них сброс не влияет, они могут адресацию плющить. Да и РФ2 хорошо бы проверить.

Я бы РФ в первую очередь проверял, они капризные, бывало приходилось напряжение питания подбирать в пределах 4,7-5,2 вольт что бы РФки не глючили. Тут больше похоже что рефреш памяти не работает, была как то даже статья в каком-то журнале, там регистр R все время обнуляли и память через пару секунд начинала сыпаться. А то что по ресету мигают то это либо бит флеш включен, либо видеоконтроллен - опять же РФка.

savelij
17.08.2007, 22:26
Врядли сама память, хотя все возможно. Ты же говоришь что менял их, ну попробуй KM41C256(РУ7), только не забудь перемычки U61 переставлять, но думаю ничего не изменится.

Добавлено через 3 минуты
РФ2 проверять надо шить новую, а где ее взять родную для Профи 3? Еслт эта глючит, то прочитав ее возможно считать неизвестно что. Если только сформировать новую прошивку (описание есть), но это нужно время.

molodcov_alex
17.08.2007, 22:38
Тест использовал вот этот:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5723&d=1186586877

Может, найдется другой, получше?
Этот тест не особо хорош. Когда чинил Новосибирский клон, он выдавал что все О.К., а на деле нифига.
Попробуй мой (http://maa-bigsite.fatal.ru/spectrum/soft/files/ramtest.rar) (он на 48k). Здесь (http://maa-bigsite.fatal.ru/spectrum/soft/index.htm) описаньице. Правда он крупноват (чуть больше 4кб) :v2_blush:.
На форуме выкладывали еще один "Новосибирский", но его похоже уже нет. Выкладываю...

AlexBel
17.08.2007, 22:53
Я бы РФ в первую очередь проверял, они капризные, бывало приходилось напряжение питания подбирать в пределах 4,7-5,2 вольт что бы РФки не глючили. Тут больше похоже что рефреш памяти не работает, была как то даже статья в каком-то журнале, там регистр R все время обнуляли и память через пару секунд начинала сыпаться. А то что по ресету мигают то это либо бит флеш включен, либо видеоконтроллен - опять же РФка.

Я бы поставил бы 2716, но ее ведь нужно чем-то прошивать :)
А зависает комп иногда через секунд 10, раз было - минуту проработал :)
А мигание - это не флэш (флэш атрибутами мигает), это именно мельтешение (ссылки на картинки с экрана уже приводил в начале темы). И именно в нижней трети экрана.

savelij
17.08.2007, 22:55
И все-таки проверяй счетчики, потом будем думать.

AlexBel
17.08.2007, 22:59
И все-таки проверяй счетчики, потом будем думать.

ОК, буду проверять.
Если что - 41С256 можно просто совать вместо РУ7? У них копыта совпадают?
И на RAS/CAS не нужно кондер вешать?

savelij
17.08.2007, 23:02
Дался тебе этот кондер, 41С256 это РУ7 и есть, проверяя счетчики заодно проверь обвязку начиная от кварца, может какая мелкая логика чудит еще до счетчиков.

AlexBel
17.08.2007, 23:07
Дался тебе этот кондер, 41С256 это РУ7 и есть, проверяя счетчики заодно проверь обвязку начиная от кварца, может какая мелкая логика чудит еще до счетчиков.

Когда этот "Профи" мне достался, у него снизу платы с одной из ног памяти на землю сидел кондер, причем не по питанию. Где именно - не могу сказать, так как он почти сразу отвалился. И к тому же я смутно помню, что где-то для повышения стабильности кондером растягивали какой-то сигнал управления памятью. Потому вот и спрашиваю про кондер :)
ОК, спасибо, буду копать.

savelij
17.08.2007, 23:13
Подсказывай о результатах, интересно где собака порылась, посмотри еще не пытались ли делать до тебя доработки, может старые сопли чудят или дороги порезанные. И разберись на всякий случай с R23, раз резистор заложен в схему прямой связи быть не должно.

AlexBel
17.08.2007, 23:49
Подсказывай о результатах, интересно где собака порылась, посмотри еще не пытались ли делать до тебя доработки, может старые сопли чудят или дороги порезанные. И разберись на всякий случай с R23, раз резистор заложен в схему прямой связи быть не должно.

ОК, завтра с утра засяду. Пока до осцилла доступа нет, поставлю R23, еще раз просмотрю, пропаяю плату. Если что будет новое сообщу. Поглядывай сюда, хорошо? :)

savelij
17.08.2007, 23:55
Буду смотреть.

AlexBel
18.08.2007, 11:33
Буду смотреть.

На чертеже платы U62 перечеркнута, реально на плате она установлена. Насколько я вижу, она нужна лишь для подключения XT-клавиатуры. Что с ней сделать?

molodcov_alex
18.08.2007, 11:45
На чертеже платы U62 перечеркнута, реально на плате она установлена. Насколько я вижу, она нужна лишь для подключения XT-клавиатуры.
Хм... У меня не перечеркнута... И на плате стоит...

Что с ней сделать?
Может лучше ничего не делать?.. ;) Стоит, не кому не мешает...

AlexBel
18.08.2007, 11:56
Хм... У меня не перечеркнута... И на плате стоит...

Может лучше ничего не делать?.. ;) Стоит, не кому не мешает...

Мне тоже не мешает, у блока питания на нее мощности хватит :)

Когда поставил 41256 (разумеется при этом разомкнул верхние перемычки и замкнул нижние) мельтешение в нижней трети экрана стало значительно сильнее.
Что лучше сделать с емкостью С15, который на чертеже перечеркнут, а реально стоит?

molodcov_alex
18.08.2007, 12:24
Что лучше сделать с емкостью С15, который на чертеже перечеркнут, а реально стоит?
C15 у меня тоже и не перечекнут, и стоит.

