PDA

Просмотр полной версии : Чтение дисков TR-DOS под XP



Zloy
04.09.2007, 10:56
Подскажите пожалуйста прогу для чтения реальных дисков TR-DOS под XP. А то на днях подогнали полтора десятка дисков, очень интересно что там. На некоторых дисках пометка: WellSoft 1994. Дисковод подрубил 1,2 Мб. Он сможет прочитать?

elf/2
04.09.2007, 10:58
http://thex.untergrund.net/real/

Alexandr Medvedev
04.09.2007, 11:36
Не забудь драйвер установить. И ещё предупреждение защищённые программы считаные указанными утилитами могут не работать.

Zloy
04.09.2007, 13:35
Wintrd выдает ошибку, драйвер устанавливал... может что с дисководом... :(

Striker
04.09.2007, 13:42
Серёга, я долго мучался и ничего у мну не получилось. Щас перегоняю под досом.
Давай лушче пересечёмся, я тебе диск с сайтом отдам, а ты мне диски на виртуалку ну и Балтик :)

Alexandr Medvedev
04.09.2007, 16:10
Wintrd выдает ошибку, драйвер устанавливал... может что с дисководом... :(Может и с дисководом, а может неправильно выставлены параметры в ком. строке (например DTR или Head). Напиши подробно командную строку и результат работы.

Zloy
04.09.2007, 18:21
Дело было в дисководе... оказалось, что два из трех дисководов нерабочие. Третий прочитал (после шаманства с параметрами командной строки) 8 из 14 дискет, причем некоторые с ошибками...

Добавлено через 4 минуты

Серёга, я долго мучался и ничего у мну не получилось. Щас перегоняю под досом.
Давай лушче пересечёмся, я тебе диск с сайтом отдам, а ты мне диски на виртуалку ну и Балтик
ОК, только давай на следующей неделе или на выходных... тут мне второй балтик подогнали, так что у тебя уже есть выбор... :) правда состояние что у одного, что у другого... а у тебя ничего не слышно с теми компами что ты говорил?

Evgeny Muchkin
05.09.2007, 09:53
У меня с WinTRD тоже не сразу получилось - грешил на спековский дисковод. Потом у меня появился Роботрон, стал грешить на WinTRD.

А выяснилось, что просто надо подобрать WinTRD параметры. Для 5'25 1.2 дисковода выставил так: maketrd.exe b 1 1 image.trd После чего отформатированый на реале диск прочитался с первого раза без единой ошибки! :)

Zloy
05.09.2007, 12:04
У меня тоже все завелось только с такими параметрами...

Striker
05.09.2007, 13:12
Хм... Надо будет мне попробовать с такими параметрами запуститься.

Alexandr Medvedev
06.09.2007, 13:37
Хм... Надо будет мне попробовать с такими параметрами запуститься.Для дисководов 5.25 скорость передачи данных всегда 300 т.е. надо ставить параметр DTR равный 1.
А вот с параметром Head надо играться, если диск отформатирован стандартными средствами то ставим 0, если DCU, ADS, RDS и им подобными (т.е. которые правильно формируют заголовки секторов, с т.з. контроллера PC конечно) то тогда ставим Head=1.
Что касается дисков 3.5 то с параметром Head также надо играться, а вот DTR может быть любым его тоже надо подобирать.
Тут ничего не поделашь дисководы 5.25 это стандарт для TR DOS, чего не скажешь про 3.5 .

Striker
06.09.2007, 15:38
Наокнец таки всё получилось! Ура! 5,25 перегоняются без проблем, если конечно нету ошибок на диске :)
Буду пробовать по 3,5 перегонять, будем экспериментировать :)

Slider
07.09.2007, 19:28
У меня ни хрена не работает... :(

Zloy
07.09.2007, 22:56
Драйвер прямого доступа к диску ставил?

Alexandr Medvedev
10.09.2007, 11:30
У меня ни хрена не работает...Не надо паниковать, давай спокойно разбираться.
Для начала убедись что у тебя Windows на ядре NT, потом проверь установлен ли драйвер FDRAWCMD.
Затем сообщи тип дисковода и как он установлен в BIOS.
Также надо знать что за диски ты читаешь, чем они отформатиованы, нет ли на них защиты.
Ну и напоследок напиши командную строку и то что видишь потом на экране.

