PDA

Просмотр полной версии : Вопросы и ответы



Addison
24.11.2007, 21:44
Первая тема
http://zx.clan.su/forum/7-41-1#223

"Мобильность - это логичное развитие идеологии home computer"
А разве Home класс не вымер в ходе эволюции ПК:v2_conf3:

"стать вторым "я" "
Разве этого кто то хочет:v2_conf3:


"На заре возникновения домашних компьютеров Спектрум полностью удовлетворял тогдашним требованиям"

Известно, что Спектрум сильно уступал своим конкурентам, даже на заре...:v2_finge:

"Но сейчас никаких принципиальных препятствий для того что бы довести Спектрум до вида, в котором он будет полностью соответствовать современным требованиям и востребован - нет"
Есть одно препятствие. При доводке он перестанет быть Спектрумом и вся затея станет абсурдом.:v2_dry:

Addison
24.11.2007, 22:33
Известно,


Кто сказал?
как всегда пальцем в небо...:v2_thumb:
Речь шла о требованиях, а не о цене и за счет чего Спектрум выдерживал конкуренцию.
Он не удовлетворял полностью потребностей пользователей, как писал БК... Хотя бы клавиатура у него была ну уж очень неудовлетворительная, да и музыка, и графика и т.п. Более менее он стал удовлетворять, когда появился испанский 128 клончик, который в последствии стал настоящим Спеком, но поезд уже ушел и к тому времени появились более крутые варианты у конкурентов.
Пентагон от Спектрума не сильно отличался, если ты сейчас попробуешь дотянуть Спектрум до необходимого уровня, чтобы он хотя бы на равных конкурировал с КПК, что там останется от Спектрума? Фольгированный текстолит, на котором травят дорожечный рисунок :)?

Добавлено через 2 минуты

Я хочу.
То есть ты хочешь, чтобы у тебя было второе "я"?
Я правильно понял?

Добавлено через 4 минуты

А осмыслить в контексте целого предложения - ну никак?
:v2_rolley боюсь ты не понял ни слова из написанного.
А может быть и не хотел понимать...
Написано вполне четко и понятно:v2_smoke:

Addison
24.11.2007, 22:51
Trunin, ты читать умеешь? Перечитай ещё раз весь материал по оставленной тобой ссылке и найди мне строки в которых БК пишет, что изначально Спектрум кого-то там не удовлетворял.

Цитата:


:v2_lol::v2_lol::v2_lol::v2_lol::v2_lol:
Я это процитировал, посмотри выделено жирным шрифтом.

Делаю это еще раз:

"На заре возникновения домашних компьютеров Спектрум полностью удовлетворял тогдашним требованиям"

Все, Миг, пожалуйста не флейми и не флуди в этой теме, если по делу не можешь ничего сказать.

Добавлено через 2 минуты

Не? Правда не доходит?
Я не знаю ни одного нормального человека, который бы хотел, чтобы даже самый лучший в мире компьютер сопровождал его от рождения и до смерти и стал его вторым "Я".

Так что не видно, что тут из контекста неправильно взято, взята основная мысль.

Addison
24.11.2007, 22:59
А вот в сообщении # 3 ты почему-то уже утверждаешь обратное.
Вас попросили не флудить и не флеймить.
Что конкретно противоречить в 3-ем сообщении 1-у?

Addison
24.11.2007, 23:10
Вот это:

Цитата:
Сообщение от Trunin
Он не удовлетворял полностью потребностей пользователей, как сказал БК...

О, дорогой мой, :v2_conf2: Вы вот действительно из контекста выдергиваете.
Эта фраза означает, что БК считает, что Спектрум полностью удовлетворял потребности пользователей, а на самом деле это не так.


Не нужно быть роботом и сравнивать последовательность слов, нужно читать и понимать смысл и знать обороты русского языка.

Уж простите за нравоучения...:v2_rolley

Addison
24.11.2007, 23:20
Тогда поведай Свету: чем-же не удовлетворял своих пользователей Спектрум в далёком 82 году.
Сходи на сайт Конана и почитай, там все популярно написано.

