PDA

Просмотр полной версии : Орион-128: Разное



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

andreil
18.09.2005, 15:35
У кого-либо есть "Орион-128(256)"? Или хотьбы его плата?

CHRV
18.09.2005, 18:13
У кого-либо есть "Орион-128(256)"? Или хотьбы его плата?
У меня есть вся инфа по ниму, включая разводки плат (все версии), прошивки и софт.

Shaos
18.09.2005, 18:28
У кого-либо есть "Орион-128(256)"? Или хотьбы его плата?

У меня есть эмулятор Ориона (http://www.nedopc.org/nedopc/orion/emul.shtml) :)

andreil
03.01.2006, 12:22
У меня есть вся инфа по ниму, включая разводки плат (все версии), прошивки и софт.
Ну, у меня это тоже есть. Мне бы пригодилась ТОЛЬКО печатка.

Max Wood
24.03.2006, 19:33
У меня есть вся инфа по ниму, включая разводки плат (все версии), прошивки и софт.
Поделись, если не трудно! :v2_wink2:

Denn
05.05.2006, 12:59
Имею "железный" Орион-128 (точнее уже 256 :) ) жутко замодденый с ПО собственной разработки (включая ОС). Всё никак руки не доходят оформить всё это хозяйство нормально на страничке, но щас уже можно ознакомиться моими изысканиями в этой области - http://denn.ru/orion.html

CHRV
05.05.2006, 13:06
Поделись, если не трудно! :v2_wink2:
Нетрудно, это занимает полкомпакта. Пиши адрес мне в майл и наложенным платежом тебе отправлю (40-50руб в зависимости от дальности).

Для недогадливых, мой майл у меня на сайте.

Shaos
20.10.2006, 06:57
У меня есть эмулятор Ориона (http://www.nedopc.org/nedopc/orion/emul.shtml) :)

Портирую свой эмуль Ориона на Линух (точнее на всё где есть SDL) - читать тут: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8161&start=15

Уже можно играть ;)

Error404
23.10.2006, 12:09
Портирую свой эмуль Ориона на Линух (точнее на всё где есть SDL) - читать тут: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8161&start=15

Уже можно играть ;)

Кул! :v2_thumb: Как насчет Z80 и ВГ93 ? :v2_rolley

Shaos
24.10.2006, 04:16
Кул! :v2_thumb: Как насчет Z80 и ВГ93 ? :v2_rolley

Z80 появится когда я к своему эмулятору Спринтера добавлю опциональную эмуляцию Ориона с Z80 ;)

Error404
24.10.2006, 11:48
Z80 появится когда я к своему эмулятору Спринтера добавлю опциональную эмуляцию Ориона с Z80 ;)

Ждемс... :v2_slee2: А раз Спринтер, то и YM2149 оттуда может зацепить? Оно у меня на Орионе, помнится, было (по схеме, совместимой с ZX) :v2_walkm:

Shaos
24.10.2006, 16:52
Ждемс... :v2_slee2: А раз Спринтер, то и YM2149 оттуда может зацепить? Оно у меня на Орионе, помнится, было (по схеме, совместимой с ZX) :v2_walkm:

А софт есть под это дело?

Error404
24.10.2006, 18:06
А софт есть под это дело?

Орионовский софт? Есть. Я в те времена делал клон CP/M 2.2 из ленинградской ACP/M, который поддерживал менеджер расширенной памяти в дополнительных страницах ОЗУ и механизм многостраничного "каскадирования" системных векторов, в т.ч. и 50Гц.
В числе моих резидентных СP/M-программ, работавших в дополнительном OЗУ, есть проигрыватель, который садился на вектора BDOS и 50 Гц и параллельно с любой стандартной CP/M задачей и в фоне проигрывал мелодии, по "горячим клавишам" выводил меню - можно не выходя их основной программы читать музыку из файлов с диска CP/M. Сама музыка - со Спектрума: форматы c AS* (редактор ASM), ST* (редактор STM).
Есть чужие программы - например, сам редактор ASM, адаптированный c ZX под Орион и под CP/M (файловый I/O).
А, чуть не забыл, - есть игры, адаптированные от ZX. Там тоже сопроцессор пищал, помнится...
--
Но все проги под ленинградскую Z80 Card II. В других вариантах Z80 не было прерываний 50Гц (Орион-ПРО не считаю, - по-моему, под него ничего так и и не напрограммировали - поздно вышел, хотя прерывания там были - не совместимые с Z80 Card II :D ).
--
ЗЫ. Хотел прикрепить схему Z80 Card II , но картинка не пролезает - 118.0 Кбайт

Shaos
25.10.2006, 04:11
ЗЫ. Хотел прикрепить схему Z80 Card II , но картинка не пролезает - 118.0 Кбайт

Ну кидай картинку мне на shaos@маилру - я прицеплю на http://forum.nedopc.org и там продолжим :wink:

Error404
25.10.2006, 15:04
Ну кидай картинку мне на shaos@маилру - я прицеплю на http://forum.nedopc.org и там продолжим :wink:

Отправил. А текстик по инсталляции Z80Card, что я в письме отправил оказывается к варианту I, а не к варианту II. Недосмор... А от варианта II инструкцию что-то не нахожу. Они отличаются тем, что в первом варианте к стандартному диспетчеру ОЗУ Ориона (по 64к) добавлялся диспетчер по 32к (в окне 0..7FFF), а во втором варианте - диспетчер по 16к (в окне 0..3FFF). Соответственно, резать на плате для разных вариантов нужно чуть-чуть по разному. Впрочем, я не думаю, что кто-то по этому описанию в наши дни что-то будет резать/паять - по причине полного исчезновения реалов Ориона. :)

AlexBel
21.09.2007, 17:20
У кого-нибудь есть информация по питерским разработкам для "Орион-128" - железо, софт. Если есть - поделитесь, пожалуйста.
[email protected]

Error404
22.09.2007, 17:53
У кого-нибудь есть информация по питерским разработкам для "Орион-128" - железо, софт. Если есть - поделитесь, пожалуйста.
[email protected]

Смотри на моей страничке. Софта много, информации по железкам/доработкам выложено мало (хотя многое есть на дисках с текстами - в архивах: что-то в формате PENX, что-то описано текстом), т.к. все что есть у меня - на старых бумажках, которые нужно перерисовывать в электронный вид (сканировать с них уже плохо). Что конкретно интересует?

А вообще, я всегда считал питерских и им сочуствующих наиболее правильными в идеологическом плане. И очень противоречивую роль там у них сыграл Чистяков. Прям драма.

AlexBel
23.09.2007, 01:07
Смотри на моей страничке.

С этой странички отправил емейл. Классный сайт!

Error404
23.09.2007, 17:40
С этой странички отправил емейл. Классный сайт!

Чего-то я поискал-поискал в настройках куда там может быть настроена отправка почты, да так и не нашел. :)

Для странички использую готовый сервис от hoter.ru, не всё понятно что как там у них фунциклирует.

Что было в письме? Можно запостить сюда, тут, кстати, еще кто-нибудь кроме меня, может, ответит.

AlexBel
23.09.2007, 19:56
Что было в письме? Можно запостить сюда, тут, кстати, еще кто-нибудь кроме меня, может, ответит.
Вот, цитирую письмо:
Когда-то давно, лет примерно 10-12 назад, я занимался сборкой и отладкой Ориона. Правда, далеко я в этом плане не продвинулся, поскольку в силу обстоятельств остался без железа и документации. Не так давно решил заняться восьмибитками снова, в том числе Орионом, который всегда считал (правда, после MSX :-) ) лучшей восьмибиткой, с заложенным в него потенциалом для расширения и, как следствие, творчества. К сожалению, все попытки найти софт и приобрести плату для сборки результатов не дали - ни у кого ничего не осталось. Не сочти вопрос за наглость, но не мог бы ты мне в этом плане помочь? Софт, конечно, я могу закачать с твоего сайта, но заказать изготовление платы на заводе мне просто не по средствам, а купить готовую негде.
В общем, ищу, где бы купить плату для Ориона и платы с Z80, FDD и т.п.
Могу также предложить бартер или бартер с доплатой - есть собранный "Ленинград-2" (в корпусе с герконовай клавой, собран аккуратно) и "Пентагон-128" (собранная плата, не включал, но собрана неплохо).

PS: сейчес просмотрел архив по Ориону - видимо, с платой ты мне помочь не сможешь, раз сам интересовался приобретением. Но письмо на всякий случай оставлю - мало ли :)

Error404
23.09.2007, 20:38
Вот, цитирую письмо:
Когда-то давно, лет примерно 10-12 назад, я занимался сборкой и отладкой Ориона. Правда, далеко я в этом плане не продвинулся, поскольку в силу обстоятельств остался без железа и документации. Не так давно решил заняться восьмибитками снова, в том числе Орионом, который всегда считал (правда, после MSX :-) ) лучшей восьмибиткой, с заложенным в него потенциалом для расширения и, как следствие, творчества. К сожалению, все попытки найти софт и приобрести плату для сборки результатов не дали - ни у кого ничего не осталось. Не сочти вопрос за наглость, но не мог бы ты мне в этом плане помочь? Софт, конечно, я могу закачать с твоего сайта, но заказать изготовление платы на заводе мне просто не по средствам, а купить готовую негде.
В общем, ищу, где бы купить плату для Ориона и платы с Z80, FDD и т.п.
Могу также предложить бартер или бартер с доплатой - есть собранный "Ленинград-2" (в корпусе с герконовай клавой, собран аккуратно) и "Пентагон-128" (собранная плата, не включал, но собрана неплохо).

PS: сейчес просмотрел архив по Ориону - видимо, с платой ты мне помочь не сможешь, раз сам интересовался приобретением. Но письмо на всякий случай оставлю - мало ли :)

Не, с железками не помогу. У самого остался только один Орион (собранный первым - журнальный с апгрейдами). Остальное растерялось, а купить теперь такое негде. Даже чтобы на завод заказать нужно как минимум конвертировать имеющиеся (спасибо CHRV !) файлы от pcad4.5 в gerber, а я этого не умею... Так что пока в-основном работаю в эмуляторе. На реале только проверяю (у меня там телек уж больно неважный, а скандаблер чего-то у народа не делается никак, одни разговоры :D ) Да и вообще я по жизни более программить люблю, особенно теперь, когда делать шедевр на PC уже бессмысленно, а Орион для этого - самое то. Кстати, со старых времен у меня тоже остались Пентагон 128, 48. В сарае лежат, включать еще не пробовал.

AlexBel
23.09.2007, 20:59
Не, с железками не помогу. У самого остался только один Орион (собранный первым - журнальный с апгрейдами).

ОК, понял. Как Семен Семеныч - "будем искать" :)
Не подскажешь, если я попробую сдуть весь твой сайт Teleport-ом - все отдасться или лучше ручками вытаскивать?

Error404
24.09.2007, 20:50
Не подскажешь, если я попробую сдуть весь твой сайт Teleport-ом - все отдасться или лучше ручками вытаскивать?

Не знаю, сомневаюсь... Смотря чего там они накрутили со ссылками. Попробуте - узнаете. :)

AlexBel
27.09.2007, 12:50
Не знаю, сомневаюсь... Смотря чего там они накрутили со ссылками. Попробуте - узнаете. :)

Не вышло :(

Mick
28.02.2008, 19:28
И я до сих пор не определился какой вариант платы делать :mad:

А ты его на статике и PAL(GAL)ках. :cool:

Hakuna
01.03.2008, 10:00
Вот так и у меня с РК-86... :-(

BYTEMAN
01.03.2008, 10:48
Вот так и у меня с РК-86... :-(

А у мня РК уже собранный дома лежит :)

Hakuna
01.03.2008, 11:34
У меня все в плату уперлось. Детальки все есть, ПЗУ-шки прошиты... А изготовить плату пороху не хватает :v2_unsur:

sv
05.03.2008, 21:38
а чё,я видел фотку "Специалиста",так там микрухи вверх ногами на картонку приклеены были,и да-навесной монтаж…

andreil
07.03.2008, 23:52
а чё,я видел фотку "Специалиста",так там микрухи вверх ногами на картонку приклеены были,и да-навесной монтаж…

Почти угадал ;) Я взл самый плотный картон, который нашел (он не гнется, а ломается, причем об колено), насверлил в нем дырок и поехадо :) Пару дней было не до паяльника, но сегодня почти собрал видео ;)

ASDT
08.03.2008, 07:03
Блин ... знаю, что это такое ...
Желаю вагон терпения! :)

andreil
09.03.2008, 10:23
Угу, оно мне пригодится. тем более что времени уже совсем нету на увлечения :(
А паять на картоне заставляет необходимость - у нас в городе кусок текстолита размерами 10на20 стоит 5зеленых :(

bigral
09.03.2008, 18:21
Угу, оно мне пригодится. тем более что времени уже совсем нету на увлечения :(
А паять на картоне заставляет необходимость - у нас в городе кусок текстолита размерами 10на20 стоит 5зеленых :(

это нормальная цена, у нас плата макетная 5х10 см стоит $3

Mick
09.03.2008, 21:46
Почти угадал ;) Я взл самый плотный картон, который нашел (он не гнется, а ломается, причем об колено), насверлил в нем дырок и поехадо :) Пару дней было не до паяльника, но сегодня почти собрал видео ;)

Блин, я так лет 10 назад извращался, собирал все на картоне. Мелкие конструкции нормально еще, но большие ужас если проводок оторвется - заколебываешься искать потом. :) Потом после сборки лаком можно покрыть для придания жесткости.

Mick
01.04.2008, 19:22
Кстати вопрос про Орион Про. А схема сего девайса существует или канула в небытье вместе с проектом. Ведь по рекламе в журналах тех лет он обещал много вкусностей иметь на борту.

Error404
02.04.2008, 13:50
Кстати вопрос про Орион Про. А схема сего девайса существует или канула в небытье вместе с проектом. Ведь по рекламе в журналах тех лет он обещал много вкусностей иметь на борту.

У CHRV и Shaos есть полный проект КД в PCAD 4.5 (sch + pcb + прошивки ПЗУ). Схему можно там посмотреть.

dsv
14.05.2008, 20:44
Привет вам! Извините за моё "вторжение",но случайно выйдя на эту тему мне было очень удивительно то что ещё кто то собирает с "нуля" Орион-128!!! Просто я тоже в 90х в ручную за пару недель нарисовал плату,хотя позже их стали лепить кооператоры...Так вот,собрал,работал,в те времена после Радио-86 ( был ещё вроде Микро) это было наверное как то что мы имеем сегодня....Есть фото моей "машины",да плюс "машинка" друга (вместе собирали) выложил бы сдесь,но не знаю правил..Короче, если не трудно ответьте мне зачем вам всё это (заморочки с платой, хотя сейчас это гораздо проще чем в те годы,сборка и т. д ) и в итоге "монстр"? Сергей

Error404
14.05.2008, 22:06
Привет вам! Извините за моё "вторжение",но случайно выйдя на эту тему мне было очень удивительно то что ещё кто то собирает с "нуля" Орион-128!!! Просто я тоже в 90х в ручную за пару недель нарисовал плату,хотя позже их стали лепить кооператоры...Так вот,собрал,работал,в те времена после Радио-86 ( был ещё вроде Микро) это было наверное как то что мы имеем сегодня....Есть фото моей "машины",да плюс "машинка" друга (вместе собирали) выложил бы сдесь,но не знаю правил..Короче, если не трудно ответьте мне зачем вам всё это (заморочки с платой, хотя сейчас это гораздо проще чем в те годы,сборка и т. д ) и в итоге "монстр"? Сергей

Честно говоря, не понял вопроса. :) Почему монстр? Если стандартный Орион без расширений... Делают, КМК, чисто из спортивного интереса. Я например, пописываю для него программки из того же интереса. На РС все есть, а там - ничего нету, да еще куча ограничивающих факторов на ресурсы, т.е. очень интересно :v2_thumb: .

Mick
14.05.2008, 22:15
Короче, если не трудно ответьте мне зачем вам всё это (заморочки с платой, хотя сейчас это гораздо проще чем в те годы,сборка и т. д ) и в итоге "монстр"? Сергей

Да уж, человек пришел на форум старых компов и спрашивает зачем. Странный вопрос. Да просто интерес у людей что либо собирать или кодить - чисто для души, хобби, настольгия и т.д.

Borman
03.06.2008, 10:14
Мне тоже скоро платы придут. а где вот пзу прошитое взять? никто не знает а? а в компьютерных фирмах шьют рф2? и если да то в каком виде им файл монитора принести? вот такие вопросы мучяют.

Error404
03.06.2008, 23:44
Мне тоже скоро платы придут. а где вот пзу прошитое взять? никто не знает а? а в компьютерных фирмах шьют рф2? и если да то в каком виде им файл монитора принести? вот такие вопросы мучяют.

ПЗУ прошить. Программатором. Можно и самостоятельно - тогда файл берем в том формате, в каком самому удобнее, бОльшая проблема - УФ стирание. И то, что 2716 или 28с16 практически недоставаемы (только из старых компов выковыривать).