Slider
10.09.2007, 15:47
Ок.
Винда у меня -ХР.
Дискогрыз в биосе кроме как 1,44 3,5'' по другому работать не хочет (хотя он, понятное дело, пятидюймовый и, по-моему, совсем не мегабайтный)
Драйвер я установил.
Диски форматирую обычно RDS-ом.
То есть по логике вещей с параметрами типа maketrd.exe b 1 1 image.trd должно все читать. Но я перепробовал все варианты (0,1...1,0...0,0) - эффект один и тот же: track 0, side 0, sector 1 error abort,retry,ignore? Нажимаешь игнорировать - тот же вопрос на след.секторе.
Ну, непонятно... :)
MS-DOS диски, формаченные на реале ПЦ-дисковод читает прекрасно. ZX-диски не битые - только что отформаченные и записанные. Я ж говорю, хрень какая-то... :(

Alexandr Medvedev
11.09.2007, 11:10
Дискогрыз в биосе кроме как 1,44 3,5'' по другому работать не хочет (хотя он, понятное дело, пятидюймовый и, по-моему, совсем не мегабайтный).Всё дело именно в этом.
Неверно выставлен тип дисковода. Это принципиально для работы драйвера FDRAWCMD.
Если дисковод не мегабайтный, то надо ставить 5,25/360Кб, а можно и 1,2Мб это на читаемости TR DOS дисков не отразится (только MS DOS диски перестанут форматироваться).
Поменяй тип дисковода и всё прочитается на раз.

Slider
13.09.2007, 00:26
Повторяем пройденное - мой дисковод работает (то есть читает диски, отформатированные под мс-дос на Спеке, а не пишет "нет дискеты или диск не найден") только, если в биосе его устанавливать, как 3,5'' 1,44Mb.
Ежели сделать так, как ты говоришь, то оно пишет вышеупомянутое при попытке считать мс-дос диск, а при попытке запустить твою утилиту и считать тр-дос диск эффект тот же - retry, abort, ignore.
Могу предположить, что у меня как-то не так выставлены перемычки на Teac'e... :( Может такое быть?

Vitron
13.09.2007, 00:31
Фото дисковода где перемычки, самого шлейфа, конфиг компьютера (системная плата) значительно ускорят поиск проблемы.

Slider
13.09.2007, 00:52
Да со шлейфом точняк все в порядке (все ведь работает). Системная плата NForce2. А вот фото надоть сделать - вернут мне цифровик...
Зато утилита работает с 3,5'' дисками. Только что попробовал (с параметрами 0,0). Диски были отформатированы и записаны на реальном ZX с хитрым турбо-контроллером (там где на 1 дискете получается 2 диска - А и С). Естественно, после юзанья утилиты, получается только диск А, но и то славно. Спасибо Медведеву!

Добавлено через 13 минут
...
Поправка - работает, но не все. Непонятно, по какому принципу некоторые читаются, некторые - нет вообще... :(

Alexandr Medvedev
13.09.2007, 16:50
Могу предположить, что у меня как-то не так выставлены перемычки на Teac'e... Может такое быть? Это вполне вероятно особенно если дисковод никогда не работал на PC, а был например снят со Spectrum. Лично у меня 2 таких дисковода, на PC они вообще ничего не читают, только на Spectrum работают.
Диски были отформатированы и записаны на реальном ZX с хитрым турбо-контроллером (там где на 1 дискете получается 2 диска - А и С). Естественно, после юзанья утилиты, получается только диск А, но и то славно. Спасибо Медведеву!Читаться должно всё что не содержит ошибок и отформатировано стандартными средствами. А вот как на одной дискете впихивают 2 диска, можно подробнее. Как это вообще возможно?
Хочу поробовать поддержку таких дисков реализовать.
Поправка - работает, но не все. Непонятно, по какому принципу некоторые читаются, некторые - нет вообще... :(Не читаются вообще или только отдельные сектора или дорожки?

alone
13.09.2007, 22:37
А вот как на одной дискете впихивают 2 диска, можно подробнее. Как это вообще возможно?
http://zxdn.narod.ru/hardware/ad12tfdd.htm

Shnurkov
14.09.2007, 00:42
А что значит, если читает нормально до 80 или 81, а потом ошибки до самого конца. И так на всех дискетах. Работает на эмуле после этого примерно половина дискет. Пробывал на 2-х разных дисководах 5,25.

