PDA

Просмотр полной версии : Запуск Пентогона 1024



Egal
16.09.2007, 12:08
Первая попытка запуска не удалась. :frown:
Хотя до момента появления в плате ПЗУ все выглядело прилично.

Осциллографа под рукой сейчас нет (в Свердловске остался) - может кто подскажет "телепатически по фотографии" ? :smile:

имеем такие картинки (в аттаче)
без проца матрас честно говоря какойто подозрительный - двух белых полос нет, и посредине две слипшиеся.
хотя с процем - все вроде нормально выглядит, и красные квадратики бегают, тоесть проц вроде живет.

когда пзу втыкаю и включаю питалово такое ощущение что проц вроде бы как сбрасывается, пытается чегото там прочитать из ПЗУ и все, замер. Или может просто на видео ничего не выводится. На третей картинке пара цветных квадратиков. А так как правило - просто черный экран.

чего бы проверить, где искать проблему? :confused_std:

6010

6011

6012

skyther
16.09.2007, 12:14
На 2й картинке - нормальный матрас, раз это без ПЗУ, то возможно и в нем дело.
На первой должен быть мусор, так что либо симка глючит, либо монтаж.

Egal
16.09.2007, 12:25
ПЗУ мне вчера Алексей прошивал - думаю ПЗУ просто прекрасное.

На симку тоже грешу - и мусор иногда появляется. Я просто подумал что первая картинка более правильная, чем та которая такаяже, только вся засыпаная цветным мусором.

Добавлено через 11 минут
может я симы не те взял
на симе две микросхемы 71С4400 и одна 71С1000 - вроде меговые

KingOfEvil
16.09.2007, 13:27
Что происходит при нажатии RESET? Стартовая картинка вроде нормальная. Проц запускается? Что на ША, ШД, ШУ? Попробуй посмотреть состояние шин при нажатой RESET. ША должна быть в Z-состоянии, ШД притянута к лог. 1, ШУ - надо смотреть по схеме.
Очень желательно посмотреть осциллографом. Возможно замыкание шин процессора (по моему опыту происходит наиболее часто из-за дефектов пайки).

Добавлено через 16 минут
Кстати, можно продолжить обсуждение в теме про пентагон, а то в последнее время там обсуждается все подряд, кроме самого пентагона. Рома нас всех замодерит скоро :)

Egal
16.09.2007, 17:28
Что происходит при нажатии RESET?
А ничего не происходит - визуально всмысле. Ну тоесть вообще ничего.
Картинка как будто замерзает(или проц в halt-е как будто)

Причем еще как бывает - сначала на полсекунды появляется первый белый матрас, а потом он какбы "смывается", типа пзу-ха вроде читается, и бац - черный экран. И пусто. И куку. Ни на что не реагирует.

Добавлено через 51 минуту
оссцилографа нет, увы.
сейчас хотяб пробник соберу на лн1 - посмотрим что там происходит хотябы в таком виде

зы: но я так понимаю что если из экрана 1 появился экран 2 - и забегали красные квадратики - то процессор всеже сбрасывается.

Добавлено через 1 час 52 минуты
сделал пробник. пробник элементарный - лн1, питалово, к одному элементу параллельно напаивается два светодиода, встречно. Соотвественно на одном видим 1, на другом 0. Если есть какойто сигнал - видим поочередное мигание, соотвествующей частоты, и даже формы (одни светодиод может светиться ярче другого)

Теперь по поводе reset-а. Если без ПЗУ давить на ресет - то: 1) могут появляться и исчезать бегающие красные квадартики. 2) картинка 2 сдвигается на 1 полную полосу матраса влево или вправо. 3) на ножках процессора явно есть сигнал (светодиоды мечутся как сумасшедшие)

Если ПЗУ втыкаем, то 1) как я уже говорил на мой взгляд чтение из ПЗУ происходит, но на экран почемуто ниче не выводится. есть только какието мелкие горизонтальные полоски, будто кадр не может развернуться 2) на ШД и ША проца сигналы есть. Процессор явно работает. Пробник вносит помеху и процессор может остановиться. reset его реально сбрасывает и сигналы на адресах и данных вновь появляется. Но опятьже на экране пусто. Квадрат какбуто исчезает.

Может это ПЛИСы криво както прошились?
Или может пал-кодер чегото глючит?

