PDA

Просмотр полной версии : Роберт Максвелл - человек, подаривший нам ZX Spectrum.



Black_Cat
05.10.2007, 21:06
На траверзе Антильских островов в ночь на 5 ноября 1991 г. находясь на борту собственной яхты, при невыясненных обстоятельствах погиб 68-летний лорд Роберт Максвелл, человек, подаривший Советскому Союзу и другим странам социалистического лагеря компьютер ZX Spectrum.
Кем же был этот человек, которому мы все обязаны столь щедрому подарку, ставшему компьютерной молодостью для целого поколения компьютерщиков и программистов СССР и стран соцлагеря, и остающимся хобби и ностальгией для многих людей во всём мире?
Читайте: Роберт Максвелл - человек, подаривший нам ZX Spectrum. (http://zx.clan.su/forum/24-37-1#204)

Conan
06.10.2007, 15:49
Отличная статья. Прочитал с огромным удовольствием. Спасибо автору, за проделанную работу. Но, говорить «подарил Советскому Союзу ZX Spectrum» я бы не стал. Максвелл был акулой бизнеса, в самом прямом смысле – делал деньги на всем, чем удавалось, не взирая ни на нормы морали, ни на действующие законы. Такие люди ничего никому не дарят. Он лишь был связующим звеном между кражей промышленных секретов у Синклера и чехами, которые налаживали собственное производство дешевых персональных компьютеров. А вот то, как схема попала в СССР и оказалась доступной для простых людей, это совсем другая история.

Black_Cat
06.10.2007, 17:10
А вот то, как схема попала в СССР и оказалась доступной для простых людей, это совсем другая история.Да, но ты её ещё не скоро расскажешь, хотя судя по всему какие-то данные имеются.
Но, говорить «подарил Советскому Союзу ZX Spectrum» я бы не стал.Иногда подарки получаются помимо воли. Хотел нажиться, а получилось что подарил :) . Он не был крахобором, кто хочет сорвать банк - крошки не подбирает.

Максвелл был акулой бизнеса, в самом прямом смысле – делал деньги на всемДа, но ничего человеческого ему было не чуждо. Он мог легко выпить литр водки и непринуждённо беседовать с крестьянином, а мог и устроить представление в офисе непрерывно срывая то одну, то другую трубку из многих стоящих на столе телефонов и отдавая на разных языках указания, хотя как потом выяснялось все эти телефоны вообще никуда не подключены :) , мог внезапно пригласить зайти в гости на ужин, а мог и выставить за дверь и даже такси не вызвать, мог душиться из-за нескольких тысяч, а мог в приступе сентиментальности предлагать просто так миллионы.. Человек - он на то и человек, чтоб в разных ситуациях, с разными людьми вести себя по разному, с волками - быть волком, с акулами - акулой, а с простыми людьми - быть просто человеком - таким и был Максвелл.

Conan
06.10.2007, 20:26
Лично с Максвеллом знаком не был, поэтому спорить не буду ;). Но бросание миллионами обычно спектакль, как и звонки по отключенным телефонам. Да и были ли эти миллионы? После смерти великого медиа-магната его сыновьям достались закладные, толпы кредиторов и длительные судебные тяжбы. Империя рухнула вмиг. Но даже если Максвелл кому-то и «простил» долги (что весьма сомнительно), то отнюдь не СССР, а чешским друзьям-партнерам.

Black_Cat
06.10.2007, 20:40
Но даже если Максвелл кому-то и «простил» долги (что весьма сомнительно), то отнюдь не СССР, а чешским друзьям-партнерам.Это естественно. Есть друзья, а есть бизнес партнёры. Можно ли было много заработать на чешском рынке? Поэтому и отношение к ним было такое, а вот в СССР рынок немеряный и объёмы сбыта соответствующие, поэтому каждая уступка на копейку оборачивается потерями миллионов. Когда сосед одолживший тыщу до понедельника просит подождать ещё до следующего - это одно, а когда практически то же самое происходит с банковским счётом фирмы, то налоговая его просто замораживает и никого не волнует в чём причина - в недостаче пяти рублей или пяти миллиардов - бизнес - есть бизнес.

Addison
06.10.2007, 23:07
А вот то, как схема попала в СССР и оказалась доступной для простых людей, это совсем другая история.
А где можно почитать?