Vitron
14.09.2007, 11:50
А что значит, если читает нормально до 80 или 81, а потом ошибки до самого конца. И так на всех дискетах. Работает на эмуле после этого примерно половина дискет. Пробывал на 2-х разных дисководах 5,25.
Значит либо юстировка дисковода требуется, либо уже магнитный слой ссыпался. Там же ближе к центру плотность информации физически возрастает.. я когда переводил сталкивался с этим.

Alexandr Medvedev
14.09.2007, 13:40
А что значит, если читает нормально до 80 или 81, а потом ошибки до самого конца. И так на всех дискетах.Естественно ошибки будут начиная с 80 дорожки. Стандартный формат TR DOS предусматиривает только 80 дорожек. Дополнительные дорожки форматируют некоторые форматировалки для разных целей, например увеличение свободного пространства или для хранения копии системной дорожки.
Просто жми abort на первой нечитаемой дорожке.

Vitron
14.09.2007, 13:58
Мой ответ правилен в том случае если он имел ввиду количество треков от 80-81 до 159....
про дорожки он тоже ничего не написал...

Alexandr Medvedev
14.09.2007, 16:29
Мой ответ правилен в том случае если он имел ввиду количество треков от 80-81 до 159Он имел ввиду только то что выводят утилиты, а в них идёт вывод информации о физических дорожках, т.е. 0...79...83 .
Не надо вводить народ в заблуждение.
про дорожки он тоже ничего не написал...А про что тогда?

Shnurkov
14.09.2007, 19:43
Он имел ввиду только то что выводят утилиты, а в них идёт вывод информации о физических дорожках, т.е. 0...79...83 .

Да, именно про эти цифры я и говорил, просто ввиду своей неграмотности и общения преимущественно с кассетным спеком, не
знал что они означают.



Просто жми abort на первой нечитаемой дорожке.

Спасибо за совет

newart
23.09.2007, 19:45
Почитал ветку и тоже решил попробовать.
Получилось!
Хоть и не сразу, заработало при установке в биосе дисковода как 360к и параметрами ком. строки 1 2.

Добавлено через 23 минуты
Иногда воникает ошибка, кликаю R, читает дальше - будто ошибки и не было.
Тоесть прога могла бы на автомате подольше читать при ошибке.

Добавлено через 42 минуты
Вот бы еще кто Гую написал?

elf/2
24.09.2007, 11:09
Вот бы еще кто Гую написал?
xRTRD от Саши Медведева не подойдет? почти ГУЙ :)

Alexandr Medvedev
25.09.2007, 11:48
Хоть и не сразу, заработало при установке в биосе дисковода как 360к и параметрами ком. строки 1 2.Правильно! В BIOS тип дисковода надо ставить честно.
Иногда воникает ошибка, кликаю R, читает дальше - будто ошибки и не было.
Тоесть прога могла бы на автомате подольше читать при ошибке.Хорошая идея, сделаю по 2 повтора. Этого должно хватить чтобы прочитать сектор если ошибка не критическая.
Вот бы еще кто Гую написал?Можно конечно, но для меня первая задача это плагин для FAR.

newart
26.09.2007, 00:48
Правильно! В BIOS тип дисковода надо ставить честно.
Лучшим вариантом было бы адапативный:
Не считалось 1 0, пробует 1 1 и так все комбинации.
У меня часть дисков (из одной партии) прочлась при 1 2, вторая половина при 0 2, что бы это значило?
Для чтения многих дисков приходилось в конце удерживать клавишу R...
замечу очень сомнительное удовольствие, когда дисков сотни...

Zloy
06.10.2007, 09:25
Возникла проблема после подключения дисковода 3,5":
1) форматирую диск на реале, диск форматируется как надо. подключаю тот-же дисковод к ПЦ и не могу сосзать образ этого диска с любыми настройками.
2)пытаюсь записать образ на отформатированый на реале диск, тоже не выходит.
3)форматирую утилитой диск на ПЦ - не читается на реале...
Все манипуляции производились на одном и том же дисководе. Диски 5,25 перегоняются с реала на ПЦ нормально... может кто что подскажет?

wally
06.10.2007, 13:21
...Вот бы еще кто Гую написал?

Пробуй. Наклепал на скорую руку, нечто вроде самой простенькой оболочки для этой замечательной утилитки.

