PDA

Просмотр полной версии : Живее всех живых.



Conan
20.04.2005, 12:42
На днях снова встретил человека, который был когда-то заядлым спектрумистом. Это в общем то не удивительно – через Speccy школу прошло огромное число тех кто сейчас работает в IT, особенно тех кому около тридцати. Но ни о форуме, ни о том, что вокруг восьмибитной платформы еще есть жизнь, он не знал. Искренне считал, что можно, где-то скачать старые игры, да и что-то слышал про Fido.

Таких, я думаю большинство. Как дать им знать, что жизнь Speccy еще не закончилась? Уверен, что многие просто из интереса заглянут на огонек, а некоторые возможно пополнят наши ряды, да и просто поделятся информацией.

Отбросив «нехороший» вариант с рассылкой (spam), остается вполне легальный путь: опубликовать несколько статей в массовых бумажных изданиях IT профиля. Возможно и в электронных. Тематика может быть любой, начиная от обзора современных эмуляторов и обработке изображений в них, заканчивая описанием работы на Speccy и того ПО, что вышло за последние годы. Разумеется, прежде всего, надо договориться с редакциями и понять, готовы ли они (пусть от имени своих журналистов) напечатать подобные материалы. Только не надо забывать, что читатели будут в основном далеки от Speccy и материалы должны быть популярными.

Поскольку эта конференция WOS и Fido не являются коммерческими организациями, то их упоминание в статьях не будет противоречить редакционной политике в отношении рекламы. Вот в общем то и вся задумка. Разумеется, один я это не потяну, но если найдутся желающие поддержать, глядишь, что-то и получится. По крайней мере, можно будет честно сказать, что ты сделал все, что было в твоих силах для Speccy.

CityAceE
20.04.2005, 13:37
Я думаю, что это очень хорошая идея!

А что касается публикаций о Спектруме, то думаю, редакторов полиграфических журналов не нужно будет сильно уламывать, чтобы опубликовать статью о компьютере, с которого многие начинали. Например, три года назад я без всяких усилий опубликовал вот это http://dk.compulenta.ru/offline/2002/70/17280/ и мне даже 500 рублей заплатили :)

CHRV
20.04.2005, 14:16
В прошлом году в Компьютерре была статья, не помню какой номер. Про старые платформы, но тогда еще форума не было :)

Dr.Lion/RSM
20.04.2005, 16:03
Я думаю, что это очень хорошая идея!

А что касается публикаций о Спектруме, то думаю, редакторов полиграфических журналов не нужно будет сильно уламывать, чтобы опубликовать статью о компьютере, с которого многие начинали. Например, три года назад я без всяких усилий опубликовал вот это http://dk.compulenta.ru/offline/2002/70/17280/ и мне даже 500 рублей заплатили
Я думаю многие слышали и не только слышали, но и читают журнал "Мой компьютер". Там есть раздел "Колонка редактора" в которой некий Трурль склоняет читателей писать статьи в этот журнал. А не воспользоваться ли нам случаем? Я так думаю, что за основу можно взять статью из ссылки, приукрасить её, добавить обзор современных эмуляторов, краткое описание самых популярных программ на Speccy, привести перечень спектрумовских ресурсов в инете. Подготавливаем всё это в соответствии с требованиями редакции МК и шлем им! Кстати, авторам материалов редакция выплачивает гонорары!

CityAceE
21.04.2005, 03:12
Я думаю многие слышали и не только слышали, но и читают журнал "Мой компьютер".
Может быть многие и слышали и видели этот журнал, но подавляющее большинство всё же не только не видело, но даже не подозревает о существовании этого журнала. Увы, но публикация материала спектрумовской направленности в этом журнале не даст желанного эффекта. Публиковать информацию Спектруме нужно в изданиях уровня Компьютерры, то есть в журналах, о которых знают почти все и купить которые можно в любом киоске.

captain cobalt
12.05.2005, 13:22
http://www.computerra.ru/gid/rtfm/program/38857/
Играем в игры для ZX Spectrum на мобильном телефоне

jerri
13.05.2005, 10:52
Я думаю, что это очень хорошая идея!

А что касается публикаций о Спектруме, то думаю, редакторов полиграфических журналов не нужно будет сильно уламывать, чтобы опубликовать статью о компьютере, с которого многие начинали. Например, три года назад я без всяких усилий опубликовал вот это http://dk.compulenta.ru/offline/2002/70/17280/ и мне даже 500 рублей заплатили :)

Ня. я за статью в Хакере больше получил :)

кстати в Хакере с удовольствием берут все околокомпьютерное... если интересно написано... много у них обзоров хак команд

Conan
14.05.2005, 17:48
Подкиньте плз. идеи, от которых можно интересную статью (предположительно для "Компьютерры") подготовить... Разумеется, с учетом интереса для реальной аудитории данного журнала, и что бы про форум можно было указать не в виде слов: "Ну а еще и форум тут есть" а рассказать чуть больше чем одним предложением, кто мы такие...

jtn
14.05.2005, 18:10
я думаю имеет смысл объяснить народу как работать с эмуляторами - как их настройка так и азы запуска программ, а также описание ресурсов zx в сети и собственно, что можно посмотреть - из классики и из последних проектов. глядишь и юзеры новые появятся.

Ronin
14.05.2005, 23:35
а я думаю совсем не стоит на эмуляторах зацикливаться.
рассказать поинтересней об истории можно попробовать, и что живее всех живых :) и тааам уже где-то об эмуляторах.

Orionsoft
15.05.2005, 03:51
ибо спектрум прост и эффективен ! как сказал мне один товарищъ - еслиб не он - то высшего обр. ему невидать [у него есть и ПЫСЫ]