PDA

Просмотр полной версии : Простейшая схема своими руками



carsman
08.12.2007, 13:31
Добрый день!
Возникла необходимость в создании контроллера для управления шаговыми движками..так как управление движками - это хобби - соответственно и времени предостаточно - т.е можно не спешить со сроками.
Смотрел в сторону микроконтроллеров, но реально оценив свои силы в их программировании решил собрать спектрум совместимый контроллер, начиная так сказать с азов компьютеростроения.
Всю прошлую неделю читал многоуважаемый форум, склонился к системе на базе БМК. Более того - достал эти самые планарные БМК в керамике.

Волнуют вопросы:
1. Есть ли у кого из уважаемых форумчан разводка платы в пикаде и т.п. (на крайний случай- гифку из http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/PLM-X/PLM-X.htm скочал..думаю как использовать)
2. Где взять ПЗУ? сильны его отличия от стандартного?
3. У кого-нить есть обширная документация на КН1515ХА1-216?
4. Как добавить в схему из вопроса 1 контроллер на 580вв55?
5. Есть люди кому нужны платы с БМК?

skyther
08.12.2007, 13:56
Делал на ULN2803, в даташите есть схема включения с индуктивной нагрузкой.
А чем ленинград не устраивает? Платы есть, детали тоже.
Да и вообще ИМХО лучше мк для этих целей...

caro
08.12.2007, 16:30
Если вас интересует электроника на предмет управления механизмами, то рекомендую ресурсы:
http://www.stepmotor.ru
http://www.robot.ru
http://kazus.ru
Для начинающего изучать микроконтроллеры я думаю Z80 не совсем подходящий вариант.
Тем более, если вам придется все собирать с нуля.
Рекомендую начать с AVR фирмы ATMEL, а для ознакомления с этой архитектурой хороший курс: http://www.avr123.nm.ru

Ewgeny7
08.12.2007, 22:27
Делал контроллер управления двумя шаговыми двигателями на AVR (привод промышленного принтера). Честно скажу, проще делать на МК, чем на ZX. Ассемблер МК достаточно прост. И МГТФ, как обычно, рулит. :)

carsman
09.12.2007, 12:26
Спасибо за ULN2803, думаю силовую часть проще собрать на транзисторах, ибо токи на движках при 12 В питании в пределах 2А.
Почему как основу выбрал Спектрум - в школе сталкивался с его паянием, правда не я паял а старший брат приятеля :smile:, но ностальгия да и остаточные знания о функционировании остались.
Ну и самое главное есть небольшое количество деталей для самостоятельной сборки так сказать =)

Схему в пикаде наваяю, по схеме сириуса и\или атаса... и с разводкой платы не проблема, а вот ПЗУ... люди ау??? мож у когото есть дамп того-же атаса? и подойдет-ли стандартное пзу...кстати стандартное это какое?

И еще вопрос что из памяти можно поставить заместо РУ5? желательно одним корпусом - для экономии места и питания?

ЗЫ. А плату Ленинграда уже заказал... но это скорее для истории. Для души хочу БМК запустить.

caro
09.12.2007, 15:01
Спасибо за ULN2803, думаю силовую часть проще собрать на транзисторах, ибо токи на движках при 12 В питании в пределах 2А.Рекомендую драйвер L298 - два полумоста 40V/2A. Корпус Multiwat.


И еще вопрос что из памяти можно поставить заместо РУ5? желательно одним корпусом - для экономии места и питания?Одну SIMM-планку.

spensor
10.12.2007, 11:47
а вот ПЗУ... люди ау??? мож у когото есть дамп того-же атаса? и подойдет-ли стандартное пзу...кстати стандартное это какое?
На 1515ХА1-216 работает любое Speccy ПЗУ обычно именуемое basic48.rom или sos48.rom. Прошивка идущая в комплекте с 1515ХА1-216 (если не ошибаюсь T34РТ1) обладает только небольшым отличием - есть пару байт настройки РУС 580ВВ55.
И еще вопрос что из памяти можно поставить заместо РУ5? желательно одним корпусом - для экономии места и питания?
Использовать микруху c организацией 256K*8 (MSM548262, M5M482257J) или организацией 256K*9 (ER59256). Или что проще в плане доставаемости 256K*16 (HYB514171BJ, UT51C164JC, MSM514265BSL, V53C16258HK35) - память от SIMM72 или стареньких PC-видеокарт.

carsman
12.12.2007, 22:31
Использовать микруху c организацией 256K*8 (MSM548262, M5M482257J) или организацией 256K*9 (ER59256). Или что проще в плане доставаемости 256K*16 (HYB514171BJ, UT51C164JC, MSM514265BSL, V53C16258HK35) - память от SIMM72 или стареньких PC-видеокарт.

