PDA

Просмотр полной версии : Чистка пользователей?



CityAceE
13.04.2005, 07:50
Прошло 3 месяца со дня запуска форума (на самом деле форум был запущен 13 января [см. дату моей регистрации], а сообщено общественности о нём 14 января). Но дело в другом! На текущий момент зарегистрировано 386 пользователей, но реально из них активны менее половины. У многих пользователей дата регистрации и дата последнего посещения совпадают, при этом количество сообщений равно нулю. Некоторые пользователи имеют статус "Awaiting Email Confirmation".

Что со всеми ними делать и нужно ли вообще предпринимать какие-то действия?

cr0acker
13.04.2005, 08:13
Прошло 3 месяца со дня запуска форума (на самом деле форум был запущен 13 января [см. дату моей регистрации], а сообщено общественности о нём 14 января). Но дело в другом! На текущий момент зарегистрировано 386 пользователей, но реально из них активны менее половины. У многих пользователей дата регистрации и дата последнего посещения совпадают, при этом количество сообщений равно нулю. Некоторые пользователи имеют статус "Awaiting Email Confirmation".

Что со всеми ними делать и нужно ли вообще предпринимать какие-то действия?
Ф топку

Looker
13.04.2005, 08:33
Станислав, установи для себя набор некоторых правил - например,
- если кто зарегистрировался, ничего не пишет и не посещает, скажем, месяц, удаляем,- если надо, перерегистрируются.

и т.д.

то есть, разработать некоторые нормы, дабы не мучать себя. Можно даже их в соглашение при регистрации вписать. (я почему-то думал, что там такое есть)

CityAceE
13.04.2005, 08:40
Ф топку
Не понял, что именно: таких пользователей или действия по отношению к ним?

CityAceE
13.04.2005, 08:45
Станислав, установи для себя набор некоторых правил
Я уже неоднократно говорил, что форум наш общий и делаем мы его вместе, поэтому я не хочу принимать каких-либо решений единолично. Я буду предпринимать действия, только после того, как решение примет большинство :)

random
13.04.2005, 09:26
1. если сообщений 0, дата регистрации и последледнего логина совпадает или очень близка, то спустя месец после регистрации в печь можно легко.
2. если сообщений не ноль, то удалять нельзя.

все.

Costa
13.04.2005, 09:35
1. если сообщений 0, дата регистрации и последледнего логина совпадает или очень близка, то спустя месец после регистрации в печь можно легко.
2. если сообщений не ноль, то удалять нельзя.

Полностью поддерживаю.

diver
13.04.2005, 10:03
agree with random. в правила только пункт этот вписать прежде.

CityAceE
13.04.2005, 10:46
1. если сообщений 0, дата регистрации и последледнего логина совпадает или очень близка, то спустя месец после регистрации в печь можно легко.
2. если сообщений не ноль, то удалять нельзя.
В принципе, я думал об этом же, только срока на раздумье думал отвести месяца 3. Что касается второго пункта, то с ним я тоже согласен, но есть нюанс - существуют зарегистрированные люди на форуме, у которых сообщения есть, но в последний раз они были на форуме ещё в январе.

spensor
13.04.2005, 11:52
Я думаю, что при наличии сообщений пользователей удалять нельзя, по крайней мере в течении полугода. К тому же, стоит хотя бы за месяц уведомить таких людей о предстоящем действии со стороны администрации.
А что касается "пустых" людей - я согласен.
Правда следует отметить, что подобные действия послужат развитию флейма - появится уйма безсмысленных сообщений.

diver
13.04.2005, 12:50
я думаю, форум - это не майлсервер и не сайтхолдер. даже если человек перестал появляться, юзера и его сообщения надо сохранить.
другое дело, что можно ввести дополнительно к счетчику пользователей - счетчик активных юзеров, т.е. тех, кто писал хоть одно сообщение за последние пол года, или 3 месяца.

CityAceE
13.04.2005, 14:04
если человек перестал появляться, юзера и его сообщения надо сохранить.
В настоящий момент, если удалить пользователя, который оставил сообщения, то все его сообщения останутся на месте и будут подписаны ником пользователя оставившего их, с той разницей, что пользователь будет иметь статус Гостя...

Но я повторю ещё раз всем свой вопрос. А стОит ли вообще затевать чистку? Что он вообще даст?

random
13.04.2005, 14:23
лоббирую месяц. если за месяц человек не зашел, то за 3 уж точно забыл что регистрировался. в этом и смысл. либо посеял письмо об активации, либо по пьяни забыл логин/пароль/почтовый адрес.

