PDA

Просмотр полной версии : Перенос TFM-музыки на реал



axor
22.10.2007, 10:25
Стали мы обладателями карточек TFM.
Возникли трудности с переносом мелодий на реальный Спектрум после TFM Music Maker. Вопрос такой, чем можно компилировать/конвертировать мелодии для проигрывания на реале?

Компилятор Димы Быстрова "tfmcom.exe" делает с мелодиями что-то не то (очень маленькие файлы получаются), либо делаем что-то не так мы сами.

axor
23.10.2007, 12:31
Авторы не отвечают. Потому в результате проведенного второго эксперимента получилось разобраться самостоятельно.
В TFM Music Maker делаем следующее:
1. Открываем музон (уже написанный или не открываем, а пишем его).
2. File => Export => Register dump. Получаем файл *.tfd.
3. С помощью конвертера "tfmcom.exe" от Alco (вот из этого пакета (http://alonecoder.narod.ru/zx/books/TFM.rar)) конвертируем файл *.tfd в файл с расширением *.tfc.
4. Далее полученный файл "скармливаем" в Аласме плееру "TFMCOM12.H" (все из того же вышеупомянутого пакета).
5. Наслаждаемся TFM-музыкой на реале!

Максагор
23.10.2007, 18:49
3. С помощью конвертера "tfmcom.exe" от Alco (вот из этого пакета (http://alonecoder.narod.ru/zx/books/TFM.rar)) конвертируем файл *.tfd в файл с расширением *.tfc.


У меня tfmcom.exe выкдывает из себя с виндовским системным сообщением об ошибке, причем как на домашнем компе, так и на рабочем. В чем фишка? Может быть данная утилитка XP не переваривает, а требует исключительно win98?

Добавлено через 2 минуты


5. Наслаждаемся TFM-музыкой на реале!

Можешь прислать свою коллекцию tfc-модулей (именно tfc)? Взамен могу прислать недавно написанный плеер оных под iS-DOS Chic/TASiS. Адрес max_timonin[собака]mail.ru

axor
24.10.2007, 09:32
У меня tfmcom.exe выкдывает из себя с виндовским системным сообщением об ошибке, причем как на домашнем компе, так и на рабочем. В чем фишка? Может быть данная утилитка XP не переваривает, а требует исключительно win98?

Добавлено через 2 минуты


Можешь прислать свою коллекцию tfc-модулей (именно tfc)? Взамен могу прислать недавно написанный плеер оных под iS-DOS Chic/TASiS. Адрес max_timonin[собака]mail.ru

Я делал на XP, все нормально. Делается все через командную строку (например, в Total commander). Сам конвертер и мелодия должны находиться в одной папке.

Свою коллекцию прислать не могу, ее нет. Вернее все в процессе у нашего музыканта.

axor
24.10.2007, 13:54
Для тех, кто не хочет "ковыряться" с Аласмом сделал программку из плеера Димы Быстрова.

Поскольку сделано все на скорую руку (интерфейсная часть на Бейсике), то рекомендуется использовать только в ознакомительных целях для прослушивания на реале.

Нельзя ошибаться в имени музона, иначе все повиснет!
Space - переход к следующему музону (вводу имени).

P.S. Расширения мелодий нужно переименовывать в *.C.
P.P.S. В образе есть несколько мелодий (имена правда обрезаны) идущих в комплекте с редактором TFM Music Maker.
P.P.P.S. По идее, те, у кого нет TFM, должны узнать из соответствующего сообщения :)