AAA
07.10.2007, 01:14
"В результате этой деятельности образцы компьютеров, программного обеспечения и технической документации полученные Максвеллом через назначенных им же на ключевые посты людей, тайно уходят на восток - до заключения сделки" - вот именно после этих слов всякая связь ZX-CCCР с Максвеллом пропадает.

Корни надо искать в редакции журнала Радио, который выложил схемку 48 компьютера. Скорей всего, корреспондент, который имел доступ к заграничным материалам либо выезжал туда, спер схемку. :v2_laugh:

А что бы наши уважаемые КГБ занималось такой мелочевкой, верится с трудом. Общаясь лично с товарищами, знаю, что в те времена воровали составами нефть, алмазы, оружие и другие природные материалы нашей необъятной родины. На эти деньги живы до сих пор и мы их наблюдаем каждый день.

Статья изобилует словами кэгэбэ, агент, разведчик и.т.п. Это пугает обычного человека и заставляет все прочесть. Я не верю. На чем основан текст ?

PS: автору респект и уважуха за столь объемный текстовой набор ! :v2_clap2:

Black_Cat
07.10.2007, 02:33
Скорей всего, корреспондент, который имел доступ к заграничным материалам либо выезжал туда, спер схемку.гдеж её просто так сопрёшь? к комьютеру она не прилагается :)
А что бы наши уважаемые КГБ занималось такой мелочевкой, верится с трудом. не, там такого нет, КГБ к Спектруму никакого отношения скорее не могли иметь :) .
Статья изобилует словами кэгэбэ, агент, разведчик и.т.п. Это пугает обычного человека и заставляет все прочесть. Я не верю. На чем основан текст ?О связях Максвелла с Моссад - из мемуаров ренегатов израильской разведки, но как вы все понимаете за границу я для сбора материалов не выезжал и в секретных архивах не рылся. Всё нарыто из инета через поисковики по ключу "Роберт Максвелл" и каждый из вас может повторить то же самое. Я только проанализировал информацию, посмотрел нестыковки, прикинул как могли развиваться события учитывая реальные внешние факторы и постарался соединить разрознённые фрагменты, которые удалось нарыть в инете. Конечно очень много осталось неясного, например с отбытием из Чехословакии - об этом я ничего практически не нашёл, а ведь немцы захватили её раньше Польши и наверняка там сразу начались репрессии против евреев. И таких моментов много, но всё же я не задавался целью написать его биографию - это уже и так сделано (хотя в рунете я её и не нашёл), целью было дать историческую логику его восхождения, логику его взаимодействий с социалистическим миром, логику его роли в попытке продажи ZX Spectrum в страны восточного блока, ну и конечно же сделать попытку разложить все наиболее вероятные резоны в загадке его смерти и исчезновения 400 млн. фунтов (по другим данным 1.6 млрд. долларов).

icebear
08.10.2007, 15:49
Коту респект. В первый раз я залез к Коту на форум :) Ты бы ещё к Зонову съездил и его потряс на предмет, как он начинал. Думаю тоже немало интересного будет. Ведь это как раз то время, когда Спектрум коммерчески приплыл и уплыл в Союзе. Историю с конца 80-х, начала 90-х мы знаем все (более или менее), но Спектрум в Союз раньше пришёл и вот этот отрезок осветить - и памятник автору обеспечен.

Conan
08.10.2007, 21:27
Небольшое уточнение. Дело в том, что месяц назад я был в Иерусалиме и ходил по той самой Оливковой горе, где по описанию установлен памятник Роберту Максвеллу. Но Оливковая гора это огромное кладбище, погребенные которого по приданию первыми попадут на страшный суд и в рай. Памятников там я не заметил, одни надгробия. Поискал в интернете, и удостоверился в том, что действительно в память о Роберте Максвелле там установлена надгробная плита, а не памятник. Возможно, ошибка закралась в перевод, с которым работал Black Cat.

Conan
08.10.2007, 23:47
А где можно почитать?Пока почитать не где... Но мы работаем над этим ;)

AAA
08.10.2007, 23:49
А аудио кассеты Maxwel не он потранажировал ? Помните такие кассеты ?

Black_Cat
08.10.2007, 23:56
Возможно, ошибка закралась в перевод, с которым работал Black Cat.наверняка, судя по твоей фотографии памятников там ставить не принято, но вот чего я не понял, так это в каком виде его похоронили - было ли бальзамирование или просто так..

