PDA

Просмотр полной версии : есть ли в природе AY-плеер для живых выступлений?



boo_boo
29.10.2007, 04:01
то есть, существует ли софтина, в которую грузишь музон, жмешь плей, а потом с помощью кучи горячих клавиш (обязательно, тк во время перфоманса лазить по менюхам некогда) скачешь по последовательности паттернов, включаешь/выключаешь каналы, выбираешь инструмент и издаешь им отдельные звуки и тп?

newart
29.10.2007, 04:43
Гембоев насмотрелся? ;)

Даже если бы и был плеер, что с ним делать, запускать на реале занимающем пол стола и разваливающемся на ходу?

Вобщем то такой плеер сляпать не трудно, другое дело что проку от него будет мало, на гембоее софт (lsdj, Nanoloop) несколько сложнее.

boo_boo
29.10.2007, 06:08
Даже если бы и был плеер, что с ним делать, запускать на реале занимающем пол стола и разваливающемся на ходу? ну, можно еще запускать на кондовом ударопрочном реале ;)
спек оч компактный комп, если собран не в пцшном тавере. BTW атари с амигами не меньше спека, и никого это не смущает...

Вобщем то такой плеер сляпать не трудно, другое дело что проку от него будет мало, на гембоее софт (lsdj, Nanoloop) несколько сложнее. за неимением лучшего найдется и от простого плеера прок.
хотя подобие lsdj для спека было бы нехило поиметь, ниче не скажешь :)
олдскульная трекерная концэпция многоканальных паттернов и ордер-листа вообще примитивна слишком, в lsdj гораздо приятнее сделано...

newart
29.10.2007, 07:48
BTW атари с амигами не меньше спека, и никого это не смущает...
Количество выступлений на atari/amiga с GB не сравнить.



олдскульная трекерная концэпция многоканальных паттернов и ордер-листа вообще примитивна слишком, в lsdj гораздо приятнее сделано...
Ну LSDJ еще далек от совершенства и в текущем его виде на основе известных наработок повторяется думаю тоже без особого труда (если не заморачиваться с MIDI).

Но тут встает один важный вопрос, что первично спектрум или AY/YM.
Тоесть имеет ли вообще смысл к спектруму привязываться или проще/лучше к двум YM прицепить контроллер, SD и хоть какой-то экранчик и написать под это софт.

boo_boo
30.10.2007, 02:06
Но тут встает один важный вопрос, что первично спектрум или AY/YM.
Тоесть имеет ли вообще смысл к спектруму привязываться или проще/лучше к двум YM прицепить контроллер, SD и хоть какой-то экранчик и написать под это софт. не, ну если так, то можно и из геймбоя чип выдрать )) сразу возникнет много всяких удобств (одно управление в lsdj чего стоит).
к тому ж это нужно сконструлить девайс, и написать под него софт (не композерский/диджейский, это отдельный вопрос, а прослойку MIDI->AY). если б нашелся опытный схемотехник-МКпрограммер-энтузиаст, ему б это было как пару пальцев об асфальт, но пока очередь железячников чего-то не выстраивается (еще с год назад здесь встречал такие настроения, но сугубо теоретические..)
а для спека запросто можно софт написать, да и MIDI прикрутить проще не на пустом месте.

newart
30.10.2007, 03:36
не, ну если так, то можно и из геймбоя чип выдрать
Тебе нравится эта пшикалка?
У AY звучание на мой взгляд интереснее, особенно если его использовать на полную, как это делают Atari'евцы (регулируемая частота прерываний + семплы).

А midi уже прикручивали к спеку в далеком 94-м, я где то тут эту тему поднимал. Фирмовых контроллеров уже не найти, но новая версия платки Caro вроде поддерживает midi интерфес, так что дело за софтом.

boo_boo
30.10.2007, 04:27
новая версия платки Caro вроде поддерживает midi интерфес, так что дело за софтом. прежде чем о софте говорить, неплохо б разобраться, покатит ли MIDI через ZXMC/RS232 для лайв-нужд: Z80-то вейтится.. при мидишных ~31 КБодах поводов для оптимизма мало ИМХО

newart
30.10.2007, 12:27
прежде чем о софте говорить, неплохо б разобраться, покатит ли MIDI через ZXMC/RS232 для лайв-нужд: Z80-то вейтится.. при мидишных ~31 КБодах поводов для оптимизма мало ИМХО
Поясни поподробнее.
Не вижу проблемы принять 80 байт за прерывание.
На скорпе ведь работало, хотя как я понимаю звук оно не извлекало, а умело только записывать и воспроизводить ноты.