Darkman007
07.10.2007, 01:21
хм.. может я не понял чёта, но подрубал дисковод шлейфом к мамке и нормально через прогу типа ZX novigator списывал всё с реальных "громадных" дискет без установки драйверов всяких :)

wally
07.10.2007, 04:25
Дык, если операционка Win 9x или DOS, то там естессно дровишки не нужны. А вот под XP получается только этими утилитами перегонять.

newart
09.10.2007, 19:52
Дык, если операционка Win 9x или DOS, то там естессно дровишки не нужны. А вот под XP получается только этими утилитами перегонять.Кстати, а чего ты не прикрутил форматилку, она ведь вроде в комплекте идет.

wally
09.10.2007, 23:21
Кстати, а чего ты не прикрутил форматилку, она ведь вроде в комплекте идет.

Хи-хи. Если нужно, прикручу. Я просто чтением/записью чаще пользуюсь, а форматирую на реальном спеке. Вот она у меня из виду и ускользнула.

Alexandr Medvedev
10.10.2007, 11:48
Пробуй. Наклепал на скорую руку, нечто вроде самой простенькой оболочки для этой замечательной утилитки.А зачем было на Builder'е писать, размер то громадный получается.
Для такой утилиты даже 20 Кб это многовато, а тут 250 Кб.
Ладно как найду время напишу нормальный GUI, а сейчас оптимизирую существующий код, чтобы turbo формат действительно быстро читался.

wally
10.10.2007, 20:21
А зачем было на Builder'е писать, размер то громадный получается.
Для такой утилиты даже 20 Кб это многовато, а тут 250 Кб.
Ладно как найду время напишу нормальный GUI, а сейчас оптимизирую существующий код, чтобы turbo формат действительно быстро читался.

Ну я ж говорю: "Наклепал на скорую руку", т.е. использовал только то, что было под рукой за минимальный промежуток времени.

2newart: пробуй. прикрутил кнопочку format.

Alexandr Medvedev
12.10.2007, 12:57
Не очень то приятно смотреть на GUI к моим утилитам, которое написано на скорою руку и совершенно не оптимизировано.
Вот представляю обновлённую версию, а точнее полностью переписанную (тоже на скорою руку).

Незапакованный размер меньше (почти в 50 раз!!!), всего 6 килобайт
Поддержка тем Windows XP и Windows Vista
Диалоговые окна открытия и сохранения файлов в стиле Windows XP
Окно можно перемещать за любое место а не только через область заголовка

Вопросы к автору начальной версии: откуда взят значёк программы, и почему нет значков размером 48x48 (в т.ч. с альфа каналом) для Windows XP ?

wally
12.10.2007, 14:43
Не обижайся, просто до этого момента небыло никакой оболочки, а мне как-то не удобно было через консоль диски перегонять. Вот и написал. В свет даже выпускать не собирался, просто newart попросил, я и поделился.

Спасибо за оптимизацию!!!

Иконка была взята с эмулятора ZX-MAK. До альфа канала и размеров 48х48 руки не дошли.

Alexandr Medvedev
12.10.2007, 14:51
Иконка была взята с эмулятора ZX-MAK. До альфа канала и размеров 48х48 руки не дошли.Тогда лучше было взять стандартный значёк из ресурсов Windows, он смотрится лучше.

Splinter
19.09.2008, 03:25
Блин, на половине дискет не читает первый сектор у всех дорог. Это дисковод наверно дурит ?

Добавлено через 1 час 4 минуты
Выявлен источник зла ! Не читается первый сектор на ВСЕХ дискетах записаных на любой модели Электроники. Дискеты записаные на реале на импортатый дискоед читаются нормально. Но суть в том, что из моей стопы дисков интерес то как раз таки представляют записаные в период 93-97, когда в нашей деревне импортных дисководов на спеке не стояло в помине....

Shadow Maker
19.09.2008, 04:49
Попробуй заюзать известный хак для дискет в виде заклеивания половины индексного отверстия (дырка черная маленькая такая рядом с кругом). Бывает, что после этого начинает читать.

alone
19.09.2008, 07:24
Не надо было форматировать TR-DOS'ом (там пробел в начале дорожки слишком короткий). Если бы форматировал FUT'ом, всё бы прочиталось.

Shadow Maker
19.09.2008, 07:26
Вот заклеиванием индексного отверстия это и лечиться...

Splinter
19.09.2008, 09:06
Alone, я ничего не форматировал тр-досом. я покупал тогда диски на радиорынке. Их то я и хочу сбэкапить.

Shadow Maker, попробую. Спасибо.

Добавлено через 4 минуты
а заклеивать то с какой стороны половину ? Ту которая ближе к прорези для головок, или противоположную ?