А когда будут платы, сколько и какие? Караваевские? Я бы приобрел парочку по сходной цене. :cool:

Borman
04.06.2008, 05:52
Когда раньше у меня был Орион, у меня был и программатор для него.Сам всё прошивал.
тирать ПЗУ - нипраблема! берем лампу уличного освещения, аккуратно разбиваем оболочку. то что осталось там колба с ртутным содержимым, через дроссель подключаем к сети 220в, распологаем колбу на расстоянии 10-15 см над пзу-шками и включаем лампу 10-15 мин и микрухи чистые.
Платы не Караваевские.
мне их просто так отдают, случайно в инете нашол! А в Ташкент в июле тока поеду. вот тогда и решится вопрос насчот Орион-Турбо.
\\\\
а для пеньков программаторы есть? неинтересовался я раньше както этим вопросом.

Error404
04.06.2008, 09:24
берем лампу уличного освещения,


Хм. Где берем? :)



Платы не Караваевские.
мне их просто так отдают, случайно в инете нашол! А в Ташкент в июле тока поеду. вот тогда и решится вопрос насчот Орион-Турбо.
\\\\
а для пеньков программаторы есть? неинтересовался я раньше както этим вопросом.

Т.е. платы стандартные журнальные?
Я приобрел недавно программатор Willem4.5 тут:
http://www.sivava.com/EPROM_Programmer_4.html
Похожие программаторы, если покупать в России, стоят в разы дороже.
Правда, пока еще не пробовал программировать ПЗУ, но взял именно для того чтобы прошить новый Монитор в Орион (я переделал его чтобы по включению питания сразу производилась загрузка ОС с жесткого диска - IDE).

Borman
04.06.2008, 10:41
Лампу можно в любой электросети взять за магар само сабой! любой электрик ее отдаст. вместо дросселя можно включить в разрыв цепи обычную лампу но не менее 100 ватт!
\\\\
платы стандартные. парень их в орион-сервисе брал. там материнка и ром диск, только без пзу.
пзу( микрухи) у меня есть,но их нужно прошивать. пака спешить не буду наверное. после встречи с Караваевым думаю многое прояснится.
\\\\\
А что за контроллер винта у тебя?! я про него и не знал вообще! плату где можно взять? ну или схему? и что за винты он поддерживает?

andreil
04.06.2008, 12:07
Платы не Караваевские.
мне их просто так отдают, случайно в инете нашол! А в Ташкент в июле тока поеду. вот тогда и решится вопрос насчот Орион-Турбо.

Вау! А по почте отправить можешь (с оплатой получателем)? А то охота самому собрать ;)

Borman
04.06.2008, 12:39
Ну заранее нельзя планами делица, но думаю если всё будет удачно, будет налажен массовый выпуск-сбыт плат для сборки Ориона-Турбо.Насколько я помню, на Ташкентской плате небыло ниодной ошибки, и при исправных комплектующих комп сразу запускался. но только если у Каравайчика Серёги осталась вся необходимая документация.

BYTEMAN
04.06.2008, 14:24
Народ, такая история у меня. Приносит отец с работы какую-то плату и говорит: "Принёс тебе ещё один Синклер". Я думаю, что может ещё один Байт. Достаю плату, и вижу там ... ПОЧТИ СОБРАННЫЙ ОРИОН-128!!!:v2_jawdr::v2_jawdr::v2_jawdr: Думаю, во повезло!!! Нету только одной ИР13, проца, прошивки и всех ВВ55. Все эти микрухи у меня есть (прошивку на газоаппарате залили). Но есть проблема. Выкушены все кондёры. Вопрос: в тактовом генераторе обязательно нужно ставить эти кондёры? А то у меня сейчас на телике только белый экран без синхронизации.

Т.е. у меня остаётся одна плата без отверстий. Что с ней делать я не знаю. Попробую собрать ещё один ОРИОН. Если не получится, то продам/обменяю на что-нибудь.

Error404
04.06.2008, 22:19
Лампу можно в любой электросети взять за магар само сабой! любой электрик ее отдаст. вместо дросселя можно включить в разрыв цепи обычную лампу но не менее 100 ватт!
\\\\
платы стандартные. парень их в орион-сервисе брал. там материнка и ром диск, только без пзу.
пзу( микрухи) у меня есть,но их нужно прошивать. пака спешить не буду наверное. после встречи с Караваевым думаю многое прояснится.
\\\\\
А что за контроллер винта у тебя?! я про него и не знал вообще! плату где можно взять? ну или схему? и что за винты он поддерживает?

Контроллер это громко сказано. В сущности это переходник с разъема ВВ55 ROM-Disk на IDE (2 разъема и одна 555лн1), схема :
http://orion-z.hoter.ru/image/350/6650
Все остальное обслуживается программно. IDE работает в режиме PIO. Есть софт (частично моей разработки, частично компиляция найденного в Инете) для работы с FAT16/32. Ну и CP/M недавно доделал для работы с HDD (теперь есть возможность вообще обходиться без дисковода). Но все написано в коде для Z80, что несколько ограничивает пользователя. Хотя я предпочитаю считать, что это его скорее стимулирует на переход на Z80, что всем категорически рекомендую.

Borman
05.06.2008, 00:38
Посмотрел, СПАСИБО! мужык! да ты мозг! маладец! я им 11 лет не занимался, отстал ужасно! на работе сегодня уматался, спать пойду. завтра загляну каг тут чо.
\\\\\
извини за слэнг, привык с падонками апщяца!

Добавлено через 4 минуты
блин!.... и эмулятор тоже твоя работа? ничосибе! я иво юзаю, нравица.тока сцайт у тебя нипонятный какойто я там ничо не понял как и где пастить.
вазьми хост нармальный, а движог для сайта скажу где скачять. на мускуле и мабилки и кампы имеют доступ. и страничьки лёгкие максимум 10 килобайт!

Error404
05.06.2008, 09:53
я им 11 лет не занимался, отстал ужасно!


Аналогично. Десять лет не прикасался, а в конце 2006 года ощутил, что чего-то не хватает, раскопал в сарае Орион и поскольку он по-началу не запускался, слепил из того что было под рукой (т.е. в Инете) эмулятор :)



тока сцайт у тебя нипонятный какойто я там ничо не понял как и где пастить.
вазьми хост нармальный, а движог для сайта скажу где скачять. на мускуле и мабилки и кампы имеют доступ. и страничьки лёгкие максимум 10 килобайт!

Сайт я выбрал очень просто - один из первых в поиске по подстроке "бесплатный хостинг". :) Просто не искал, есть ли что-то лучше. Опять же, готовый интерфейс - не надо думать. :rolleyes: А вообще я на него и с мобилы хожу (Оперой-мини), читать вполне можно, писать туда с мобилы не пробовал.

Borman
17.06.2008, 00:19
Здравствуйте все! давно не заходил сюда.Пришла мне посылка из Перми от Гаврилова Игоря (спасибо ему огромное!) прислал он мне Орион 128z (нерабочую плату) плату ром диска и контроллера дисковода.
ну с микрухами пзу я вопрос решу. неисправность уже нашол и устранил. а вот что за плата контроллера никак не пойму! может у кого нибудь была такая?
я так и не смог тут выложить фотки,не получается почемуто.
выложил их на стороннем сайте вот ссылка
http://gazenwagen.com/forum/index.php?id=110847&page=1
Они мало весят 41 и 38 килобайт, глянте пожалуйста и ответте тут знающие люди.
По форуму там лучше не лазить! сайт-контркультурный!
очень вас прошу посмотрите, мне схемку бы такую посмотреть.

Добавлено через 28 минут
Error404 , кстати админ того сайта является соавтором движка сайта про который я тогда сообщал. на сайте установлен именно этот движок. вот обрати внимание на вес страниц и функционал.

Error404
17.06.2008, 15:10
Здравствуйте все! давно не заходил сюда.Пришла мне посылка из Перми от Гаврилова Игоря (спасибо ему огромное!) прислал он мне Орион 128z (нерабочую плату) плату ром диска и контроллера дисковода.

очень вас прошу посмотрите, мне схемку бы такую посмотреть.
[size="1"]Добавлено через 28 минут

Контроллер дисковода - стандартный авторский (Орион-Софт). Его схему в формате PCAD 4.5 можно взять тут (в архиве файл KTR.SCH -схема, KTR6.PCB - печатка):
http://orion-z.hoter.ru/file/355/2293_FDD128.zip
Я сам такой контроллер не собирал, у меня были другие - Московский (Орион-Сервис) и лениградский с режимом HD.

ROM-диск вроде стандартный журнальный ("Радио" не помню какой номер). А вот Z80Card я такой еще не видел (хотя у меня были Ленинградский Card-II и Московский v3.03 варианты) - что это за модель? печатка фабричная или самодельная? оно как-то сильно много занимает по площади над платой - не мешает устанавливать расширенное ОЗУ?

Borman
17.06.2008, 17:11
У меня была платка Ленинградская кард2, эта очень на неё похожа, но кажется немного другой. она фабричная, но нет никаких надписей, за файл для контроллера спасибо огромное! У меня тоже был ленинградский контроллер. жаль, что это авторский. у него адреса немного отличаются. и преобразователь напряжения хочу оттуда убрать. у меня есть корпус от IBM AT вот в нем и хочу всё собрать.
блок питания там мощный и имеет все нужные напряжения. осталось решить вопрос с микросхемками пзу.Ну думаю решу.И шины питания хочу там увеличить. но времени не хватает им заняться.
билеты в Ташкент уже купили аж на 21 Июля. вот там с Караваевым встречусь , если только он не уехал оттуда. Вернусь в Авгусе гдето ближе к середине. вот такие перепендюльки.

andreil
21.06.2008, 22:26
BYTEMAN
За что\сколько отдаш плату ориона? :)

BYTEMAN
23.06.2008, 14:49
За что\сколько отдаш плату ориона?

Пока что не знаю буду ли я её вообще отдавать. Если что, напишу в личку.

LeBohdan
01.07.2008, 02:20
Вот повезло человеку! Сразу две платы нашел... Я вот уже год пробую хоть что-то раздобыть. Но так ничего и не нахожу...

AlexFantasy
01.07.2008, 02:53
на Амигу500 махнёш?

Mick
01.07.2008, 19:26
Вот повезло человеку! Сразу две платы нашел... Я вот уже год пробую хоть что-то раздобыть. Но так ничего и не нахожу...

Давно бы скооперировались да заказали бы платки, тем более что народу заполучить сей девайс, судя по высказываниям, набралось достаточно. :)
А так конечно бы его переразвести, да вместе с контроллером -вот было бы чудненько. Сам вот в 1990 году мечтал об таком девайсе, даже большую часть элементной базы собрал, но знаний было явно маловато :)
А так есть задумка по скрещиванию спека и ориона. Но думать буду, как закончится летняя хандра и как закончу то что начал :) - блин ничего неохота пока делать :)

Ден
07.09.2008, 06:56
Досталась мне одна платка, со слов бывшего владельца это пентагон128. Этот чел давно на спек подбил, помогите опознать зверя.

Mick
07.09.2008, 08:58
Досталась мне одна платка, со слов бывшего владельца это пентагон128. Этот чел давно на спек подбил, помогите опознать зверя.

Ты что, это самый легендарный Орион-128, а не Спектрум. Но это уже тема раздела "Другие компьютеры", а в частности про Орион-128.

sv
08.09.2008, 02:21
вот это улов!
вот бы ещё рабочей оказалась:)...

Ден
08.09.2008, 06:56
вот это улов!
вот бы ещё рабочей оказалась..




Серег девайс замерз на пути сборки и отладки и знакомых нет кто юзал иво.
жалко конечно...

that inside
10.09.2008, 03:42
описалово с картинками есть в журналах радио год 90 и далее
на их сайте вродеб еше лежит оно в архивах

ivagor
11.09.2008, 12:35
Error404 или b2m
Можете поподробнее рассказать про возможности z80 card II, или дадите ссылку, где можно посмотреть?
Читал _ports.txt, оттуда кое-что понятно, но вопросы остались. В схеме разбираться не буду, слаб я в схемотехнике.
Если более подробной информации нет останется только лезть в игрушки перенесенные со спека.

ZEman
11.09.2008, 13:26
Error404, можешь добавить в свой эмулятор поддержку снапшотов (RKO), както без них эмулятор неполноценно выглядит.

b2m
11.09.2008, 14:08
Error404, на твоём сайте вирусы поселились :)

Добавлено через 23 минуты

Можете поподробнее рассказать про возможности z80 card II, или дадите ссылку, где можно посмотреть?
Я читал тут: http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8161

Error404
11.09.2008, 15:50
Error404 или b2m
Можете поподробнее рассказать про возможности z80 card II, или дадите ссылку, где можно посмотреть?
Читал _ports.txt, оттуда кое-что понятно, но вопросы остались. В схеме разбираться не буду, слаб я в схемотехнике.
Если более подробной информации нет останется только лезть в игрушки перенесенные со спека.

z80 card II - ленинградский вариант установки Z80 в Орион. От прочих отличается тем, что не содержит схемотехнических решений для кастрации Z80 под особенности i8080 (типа усечения адресации 65536 портов до 256 как в московской схеме) и архитектуры Сугоняко (типа использования прерываний для вывода звука вместо собственно прерываний). Напротив, содержит дополнительную фичу - диспетчер ОЗУ по 16к (сегменты по 16к переключаются в окне 0..3FFFh). Вся функциональность z80 card II включается/выключается битами порта 0FBh (в стандартном Орионе не использовался). z80 card I от z80 card II отличается тем, что в ранней версии диспетчер был по 32к (в окне 0..7FFFh). Для установки в Орион любого лениградского варианта нужно сделать на плате несколько порезов для диспетчера памяти и 1 дополнительный корпус (толи ЛА3, толи ЛЛ1 - не помню) чтобы работала адресация портов как по in\out, так и по ld.

Что конкретно интересует?

Добавлено через 3 минуты

Error404, можешь добавить в свой эмулятор поддержку снапшотов (RKO), както без них эмулятор неполноценно выглядит.

Добавить можно, кабы знать что это такое. Где можно почитать спецификацию на формат RKO?

Добавлено через 12 минут

Error404, на твоём сайте вирусы поселились :)



Ужасно... :biggrin:

А где именно и как проявляется? Наверное MyLivePage косячит...

ivagor
11.09.2008, 16:20
b2m
Спасибо, почти все прояснилось.

Дмитрий, а для вектора кишиневский адаптер z80 не сделал ;), хотя информация и эмулятор спектрума для этого адаптера у тебя давно есть. Есть ли шансы на поддержку этой штуки в будущем?

b2m,Error404
Не понял пока одну штуку, про порт FE. В _ports.txt написано "Порт FE - В ЭМУЛЯТОРЕ "СИНКЛЕРА" ЗВУК И КЛАВИАТУРА (ПРОГРАМНЫЙ ЗВУК ПО БИТУ D4)". Про звук теперь вроде все понятно, и из текста на форуме nedopc понял что спековский бордюр по этому порту вроде тоже поддерживается. Не понял про клавиатуру - на ввод FE вместе со старшим байтом адреса порта работают?

b2m
11.09.2008, 17:58
А где именно и как проявляется? Наверное MyLivePage косячит...
После захода на главную страницу началось частое скачивание каких-то файлов с каких-то корейских-китайских файлов (судя по строке статуса IE), антивирус стал их блокировать, в конце концов как всегда IE упал, а во временном каталоге появился ехе-шник. Сейчас заходил - нормально. Видимо, как всегда, в рекламном блоке г..но было.

Добавлено через 50 минут

Не понял про клавиатуру - на ввод FE вместе со старшим байтом адреса порта работают?
В моём эмуляторе - нет.

Error404
11.09.2008, 20:00
b2m
b2m,Error404
Не понял пока одну штуку, про порт FE. В _ports.txt написано "Порт FE - В ЭМУЛЯТОРЕ "СИНКЛЕРА" ЗВУК И КЛАВИАТУРА (ПРОГРАМНЫЙ ЗВУК ПО БИТУ D4)". Про звук теперь вроде все понятно, и из текста на форуме nedopc понял что спековский бордюр по этому порту вроде тоже поддерживается. Не понял про клавиатуру - на ввод FE вместе со старшим байтом адреса порта работают?

В Z80Card II в порту FE аппаратно реализован только бит4 (вывод звука).
Были некие аппаратные режимы совместимости со спектрумом в некоторых клонах Ориона (например, был встроенный в одном из ташкентских Орион-Супер, по-моему во втором релизе). Там возможно была полная реализация порта FE совместимо со спектрумом. Парадокс, но эмулятор спектрума не был востребован массами (т.к. кому было надо играться, у тех видимо спектрум уже был).

Народ, где взять доку на RKO?

ivagor
11.09.2008, 20:06
Понятно, т.е. FE на вывод только звук, бордюра нет, на ввод клавиатуры нет.
RKO меня тоже интересует, там не все методом тыка понятно.

b2m
11.09.2008, 21:08
RKO меня тоже интересует, там не все методом тыка понятно.
По-моему, всё предельно ясно:
8 байт имя
64 нулевых байт, потом 0E6h (синхробайты)
2 байта начало (обычно 0000)
2 байта конец (старший байт первый)
16 байт ORDOS-заголовок
(конец-начало-10h) данные
3 нулевых байта, потом 0E6h (синхробайты)
2 байта контрольная сумма

ivagor
11.09.2008, 21:11
Контрольная сумма как считается?

b2m
11.09.2008, 21:28
Обычная сумма слов (2-х байтных). Я так полагаю, вместе с ORDOS-заголовком надо считать.

ivagor
11.09.2008, 21:41
Обычная сумма слов (2-х байтных)
Как на специалисте?

b2m
11.09.2008, 21:59
Да, такой же кусок кода.

ivagor
12.09.2008, 16:38
Не без приключений удалось сделать "корректный" RKO и проверить его в b2m и emu80.

