PDA

Просмотр полной версии : Помощь по компьютеру Amiga 600



AAA
05.12.2007, 11:25
Подойдет ли винтчестер от ноутбука на 4 гигабайта ?
А если побольше ?
А сколько оптимально ?
А как туда все залить ?
А демки где взять ?
А вот где купить чтоб побыстрей для 600 амиги ускоритель ?
А если нет ускорителя, то память ?
(цена не особо волнует, волнует сама идея купить и сунуть)

Спасибо за ответы и ссылки...

Sonic
05.12.2007, 12:52
Подойдет ли винтчестер от ноутбука на 4 гигабайта ?

Да.


А если побольше ?

Да, только нужно ставить ОС 3.9.


А сколько оптимально ?

Смотря для чего.


А как туда все залить ?

1. Под эмулятором.
2. Сходить в гости к владельцу реальной Амиги.
3. Тупо замонтировать в Linux'е и скопировать файлы.


А демки где взять ?

Э-э-э-э... В Инете. :) Ну например на back2roots.org.


А вот где купить чтоб побыстрей для 600 амиги ускоритель ?

Только с рук.


А если нет ускорителя, то память ?
(цена не особо волнует, волнует сама идея купить и сунуть)

Если нет ускорителя, то максимум можно добавить еще 1 мб Chip-памяти специальной платкой. Опять же с рук. Хотя может я и ошибаюсь.

skyther
05.12.2007, 12:52
Насчет 4гб не знаю, 1гб видит нормально.
Залить можно ч/з winuae, поищи тут тема была.
Память добавлял, но только паяльником, тоже поищи, тема про simm

Retrograd
05.12.2007, 13:08
Буду краток, думаю, тебе поможет эта ветка

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5686

ng_dead
05.12.2007, 14:06
Насчет 4гб не знаю, 1гб видит нормально.
у 600тки сильно зависит от версии кикстарта.
значит так:
v37.299 - не поддерживает винт вообще.
v37.300 - до 40Mb
v37.500 - любой объем.
возможны промежуточные версии. например, v37.350 (у меня такая:) )

AAA
05.12.2007, 14:30
у 600тки сильно зависит от версии кикстарта.
чтотакое кикстар и как посмотреть мою версию.

ng_dead
05.12.2007, 14:59
чтотакое кикстар и как посмотреть мою версию.
кикстарт - это амижный биос.
включи амигу без вставленной дискетки. появится фиолетовый экран с анимашкой втавления дискеты там слева под логотипом будут циферки, похожие на те что я выше написал.

AAA
05.12.2007, 18:14
v37.299 - не поддерживает винт вообще
вот оно у меня

И как мне его поменять ?

goodboy
05.12.2007, 18:22
И как мне его поменять ?

надо ставить другую ПЗУшку, странно зачем тогда дали шлейф на винт ?
маленький винт вставляется внутрь ( в оригинале на салазки)
посмотри на винты снизу корпуса - его разбирали ?

AAA
05.12.2007, 18:28
надо ставить другую ПЗУшку, странно зачем тогда дали шлейф на винт ?
маленький винт вставляется внутрь ( в оригинале на салазки)
посмотри на винты снизу корпуса - его разбирали ?

Я его сейчас сам разберу и сфоткаю...
Сразу же вопрос ?
Дисковод стандартный или какой нить не стандартный ? В смысле на новый поменять можно ?

....ой блин, проводочек забыл на место повесить.....

breeze
05.12.2007, 18:48
Я его сейчас сам разберу и сфоткаю...

у тебя на фотке как раз и видны металлические салазки туда и ставь хард :)

AAA
05.12.2007, 19:00
у тебя на фотке как раз и видны металлические салазки туда и ставь хард
так ведь гнаписали, что биос рылом не вышел.

yorgee
05.12.2007, 19:02
Дисковод нифига не обычный.Что б писишный подцепить надо шлейф переделывать, тогда 800к(DD амижные) получится дискеты писать( обязательно клеить окошки). Есть ещё схема но там в добавок резисторы надо вешать и 155ла13, тогда 1,76(HD) получишь и 800к.

ng_dead
06.12.2007, 10:32
так ведь гнаписали, что биос рылом не вышел.
вообще, странно... судя по фотке платы у тебя ревизия 2D, такие комплектовали киком v37.350

AAA
06.12.2007, 10:35
вообще, странно... судя по фотке платы у тебя ревизия 2D, такие комплектовали киком v37.350

Ну значит мне поставили старый, или до этого хозяина кто то поставил старый. а новый впарили. Да мало ли... Время то сколько прошло. Буду новый кик искать.