Все-таки, мое IMHO, надо проверить линии адресов памяти (E1-E9). Прозвони адреса от U50-U54 (хотя вроде младшие в порядке) до мелкосхем памяти, ну и между собой.

AlexBel
18.08.2007, 17:42
C15 у меня тоже и не перечекнут, и стоит.

Все-таки, мое IMHO, надо проверить линии адресов памяти (E1-E9). Прозвони адреса от U50-U54 (хотя вроде младшие в порядке) до мелкосхем памяти, ну и между собой.

C адресами порядок, прозвонил. Я вот думаю - на подтяжку (резисторные сборки Х16 и Х17) я поставил сборки на 4,7к. Как думаешь - не слишком мало?

Egal
18.08.2007, 17:53
да не, не мало. имхо от 1 до 10к может быть

такой мусор кстати у меня был при кривом кварце - а точнее его "эмуляции" из переменного кондея и дросселя. частота гуляла - мусор вываливался. :)

AlexBel
18.08.2007, 18:24
да не, не мало. имхо от 1 до 10к может быть

такой мусор кстати у меня был при кривом кварце - а точнее его "эмуляции" из переменного кондея и дросселя. частота гуляла - мусор вываливался. :)

Думаю, у меня не тот случай - стоит кварц.

Добавлено через 8 минут

C15 у меня тоже и не перечекнут, и стоит.

Все-таки, мое IMHO, надо проверить линии адресов памяти (E1-E9). Прозвони адреса от U50-U54 (хотя вроде младшие в порядке) до мелкосхем памяти, ну и между собой.

Поставил между RAS и землей кондер - мельтешение в нижней трети экрана пропало. Попробую подобрать емкость.

Добавлено через 29 минут

C15 у меня тоже и не перечекнут, и стоит.

Все-таки, мое IMHO, надо проверить линии адресов памяти (E1-E9). Прозвони адреса от U50-U54 (хотя вроде младшие в порядке) до мелкосхем памяти, ну и между собой.

Поставил между RAS и землей кондер на 20пФ - прекрасное, чистое изображение, комп пока что не виснет - работает уже 2 минуты. Погоняю подольше, сообщу, если интересно.

molodcov_alex
18.08.2007, 19:08
Поставил между RAS и землей кондер на 20пФ - прекрасное, чистое изображение, комп пока что не виснет - работает уже 2 минуты. Погоняю подольше, сообщу, если интересно.
Да, скорее всего в RASе и дело. Случаем не этим руководствовался?

- нестабильно работает ОЗУ, особенно если микросхемы быстрые или импортные (причина- высокая чувствительность входа RAS') - поставить емкость 20-100 пф на вход RAS до или после резистора RRAS;

AlexBel
18.08.2007, 19:17
Да, скорее всего в RASе и дело, судя по схеме вроде это дело подгоняется RRAS, но кондер рулит! :D

Сейчас буду делать верхнюю плату с контроллером. Если он запустится (правда, не знаю, ПЗУ РТ4 какую куда и исправны ли они вообще), то потребуется какой-нибудь загружаемый с диска тест, чтобы он циклически проверял комп - в обязательном порядке память (128кб, а желательно все 512кб), можно еще что-нибудь. В общем, хочу запустить "Профи", скажем, на ночь - пусть гоняет тест до утра. Не найдется ли такого теста? Желательно, чтобы он был позлее, подотошнее :)
А, вот еще - процессор стоит Z80B SHARP, греется весьма чувствительно. Такие процы всегда сильно греются? До этого общался только с Z80A - они греются значительно слабее.

savelij
18.08.2007, 19:23
На чертеже платы U62 перечеркнута, реально на плате она установлена. Насколько я вижу, она нужна лишь для подключения XT-клавиатуры. Что с ней сделать?
Если она тебе так сильно мешает сделай как в четвертом, поставь между 1 и 3 ногой резистор 100 Ом, а микросхему удали.

AlexBel
18.08.2007, 19:26
Если она тебе так сильно мешает сделай как в четвертом, поставь между 1 и 3 ногой резистор 100 Ом, а микросхему удали.

Мне-то по-фигу, лишь бы компу не мешало :)

savelij
18.08.2007, 19:31
Ну можешь от одной микросхемы избавиться, у нее всего один элемент используется.

molodcov_alex
18.08.2007, 19:35
Не найдется ли такого теста?
Не знаю как дисковый (на форуме вроде есть всякие), но в родной сервис ПЗУ есть в числе прочих тест памяти (вроде как удовлетворяет твоим требованиям). Могу скинуть ежели надо.


А, вот еще - процессор стоит Z80B SHARP, греется весьма чувствительно. Такие процы всегда сильно греются? До этого общался только с Z80A - они греются значительно слабее.
Процы всегда сильно греются.

Добавлено через 1 минуту

Ну можешь от одной микросхемы избавиться, у нее всего один элемент используется.
А зачем? :v2_scare: Еще мучаться выпаивать или выкусывать?

AlexBel
18.08.2007, 19:47
Не знаю как дисковый (на форуме вроде есть всякие), но в родной сервис ПЗУ есть в числе прочих тест памяти (вроде как удовлетворяет твоим требованиям). Могу скинуть ежели надо.

Добавлено через 1 минуту

А зачем? :v2_scare: Еще мучаться выпаивать или выкусывать?

Ты имеешь в виду, что в ПЗУ "Профи" находится тест памяти? Вот меню "Профи":

TR-DOS
Sinclair
Cheker
Keyboard
Profi-DOS

У меня клавиатура пока не подключена, не могу пробежаться по пунктам меню. Где тест - в пункте "Cheker"?