Добавлено через 1 час 53 минуты
ЗЫ: да, шины прозвонил на кз - замыканий нет

KingOfEvil
16.09.2007, 19:41
Ну дальше все ж нужен будет осциллограф. Если совсем новых идей не будет - заезжай ко мне, вместе будем запускать...

Egal
16.09.2007, 19:52
Ну дальше все ж нужен будет осциллограф. Если совсем новых идей не будет - заезжай ко мне, вместе будем запускать...

ок, сенька ю! :smile: ежель чего - то в субботу также...
а так на неделе пока еще немного помучаюсь :smile:

Egal
16.09.2007, 20:48
перепробовал все свои симы которые были куплены как 1мб (ну и по чипам вроде 1мб)
странно - но все ведут себя по разному.

есть 4 штуки немецких - точно 1мб. на них лейбла есть.
с этими симами (с любым) имею просто белый матрас.
6022

с другими из этой кучи - какуюто странную шахматную доску.
6021

Все происходит с ПЗУ.


Без ОЗУ вроде как что и должно быть - куча пойманых помех.
6023

Единстенный голдстар 71С4400 дает то что было в самом начале. И проц всеже сбрасывается, но такое ощущение что в этот момент изображение как выключают - на входах 1377 кроме синхро (2 нога) ничего нет (на 3, 4, 5). Без ПЗУ сигнал на всех ногах есть.

Egal
16.09.2007, 21:21
кстати, а ниче что я плисы шил на +5в ?

KingOfEvil
16.09.2007, 21:33
кстати, а ниче что я плисы шил на +5в ?

EPM3032 надо включать в 3.3В, если байтбластер подключался непосредственно в плату, то никаких проблем быть не должно.

Egal
17.09.2007, 06:44
EPM3032 надо включать в 3.3В, если байтбластер подключался непосредственно в плату, то никаких проблем быть не должно.
я в дадашите посмотрел - вроде как 3.3 и 5 возможно. но 3032 я шил отдельно и через +5. Сейчас подключился бластером к плате и сделал верифи - квартус вроде как сказал ок. А что с 3032 могло случится от +5в ?

Добавлено через 29 секунд
Впринципе не проблема - могу достать эту и перешить новую через плату.

KingOfEvil
17.09.2007, 10:45
я в дадашите посмотрел - вроде как 3.3 и 5 возможно
По пинам I/O можно, а по питанию все равно надо 3.3В. Но если верификацию квартус делает, значит все в порядке.

Egal
17.09.2007, 15:11
По пинам I/O можно, а по питанию все равно надо 3.3В. Но если верификацию квартус делает, значит все в порядке.

А 3032 то вообще чего внутри себя имеет, чего заменяет?

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ: Странно кстати, прошивал тут 7128 на плате контроллера - прошить прошилась, а верифи делать отказывается. на 98%ах говорит мол куку, не могу сделать верифи девайсу. че к чему

KingOfEvil
17.09.2007, 15:59
А 3032 то вообще чего внутри себя имеет, чего заменяет?
Частично контроллер дисковода и частично дешифратор портов.


ЗЫ: Странно кстати, прошивал тут 7128 на плате контроллера - прошить прошилась, а верифи делать отказывается. на 98%ах говорит мол куку, не могу сделать верифи девайсу. че к чему
Что-то у тебя не ладное либо с квартусом, либо с байтбластером Попробуй прошить максплюсом.

Egal
17.09.2007, 19:04
Что-то у тебя не ладное либо с квартусом, либо с байтбластером Попробуй прошить максплюсом.
так эта. макс+ бластермв не видит, а как его в бластер2 переделать я так чегото и не нашел :frown:

KingOfEvil
17.09.2007, 19:21
так эта. макс+ бластермв не видит, а как его в бластер2 переделать я так чегото и не нашел :frown:

Насколько я знаю, при прошивании CPLD между байтбластер2 и байтбластерMV разницы нет. Я сам часто шил максплюсом и именно байтбластеромMV.

Egal
17.09.2007, 19:22
так, помоему я скосил
вопервых макс+ неожиданно увидел бластермв - я ступил
а вовторых - ошибки в плисе похоже

Добавлено через 1 минуту
проблема в другом.
макс+ на верифи пишет что 56% ошибок (я в шоке)
программинг делать не желает - говорит что девайс нот бланк
куда говорить?