sv
06.12.2007, 13:17
Дисковод нифига не обычный.Что б писишный подцепить надо шлейф переделывать, тогда 800к(DD амижные) получится дискеты писать( обязательно клеить окошки). Есть ещё схема но там в добавок резисторы надо вешать и 155ла13, тогда 1,76(HD) получишь и 800к.
Мы с тобой,о пцшных дисководах на амиге,уже общались…
Так вот если подключить флоп через переделанный шлейф (с одним диодом)-то да,вроде работает,читает/пишет и тд,НО много игр записанных из дмс'ок и адф'ок,этим же дисководом потом и не грузится!
Мне вот интересно,это только у меня такая хрень,или как?
Например "Алиен брид 3д2 2мб" грузится,а "Чарли дж кул ага"-нет.Это например из дмс писалось.
Проверено на _новом_ флопе/дискетах (я раньше думал что это изза того что флоп/диски поюзанные).
Схемку на ла13 пока не пробовал…

Mike
06.12.2007, 15:00
Ну значит мне поставили старый, или до этого хозяина кто то поставил старый. а новый впарили. Да мало ли... Время то сколько прошло. Буду новый кик искать.

Лучше бывшему хозяину вопрос задай. Собственно поинтересуйся - стоял ли в этой A600 когда нибудь винт и не менялся ли kickstart.

yorgee
06.12.2007, 15:16
To Sv: может быть 3 причины.1ая сам дисковод или шлейфик(гдето напартачил или контакт фиговый) 2ая битые архивы дмс 3я дискеты. У меня всё читается-пишется и играется...

AAA
06.12.2007, 20:22
http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1070

В этой ссылке ответ на мой вопрос. Однако хотелось бы еще подробней про то как отформатировать винт на писи и залить туда операционную систему и демы. Что для этого надо и во что я упрусь...

Retrograd
06.12.2007, 20:28
Еще раз повторю

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5686

там все твои вопросы

sv
06.12.2007, 23:19
To Sv: может быть 3 причины.1ая сам дисковод или шлейфик(гдето напартачил или контакт фиговый) 2ая битые архивы дмс 3я дискеты. У меня всё читается-пишется и играется...
3) Дискеты новые,рабочие 100%.
2) Наврядли-в выньуае работают (взяты с польских сборников).
1) Флоп _новый_,100% рабочий.Шлейф?…наврядли-ведь НЕ ВСЁ не грузится!Да и напортачить там,эт ещё суметь надо :D.

Есть ещё вариант!Ты из дмс'ок писал?В таком случае анпакер твой в студию плиз!

А из адф'ок писал?
Шлейф по простому варианту доработан у тебя (без ла13)?

В принципе,для меня дискеты почти не актуально-ВХДлоад рулит…Но тем не менее жудко интересно,что же у меня не так!

yorgee
07.12.2007, 01:09
Писал и из дмс и из адф:))У меня и простой вариант и есть переделаный под "родной" вариант дисковод...Всё ботает:)Анпакер смотри на аминете и для дмс и для адф.

sv
07.12.2007, 01:26
Анпакер смотри на аминете и для дмс и для адф.
вот жеж блин стандартный ответ амижника :)…
Юра,плиз,мыльни мне именно те тулзы которыми ты пользуешся :).
просто,как я понял,от версии того чем паковал и того чем распаковывал на дискеты,что то зависит.

ну или тут положи (они ж маненькие)-вдруг ещё комунить интересно будет.

yorgee
07.12.2007, 09:07
Блин, ну вот не надо про типично ответ амижника... Я б выложил, если б знал как:)Да и трафик у меня не безграничный...Поэтому проще посмотри Undms на аминете. Так же с пакером-анпакером по запросу ADF найдёшь.Бери последние версии..

AAA
25.12.2007, 23:53
Товарищи Амижисты, я правильно понял:
ftp://easyjohn.dyndns.info/Amiga/WHDload+game/
Это те игры которые пойдут с винтчестера ? то есть не такие как с дискет, которые на винтчестере не идут.

И еще вопрос. Мне установили флаш ридер через PCMCIA на Амигу 1200. Все работало с той картой, которая была, там была только одна дырочка для одного вида флешек. Седня я купил 5 ть в одной пцимиа, сунул флешку, а Амига ее не видит. На писюке она рабочая. Или нужны каки ето необычно старые модели ?