Error404
Вопрос по клавиатуре - какую клавишу считать клавишей вверх?
В b2m клавиша вверх (8) на дополнительной клавиатуре соответствует клавише F1 в emu80.
Клавиша вверх (на доп клавиатуре и в составе курсора) в emu80 соответствует в b2m клавише 5 на доп клавиатуре. Вроде, судя по ORDOSовскому "нортону", вариант emu 80 более правильный. Как на реале было? Где можно посмотреть рисунок расположения клавиш Ориона?

Tim0xA
13.09.2008, 14:01
Внимание, любителям и владельцам ПК "Орион-128"!
На сайте http://vector06c.narod.ru в разделе "Рекомпиляция" выложена свежайшая игровая программа "Cannon Ball", адаптированная с MSX.

Error404
15.09.2008, 18:50
Не без приключений удалось сделать "корректный" RKO и проверить его в b2m и emu80.

Error404
Вопрос по клавиатуре - какую клавишу считать клавишей вверх?
В b2m клавиша вверх (8) на дополнительной клавиатуре соответствует клавише F1 в emu80.
Клавиша вверх (на доп клавиатуре и в составе курсора) в emu80 соответствует в b2m клавише 5 на доп клавиатуре. Вроде, судя по ORDOSовскому "нортону", вариант emu 80 более правильный. Как на реале было? Где можно посмотреть рисунок расположения клавиш Ориона?

На обоих штатных клавиатурах Ориона (РК86, МС7007) есть выделенные клавиши для управления курсором. На РС-клавиатуре я замапил их соответственно на курсорные же клавиши. РК86 и МС7007 конструктивно неодинаковы, их различия компенсируются Монитором соотвествующей версии (РК/МС) - Монитор возвращает одинаковые сканкоды для соотвествующих клавиш.
Схемы можно посмотреть тут - в разделах для Радио86-РК (клава оттуда бралась в Орион без каких-либо переделок) и Ориона (вариант с MC7007):
http://retro.bip.ru/RK86/CPU/KeyBoard.html
http://retro.bip.ru/Orion/NewKbrd/NewKbrd.html

Добавлено через 5 минут

Error404, можешь добавить в свой эмулятор поддержку снапшотов (RKO), както без них эмулятор неполноценно выглядит.

Сделал.
Только как я понял из коммента b2m, это не снапшот (слепок состояния), а tape-файл (ORDOS-файл с синхрообвязкой). Соответственно, я их просто гружу в RAM-диск.

Добавлено через 15 минут

Внимание, любителям и владельцам ПК "Орион-128"!
На сайте http://vector06c.narod.ru в разделе "Рекомпиляция" выложена свежайшая игровая программа "Cannon Ball", адаптированная с MSX.

Архив грузится битый (5 кб).

ivagor
15.09.2008, 19:24
Спасибо, больше интересовала клавиатура РК86 (мс7007 поддерживается только в Вашем эмуляторе, и он только сейчас начал работать с rko, а в b2m и emu80 - РК86). Несколько смущает "разбросанное" положение клавиш курсора. На какие клавиши чаще вешали право-лево-вверх-вниз-выстрел (или все же на курсор)?
Вопрос по cybernoid2 - при движении корабля игрока направо на спрайте появляется мусор - так и было, или это немного подпорченый при переносе на IBM (старая дискета или еще что) вариант?

Tim0xA
15.09.2008, 23:16
Архив грузится битый (5 кб).
Только что скачал с сайта и распаковал без проблем (Winrar 3.62)

ZEman
16.09.2008, 05:22
Error404, ничего не понял, как открывать в эмуляторе RKO файлы ?
запускаю эмулятор жму на иконку диска А, выбираю там any file и ничего...

ivagor
16.09.2008, 07:41
Архив грузится битый (5 кб).
Все работает.

ZEman
RKO файл нужно указать в командной строке.

ZEman
16.09.2008, 08:12
в какой ещё командной строке:v2_scare:
и что каждый раз вводить через командную строку тока, больше никак ?
просто издевательство какоето...:(

Error404
17.09.2008, 20:20
в какой ещё командной строке:v2_scare:
и что каждый раз вводить через командную строку тока, больше никак ?
просто издевательство какоето...:(

Переделаю завтра, не проблема. :)
Будет отдельная кнопка, т.к. диск - это диск, эти кнопки трогать не буду (с точки зрения аппаратуры RKO,ORD,BRU - это просто кусок памяти в первой странице, к дисководам не имеет отношения).
--
А грузить через командную строку - это не только моё наухау, так у многих делается (например у Шаоса). Это останется по-любому, т.к. удобно для организации ассоциаций файлов и открытия одним щелчком. (выделил RKO, правой мышкой "открыть с помощью" -> OrionZEm + галку "использовать всегда")

ZEman
19.09.2008, 07:29
работает, теперь снапшоты грузятся и через кнопочку.
но, есть ошибки.
загружаемые снапшоты накладываются один на другой, после сброса они всёравно почемуто остаются в памяти, помогает только повторное включение - выключение эмулятора что не есть гуд.
также неслышны звуки когда перемещаешься в дос-оболочке ориона и некоторых играх.
например в игре ALMAZ$.RKO звуки вообще не слышны.
над эмулятором в общем ещё работать и работать...

Error404
20.09.2008, 00:07
работает, теперь снапшоты грузятся и через кнопочку.
но, есть ошибки.
загружаемые снапшоты накладываются один на другой, после сброса они всёравно почемуто остаются в памяти, помогает только повторное включение - выключение эмулятора что не есть гуд.
также неслышны звуки когда перемещаешься в дос-оболочке ориона и некоторых играх.
например в игре ALMAZ$.RKO звуки вообще не слышны.
над эмулятором в общем ещё работать и работать...

Файлы остаются в RAM-диске потому, что после сброса компьютера (нажатием кнопкии сброс эмулятора или клавиши сброс реала) только перестартует процессор, содержимое памяти не изменяется (как на реале, так и в эмуляторе). Соответственно, остаются и файлы, т.к. это по сути кусок памяти, которая не изменилась, и ОРДОС снова их видит. Удалить эти файлы можно только средствами ORDOS (к примеру, в VC$) или испортив содержимое второй страницы ОЗУ (например, при помощи монитора M256$). Или выключив/включив реал (т.е. перезапустив эмулятор).

Звука нет скорее всего оттого, что некоторые программы выводят звук не через Монитор (который грамотно вывел бы звук для соответствующей аппаратуры, если бы шибко умные программы не лезли к железке напрямую), а непосредственно командами EI/DI. Эта глупость авторов стандартного Ориона, в лениградской Z80 Card-II (и в Орионе-ПРО, кстати) устранена аппаратно (там звук выводится записью в порты 0FEh, 0FFh). Поэтому программы, пищащие через EI/DI остались без звука (и в эмуляторе тоже). "Добыть" их звук можно было бы только эмулируя пищалку на EI/DI, что я врядли буду делать, т.к. я всегда считал этот вариант шарлатанством и покушением на "священную корову" - прерывания. :D

Про наложение надо смотреть. Я не очень долго тестировал, возможно что-то выпало из поля зрения, хотя ошибок вроде не было. Но скорее всего в проблемных файлах некорректный ORDOS-заголовок: при загрузке для вычисления адреса посадки данных в память из ORDOS-заголовка используется параметр-длина файла, чтобы посадить в память файлы один за другим (и кстати он же используется при выгрузке файлов). В-общем, нужны файлы, которые грузятся неправильно (чтобы посмотреть что там с ними происходит). Если есть возможность, засылай их сюда в тред.

ZEman
20.09.2008, 05:21
ну я незнаю, в таких эмуляторах как Emu80 и OrionExt звук имеется и это хорошо, ваш же выглядит както недоделаным.
а почему память не очищается, на томже спектруме например при сбросе память очищается.

Error404
20.09.2008, 12:46
ну я незнаю, в таких эмуляторах как Emu80 и OrionExt звук имеется и это хорошо, ваш же выглядит както недоделаным.


Я бы сказал по-другому: у меня эмулируются другие модели, более интересные для меня как программиста (т.к. я делал эмулятор потому что захотелось попрограммить на Орионе) :)
В рамках одной модели нельзя сделать красиво и прерывания (их и нет в Emu80, про OrionExt не знаю) и звук по EI/DI (чтобы не трещал динамик при работе программ, использующих прерывания и EI/DI по их прямому назначению). На первом этапе прерывания мне были интереснее, возможно позже сделаю еще одну модель - без прерываний со звуком по EI/DI.



а почему память не очищается, на томже спектруме например при сбросе память очищается.

Ну, такая особенность Ориона. Очень полезная, кстати, во времена магнитофонов: загрузил в память программы и работай с ними сколько угодно, а не до нажатия кнопки сброс. Некоторые вообще не выключали Орион, питая его от БП + автомобильного аккумулятора в качестве UPS (реально были случаи). :)

LeBohdan
15.11.2008, 23:32
Буду делать на Z80. Хочу перевести на современны компоненты. Но на всякий случай собираю и комплект для оригинального Ориона.

Keeper
20.11.2008, 15:08
f760 - пдп 1810вт37 или i8237, для блиттера и работы кнгмд-hd/кнжмд

Нашел несколько упоминаний о подключении контроллера ПДП к ориону, а есть ли схема у кого нибудь?

Error404
22.11.2008, 23:34
Нашел несколько упоминаний о подключении контроллера ПДП к ориону, а есть ли схема у кого нибудь?

Насколько мне известно, это никогда никем не было сделано, т.к. те же hdd и fdd подключили более "малой кровью". ПДП осталось только на бумаге в планировании карты портов (которую каждый "деятель" планировал по-своему). У меня, к примеру по адресу f760 - часы 512ВИ1. Но у меня они поддерживаются программно, что как-то оправдывает. :)
Если говорить о ПДП, то ИМХО, надо смотреть в сторону Z80DMA.

sinchuk
28.11.2008, 00:01
Если что у меня есть отличная плата ОРИОНА 128 - заводская :)

http://images.people.overclockers.ru/169359.jpg

Ewgeny7
29.11.2008, 23:38
Если что у меня есть отличная плата ОРИОНА 128 - заводская
Эт ты к чему? :)

AlexFantasy
03.12.2008, 21:45
Товарищи !!! Может у кого нибудь есть безошибочная схема орион 128? Поделитесь пожалуйста если не жалко... А то я уже запарился ....:v2_smoke: И подскажите какие ошибки на самой печатке есть?

Ewgeny7
03.12.2008, 21:51
1. Схема из журнала "Радио". Соответствует "классической" плате Ориона. Имеет одну или две ошибки и кучку недопечаток номеров выводов.
2. Схема "красивая" :) Без ошибок, но схема маленько изменена по сравнению с "классикой".

Выбор делай сам. Я выбрал первую и подлечил ее карандашем.

Давай адрес электропочты, скину обе.

AlexFantasy
11.01.2009, 14:53
СКажите на какие ноги КР580ВМ80А подавать +5, -5, +12 вольт. А то меня добивает:v2_mad: то что ни у Корвета, ни у ЮТ88, ни у Ориона, ни у Радио86 ... никто непостарался на схеме нарисовать питающие ножки.

goodboy
11.01.2009, 15:23
`Так же, как и предшественник 580ИК80, процессор требовал трех источников питания: −5В, +12В и +5В, но прекрасно работал от одного +5В при подаче +5В вместо +12В и земли вместо −5В`

28 +12
20 +5
01 или 11 -5 ???
02 GND

poisk
11.01.2009, 15:32
01 или 11 -5 ???

выв. 11 -5 в

AlexFantasy
11.01.2009, 18:36
`Так же, как и предшественник 580ИК80, процессор требовал трех источников питания: −5В, +12В и +5В, но прекрасно работал от одного +5В при подаче +5В вместо +12В и земли вместо −5В`

28 +12
20 +5
01 или 11 -5 ???
02 GND

И что ORION-128 без -5 и +12вольт работать будет, если я вместо -5в корпус посажу, а вместо +12в подам +5в???????????????:v2_eek:
Мне нужно хотя бы запустить машину... Тестовая прошивка памяти есть , все микрухи запаяны, преобразователь напряжений разбомбил!!! +5в и +12в я подброшу на плату, а вот с -5в дела совсем плохи. Скажите без -5в можно как то обойтись. Что то совсем нехочется цепляться к БП этого самого PC на котором, я это всё набираю!

AlexFantasy
11.01.2009, 18:54
я просто процитировал кусок статьи из wiki
Да Я ваще ко Всем обращаюсь:v2_conf3:

poisk
11.01.2009, 19:19
Не будет. В орионе есть другие м/с, которым нужны эти напряжения: операционнику надо -5в, если стоит контроллер дисковода, то надо и +12в.

spensor
11.01.2009, 19:24
Была информация в "Радиолюбитель" примерно 1991-1993 годов, о том что ВМ80А можно запитать от источника в +5В. Но расклад насколько я помню немного другой:
Вместо +12В подаем +5В
Вместо +5В подаем +3В
Вместо -5В подаем GND
Еще и дроссель в схеме использовался.
В итоге это должно было работать, но рабочая частота проца получалась ниже, вместо штатных 2,5Мгц что-то около 1,6Мгц.
Собственно, в чем весь сыр-бор. -5В подаются на подложку микросхемы (напряжение смещения), +5В выходые вентили проца и +12В ядро проца. Вроде так. Если напряжения пропорционально изменить микросхема может работать, но заявленные параметры не будут выполняться. Все вроде в курсе что процы разгоняются подачей повышенного напряжения питания ядра проца, тут тоже самое, но наоборот.

AlexFantasy
11.01.2009, 20:17
Не будет. В орионе есть другие м/с, которым нужны эти напряжения: операционнику надо -5в, если стоит контроллер дисковода, то надо и +12в.

Операционник меня пока мало интересует, я просто плату ОРИОНА запустить хочу без всяких там обвесок типа контроллера НГМД, а 12в я подброшу... Что с -5 делать?

ivagor
11.01.2009, 21:06
статья из "Радиолюбителя"

Tim0xA
12.01.2009, 12:21
Свой последний Вектор я покупал в неизвестном состоянии после того, как предыдущий владелец (вернее сказать кратковременный промежуточный перепродавец) не имея шнура питания подключил его к блоку питания кабелем для магнитофона, в котором всего три провода. Пораскинув возможные варианты подачи питающих напряжений, я решил, что процессор обречен, а остальная начинка должна быть цела и купил этот Вектор. При получении даже не включая, чуть было не выкусил проц нафиг (ибо про жесточайшие требования к питанию ВМ80А ходят разные страшилки). Но что-то меня остановило и все же решил включить (с нормальным шнуром, естественно). Каково же было мое удивление, когда комп оказался почти рабочим (за исключением одной ОЗУ). Видимо, просто повезло - проц выжил, т.к. комбинации оказались некритичными: "+12В" вообще не попадало на проц, в одном варианте на проц попадали "+5В" и "-5В" без "земли", во втором "-5В" и "земля".

AlexFantasy
12.01.2009, 19:41
Наверное подключу я всетаки как положено... А то хрен поймёш......

BYTEMAN
13.01.2009, 15:08
Наверное подключу я всетаки как положено... А то хрен поймёш......

Если комп запустится с норм. напряжениями, то, чтобы не использовать жужжалку от РС, попробовать подрубить без -5 и +12

LeBohdan
04.02.2009, 23:34
А кто нашел оригинальную плату в формате p-cad -a ? Помню здесь на форуме упоминалась модернезированная версия. Но оригинальной (журнальной с исправлениями) так и небыло. Но нужна именно оригинальная. Хотим сделать с десяток штук.

Mick
05.02.2009, 07:05
А кто нашел оригинальную плату в формате p-cad -a ? Помню здесь на форуме упоминалась модернезированная версия. Но оригинальной (журнальной с исправлениями) так и небыло. Но нужна именно оригинальная. Хотим сделать с десяток штук.

Дык а кто тебе мешает развести ее самому. Там всего то 60 корпусов, да и есть на что ориентироваться(журнальна� �). Заодно и ошибки исправишь.

LeBohdan
05.02.2009, 23:06
Розвести - можно. Да вот времени, как всегда, не хватает. Да и не хочется портить тираж. Лучше использовать проверенную.

BYTEMAN
06.02.2009, 14:50
Розвести - можно. Да вот времени, как всегда, не хватает. Да и не хочется портить тираж. Лучше использовать проверенную.

Есть куча схем Ориона, но среди них нет оригинальной. Зато есть схемы Ориона-ПРО

Mick
06.02.2009, 18:19
Есть куча схем Ориона, но среди них нет оригинальной. Зато есть схемы Ориона-ПРО

А ты бы кинул сюда или на шару какую нибудь схемку Ориона-ПРО, да другие "неоригинальные".