Добавлено через 2 минуты

аудио кассеты Maxwel да, его кассеты, только правильно Maxwell

AAA
09.10.2007, 00:48
да, его кассеты, только правильно Maxwell

Они были голубого цвета в толстом черном корпусе - это настоящие. И черные шатающиеся с кривой коричневой наклейкой - это подделка. Так вот на вторых в основном игры и записывали. Забыл как фирма называлась.... недавно тут их картинки выкладывали от кассет.

Black_Cat
05.11.2007, 12:37
Сегодня исполнилось 16 лет со дня официальной гибели Роберта Максвелла. Предлагаю помянуть сего достойного авантюриста, стараниями которого к нам попал ZX Spectrum.
:v2_cheer:

Jukov
07.11.2007, 10:05
Корни надо искать в редакции журнала Радио, который выложил схемку 48 компьютера.

Журнал Радио впервые выложил описание и схему спектрума тока в середине 90-х, так что истоки надо искать в другом месте

AM
22.05.2008, 17:37
цитата из статьи: "В значительной степени отказ соцстран от закупок синклеровской техники мог объясняться и тем, что в 1985 году почти одновременно в ГДР, Румынии и СССР завершились работы по клонированию ZX Spectrum, "

В 1985 в Румынии начался серийный выпуск спека, схема у них была уже в 1983-84 по словам одного румына.

"и в немалой степени этому способствовала полученная от Максвелла техническая документация - с авторским правом за "железным занавесом" было всё просто - просто его не было."

А это факт или домысел? Если в Румынии схемы действительно были до 1985, то какое отношение к ним имеет Максвелл?

Black_Cat
22.05.2008, 17:55
А это факт или домысел? Если в Румынии схемы действительно были до 1985, то какое отношение к ним имеет Максвелл?Домысел из сопоставления фактов. "Если" - не в счёт - может были, может нет, может были но не в те годы, может были но не Спектрума, а предыдущих моделей.. Фактов всё равно нет..

AM
22.05.2008, 18:05
Домысел из сопоставления фактов.
А можно тогда уточнить, из каких фактов вытекает, что Максвелл передал ТД в Германию, Румынию и СССР?



"Если" - не в счёт - может были, может нет, может были но не в те годы, может были но не Спектрума, а предыдущих моделей.. Фактов всё равно нет..
А если будут, что тогда? Насчет хронологии я вполне могу уточнить у автора, точно помнит или нет (придумывать то какой смысл?). ZX-81 у них тоже клонировали, причем еще раньше спека.

Black_Cat
22.05.2008, 18:13
какое отношение к ним имеет Максвелл?Меня интересовало что послужило толчком к развитию Спектрумостроения, и пока единственным наиболее правдоподобным объяснением являлось подтверждённое фактами лоббирование его продвижения Максвеллом. Хотя, судя по истории с Львовским Спектрумом, в Союзе Спектрум судя по всему получил развитие совершенно спонтанно :) и независимо ни от чего, кроме разве что его общей популярности как дешёвой машины, доступной даже студенту.

AM
22.05.2008, 18:27
Меня интересовало что послужило толчком к развитию Спектрумостроения, и пока единственным наиболее правдоподобным объяснением являлось подтверждённое фактами лоббирование его продвижения Максвеллом.

Так лоббирование или передача ТД? Попытка впарить нераспроданные запасы гос-ву и навариться это одно (и если бы она удалась, то его роль в развитии спека в союзе действительно была бы неоспоримой :)), а передать кому-то ТД -- совсем другое (мотив?).



Хотя, судя по истории с Львовским Спектрумом, в Союзе Спектрум судя по всему получил развитие совершенно спонтанно :)
Давайте львовский спек оставим пока. :)

Раз уж вы обращаете внимание на то, что нет фактов, подтверждающих то, что у румын схемы были в 1983-84, где же факты, подтверждающие вашу точку зрения?

Black_Cat
22.05.2008, 18:54
а передать кому-то ТД -- совсем другое (мотив?).там же всё было написано - организация сервисного обслуживания, без которого ничего продать было невозможно
где же факты, подтверждающие вашу точку зрения?о каких фактах речь? Я основывался на общеизвестных фактах лоббирования Максвеллом продвижения Спектрума в страны Варшавского Договора.