Выкусывать/выпаивать не буду - пущай сидит. БП мощный, хватит :)

savelij
18.08.2007, 20:00
Скорее всего да Cheker, я меню третьего не видел, на четвертом другое меню.

molodcov_alex
18.08.2007, 20:03
Где тест - в пункте "Cheker"?
Да тест тут, но у меня есть другая прошивка, только на v3 цвета не будет.

molodcov_alex
18.08.2007, 20:07
Есть еще ПЗУ от VRCP с тестом

savelij
18.08.2007, 20:11
2molodcov_alex: у тебя что такое идеальное изображение? Сколько видел профей все с какими-то столбцами на изображении.

molodcov_alex
18.08.2007, 20:20
2molodcov_alex: у тебя что такое идеальное изображение? Сколько видел профей все с какими-то столбцами на изображении.
Это эмуль :D

savelij
18.08.2007, 20:21
О-О накладочка вышла.

AlexBel
18.08.2007, 20:24
2molodcov_alex: у тебя что такое идеальное изображение? Сколько видел профей все с какими-то столбцами на изображении.

Про идеальное изображение я на радостях да на всплеске эмоций написал :)
Не волнуйся, столбцы на месте, "Профи" в своем репертуаре :)

Добавлено через 56 секунд

Есть еще ПЗУ от VRCP с тестом

Просто тестовое ПЗУ или ПЗУ для "Профи" с тестом? Можешь поделиться?

Добавлено через 1 минуту

Да тест тут, но у меня есть другая прошивка, только на v3 цвета не будет.

В смысле - если поставить ее в мой "Профи" (а у меня v3), то в тесте не будет цвета?

Если ПЗУ 556РТ4 окажутся дохлыми, можно вместо них использовать РТ4А? Есть ли для них прошивки (для "Профи" v.3)? Если их поменять местами (они у меня никак не маркированы) - ничего страшного не произойдет? :)

Вот экран с меню "Профи":
http://tenroom.ru/pub/profi5.JPG
А что значит указанная контрольная сумма?

molodcov_alex
18.08.2007, 20:37
Просто тестовое ПЗУ или ПЗУ для "Профи" с тестом? Можешь поделиться?

ПЗУ для "Профи" с тестом, он похож вроде на тот что ты описал. Но, лови....


В смысле - если поставить ее в мой "Профи" (а у меня v3), то в тесте не будет цвета?
У меня тоже v3.2. В этом ПЗУ используется дополнительный видеорежим Профи, но в 3-й версии нет цветовых аттрибутов.

AlexBel
18.08.2007, 20:46
ПЗУ для "Профи" с тестом, он похож вроде на тот что ты описал. Но, лови....


У меня тоже v3.2. В этом ПЗУ используется дополнительный видеорежим Профи, но в 3-й версии нет цветовых аттрибутов.

Файл скачал. Он всего 16 килобайт - это отдельный тест для "Профи"?

Egal
18.08.2007, 20:48
Думаю, у меня не тот случай - стоит кварц.


Нисколько не сомневаюсь что стоит кварц ))) - но он также может быть битым. ну как варинат, например

molodcov_alex
18.08.2007, 20:49
Файл скачал. Он всего 16 килобайт - это отдельный тест для "Профи"?
Это просто тест, вырезал из всей ПЗУшки от VRCP (тама меню, тест и TR-DOS от VRCP).

AlexBel
18.08.2007, 21:49
Нисколько не сомневаюсь что стоит кварц ))) - но он также может быть битым. ну как варинат, например

Не, уже разобрался, все ОК - проблема была с сигналом RAS.

Добавлено через 4 минуты

Это просто тест, вырезал из всей ПЗУшки от VRCP (тама меню, тест и TR-DOS от VRCP).

Т.е. - можно зашивать в 27128 и втыкать вместо 27512?

savelij
18.08.2007, 21:58
Если ПЗУ 556РТ4 окажутся дохлыми, можно вместо них использовать РТ4А? Есть ли для них прошивки (для "Профи" v.3)? Если их поменять местами (они у меня никак не маркированы) - ничего страшного не произойдет?
Думаю не ошибусь, если скажу что разницы между РТ4 и РТ4А нет. Прошивки для РТ4 выкладываю. Нарыл таки. Если их перепутаешь просто адресация уйдет, одна как дешифратор адресов стоит, другая ФАПЧ дисковода. В архиве PROFI_RT.RAR прошивка для третьего и для пятого профика, хотя разницы в прошивке четвертого и пятого нет, если кому это нужно. Что в этом DS!3!2I.RAR за РТшка не знаю, но судя по названию файла тоже для третьего. Сравнить не с чем, но думаю то что надо.

savelij
18.08.2007, 22:11
Что-то я начал сомневаться на эти прошивки. Для пятого с дампом в альбоме схем не совпадает, то ли считаны неправильно, то ли кто-то пытался сделать какие-то изменения. Если есть лишние РТшки, попробуй. Ничего страшного не будет, просто неправильно работать будут.

AlexBel
18.08.2007, 22:16
Это просто тест, вырезал из всей ПЗУшки от VRCP (тама меню, тест и TR-DOS от VRCP).

Кста, а для "Профи" не существует расширенного ПЗУ, вставляемого через переходник - типа как на "Скорпионе"?

Добавлено через 2 минуты

Что-то я начал сомневаться на эти прошивки. Для пятого с дампом в альбоме схем не совпадает, то ли считаны неправильно, то ли кто-то пытался сделать какие-то изменения. Если есть лишние РТшки, попробуй. Ничего страшного не будет, просто неправильно работать будут.