Slider
26.12.2007, 01:12
У меня такая же PCMCIA 5in1 (наверное). Ее тоже Амми не видит... :( Хоть суй флешку, хоть не суй, все равно... :(
Может все же перепайка порта помогает?.. (как в FAQ описано)
А про WHD-Load - да, есть спецпрога. С помощью нее загружаются WHD-игры. А это такие игры, которые предварительно были обработаны для работы с этой спецпрогой (ну, типа эмулятор).
В результате все работает с винтом и можно вываливаться в любой момент из игры в ОС без перезагрузки ;)
2ААА-> а ты все-таки поставил себе систему и подключил винт? если что-то все-таки не получилось, то пиши мне на slider_bisЗВЕРЮГАmail.ru - помогу, чем смогу

AAA
26.12.2007, 10:16
2ААА-> а ты все-таки поставил себе систему и подключил винт? если что-то все-таки не получилось, то пиши мне на slider_bisЗВЕРЮГАmail.ru - помогу, чем смогу
Я купил 1200 и мне там установили винт с системой и драйверами флешки. Флешка хозяйская работала прекрасно. Однако 5 в 1 не работает, придется искать 1 в1.
Насчет игрушек можно поподробней что это за эмулятор ? Где скачать как установить и что жать ?

Vinnny
26.12.2007, 12:07
Насчет игрушек можно поподробней что это за эмулятор ? Где скачать как установить и что жать ?
это не эмуль. это загрузчик несистемных игр и демок, те которые напрямую грузятся с дискет минуя амигаос. домашняя страница www.whdload.de
сама утилита платная, но можно найти и кряканую версию.

sv
26.12.2007, 15:44
но только при наличии достаточного количества памяти.
у тя в амиге расширение памяти/аксель установлены?

KingArthur
26.12.2007, 17:12
Sluchajno nashel horoshij sajt dla Amizhnikow: www.amiga-hardware.com

acidrain
26.12.2007, 17:35
Дисковод стандартный или какой нить не стандартный ? В смысле на новый поменять можно ?

Можно, но не так просто. Вообще дискогрыз особенный
http://amigasc.nm.ru/data/amega.rar Лови, читай - тогда поставишь пц дисковод.

yorgee
26.12.2007, 20:08
Ты асидрейн забыл сказать что есть вариант попроще...Аналог этой схемы с одним диодом:)Кстати сделал я эту вешщ.Результат 1 дисковод сгорел смертью храбрых( сам дурак питание вместо земли пошло) 2 подключены по этой схеме.Диск размером 1.76(1.44)диск нифига не удалось увидить, отклеил заклеил окошко пофиг-880 кб диск.Дисководы самсунг и нек.

Vinnny
27.12.2007, 10:35
Sluchajno nashel horoshij sajt dla Amizhnikow: www.amiga-hardware.com

сайт год назад переехал сюда, и только тут продолжает обновляться http://hardware.amigafuture.de/

acidrain
27.12.2007, 13:00
Ты асидрейн забыл сказать что есть вариант попроще...Аналог этой схемы с одним диодомКстати сделал я эту вешщ.Результат 1 дисковод сгорел смертью храбрых( сам дурак питание вместо земли пошло) 2 подключены по этой схеме.Диск размером 1.76(1.44)диск нифига не удалось увидить, отклеил заклеил окошко пофиг-880 кб диск.Дисководы самсунг и нек.
Не забыл =) Просто считаю - этот вариант самый лучший. ;) Кстати, затеил уборку у сся в барахле (ретро) - мож найдется БП для тебя! Но не обещаю. Т.к. две амиги а600 подарил в начале сего года в полной комплектации...
Слать тебе уже мыше-контроллер для амиги или нет?

yorgee
29.12.2007, 17:44
контроллер надобно, а то оригинальные полуживы. хвосты у них помяты.

Sergey
13.02.2008, 19:49
Ты асидрейн забыл сказать что есть вариант попроще...Аналог этой схемы с одним диодом:)Кстати сделал я эту вешщ.Результат 1 дисковод сгорел смертью храбрых( сам дурак питание вместо земли пошло) 2 подключены по этой схеме.Диск размером 1.76(1.44)диск нифига не удалось увидить, отклеил заклеил окошко пофиг-880 кб диск.Дисководы самсунг и нек.
в 880кБ переделать легко: сигнал Ready перекинуть со 2-й ноги разъёма дисковода на 34-ю, а на 2-ю подать DiscChange. на многих дисководах этот сигнал есть, но не выведен, или выведен не туда. На днях 2 дисковода так переделал. работают отлично. Схема с диодом не понадобилась. А для переделки в 1,76 надо влезать в цепь тактового генератора дисковода - бутерброд из 5-ти микросхем городить. Как можно обойтись схемой с 1-м диодом непонятно.

yorgee
13.02.2008, 21:14
А для переделки в 1,76 надо влезать в цепь тактового генератора дисковода - бутерброд из 5-ти микросхем городить. Поделись схемой с народом плиз.