AM
22.05.2008, 19:18
там же всё было написано - организация сервисного обслуживания, без которого ничего продать было невозможно.
Для того, чтобы обслуживать компы, схемы юлы не требуется (он ее тоже передал -- я правильно понимаю?). А потом, как то очень уж нелогично получается: сделки нет, а ТД есть (причем с такими подробностями, которые абсолютно не являются необходимыми для обслуживания).



о каких фактах речь? Я основывался на общеизвестных фактах лоббирования Максвеллом продвижения Спектрума в страны Варшавского Договора.

Я вроде ясно спросил: "А можно тогда уточнить, из каких фактов вытекает, что Максвелл передал ТД в Германию, Румынию и СССР?" т.к. в статье говорится, что "в немалой степени этому способствовала полученная от Максвелла техническая документация". Если доподлинно известно, что переданная документация была со схемой юлы, то где факты, БК?

Black_Cat
22.05.2008, 19:43
"А можно тогда уточнить, из каких фактов вытекает, что Максвелл передал ТД в Германию, Румынию и СССР?"Ни из каких, сервис организовывался в Чехословакии, следовательно необходимая документация передавалась именно туда. В другие страны СЭВ она могла попасть в рамках сотрудничества.
А потом, как то очень уж нелогично получается: сделки нет, а ТД естьВсё логично - читай внимательно статью. Без существующего сервиса ни о каких сделках по сбыту Спектрумов речи вообще быть не могло - никто бы даже не стал обсуждать эту тему. Что касательно схемотехники ULA, то её никогда небыло и у Синклера. У него было только ТЗ на её разработку со схемотехникой. И я уверен, что Максвелл это ТЗ получил и скорее всего передал чехам. То, что ты вцепился в эту схемотехнику происходит от твоеого непонимания ситуации и преувеличении её роли в этой афёре Максвелла :)

AM
22.05.2008, 20:23
Ни из каких, сервис организовывался в Чехословакии, следовательно необходимая документация передавалась именно туда. В другие страны СЭВ она могла попасть в рамках сотрудничества.Всё логично - читай внимательно статью.

Логики как раз я наблюдаю очень мало местами. Чешская гама была на юле -- так? А схема юлы у чехов была или нет? А необходимость оной для сервисного обслуживания компов в чем заключается?



Без существующего сервиса ни о каких сделках по сбыту Спектрумов речи вообще быть не могло - никто бы даже не стал обсуждать эту тему.
Допустим это так. Но почему вы исходите из того, что Максвелл передал схему юлы? Кому передал? И самое главное, зачем (т.к. если даже схема юлы действительно стала условием заключения договора, достаточно было бы сказать, что она есть)? Причем передал якобы не только в СССР, но также в Румынию и ГДР (или об этом говорят факты, которых что-то до сих пор нет)? :)



Что касательно схемотехники ULA, то её никогда небыло и у Синклера. У него было только ТЗ на её разработку со схемотехникой. И я уверен, что Максвелл это ТЗ получил и скорее всего передал чехам. То, что ты вцепился в эту схемотехнику происходит от твоеого непонимания ситуации и преувеличении её роли в этой афёре Максвелла :)

Вот что, давайте-ка без наездов. Переход на личности часто является признаком слабости позиции. :)

В статье вы утверждаете: "в 1985 году почти одновременно в ГДР, Румынии и СССР завершились работы по клонированию ZX Spectrum, и в немалой степени этому способствовала полученная от Максвелла техническая документация".

Это ваши слова, причем передача ТД преподносится как факт, так почему бы вам же и не подтвердить такие громкие заявления фактами?

А потом, что вы скажете, если выяснится что в Румынии все же были схемы еще до 1985-го г.?

Наконец, схему юлы от ZX-81 румынам тоже какой-то добрый дядя передал, да? Только вот кто? :)

Black_Cat
22.05.2008, 21:04
А схема юлы у чехов была или нет? А необходимость оной для сервисного обслуживания компов в чем заключается?