Ну, в любом случае - спасибо. Может, еще те, что мне дали с "Профи" заработают. Если, конечно, они исправны и прошиты :)
Кстати, есть схема несложного программатора для РТ5?

savelij
18.08.2007, 22:24
Кста, а для "Профи" не существует расширенного ПЗУ, вставляемого через переходник - типа как на "Скорпионе"?
Не было такой буквы, только ПЗУ 27512, было еще отдельное тестПЗУ (вроде как), но я его ни разу не видел.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, есть схема несложного программатора для РТ5?
Несложный это кучка проводов и кнопка, я с программаторами дел никогда не имел, помочь не могу.

molodcov_alex
21.08.2007, 20:26
Ура, товарищи! :v2_yahoo: Я все-таки одолел свой программатор! (пришлось написать свою прогу ;)) Вот мои прошивки РТ4 для v3.2!
Те, что без .rom - с расположением битов под программатор, с .rom - как в фирменном альбоме.

savelij
21.08.2007, 21:42
Позволительно мне будет спросить, что значит соответствуют 4.0? Насколько могу судить по схеме и альбомам схем соответствуют прошивки только 4 и 5 версии между собой, а у 3 даже набор снимаемых и подаваемых сигналов другой.

molodcov_alex
21.08.2007, 22:11
Да мне че-то визуально показалось что прошивки похожи... :v2_blush: Сейчас присмотрелся - отличия есть.

AlexBel
21.08.2007, 22:42
Ура, товарищи! :v2_yahoo: Я все-таки одолел свой программатор! (пришлось написать свою прогу ;)) Вот мои прошивки РТ4 для v3.2!

Спасибо!
Завтра подключу свои РТ-шки к PIC-у и прочитаю их - может, они и не дохлые. Если все же дохлые - сделаю программатор и зашью две РТ-шки. Хотя планирую в будущем сделать другую верхнюю плату для "Профи" - дешифратор адресов, и другую рассыпуху на ПЛМ.

savelij
22.08.2007, 00:11
Будь друг, если у тебя верхняя плата от третьего и удастся прочитать РТшки, выложи, плиззз...

AlexBel
22.08.2007, 10:19
Будь друг, если у тебя верхняя плата от третьего и удастся прочитать РТшки, выложи, плиззз...

Думаю, что от третьего, хотя нижняя плата покрыта зеленым лаком, верхняя - нет. Могу организовать фото :)
ПЗУ сегодня постараюсь прочитать (если вернут программатор для PIC-ов), считанное сразу выложу.


Интересно. Решил я избавиться от РФ5 - поставить импортный аналог. 2716 не нашел, воткнул 2732, прошив в обе половины одно и то же. "Профи" работает нормально, но появились четыре вертикальные светлые полосы. Ставлю назад РФ5 - все нормально. У кого-нибудь такое было?

Добавлено через 9 часов 48 минут

Будь друг, если у тебя верхняя плата от третьего и удастся прочитать РТшки, выложи, плиззз...

Вот, видимо, ПЗУ с полоской:
0000: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0010: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0020: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0030: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0040: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0050: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0060: 0F 0F 0F 0F 0D 0D 0D 0D 0F 0F 0F 0F 0D 0D 0D 0D
0070: 0F 0F 0F 0F 0F 0E 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0E 0F 0F
0080: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0090: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00A0: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00B0: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00C0: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00D0: 0F 0F 0F 0B 0F 0F 0F 0B 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00E0: 0D 0D 0D 0D 07 07 07 07 0D 0D 0D 0D 07 07 07 07
00F0: 0F 0F 0F 0E 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0E 0F 0F 0F 0F

А это, видимо, ПЗУ с точками:
0000: 00 00 00 00 00 04 05 06 00 00 00 00 00 00 00 01
0010: 00 00 00 00 04 00 07 08 00 00 08 00 0C 00 0F 00
0020: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
0030: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
0040: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
0050: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
0060: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
0070: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
0080: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
0090: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00A0: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00B0: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00C0: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00D0: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00E0: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00F0: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 0C

Вот что удалось прочитать из имеющихся у меня ПЗУ 556РТ4. Попробую сравнить с теми пришивками, что есть у меня, но мне кажется, что данные в ПЗУ искажены. Помоги разобраться, если можешь.

savelij
22.08.2007, 20:25
Просмотрел дамп, первая с полоской это дешифратор, очень похоже, что прошивка жива. А вот вторая которая ФАПЧ похоже сдохла, по дампу альбома схем там должно быть заполнено первые 16 байт, насколько я понимаю для ФАПЧ можно зашить прошивку от любой версии. Ты уже пробовал запустить верхнюю плату?

AlexBel
22.08.2007, 20:40
Просмотрел дамп, первая с полоской это дешифратор, очень похоже, что прошивка жива. А вот вторая которая ФАПЧ похоже сдохла, по дампу альбома схем там должно быть заполнено первые 16 байт, насколько я понимаю для ФАПЧ можно зашить прошивку от любой версии. Ты уже пробовал запустить верхнюю плату?

Да, пробовал - не работает. Причем при включении компьютера загорается светодиод на дисководе. При входе в ТР-ДОС светодиод гаснет. Смотрел на выходе ИД10 - дисковод не выбирается. Сравнивал снятые дампы с теми, которые выкладывал molodcov_alex (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5833&d=1187713572)- сильно отличаются. Думаю, что работоспособными мои ПЗУ можно считать, если их дампы на 100% совпадут с рабочими прошивками для "Профи" v3.2.