Добавлено через 4 минуты

Я прощаю. Бригада санитаров уже в пути
ты этого только и добиваешься...:v2_laugh:

scl^mc
24.11.2007, 23:42
Не нужно быть роботом и сравнивать последовательность слов, нужно читать и понимать смысл и знать обороты русского языка.
простите, но как фраза "он не удовлетворял полностью потребностей пользователей, как сказал бк..." и "эта фраза означает, что бк считает, что спектрум полностью удовлетворял потребности пользователей" могут означать одно и то же? то ли с логикой у тебя проблемы, то ли с русским языком, то ли и с тем, и с другим.

Addison
25.11.2007, 00:10
простите, но как фраза
Очень просто, это противопоставление.
Я сказал от себя, что спектрум не удовлетворял потребностей пользователей, в то время как БК утверждает обратное.
Что не понятно? Ну да, оборот сложный, кто такого оборота не чувствует интуитивно, будет читать буквально.

Слово "обратное" опущено, сокращено, просто понятно из контекста, из первого поста и из темы БК о чем он говорил.

Ребята, хватит разводить флейм, все как божий день ясно.

Addison
25.11.2007, 00:34
"для связи с домашним сервером"

А что подразумевается под домашним сервером?

"коммуникационные интерфейсы"

Какие еще бывают интерфейсы?
Бывают, например, некоммуникационные интерфейсы?

Слово интерфейс (от англ. interface — поверхность раздела, перегородка) в общем случае определяет место или способ соединения/соприкосновения/связи.
Википедия...

Addison
25.11.2007, 00:41
"Никто не набивает профессионально тексты на стандартной клавиатуре мобилы, но короткие SMS в дороге набрать можно."

Для этого нужен мобильный Спектрум?
Чем мобильный телефон, смартфон или коммуникатор не устраивает?

Вопрос:

В чем собственно мобильный Спектрум будет отличаться от уже имеющихся готовых решений? Что он даст нового:v2_conf3:

Addison
25.11.2007, 00:54
Сервер, который в доме
У большинства пользователей дома просто домашний компьютер - это не сервер.
Любое устройство, в которое можно загнать информацию или считать ее сейчас снабжается портом для обмена, например USB.
Это предложение и так очевидно, можно об это не писать и так понятно что надо как-то соединяться...


Графический.
Из контекста понятно, что речь идет не о нем. Выражение "Графический интерфейс" употребляется часто, но это скорее исключение, в остальных случаях просто интерфейс.
И вообще в этом случае лучше было не употреблять этот термин. Он больше подходит, когда говорят, о конкретном техническом решении, на уровне реализации, принципиальной, функциональной схемы.
Если речь идет просто о разъеме, который торчит из бытового устройства (как это воспринимается рядовым пользователем) лучше говорить порт, разъем и т.п.
Розетка с вилкой - тоже своего рода интерфейс:v2_laugh:

Addison
25.11.2007, 01:04
я ответил
Я спросил, бывают ли некоммуникационные интерфейсы, ладно поправлюсь, кроме Графического... Хотя графический интерфейс тоже является связью между пользователем и компьютером посредством графики, отображаемой на дисплее, так что он тоже коммуникационный :). Масло маслинное, слово "коммуникационный" лишнее.




Поставь себе ленукс и подними на нём сервер, двоечник
Мне не нужен сервер, мне нечего им объединять, разве что сотню будущих мобильных Спеков...

Addison
25.11.2007, 01:15
А я ответил
.

Demo-подход.

1.Много всего сделано вокруг, но мне ничего не нравится, а самое главное среди этого нет моего или оно не самое крутое.

2.Хочу самореализоваться, занять место на пати, прописать свое имя… ну, в общем, что бы все удивились, и было круто.

3.Делаем что-то, что называем ОС. Она должна быть многозадачной, многопоточной, многоуровневой, многооконной, многоплатформенной, и еще много-много всего. Работать это должно не обязательно:v2_laugh:, главное обозначить:v2_lol:. Затем выкладываем очередной макет (круто оформленный) на всеобщее обозрение и забываем про это дело навсегда. Какое то время все в отпаде.

