PDA

Просмотр полной версии : Книга по ассемблеру Z80



Shwartz
09.10.2007, 23:37
Не могу вспомнить автора и название книги, по которой я выучил Z80.

В книге процессор представлялся как существо с 8 руками по 8 пальцев на каждой руке (регистры) и 4 ногами по 16 пальцев (IX, IY, SP, IP). Причем есть две пары рук которые могут составлять ногу (DE, HL). Также у Z80 есть перчатки, которые запоминают положение пальцев (комманда EXX). Бедняга Z80 мотается от одного ящика к другому и у него есть специальная стопка для бумаг, из которой можно брать только верхнюю. И т.д. в том же духе.

В книге автор советовал не пользоваться транслятором, т.к. считал это расточительством (особенно для 16K), а вводить программы напрямую кодами, используя basic-оператор DATA.

В общем, очень оригинальная книга. Если кто вспомнит, напишите название. А еще лучше, если кто-то переведет книгу в цифру.

boo_boo
09.10.2007, 23:39
безумная книжка
у меня она была в издании VA-PRINT без указания автора
называлась "ассемблер zx-spectrum" или как-то в этом духе

axor
10.10.2007, 08:23
Это, наверное, самая неправильная книга по программированию на Спектруме (хотя сам тоже с нее начинал).

P.S. Если речь, конечно, идет об одной и той же книге. См. картинку.

newart
10.10.2007, 16:42
Точто-точно и я с нее начинал :)
Ну ничего понять не мог, пока не купил "как написать игру".

Shwartz
10.10.2007, 21:06
Не знаю, может и не лучшая книга, но я изучил asm z80 именно по ней. Потом, правда, еще справочником пользовался (тоже не помню как называется, точно был мягкий черный переплет), в котором подробно описывались все команды z80 (кол-во тактов, изменяемые флажки и т.д.), работа в Gens/Mons и др. А в "как написать игру" 80% вода. Но мне в ней очень понравился алгоритм извлечения квадратного корня.

psndcj
10.10.2007, 22:38
не видел никогда - но хочу!!!

newart
10.10.2007, 23:07
А в "как написать игру" 80% вода
Ну да, вобщем то она мне помогла не столько ассемблер изучить, сколько перейти на него с бейсика, в этом плане там удачное начало с использование подпрограмм бейсика.

Addison
10.10.2007, 23:24
У меня такая есть, досталась от товарища из универа.
Прочитать руки не дошли, поэтому оценить насколько она хороша не могу, я бегло ее посмотрел все понятно написано.
Хотя, на мой взгляд, самая лучшая книга по ассемблеру - это Программирование в машинных кодах и на языке ассемблера издательства Инфорком! :v2_thumb: Вот там все популярно написано!

dbk
20.04.2018, 11:49
У меня такая есть, досталась от товарища из универа.
Прочитать руки не дошли, поэтому оценить насколько она хороша не могу, я бегло ее посмотрел все понятно написано.
Хотя, на мой взгляд, самая лучшая книга по ассемблеру - это Программирование в машинных кодах и на языке ассемблера издательства Инфорком! :v2_thumb: Вот там все популярно написано!
Может у вас есть скан данной книжки? В смысле ВА-принтовской "Ассемблер Z-80"

Shiny
20.04.2018, 12:15
VA-PRINT не нужен.
лучше от Инфоркома, наверное.

ZX_NOVOSIB
06.07.2018, 14:14
Вот эта книжка, где регистры - это руки и ноги с 8-16 пальцами, а альтернативные регистры - жесткие перчатки. Скачать (https://vtrd.in/book/ZXASMDOC.ZIP) с вирт.трдоса.

Vadim
06.07.2018, 14:29
Вот эта книжка, где регистры - это руки и ноги с 8-16 пальцами, а альтернативные регистры - жесткие перчатки. Скачать (https://vtrd.in/book/ZXASMDOC.ZIP) с вирт.трдоса.

Похоже на тяжелые вещества... Нуу автор употреблял перед написанием.