Добавлено через 6 минут
такс...
не так все плохо. проблемы с альтерой которая в z-контроллере.
две штуки какието похоже кривые. собствено когда я для пентагона шил - первая не прошилась в квартусе. вторая прошилась. третью не пробовал.

ошибки сейчас именно на з-контроллере. две микросхемы, обе с ошибками.
(кстати может надо было сначала дорожки поправить? я честно говоря не посмотрел)

плисы кторые на пентагоне проверились сейчас - все ок говорит, нет ошибок.
фууух. отлегло.

Добавлено через 27 минут
однако не ясно мне.... как такогового erase я так понял на 7128 нет - или както всеже можно стереть её? я попробовал зашить туда прошивку от пенатгона, квартус сказал что мол все ок, но на верифи выдал вообще зашибенскую фразу
Error: JTAG ID code specified in JEDEC STAPL Format File does not match any valid JTAG ID codes for device

KingOfEvil
17.09.2007, 19:57
ПЛИСы стираются автоматически при прошивании. Ошибок верификации у меня не бывает почти никогда. Тут явно какие-то глюки с железом. Посмотри настройку LPT порта, нет ли где косяков в байтбластере.

Egal
17.09.2007, 20:35
похоже, милый человек, ты как всегда прав. чета глючит в железе.

мне почемуто кажется что на шлейфик этот 10 проводной какаято наводка идет.
короче прошил я максом оставшиеся две 7128 нормально (одну пентагоном одну, контроллером) и даже проверил и мне макс сказал что но эррорс, танцуй типа.

но сути проблемы это не изменило :smile:
реально прикол в том, что как только я сую ПЗУху - сигналы R, G, B тупо пропадают. Пусто короче там. Только синхро идет и все.

Egal
18.09.2007, 00:22
маразм
стукнуло в голову поменять процессор.
стояла тошиба, которая изначально была воткнутна в Ленинградку (которую таки не успел пустить, т.к. начал Пентагон1024, хотя и спаял всю). Тошиба TMPZ84C00AP-8. Воткнул старый добрый Zilog Z0840008PSC

И что получил:

6039
а че сразу ругаться то? :biggrin:


6040
ну вот это уже ближе к телу.

помоему нехватает блокировочных кондеев на плате.
куча мусора на экране и муравьи бегают.

PS: Завтра-послезавтра буду паять Z-контроллер.
И вотпуск бы еще. В деревню. И булдердаш! :biggrin: И риверайд.

Egal
18.09.2007, 00:52
странно
кроме проца я еще пяток микрух импортных сменял на наши.
правда проверил процы - с зологом эти фотки получились, а с тошибой глухо было.
щас вернул на родину импорт - стал сбрасываться в 48 басик
чепуха какаято

KingOfEvil
18.09.2007, 01:01
странно
кроме проца я еще пяток микрух импортных сменял на наши.
правда проверил процы - с зологом эти фотки получились, а с тошибой глухо было.
щас вернул на родину импорт - стал сбрасываться в 48 басик
чепуха какаято
А чего за импорт? Там вроде вся логика наша.
Кстати, можешь сфоткать собранную плату, мож я проявлю экстрасенсорные способности и излечу ее по фотографии? В смысле, скажу, если мало конденсаторов блокировочных напаяно :v2_scare:

Egal
18.09.2007, 01:42
да я нашу логику почти всю импортную ставил, наши только кп12, тм9, аг3 и все помоемиу.
кондеи стоят 7-8 штук между симом и кп12, с другой стороны кп12 штуки 4 чтоли
ну и по плате там еще штуки 4 может на 0.1 мкф

короче щас прикол - в глюк меню не выходит, сама практически никогда не сбрасывается, иногда появляется остатки мигающей красным надписи по поводу идти спать. обычно принудительно сбрасывается в 48 басик. 1 раз в тр-дос вывалился - чегото там про Рязань, и рам диск фоунд.

Очень часто на полностью черном фоне первая строка - "оут оф мемори 0:0", реже "нонсенс ин байсик 0:0", иногда просто кучей операторов экран завалит.

Но если всеже при включение проц правильно сбросился - видимо вот сейчас он должен выдать глюкменю, но вместо этого в правом верхнем углу появляется 8 зеленых квадратиков. причем могут быть полными, а могут быть половинными, или вообще четвертушками, но всегда 8. Чета бред какойто.