boo_boo
30.10.2007, 23:08
Поясни поподробнее.
Не вижу проблемы принять 80 байт за прерывание. потенциальная проблема в WAIT, который врубает ZXMC при обращении к порту. но если caro говорит, что WAIT короткий и больше ~15и тактов на 80 байт не сожрет (если я правильно понял), значит так оно и есть. то есть, никто ничего не заметит :)

Barmaley_m
03.11.2007, 13:35
А о чем, собственно, разговор? Нужно иметь звуки AY? Так их несложно синтезировать в виде сэмплов - качественных сэмплов. Вот гляньте, например, мой ремастер на Savage 2 - там все инструменты почти (особенно первый) - синтезированные прямоугольники.

Так что если есть современная миди-аппаратура, которая может выполнять упомянутую операцию, и в нее можно грузить сэмплы - то я могу даже их для вас синтезировать :) Звучать будет даже лучше, чем оригинальный AY :)

boo_boo
03.11.2007, 14:49
Так что если есть современная миди-аппаратура, которая может выполнять упомянутую операцию, и в нее можно грузить сэмплы - то я могу даже их для вас синтезировать :) Звучать будет даже лучше, чем оригинальный AY :) ИМХО лучшее -- враг хорошего, а сэмплирование живых синтезаторов -- вселенское зло, равно как и сэмплирование живых дифчонок в резину ;)
не говоря уж о том, что каждый выверт AY/YM не засэмплируешь. это как гитару сэмплировать, или фоно...

elfh
08.11.2007, 19:41
у меня есть простая прога, чтобы сводить 2 трека. сначала все pt3 модули грузятся с диска в память (atm 1024), потом выбираешь треки, запускаешь когда что надо. для вывода звука используется turbo-ay, т.е. один трек на один чип, а потом на микшер. амплитудная диаграмма еще выводится. мы выступали один раз в клубе 'икра'. сейчас мне chrv сделал кроссфейдер в тот-же корпус, так что я продолжу в этом направлении двигаться. да, корпус у меня из полистирола, постарался компактнее его сделать, чтобы возить проще было. если вы сделаете что-то интересное, будет здорово!

newart
08.11.2007, 20:08
А о чем, собственно, разговор? Нужно иметь звуки AY? Так их несложно синтезировать в виде сэмплов - качественных сэмплов.
Синтезировать, эмулировать, это все скука смертная.
Интересно что бы был живой спектрум, даже важнее именно живой AY и из него в реальном времени можно было извлекать что-то музыкоподобное. Ну навроде того что вытворяют на древних гембоях.

boo_boo
09.11.2007, 03:59
у меня есть простая прога, чтобы сводить 2 трека. сначала все pt3 модули грузятся с диска в память (atm 1024), потом выбираешь треки, запускаешь когда что надо. для вывода звука используется turbo-ay, т.е. один трек на один чип, а потом на микшер. амплитудная диаграмма еще выводится. мы выступали один раз в клубе 'икра'. интерееесно :)
а какой интерфейс? вообще, как все происходит -- выбираются паттерны и циклятся, выбирается позиция в сонге или что? и как это все выбирается?

elfh
10.11.2007, 01:15
интерееесно :)
а какой интерфейс? вообще, как все происходит -- выбираются паттерны и циклятся, выбирается позиция в сонге или что? и как это все выбирается?

интерфейс почти никакой. горячие клавиши на все. загружаешь сначала 1 трек, стартуешь воспроизведение, загружаешь 2ой, если надо можно паттерны перемотать, стартуешь второй, выкручиваешь кроссфейдер на него. и так далее.
вот скриншот:

ftp://ftp.untergrund.net/users/cpu/sshot001.gif

newart
10.11.2007, 01:30
ftp://ftp.untergrund.net/users/cpu/sshot001.gif
Выкладывай тогда уж сразу саму софтинку.
Вдруг кому еще сгодится? :)

elfh
10.11.2007, 04:35
ftp://ftp.untergrund.net/users/cpu/aydj.rar

boo_boo
10.11.2007, 04:42
ftp://ftp.untergrund.net/users/cpu/aydj.rar 550 aydj.rar: No such file or directory :(

elfh
10.11.2007, 12:36
550 aydj.rar: No such file or directory :(

попробуй еще раз. я не знаю почему, но ссылки на файлы действуют не сразу после того, как их закачиваешь на сервер. ты слишком быстро ломанулся ;)