Addison
25.11.2007, 01:36
Суть сказанного от этого поменялась кардинально
да суть не поменялась, поменялось впечатление об авторе и сложилось мнение, что возможно автор не до конца понимает то, о чем пишет.
Тем более что это был всего лишь один из нескольких вопросов.
Что по другим?
Были ответы:
Надо, потому что надо!
Так, потому что так!
И в таком же духе. То есть ответов не было.

Addison
25.11.2007, 11:28
мифически-фразеологические обороты,
Я как минимум пояснил, что я хотел сказать. Там нет противоречия, я рассчитывал, что тот кто будет читать прочитает сначала тему БК. То, что я сократил предложение - это не крамола, и заострение внимания на этом выглядит как придирка, тем более после пояснения.


что интерфейс - это только лишь конкретное техническое решение (вилка с розеткой
Этого никто не утверждал. Ты скомкал все в одну кучу.


и в заключение одним махом своего труненского пера определяет сущность сервера, как большую такую коробку, которая ему как пользователю совершенно точно не нужна. Трунен умён! Масло масляное!! Трунен нашёл ашипку!!!
Удивляюсь себе - и нафига я вообще с тобой связался?
Это есть не больше не меньше, личные нападки. Без смысла, написано по законам нечестной дискуссии. Когда переставляется пара фраз и нагло утверждается то, чего нету.


Кстати, почти на все твои дебиловатые вопросы я всё-таки ответил вполне пристойно, так что не надо тут привирать - кому надо, тот прочтёт всю ветку от начала и до конца и сделает соответствующие выводы.

Вот этого я как раз не боюсь.
Я боюсь только одного, что из-за Вашего флейма и Ваших нападок личных на меня тему удалят или снесут во флейм.
И как всегда обвинят меня, что я задал вопросы, во вполне корректной форме, на тему которую проанонсировали, грубо говоря, я откликнулся на нее... Но при этом видели те обидел ее автора своими вопросами.

Addison
25.11.2007, 12:51
Сервер
Се́рвер (англ. server от англ. to serve — служить) — в информационных технологиях — программный компонент вычислительной системы, выполняющий сервисные функции по запросу клиента, предоставляя ему доступ к определённым ресурсам.

Домашний компьютер этого не делает. Он является клиентом, а не сервером, если речь идет о доступе к сетевым ресурсам и интернету.
Если под "ресурсом" понимать жесткий диск домашнего компьютера, то в какой-то степени действительно получается, что домашний компьютер сервер. Но в этом смысле понятие "сервер" не употребляется. Зачем вводить читателя в заблуждение? Надо так и писать, для обмена информации с домашним ПК, а не с "домашним сервером"....


Цитата:
Сообщение от Trunin
И вообще в этом случае лучше было не употреблять этот термин. Он больше подходит, когда говорят, о конкретном техническом решении, на уровне реализации, принципиальной, функциональной схемы.

Т.е. программные интерфейсы отменены за отсутствием кабелей, разъёмов,штеккеров и печатных плат?

Это не следует из того, что я написал. Это ты так сам понял. Речь шла о том, что если автор, хочет указать как его будущий мобильный Спектрум будет подключаться к ПК и другим устройствам достаточно просто назвать порт или разем, SCART, COM, USB, DVI и т.п. Употреблять термин "интерфейс" целесообразнее, тогда когда речь пойдет, о конкретной технической реализации, кода будет расписывать протокол обмена, конкретные микросхемы и т.п. Но это не обязательно, и в первом сообщении и сейчас я писал "целесообразнее", "лучше". Читай внимательнее, каждое слов, каждое словосочетание, каждое предложение имеет и должно иметь смысл, если ты пишешь это для кого-то, а не для себя.
Если тема была написана для себя, то тогда зачем анонс?