DDp
18.09.2007, 09:57
И что получил: ...
Как вариант: попробуй прошить более древнюю версию EPM7128 (спроси у KoE) или мою (http://realddp.narod.ru/zx/files/7128_DDp070731_320.7z).

По поводу глюков при прошивке: корпуса Пентагона и пц заземленны???

Egal
18.09.2007, 09:57
2КОЕ:
Сравнил свой с твоей фоткой - http://pentagon.nedopc.com/Image17.jpg
Блокировочных кондеев у меня явно больше. Да и источник вроде пц-шный не должен сильных помех давать по-идее. Хотя в видео сигнале присутствует какаято нето пила нето еще какаято дрянь.

На сей момент меня смущают пять пунктов:
1. Дроссели. У тебя перемычки. У меня собственно дроссели - хотя это ерунда поидее.

2. ПЗУха у меня 27с512-90. Может вот эти самые 90 и портят всю малину?

3. Или может память глючная или медленная или наоборот быстрая? Бывает так что при включении проц таки вроде как запускается, но меню не появляется, а начинает какбы по-строчно проявляться с низу вверх и все запорченное, с какимто мусором, вместо красной рамки и текста "про идти спать" просто покоцанный красный прямоугольник мигающий. Иногда, кстати, бордер становится белым и по нему начинают бежать полосы разноцветные, будто он чегото грузит или пишет.

4. Может питалова не хватает ПЛИСам? Или еще может быть импортные микросхемы таки вносят какието свои дизастерсы. Типа там 74ALS04BN не так частоту формирует, или ALS257 (вместо КП11) какнть не так мультиплексируют...

5. Процессоры. Может там какая турба или совсем-турба включается и процы не тянут? Странно то что вытащив Тошибу и поставив Зилог машина коекак запустилась (при замене 5-7 микрух импорта на наши). Причем сначала на полсекунды появилась первая картинка (в моем первом посте), а потом уже и глюк-меню. Попробовал поставить Тошибу - фигу. После напайки кондеев помех на экране стало меньше (правда я к тому времени вернул на место импорт-микрухи), но работать все перестало (при возврате обратно наших - тоже не заработало) - только в 48 басик попадает.

Добавлено через 4 минуты

Как вариант: попробуй прошить более древнюю версию EPM7128 (спроси у KoE) или мою (http://realddp.narod.ru/zx/files/7128_DDp070731_320.7z).
Ок, спасибо - попробую вечерком! :smile:



По поводу глюков при прошивке: корпуса Пентагона и пц заземленны???

Никакого корпуса пентагона нет - просто плата.
Питалова беру с пц-компа с которого собственно и шью.
Боюсь что это 74HC244 глючит - может резюков каких недопаял, или еще чего. Но раз макс+ сказал что все ок, при этом сам же и прошил, то думаю что все ок и есть. (хотя Бог его знает конечно :v2_conf2:)

Dmitriy007
18.09.2007, 12:14
5. Процессоры. Может там какая турба или совсем-турба включается и процы не тянут? Странно то что вытащив Тошибу и поставив Зилог машина коекак запустилась (при замене 5-7 микрух импорта на наши). Причем сначала на полсекунды появилась первая картинка (в моем первом посте), а потом уже и глюк-меню. Попробовал поставить Тошибу - фигу. После напайки кондеев помех на экране стало меньше (правда я к тому времени вернул на место импорт-микрухи), но работать все перестало (при возврате обратно наших - тоже не заработало) - только в 48 басик попадает.

У меня тошиба тоже не заработала, меняk на Zilog.

yorgee
18.09.2007, 18:08
да я нашу логику почти всю импортную ставил, наши только кп12, тм9, аг3 и все помоемиу.
кондеи стоят 7-8 штук между симом и кп12, с другой стороны кп12 штуки 4 чтоли
ну и по плате там еще штуки 4 может на 0.1 мкф

короче щас прикол - в глюк меню не выходит, сама практически никогда не сбрасывается, иногда появляется остатки мигающей красным надписи по поводу идти спать. обычно принудительно сбрасывается в 48 басик. 1 раз в тр-дос вывалился - чегото там про Рязань, и рам диск фоунд.

Очень часто на полностью черном фоне первая строка - "оут оф мемори 0:0", реже "нонсенс ин байсик 0:0", иногда просто кучей операторов экран завалит.