зачистка необходима, ибо формируется ложное мнение о размере аудитории ресурса.

удалять юзеров с сообщениями ни в коем разе нельзя. я на некоторые форумы раз в год хожу и если бы меня удаляли... ходил бы реже :)

diver
13.04.2005, 15:04
random, а зачем нужно существование аккаунта, если мессаги останутся после удаления юзера? смотри: мессаги остаются, число юзеров - реальное.

GriV
13.04.2005, 17:02
Мне кажется, что удаление таких пользователей вообще говоря мало что даст, хотя так же как мало даст продолжение хранения его UIN на сервере.
Поэтому просто предлагаю всё оставить как есть (т.е. до этого вроде я так понял такие "мертвые" пользователи не удалялись).
Если же какой то пользователь вдруг забыл свой логин/пароль, он может обратиться к модератору или администратору с просьбой, скажем, удалить учётную запись или повторно выслать пароль.

Eltaron
13.04.2005, 17:04
В настоящий момент, если удалить пользователя, который оставил сообщения, то все его сообщения останутся на месте и будут подписаны ником пользователя оставившего их, с той разницей, что пользователь будет иметь статус Гостя...

Но я повторю ещё раз всем свой вопрос. А стОит ли вообще затевать чистку? Что он вообще даст?
имхо, ничего не даст, лучше вправду выводить пишуших пользователей на главной странице отдельно(в исходнике дописать еще один SQL запрос, а может, в vb3 и так есть что-то подобное)

Almaz
13.04.2005, 17:06
а чем вам мешают эти "мертвые души"?
у вас что есть ограничение на размер БД форума?
единственный минус я вижу в том что могут быть заняты "хорошие" ники и другой человек не сможет под ним зарегистрироваться...
лично я когда после регистрации первое сообщение оставил почти через месяц. причина тому- что практически везде идут какието строго специализированные обсуждения, и я лично не хотел встревать в них, поскольку не совсем компетентен в обсуждаемых темах... а флейм разводить не хочется создавая бесполезные темы...
И я не могу гарантировать что через какоето время сново не забуду про этот форум, но если так произойдет, то я всеравно вернусь сюда, когда вспромню про speccy...
мой выбор- удалять пустых пользователей, но прежде за месяц обязательно сообщить им об этом. Пользователей с кол-вом сообщений отличных от 0 оставлять-хлеба всеравно не просят :)...

AAA
13.04.2005, 23:01
Многие зарегистрировавшиеся имеют непостоянный доступ к инету. :| Мало денюшек :( , много работы :mad: и.т.п Ведь возраст ностальгирующих людей от 20-40 лет. (здесь нужен дизик с палочкой) Приходится все таки работать. Поэтому,если дело дойдет до удаления, надо смотреть анкетки. Одно дело удалить Вову Путькина, другое дело MAXA IWAMOTU !

Shadow Maker
13.04.2005, 23:45
Я считаю да, сделать скрипт, чтобы писал общее количество народа, писавших в этом месяце... И все. Нафига кого-то удалять? С этим будет больше мороки чем пользы.

Spectre
21.04.2005, 10:16
Пользователей: 400
Приветствуем нового пользователя, alasm

hex
21.04.2005, 17:10
random, а зачем нужно существование аккаунта, если мессаги останутся после удаления юзера? смотри: мессаги остаются, число юзеров - реальное.
Мне кажется, что если проблема в отсутствии информации об активных пользователях, то решать нужно именно эту проблему. Удаление пользователей 1) позволяет кому угодно говорить от чужого имени выждав месяц (при сохранении сообщений), либо 2) не позволяет другим сайтам ссылаться на форум (при их удалении). Ваш выбор?

Alexeyushko
17.06.2005, 11:10
Может человек только читает,а написать ему нечего.За что его удалять? А вот если не появляется 2-3 месяца,тогда да.

CityAceE
17.06.2005, 11:22
Может человек только читает,а написать ему нечего.За что его удалять? А вот если не появляется 2-3 месяца,тогда да.
Речь как раз и шла о том, что делать с людьми, которые вообще не появляются на форуме. Про тех, кто только читает речи не шло.

spensor
07.07.2005, 16:58
Не в обиду Fox, но просто попалось на глаза, просматривая список пользователей заметил двух пользователей http://zx.pk.ru/member.php?u=402 и http://zx.pk.ru/member.php?u=400. Похоже, что это один пользователь. Так зачем же два раза регистрироваться? Если забыл пароль, то обратись к админу. Если же решил сменить ник - туда же. Чего зря самоклонироваться.