Добавлено через 4 минуты
И вообще, согласно определению, сервер - это программный компонет, а не сам компьютер...
Поэтому совсем не ясно, что есть "домашний сервер".

Addison
25.11.2007, 13:23
что такое службы на основе клиент/сервер
ОС Виндоус обладает такими службами, и при желании ими можно воспользоваться, чтобы организовать сервер, но в домашнем применении они, как правило, не нужны.

Хорошо, что подразумевалось в теме БК под домашним сервером, какую роль будет играть мобильный Спектрум в этом случае ? Он будет клиентом? Что дома есть некторая сеть с клиентами, которым домашний компьютер (сервер) предоставляет доступ к ресурсам?
Или речь идет от том что мобильный Спектрум будет единственным клиентом?

По моему вы что-то путаете...
А именно, "периферийные устройства" с "клиентами"...
Хотя, конечно, если вы со своего мобильного Спека отправите смс через домашний ПК, он выполнит функцию сервера. Только зачем это надо? Что с самого ПК отправить смс нельзя?


Кстати, именно об этом речь не шла вовсе
именно об этом шла речь, почитай предыдущее сообщение, я специально процитировал жирным шрифтом это. просто Вы , как всегда ничего не поняли. Но это не моя вина, написано все понятно, просто у Вас недостаточно знаний и вам надо все пояснять.

scl^mc
25.11.2007, 13:35
Я сказал от себя, что спектрум не удовлетворял потребностей пользователей, в то время как БК утверждает обратное.
Что не понятно? Ну да, оборот сложный, кто такого оборота не чувствует интуитивно, будет читать буквально.
мля, ты обе фразы приписал бк. выпей йаду.

Addison
25.11.2007, 13:49
ты утверждал, что "нетути этого на домашнем ПК"..
Чего нету? Я писал что домашний пк не используется, как сервер. Я могу поставить другую ОС, где служб для организации сервера не будет и что? Я могу поставить специализированное программное обеспечение и мой домашний компьютер превратиться в сервер и что? ПК универсальны вычислительный комплекс, туда можно поставить любое программное обеспечение и дополнительные устройства, сетевые карты и т.п. И что?
Что есть домашний сервер? поясни мне основные его функции и отличия от недомашнего сервера.


Я где-то писал про периферийные устройства?? Ладно, говоря о какой-либо периферии обычно подразумевается железная составляющая вычислительной системы, а в случае с клиентами - программная...
И что ? Опять пальцем в небо? Для чего ты подключаешь мобильный Спек к ПК? с какой целью? Для обмена информации ПК с МСпеком? Тогда Спек является железкой подключаемой к ПК, ничем в этом случае не отличается от принтера, сканера, флеш диска, фотоаппарата, мп3плеера и т.п

Добавлено через 7 минут

Т.е. по-твоему основное назначение взаимодействия связки клиент-сервер -- это отправка СМСок???
Это не по моему, это по БК...
Что будет нового и чего нельзя делать непосредственно с ПК, что можно будет делать с мобильного Спека через ПК?

Добавлено через 18 минут

А если по существу, то концепции - это не есть реализация и всё, что с ней связано.
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=109935&postcount=24

Добавлено через 20 минут
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=8585&postcount=2

wizard_dt
25.11.2007, 14:20
Как проффесиональный электрик, я не мог пройти мимо новой темы.
Повторное обследование пациента (ленона) показало дислексию в тяжелейшей форме, граничащую с кретинизмом и другие явно деструктивные девиации психики, о которых было написано ранее.

Пациенту повторно назначается препарат "апстенин" в ударной дозе + 20 капель йада с утра натощак.

Addison
25.11.2007, 15:07
Как проффесиональный электрик
:v2_laugh: вот и шли бы мимо, так как об электротехники и даже об электроники тут ни слова не было. Речь шла о концепции нового мобильного Спектрума.
Причем без обсуждения его аппаратной части, а просто на уровне, что он должен иметь то, то, он должен уметь то, то и т.п.
да и об амижниках тоже не говорили:v2_lol:

Addison
25.11.2007, 15:21
Кем не используется?