LeBohdan
06.02.2009, 21:16
Есть куча схем Ориона, но среди них нет оригинальной. Зато есть схемы Ориона-ПРО

Спасибо! Но у меня есть архив (Роман CHRV пол года назад закинул). Там они есть.

Я пока собираю оригинальный. И паралельно буду переделывать на современные компоненты.

BYTEMAN
07.02.2009, 10:19
Спасибо! Но у меня есть архив (Роман CHRV пол года назад закинул). Там они есть.

У меня тот-же архив.

KOCT9I
19.02.2009, 12:58
И если не затруднит то мне пожалуста схемки и если есть печатки скиньт на мыло [email protected]

Ewgeny7
19.02.2009, 17:28
мне пожалуста
Отправлено электропочтой.

LeBohdan
20.02.2009, 20:27
Отправлено электропочтой.
А схемки/плата - может есть журнальный вариант в P-CAD?

KOCT9I
27.02.2009, 15:18
А схемки/плата - может есть журнальный вариант в P-CAD?

А есть у когото в электронном варианте пачатка???????? Хочу попробывать зделать утюгом

Mick
27.02.2009, 19:37
А схемки/плата - может есть журнальный вариант в P-CAD?


Схему я делал в РCAD-2002, но не привязывал к патернам, все же ту тему мы уже обсуждали.
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=142014&postcount=100

LeBohdan
13.03.2009, 00:55
Схему я делал в РCAD-2002, но не привязывал к патернам, все же ту тему мы уже обсуждали.
Спасибо! Уже взял за основу. От сидел и думал ... Где-то я ее видел... ;) Как она, кстати, на счет ошибок? Нужно проверять? Паттерны уже привязал. Если не трудно - выложи библиотеки (не смог все найти, особенно разьемы).

Добавлено через 6 минут
Кстати - я могу выделить ресурсы для сайта о железе для Ориона и других связаных с ним разработок. Можем туда выложить всю документацию. Туда же можно и файлы от CHRV положить (если он не будет против). Но их нужно разобрать и отсортировать. Но сам сделать не смогу - времени нет и не очень знаю что к чему. Если кто возьмется - сделаю хостинг, доступ, ну и оформление могу сделать.

Mick
13.03.2009, 19:24
Спасибо! Уже взял за основу. От сидел и думал ... Где-то я ее видел... ;) Как она, кстати, на счет ошибок? Нужно проверять? Паттерны уже привязал. Если не трудно - выложи библиотеки (не смог все найти, особенно разьемы).


Ошибки могут быть, так что лучше проверить. Всем свойственно ошибаться. Я не привязывал к патеррнам, имел ввиду что не рисовал их. Это как раз отосится и к разъемам и к другим немикросхемным элементам.
Тогда особо никто не заинтерсовался, потому и рисовать пока не стал.

Error404
14.03.2009, 09:13
ewgeny7
офф - приехал журнальный Орион-256 который покупал тут в барахолке? Как оно, работает?

Ewgeny7
14.03.2009, 13:47
офф - приехал журнальный Орион-256 который покупал тут в барахолке? Как оно, работает?
Приехал позавчера.
Я, честно говоря, несколько огорчился состоянием машины :(
Перед первым включением надо будет как следует пылесосить, промывать и пропаивать компьютер... Местами контакты просто чудом держатся.

Иван Лебедев
14.03.2009, 14:01
Перед первым включением надо будет как следует пылесосить, промывать и пропаивать компьютер...
Только шлейфы и ром-диск, имхо.
Впрочем, хозяин-барин.:)

PS Сорри за оффтоп.
PPS Материнскую плату советую НЕ "пропаивать". Она, как легко видеть, без маски; монтаж плотный, есть высокий шанс получить много новых проблем.

Ewgeny7
14.03.2009, 18:01
Материнскую плату советую НЕ "пропаивать"
Не материну, а разъемы. Местами они, кажется, просто были вставлены :)

Иван Лебедев
14.03.2009, 20:51
разъемы
Отвестия под них изготовителем мамы были сделаны немного не того диаметра. Впрочем, никогда траблов не было.
Забыл сказать: на РОМ-диске крайне скверные панели под микросхемы (фирменные в те времена стоили астрономических денег). Глючили еще новыми.
ЗЫ Злостный оффтоп, все-таки. Давайте в личку, если что.

Gryphon
17.03.2009, 15:05
У кого-нибудь есть печатная плата Орион-128. Может кто знает, где их можно приобрести (очень хочется Орион-128).
P.s. Мне недавно предлагали сдать чертежи Чунину Роману на изготовление печатных плат Ориона. Поскольку мне много не надо, может закажем определенную партию, а потом все, кто заказывал ее - выкупим, поскольку по одной плате никто не будет делать.

luzanov
17.03.2009, 17:38
У кого-нибудь есть печатная плата Орион-128. Может кто знает, где их можно приобрести (очень хочется Орион-128).
P.s. Мне недавно предлагали сдать чертежи Чунину Роману на изготовление печатных плат Ориона. Поскольку мне много не надо, может закажем определенную партию, а потом все, кто заказывал ее - выкупим, поскольку по одной плате никто не будет делать.

Если будет заказывать, я в доле. Микрухи собраны на орион еще с 90 годов.

Павел Рябцов
17.03.2009, 18:48
Gryphon, Я тоже с вами.Сегодня смотрел расценки,думаю что 400-500 за плату уложимся,если 3-5 штук заказать.У кого есть рисунок в PCAD-4,5/8,5 или CAD ?Можно узнать точно.

LeBohdan
17.03.2009, 19:10
Товарищи! Я тут выше писал, что планирую развести плату оригинального Ориона. Схему Mick постил в другой ветке. Частично я уже подключил паттерны к схеме. Но PCad-ом я не занимался лет сто. Так что если есть знающие люди - нужна помощь. Заказ в Украине обойдется $8-15 за плату при партии 10 шт. Больше - дешевле. Если есть готовая плата в PCAD - то могу заказать хоть завтра. Но как я понял - ее в природе нет.

Error404
17.03.2009, 19:55
Товарищи! Я тут выше писал, что планирую развести плату оригинального Ориона. Схему Mick постил в другой ветке. Частично я уже подключил паттерны к схеме. Но PCad-ом я не занимался лет сто. Так что если есть знающие люди - нужна помощь. Заказ в Украине обойдется $8-15 за плату при партии 10 шт. Больше - дешевле. Если есть готовая плата в PCAD - то могу заказать хоть завтра. Но как я понял - ее в природе нет.

Если вдруг кто доведет разработку проекта в P-CAD до конца, и плата получится работоспособной -сигнализируйте. Предлагаю на этой основе позже выпустить вариант с Z80 и PУ7 вместо Ру5. Всего то надо будет уже публиковавшиеся тут мной схемы доработок имплементировать в проект стандартного (8080) Ориона.

Что ни в коем случае не отменяет проекта на ПЛИС, ценность которого в том, что его вообще можно будет собрать на макетке.

Keeper
18.03.2009, 01:31
и PУ7

Только не надо РУ7, пожалуйста, у нас в Хохляндии они стоят дорого, я предлагаю или 44256 (256Кх4) или сим 1Мбх2.

Gryphon
18.03.2009, 08:09
Вчера достал рисунок печатной платы+схемы Орион-128 на одном сайте. Качество просто супер. Да, а где заказывать будем. Предлагаю, если делать, то с защитным покрытием (зеленая или еще какая), а то у меня валяется плата Ориона когда-то работавшего но сгоревшим из-за п.п. Так что, если готов, давайте заказывать, а то я в zx-spectrum почти 0, а в орионе-почти ас.

Error404
18.03.2009, 11:40
Только не надо РУ7, пожалуйста, у нас в Хохляндии они стоят дорого, я предлагаю или 44256 (256Кх4) или сим 1Мбх2.

Вообще здесь РУ7 я употребил исключительно в контексте "2 банка по 256к". У меня у самого РУ7 нет, а есть 44256. И я уже запланировал если уж и делать плату на РУ7, то 4 посадочных места из 16-и развести не по 16 ног, а по 20 (и соотвественно адресные ноги). В такую плату можно будет ставить как 16хРУ7, так и 4х44256. На этой же плате одновременно и SIMM еще поставить - слишком замороченная разводка получится. Кому надо на проводках SIMM прицепит. К тому же, SIMM сейчас в москве найти ничуть не проще, чем 44256, а штатный разъем под SIMM - вообще из области фантастики.

Добавлено через 13 минут

Вчера достал рисунок печатной платы+схемы Орион-128 на одном сайте. Качество просто супер. Да, а где заказывать будем. Предлагаю, если делать, то с защитным покрытием (зеленая или еще какая), а то у меня валяется плата Ориона когда-то работавшего но сгоревшим из-за п.п. Так что, если готов, давайте заказывать, а то я в zx-spectrum почти 0, а в орионе-почти ас.

А какого происхождения рисунки?
Если журнальные, то они в свое время были искажены при уменьшении под формат журнальной страницы - отверстия площадок одной стороны были несоосны другой стороне (у нас в городе году наверное в 1990-м пытались делать платы с журнальных рисунков, немассово, и эти проблемы пришлось исправлять, что естественно не сделало платы дешевле).
Кстати, с рисунков можно сделать gerber-ы (у меня на странице лежит такая утилита, но я сам ее не пробовал). А уже gerber-ы в каком-нибудь CAD привести в требуемое для производства состояние.

Павел Рябцов
18.03.2009, 13:18
Gryphon, Давай попробуем здесь www.rezonit.ru только надо в PCAD-4,5/8,5 или CAD

Gryphon
18.03.2009, 13:59
Нашел печатные платы в формате TIF, но они несколько нестандартные. Вот ссылка на сайт, где я все скачал. Для скачивания нужно зарегистрироваться там. http://file023r.mylivepage.ru/chunk23/527412/877/ORION_TIF.ZIP

Error404
18.03.2009, 14:58
Нашел печатные платы в формате TIF, но они несколько нестандартные. Вот ссылка на сайт, где я все скачал. Для скачивания нужно зарегистрироваться там. http://file023r.mylivepage.ru/chunk23/527412/877/ORION_TIF.ZIP

Это вообще-то отсюда. :v2_wink2: Там же есть комментарии что это такое:

http://orion-z.hoter.ru/file/877/2384_ORION_TIF.ZIP

Кстати, эти картинки были получены из реального проекта на PCAD4.5. Есть и исходники этого проекта - у CHRV в "наследстве В.Сугоняко". Так что можно и в производство наверное...

Павел Рябцов
18.03.2009, 17:01
Error404, CHRV мне обещал на диск скинуть всё по Ориону и разводку платы в PCAD4.5

LeBohdan
18.03.2009, 23:17
Gryphon, а вы уверены что к плате есть номиналы компонентов и комментарии по настройке? А журнальная версия очень хороше описана.

Павел Рябцов
18.03.2009, 23:55
CHRV мне скинул файл в PCAD4.5 , только у меня толку нет его раскрыть....

Gryphon
19.03.2009, 07:50
Gryphon, а вы уверены что к плате есть номиналы компонентов и комментарии по настройке? А журнальная версия очень хороше описана.
Насчет той платы, которую я нашел, я ничего не знаю (таких еще не видел), а насчет журнальной версии, там есть ошибки. Я встречал 2 версии печ. плат:одна-журнальная, другая-с другим компаратором для МГ.

CHRV мне скинул файл в PCAD4.5 , только у меня толку нет его раскрыть
А можешь выложить сюда, а то тож хочется посмотреть. Да, и кстати, если будем заказывать,кому сколько?

Павел Рябцов
19.03.2009, 12:21
Gryphon, Ты тки носом меня как сюда выложить.

Gryphon
19.03.2009, 13:35
Короче, жми внизу Post reply, потом там внизу будет управление вложениями, нажимаешь, загружаешь, закрываешь окно, (если надо-пишешь ответ) и нажимаешь ответить.

Павел Рябцов
19.03.2009, 17:33
http://filesurf.ru/104692/ORION-PRO1.RAR.html
http://filesurf.ru/104694/ORION-PRO2.RAR.html

Error404
19.03.2009, 20:04
http://filesurf.ru/104692/ORION-PRO1.RAR.html
http://filesurf.ru/104694/ORION-PRO2.RAR.html

Орион-Про - это Орион-Про. На него то уж точно нет номиналов всяких резисторов-конденсаторов.

А рисунки про которые шла речь в посте
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=189683&postcount=138
это стандартный журнальный Орион, по стандартной журнальной схеме (все номиналы можно брать из журнала) только нестандартно растрассированный. И лежало оно в архиве CHRV примерно по такому пути:
\Орион\PCAD.ARH\1\RAZNOE\ORION.PCB , ORION.SCH

Хотя конечно заказать Орион-ПРО, собрать и запустить гораздо интереснее - и машинка помощнее, и от вашего опыта можно будет отталкиваться.

Gryphon
23.03.2009, 15:22
Так может кто знает, где достать платы Ориона-128 в электронном формате, а то я вот скоро буду заказывать платы (скорее всего в zakazplat.ru). Орионщики!!! Кто будет со мной покупать их.

fifan
23.03.2009, 16:37
А может подождешь окончания конструирования Ориона на ПЛМ, с Z80 на борту, тема тут есть. А собирать старую с кучей рушек и тремя ВВ55 и другой логикой... ведь не 90-е годы...

luzanov
23.03.2009, 19:45
Так может кто знает, где достать платы Ориона-128 в электронном формате, а то я вот скоро буду заказывать платы (скорее всего в zakazplat.ru). Орионщики!!! Кто будет со мной покупать их.

Я не Орионщик. Но если заказы собирать, то поподробней все надо бы расписать. Тему создать в барахолке, где можно все это обсудить. Как, по какой стоимости, что с пересылкой и все такое.

Павел Рябцов
24.03.2009, 13:59
luzanov, Смотри брахолку.

Добавлено через 2 часа 52 минуты
У кого есть ХОРОШАЯ копия печатной платы в tif.gif.....Есть возможность заказать.

Gryphon
30.03.2009, 14:21
Блин, кому нужны платы Ориона в gif и tif формате-дуйте на барахолку на Платы Орион-128. И вообще, есть предложение юзать simm 72 для Ориона-128/256. Этот модуль равен четырем simm 30.

Error404
30.03.2009, 15:59
Блин, кому нужны платы Ориона в gif и tif формате-дуйте на барахолку на Платы Орион-128. И вообще, есть предложение юзать simm 72 для Ориона-128/256. Этот модуль равен четырем simm 30.

Осталась мелочь - чтобы кто-то разработал как заюзать в Орионе simm 72 .

Ewgeny7
30.03.2009, 17:05
Да вроде как ничего изменять в схеме ненадо. RAS/CAS во всех банках параллельны, вход/выход данных в Орионе соединены, поэтому никаких буферов не понадобится. Разрядность данных в СИММ72 аж 32 бита, значит сразу четыре банки можно присобачить, только две ВА86 придется добавить для двух старших банок.

Error404
30.03.2009, 20:32
Да вроде как ничего изменять в схеме ненадо. RAS/CAS во всех банках параллельны, вход/выход данных в Орионе соединены, поэтому никаких буферов не понадобится. Разрядность данных в СИММ72 аж 32 бита, значит сразу четыре банки можно присобачить, только две ВА86 придется добавить для двух старших банок.

Однако ж никто схему регенерации 1М так и не родил. Есть только для 256к на РУ7 (я постил в каком-то треде) и стандартная журнальная на 64к. А без этого одна симка, или две - это в сущности одно и то же

Mick
30.03.2009, 21:12
Однако ж никто схему регенерации 1М так и не родил. Есть только для 256к на РУ7 (я постил в каком-то треде) и стандартная журнальная на 64к. А без этого одна симка, или две - это в сущности одно и то же


По схеме регенирации. Можно использовать схемы аля Скорпион(работает точно), либо аля KAY(Пробовал пока на 256кб - работает). Так что выбор за вами.
Если вопрос будет только на 1 метре, и всего 4Мб = 4 банка по 1метру.
То можно взять нечто похожее на Скорион.
Если хотите расширятся, ну мало ва 4Мб, то лучше по схеме KAY. Она позволит ставить минимум допустим 4мб, а максимум как пожелает ваше неудержимое стремление к мегабайтам.

Gryphon
31.03.2009, 00:47
Кстати, у меня даж где-то SIMM 72 на 8МБ есть. Вот, скоро мой Орион придет и буду экспериментировать.

Gryphon
09.05.2009, 06:55
ewgeny7, Error404, А каким P-CADом открывать файлы печатных плат Орионов с архива СHVR, а то я задолбался, не могу открыть.

Вопрос: кто собирал или имеет Орион-ПРО. Пришлите фотки!!! А то планирую заказать платы Орион-128 и Орион-ПРО.

Error404
10.05.2009, 10:25
ewgeny7, Error404, А каким P-CADом открывать файлы печатных плат Орионов с архива СHVR, а то я задолбался, не могу открыть.

Вопрос: кто собирал или имеет Орион-ПРО. Пришлите фотки!!! А то планирую заказать платы Орион-128 и Орион-ПРО.