Но если всеже при включение проц правильно сбросился - видимо вот сейчас он должен выдать глюкменю, но вместо этого в правом верхнем углу появляется 8 зеленых квадратиков. причем могут быть полными, а могут быть половинными, или вообще четвертушками, но всегда 8. Чета бред какойто.
Э, добры человеки питание проверяли? У меня с китайским БП такие-же похожие глюканы были.Когда я замерил питание, то оказалось вместо 12 вольт-13.5 вольт, а вместо 5 вольт -5.5 вольт.Вот что значит подвал китая.Удивляюсь как не сгорело ничего.Пришлось одну из амиг без БП оставить(там тож пецешный блок использовался вместо штатного, но достаточно надежный, несмотря на древность).Сейчас 11.95 и 4.9 вольта соответственно.

KingOfEvil
18.09.2007, 20:37
Сравнил свой с твоей фоткой - http://pentagon.nedopc.com/Image17.jpg
Блокировочных кондеев у меня явно больше. Да и источник вроде пц-шный не должен сильных помех давать по-идее. Хотя в видео сигнале присутствует какаято нето пила нето еще какаято дрянь.
Хорошо бы ее осциллографом отследить.


1. Дроссели. У тебя перемычки. У меня собственно дроссели - хотя это ерунда поидее.
Я не смог найти низкоомных дросселей (хотя особо и не наапрягался поиском), поэтому поставил перемычки.


ПЗУха у меня 27с512-90. Может вот эти самые 90 и портят всю малину?
Да вроде не должны. На всякий случай попробуй повестить конденсатор 30 ... 60 пФ между 22 выводом ПЗУ и землей. Иногда (особенно на быстрых флешках) бывает так, что ПЗУшка схватывает адрес слишком рано и сигнал DOS, используемый в качестве одного из адресных не успевает появиться к этому моменту.

Или может память глючная или медленная или наоборот быстрая?
Слишком медленных для спектруми симов нен бывает, а если он слишком быстрый - не проблема.


Процессоры. Может там какая турба или совсем-турба включается и процы не тянут?
Турба включается. 7 МГц. Если надо, дам прошивку с принудительно отключенной турбой. При поиске глюков может помочь.

Egal
18.09.2007, 20:58
Хорошо бы ее осциллографом отследить.
Согласен :smile: Если ничего не выйдет - пойду к тебе на поклон :smile:


Да вроде не должны. На всякий случай попробуй повестить конденсатор 30 ... 60 пФ между 22 выводом ПЗУ и землей.
ок, щас попробую :smile:


Турба включается. 7 МГц. Если надо, дам прошивку с принудительно отключенной турбой. При поиске глюков может помочь.
пожалуй бы не отказался :smile:

Добавлено через 6 минут

Э, добры человеки питание проверяли?
5.15 и 11.95 - без нагрузки
5.01 и 12.16 - с оной

KingOfEvil
18.09.2007, 21:12
пожалуй бы не отказался
Тоды держи.

Egal
18.09.2007, 21:16
Кстати, можешь сфоткать собранную плату, мож я проявлю экстрасенсорные способности и излечу ее по фотографии? В смысле, скажу, если мало конденсаторов блокировочных напаяно

о, великий гуру - излечи животинку. всмысле скажи не малоли блокировочных конденсаторов? :smile:

если видно конечно хоть чтото 6048

Egal
18.09.2007, 21:34
Тоды держи.

Вот спасибо тебе!

И что мы имеем:

1. Издалека:
6049


2. Вблизях:
муар какойто чтоли. возможно просто телик такой.
это самсунг. 68см. честно говоря он какойто куку немного. всмысле трубка странная у него.
6050

KingOfEvil
18.09.2007, 21:36
о, великий гуру - излечи животинку. всмысле скажи не малоли блокировочных конденсаторов? :smile:


Достаточно. А вот с панельками под все микросхемы - это очень зря. Возможно, нестабильность с этим и связана.

Добавлено через 2 минуты

Вот спасибо тебе!

И что мы имеем:

1. Издалека:

Поздравляю. Если глюки с турбой - то попробуй вышеозначенный конденсатор на 22 ногу ПЗУ. Почти уверен, что поможет.

Egal
18.09.2007, 21:40
А вот с панельками под все микросхемы - это очень зря. Возможно, нестабильность с этим и связана.
Честно говоря ниразу еще такого не было - правда на обычных пентагонах (сколько я их перепаял в свое время). Да и как это может повлиять?