Можно поступить еще проще использовать вместо динамической памяти микросхемы статической памяти, которые применялись в качестве кэша начиная с 386 помниццо были серии вроде 44100 и т.п.
Конечно еще вопрос можно-ли их применить с БМК...
В общем чем дальше в лес - тем ближе Ленинград ;) где все просто и лаконично ..

Zloy
13.12.2007, 14:44
Я конечно спектрум люблю, но в любом случае сабж. делать необходимо на МК. Как простейший вариант: частности AVR + Algoritm Builder... программатор - 5 проводков. Ненадо заморачиваться со спектрумом ІМХО. Хотя если "Jast for fun..." тогда вперед.;)

carsman
14.12.2007, 23:59
Я конечно спектрум люблю, но в любом случае сабж. делать необходимо на МК. Как простейший вариант: частности AVR + Algoritm Builder... программатор - 5 проводков. Ненадо заморачиваться со спектрумом ІМХО. Хотя если "Jast for fun..." тогда вперед.;)

Согласен, но как быть если есть куча старых микросхем? В частности пара кристаллов БМК - просто выкинуть их и закупить микроконтроллер? Хех, еще стоит помнить что микроконтроллер, достаточный для эмуляции, будет стоить в пределах от 700 до 900 рублей.. что тоже печалит...
Ну и потом одна разводка платы под все это дело представляется делом довольно интересным.

Zloy
15.12.2007, 14:46
А что нужно эмулировать? Я думал контроллер нужен для управления ключами либо "драйвером" для шагового двигателя... с этой задачей справится микроконтроллер за 50 рублей.

carsman
21.12.2007, 17:47
А что нужно эмулировать? Я думал контроллер нужен для управления ключами либо "драйвером" для шагового двигателя... с этой задачей справится микроконтроллер за 50 рублей.

Там не просто управление ключами но и обратная связь и хитроумные датчики.. в общем небольшое ЧПУ а на спектруме - потому что близко по духу и кусочки всего понимножку есть...
Микроконтроллер - имхо самое оно... присматривался к 8-разрядному RISC микроконтроллеру ТЕСЕЙ КР1878ВЕ1... ибо нужно на отечественных комплектующих...
В итоге пока что строю на плате Ленинграда... заработает - перейду к изучению микроконтроллеров.. ну и мечтаю реализовать систему с применением БМК... хех.. изучаю пкад 2006 в минуты безделья жаль конец года - работы столько что раньше приходишь и позже уходишь.. нет времени нина что... но проект жыв...
Буду благодарен пикадовским файлам с разведенным БМК!!!(вдруг к кого есть =)))

carsman
08.01.2008, 08:33
Друзья - всех с прошедшими и наступившими!!
Срочно отправьте меня по ссылке подключения статической памяти к спектруму!:biggrin:
Долой РУ5 !
В наличии MT5C6408 - 8K x 8 SRAM 4 шт
и EM51256C-20P SRAM 256Kbit= 32кбитх8, 5V, DIP, 28-Pin 4 шт.
или лучше использовать нечто более современное?

Black_Cat
08.01.2008, 08:37
Срочно отправьте меня по ссылке подключения статической памяти к спектруму!
http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=6679

fan
13.01.2008, 01:42
Более того - достал эти самые планарные БМК в керамике.
Где брал ?


Есть ли у кого из уважаемых форумчан разводка платы в пикаде и т.п.
Могу попробовать конвертнуть под станок , если ваще вспомню как это делается , но будет это радикально не скоро... :/


У кого-нить есть обширная документация на КН1515ХА1-216
Смотри схему балтика , лучшего варианта не будет .
При обращении к эрану проц вейтится.