Добавлено через 2 минуты

Просмотрел дамп, первая с полоской это дешифратор, очень похоже, что прошивка жива. А вот вторая которая ФАПЧ похоже сдохла, по дампу альбома схем там должно быть заполнено первые 16 байт, насколько я понимаю для ФАПЧ можно зашить прошивку от любой версии. Ты уже пробовал запустить верхнюю плату?

А у тебя есть альбом схем "Профи" v3.2, в котором есть прошивки РТ4? Можешь дать эти прошивки?

Сейчас посмотрел - точно такой же дамп у меня есть - эта ПЗУ исправна:
0000: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0010: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0020: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0030: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0040: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0050: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0060: 0F 0F 0F 0F 0D 0D 0D 0D 0F 0F 0F 0F 0D 0D 0D 0D
0070: 0F 0F 0F 0F 0F 0E 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0E 0F 0F
0080: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
0090: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00A0: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00B0: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00C0: 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00D0: 0F 0F 0F 0B 0F 0F 0F 0B 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F
00E0: 0D 0D 0D 0D 07 07 07 07 0D 0D 0D 0D 07 07 07 07
00F0: 0F 0F 0F 0E 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0E 0F 0F 0F 0F

У второй ПЗУ при чтении последний байт по адресу 0xFF прочитался первый раз 0x0F, второй раз - 0x0E, третий и все последующие - 0x0C. Думаю, этого достаточно, чтобы забраковать ПЗУ :)

О, теперь нули в последнем байте пошли! :)

savelij
22.08.2007, 21:07
Проблема в том и заключается, что в альбоме схем версии 3.2 дампов прошивок нет вообще, если бы были я бы не парился. На данный момент я в затруднении именно из-за прошивок этих РТшек, походу верхнюю плату не буду делать, с нижней проще там только РФшка.
Дамп ФАПЧ:
0000: 08 08 04 0C 0C 02 0A 06 0D 0B 03 07 0F 0F 00 08
0010: 08 04 0C 02 0A 06 0E 01 09 05 0D 03 0B 07 0F 00
далее нули до конца прошивки
Соответствие выводов:
Q1(12)-D3
Q2(11)-D2
Q3(10)-D1
Q4(9)-D0
По поводу вертикальных полос: ты уверен что зашил родную прошивку, насколько я в курсе их была кучка под разные платы с подгонкой под Пентагон. Там еще зависит как задействованы выводы, соответственно изменяется код прошивки.

molodcov_alex
22.08.2007, 21:19
Случаем не этот (http://www.tashinfo.ru/sxemi/re3_rt4.htm) программатор?
Если этот, то у меня с ним тоже проблемы были: гулял один бит - то 1 то 0. Он слишком быстро работает...
Кстати у меня биты перекиданы так, чтобы как в альбоме было, а там (Q1-D3, Q2-D2, Q3-D1, Q4-D0).
А ФАПЧ возможно можно перешить ту же микросхему, вроде просто перемычки восстановились... Могу кинуть прошивку ФАПЧ с битами как для программатора (Q1-D0, Q2-D1, Q3-D2, Q4-D3).

savelij
22.08.2007, 21:28
А смысл биты переворачивать? Как он в схеме будет работать?

AlexBel
22.08.2007, 21:40
Проблема в том и заключается, что в альбоме схем версии 3.2 дампов прошивок нет вообще, если бы были я бы не парился. На данный момент я в затруднении именно из-за прошивок этих РТшек, походу верхнюю плату не буду делать, с нижней проще там только РФшка.
Дамп ФАПЧ:
0000: 08 08 04 0C 0C 02 0A 06 0D 0B 03 07 0F 0F 00 08
0010: 08 04 0C 02 0A 06 0E 01 09 05 0D 03 0B 07 0F 00
далее нули до конца прошивки
Соответствие выводов:
Q1(12)-D3
Q2(11)-D2
Q3(10)-D1
Q4(9)-D0
По поводу вертикальных полос: ты уверен что зашил родную прошивку, насколько я в курсе их была кучка под разные платы с подгонкой под Пентагон. Там еще зависит как задействованы выводы, соответственно изменяется код прошивки.

Думаю, я биты выходов раскидал правильно, раз дамп одной ПЗУ совпал. Сравнивал с прошивкой из архива PROFI_RT.RAR, который, кажется, ты запостил

Я забыл сказать, что в 2732 зашил то, что считал из РФ5. Получается, что дело именно в 2732, поскольку ее содержимое взято из РФ5. Полоски тонкие, на изображении заметны не сильно, но заметил сразу :)

Добавлено через 8 минут

Случаем не этот (http://www.tashinfo.ru/sxemi/re3_rt4.htm) программатор?
Если этот, то у меня с ним тоже проблемы были: гулял один бит - то 1 то 0. Он слишком быстро работает...
Кстати у меня биты перекиданы так, чтобы как в альбоме было, а там (Q1-D3, Q2-D2, Q3-D1, Q4-D0).
А ФАПЧ возможно можно перешить ту же микросхему, вроде просто перемычки восстановились... Могу кинуть прошивку ФАПЧ с битами как для программатора (Q1-D0, Q2-D1, Q3-D2, Q4-D3).

Не, программатор я пока не сделал. Просто написал небольшую программку для PIC18F452, которая читает содержимое ПЗУ и выкидывает его в удобоваримом виде на терминал :)
А ПЗУ привесил на проводах. Так, времянка, только чтобы считать. Для прошивки буду делать ручной программатор, комп для этого не нужен. Или тоже на PIC-е.

savelij
22.08.2007, 21:50
А ты со своей РФшки считывал, если да то поделись. Хочу надеяться это будет родная прошивка для версии 3.2.

AlexBel
22.08.2007, 21:58
А смысл биты переворачивать? Как он в схеме будет работать?