Какую ОС? Какого именно сервера?


Вот именно - и что? Ты это к чему вообще?


Вот тут чуть ниже ты сам себе объясняешь отличия:


Например, заливать на свой Спектрум какие-либо программы/данные.

Упростил фразы и убрал конкретику для того, чтобы не давать повода для дальнейшей обсуждения?
Вам, батенька, надо в абсурдопедию написать несколько определений.
Домашний сервер,
дачный сервер,
уличный сервер
Сервер, который используется "кем-то"
и т.п.

На счет обмена данными, я уже много раз вам талдычил, что в этом случае, МСпектрум будет просто периферийным устройством. И чтобы сообщить читателю, как ты его намерен подключать, достаточно просто указать название порта. И не называть это коммуникационными интерфейсами для подключения к домашнему серверу.
да, в довесок в абсурдопедию можно направить еще определение
коммуникационный интерфейс

Добавлено через 5 минут
Уважаемые читатели темы, обращаю Ваше внимание на то, что изначально предполагалось обсуждение новой темы проанонсированной БК. Меня она затронула, но я в ней не все понял и решил уточниться, но к сожалению так и не получил вразумительных ответов по поводу некоторых употребленных в ней терминов.

Addison
25.11.2007, 16:49
Ну что ж, ждем анонса следующих тем!
Эта тема меня порадовала, правда на поверку оказалось, что мобильный Спек ничем не будет отличаться от КПК. То есть достаточно написать просто эмулятор Спека и юзать его на КПК - это вполне реализует идею, изложенную в концепции.

Black_Cat
25.11.2007, 18:05
Уважаемые читатели темы, обращаю Ваше внимание на то, что изначально предполагалось обсуждение новой темы проанонсированной БК.
Уважаемый Трунин! За всё время Вашего присутствие на этом форуме у ВСЕХ уже сложились устойчивые ассоциации, что всякий раз как Вы касаетесь чего бы то ни было, что относится к ВС, то делаете Вы это с единственной целью: "обращаю Ваше внимание на то, что изначально предполагалось обсИРАние новой темы проанонсированной БК". И вполне естественно, что так любимое Вами занятие НЕ вызывает у нормальных людей желания к вам присоединиться :) .

Меня она затронула, но я в ней не все понял и решил уточниться, но к сожалению так и не получил вразумительных ответов по поводу некоторых употребленных в ней терминов.Трунин, Вы любите цитировать Conan'a, который для Вас очевидно авторитетен, поэтому приведу цитату из авторитетного для Вас источника:
Приветствуется:
- уважение к более опытным и дающим советы либо предоставляющим информацию (помните, они делают это на добровольных основаниях)Это значит, чтоб Вам было окончательно понятно, что если Вы хотите что-то узнать, то делается это в сослагательном наклонении, в соответствии с правилами русского языка, т.к. Вы в этом случае выступаете в качестве просителя. Применение несоответствующего наклонения исключает Вас из числа просителей получения информации. И было бы весьма странно с Вашей стороны, ожидать обратное :v2_scare: . Поэтому прежде чем говорить о машинных интерфейсах советую сначала изучить речевой интерфейс русского языка для правильного изъяснения Ваших мыслей (конечно, если Вы понимаете что такое "мысли" и если они у Вас вообще бывают).
Кроме того есть определённые правила хорошего тона, призванные свидетельствовать об уважительном отношении просителя к дающему информацию, когда прежде чем что-то спросить, проситель изучает вопрос самостоятельно, чтобы не выглядеть полным лохом, отрывающим занятых людей по вопросам находящимся на уровне элементарной грамотности. Несоблюдение Вами вышеперечисленных правил приведёт к тому, что Ваши вопросы останутся без ответов.

Addison
25.11.2007, 18:25
Никакого обсерания темы тут нету. Совершенно нормально заданы вопросы.
Просто некоторые не имеют мужества ответит за написанное.
Если вы, товарищ Кот, употребляете термины или тем более выдумываете новые, будьте добры их пояснить. И не прикрываться лозунгами, "Обсерание", "Гадить" и т.п.