Как добавить в схему из вопроса 1 контроллер на 580вв55?
Смотри схемы атас .


Есть люди кому нужны платы с БМК?
Не каширный девайс получается , чтоб расширить мозги понадобится целый вагон микрух , лучше и правда ленинград собрать . + Ещё для полного счастья контроллер флоповода понадобится .

Вобщем рекомендую забить на это , и собрать сразу на микроконтроллере , по эроглифам Hobby CNC найдётся масса вариантов под любой контроллер . Хотя можно ваще LPT без всяких контроллеров юзать - http://www.luberth.com/plotter/ditwasplotter.htm .

carsman
18.01.2008, 21:39
Планарные БМК в керамике взял в кварце(ул Буженинова, митро Приображенская площадь). По 80 руб за штуку, там еще есть! =) Мну привлекло то - что эти бмк - (керамика+железо) по идеи должны выдерживать протонное излучение от взрыва йадерной противоракеты в прямой видимосте ..хехе.. токо вот боюсь озу накроеццо медным тазом... поэтому не подошли 51256и т.п... надо чтото совецкое сикретнае.. и проц подобный...

Конвертнуть под станок конечно это гуд.. мну осталось внести в пикад размеры корпуса БМК и можно начинать разводку... но пока застопорилось все - прикупил за 300 руб сюбор с картриджами бейсегом и аццким подключением к принтеру - шокирован... мдя.. думаю что с ним делать.. =)


Цитата:
У кого-нить есть обширная документация на КН1515ХА1-216
Смотри схему балтика , лучшего варианта не будет .
При обращении к эрану проц вейтится.

уже понял что вейтится - внимательно изучил схему атаса ((((



Как добавить в схему из вопроса 1 контроллер на 580вв55?
Смотри схемы атас .

Там все очень интересно сделано на самом деле!
Особенно в схеме атаса 256 - имено там 580вв55 играет роль нечто вроде дешифратора верхней памяти =) и именно в этой схеме режимы работы вв55 изначально задаются в мониторе при старте системы!
добавлять надо несколько по другому... пока думаю каг!





Есть люди кому нужны платы с БМК?
Не каширный девайс получается , чтоб расширить мозги понадобится целый вагон микрух , лучше и правда ленинград собрать . + Ещё для полного счастья контроллер флоповода понадобится .

согласен, но прелесть не в расширяемости, а в возможности работать после ядерного удара.. хехе.. по моему расширят ничего не надо достаточно даже 48 кб памяти чтоб работало в таких условиях
контроллер дисковода не нужен - думаю все решу простой заменой пзу - типа подключаемого картриджа в сюборе - что подключил - то и запустилось геге!!!



Вобщем рекомендую забить на это , и собрать сразу на микроконтроллере , по эроглифам Hobby CNC найдётся масса вариантов под любой контроллер . Хотя можно ваще LPT без всяких контроллеров юзать - http://www.luberth.com/plotter/ditwasplotter.htm

думаю что забью со временем, но пока что сделаю схему принципиальную и монтажную, там посмотрим...
лпт - к сожалению *****! полное *****!
контроллер для мегаробота нашел - стоит он около 800 рублей -позволяет контролировать 4 ШД!!
макетка с ним стоит 2200 руб
HM90595 - фуджиццу хелл хелсенг!

ЗЫ вообще конечно интересно было-бы на БМК микросерию -штук - 10 компьютеров построить... с единомышленниками конечно... ибо из меня и программист и железячник на твердые тройки... зато много кем могу быть.. тоже на троечку...

fan
19.01.2008, 18:10
прикупил за 300 руб сюбор с картриджами
Это круто , за этим монстром давно идёт охота .
Если не трудо накидай кучку фоток/сканов в "Список (поиск) отечественного Speccy-железа" в железячном разделе .

rw6hrm
23.01.2008, 12:03
...А про Сюбор - в тему про Денди.