PCAD 4.5
Это седая древность начала 90-х гг прошлого века.
Ну, или чем-то что понимает этот формат.

Gryphon
11.05.2009, 10:06
Здравствуйте. Вчера подключил к своему Ориону клаву и наконец смог хоть что-то сделать. Выявились проблемы:
1. Курсор постоянно бегает (вернее, как-будто срабатывает кнопка КУРСОР В ЛЕВЫЙ ВЕРХНИЙ УГОЛ). Потом после небольшого удара он стал работать нормально, но сейчас-опять тоже самое. Проверял ВВ55, все ОК, ничего не замыкает. Переключал на другую ВВ, опять тоже самое, потом поменял опять ВВ55 на какую-то старенькую-постоянно печатается буква НН (напомню-ничего не замыкает).
2. Пока клава работала я проверил ОЗУ. ЭТО КАШМАР!!! случайная инфа в озу, даже ,как мне кажется , она повторялась. Это было во всех страницах. Чуть позднее клава стала сбоить-жму 0, дает 8, жму 8, дает @, но другие клавиши нормально работали.
3. Тест ОЗУ проходит нормально, да, ксати, иногда при сбросе на экране каша.
4. Иногда при включении компа появляется белый квадрат-признак того, что память очищена, но проц не работает. Стукнешь по преобразователю-вроде работает. Я думаю, что это все из-за преобразователя.

ivagor
16.08.2009, 09:02
Error404, вопрос - порт FE на чтение в Z80 Card II как работает? Из за его не совсем верной реализации в b2m galaxian зацикливается.

Error404
16.08.2009, 11:02
Error404, вопрос - порт FE на чтение в Z80 Card II как работает? Из за его не совсем верной реализации в b2m galaxian зацикливается.

c порта FE всегда читается 0FFh

BYTEMAN
05.09.2009, 13:50
Подскажите плз, реально и сейчас найти чистую плату от Ориона-ПРО? Реально ли сецчас как-нить связаться с В. Сугоняко?

Error404
05.09.2009, 14:37
Подскажите плз, реально и сейчас найти чистую плату от Ориона-ПРО? Реально ли сецчас как-нить связаться с В. Сугоняко?

Плату найти нереально (хоть пустую, хоть собранную), их всего было сделано порядка сотни, и продано в-основном непрограммирующим радиолюбителям, которые к таким вещам относились ваще без пиитета (при покупке РС выбрасывали в помойку).
Но на диске от CHRV есть полный набор файлов формата PCAD 4,5 (древний формат 15-летней давности, надо конвертировать) для производства печатных плат Орион-ПРО. Смотреть тут:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8479
ftp://ftp2+emuverse%2Eru:[email protected]/pub/orion/

Последнее что я слыхал про Сугоняко (датируется трехлетней давностью), что он давно забросил орионовские дела (еще в конце 90-х), и в 2005 мне попалась инфо на форуме кажется SQL.RU, что что-то из бывших орионщиков случайно встретил его на стройке работающим в должности прораба. Информация не проверенная, "за что купил, за то и продаю".

Никаких координат его не знаю, в орионовскую бытность с ним не контактировал, контактировал с Чистяковым (Ленинград), который писал мне гадости про Сугоняко, а Сугоняко от моего имени - гадости про него (точнее форвардил мою приватную переписку с ним-Чистяковым, где я повторял его, чистяковские, бредни про Сугоняко, и отчасти правильную критику отсталости Ордос - любимого детища :) Сугоняко). Теперь, в архивах Сугоняко встречаю такое - волосы дыбом, насколько все Чистяков вырвал из контекста, дабы подколоть своего прямого конкурента -Сугоняко.
При всем при том, что объективно Ленинградские разработки всегда были лучше и своевременнее, чем московские (Сугоняко или Орион-Сервис).

BYTEMAN
06.09.2009, 09:22
Плату найти нереально (хоть пустую, хоть собранную), их всего было сделано порядка сотни, и продано в-основном непрограммирующим радиолюбителям, которые к таким вещам относились ваще без пиитета (при покупке РС выбрасывали в помойку).

Читал в переписке Сугоняко с Чистяковым, что делались какие-то опытные партии на заводах в Москве и Минске...


Но на диске от CHRV есть полный набор файлов формата PCAD 4,5 (древний формат 15-летней давности, надо конвертировать) для производства печатных плат Орион-ПРО. Смотреть тут:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8479
ftp://ftp2+emuverse%2Eru:gMGAFvXS6CK....ru/pub/orion/

Я их видел (у меня есть этот диск). Думал, мот у кого чистые платы остались.


Последнее что я слыхал про Сугоняко (датируется трехлетней давностью), что он давно забросил орионовские дела (еще в конце 90-х), и в 2005 мне попалась инфо на форуме кажется SQL.RU, что что-то из бывших орионщиков случайно встретил его на стройке работающим в должности прораба. Информация не проверенная, "за что купил, за то и продаю".

Никаких координат его не знаю, в орионовскую бытность с ним не контактировал, контактировал с Чистяковым (Ленинград), который писал мне гадости про Сугоняко, а Сугоняко от моего имени - гадости про него (точнее форвардил мою приватную переписку с ним-Чистяковым, где я повторял его, чистяковские, бредни про Сугоняко, и отчасти правильную критику отсталости Ордос - любимого детища Сугоняко). Теперь, в архивах Сугоняко встречаю такое - волосы дыбом, насколько все Чистяков вырвал из контекста, дабы подколоть своего прямого конкурента -Сугоняко.
При всем при том, что объективно Ленинградские разработки всегда были лучше и своевременнее, чем московские (Сугоняко или Орион-Сервис).

Ну, Сугоняко и Чистяков всё время между собой грызлись.
зы. На диске есть письма, которые Сугоняко слал Чистякову. А обратных нету? Я там что-то не нашёл...

---------- Post added at 08:20 ---------- Previous post was at 07:56 ----------

Ещё есть восросик. На обложке журнала Радио 10/89 есть фотография авторов Ориона и самого компьютера. Что это за корпус, в котором размещён компьютер? Он он от какого-то другого компьютера? А клава? Серийно выпускалась? Или всё это самоделки авторов?

---------- Post added at 08:22 ---------- Previous post was at 08:20 ----------

Кста, на фото в Радио 2/90 какая-то промежуточная версия платы (не та, которая публиковалась в журнале)

Error404
06.09.2009, 11:03
[/COLOR]Ещё есть восросик. На обложке журнала Радио 10/89 есть фотография авторов Ориона и самого компьютера. Что это за корпус, в котором размещён компьютер? Он он от какого-то другого компьютера? А клава? Серийно выпускалась? Или всё это самоделки авторов?
Кста, на фото в Радио 2/90 какая-то промежуточная версия платы (не та, которая публиковалась в журнале)

Все это знают только они - Сугоняко, Сафронов, Коненков. Скорее всего это тот их первый Орион, с которым они получили премию на выставке в 1989-м. На фото Сугоняко - тот что в майке. :)

pvlad
19.09.2009, 22:44
Подскажите плз, реально и сейчас найти чистую плату от Ориона-ПРО? Реально ли сецчас как-нить связаться с В. Сугоняко?

Конечно реально. Даже тех самых, которые были изготовлены в 1996 году. Их осталось с десяток, но они реально есть.

Keeper
19.09.2009, 23:04
Конечно реально.

Я бы тоже одну взял...

pvlad
19.09.2009, 23:57
Плату найти нереально (хоть пустую, хоть собранную), их всего было сделано порядка сотни, и продано в-основном непрограммирующим радиолюбителям, которые к таким вещам относились ваще без пиитета (при покупке РС выбрасывали в помойку).

Плат "Ориона-ПРО" было изготовлено порядка 1200 шт. В настоящее время еще можно найти с десяток оригинальных плат. Платы продавали всем, кто хотел их иметь. В то время не программирующих радиолюбителей было 95%.



Последнее что я слыхал про Сугоняко (датируется трехлетней давностью), что он давно забросил орионовские дела (еще в конце 90-х), и в 2005 мне попалась инфо на форуме кажется SQL.RU, что что-то из бывших орионщиков случайно встретил его на стройке работающим в должности прораба. Информация не проверенная, "за что купил, за то и продаю".

Что отошел от орионовских дел - это правда. Но это вовсе не значит, что навсегда. Может быть собирается с мыслями? А вот прорабом на стройке никогда не работал. Он профессиональный программист и электронщик.


Никаких координат его не знаю, в орионовскую бытность с ним не контактировал, контактировал с Чистяковым (Ленинград), который писал мне гадости про Сугоняко, а Сугоняко от моего имени - гадости про него (точнее форвардил мою приватную переписку с ним-Чистяковым, где я повторял его, чистяковские, бредни про Сугоняко, и отчасти правильную критику отсталости Ордос - любимого детища :) Сугоняко). Теперь, в архивах Сугоняко встречаю такое - волосы дыбом, насколько все Чистяков вырвал из контекста, дабы подколоть своего прямого конкурента -Сугоняко.

Читая Ваши рассказы о судьбе и подвигах Сугоняко, можно подумать, что Вы его доверенный летописец! Добавлю и я своих "пять копеек" в сплетни о Сугоняко.
1. Никаких реальных архивов Сугоняко нет! Все, что под этим распространяется - это сборник всякого барахла с различных источников. В основном программы, которые распространяла "Орионсофт". Процентов 30 из этого "архива" вообще не имеет ничего общего к Сугоняко и "Орионсофт".
2. "Файлы PCAD" - это, скорее всего, сколки с оригинальных плат. Настоящие файлы трассировки плат "Ориона-ПРО" Сугоняко никому не давал. Платы изготавливались только в Москве и то по фотошаблонам. Если меня не изменяет память, то на этапе ловли "блох" на платах, была попытка изготовить опытную партию плат в Белоруссии. Закончилось болтовней. Возможно это те самые "файлы PCAD". В них много проблем. Доводка плат "ПРО" (не в пример "128-го") далась, почему-то, очень тяжело.
3. Так называемая "переписка Сугоняко" - это тексты набранные вручную с различных писем и очень перлюстрированные, а порою и просто измышления. Оригинальные файлы писем Сугоняко никогда и нигде (хотя они есть) не были обнародованы. Кроме того, он всегда писал их достаточно корректно (возможно уже тогда осознавал историческую значимость. Шутка!). Судя по Вашей фамилии, приведенной в Вашем аккаунте, он с Вами не контактировал, и не цитировал Вас в своих письмах. В то время, Вы были еще достаточно юным "орионщиком".
И последнее. Для "Орион-128" печатная плата разводилась один раз и никогда авторами не изменялась (версии). Плату развел в ручную и в ручную стеклянным рейсфедером нарисовал первый экземпляр Коненков Константин. Были неоднократные попытки плату улучшить и оптимизировать (не авторами), но ничего существенного достигнуть не удалось. Даже промышленный вариант Ориона (выпускал Ливенский завод) выпускался на чуть измененных платах авторов.

b2m
20.09.2009, 00:09
Судя по Вашей фамилии, приведенной в Вашем аккаунте, он с Вами не контактировал, и не цитировал Вас в своих письмах.
А почему Вы о себе в третьем лице говорите? :)

pvlad
20.09.2009, 11:54
А почему Вы о себе в третьем лице говорите?

Я случайно забрел на этот сайт. Признаюсь Вам честно: первоначально я был в легком шоке от того, что существуют орионщики-последователи, что вспоминают автора (понятно-в тех пределах, что он заслужил). Я считал, что это детище умерло, как и все в этом техническом мире. Всему свое время. Хочется воздать дань уважения и восхищения трудами ewgeny7. Вот только создавать "новый" Орион ради Ориона не имеет смысла. С исторической точки зрения интересен тот первый Орион в первозданном виде. Конечно, с технической точки зрения Орион в спичечном коробке будет вызывать восхищение у технарей, но не больше. В свое время это была радиолюбительская "персоналка". Сейчас - это всего-лишь история и ностальгия по славному прошлому.
Увидев Ваш энтузиазм и сплоченность, возникла крамольная мысль: а что если Ориону-128 найти новое лицо, а главное новую нишу и превратить это снова в "народный" проект - по примеру Линукса. Что Вы думаете, коллеги, по этому поводу?

Ewgeny7
20.09.2009, 12:59
Я начинал ковыряться с Орионом на FPGA ради моего "далекого светлого детства", когда я аккуратно собирал подборки материалов по Ориону, но собрать его не имел ни возможности, ни достаточных знаний/умений.
Сейчас я свой старый "долг детства" наверное выполнил. Орион на ПЛИС уже гораздо навороченней журнального варианта.
И, как мне кажется, единственный правильный путь развития Ориона - это превращение его в полноценную CP/M - машину. На эту мысль всех настойчиво продвигает наш "тайный предводитель" Error_404 :)
А классический Орион... да, наверное просто музейный экспонат с парой десятков программок за душой.

Error404
20.09.2009, 13:13
Плат "Ориона-ПРО" было изготовлено порядка 1200 шт. В настоящее время еще можно найти с десяток оригинальных плат. Платы продавали всем, кто хотел их иметь. В то время не программирующих радиолюбителей было 95%.


Все же, их сейчас где-то можно приобрести или нет?



Что отошел от орионовских дел - это правда. Но это вовсе не значит, что навсегда. Может быть собирается с мыслями? А вот прорабом на стройке никогда не работал. Он профессиональный программист и электронщик.

Читая Ваши рассказы о судьбе и подвигах Сугоняко, можно подумать, что Вы его доверенный летописец!


Вот только не надо хамить. :v2_mad: Я не "летописал", а лишь пару раз упоминал о том, что знаю, причем всегда говорил, что информация непроверенная и получена со слов других людей. И только тогда, когда другие спрашивали.
Спрашивали меня, потому что я хоть что-то в настоящем времени сделал, в отличие от непонятных личностей, которые не поленились зарегиться аж на два форума сразу, только чтобы "сорвать покровы". Почему Вы ничего не отвечаете на nedopc.org? Неделя прошла с Вашего прошлого явления народу, а на заданные Вам вопросы ответа нет.



Добавлю и я своих "пять копеек" в сплетни о Сугоняко.
1. Никаких реальных архивов Сугоняко нет! Все, что под этим распространяется - это сборник всякого барахла с различных
2. "Файлы PCAD" - это, скорее всего, сколки с оригинальных плат.
3. Так называемая "переписка Сугоняко" - это тексты набранные вручную с различных писем и очень перлюстрированные, а порою и просто измышления.

Есть некий архив (кстати, там же на nedopc.org, где вы были 13 сентября, и видимо не посмотрели: тема "Орион -диск от CHRV", кажется), где объемная переписка от лица Сугоняко, письма от Чистякова к Сугоняко, а также проекты PCAD Орион-ПРО, причем там не "сколки" с плат, а именно проекты с библиотеками элементов, схемами, платами, описаниями, ROM-амами, как самого Ориона, так и контроллеров к нему, причем нескольких версий (2.9, 3.1 если не изменяет память), программы для Ordos. Я делал режим Орион-ПРО в своем эмуляторе "вприглядку" именно в этот архив.

Происхождение архива мне неизвестно, было бы полезно, если бы Вы, как человек осведомленный, прокомментировали - имеет ли оно ценность, или это неработающие промежуточные релизы (успеть пока народ не делал, т.к. были вроде намерения). Просто пока это все, что у нас есть - никто из "стоявших у истоков" не потрудился создать библиотеку орионовского наследства - они всех нас просто бросили. Ковыряются потихоньку "юные орионщики" на своих любительчких страничках, и это все что есть в Интернете - я долго искал, пока не понял, что "никто кроме нас".

pvlad
20.09.2009, 13:14
Вот где теперь найти эти несколько плат?

Кому необходима плата Орион-ПРО - напишите мне сообщение, чтобы я знал Ваши e-mail. Я отпишусь. Отдам платы за символическую сумму+пересылка за ваш счет. Кроме того, необходимо разобраться с сопроводительной документацией к плате. Где-то в архивах были файлы.


pvlad, может быть вы знаете что-нибудь о книге, которую писал В. Сугоняко об истории Ориона? И писал ли её вообще? Также возможно у вас есть мысли где можно найти контактный адрес В. Сугоняко?

Книгу воспоминаний об истории Орионов я не писал. В свое время я написал две книги: "СР/М-80 для Орион-128 и Орион-ПРО" и "Радиолюбительский компьютер Орион-ПРО". 1998г. Издавал самиздатом на лазерном принтере. У книжек была желтая обложка и переплет - пластиковая пружинка. Общий тираж - несколько сотен экземпляров.


Тогда в таком случае почему на фотографии в журнале Радио 2/90 разводка платы (для примера крайний правый участок платы) вместо множества дорожек (которые, кстати, очень часто заплывали "соплями"), идут две сплошные шины питания? Может быть, это "Орион-128.1"?

Я посмотрел журнал. Если честно, то уже не помню. Прошло более 20 лет. Вполне возможно, что это "Орион-128.1", а серийные платы - "Орион-128.2"
Этот экземпляр, что на обложке журнала, остался в редакции. С него делались и все фотографии редакционным фотографом. Корпусом ему послужила какая-то хрень, предназначенная для использования автомобильного (если не ошибаюсь - "Урал") приемника дома. В этом корпусе уже был блок питания.