При считывании PIC-ом выход РТ4 я подключал к порту так:
PORTB0 - 12 - D0
PORTB1 - 11 - D1
PORTB2 - 10 - D2
PORTB3 - 9 - D3
Данные, считанные из порта B я и привел в дампе, который и совпал с одним из приведенных здесь. А что не так?

Добавлено через 4 минуты

А ты со своей РФшки считывал, если да то поделись. Хочу надеяться это будет родная прошивка для версии 3.2.

Да пожалуйста!
http://tenroom.ru/pub/Profi_v.3-2_RF5.bin

И заодно прошивка 27512:
http://tenroom.ru/pub/Profi_v.003.bin
v.003 - это то, что было написано на бумажке, наклеенной на 27512

savelij
22.08.2007, 22:04
Я не спец по прошиванию, но понимаю так, чтобы в схеме стали правильно, а то глюков наловишься выше крыши.

Добавлено через 1 минуту
Прошивка РФ5 не дается. Проверь, 27512 взял.

Добавлено через 1 минуту
Все нормально, взялась.

AlexBel
22.08.2007, 22:08
Я не спец по прошиванию, но понимаю так, чтобы в схеме стали правильно, а то глюков наловишься выше крыши.

Добавлено через 1 минуту
Прошивка РФ5 не дается. Проверь, 27512 взял.

Добавлено через 1 минуту
Все нормально, взялась.

Я сперва имена файлов неправильно сделал, с пробелами, извини.
Это реальные прошивки, которые сидят у меня в Профи и он при этом работает :)

Думаю, что если дамп правильно считался с таким соотнесением выводов и битов:
12 - D0
11 - D1
10 - D2
9 - D3
то и прошивать нужно также.

savelij
22.08.2007, 22:09
Просмотрел дамп РФ5, сравнить удалось только с 5 версией, разница недетская.

Добавлено через 4 минуты
А прошивка 27512 аж 1990 года, давно они его начали делать.

AlexBel
22.08.2007, 22:20
Случаем не этот (http://www.tashinfo.ru/sxemi/re3_rt4.htm) программатор?
Если этот, то у меня с ним тоже проблемы были: гулял один бит - то 1 то 0. Он слишком быстро работает...
Кстати у меня биты перекиданы так, чтобы как в альбоме было, а там (Q1-D3, Q2-D2, Q3-D1, Q4-D0).
А ФАПЧ возможно можно перешить ту же микросхему, вроде просто перемычки восстановились... Могу кинуть прошивку ФАПЧ с битами как для программатора (Q1-D0, Q2-D1, Q3-D2, Q4-D3).

Кинь, пожалуйста, если не трудно.
Когда этот "Профи" мне достался, в нем РТ4 были вставлены в панельки "раком". Поэтому я предположил, что, если его в таким виде включали... ну, сам понимаешь :)

Добавлено через 41 минуту

Просмотрел дамп РФ5, сравнить удалось только с 5 версией, разница недетская.

Добавлено через 4 минуты
А прошивка 27512 аж 1990 года, давно они его начали делать.

А в "Профи" можно из бейсика получить доступ к регистрам ВГ93? Или только через функции TR-DOS?

savelij
23.08.2007, 00:08
Маловероятно, потому что это связано с разблокировкой расширенной периферии и изменением бита D5 порта DFFDh. Зачем тебе это?

AlexBel
23.08.2007, 08:38
Маловероятно, потому что это связано с разблокировкой расширенной периферии и изменением бита D5 порта DFFDh. Зачем тебе это?

Для отладки своего девайса. Ручками писать байтики в регистры ВГ93 и ими же читать оттуда.

Sonic
23.08.2007, 09:40
А в "Профи" можно из бейсика получить доступ к регистрам ВГ93? Или только через функции TR-DOS?
Можно. По другим адресам, см. описание. Кажется даже без перекидывания 5 бита #DFFD.

molodcov_alex
23.08.2007, 12:43
Кинь, пожалуйста, если не трудно.

Уже кинул вот тут (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=98516&postcount=62).

AlexBel
23.08.2007, 12:57
Уже кинул вот тут (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=98516&postcount=62).

Прошу прощения, торможу :)

savelij
23.08.2007, 20:15
Можно. По другим адресам, см. описание. Кажется даже без перекидывания 5 бита #DFFD.

Нельзя. Порт #DFFD все равно придется беспокоить. И для прямого доступа придется отрубать ПЗУ как раз 5-битом, а это уже отсутствие бейсика. В синклер режиме только через триггер TR-DOS.

AlexBel
23.08.2007, 21:05
Нельзя. Порт #DFFD все равно придется беспокоить. И для прямого доступа придется отрубать ПЗУ как раз 5-битом, а это уже отсутствие бейсика. В синклер режиме только через триггер TR-DOS.

Ну а CP/M загрузить нельзя, пока не работает контроллер флопа. В общем, ситуация безвыходная...

savelij
23.08.2007, 22:57
Ты с прошивкой хотя бы дешифратора разобрался (в смысле зашил)? И какой девайс хочешь отлаживать или ты про верхнюю плату?

Sonic
24.08.2007, 10:01
Порт #DFFD все равно придется беспокоить. И для прямого доступа придется отрубать ПЗУ как раз 5-битом, а это уже отсутствие бейсика. В синклер режиме только через триггер TR-DOS.
Нет. Я сам это делал, по крайней мере на 5 версии. Из бейсика сделал OUT - и порядок, башка на 0 трек поехала (то была рекалибровка).
Берем описание 5 версии и читаем таблицу "основная периферия в короткой адресации". Там ВГ93 есть.
Я думаю что в 3 версии та же фича есть.