Другой вопрос - а зачем мне 7 МГц? Всмысле для какого софта эти 7 мгц могут потребоваться?

DDp
18.09.2007, 21:47
2. Вблизях:
муар какойто чтоли.

Да, нормально всё... Это ж композит.

KingOfEvil
18.09.2007, 21:50
Другой вопрос - а зачем мне 7 МГц? Всмысле для какого софта эти 7 мгц могут потребоваться?
Не, если не хочешь разобраться до конца,почему в турбе траблы, это твое дело, просто при 7 МГц многие программы работают заметно быстрее.

Добавлено через 3 минуты

Да и как это может повлиять?
Пайка - надежный и непрерывный контакт. В панельке - простое соприкосновение двух проводников. Со временем они окисляются, контакт ухудшается. Жесткость панелек со временем также ослабевает, что на качестве контактов отражается не в лучшую сторону. Кроме того, при достаточно сильных внешних воздействиях (вибрации, удары и т.п.) контакт в панельке может время от времени пропадать. Отсюда внезапные сбросы и повисания. Поэтому чем меньше панелек - тем лучше. Я обычно ставил панельки только для Z80, YM, ПЗУ, ВГ93 и CPLD.

Добавлено через 9 минут
И, кстати, окошко в ПЗУ неплохо б заклеить кусочком изоленты. Полнятное дело, что от солнечного света она вряд ли сотрется, но так уж, для приличия.

Egal
18.09.2007, 22:02
И, кстати, окошко в ПЗУ неплохо б заклеить кусочком изоленты. Полнятное дело, что от солнечного света она вряд ли сотрется, но так уж, для приличия.

я его маркером для цд закрасил :-D
ЗЫ: да гдето были залеплялки для 5" дискет- не могу найти

Добавлено через 20 минут
Попробовал кондей на 22 ногу - фигу. только зеленые квадратики стали более четкими и всегда полными - в правом верхнем углу 8 штук (нее, я не пил и не курил :smile:)

Вернул все на "родину", не в турбу. Бог с ним.
Платы новые придут , мне как раз заказ сделали, вот на той сделаю все без панелек и тщательнее...

Всем огроменное спасибо за помощь!!!

2КОЕ: ты говорил что вместо кемпстона можно какойто там денди джойстик присобачить - а что для этого надо? (и может есть какие известные модели которые точно будут работать?)

sv
19.09.2007, 00:17
наверно у джоя нужно просто дороги к чипу порезать,и только кнопки заюзать?…
по крайней мере я так сеговский к скорпу подключил…

KingOfEvil
19.09.2007, 01:11
Вернул все на "родину", не в турбу. Бог с ним.
Платы новые придут , мне как раз заказ сделали, вот на той сделаю все без панелек и тщательнее...

Ну я бы все-таки поковырял эту плату осциллографом. Интересно ведь, в чем дело. В следующий раз захвати ее с собой, посмотрим вместе.


наверно у джоя нужно просто дороги к чипу порезать,и только кнопки заюзать?…
по крайней мере я так сеговский к скорпу подключил…
Именно так. По-другому без контроллера не обойтись.

Egal
19.09.2007, 08:54
Ну я бы все-таки поковырял эту плату осциллографом. Интересно ведь, в чем дело. В следующий раз захвати ее с собой, посмотрим вместе.
Да, конечно! мне впринципе тоже интересно чего это она не заработала :smile:


Именно так. По-другому без контроллера не обойтись
Хааа - я то уж думал, что какието могутные присособы есть. Тогда понЯл!

А еще подскажите пожалуйста такую штуку - а вот как таперича можно нарезать дискеток то для тр-дос-а? :smile:

yorgee
19.09.2007, 09:06
В смысле записать, тогда на пц.realspecrum(он на диске от KOE точно есть) напрямую с дисководом работает и из под win ХП.я так порядка 100 дисков 3.5 записал.Или к другому реальщику с пывом и дискетами :)

Egal
19.09.2007, 15:35
Странное дело - но уже три дискеты запорол.
В том смысле что почемуто форматирует он дискеты через пень-колоду, сингл-сайд, да еще и походу 0-дорожку портит. После чего чтолибо записать на эту дискетку фактически не представляется возможным - даже виндой, и фформат не берет их. (попробовал на собственно трёх пц) Чего можно сделать?

yorgee
19.09.2007, 15:54
не понял? у тя окно определения 720/1.44 закрыто? настроил всё?всё поставил из пакета с эмулем?а дисковод вообще живой? я тут прикупил новый 3.5 так он мёртвый собака оказался.ничё не писал и ругался на 0 дорожку.