Боюсь, чтобы не повторилась та же история, что и с VFNG...

Не понял. О чем вы?

Error404
20.09.2009, 13:34
Я начинал ковыряться с Орионом на FPGA ради моего "далекого светлого детства", когда я аккуратно собирал подборки материалов по Ориону, но собрать его не имел ни возможности, ни достаточных знаний/умений.
Сейчас я свой старый "долг детства" наверное выполнил. Орион на ПЛИС уже гораздо навороченней журнального варианта.
И, как мне кажется, единственный правильный путь развития Ориона - это превращение его в полноценную CP/M - машину. На эту мысль всех настойчиво продвигает наш "тайный предводитель" Error_404 :)
А классический Орион... да, наверное просто музейный экспонат с парой десятков программок за душой.

Я никакой не предводитель, просто мои советы направлены так, чтобы по понятным причинам результат и мне тоже нравился, и хотелось воспроизвести (понятно, что это не единственный вариант роста). И вообще, вся эта деятельность - все тот же "долг детства", ничуть не более.

pvlad
20.09.2009, 14:32
Вот только не надо хамить.

Я не ставил целью Вас обидеть, и приношу извинения. Назвал Вас "летописцем" (это вовсе не хамство!) только потому, что Вы единственный, кто знал хоть что-то про Сугоняко.


.... в отличие от непонятных личностей, которые не поленились зарегиться аж на два форума сразу, только чтобы "сорвать покровы".

Так! Я не понял выпад! На обоих форумах я зарегистрировался под одним ником, как и Вы. В чем я "непонятная личность"? В том, что не стал бить себя в грудь "Я...!" и хотел остаться инкогнито? Но это мое право. Если этот форум не позволяет быть инкогнито - я честно представился в своем аккаунте.


Почему Вы ничего не отвечаете на nedopc.org? Неделя прошла с Вашего прошлого явления народу, а на заданные Вам вопросы ответа нет.

А вот качать права не следует. Это мое дело отвечать или нет. Я Вам здесь отвечу чуть ниже. И вообще: давайте не ссориться. У меня нет ни какого желания!


Есть некий архив (кстати, там же на nedopc.org, где вы были 13 сентября, и видимо не посмотрели: тема "Орион -диск от CHRV", кажется), где объемная переписка от лица Сугоняко...

Посмотрел, и уже ответил выше на этот вопрос. Повторю: Сугоняко лично никогда "не публиковал" свои архивы (более 200мб.). Никогда и нигде не публиковалась личная переписка с его партнерами и клиентами. Кроме Чистякова, я знаю еще несколько его "поклонников", которые из бумажных писем перенабирали (в очень вольном изложении) тексты. Но фамилии своих "доброжелателей" никогда называть не буду. Общеизвестно: если нет реальной информации - ее придумают. Природа не терпит пустоты. И оставим эту тему. У меня к Вам нет никаких претензий.


Ковыряются потихоньку "юные орионщики" на своих любительских страничках, и это все что есть в Интернете - я долго искал, пока не понял, что "никто кроме нас".

Вы правы, и я отдаю Вам должное. Поверьте - с уважением. Если честно, то появилась даже мысль "осесть" на каком-то орионовском сайте.

Error404
20.09.2009, 14:54
Я не ставил целью Вас обидеть, и приношу извинения. Назвал Вас "летописцем" (это вовсе не хамство!) только потому, что Вы единственный, кто знал хоть что-то про Сугоняко.

А вот качать права не следует. Это мое дело отвечать или нет. Я Вам здесь отвечу чуть ниже. И вообще: давайте не ссориться. У меня нет ни какого желания!



Согласен, давайте не будем ссориться. :)
Наверное, я выступил излишне резко - мне показалось, что Вы меня "интеллигентно поставили на место", и возмутился в духе "а собственно за что?", т.к. это было бы совершенно безосновательно.
Ошибся, с кем не бывает.

b2m
20.09.2009, 15:15
В свое время это была радиолюбительская "персоналка". Сейчас - это всего-лишь история и ностальгия по славному прошлому.
Именно поэтому и создаются проекты в ПЛИС и пишутся эмуляторы. Я не электронщик, поэтому я пишу эмулятор. У меня есть своя "ностальгия", это Башкирия-2М, и сначала я сделал эмулятор именно этого ПК. Но потом я подумал, а почему бы не сделать что-нибудь универсальное, в итоге получилось то, что теперь лежит на моём сайте.

Кстати, а нет ли возможности предоставить широкой публике софт для Орион-Про? У меня, естесственно, своя цель - получше потестировать свою реализацию Орион-Про в эмуляторе. Но может быть есть какой-либо интересный софт?


Увидев Ваш энтузиазм и сплоченность, возникла крамольная мысль: а что если Ориону-128 найти новое лицо, а главное новую нишу и превратить это снова в "народный" проект - по примеру Линукса. Что Вы думаете, коллеги, по этому поводу?
А в каком направлении должен был бы развиваться этот проект? И что именно должно остаться от Ориона-128 как основного предшественника, чтобы сохранить это имя?
Ну например:
1. Режим совместимости с Ориона-128, Ориона-Про, ...
2. Современный процессор на базе Z80
3. Произвольная раскладка памяти, страничная адресация
4. Защищённый/пользовательский режим, т.е. режим ядра и пользователя
5. Развитая система прерываний/исключений
6. Перехват выполнения определённых команд в разных режимах (несуществующие или например запрещение прерываний в режиме пользователя, или с целью выполнения операций без участия процессора, например ускоренная пересылка кусков памяти)
7. Перехват обращения к определённым участкам памяти в режиме пользователя, как по чтению, так и по записи.
8. Возможность подключения внешних устройств, произвольные порты/блоки памяти/прерывания

Что ещё необходимо для ОС? :)

Mick
20.09.2009, 16:36
Так как у нас на форуме появился человек, разработавший мечту юношества многих(в 90 году я еще в школе учился), то если можно немного пораспрашиваем. Мне вот интересно как родилась идея создать Орион, были ли предшественники этой машины. Вроде в журанле "Радио" в каком то номере 85 или 86 упоминалась ЭВМ "Альфа-85" (вроде так).
Вобщем очень интересна история создания этой машины из первых уст.

Error404
20.09.2009, 19:57
Вот только создавать "новый" Орион ради Ориона не имеет смысла.


Исключительно just for fun. Что как показывает этот форум - не мало. Вон сколько новых клонов ZX создано в последние пару лет. И ведь народ собирает, пусть и не массово. А ведь Орион с точки зрения разработки системных программ "just for fun" интереснее - он лишь чуть шире по возможностям, но этого "чуть" как раз и не хватает класическому ZX для того чтобы перестать быть только игровой машинкой (ну и демосцена, конечно).
Сейчас очень много современных свободных проектов (например тот же FreeDuino / Arduino), которые очень популярны в среде любительского кодинга, хотя аппаратно еще более бедны, чем Орион.




С исторической точки зрения интересен тот первый Орион в первозданном виде.


И это тоже.



Конечно, с технической точки зрения Орион в спичечном коробке будет вызывать восхищение у технарей, но не больше. В свое время это была радиолюбительская "персоналка". Сейчас - это всего-лишь история и ностальгия по славному прошлому.


Орион в FPGA родился отчасти и оттого, что сейчас собрать Орион на россыпухе на самодельной нефабричной печатке (а Евгений начинал именно с этого, тут есть фотки годовалой давности) практически нереально. А хочется.



Увидев Ваш энтузиазм и сплоченность, возникла крамольная мысль: а что если Ориону-128 найти новое лицо, а главное новую нишу и превратить это снова в "народный" проект - по примеру Линукса. Что Вы думаете, коллеги, по этому поводу?

Безусловно, нужна идея.
В случае с Линуксом была идея в свободности и бесплатности, но при этом уровнем не ниже современного (и тогда и сейчас) уровня коммерческих бытовых операционных систем.
Ориону конечно сейчас за ними не угнаться. А вот с точки зрнения just for fun - это всегда пожалуйста. И ничуть не хуже freeduino, и ничуть не менее сложные программные проекты можно поднять - было бы желание.
А с аппаратной платформой - давайте соберем и запустим парк Орион-ПРО на тех платах, к которым у Вас есть доступ? Любители купят платы на ура, я думаю.
--
Вот взять к примеру UZIX - это уже к вопросу который поднимал постом ранее b2m. Взять да и портировать - отличная задачка, вписывается в Орион или Орион-ПРО как родная (с их диспетчером по 60к). Ну, пусть не будет аппаратных диспетчеров уровней выполнения кода [ на Z80 это сложно, да и в имеющихся платах этого нет ](и как следствие изолирования приложений), но ведь нам с ней не в космос лететь. Примем соглашения и будем им следовать - и заработает, как уже и работала на MSX. На такую *nix платформу уже и посторонних людей можно будет пригласить, хотя бы и с MCX (там тоже очень посещаемый форум). А для тех у кого нет ни Ориона. ни МСХ - для них пожалуйста, готова девборда от Евгения, стоимоcтью в какие-то 50$ (ну или около того - серьезные суммы, они не для just for fun, а ценность именно old-school Орион-ПРО им не будет понятна) куда в принципе вообще любую платформу можно залить, но готов уже Орион.

Ewgeny7
20.09.2009, 21:01
Только что использовали с супругой Орион для проверки результатов тестирования студентов и выставлении оценок. Одно дело для него уже нашлось :)
Бейсик рулит!

pvlad
20.09.2009, 23:08
Посмотрел, и уже ответил выше на этот вопрос. Повторю: Сугоняко лично никогда "не публиковал" свои архивы (более 200мб.). Никогда и нигде не публиковалась личная переписка с его партнерами и клиентами...

Я привел в качестве цитаты свой текст и хочу объясниться. Лет 5-6 назад мне присылали "мой архив". Там было то, о чем я уже говорил выше. Я так и посчитал, что он вновь всплыл. Кроме досады он ничего не вызывал, по понятным причинам.
Я не поленился и скачал нынешний "архив Сугоняко". Должен признать - это действительно часть моего (я просмотрел только переписку) личного архива. Уходя из Ориона, я часть переписки передал одному из своих соратников, чтобы он был в курсе деловых отношений. Орион уже не кормил-нужно было искать другую работу, чтобы кормить семью, детей. А для него это был еще приработок к нищей зарплате на госслужбе. Не знаю, умышленно или по халатности эта часть архива стала достоянием общественности. Письма дотошно не исследовал, но заметил, что в некоторых исчезли отдельные абзаци. Ну, что ж, что произошло, то не изменить. Мне не стыдно за свое прошлое перед Вами, коллеги. Прочитав даже эту часть переписки, можно представить и понять, как создавались Орионы. Какую еще историю писать?

BYTEMAN
20.09.2009, 23:15
Скажите пожалуйста, есть ли возможность выложить общественности архив софта, который разрабатывался "Орионсофт", но не выкладывался общественности? Может быть, есть новый старый софт для Ориона-ПРО?

pvlad
20.09.2009, 23:30
Скажите пожалуйста, есть ли возможность выложить общественности архив софта, который разрабатывался "Орионсофт", но не выкладывался общественности? Может быть, есть новый старый софт для Ориона-ПРО?

Надо садиться и разбираться с архивами. Я к ним не прикасался с 1998 года. Даже не помню, что там есть. Может быть программное обеспечение уже все выложено.

Ewgeny7
20.09.2009, 23:44
pvlad, спасибо за ваше появление на нашем Форуме :)


Надо садиться и разбираться с архивами.
Зато в одном месте будет собран максимум информации об Орионе.
Для любой ретро-платформы такие "островки" (или даже "города") жизненно необходимы.

Error404
21.09.2009, 11:14
Прочитав даже эту часть переписки, можно представить и понять, как создавались Орионы. Какую еще историю писать?

Очень интересно в какое время и какова была последняя "планка" достигнутая в орионостроении. Как в части аппаратного развития, так и программного. Например, меня иногда спрашивают про детали функционирования Орион-ПРО (и даже было дело иностранцы имнтересовались, к примеру - автор эмулятора MESS интересовался как работал HDD на Орион-ПРО и есть ли образы таких HDD), а я не владею такой специфической информацией
--
Мои познания заканчиваются началом 97 года, когда я ушел после ВУЗ-а в армию, и так получилось, что и с Орионом закончил тоже (как теперь получается, временно :) ). Кроме того, я не контактировал с Москвой, а только с Питером (почему-то так само вышло), и все что мне известно про Орион-ПРО - известно только от Владимира Чистякова, т.е. информация примерно 96 года (ну и из архива из темы "Орион - диск CHRV" - пока буду называть его так). Из архива видно что как минимум в 97-98 г.г. развитие продолжалось.

pvlad
21.09.2009, 22:40
pvlad, спасибо за ваше появление на нашем Форуме

Да это Вам Евгений спасибо! Когда увидел Вашу работу, понял: на этом форуме, с этими ребятами можно попробовать что-нибудь замутить.

Nikola887643
06.12.2009, 17:32
Здравствуйте, у меня такой вопрос, а нельзя ли ПРК Орион переделать под микросхемы Zilog. Производительность ПРК увеличиться т.к микросхемы работать могут под высокой частотой.
В журнале Радио там сказано что можно повысить до 10 Мгц. А т.к на микросхемы отечественные повышаеться нагрузка и некоторые не могут выдержать высокой частоты.
У кого есть мануал по этим микросхемам.

Z80PIO (Parallel Input Output) — интерфейс параллельного ввода/вывода, два независимых двухсторонних канала, корпуса DIP40, PLCC44 и PQFP44.
Z80CTC (Counter Timer Circuit) — Z0843004, Z0843006, Z84C3006, Z84C3008, Z84C3010 — счётчик/таймер, четыре независимых канала, корпуса DIP28, PLCC44 и PQFP44.
Z80SIO (Serial Input Output) — USART интерфейс последовательного ввода/вывода, двухканальный, многофункциональный, поддерживает как синхронный/асинхронный байт-ориентированный протокол IBM Bisync, так и бит-ориентированные синхронные HDLC и IBM SDLC; поддерживается CRC-контроль; корпуса DIP40, PLCC44 и PQFP44.
Z80DMA (Direct Memory Access) — контроллер прямого доступа к памяти, одноканальный, корпуса DIP40, PLCC44 и PQFP44
Z80DART (Dual Asynchronous Receiver/Transmitter) — UART двухканальный асинхронный приёмопередатчик.

---------- Post added at 17:32 ---------- Previous post was at 17:28 ----------

Можно ли за место 8 микросхем памяти поставить одну или две?

Во вторых что я хотел сказать, что питание будет только одно 5вольт. Это удешевит и повысит надежность ПРК.

Дмитрий
06.12.2009, 18:11
Зачем изобретать еще один велосипед? Вон Ewgeny7 уже его изобрел - Орион-128: Реализация компьютера на ПЛИС (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9674), там тебе и Z80, и память на одной микросхеме и все остальное... Орион на 5-6 микросхемах всего получился.

Mick
06.12.2009, 18:26
Тема не о чем. Во первых и так в Орионе можно применить CPU Z80, о чем писалось и делалось в 90 годы.
Во вторых зачем ставить труднодоставаемые микросхемы PIO взамен ВВ55 и SIO с DMA которых вообще в базе никогда небыло.

Даташиты можешь поискать на сайте Ziloga.

Пока перемещу эту тему в Разное, ибо не имеет большого смысла висеть в виде отдельной темы.

Nikola887643
06.12.2009, 18:48
Пожалуйста найдите схему Ориона 256. Искал ненашел.

Ewgeny7
06.12.2009, 18:51
В природе такого не наблюдалось. Орион 128 + дополнительная платка 128кб -
это самый обычный Орион-128 90-х годов.

Andrnow
15.12.2009, 19:27
LeBohdan,
Gryphon,
Ну я же никому ничего не запрещаю. Заказали - молодцы.
Дело в том, что у меня другая идеология, нежели у вас (и у большинства на этом форуме). Я в основном занимаюсь старыми компьютерами как коллекционер. Мне интересно именно то, что было ТОГДА, а не то, что придумал сейчас. Вам же нужно 8 метров памяти на спеке, из которых больше 256Кб вы никогда в жизни не задействуете, какие-то новые компьютеры на ПЛИС, вы мечтаете вытеснить PC спеком и орионом и т.д. Эта точка зрения мне не понятна.
Поэтому я хочу заполучить именно классическую первоначальную плату. Ну не интересна мне плата, в которой ни один старый орионщик не узнает компьютера, который он собирал 20 лет назад.

PS: И уж тем более мне не интересны клоны старых компьютеров на ПЛИС. Я согласен, что они по характеристикам и по пользовательским качествам лучше плат на 155 серии, но я не понимаю зачем их делают СЕЙЧАС. Лет 20 назад - да, а сейчас... В таком случае ИМХО проще запустить эмулятор и наслаждаться.

Error404
15.12.2009, 21:24
LeBohdan,
Gryphon,
Ну я же никому ничего не запрещаю. Заказали - молодцы.
Дело в том, что у меня другая идеология, нежели у вас (и у большинства на этом форуме). Я в основном занимаюсь старыми компьютерами как коллекционер. Мне интересно именно то, что было ТОГДА, а не то, что придумал сейчас.
...