AlexBel
24.08.2007, 10:04
Ты с прошивкой хотя бы дешифратора разобрался (в смысле зашил)? И какой девайс хочешь отлаживать или ты про верхнюю плату?

Так вроде как у меня ПЗУ дешифратора жива. Хотя в любом случае - буду перешивать обе. Но пока не перешил - никак все не сделаю программатор.
А девайс - не новая плата, новая верхняя плата будет изготовлена тогда, когда схема девайса будет утверждена окончательно, поскольку его я и хочу смонтировать на верхней плате.
Девайс - эмулятор контроллера 1818ВГ93, вставляемый в панельку вместо оного контроллера. Носитель информации - SD-карта, на которой хранятся TRD-образы. Правда, разработка сего девайса тянется аж с осени прошлого года - то нет времени (в основном), то желания. А тут еще вышел из строя мой отладочный стенд - "Кворум-128+". С ним так хорошо было - порты ВГ93 доступны прямо из бейсика.
В принципе, я бы оценил степень готовности девайса процентов на 70, но тут решил перевести его с PIC18 на PIC24, это требует время. Сейчас решил закончить первый вариант (на PIC18, он плох тем, что пришлось задействовать сигнал WAIT), а потом уже перебросить проект на PIC24, в этом случае сигнал WAIT не потребуется.
Вот, вкратце, и все. Только никому про девайс не говори! :)

Добавлено через 1 час 37 минут

Нет. Я сам это делал, по крайней мере на 5 версии. Из бейсика сделал OUT - и порядок, башка на 0 трек поехала (то была рекалибровка).
Берем описание 5 версии и читаем таблицу "основная периферия в короткой адресации". Там ВГ93 есть.
Я думаю что в 3 версии та же фича есть.

Как бы узнать бы это наверняка? Где можно поискать инфу по версии 3?

savelij
24.08.2007, 19:12
Нет. Я сам это делал, по крайней мере на 5 версии. Из бейсика сделал OUT - и порядок, башка на 0 трек поехала (то была рекалибровка).
Берем описание 5 версии и читаем таблицу "основная периферия в короткой адресации". Там ВГ93 есть.
Я думаю что в 3 версии та же фича есть.

Может ты прав?. В альбоме и четвертого и пятого над таблицей написано: (только для контроллера вер. 4.0 и выше). С учетом того, что у третьей версии плата контроллера совсем простая то там этих портов нету. А "основная периферия в короткой адресации" указано на доступ при CPM=1 TRDOS=1 доступ ВГ93, при TRDOS=0 эти порты принадлежат ВВ55
2AlexBel: Адреса портов: #E3,#C3,#A3,#83,#3F. Попробуй, но скорее всего на третьем этих портов как раз и нет.

Добавлено через 9 минут
А ты образа будешь хранить в каком формате? Мне это интересно в связи с Z-контроллером от KOE. Или какой формат уже есть? Я просто не в курсе.

AlexBel
24.08.2007, 19:50
Может ты прав?. В альбоме и четвертого и пятого над таблицей написано: (только для контроллера вер. 4.0 и выше). С учетом того, что у третьей версии плата контроллера совсем простая то там этих портов нету. А "основная периферия в короткой адресации" указано на доступ при CPM=1 TRDOS=1 доступ ВГ93, при TRDOS=0 эти порты принадлежат ВВ55
2AlexBel: Адреса портов: #E3,#C3,#A3,#83,#3F. Попробуй, но скорее всего на третьем этих портов как раз и нет.

Добавлено через 9 минут
А ты образа будешь хранить в каком формате? Мне это интересно в связи с Z-контроллером от KOE. Или какой формат уже есть? Я просто не в курсе.

Порты я попробую, если запущу родную верхнюю плату, хотя к тому времени это уже потеряет для меня смысл :)
Думаю, что изобретать паровоз не стоит, формат хранения будет в *.trd. Потом, конечно, можно обучить эмулятор другим форматам, ставшим стандартами (скажем, *.scl), но только после того, как он будет запущен.
А что такое Z-контроллер и кто такой КОЕ?

savelij
24.08.2007, 19:54
Сходи на адрес pentagon.nedopc.com

AlexBel
24.08.2007, 20:42
Сходи на адрес pentagon.nedopc.com

Кто такой KOE, я понял. А вот про Z-контроллер не очень...

savelij
24.08.2007, 21:43
Контроллер PS/2 мышки клавиатуры (no WAIT), IDE-интерфейс по схеме Немо, SPI для карты памяти SD. Там же на сайте выложено PDF описание контроллера.

AlexBel
25.08.2007, 10:16
Контроллер PS/2 мышки клавиатуры (no WAIT), IDE-интерфейс по схеме Немо, SPI для карты памяти SD. Там же на сайте выложено PDF описание контроллера.

Понятно. Нет, мой девайс никакого отношения к этому контроллеру не имеет.

savelij
25.08.2007, 17:57
Понятно. Нет, мой девайс никакого отношения к этому контроллеру не имеет.

Я имел ввиду не сам девайс, а меня в первую очередь интересовал формат хранения на носителе, не TRD образа, а как они будут складироваться. В принципе только сейчас подумал, там же наверно FAT16 или 32. Будет ли возможность переноса самих образов хоть на тот же пц и обратно?

AlexBel
25.08.2007, 20:07
Я имел ввиду не сам девайс, а меня в первую очередь интересовал формат хранения на носителе, не TRD образа, а как они будут складироваться. В принципе только сейчас подумал, там же наверно FAT16 или 32. Будет ли возможность переноса самих образов хоть на тот же пц и обратно?

