PDA

Просмотр полной версии : загрузка на ATARI 65XE



ZEman
03.09.2007, 08:59
давно уже меня мучает эта тема, так как считаю атари и спек одними из лучших компьютеров.
пользуясь эмуляторами атари, особенно Atari800WinPlus 4.0.
насобирал огромную колекцию дисков и касет.
но вот с касетами то проблема и возникла.
насколько мне помнится, на атари была обычная загрузка игр и турбо.
турбо загрузка это когда просто висит какойто экран, снизу бежит или мигает какаянибудь надпись и издаётся однообразный повторяющийся писк.
а вот обычные загрузки очень походили на спектрумовские, также полосы мельтешили по экрану и из магнитофона раздавалось шуршание.
сколько я не искал в инете, мне почемуто попадались только эти дурацкие турбозагрузчики, а обычных нигде найти не могу.

не сохранились ли у кого такие игры, или может даже есть у когонибудь касетные образы или кто знает где можно взять такие?

кто помнит вообще это всё, отпишитесь.

Lethargeek
03.09.2007, 14:05
Насколько я помню реал, все было наоборот: стандартная загрузка (в основном грузили этот самый турболоадер) - неподвижный экран, гудки; а турбозагрузка - выключенный растр, только полоски бегают.

ZEman
03.09.2007, 15:27
ну я точно не знаю какая там какая.
меня интересует именно с полосами, как на спеке.
если мне не изменяет память, полосы шли по всему экрану, а не по бордюру как на спектруме.
неужели ни у кого такой нет?
или хотяб откуда скачать можно

Lethargeek
03.09.2007, 15:35
меня интересует именно с полосами, как на спеке.
если мне не изменяет память, полосы шли по всему экрану, а не по бордюру как на спектруме.
Это и есть турболоадер (конкретный, который мы юзали, назывался Turbo-2000).

goblinish
03.09.2007, 22:51
+1.

Turbo 2000 именно так и грузил, бо пытались с ним разобраться в 2оо2 году. Не-турбо кассеты обычно втихую умирали где-то на середине загрузки без всяких внешних признаков.

ZEman
04.09.2007, 07:00
а у когонибудь есть дампы таких турбо-загрузок, или может кто знает где можно взять?

Lethargeek
04.09.2007, 07:13
а у когонибудь есть дампы таких турбо-загрузок, или может кто знает где можно взять?
Зачем тебе вообще связываться с кассетными версиями, что там такого особенного, чего нет на дисках?

ZEman
04.09.2007, 07:28
очень хотелось бы заполучить хотябы пару экземпляров.
наверно это по большей части ностальгия, так-как атари я видел и играл у нас в городе задолго до того как появился спектрум.
плюс это большая редкость, сколько сайтов облазил нигде не смог найти :(

Mad Killer/PG
18.09.2011, 22:04
Как-то не понятно есть прога для перегонки Ромов в WAW или MP3 чтоб грузится с плеера через кассету адаптер???

nzeemin
19.09.2011, 15:53
Как-то не понятно есть прога для перегонки Ромов в WAW или MP3 чтоб грузится с плеера через кассету адаптер???

Поищи cas2wav -- где-то была такая утилита.
Но конечно при этом мафон нужно оригинальный использовать.

TreeMind
21.09.2011, 10:05
давно уже меня мучает эта тема, так как считаю атари и спек одними из лучших компьютеров.
пользуясь эмуляторами атари, особенно Atari800WinPlus 4.0.
насобирал огромную колекцию дисков и касет.
но вот с касетами то проблема и возникла.
насколько мне помнится, на атари была обычная загрузка игр и турбо.
турбо загрузка это когда просто висит какойто экран, снизу бежит или мигает какаянибудь надпись и издаётся однообразный повторяющийся писк.
а вот обычные загрузки очень походили на спектрумовские, также полосы мельтешили по экрану и из магнитофона раздавалось шуршание.
сколько я не искал в инете, мне почемуто попадались только эти дурацкие турбозагрузчики, а обычных нигде найти не могу.

не сохранились ли у кого такие игры, или может даже есть у когонибудь касетные образы или кто знает где можно взять такие?

кто помнит вообще это всё, отпишитесь.

У меня есть готовые кассеты, без турбо режима. http://aukro.ua/kasseta-s-igrami-atari-atari-games-mix-1-i1829212576.html