PS: И уж тем более мне не интересны клоны старых компьютеров на ПЛИС. Я согласен, что они по характеристикам и по пользовательским качествам лучше плат на 155 серии, но я не понимаю зачем их делают СЕЙЧАС. Лет 20 назад - да, а сейчас... В таком случае ИМХО проще запустить эмулятор и наслаждаться.

Смешные какие-то тезисы.
Вот если ты спаяешь "классический" Орион, то питание на него будешь подавать? Или для коллекции достаточно уже просто спаянной платы, лишь бы как в журнале? И программы - только те 9 штук, что были в Радио? Причем обязательно надо набрать их самолично в HEX-редакторе (гемос еще тот! я набирал) на собственном Орионе и грузить их исключительно с кассетника "Романтик-306" однатысячадевятьсотмохнат ого года выпуска? :)
http://rw6ase.narod.ru/r/romantik/romantik_m306.jpg

Andrnow
15.12.2009, 22:15
Error404,
Был на 101% уверен, что следующий пост будет именно таким. Какие же вы предсказуемые, однако :D
Конечно, буду подавать питание, причем сразу 220В на плату)
И почему только 9 программ из Радио? Что такого принципиально нового в твоей версии ориона? Прерывания от таймера-счетчика? Или 11 диодов и сборка резисторов для клавиатуры? Круто!
А грузить буду ессно с кассетника.

Еще вопросы будут?

Error404
15.12.2009, 23:17
Error404,
Был на 101% уверен, что следующий пост будет именно таким. Какие же вы предсказуемые, однако :D
Конечно, буду подавать питание, причем сразу 220В на плату)
И почему только 9 программ из Радио? Что такого принципиально нового в твоей версии ориона? Прерывания от таймера-счетчика? Или 11 диодов и сборка резисторов для клавиатуры? Круто!
А грузить буду ессно с кассетника.

Еще вопросы будут?

Конечно будут. :)

Какая тогда принципиальная разница - использовать неавторское ПО (тут как я понимаю, возражений нет) или простые неавторские железные доработки, если все они того времени и были распространены и поддержаны в ПО? А многие были попросту необходимы. Мне как раз интересны все они на одной плате. Без соплей навесного монтажа. Накрайняк - вариант с FPGA (т.к. проще собрать). В классике не идет многое из интересного ПО того времени.


Так, народ заканчиваем спорить. А то так недолго и на личности сойти. У каждого свое мнение и каждому свое. Убеждать никого не надо.
Mick

Павел Рябцов
16.12.2009, 07:58
Andrnow, СТОП,а где ты текстолит найдёшь такой как был раньше?Я тоже думал об этом,но увы...

BYTEMAN
16.12.2009, 10:45
Смешные какие-то тезисы.
Вот если ты спаяешь "классический" Орион, то питание на него будешь подавать? Или для коллекции достаточно уже просто спаянной платы, лишь бы как в журнале? И программы - только те 9 штук, что были в Радио? Причем обязательно надо набрать их самолично в HEX-редакторе (гемос еще тот! я набирал) на собственном Орионе и грузить их исключительно с кассетника "Романтик-306" однатысячадевятьсотмохнат ого года выпуска?

Представьте себе, Сегрей, я так и делаю! Только у меня мафон Електроника :)

Gryphon
16.12.2009, 13:25
Представьте себе, Сегрей, я так и делаю! Только у меня мафон Електроника
Ой-ой! У тебя есть программы для Ориона на ленте? А что-нибудь есть эксклюзивное? Я вот все думаю сделать раздел, посвященным программам Ориона в Аудио-формате.

BYTEMAN
16.12.2009, 14:51
Ой-ой! У тебя есть программы для Ориона на ленте? А что-нибудь есть эксклюзивное? Я вот все думаю сделать раздел, посвященным программам Ориона в Аудио-формате.

Программы сам записывал на ленту при помощи wrkwin32.

Gryphon
16.12.2009, 15:06
Выложи сюда!

Павел Рябцов
16.12.2009, 16:24
идёт в комплекте с эмулём emu80, он же emurk286.



Mick
Про удаленные посты.
Впредь, ругаться идите на улицу. Все закончили препирательства.

BYTEMAN
18.12.2009, 09:16
идёт в комплекте с эмулём emu80, он же emurk286.

Вообще-то это мой пост ;)

Mick
18.12.2009, 19:13
Вообще-то это мой пост ;)

Ошибся при удалении, надеюсь это не страшно :)

Gryphon
14.02.2010, 06:52
Вот на днях доделал структурную схему Ориона-128. Кому надо-берите! Картинка в реальном разрешении здесь: http://photofile.ru/users/gryphon1/96360330/115279844/full_image/

pvlad
14.02.2010, 16:47
Вот на днях доделал структурную схему Ориона-128. Коме надо-берите!
Надо отдать должное за труд и терпение, но она ни чем не отличается от картинки в журнале Радио. Разве что красивая и цветастая. Уже после публикации, мы и сами поняли, что пользы от неё не много. Вот если добавить в эту картинку справочную информацию по схеме (номера микросхем, где возможно номера выводов и т.д.), тогда ею можно пользоваться для каких-то конкретных целей. А так - разве что отпечатать на цветном принтере и повесить на стенку. Только необходимо сделать красивый заголовок.
Не в обиду!

Gryphon
15.02.2010, 00:39
Вот если добавить в эту картинку справочную информацию по схеме (номера микросхем, где возможно номера выводов и т.д.), тогда ею можно пользоваться для каких-то конкретных целей.
Да я уже думал об этом, сделать, примерно как в Радио-86РК, и будет все очень неплохо. На днях начну...

Gryphon
26.02.2010, 10:58
Вашему вниманию представляю собранную схему подключения процессора Z80 к ориону (Z80-card, короче). Нашел ее на каком-то авторском диске. Ценности вроде не представляет, но может кому-то пригодится.

Nikola887643
23.03.2010, 15:36
Здравствуйте. Не имеется ли у вас схема не в графическом формате а в формате sPlan или тому подобной программы.

Gryphon
23.03.2010, 15:48
Nikola887643, боюсь, что вообще схемы Ориона-128 нет в цифровом формате...

fifan
23.03.2010, 16:11
Есть в pdf. Могу конвертнуть в графический формат.

Nikola887643
23.03.2010, 18:36
В графическом и у меня есть нужен в цифровом. Просто хотелось на импортные микрухи перевести. Память заменить одним или двумя модулями, да и логику повыкидывать.

Error404
23.03.2010, 21:53
В графическом и у меня есть нужен в цифровом. Просто хотелось на импортные микрухи перевести. Память заменить одним или двумя модулями, да и логику повыкидывать.

Где-то здесь есть схема Ориона (почти классическая, лишь с добавлением 580ВИ53+580ВВ51) в формате PCAD:
ftp://ftp.emuverse.ru/pub/orion/

Nikola887643
23.03.2010, 22:49
Спасибо огромное, посмотрим.

---------- Post added at 22:49 ---------- Previous post was at 22:42 ----------

На Орион столька софта ?
Orion-Software.rar Архив WinRAR 78 754 KБ

Ewgeny7
23.03.2010, 22:53
На Орион столька софта ?
Почему бы и нет? :)

Nikola887643
23.03.2010, 23:17
Класс. В будущем надеюс соберу орион :)

Gryphon
24.03.2010, 02:56
Класс. В будущем надеюс соберу орион :)
Эх, где ты был два месяца назад, когда мы платы платы заказывали.... http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9804 как-раз для той схемы, которую дал Error404+плата под корпус УКНЦ.

Nikola887643
24.03.2010, 06:17
Да, вот и я про то же. Блин я б взял. Сваял бы комп да радовался жизни.

---------- Post added at 06:17 ---------- Previous post was at 06:06 ----------

Блин где я был, я уж и старое барохло уж собираю. Микрухи и тому прочее.

Gryphon
27.05.2010, 16:24
У меня вопрос у Владиславу (plvad) (надеюсь он прочтет это). Фирма, где вы работали, предварительно сделала новую трассировку печатной платы Ориона под корпус УКНЦ (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=190840&postcount=1). Собственно, вопрос: были ли собраны компьютеры (а так-же плата КНГМД, которая устанавливалась на место модема УКНЦ) на данной платы, были-ли ошибки и почему они так и не были пущены в производство. Думаю, ответ многих заинтересует, ибо именно такую плату мы собираем. Заранее благодарен!

---------- Post added at 23:24 ---------- Previous post was at 23:22 ----------

А, и еще, в архиве так и не были найдены чертежи плат Z80-card (II). Может у кого-нибудь имеются, то поделитесь, пожалуйста.

pvlad
27.05.2010, 18:34
У меня вопрос у Владиславу (plvad)...

Я уже ранее об этом говорил, что был заказ из Казахстана (если не ошибаюсь). Мы трассировку платы, под корпус УКНЦ, делали не сами, а подключали субподрядчика и представитель сам с ними контактировал и расплачивался. На этих платах (сам Орион, контроллер НГМД и РОМ-диск) мы собирали и настраивали только опытный образец с указанием ошибок трассировки + подгоняли некоторые моменты с программным обеспечением. Платы трассировались с максимальным использованием комплектовки от УКНЦ. Доступ к шаблонам и файлам мы не имели. Насколько помню, этот представитель затем закупил в Зеленограде несколько десятков комплектов корпусов и комплектовки. Больше мы с ним не встречались и судьба этого проекта мне неизвестна.

Gryphon
28.05.2010, 03:46
Ага, значит все-таки на плате были ошибки. Ладно, будем исправлять.
А, я не помню, спрашивал или нет, а опытный образец Орион-128.1, тот, что на фото в "Радио", он, наверное, у Вас не остался?

pvlad
30.05.2010, 00:49
Ага, значит все-таки на плате были ошибки.
Ну, во-первых, я не знаю, это одна и та же плата? Сомневаюсь, хотя кто его знает!? Во-вторых, изготовлено было только три платы для проверки. Один комплект мы набили и проверили, а два других нам просто подарили. Вряд-ли платы ушли в серию без корректировки после нашей проверки.


А, я не помню, спрашивал или нет, а опытный образец Орион-128.1, тот, что на фото в "Радио", он, наверное, у Вас не остался?
Я не помню где он. У меня его никогда не было. Я свой экземпляр собирал на второй версии платы. Кстати, журнал "Радио" еще за 2-3 месяца до публикации начал готовить материал, и потребовал предъявить образец для фотографирования. Дали что было на данный момент. Окончательные шаблоны дали в последний момент.
Между прочим, все, что нами публиковалось было представлено в редакцию в виде редакционного работающего образца. Интересно, сохранили они свой экземпляр Ориона, или выбросили... А вот редакционный материал, в то время, готовился на Роботронах 17хх(?) с Z80!

Gryphon
30.05.2010, 05:49
Спасибо! Попробую узнать в редакции "Радио".

Gryphon
14.07.2010, 16:01
Недавно писал в редакцию журнала "Радио" и вот сегодня получил ответ:
"К сожалению, "Ориона" у нас нет, более того, старожилы утверждают, что
его у нас и не было, а "Радио-86РК" есть, но промышленного
изготовления - один из "клонов" под названием "Импульс"."

pvlad
14.07.2010, 20:21
"К сожалению, "Ориона" у нас нет, более того, старожилы утверждают, что его у нас и не было...
Что же здесь удивительного - прошло 20 лет!!! Не удивлюсь, если нынешние "старожилы" пришли в редакцию уже после окончания публикации Ориона авторами, а, возможно, не очень приятно вспоминать те времена.

К стати, в статье В.Пыхонина (http://old.h1.ru/xussr/orion.shtml) есть такая лаконичная фраза: "Но идиллия (публикаций - прим. мое) продолжалась недолго: Разработчики "Ориона" что-то не поделили с редакцией журнала "Радио" и прекратили публикацию материалов по "Ориону"."

Ну, что ж, откроем "тайну" для истории!
В редакции, в то время, были чиновники (и не мелкого ранга!), которым поперек горла была эта публикация (авторов очень поддерживал гл.ред.Гороховский А.В., но разве он мог за всем уследить, если постоянно разъезжал по заграничным командировкам - свобода, железный занавес убрали!). Вернее, не столько публикация (а больше престижных тем, на тот момент, в редакции и не было!), а Сугоняко В., который придерживался жесткой позиции согласовывания стандартов на Орион, в плане публикаций материалов. На то время, уже были наглядные примеры (Специалист, Радио-86РК), когда автор, опубликовав свой компьютер, далее бросал свое детище на произвол судьбы. Естественно, далее шло стихийное его развитие. Результат известен. Авторы "Ориона" этого не хотели, и поэтому согласились вести публикации несколько лет - добровольно навешивая себе такой хомут.

Позиция авторов не нравилась некоторым (я умолчу влиятельные фамилии!) в редакции (еще сохранялись имперские амбиции - главный радиолюб.журнал(!), выписывался только с партийной нагрузкой и т.д.!), поэтому авторские материалы стали придерживаться - дескать обнаглели, только вас что-ли публиковать? Кроме того, уже "Орионсофт" начал поддержку своего "Ориона". Возможно некоторым (в редакции) то же виделся заманчивый "бизнес" на "Орионе". Не забывайте - это было начало 90-х!. Почитайте редакционные вставки к статьям, этого времени, об Орионе, и все станет понятным - уже редакция собиралась записывать дискеты и ПЗУ. Еще можно посмотреть Радио №5 1993г, стр.23. - намечался новый альянс! Строптивые авторы уже были не нужны!

В конечном итоге, на третий год публикаций, бортонув авторский контроллер НГМД, редакция начала сотрудничество с другим коллективом "разработчиков" - "Орион-Сервис" (собственно ничего не "изобрели" - в основном, без зазрения совести, торговали авторскими программами на Митинском рынке. В то время он был на Тушинском поле.). Правда, хватило их на пару номеров - ребятам нужно было, всего-то, на всю страну засветить свои реквизиты. А редакция, в итоге, осталась с носом - выставили старых, и не запрягли, как мечталось, новых!.

Такие публикации -это очень тяжелый труд, одновременно: паять, писать программы, писать статьи на несколько номеров вперед, выдерживать трепку нервов в редакции, отвечать на письма читателей, исправлять ошибки публикаций - не редко редакционные, а еще вести дела фирмы "Орионсофт". И все это на потоке, и не одна статья, и не один год... Кто это не попробовал, тому сложно представить. Под такой нагрузкой, закусив удила, можно тащить только свое любимое детище! Не удивительно, что "новый авторский коллектив" очень быстро скис! Да, похоже, и идей-то было: раз-два и обчелся!
Авторам пришлось, уже с опозданием, опубликовать свой контроллер НГМД в журнале "Радиолюбитель №5,6,7 за 1993г." и на этом поставить точку в публикациях.

BYTEMAN
15.07.2010, 00:40
Что же здесь удивительного - прошло 20 лет!!! Не удивлюсь, если нынешние "старожилы" пришли в редакцию уже после окончания публикации Ориона авторами, а, возможно, не очень приятно вспоминать те времена.
Ну, по крайней мере, если я не ошибаюсь, то А. Долгий и сейчас находится в редакционной коллегии журнала.

Авторам пришлось, уже с опозданием, опубликовать свой контроллер НГМД в журнале "Радиолюбитель №5,6,7 за 1993г." и на этом поставить точку в публикациях.
Это была вообще последняя опубликованная статья по Ориону?

Владислав Петрович, можно задать вам такой вопрос: какие книги по Ориону-128 и Ориону-ПРО были в своё время опубликованы "Орионсофт"?

Gryphon
15.07.2010, 06:39
А. Долгий и сейчас находится в редакционной коллегии журнала.
Не ошибаешься.

Это была вообще последняя опубликованная статья по Ориону?
Не, последняя статья, которая относилась к Ориону-128, опубликованная в журнале, датируется 1998г. четвертого месяца (апрелем, т.е.). Я это знаю, потому что перебирал все журналы и статьи. У меня имеется все статьи про Орион-128 и Радио-86РК (про РК пока еще не полная).

---------- Post added at 13:39 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

А вот тоже хочу узнать спросить у Владислава Петровича. А фирма Орион-Сервис имела какое-либо отношение к Орион-Софт?

pvlad
15.07.2010, 18:42
Это была вообще последняя опубликованная статья по Ориону?
Если не ошибаюсь, то авторская - да! Журнал "Радио" что-то там еще изредка публиковал, но авторы уже к этому не имели отношение. Чаще свои программы пользователи присылали в "Орионсофт".


...какие книги по Ориону-128 и Ориону-ПРО были в своё время опубликованы "Орионсофт"?
1. http://zx.pk.ru/showpost.php?p=229897&postcount=4
2. "СР/М-80 для "Орион-128" и "Орион-ПРО". Эту книгу надо еще сканировать. Как-нибудь соберусь.


...А фирма Орион-Сервис имела какое-либо отношение к Орион-Софт?
"Орионсофт" пишется одним словом.
Что собой представлял ""Орион-Сервис - я выссказал здесь http://zx.pk.ru/showpost.php?p=299536&postcount=224, предпоследний абзац, в скобках.