Допустим это так. Но почему вы исходите из того, что Максвелл передал схему юлы? Кому передал? И самое главное, зачем (т.к. если даже схема юлы действительно стала условием заключения договора, достаточно было бы сказать, что она есть)? Причем передал якобы не только в СССР, но также в Румынию и ГДР (или об этом говорят факты, которых что-то до сих пор нет)?Странно.. а ты читаешь мои ответы вообще?
Что касательно схемотехники ULA, то её никогда небыло и у Синклера. У него было только ТЗ на её разработку со схемотехникой.Помоему всё очень ясно написано - ни о какой схеме ULA речи вообще идти не может - это закрытая информация Ферранти, которая никому не передавалась вообще, ни под каким предлогом.
передача ТД преподносится как факт, так почему бы вам же и не подтвердить такие громкие заявления фактами?Ты хочешь сказать, что чехам не была передана документация по Спектруму? :) Чехам была передана не только необходимая документация, но и при содействии Максвелла были выданы лицензии подставным фирмам Чехословацких спецслужб на сервисное обслуживание Спектрумов, благодаря чему чехи могли закупать ULA у Ферранти напрямую. Впоследствии, после провала авантюры Максвелла чехи по полученной документации без труда наладили производство клонов с фирменной ULA. Или ты считаешь что это вымысел? :v2_laugh:
Вот что, давайте-ка без наездов. Переход на личности часто является признаком слабости позиции.И где же там личности или наезды? :) Здесь только голая констатация фактов - ты не понимаешь ситуацию, а весь мир в этом виноват, и стоит против тебя козни :)

AM
27.05.2008, 19:30
Странно.. а ты читаешь мои ответы вообще?Помоему всё очень ясно написано - ни о какой схеме ULA речи вообще идти не может - это закрытая информация Ферранти, которая никому не передавалась вообще, ни под каким предлогом.
Я не электронщик и не во всем ориентируюсь хорошо, но я правильно понимаю, что то, что вы понимаете под "схемой ULA" это всего лишь разводка и физическое размещение элементов, а собственно схема (принципиальная) это как раз то, что они получили от Синклера для реализации в железе?



Ты хочешь сказать, что чехам не была передана документация по Спектруму? :) Чехам была передана не только необходимая документация, но и при содействии Максвелла были выданы лицензии подставным фирмам Чехословацких спецслужб на сервисное обслуживание Спектрумов, благодаря чему чехи могли закупать ULA у Ферранти напрямую. Впоследствии, после провала авантюры Максвелла чехи по полученной документации без труда наладили производство клонов с фирменной ULA. Или ты считаешь что это вымысел?
К той фразе в статье, которая привлекла мое внимание, это не имеет отношения, но если источник заслуживает доверия, давайте линк, почитаю.



И где же там личности или наезды? :) Здесь только голая констатация фактов - ты не понимаешь ситуацию, а весь мир в этом виноват, и стоит против тебя козни :)
Интересно. Вы говорите, что у меня нет фактов, но когда я прошу вас хоть чем-то подтвердить ваши громкие заявы, нет вообще ничего. То, что "Роберт Максвелл - человек, подаривший нам ZX Spectrum" -- это что? Ничем не подкрепленная внутренняя убежденность или попытка сотворить миф?

Так что же именно я не понимаю? :)

Black_Cat
27.05.2008, 20:38
то, что вы понимаете под "схемой ULA" это всего лишь разводка и физическое размещение элементов, а собственно схема (принципиальная) это как раз то, что они получили от Синклера для реализации в железе?принципиальная схема реализованная в ULA и принципиальная схема в Т.З. от Синклера - это совершено разные схемы, совпадающие в некоторых пределах только по внешним сигналам. Внутреннюю схемотехнику Ферранти никогда никому не передавала.
но если источник заслуживает доверия, давайте линк, почитаю.о чём ты хочешь почитать?
Так что же именно я не понимаю?Я уже писал что:
То, что ты вцепился в эту схемотехнику... и преувеличении её роли в этой афёре Максвеллавот это ты и не понимаешь..
Ты не понимаешь, что ценность документации без продажи заваленных залежалым, неликвидным, устаревшим товаром складов - нулевая! Максвелл с радостью бы добавил сверх ко всему этому ещё и Синклера в клетке с голым задом для демонстрации в московском зоопарке, если бы это помогло продать со складов всё залежалое старьё!

AM
27.05.2008, 21:16
принципиальная схема реализованная в ULA и принципиальная схема в Т.З. от Синклера - это совершено разные схемы, совпадающие в некоторых пределах только по внешним сигналам. Внутреннюю схемотехнику Ферранти никогда никому не передавала.
А это точно известно? Почему так получилось?