На счет Конана.
БК, ты не относишься к более опытным.
В теме не давались никакие советы, там была изложена некоторая концепция,
а вот я как раз выступал в качестве того, о ком писал Конан. Но только меня тут полили грязью и обозвали дураком. Что есть нарушение пункта.
Причем ты и сам своим постом нарушил наверное с десяток норм принятых на форуме.

Добавлено через 41 минуту

Применение несоответствующего наклонения исключает Вас из числа просителей получения информации. И было бы весьма странно с Вашей стороны, ожидать обратное
Я более опытный, чем Вы и мне уже и так ясно, что вы неправы, и я Вам на добровольной основе, в качестве наводящего вопроса пытаюсь дать информацию об этом. Если вы не хотите ее принимать можете не принимать, но так как тема опубликован эту информацию примут другие читатели. Если вы уверены в том что написали, и хотите чтобы это осталось в умах читателей именно таким, как это написано изначально, отстаивайте свою позицию, доказывайте. Я не хочу, чтобы молодежь на форуме из-за таких тем стала безграмотной и не умела оперировать терминами. Не нужно засорять эфир, и не нужно хамить и переходить на личности. Учитесь воспринимать критику и держать себя достойно.

scl^mc
25.11.2007, 19:48
Я не хочу, чтобы молодежь на форуме из-за таких тем стала безграмотной и не умела оперировать терминами.
здрасьте, марьиванна

wizard_dt
25.11.2007, 20:18
Я не хочу, чтобы молодежь на форуме из-за таких тем стала безграмотной и не умела оперировать терминами.
Ой, я нимагу :) Юлек, это ты про себя сейчас? Тоже мне поборник грамотности. Сначала посмотри на то КАК ты пишешь, а потом обратно глянь О ЧЁМ ты пишешь. Ну, скажем про ЛН1 :) Я еще раз говорю, у тебя явная дислексия - ты реально не понимаешь что пишут тебе люди и сам не можешь написать ничего связного и внятного.
Чего ты так на BC осерчал? Это же явная сублимация каких-то комплексов, вероятнее всего сексуальных. Так вот, я тебе скажу, что одна из отличительных черт современного культурного человека (коим ты себя без сомнения считаешь) - это умение реализовать свою энергию деструктивных и аффективных влечений в какой либо деятельности, будь то спорт, какая-либо творческая работа, ну и тому подобное. Это я тебе говорю, как дипломированный электрик со стажем.

Addison
25.11.2007, 22:25
Трунин, Вы любите цитировать Conan'a, который для Вас очевидно авторитетен
Да это так, он для меня такой же авторитет, как для Вас Нэмо.
Советую Вам повнимательнее почитать его посты и сходить еще раз на его сайт. На мой взгляд, тот стиль, который он предлагает в изложении своих мыслей достоин примера здесь на форуме. Можно, конечно, не соглашаться в выводах и еще в чем-то, но абсурда, противоречий, и тем более повального неправильного употребления терминов у него нет. Его посты всегда приятно читать, они интересны и несут всегда четкий смысл, всегда понятно, что хотел сказать автор.

Costa
25.11.2007, 23:06
Я не хочу, чтобы молодежь на форуме из-за таких тем стала безграмотной и не умела оперировать терминами
Моцорт пеши пеши ищо

ASDT
26.11.2007, 13:19
"Советую Вам повнимательнее почитать его посты и сходить еще раз на его сайт. "
Ну сходил ... почитал ... Очередная глупость ...
Все "мобильные" изыски покрываются "корпоративными" поделками ...
Без глубоких познаний ...

Addison
26.11.2007, 17:53
Все "мобильные" изыски покрываются "корпоративными" поделками ...
Без глубоких познаний ...

Расшифруйте.
В это про какой сайт?

James DiGreze
28.11.2007, 11:35
Тема закрыта. Для горячего спора существует раздел "Флейм". Для личностных разборок сществуют другие форумы.