Кстати, в те времена, таких "фирм" при Орионе, были десятки! Кто-то действительно что-то разрабатывал, а многие покупали программы у авторов, и затем ими втихаря торговали на своих местных рынках. Этим не гнушался известный "SP-Club", а особенно - "Орион-Сервис". Эти фирмы не имели юридического лица, и за каждой из них стоял один человек. За первой В.Чистяков , а за второй - М.Рогов. Да, практически каждый, кто освоил программирование в то время, старался назвать свой "труд" от имени какой-нибудь фирмы или корпорации, с возможно громким именем. Сейчас это вызывает всего-лишь улыбку, а тогда это было предметом гордости и самовыражения.

Это было тогда, 15-20 лет тому! А что сейчас? На нашем форуме (в других темах) я встретил... "Орионсофт"!!!

Вот наш диалог:
pvlad: Коллега! Вы какое отношение имеете к "Орионсофт", что нацепили себе столь известный бренд фирмы? Чтобы выпендриться?
С уважением Владислав Сугоняко. Ген.директор фирмы "Орионсофт", автор "Орион-128.2".

"Орионсофт": видимо Вы мало знакомы с нашей продукцией под is-dos и не видели на спектруме beer megademo и другую програмную продукцию . лично я Orion from Orionsoft team с 1994 года .
С уважением , Пётр .

pvlad:Господи! Детский сад!

"Орионсофт": Вот и я про это =) Вы хотите , чтоб я продал вам свой ник на этом форуме?

Так что, свято место пустым не бывает! Всегда найдется кто-то, кто захочет покрасоваться известным брендом, хотя и не имеет к нему никакого отношения. Кстати, фирма "Орионсофт" "заморожена", но не закрыта и может быть реанимирована. Пока нет повода для этого.

Error404
15.07.2010, 19:01
Да, практически каждый, кто освоил программирование в то время, старался назвать свой "труд" от имени какой-нибудь фирмы или корпорации, с возможно громким именем. Сейчас это вызывает всего-лишь улыбку, а тогда это было предметом гордости и самовыражения.


Да-да-да. :)
Было такое - разрешите представиться: Black Cat inc. (инкорпорейтед :v2_smoke: - это вам не тут! :v2_lol: ) с 1994 года. Так подписывали свои программки я и мой приятель, который к сожалению в настоящее время никак не прореагировал на мое "а почему ты до сих пор не с нами". У него был кот черного окраса, оттуда и название, конечно нигде не зарегистрированное, и независимо использовавшееся сотней других любителей на разных платформах. Опять же Жеглов и Черная кошка - романтика! :v2_happy:
Пойти, что ли, БК-0010 предъявить? :v2_devil:

К слову, я начал ""возвращение" в 2005-м с того, что много гуглил про Орион. Запомнилось, что именно про Орион-128 нагугливалось крайне скудно, больше - про Master of Orion и какие-то контрольно-кассовые приблуды со сходным названием. :) Уж очень широко распространенное красивое имя собственное. Это к вопросу про местного Орионсофт-а. :)

Ewgeny7
15.07.2010, 19:30
и не видели на спектруме beer megademo
Опаньки... А я то думал что Beer Megademo делали хорошо мне известные люди из "банды ААА" :)


Black Cat inc. (инкорпорейтед - это вам не тут! ) с 1994 года. Так подписывали свои программки я и мой приятель,
Не ваш лейбл болтается в Альтаир/VC? ;)

Error404
15.07.2010, 21:03
Не ваш лейбл болтается в Альтаир/VC? ;)

Наше, наше :)
ДОС, дривер, NC, DED, MSHELL, мелочевка всякая типа DATE/TIME/HELPGEN/FTX, плейеры для AY, многое портировалось в АльтаирДОС откуда-ни-попадя (sdc, m256, тот же дривер). Кстати, есть настоящий вирус. Мой. Кому-нибудь сосватать вирус для CP/M? Неожиданно? :) Приятель вычислил его за вечер - но тогда был дисковод (поймал на лишних "пропиливаниях дискеты"). Вирь успел много файлов заразить пока его вычистили. На SD будет шикарно работать - оно же не шумит. :)

Само название Альтаир-ДОС "украдено" у Чистякова, насчет чего он тоже писал еще в те времена. :)

Ewgeny7
15.07.2010, 21:03
Error404, обленился ты совсем, вижу! Уже лень кнопу "ответить" нажать! :v2_lol:

Error404
15.07.2010, 21:16
Error404, обленился ты совсем, вижу! Уже лень кнопу "ответить" нажать! :v2_lol:

ни, промазал! :v2_wacko:

Ewgeny7
15.07.2010, 21:17
Посцылки еще в Москву не приехали... только что смотрел.

pvlad
15.07.2010, 22:57
Само название Альтаир-ДОС "украдено" у Чистякова, насчет чего он тоже писал еще в те времена.

1. Собственно, сам Чистяков ничего не написал (программы), но умудрился, чтобы на многих десятках программ и игрушек, красовалась его фамилия! "Талант"!!! Учитесь, коллеги, входить в историю! Кроме того, способности словоблудить, двурушничать и писать письма по 10-20 страниц - вряд-ли кем были переплюнуты в нашей стране. У меня заканчивалось терпение уже на 3-4 странице...

2. Если честно, то я считал, что ты используешь как раз ту "Альтаир", которая была создана под "руководством" Чистякова, была его гордостью и оценивал он ее, как "от всех времен и народов"! Приятно удивлен!

3. Может стоить начать новое поколение твоей "Альтаир" для Ориона-2010, и дать ей новое имя (возможно, созвучное новому названию Ориона!), чтобы никто не заявлял, что что-то "украдено"? Кроме того, сделать версию, которая будет понятна всем юзерам (читай - нынешним виндоусистам!), а не только "юниксистам"! Я не призываю делать "окна", но можно, в программах, выводить меню-вопросы (это, как пример!), а затем выбирать номер пункта - все легче и понятней юзеру. Для очень продвинутых оставить командную строку. Одно другому не мешает!

Error404
16.07.2010, 01:00
2. Если честно, то я считал, что ты используешь как раз ту "Альтаир", которая была создана под "руководством" Чистякова, была его гордостью и оценивал он ее, как "от всех времен и народов"! Приятно удивлен!


Там длинная история, все клоны CPM Ориона это плагиат от классической CPM - вопрос в проценте заимствования. Насколько мне известно (от Чистякова же), все орионовские клоны CP/M (по крайней мере Орион-Сервиса и SP-club-а) "растут" от корветовской версии, адаптированной в 1989г(?) лениградским программистом Кузнецовым сначала на Специалист, а затем в 1990г уже и на Орион. Адаптация тогда была минимальная - поправили в BIOS адреса BГ93. BDOS серьезно никто не трогал ни в тот раз, ни когда позднее.
Позже (1991) появились более продвинутые версии ленинградских CPM (они так и назывались AdvancedCPM или ACMP) - с примитивным INI-файлом (там настраивался мизер типа скорости головок FDD, примитивная реализация диска в памяти, и один драйвер) и векторами вывода на экран. Небольшое изменение (сотня строчек кода), но дало большой шаг - стало можно иметь любые на выбор драйвера экрана. Собственно, это всё. Чуть более, или чуть менее продвинутые маленькие модификации BIOS, но все было на одинаковом уровне - как в Москве, так и в Питере. Так было всю известную мне историю по 1997 год (большинство версий CP/M за это время от Орион-Сервиса, Орион-Софт, SP-club собраны у меня на страничке).
.
Если бы не одно исключение. В 1994г. продвинутый питерский программер SP-club-а Андрей Балдин (одних ZX-игрушек он адаптировал 2 десятка с гаком) сделал то, что не делали до него - дописал BDOS и CCP, чтобы иметь подкаталоги в CP/M. И сделал обработку прерываний 50ГЦ (в-основном для клавиатуры). И дописал механизм управления страницами памяти (именно так, а не менеджер памяти). Этот механизм нужен был для обеспечения работы прерываний. Именно эта система была Альтаир-ДОС v1.0. Мне она в целом понравилась (хотя реализация прерываний и обработка памяти - шлюзы - мне не понравились, я потом сделал лучше и удобнее), и первая версия моего нортона была под нее (с поддержкой подкаталогов). Система, повторюсь, была очень приятная для пользователя после "страшилы" стандартной CP/M (взять хотя бы тимплет - он есть только у Балдина и у нас), хотя и с глюками была. Однако Чистяков, определявший политику SP-club-а, вместо ее доводки заявил "слишком сложно, не будет продаваться в деревнях", и полностью похерил Альтаир-ДОС v1.0. На этом они с Балдиным раздружились насмерть, и как следствие больше никаких приличных самописных системных продуктов у Чистякова не было (т.к. ни одна из легенд орионовского программинга - Lucksian Key, Adelaide, Коровкин - ни разу не отметилась на этой ниве, форматировщики дискет - не в счет).

Поняв, что от Балдина теперь что-то ждать бессмысленно, в 1995г. мы (BlackCat inc.) с моей подачи стали лепить свой клон, исключительно для себя. От Альтаир-ДОС v1.0 взяли BIOS (дизассемблером, оставили только п\п FDD ради совместимости с режимом HD, все остальное {электронный диск, векторизация, прерывания, доступ к расширенной памяти} было переписано), BDOS стандартный от DIGITAL RESEARCH (тоже дизассемблером) + примерно еще два раза по столько своих доработок BDOS, CCP и инициализатор полностью свой. "Подкаталоги" делать не стали, выкинули (не нужны они - не те объемы данных, а совместимость уменьшается, вместо них сделали имена юзеров и PATH-юзер). Так появилась BEST-DOS :v2_laugh: v1.0. Сделано для себя (без оглядки на фантазии известно кого), поэтому лучше чем все что на тот момент нами было видено (как оказалось, видено было почти всё). Отсюда такое нескромное название. :)
В 1996г "вышла" BEST-DOS v2.0 (отличалась рабочей страницей 2, что дало TPA 59к (впервые на Орионе?), поддержкой часов и даты файлов - хоть и через ж..., как я сейчас с позиций новых знаний понимаю, но опять же - в первый и единственный раз на Орионе).

Показали Чистякову. Он долго метался - то "все не так, я лучше напишу, это будет Альтаир-ДОС v3.0" {ага, счаз, я дипломированный системщик, как кстати, и Балдин, а он кто?}, то "возьмем вашу как Альтаир-ДОС v2.0" (или наоборот?), потом в своем стиле вывалил на нас весь поток сознания (и вирусы ему шлем, и код воруем и т.д. и т.п.), и мы с ним общаться перестали. Может и написал чего? От несостоявшегося сотрудничества с Чистяковым у системы остался синоним в имени: Альтаир-ДОС v3.х.



3. Может стоить начать новое поколение твоей "Альтаир" для Ориона-2010, и дать ей новое имя (возможно, созвучное новому названию Ориона!), чтобы никто не заявлял, что что-то "украдено"? Кроме того, сделать версию, которая будет понятна всем юзерам (читай - нынешним виндоусистам!), а не только "юниксистам"! Я не призываю делать "окна", но можно, в программах, выводить меню-вопросы (это, как пример!), а затем выбирать номер пункта - все легче и понятней юзеру. Для очень продвинутых оставить командную строку. Одно другому не мешает!

Так написан Fdisk - он умеет как меню, так и командный режим.
А с именем ОС, это ИМХО не имеет значения. Исправляется легко - только имеет ли смысл? :)

---------- Post added at 01:00 ---------- Previous post was at 00:18 ----------


1. Собственно, сам Чистяков ничего не написал (программы), но умудрился, чтобы на многих десятках программ и игрушек, красовалась его фамилия! "Талант"!!! Учитесь, коллеги, входить в историю!

Чистяков сделал одно громадное дело: проплатил (не знаю чего уж он там лично делал, но организовывал - факт) разработку Z80 для Ориона (простого массового решения по доработке журнального варианта) и адаптацию 100 игрушек от ZX, из которых половина из золотого наследия Спектрума. Ничего и близко сравнимого из ПО на Орионе (что характерно, как и на Спектруме :) ) не было и больше уже не будет, к сожалению.

А в остальном, пожалуй, соглашусь. Персона интересная, но о-о-очень неоднозначная.

BYTEMAN
16.07.2010, 20:38
pvlad, ещё хотел задать такой вопрос. На диске от CHRV проскакивали SCREENSHOT'ы невышедшей игры StarWars от Люксиканцев под Орион-Про. Какие-либо исходники вообще существуют в природе? Или это были только скриншоты и предложение на дистрибьюцию? Судя по скриншотам, игра должна была выжать все соки из Ориона-Про.
И ещё один вопрос: какой софт для Ориона-Про использовал схему переключения палитр на "Мультикарте"?

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

В продолжение разговора, начатого Gryphon'ом: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=299780&postcount=75

Ewgeny7
17.07.2010, 12:00
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстате, Сергей.
Не знаю, заглядываешь ли ты в "События", поэтому пишу здесь :v2_rolley
Здоровья тебе. Счастье - мы сами в состоянии построить. Денег - от пожеланий не прибавится.
Поэтому просто пожелаю тебе не задумываться о здоровье, счастье и деньгах. Если ты о чем-то не думаешь, значит с этим у тебя - полный порядок!
С Днем Рождения, Error404!!! :v2_cheer:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

pvlad
17.07.2010, 15:16
Кстате, Сергей...
С Днем Рождения, Error404!!!
Приятно сделать то же самое! Пожелаю только одно - здоровья! Это главное в наше время! Все остальное (если судить по твоим способностям!) ты сможешь сам!

Gryphon
17.07.2010, 15:57
Сергей, с днем рождения Вас! Спасибо за то, что Вы есть с нами! Ну, все пожелания до меня уже сказали, поэтому повторюсь-здоровья и проектов побольше, а печалей и грусти поменьше. С праздником!

Error404
19.07.2010, 11:25
Спасибо за поздравления! :v2_cheer:
В выходные был в оффлайне, на мобилке сил хватило только спасибо нажать. :)

pvlad
27.07.2010, 17:31
В выходные полез на антресоли и... нашел коробку, в которй упакован мой Орион-ПРО. С 1996 года я ее ни разу не открывал... Когда открыл - ужаснулся. Все прокладки из паралона между платами - рассыпались в пыль.
Подумалось: может сфотографировать платы и выложить. Возможно кому-то пригодится как справочный материал. Как считаете?

Mick
27.07.2010, 19:37
Подумалось: может сфотографировать платы и выложить. Возможно кому-то пригодится как справочный материал. Как считаете?

Конечно надо сфоткать. Я например ниразу не видел Орион-Про. :(

Gryphon
28.07.2010, 00:57
Подумалось: может сфотографировать платы и выложить
Влад, выложите, конечно! Я может скоро начну собирать Орион-ПРО. Плюс ко всему я надеюсь сделать сайт и разместить все по Орионам.

BYTEMAN
28.07.2010, 11:14
pvlad, обязательно выкладывайте! :) Хотел спросить, а на антресолях случайно не нашлось пучтых плат от "Мультикарт" или Эл. Дисков для ПРО? ;)



Я может скоро начну собирать Орион-ПРО.
А я всё свой никак дособирать не могу, нету всей комплектухи :(

Gryphon
28.07.2010, 12:27
на антресолях случайно не нашлось пучтых плат от "Мультикарт" или Эл. Дисков для ПРО?
есть проекты плат в P-CADe. Можно потом будет заказать.

pvlad
28.07.2010, 15:00
есть проекты плат в P-CADe. Можно потом будет заказать.
Еще "живьем" осталось несколько плат с тех времен, и даже отменного качества.

BYTEMAN
28.07.2010, 15:09
Еще "живьем" осталось несколько плат с тех времен, и даже отменного качества.
Качество плат Ориона-ПРО просто исключительное!!! Паять - одно удовольствие!

Gryphon
28.07.2010, 15:27
Еще "живьем" осталось несколько плат с тех времен
Неужели чистые?

Gryphon
31.10.2010, 12:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет ремонта Ориона-128. В общем, все началось с того, что при включении кроме мусора на экране ничего не было и на сброс комп не реагировал. Выяснилось, что сигнал RESET (119 по схеме) был всегда +5в. Проверку начал с узла автосброса. По каким-то причинам, на 5 ноге ДД15 всегда почти 0 (0.4 точнее) и нажатие на кнопку сброса сбавляет его до 0, а на 6 ноге вообще 2В. На ДД18: 5 нога-4,5В, 7 нога-2В, 10 нога-3.3В, 9 нога-3.3В. Напряжение компьютера-4.3В при питании от АТ блока питания. Видно, что проц может считывать данные с ПЗУ, т.к. программа ТЕСТ ОЗУ запускается, только на экране вместо полосок и очистки/стирания "бумаги" на экране просто каша точек туда-сюда двигаются (но в такт под тест). Т.е. на в ОЗУ что-то записывается, но не то. Да и вообще такое впечатление, что часть микросхем функционируют неправильно.

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:34 ----------

И еще: при включении компьютера без процессора должен появляться белый квадрат. Так вот, в этом орионе он или не появляется (но синхронизация есть) или появляются вертикальные полоски в 1 пиксель (через 5-6).

BYTEMAN
31.10.2010, 18:48
Думаю, что стоит проверить буферы ВА86 и регистры ИР82. RESET - надо смотреть, быть может, что-то садит сигнал.