Карта форматируется под FAT16 (FAT32 девайс не понимает, библиотека работы с FAT использована готовая и нет никакого желания ее переделывать), на нее в корневой каталог накидываются TRD-образы (8 символов латиницей + 3 символа расширения, в общем, MSDOS-имена).
Сегодня как раз закончил пробрасывание МГТФ на разъем "Пентагона", чтобы можно было подключать плату для отладки. Завтра, если время позволит, продолжу отладку.

savelij
25.08.2007, 20:33
Я первый в очереди, жду схему и прочии прибабахи. А на Профи РТшки зашил или забил?

AlexBel
25.08.2007, 21:58
Я первый в очереди, жду схему и прочии прибабахи. А на Профи РТшки зашил или забил?

Я не хотел бы делить шкуру неубитого медведя. Ведь, как я говорил, разработку начал осенью прошлого года. То не хватает времени, то просто нет желания - попросту лениво мне. Поэтому я не могу и не хочу называть даже примерные сроки окончания проекта. Это может быть и неделя, а может растянуться еще на год. Могу лишь сказать, что сперва проект задумывался как коммерческий (изначально эмулятор разрабатывался по заказу для MSX, вскоре заказ был отменен), в процессе разработки я решил сделать его свободно распространяемым (во всяком случае - с минимумом функций). Так что когда проект будет закончен (в любом случае - забрасывать его я не собираюсь) обдираловом спектрумистов я заниматься не буду :)

РТ-шки я пока не прошивал. Дома для меня сделать программатор проблематично, 90% всех паяний я делаю на работе. К тому же для программатора нужно найти несколько тумблеров или П2К с фиксацией - для меня это сейчас проблема. Это не BGA-микросхема :)

Sonic
27.08.2007, 10:05
Может ты прав?. В альбоме и четвертого и пятого над таблицей написано: (только для контроллера вер. 4.0 и выше). С учетом того, что у третьей версии плата контроллера совсем простая то там этих портов нету.
Хм, может быть. Хотя простота контроллера тут ни при чем ибо карта портов зашивается в РТшку. И там и там она присутствует. Может конечно прошивки разные...

savelij
27.08.2007, 19:02
У AlexBel третья версия, а начиная с четвертой версии там еще стоит дешифратор в дополнение в РТшке в четвертой версии DD8, в пятой DD11. Он то и обеспечивает дополнительные порты. В третьем выбор кристалла ВГ93 заведен только сигнал F1, в последующих версиях там уже F1+P0.

AlexBel
30.08.2007, 23:19
У AlexBel третья версия, а начиная с четвертой версии там еще стоит дешифратор в дополнение в РТшке в четвертой версии DD8, в пятой DD11. Он то и обеспечивает дополнительные порты. В третьем выбор кристалла ВГ93 заведен только сигнал F1, в последующих версиях там уже F1+P0.

Подумал я, подумал... Ну их нафиг, эти РТ-шки. Вместо них запихну-ка я флэшку от материнки. Конечно, расточительно, но зато не нужно делать программатор для РТ4 да и греться не будет. Вот только прошивку забацаю...

savelij
31.08.2007, 00:08
А ты какие флешки имеешь ввиду?

Добавлено через 34 секунды
Мне в принципе тоже надо.

AlexBel
31.08.2007, 09:39
А ты какие флешки имеешь ввиду?

Добавлено через 34 секунды
Мне в принципе тоже надо.

Да практически любые, с параллельной установкой адреса и параллельным считыванием данных, лишь бы хватило быстродействия и входных/выходных линий. Я с неисправных материнок надергал несколько флэшек, одна из них успешно применена в MSX - http://tenroom.ru/8bit/msx.html.
Сейчас еще есть:
39SF020
AT49F002T
V29C51002T
Этого больше, чем достаточно, буду пробовать.

savelij
31.08.2007, 16:42
А у тебя случаем нигде не завалялось инфы на флешку 39SF010-90-4C-NH, что в сети нашел, то денег просит. Из нее что-нибудь можно выжать, я тут разобрал два dvd-rom с убитым лазером. На другом была 29LV800BE-70PFTN, но на нее хоть инфа доступна.

AlexBel
31.08.2007, 18:57
А у тебя случаем нигде не завалялось инфы на флешку 39SF010-90-4C-NH, что в сети нашел, то денег просит. Из нее что-нибудь можно выжать, я тут разобрал два dvd-rom с убитым лазером. На другом была 29LV800BE-70PFTN, но на нее хоть инфа доступна.

Легко:

http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=29LV800BE

http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=39SF010

AlexBel
02.09.2007, 16:34
Я первый в очереди, жду схему и прочии прибабахи.

Работа над эмулятором возобновилась, решил запечатлеть, картинка примерно на 200кил :)
http://tenroom.ru/pub/FDCemul.jpg

molodcov_alex
02.09.2007, 16:44
Работа над эмулятором возобновилась, решил запечатлеть, картинка примерно на 200кил :)
http://tenroom.ru/pub/FDCemul.jpg
Даешь эмулятор!!! :v2_thumb:
Проект будет открытым (схемы, исходники)?

AlexBel
02.09.2007, 18:04
Даешь эмулятор!!! :v2_thumb:
Проект будет открытым (схемы, исходники)?

Данные по эмулятору на PIC18 (с использованием сигнала WAIT) выложу все, кроме исходника прошивки (т.е. схему, hex-файл прошивки, чертеж печатной платы, фото). Этот эмулятор будет иметь ограничения по функциональности - можно будет только производить чтение. В общем, версия только для игрушек - загрузил и поиграл. Функции записи не будет.
После окончания я продолжу работу над эмулятором на PIC24 (без использования WAIT), который собираюсь сделать полнофункциональным, но делать этот проект открытым пока не планирую.