Alexey1979
24.01.2008, 14:16
Была схема в "Радио" за №12 от 2007 года, там схема на одной 589ИР12 или 580ИР82 и ключами на транзисторах, только под ПиСи и прога под 95/98/ХР,
движков два, типа ДШИ203-3. Я думаю, программу можно переделать под Спек,
цеплялось все это к ЛПТ. Если интересно то схему выложу.

fan
27.01.2008, 00:22
...А про Сюбор - в тему про Денди.
Чё вдруг ? ;) http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2843

Хотя если речь не о спеке , тады ай .

carsman
30.01.2008, 19:07
Была схема в "Радио" за №12 от 2007 года, там схема на одной 589ИР12 или 580ИР82 и ключами на транзисторах, только под ПиСи и прога под 95/98/ХР,
движков два, типа ДШИ203-3. Я думаю, программу можно переделать под Спек,
цеплялось все это к ЛПТ. Если интересно то схему выложу.

Спасибо!
Если не трудно выложи куда нибудь! - Это значительно упростит конструкцию..
(ЗЫ в качестве шасси применим ксерокс А3)

Был в командировке - поэтому как всегда все по старому )
Сюбор обязательно весь перефоткаю включая плату и картриджи )) к нему толстое руководство идет с командами бейсега и распределением памяти спрайтов при программировании их - постараюсь отсканить и выложить - поклонникам сюбора будет интересно(если у кого не полный комплект)

Только в какую тему кидать?

fan
30.01.2008, 19:37
Судя по наличию спрайтов это не спек . Значит создай новую тему в "Другие компьютеры" .

ng_dead
30.01.2008, 19:48
Судя по наличию спрайтов это не спек . Значит создай новую тему в "Другие компьютеры"
+ там уже есть тема "Денди тема".

Alexey1979
30.01.2008, 21:01
Если не трудно выложи куда нибудь!

Выкладываю, рисовал сам, сканера нет :dizzy_mad_old:
Если будет на 580ИР82 то цоколевка другая.
В архиве ссылка на программу
Ну здесь тока управление, аппаратного отслеживания положения роторов нет.
Надеюсь, что помог :v2_confu:
Да простит меня автор статьи :dizzy_mad_old:

carsman
19.10.2008, 16:45
В развите темы про спектрумы на БМК. Если кто надумает собирать :smile:
Схема компьютера Мастер.

http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=9339&stc=1&d=1224420088


Схемы нормального качества тут http://fotki.yandex.ru/users/Su-031/album/59771/

И еще вопрос - как снять информацию из ПЗУ в Мастере?

ЗЫ до фоток сюбора руки пока не дошли, но постараюсь.

Sonic
25.11.2008, 17:08
Снять информацию из ПЗУ в любом ZX можно элементарно: SAVE "ROM"CODE 0, 16384. Можно на реальный мафон, можно в звуковую карту большой машины (PC/Amiga/Whatever) и на цифровку.
Речь здесь идет о ПЗУ бейсика 48 кб. ПЗУ TR-DOS можно подобным образом записать на дискету, потом с нее перекинуть куда угодно. С 128 кб можно поступить аналогично - закатать на RAM-диск.

Black_Cat
25.11.2008, 17:28
Схемы нормального качества и где они нормального качества?

poisk
25.11.2008, 22:17
В другом размере
и выбрать "оригинал", я так думаю.

sinchuk
07.12.2008, 01:15
КАК ВАМ ВОТ ТАКОЕ ?

http://spectrum-robot.narod.ru/

carsman
06.04.2009, 03:21
КАК ВАМ ВОТ ТАКОЕ ?

http://spectrum-robot.narod.ru/


Сайт очевидно верстался тоже на спекки :tongue:

Orionsoft
08.04.2012, 17:31
А на спектруме прикольней управлять . из бейсика . там есть команды IN и OUT для чтения и записи в порты . Интерфейс упрощается при наличии в спектруме муз процессора или ВВ55 .

AlexFantasy
08.04.2012, 18:04
Рекомендую начать с AVR фирмы ATMEL, а для ознакомления с этой архитектурой хороший курс: http://www.avr123.nm.ru
Дзякуй! :)

Xitron
08.04.2012, 21:07
Можно повторить? Ссылка не работает!
Последняя активность: 29.04.2009 22:52