Sergey
14.02.2008, 17:00
Поделись схемой с народом плиз.
Хотел вас на Аминет послать, а потом посмотрел: этого архивчика там вроде бы нет. :(
Дома зато у меня есть :) Как найду, так сразу и залью.
А то, может, он и так у вас есть? Там полноценный гид-файл с картинками впридачу.
Смысл схемы во включении в тактовый генератор дисковода делителя на ТМ2. Пять микросхем нужно на всё вместе: в т.ч. и на "выправление" сигналов DiskChange и Ready.

Кстати, в прошлом посте забыл про то, что перемычки diskselect надо тоже перепаять с DS1 на DS0.

yorgee
14.02.2008, 21:17
Если бы такая схема была, я б не спрашивал:)) А посылка на аминет- признак дурного воспитания:)

sv
14.02.2008, 23:58
в 880кБ переделать легко: сигнал Ready перекинуть со 2-й ноги разъёма дисковода на 34-ю, а на 2-ю подать DiscChange. на многих дисководах этот сигнал есть, но не выведен, или выведен не туда. На днях 2 дисковода так переделал. работают отлично. Схема с диодом не понадобилась.
нарисуй плз (я туповат),по типу как вот здесь нарисовано:

Sergey
15.02.2008, 05:52
Если бы такая схема была, я б не спрашивал:)) А посылка на аминет- признак дурного воспитания:)
Ан нет, есть файлик на Аминете, только называется по-другому.
http://aminet.net/docs/hard/PCFloppy2Amiga.lha

Добавлено через 1 час 38 минут

нарисуй плз (я туповат),по типу как вот здесь нарисовано:

чтобы понять суть переделки скачай это:
http://aminet.net/docs/hard/ju257.lha
а чтобы сделать подобное без паяльника - это:
http://aminet.net/docs/hard/PcF2AmF.lha

sv
04.03.2008, 17:32
а чтобы сделать подобное без паяльника - это:
http://aminet.net/docs/hard/PcF2AmF.lhaсделал подобное без паяльнега (для флопа конфигуренного как юнит1,т.к. все пцшные флопы суть юнит1)-результат ровно тот же что и по схеме с диодом-т.е. омига грузиццо НЕ СО ВСЕХ дисков.
хз,можт у меня в самой амиге дело…

sv
14.03.2008, 23:45
Так вот если подключить флоп через переделанный шлейф (с одним диодом)-то да,вроде работает,читает/пишет и тд,НО много игр записанных из дмс'ок и адф'ок,этим же дисководом потом и не грузится!
To Sv: может быть 3 причины.1ая сам дисковод или шлейфик(гдето напартачил или контакт фиговый) 2ая битые архивы дмс 3я дискеты. У меня всё читается-пишется и играется...
1) Флоп _новый_,100% рабочий.Шлейф?…наврядли-ведь НЕ ВСЁ не грузится!Да и напортачить там,эт ещё суметь надо .таки я сумел:D....короче бейте меня пытайте меня,НО диод перед тем как использовать,я проверял и он был рабочий....но как оказалось потом (много месяцев спустя ёпт) -обрыв:D!!

а теперь,внимание вопрос,господа омижнеки: почему вот эта схема
а чтобы сделать подобное без паяльника - это:
http://aminet.net/docs/hard/PcF2AmF.lha_нормально_ работать небудет;)?!

кстате от нефиг делать я ещё и флоп один переделал (перемычки переставил) в "амижный";)...

yorgee
15.03.2008, 18:51
И в чём теперь заключается его амижность теперь?;)

sv
17.03.2008, 15:30
И в чём теперь заключается его амижность теперь?;)
в сигнале RDY на 34пине флоповода,в сигнале DC на 2м,и в том что он unit0 теперь ;).

tnt23
18.03.2008, 11:52
Тематическая ссылка на English Amiga Board:
http://eab.abime.net/showthread.php?t=30944

sv
18.03.2008, 17:55
Тематическая ссылка на English Amiga Board:
http://eab.abime.net/showthread.php?t=30944
что характерно,ни слова про "хак с диодиком" ;)…
не совсем понятна пара моментов у них там:
"принцип работы" соединения 34пина амиги с 30пином шлейфа?
и зачем им понадобилось снижать скорость вращения?