о чём ты хочешь почитать?
Когда писал ответ, имелся в виду процитированный текст, а вообще-то хотелось бы увидеть список источников, по которым написана вся статья.



Я уже писал что:вот это ты и не понимаешь..
Ты не понимаешь, что ценность документации без продажи заваленных залежалым, неликвидным, устаревшим товаром складов - нулевая! Максвелл с радостью бы добавил сверх ко всему этому ещё и Синклера в клетке с голым задом для демонстрации в московском зоопарке, если бы это помогло продать со складов всё залежалое старьё!

Да нет, видимо это вы похоже совершенно не понимаете моих аргументов. В том, что Максвелл пытался сделать деньги на продаже большой партии компов, я ничего удивительного не нахожу. В начале 90-х такими "аферами" занимались в России все кому не лень.

Но вы же громогласно заявляете, что Роберт Максвелл подарил нам ZX Spectrum. Аж в название статьи это вынесли. Отсюда и интерес и вопросы по существу.

Black_Cat
27.05.2008, 22:44
А это точно известно? Почему так получилось?потому что внутреннее устройство микросхем ULA это закрытая информация Ферранти
Когда писал ответ, имелся в виду процитированный текствот я и спрашиваю - что конкретно? Потому что не понимаю какая конкретно информация тебе неизвестна:
- ты не знаешь что чехи производили Спектрум?
- ты не знаешь что в нём использовалась фирменная ULA?
- ты не знаешь что тогда существовал запрет на легальные поставки в соцстраны электронных компонентов?
- ты не знаешь что сервисное обслуживание фирменной техники, особенно когда идёт речь о получении строго лимитированных компонентов требует получения лицензии?
- ты не знаешь что лицензии не дают кому попало по первому требованию, в месячный срок, тем более подставным фирмам без истории, зарегистрированным только вчера?
Не нужно быть Энштейном чтоб сложить эти факты и сделать правильные выводы, или может ты надеялся получить от меня расписку Максвелла, заверенную британским королевским нотариусом с признанием, что он является агентом британской, израильской, американской и советской разведки? :v2_lol: Соображалку при составлении пожеланий тоже неплохо иногда включать, чтоб о тебе не подумали плохо..
Но вы же громогласно заявляете, что Роберт Максвелл подарил нам ZX Spectrum. :) ну по крайней мере чехам он его точно подарил - это абсолютный факт! Что касательно статьи - это статья - версия, и история со Спектрумом в ней - всего-лишь небольшой, но довольно интересный момент в жизни этого достаточно выдающегося человека. Мне было интересно написать о человеке, сыгравшем определённую роль в истории появления Спектрума за железным занавесом, потому как о нём практически вообще ничего небыло известно отечественной публике, а то что было известно - было бреднями типа тех слащавых соплей об отце всех спектрумистов добром дедушке Синклере, которые курсировами одно время здесь.

Аж в название статьи это вынесли.:) А как по твоему должна называться ударная передовица для спектрумистов - "Человек, который создал Израиль?" :v2_laugh: Если бы я писал юбилейную статью в честь празднования 60-летия создания Израиля, то я бы её так и назвал :v2_laugh:

SoftLight
07.03.2013, 11:12
Из сегодняшних новостей: "Очередной фильм-расследование НТВ получил название «Список Браудера». Авторы указывают на то, что в 1989 году предприниматель отказался от гражданства США и стал подданным Великобритании. Это «случай уникальный», считают создатели программы. По их мнению, практического смысла в действиях Уильяма Браудера не было, смену гражданства можно объяснить лишь необходимостью поступления на госслужбу в Великобритании. «Какого рода эта госслужба, можно только догадываться», - отмечает закадровый голос в фильме. При этом авторы приводят комментарий члена Общественной палаты Георгия Федорова. Он, в частности, утверждает, что в прошлом глава фонда Hermitage Capital «работал аналитиком у Роберта Максвелла – известного разведчика, сотрудника MI6 и ЦРУ, который «работал» по России и СССР»."

Гы. Надо креативщикам с НТВ подсказать прекрасную идею для очередного разоблачительного высера: а еще Максвелл с целью развала СССР подбросил в массы Spectrum благодаря которому к нам стали проникать антисоветские ценности.