Egal
19.09.2007, 16:55
дисковод вроде целый - пц-шные диски то читает и пишет
про окно честно говоря не подумал! 10х - сейчас попробую

Добавлено через 7 минут
да, ситуация стала лучше - только он почемуто сингле сайд все равно форматит
или так и должно быть на 3.5" ?

Black_Cat
19.09.2007, 18:16
он почемуто сингле сайд все равно форматит
или так и должно быть на 3.5":) не, так быть не должно. У тебя проблемы с форматированием на реале или РС?

Egal
19.09.2007, 23:03
У тебя проблемы с форматированием на реале или РС?

на пц конечно - я хочу дискеток наделать с scl или trd

Black_Cat
20.09.2007, 00:32
на пц конечно тоды читай мануал: Что нужно знать об эксплуатации флоппи дисковода? (http://zx.clan.su/forum/11-31-1) . Суть в том, что задавать параметры форматирования нужно вручную в командной строке, а то интеллект винды оставляет желать лучшего. Описание параметров команды format - в мануале.

yorgee
20.09.2007, 07:27
и чего то мне так неповезло,не читал что нужно вбивать в командной строке, и заработало сразу:)пойду выпью йаду...

Egal
20.09.2007, 08:53
Суть в том, что задавать параметры форматирования нужно вручную в командной строке,
ээээ а зачем - яж в TR-DOS-е вроде форматировать буду?


а то интеллект винды оставляет желать лучшего.
Как определил? :smile:

На самом деле компания Microsoft выпускает два дистрибутива своей OS. :smile: Один хороший, с интеллектом, а один не очень - и "его интеллект оставляет желать лучшего". Тебе попался второй вариант. :biggrin:

Cheers mate!
Egal,
MCSD, MCDBA :wink:

Добавлено через 3 часа 47 минут
Вобщем TR-DOS отказался чтолибо форматировать на две головы.
Качнул DCU 2.31 - все отлично отформатировалось на 80/DS, и потом и записалось :smile:

Black_Cat
20.09.2007, 17:15
Как определил? а ты сунь во флоп дискету 3,5" (720 с прорезанным вторым окном) и оцени уровень интеллекта при попытке её отформатировать командой format a: . Угадай на какую ёмкость она будет отформатирована :) .

Вобщем TR-DOS отказался чтолибо форматировать на две головы.
Качнул DCU 2.31 - все отлично отформатировалось на 80/DSАтеперь уже отформатированную DCU 2.31 дискету попробуй ещё раз отформатировать TR-DOS. Форматируется?

Egal
20.09.2007, 19:42
а ты сунь во флоп дискету 3,5" (720 с прорезанным вторым окном)
Да зачем это нужно? Если ты точно знаешь что это не тот формат - зачем это делать?

ЗЫ: Впринципе то можно и до фонарного столба доскребстись - и признать его виновным в двойном обгоне через двойную сплошную :smile:
Хардверно можно любую ОС завалить - на *NIX например у меня примеров полные руки, причем не только во время работы, но и при инсталляции.



Атеперь уже отформатированную DCU 2.31 дискету попробуй ещё раз отформатировать TR-DOS. Форматируется?
Ну типа я догадливый - попробовал. Фигу - не форматируется. Ну тоесть также - сингл-сайд. Хз вобщем.

yorgee
21.09.2007, 00:46
А может всё-таки дисковерт?Или он до этого пцшные диски форматил на 1.44?попробуй заменить просто.кстати а какая версия эмуля, последняя?А ещё поковыряйся в настройках.

Egal
21.09.2007, 07:49
Пцшные диски форматирует как и положено на 1.44. При этом DCU 2.31 форматирует то нормально.

Версия емуля не последняя - а какаято там толи пред толи сразу после. Ибо в последней версии нет поддержки реального fdd. Короче бета какаято чтоли, не помню, но взята с сайта разработчика.

В настройках уже все изъезжено в доль и поперек. Да ладно, вобщемто тему можно закрывать - дцу форматирует и хорошо. Посмотрим как на реале будет жить.

Всем спасибо!

:smile: